Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покупка инструмента на Ebay  (Прочитано 169744 раз)

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
Re: Покупка инструмента на Ebay
« Ответ #50 : Августа 23, 2008, 07:37:44 pm »
 Да, есть какие-то необъяснимые провалы в ассортименте, я тоже говорил об этом.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Августа 23, 2008, 08:07:21 pm »
Этой модели как минимум 7 лет уже.... Есть вещи, которые практически не появляются на EBay, например это устройство или пила Ridgid TS2410. Почему? Я не знаю.
Согласен, модель не новая (обзор, который я читал, был старый). Тем не менее за 7 лет, похоже, ничего аналогичного не появилось. Думаю, ее нет на ebay просто в силу того, что их продано немного, и покупали такую машинку скорее всего те,  кто знали, зачем она нужна, и потому продавать не собираются. Пила же Ridgid TS2410 совсем новая, плюс лежит в каждом Home Depot -- зачем ее предлагать по Интернету, если ее можно купить в ближайшем магазине? Опять же судя по поиску в Google похоже, что она поступает только в Home Depot и тогда ее просто больше нигде нет, а б/у пил просто еще рано продавать. Предыдущая версия (2400) на ebay кстати есть, хотя и всего 2 предложения.
любитель

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #52 : Августа 23, 2008, 08:19:01 pm »
Попытаюсь вернуть обсуждение в тему.

1. Есть ли у покупателей возможность видеть не только рейтинг продавца, но и на какую сумму он напродавал, набирая этот рейтинг?
Ведь один может всю жизнь продавать шайбы по пол-доллара и набрать на них колоссальный положительный рейтинг, а другой набирает тоже 100% положительный рейтинг и его уровень всего 50, продавая дорогие товары. В таком случае рейтинг 50 последнего намного "выше", чем рейтинг 5000 спеца по шайбам, вдруг решившего продать вам какой-нибудь станок. Чтоб не было лишних слов замечу, что ассортимент продавца можно видеть текущий и за очень небольшое время назад, не за всю историю.

