Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 85068 раз)

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #75 : Ноября 21, 2014, 11:57:13 pm »
Андрей, к сожалению, я не столь педантичен и никогда не замечал время, даже приблизительно, на отдельные этапы. Весь процесс может занять часа 4, зависит от размера подошвы и степени ее неровности (рубанки б/у, куплены на "блошихе" или по интернету). Использую стекло (600х250х10), водостойкую наждачную бумагу (зернистость 120, 320, 600, 1000), масло WD-40, универсальный клей-аэрозоль. Выбор материалов продиктован здравым смыслом и наличием их, материалов, в доме. Обдирку на самой грубой бумаге (120 или 320) провожу без масла. Движения такие же, как при строгании, замену бумаги провожу по мере необходимости, при заметном снижении агрессивности. После того как все впадины удалены (визуально), наклеиваю новые листы той же самой бумаги и шлифую уже с применением масла. И таким образом,но с использованием масла, прохожу все остальные "бумаги". Светлые следы на подошве позволяют контролировать плоскость: после того, как вся плоскость стала светлой, можно переходить на следующую, по зернистости, бумагу.   

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #76 : Ноября 22, 2014, 12:34:27 am »
Алексей, какую наждачку используете (производитель), и размер листов?
Какой контактный клей?
Сколько клея наносите на бумагу (догадываюсь что немного, но тем не менее)?
Светлые следы на подошве позволяют контролировать плоскость
Контроль плоскости только визуальный по бликам?
Лекальную линейку как в приведённом ранее видео используете для контроля плоскости?

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Ноября 22, 2014, 01:35:13 am »
Видео интересное, но такой рубанок я бы покупать не стал, геометрия хорошая, а дизайн - сомнительный.
  Наждачка, конечно, MIRKA (230x280 mm), клей KLEBE-SPRAY (в Леру только такой попался), наносить надо как можно меньше, лишь бы поверхность листа казалась слегка обработанной, равномерно (!). Контроль плоскости визуальный по цвету: где темное пятно, там нет плотного соприкосновения подошвы и наждачки. Линейку (плиту), вместе со щупом,  использую только перед началом выравнивания и на завершающем этапе.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #78 : Ноября 22, 2014, 05:57:51 pm »
Видео интересное, но такой рубанок я бы покупать не стал, геометрия хорошая, а дизайн - сомнительный.

Да, видео толковое, интересное. Но создаётся впечатление доводки ради доводки. По мне, так - много никчемушных операций.  :(
  И строгал-то автор всего пол-минуты и столько же смотрел толщину стружки. Вроде как его это мало интересует.
  Стружка не впечатлила, такая получается после обыкновенной притирки подошвы на наждачке и заточки ножа.
  Правда на заведомо хорошо сделанных рубанках, в принципе на любых американских.
  По дизайну рубанка можно сказать, что он просто классический 9 1/2 Стэнли.
  Мне кажется, что он в принципе не может быть сомнительным, поскольку - классика.  :undecided1:

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Ноября 22, 2014, 08:29:09 pm »
  По дизайну рубанка можно сказать, что он просто классический 9 1/2 Стэнли.
  Мне кажется, что он в принципе не может быть сомнительным, поскольку - классика.  :undecided1:
Согласен, изначально, рубанок имел плохую геометрию, но классический дизайн. После всех манипуляций, геометрия, малодоступным для большинства методом, была исправлена. Но внешний вид, после тюнинга, заставил меня вспомнить рекламный ролик автомобилей ИЖ: " А кузов-то, с оцинковкой!"

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Ноября 22, 2014, 08:46:12 pm »
После всех манипуляций, геометрия, малодоступным для большинства методом, была исправлена.

С этим полностью согласен. Идеально прямые напильники (таких не видел), микрометры какие-то...

Но внешний вид, после тюнинга, заставил меня вспомнить рекламный ролик автомобилей ИЖ: " А кузов-то, с оцинковкой!"

Эта пятнистость мне тоже не нравится в качестве отделки. Полировка для металла более к месту.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #81 : Ноября 23, 2014, 07:23:44 pm »
Идеальных напильников конечно нет, но после обработки напильником была операция с шабрением подошвы.
Когда рубанок блестит как пасхальное яйцо, это неплохо, но блеск не значит ровная плоскость.
Мне это видео понравилось прежде всего тем, что очень наглядно показаны методы контроля плоскостей,
и способы устранения неровностей.
Ну а внешний вид после такой подготовки можно легко довести.