2. Есть ли какая-то возможность "оставлять заявки" на товары? Возможно, это какой-то дополнительный софт/плагин/средство, как, например, программа -снайпер.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2008, 08:22:19 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Августа 24, 2008, 01:54:22 am »
 По первому вопросу, открывая страницу с отзывами (жмем на число, не на ник), во второй колонке - From Buyer / Price - вижу сумму лота, продажную, продавал дорогие вещи - уже нормально, в первой колонке иногда пишут целиком наименование лота, всегда там есть порядковый номер, по которому долгое время открывается описание лота, если очень давнее, то без фото. В крайней колонке слева -View item. Обязательно открываю все исходные, пока не прояснится хотя бы преблизительно кто продавец. Если наш коллега, столяр или его наследники, распродают ассортимент мастерской (смотрим все лоты на продажу), можно нарваться на запиленый в хлам инструмент, который сознательно или нет толком не описывают. И наоборот. У перекупщиков и в комиссионках тоже кот в мешке, если не в целофане. Эти не знают какую кнопку нажать, чтобы включилось, я не о дилерах, обычные магазины.Остается подробно распрашивать. Иногда первые владельцы избавляются от закупленного впрок инструмента, вот они точно могу сфотать и подчеркнуть, что места повышенного или первоочередного износа в отличном состоянии.
 Если продавец не ответит на уточняющие вопросы - ищем другого. Нормальному человеку надо продать и подороже, поэтому он всячески привлекает к аукциону побольше людей. Повторю, я пытаюсь составить какое-то мнение о человеке, которому по предоплате кину 100-300 долларов. А если какие-то косяки вылезут? Если продавец изначально настроен недружелюбно, плевать ему потом на Ваши проблемы. У меня лично было много ньюансов с пересылкой, и если люди охотно шли на первый контакт, они и потом
помогали. Однажды кто-то с нашей почты (бандероль ему в...) отправил посылку  обратно - вообще без объяснений. И продавец сам, повторно отправил ее не спросив с меня денег.(И превый и второй раз имелись shipment number от USPS) Как и что он оформлял не знаю, но факт, он лишь уточнил, адрес был указан правильно, косяк был не мой и он послал повторно.
 Лично натыкался на продавца (а таких историй немало на форуме по бэю), который продавал коллекционные этикетки, кажется от спичечных коробков, по 1.50. Имел рейтинг около 20-25 и время от открытия аккаунта месяц. Так получить от него фотоаппаратуру за 400-500 баксов, которую он выставил, вряд ли кому-то удалось. Так что еще смотрю время, сколько человек сидит на бэе, интенсивность торгов (перерывы). Со временем это все происходит быстро, просто смотрю данные по продавцу и лоту, если что-то не нравиться, пропускаю лот. Ну не нравится и все. Например, когда человек продает недешевую вещь, но размещает каталожное фото, да ладно бы самое красивое - нет, средненькое. Это в то время, когда у тех, у кого нет отдельно фотоаппарата, он есть наверняка в телефоне. Нормальный частник так не поступает, очень может быть этого товара и нет в наличии. Исключение - магазины, которые продают нераспечатывая, так и те норовят сфотать конкретную коробку (вот здесь пятно на картоне, здесь помялось). Успокаивает одно, инструмент среди кидал, похоже, по информации с форума о бэе, не так популярен, как компьтерная техника, фото и прочее. И на мелких суммах они не отмечаются, риск не оправдан.
 По второму вопросу - я таких "столов заказов" не знаю, бэй предлагает сохранять параметры поисков, данные конкретных продавцов. Есть момент, когда рядом с ценой предлагают сделать Ваше предложение продавцу (вне аукциона), видимо на будущее (несколько раз встречал). Но вникать неохота, мне проще поиском - 1-2 позиции - регулярно заглянуть и проверить лично.
 Извините за многословие, как короче не знаю.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2008, 05:14:09 am от Uve »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Августа 24, 2008, 04:47:28 am »
 Вот пример мутного лота, хотя и не факт, что все там плохо. Да и паловская страховка на 200$ есть.Обычно кидалы просят мани ордер и другие удобные им способы оплаты (трудно доказать, что деньги дошли и получены). Да и до двух сотен не опускались вроде.
http://cgi.ebay...id=p3286.c0.m14
 № 260278660581, тот самый PC 557. Начальная цена вроде бы 25, но есть резерв, т.е., без достижения порога, сделка не совершается. И порог наверняка близок к максимуму. У продавца рейтинг 27. Но если глянуть историю, он зарегистрировался 2003 и последняя активность март 2004. И выступал он похоже, только как покупатель (см. отзывы), не продавец.
 Фото каталожное, хреновое.
 Вот и спрашивается, какого лешего спустя 4 с половиной года покупатель воскрес и сделался продавцом недешевой вещи, которая пользуется спросом,
цену поставил чуть ниже средней, но наличие товара не потрудился подтвердить даже фотой. Очень похоже на хакнутый аккаунт после смерти владельца, как это описывают на форуме по бэю.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Августа 24, 2008, 05:44:10 am »
 И для Сергея Аюкова, если в Сбере тянут с номером, для авторизации в PayPal,
это выглядит так, 4 цифры перед словом PayPal в комментарии к транзакции. Подскажите им Вы, где их надо смотреть.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #56 : Августа 24, 2008, 09:02:58 am »
Эту машинку
http://www.delt...ProductID=11068
в свободное от работы время можно выдавать хозяйкам в качестве миксера
(для взбивания сливок). Да и дарить можно на 8 марта!

Ок... я согласная...
Жду от ВАС подарка на 8 марта))))

Сами напросились)))
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Августа 26, 2008, 12:54:00 am »
Сижу чешу темечко... как это я подставился? :pardon:

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Августа 27, 2008, 05:42:55 am »
Жаль, что нет профиля зуба для 2" фрезы.
Здесь на фото (именуется она Н-9) видно немного, профиль обычный. Ее необходимость  мотивируется в книге про ламельники тем, что ею врезается особо маленькая ламелька #9 (длина 36 мм) для соединения рамок, при большом количестве рамок это удобно. Эта ламелька на наших просторах пока не проклюнулась, как и ламельки №4, FF, С. А поскольку расходки нет, интерес к этой фрезе становится чисто академическим.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #59 : Августа 27, 2008, 11:50:19 am »

А поскольку расходки нет, интерес к этой фрезе становится чисто академическим.

Спасибо.
Примерно так и представлял.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Августа 28, 2008, 10:50:57 am »
Продолжение истории. Вчера нашел время забежать в Сбербанк. После долгих объяснений и выяснений оказалось, что подробная выписка со счета обновляется у них раз в месяц(!), т.е. чтобы ее получить за нужный мне период, нужно ждать до 18 сентября. Меня это не устроило, и я заставил операционистку позвонить в процессинговый центр, откуда ей и продиктовали эти четыре пайпаловские цифры. В принципе можно было позвонить и самому (500-00-05, 788-92-72 или 8-800-200-3-747). Ввел цифры на сайте paypal и стал верифицированным клиентом. Также ввел на сайте пайпала свой логин/пароль от ebay и теперь я могу прямо на нем открыть список неоплаченных покупок и оплатить их. Осталось только эти покупки совершить. В пару аукционов я уже влез, насколько успешно пока неясно, напишу по их окончании.
любитель

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Августа 29, 2008, 02:06:25 am »

После долгих объяснений и выяснений

Похоже, они даже хуже своей дурной репутации. И продолжают работать над этим.
 Добавлю по теме.
По таможенной пошлине. Информация бралась с tks.ru, российского таможенного портала.
http://www.tks..../nat/0020000001
У меня никогда не набегало более 500$  в неделю по оплатам, поэтому граничные условия меня мало интересовали. Если таможня и затребует 30% (обычная пошлина на инструмент и фотоаппаратуру) на сумму свыше 10000 руб., то это всегда для меня мизер.
Таможня любит завернуть все необычное, ей скорее интересно запретить ввоз или конфисковать, чем наваривать копейки, это из личного общения. У меня пытались тормознуть форматную фотокамеру (4"x5"), якобы у нее была занижена цена, у одного из наших форумчан пытались пэйнтбольное оружие приравнять к настоящему (!). Доказать стоимость можно ежемесячной выпиской из банка, с карты которого Вы переводите в PayPal, ссылкой на лот на бэе. В стоимость товара ВКЛЮЧАЕТСЯ стоимость пересылки! А вот оплачивать надо не на Варшавке, в главном осином гнезде таможни, куда Вас вызывают, как на допрос, а где-то в Люблино, и на поездки туда и обратно уходит весь день.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Августа 29, 2008, 02:29:43 am »
 И для тех, у кого медленный инет, как у меня (знаю, есть еще страдающие)

Время обновления страницы (и лота) фиксируется при нажатии кнопки
загрузки или обновления. А вижу я это время позже. Далее, в удобное для отсчета время нажимаю кнопку и высчитываю, во сколько закончится аукцион по часам моего компа. До секунды. Готовлю страницу со ставкой заранее, рост цены, конечно в последние минуты отследить не могу, но и выше нужного мне порога не ставлю.  Ставку кидаю за 15 секунд, менее, 10-12 иногда опаздывала (провайдер, разумеется), все равно мало кто может за несколько секунд оценить и перебить ее. А вот результат вижу так же , через несколько минут (только текст, без фото - 2-3 минуты). И скорость инета - не помеха.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Августа 29, 2008, 11:15:11 am »
Про Сбербанк: Вы просто не умеете их готовить :) Чего я только через Сбер не делал (например, с 1996-го года принимал платежи в валюте из-за границы). На самом деле главный фактор -- близость отделения к дому, это многое окупает.

А сегодня ночью, ровно через 6 лет после регистрации на eBay, я поучаствовал в трех аукционах. "Поучаствовал" звучит громко, на самом деле я просто проверил максимальные ставки, в одном перебил текущую и лег спать. Как заметил tsn, большинство аукционов кончаются в то время, когда у нас глубокая ночь. Наутро я первым делом проверил результаты. Я ожидал, что пролечу по всем, но как ни удивительно, по двум я выиграл. Пытался купить я следующие вещи:

1. Ламельник Porter Cable 557. Цена была вечером $101, я перебил с лимитом $120. За ночь новых ставок не было, и вроде как я покупатель за $103. Написал продавцу, чтобы получить от него подтверждение того, что он готов продать. Доставка $66. Вроде бы чуть более старая модификация (type 2) и в комплекте нет двухдюймовой фрезы, но это я переживу.

2. Мешок ламелек #0 (1000 шт.) Купил за $11.50 плюс доставка $34.95. Торговля была вялая. На амазоне этот мешок продают за $25, но там в Россию не отсылают. Конечно, ламельки можно и в Москве купить (похоже, по той же цене), но я решил заработать немного рейтинга на этом совершенно безобидном товаре, цена получается приемлемой (рубль с небольшим за штуку). Жалко, что доставка выходит втрое дороже товара :) Мне уже прислали email с счетом и я его оплатил, также написал продавцу пару слов. Даже не знаю, куда я потом буду их девать в таком количестве :)

3. Девольтовский шуруповерт без батареи, зарядника и кейса (голый), но за $55 (окончательная цена) с бесплатной доставкой в любую точку мира. Честно говоря, ввязался от жадности (ух ты, как дешево!), поэтому не жалко, что перебили. В конце концов шуруповерт у меня пока есть.

Во всех случаях я покупал у продавцов с большим положительным рейтингом. Посмотрим, продадут ли мне все-таки ламельник или нет.
любитель

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Августа 29, 2008, 11:32:17 am »
и в комплекте нет двухдюймовой фрезы, но это я переживу.

Такая фреза (новая) для вашего ламельника, есть у Михаила среди прочей мелочёвки, что было в этой теме:
http://forum.wo...c,6242.105.html
У меня даже фото сохранилось.
Но, сегодня он улетел в Штаты. Как прилетит, можно будет забрать. У него дна была лишня..

И поздравляю с удачными покупками  :clapping:

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Августа 29, 2008, 11:52:37 am »
Юрий, спасибо за поздравления, только ламельник пока еще не мой (ну ничего, не выгорит с этим, куплю другой). Если все же я его куплю, тогда и фрезу приобрету у Вашего знакомого.
любитель

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Августа 29, 2008, 12:24:17 pm »
 Поздравляю! Лед тронулся! Ламельки не так уж и дорого, следущая цена из всех что мне встречалась на бэе - по 2р за штуку. В Москве по 1р 14 коп. А что касается количества - теперь все возможные соединения  будут на ламельках - иначе эта коробка перейдет по наследству внукам ))))).
 И ламельник хороший,  сам на него поглядываю. Вот если поможет espirits с фрезой под лодочки, наверное присоединюсь к Вам, докуплю такой же. А фреза (маленькая, 2") Вам вряд ли понадобится, я уже выкладывал в теме про бэй, что нужна она под один размер ламелек (36мм), который у нас не встречается.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Августа 29, 2008, 12:32:22 pm »
 Если у продавца было указано. что он продает по всему миру, согласие от него не требуется. Наоборот, если бы он устроил дискриминацию, заработал бы минус в рейтинг. Речь может идти об уточнении цены. У Вас сейчас в вариантах оплаты должно стоять 103 + 66 и переход на страницу PayPal. Иногда продавец добавляет доллар-другой к стоимости пересылки, у меня было, снизил на пятерку от расчетного. Напишите ему, пусть для подтверждения точной суммы вышлет инвойс. Я иногда оплачиваю и до инвойса, если продавец адекватный и списывался с ним раньше.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Августа 29, 2008, 12:40:05 pm »
 И после окончания торгов отправляйте все письма через страницу лота ( строчка справа вверху Ask seller a question), не напрямую через e-mail, иначе сообщение может застрять в спам-фильтре и не будет подтверждения Вашего выхода на связь.
 То, что у Вас нулевой рейтинг - тоже не повод для отказа, в описании, по-моему, не было оговорено ограничение по рейтингу.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Августа 29, 2008, 12:45:31 pm »
Если у продавца было указано. что он продает по всему миру, согласие от него не требуется. Наоборот, если бы он устроил дискриминацию, заработал бы минус в рейтинг. Речь может идти об уточнении цены. У Вас сейчас в вариантах оплаты должно стоять 103 + 66 и переход на страницу PayPal. Иногда продавец добавляет доллар-другой к стоимости пересылки, у меня было, снизил на пятерку от расчетного. Напишите ему, пусть для подтверждения точной суммы вышлет инвойс. Я иногда оплачиваю и до инвойса, если продавец адекватный и списывался с ним раньше.
Собственно инвойса еще не было, поэтому я решил на всякий случай уточнить. На Paypal покупка уже отображается и можно оплачивать. У продавца стоит, правда, "shipping only to paypal veriried address", но я это сразу не заметил (или не понял, что у меня адрес неверифицированный). Отправлял письмо именно через страницу лота.
любитель

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Августа 29, 2008, 12:56:37 pm »
 Если verified, то у Вас он как раз есть, а если confirmed, то это хуже (так и пишите - для всех из России статус confirmed не предусмотрен, мы все только
verified). Может рогом поупираться. Я еще когда через посредников несколько лет назад оплачивал (для России PayPal был закрыт), визг стоял иногда порядочный. Всегда для успокоения предлагал следущее - если есть сомнение в оплате, можете задержать отправку товара до подтверждения платежа. Это где-то на 5 дней, за это время банк дает продавцу подтверждение транзакции (за 5 дней если карточка, пластик, ворованая, обычно хозяева спохватываются и замораживают ее). Эта пауза продавца всегда успокаивала. Но с нулевым рейтингом все же лучше списываться с продавцами до ставки, если не отвечает, меньше вопросов потом решать.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2008, 01:01:22 pm от Uve »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Августа 30, 2008, 09:25:40 am »
Ночью пришел invoice на ламельник, я его оплатил (всего $170 включая страховку) и на этом пока моя активность тут заканчивается, будем ждать доставки. Есть два вопроса. Во-первых, почему-то Shipping в таблице аукционов у меня регулярно слетает на USA. Неудобно. Во-вторых, почему-то Paypal отказывается снимать доллары с моей долларовой карты (conversion options). В результате получаем двойную конвертацию. Можно ли этого избежать?  Еще есть мысль начать составлять свою табличку продавцов, отсылающих в Россию (именно по инструменту). Может, такая  где-то уже есть, или она бесполезна? Я имел дело с tool007tool и  tool_empire.
любитель

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #72 : Августа 30, 2008, 01:48:27 pm »
Shipping в таблице аукционов у меня регулярно слетает на USA.

Аукцион американский, это там по умолчанию - не изменить.

Paypal отказывается снимать доллары с моей долларовой карты (conversion options). В результате получаем двойную конвертацию. Можно ли этого избежать?

Это "игры" вашего банка. PayPal посылает долларовую транзакцию, ему кроме этой валюты ничего не надо. А вот ваш банк, наверняка, какой-то интерес в двойном преобразовании имеет. Обратитесь с вопросом в банк.

Еще есть мысль начать составлять свою табличку продавцов, отсылающих в Россию

Большого смысла нет. Для себя, по впечатлениям от работы с данным продавцом можете его оставить в Favouritе Seller. Там столько продавцов, у которых будет альтернативный товар, что иметь свою табличку - малополезно. Вы же каждый раз будете искать конкретный, вам необходимый товар, а не будете покупать то, что продаёт кто-то, отправляющий в Россию. И, как правильно говорил Uve, в принципе, можно договориться с любым. Укрепившееся у некоторых продавцов мнение о мошенниках из некоторых стран вполне можно изменить, если вы - нормальный, логично и убедительно рассуждающий человек, предлагающий варианты (продавцу), при которых он вообще не рискует.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2008, 01:51:43 pm от MotoMan »
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Августа 30, 2008, 03:01:36 pm »
Paypal отказывается снимать доллары с моей долларовой карты (conversion options). В результате получаем двойную конвертацию. Можно ли этого избежать?

Это "игры" вашего банка. PayPal посылает долларовую транзакцию, ему кроме этой валюты ничего не надо. А вот ваш банк, наверняка, какой-то интерес в двойном преобразовании имеет. Обратитесь с вопросом в банк.
Да непохоже. Во-первых, все остальные американские компании вполне успешно снимают доллары (правда, с Россией работает Люксембургский Paypal). Во-вторых, сам Paypal при верификации карты тоже снимал доллары ($1.95). В-третьих, при оплате через Paypal есть вариант (в conversion options) указать явно "брать в долларах", так вот при его выборе сразу выдается ошибка. Непохоже, что при этом что-то проверяется. При этом нигде в настройках карты валюта не указана.

Еще есть мысль начать составлять свою табличку продавцов, отсылающих в Россию

Большого смысла нет. Для себя, по впечатлениям от работы с данным продавцом можете его оставить в Favouritе Seller. Там столько продавцов, у которых будет альтернативный товар, что иметь свою табличку - малополезно.
Да, примерно так я и подумал. С другой стороны, солидных продавцов да еще именно в разделе инструмента может быть не так уж и много.
любитель

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Сентября 01, 2008, 03:55:50 am »
 С картой непонятка встречается впервые, или при регистрации карты что-то пропущено,
 не обязательно тип валюты, или банк мутит. У меня рублевая, конвертация, кажется, 1%, даже не следил за этим моментом.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2008, 04:49:34 am от Uve »