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
  • Из: Донбасс, Украина.
« Ответ #82 : Ноября 23, 2014, 07:51:21 pm »
Шабрение-один из обычнейших методов слесарной обработки металла за которым идёт притирание. Не вижу никаких преград в реализации этого способа дома. Правда шаберы советской эпохи имеют несколько иную форму(многое их встречали на барахолках или насадки к ним), но заточить кусок напильника под нужным углом не сложнее рубаночного ножа. Вот только не многие из нас научились выводить плоскость напильником(в том числе и я), что мне представляется менее управляемым чем шабрение.
   При шабрении притир(в нашем случае может быть стекло) покрывается полусухой краской, рубанок помещается на притир- на плоскости имеем пятна контакта, которые аккуратно убираются шабером, и так -пока результат не устроит.
  Лично меня этот метод привлекает как наиболее производительный и точный, пока не попробовал по причине отсутствия тисков и точильного станка для изготовления шабера. Как попробую-непременно отпишусь.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Ноября 23, 2014, 08:08:36 pm »
Идеальных напильников конечно нет, но после обработки напильником была операция с шабрением подошвы.
Мне это видео понравилось прежде всего тем, что очень наглядно показаны методы контроля плоскостей,
и способы устранения неровностей.
Да, это видео демонстрирует самый простой и, главное, доступный каждому "способ устранения неровностей". Алмазные пасты, абразивные порошки и бумаги - нервно курят. 

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #84 : Ноября 23, 2014, 08:18:43 pm »
У шабрения в домашних условиях  есть одна проблема: найти притир. Чтобы приделать поверхность под 5 соток ( я думаю для рубанка лучше и не надо) притир должен иметь неплоскостность не более двух соток по всей поверхности. Притирочные плиты для такой плоскостности притирают по методу "трех плит".  :rtfm:
Хорошо сидим

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
  • Из: Донбасс, Украина.
« Ответ #85 : Ноября 23, 2014, 08:24:37 pm »
Если вы связанны с шабрением и точными измерениями, могли бы исследовать для общественности толстые стёкла в качестве притиров?

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Ноября 25, 2014, 04:05:06 pm »
Замучился притирать подошву фуганка Стэнли №7. В задней части яма, которую не могу убрать даже истерев рулон Р40 (!). Никто не пробовал применить автомобильную шпаклевку по металлу? Думаю зашпаклевать яму, и затем дошлифовать...
Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #87 : Ноября 25, 2014, 04:49:02 pm »
 А притереть на порошке КК или пришабрить,как на видео не пробовали? Может шпаклёвка будет тормозить?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #88 : Ноября 25, 2014, 06:28:08 pm »
Думаю зашпаклевать яму, и затем дошлифовать...
А потом покрасить и поставить в стеклянную витрину чтобы пыль не попадала? Тогда можно так сделать.
Прошу простить меня за моё ёрничество.

Вы не первый кто "наелся" выравнивая подошву с помощью наждачки.
Если яма большая, то кроме как выравнивать подошву на плоско-шлифовальном станке я рецепта не знаю.
Задавая свой вопрос, Вам нужно было выложить фото своей проблемы (ямы).
Гадать (предполагать), как можно исправить не видя в чём проблема очень сложно.
Может так случиться что ничего страшного в этой яме нет.
Попутно ещё вопрос.
Чем Вы руководствовались что на подошве яма?
Только визуально от рисок оставленных наждачкой, или проверяли подошву лекальной линейкой, пером лекального угольника как в видео о котором была речь?

А притереть на порошке КК
Для мелких неровностей вполне может работать лучше наждачной бумаги, но при больших объёмах даже карбид кремния - слишком трудоёмкая и грязная работа.
Шабрение выглядит более привлекательно, но нужен опыт.
У меня его нет, поэтому сложно советовать.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Ноября 25, 2014, 06:47:20 pm »
Шабрение выглядит более привлекательно, но нужен опыт.
шабрение живьем видел только когда работал на агрегатном заводе , при ремонте направляющих станков. Людей с такими руками и тогда было очень мало, а осваивать это с 0, сложно.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Ноября 25, 2014, 08:20:36 pm »
Замучился притирать подошву фуганка Стэнли №7. В задней части яма, которую не могу убрать даже истерев рулон Р40 (!).

Да такой фуган здоровенный выравнивать - это жесть.  :o
  Может быть яма никак не влияет на общую плоскостность подошвы?
  И не надо может мучиться, если яма не выходит на края подошвы и не слишком большая?  :scratch_one-s_head:
  В таком случае её присутствие никакой рояли не играет.  :yes:

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Ноября 25, 2014, 09:00:06 pm »
В таком случае её присутствие никакой рояли не играет.
это как на японских рубанках_подошва не плоская,а две волны для лучшего скольжения...может в этом что-то есть...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #92 : Ноября 25, 2014, 10:39:55 pm »
это как на японских рубанках_подошва не плоская,а две волны для лучшего скольжения..
Можете дать ссылку на металлические японские рубанки.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Ноября 25, 2014, 10:44:37 pm »
 Я имел в виду деревянные.Просто пришла на ум аналогия...хотя возможно,существуют и металлические японские рубанки (?).

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #94 : Ноября 25, 2014, 10:48:21 pm »
Я имел в виду деревянные.
Без проблем.
Можете дать ссылку на японские деревянные рубанки где подошва не плоская, а имеет две волны для лучшего скольжения?

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Ноября 25, 2014, 10:53:23 pm »
http://forum.wo...topic=10590.25_на этой странице.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #96 : Ноября 25, 2014, 11:05:28 pm »
Можете дать ссылку на японские деревянные рубанки где подошва не плоская, а имеет две волны для лучшего скольжения?

Андрей, я могу дать ссылку на книжку Тоиши Одаты (надо сканировать), о японской столярке, там не две волны, строго говоря, а три "точки" ( в реале - три прямые, перпендикулярные продольной оси) - на заходе, перед ротиком и на корме. Целая глава в книге посвящена доводке подошвы японских рубанков в соответствии с этими требованиями. Есть видео на сей счёт. Мой "японец" отстроен именно так и прекрасно работает.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2014, 11:07:42 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #97 : Ноября 25, 2014, 11:48:07 pm »
http://forum.wo...topic=10590.25_на этой странице.

Спасибо, больше ссылок не нужно.
Я понял о чём речь.
Это было моё недопонимание Ваших слов.
Почему то сразу представилась плоскость японской стамески на подошве рубанка.
Могу только подтвердить высказывания приведённые в ссылке.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2014, 11:51:14 pm от zmey »

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Ноября 26, 2014, 09:30:55 am »
Чем Вы руководствовались что на подошве яма?
Притирал подошву на зеркале. По следам от притирки чётко видна яма. Металлический уголник показывает тоже самое. В начале ям было три - спереди, по центру и сзади. Первые две сошлифовались. Третья чуть-чуть уменьшилась в размере, но и только. Вокруг ямы есть чёткая "база".  Фуганок использую для прифуговки с целью склейки мебельных щитов. Фотографию постараюсь сегодня сделать.

Притирал я четыре рубанка: 1-12-060, 1-12-003, 1-12-045 и 1-12-007. Все четыре имели проблему с подошвой. А у первого не было угла 90 градусов. Первые три вывел, а с фуганком проблема...
Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Оффлайн paporl

• Больше 250 сообщений
  • Из: Пермь
  • здесь вам не равнина...
« Ответ #99 : Ноября 26, 2014, 05:02:52 pm »
Если вы связанны с шабрением и точными измерениями, могли бы исследовать для общественности толстые стёкла в качестве притиров?
Для качественного выполнения этой задачи необходима разметочная плита. Тогда индикатором можно проверить всю плоскость стекла.
Но к сожалению сейчас уже не могу так как не работаю на том предприятии. А туда так просто не зайдешь - проходная.

шабрение живьем видел только когда работал на агрегатном заводе , при ремонте направляющих станков. Людей с такими руками и тогда было очень мало, а осваивать это с 0, сложно.
Андрей, привет. Я думаю по этому поводу, что дорогу осилит идущий. Площадь рубанка не так велика. Но есть фактор, который намного усложняет задачу - это величина неровностей. Если ямы или бугры не велики, скажем в пределах - 0,1 мм, то можно все-таки попробовать шабрить.  Если неровности большие, то есть вероятность, по неопытности,  завалить всю подошву целиком. Тут главное тщательность и терпение. Можно для контроля плоскостности использовать широкую линейку. По науке используют линеал.
    Но для небольших поверхностей можно воспользоваться широкой частью стального угольника. Им промеряют неплоскостность устанавливая линеал вдоль подошвы
в трех местах,  поперек подошвы в 5-6 и т. д. местах и по диагоналям.
Хорошо сидим

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru