Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Викторианское панно с драконом (ученический реалити-проджект)  (Прочитано 48955 раз)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
  • Из: Балашиха
    • ProDesign (мое портфолио, публикации и всякие домашности)
Решил сделать отдельную ветку о своем "долгострое" ))) И мне лишний раз повод не тормозить, и может еще кому-то интересно будет. В одной книге викторианских вкусняшек заинтересовали две страницы. Решил попробовать в качестве третьей "сурьезной" ученической работы (после герба Дюрера и Майской Королевы). Объединил уголки и дракона в единую композицию. Разнообразие уголков и объемность дракона, как всегда, показались невыполнимыми. В общем, опять ввязался  :afro: Периодически буду изливать здесь текущие достижения.

Оффлайн patokin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г Керчь
Serge 79,начало очень даже интересное и конечно интересно,что в итоге получится.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Спасибо, продолжаю. Листы и цветочки решил сделать не такими стилизованными, как на каменном образце. Пока такую идеальную вылизанность форм еще не осилить, да может в дереве и не нужно, пусть будет некоторая версия. ОТ первого к четвертому листу ощутил явный прогресс, что приятно, и по времени и по формам, как-то стало более понятно что-ли, уже перестал часами таращиться и думать с чего ж начать ))). Заготовки оставил грубыми, а ножки и вовсе не трогаю, т.к. потом придется их подгонять к тушке дракона и решил, что лучше пусть будет про запас. Доводить прям до деталей пока рано. Приступил к корпусу дракона. Дракон по задумке у меня взвивается корпусом как спираль, думал как реализавать, так точбы понятно было и по силам. Пришел к выводу, что сделаю отдельными сечениями. Наростил пока в области спинки. ПОтом буду добирать подъем шеи и отдельно голову.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
А по какой древесине режете?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Это липа.

Позже добавлено автором:
Оформил основу тушки. Начал протезирование шеи ))) нужно завести шею с головой под правильным загибом. Не знаю уже насколько хорошо это получится. Склеил кубик под этот фрагмент, в пластилине вроде все вполне вышло как надо. На этом этапе фотки заканчиваются, буду выкладывать по мере продвижения.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2014, 04:08:09 pm от Serge 79 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн patokin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г Керчь
Serge 79,хорошо получается и в итоге уже видно,что работа получится интересной.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Спасибо на добром слове, надеюсь, "победю" потихоньку )

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
приклеил заготовку, до этого пришлось частично обработать поверхность, иначе потом трудно было бы подлезать в области завитка.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
На этом этапе дракон на стерлядку похож. :) Отлично получается, каждого нового кадра жду с нетерпением!  :good:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
На этом этапе дракон на стерлядку похож. :) Отлично получается, каждого нового кадра жду с нетерпением!  :good:
:pivo: Спасибо, Дим, учитывая, что это именно ты меня заразил всеми этими деревяшками (своим блогом тогда еще на Верфи ))) - то терпи, бггг, их будет много. (думал, наоборот помидорами закидают за излишнюю пошаговость)
Оформил пока шею. Скоро самое страшное - вынимание "дна" из щита без фрезера  :scare:
(а может это знак к покупке...)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Прости меня пожалуйста!!! :) "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся" ::)

Мне кажется, можно и без фрезера обойтись, клюкарзу крупную прикупить, он всё равно лишней не будет - и  ложки резать сгодится. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Отлично выходит :good:
Мне кажется, можно и без фрезера обойтись, клюкарзу крупную прикупить, он всё равно лишней не будет - и  ложки резать сгодится. ;)
Солидарен полностью. Там не так уж сложно будет, а фрезером это уже не резьба :)
И еще... раз уж конструкция сборная, я бы на стыке туловища и шеи один шарик вырезал и приклеил отдельно, а то как-то там случайно один попал на шов :undecided1:
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Солидарен полностью. Там не так уж сложно будет, а фрезером это уже не резьба :)
И еще... раз уж конструкция сборная, я бы на стыке туловища и шеи один шарик вырезал и приклеил отдельно, а то как-то там случайно один попал на шов :undecided1:

Спасибо, про фрезер тоже крутилась такая мысль, так что наверное решусь обойтись без него, хоть там и хитрый "плинтус" дуга-плоскость-дуга-дно. На стыке склеек имеет место мой косяк - первый шарик вышел наиболее удаленным от прочих. КОгда сделал уточняющее сечение под шею, к тому же его еще и пополам снес ))) Сейчас, когда доклеил шею, я этот шарик без проблем восстановлю половинкой - заметно даже не будет, но то что он далеко стоит- будет бросаться в глаза. + шов склейки, так что навернео и тут вы правы, надо будет срезать его и переместить поближе к остальным, на миллиметрик.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Ну с плоскостью уж как-нибудь справитесь, а дуги после прорезки циклей подровнять можно :yes:

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
  • Из: Долгопрудный Мос. обл.
Привет Серег))
Тихим сапом значится начал дракона))). Торопыга.))
....
- не внимательно вылепил ( правая лапа не на том листе, голова ЛЕЖИТ на левой лапе). Ухудил до нельзя прям! Не довернул в круг самого дракона.
 - отсюда, глядя на свою модель в пластилине - повторил все ошибки в дереве.
- доклеивать надо вставку где на ней будет помещаться голова, правая нога,  само туловище и цветок!
- есть риск при такой худобе персонажа, пролететь с пропорциями его лап. ( длинные и худые выйдут)

)))))) Рассмотри вариант; от реж половину того, что вырезал от туловища, до клей все заново.

Если ты удовлетворен своей работой, значит ты не растешь в профессии.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Лех, привет!
(Урра, нашелся хоть тутова )))))

по порядку:
- энтого дракона вдоль и поперек уже изучил, думаешь прям лапу и не увидел?
по рисунку она дико кривая, как и морда, поэтому я сделал так как показалось гармоничнее.
лапа легла на цветок, и это (субъективно) гораздо интереснее.

- к шее еще приклеится фрагмент с головой, естественно. НО. чтобы знать куда голова должна глядеть, надо точно знать расположение на щите. Щит на стене, и пока склоняюсь, что голова должна будет смотреть или строго вверх или куда-то туда, чтобы не казалась свисающей вниз. так что тут уже тоже трактовать буду чуть по своему.

- и он не худой - на рисунок его кладу вполне ложится. Просто без третьего фрагмента тебе кажется меньше. А центр брюха- там ваще как морж, такой жирок приплюснутый огого ))) так шо все будет хорошо, верю.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2014, 07:37:27 pm от Serge 79 »

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
Не переубедишь)))). Ладно.
Трудность будет  в пр лапе на листке, если по отдельности будешь все клеить.
И какая разница в исходности головы? Щит то квадратный. Как хош так и вешай))))

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Ну дык ты, надеюсь, скоро приедешь, "по делам"  :pivo:  вот и приладишь тушку к тушке.
щит-то квадратный, а листок с хвостом  должен быть сверху строго, если щит на стене (а на столе-то вряд ли), поэтому и композиция строго так только может быть расположена. 
(пока завалился срочной работой, темп чуть сбавлю)
пошел, приложил дракона к рисунку, так мой оказался даже толще, извини за каламбур )))))))))

Позже добавлено автором:
Срезал полушарик на стыке, места там было ни два ни полтора... вставил два "шипа", поскольку самый резкий сгиб шеи, то вроде даже логично что они поближе друг к другу. Дерево только прямкак специально всех оттенков в склейке ))) и так отсвечивает и этак, лоскутное одеяло...
(а третья фотка для тебя, Лех, вполне ложится в рисунок)
пока вылеплю последний переход-завиток шеи к черепу и начну грызть щит.
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2014, 11:26:38 pm от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Дерево только прямкак специально всех оттенков в склейке ))) и так отсвечивает и этак, лоскутное одеяло...
Дык подбирать надо дерево под склейки :) Разве только если покраска планируется, то можно и не париться - зашпаклевал, загрунтовал, покрасил и пофиг где там какой кусок.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
краситься будет (в рыже-коричневатый "деревянный" цвет), интересный еще вопрос будет, краска не повторит ли разность оттенков.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Водной морилкой вполне можно будет выровнять, пожиже развести в несколько заходов, с промежуточной просушкой и отсмотром.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Если краска не прозрачная, то не повторит, а во всех остальных случаях будет заметна разница, причем с грунтом или без грунта - пофиг.
Водной морилкой вполне можно будет выровнять, пожиже развести в несколько заходов, с промежуточной просушкой и отсмотром.
Так это если морить частями, но это уже художество :)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
спасибо.. это понятно что если непрозрачная.. прозрачная скорее всего. а морилка даст почерненение в швах склейки и просто в неровностях даже... ладно, наверное еще рано на эту тему париться )))))

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
а морилка даст почерненение в швах склейки и просто в неровностях даже...
Конечно даст :yes:
наверное еще рано на эту тему париться )))))
Не рано - поздно :) Такие моменты надо продумывать сразу чтобы потом меньше хоботни было.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
вот она мудрость жизни, еще только хотел подумать что рано, а оно уже поздно ))))) на будущее полезно будет запомнить, но чтоб или без швов или волокна подбирать - пока еще не достиг такого джедайства. Ладна, выкручусь чай как-нибудь :)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Так это если морить частями, но это уже художество

Художество - не художество, а из засады вырвался. ;) Причём, даже под маслом!  :sinjak:

Details
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А... помню я эти картинки :D Таки ж пришлось повозиться и понервничать ;)
--------------------------------------------
Ладна, выкручусь чай как-нибудь :)
Да эт понятно, что как-то оно да будет. Может сначала вырезать по частям и затонировать до склейки или не выйдет так? :undecided1:
« Последнее редактирование: Октября 01, 2014, 03:52:55 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Если бы сначала повозился на отходах - вообще без нервов обошлось бы, но поскольку был обуян бесом гордыни ...   :embar:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Если бы сначала повозился на отходах - вообще без нервов обошлось бы,
Угу. Знакомо :yes: Вот о том и говорил выше. Если бы мы все сначала думали, а потом делали, то и седых волос на мошонке было бы меньше :D

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
о блин.. вон откуда у моих деталей ноги-то растут...  ;D

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
Щютник какой)))) ;)
Потом, расскажу как покрыть морилкой ТАК, чтоб косяки с направлением волокон свести по минимуму. Щас режь пока))
Телефон знаешь.
Фрезер те точно не нужен? В ручную вырежешь?)))))) Хорошо подумай))). Приеду ведь скоро по делам :pivo:, могу привезти, махнем в раз.
))) Рад за тебя.
 Только очень уж много склеек вырисовывается по дыракону, как ты его делаешь)))) Гиморно. Подумай как ,более целостно можно сработать))))

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Лех, ты главно себя привези, тут разберемся )))
а как без с клеек-то? - с этими лапами и завинчиваниями тела, да еще с крыльями - потом ж сверху снизу их приладить надо будет, посмотреть как в плоскости их пригнуть слегка, оно может и минус, но мне кажется так проще - хотя бы понятно что и в какой последовательности делать. Типа как конструктор. А из массива я бы до сих пор "втыкал" в куб деревянный  :dash2:

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
...))) Заставил меня оригинал эскиза искать)))) ;D
 Для твоего варианта щас; голова и левая лапа - одна деталь для вклейки. Правая нога и цветок тоже - одна деталь.  :rtfm:

Блин!
 Я ж те говорил, что можно его сразу выпилить - вырезать как единого. А до клеить токо голову. И только потом, вставить в прорезной фон.!
Ладно ;) ;) ;) ;) легких путей ты не ищешь точно. :grabli:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Для твоего варианта щас; голова и левая лапа - одна деталь для вклейки. Правая нога и цветок тоже - одна деталь. 
 Я ж те говорил, что можно его сразу выпилить - вырезать как единого. А до клеить токо голову.

агааа.. там ваще непонятно что куда еще пойдет ) не, был бы твой опыт хоть на сотую часть,  мож так бы и сделал, а пока даже не понимаю как бы я это так сделал как единого.  :mda:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Приступил к последнему фрагменту а-ля Дали ))) Пока склеил, завтра подрежу.
и лапы начал думать. Так вроде все пока с моделью идет более-менее в размере.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Приступил к последнему фрагменту а-ля Дали )))
Мне всегда больше нравилось "под Дали" (поддали) :D
Выше озвучивалась мысль резать из цельной заготовки. Ну... может в начале пути и сложно с объемным мышлением и "отсекать лишнее" из аморфной глыбы кажется нереальной задачей, но все-таки... не многовато склеек выходит? :undecided1:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
может и многовато...  зато понятно, все-таки такую объемную штуку первый раз осваиваю. Надеюсь, склейка не осуждается как прием.
да с другой стороны эти листья/цветы/крылья/лапы - там же везде надо постоянно крутить-подлезать, местоположение варьировать при необходимости. Будь это единая штука уже изматерился бы точно. А так очень удобно - изгиб шеи прокрутил в пальцах и наглядно видно что куда и как, где снять, куда завести.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Надеюсь, склейка не осуждается как прием.
Для первого раза нет :D
А так очень удобно - изгиб шеи прокрутил в пальцах и наглядно видно что куда и как, где снять, куда завести.
Зато в цельной детали пластику поймать проще и подбором текстуры париться не надо.
эти листья/цветы/крылья/лапы - там же везде надо постоянно крутить-подлезать, местоположение варьировать при необходимости. Будь это единая штука уже изматерился бы точно.
Только кажется :) Если резать без всяких штативов (на руках) то привычка вертеть деталь вырабатывается быстро сама собой и не напрягает.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
шея есть, неожиданная сложность возникла с определением ее длины. Долго тупил, выбирая  между короткой или длинной, в итоге махнул посередине.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Сегодня пришла одна мысль, и прям хоть тресни, не мог отогнать - сделать лапы подекоративнее. Сделал одну на пробу. Сейчас вот такие размышления - если смотреть отдельно - то вроде интересно, а если вкупе с крупными листьями и цветами - то в общем немасштабный декор-то, неправильный кажется. А тут раз - третья сторона - а голова-то будет весьма детальная, с зубками да загривками, вполне масштабными с загогулинками лап. А потом четвертое - а зачем слишком фантазировать с деталями готовой реальной работы... А с пятой - а почему нет-то, цветочки-то другие решил сделать.
Ваще задумался ))))))

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
вкупе с крупными листьями и цветами - то в общем немасштабный декор-то, неправильный кажется.

Драконы бывают разные ;)

– Мы спасли его из кузницы, что на Легкой улице, – пояснила она. – Кузнец, ненормальный, использовал его вместо горна. Бедняжка…
– Пухлик… – пробормотал Ваймс. – У тебя огоньку не найдется?
Ваймс сунул руку в клетку с только что вылупившимися дракончиками, выбрал того, что поменьше, и вытащил наружу. Дракончик возбужденно захлопал короткими крыльями, из пасти его вырвалась струя голубого пламени. Ваймс прикурил.
– Сэм, не делай так больше, пожалуйста.
– Извини.

Т. Пратчетт "К оружию! К оружию!"

Такой дракон, кстати, будет отличным подарком фанату Пратчетта, на профильных форумах наверняка заинтересуются. ;)
« Последнее редактирование: Октября 05, 2014, 11:47:50 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Ваймс прикурил.

;D  не читал, а надо наверное как-нить приобщиться.
намекаешь, что неплохо бы вставить в пасть зажигалку и рычажок в лапу вывести? )

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Не, это уже пошлость. :) Просто не парься масштабностью. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Дим, оно ж, понимаешь - даже где-то оч в тему вышло, например, цветок на локте - внутри цветка такой же шарик, как на хребтине. т.е. элементы повторяются, что хорошо.  но сразу пока не решусь-то. Ладна, спасибы за мнение, попробую вторую вырезать, может и впрямь, зря пробелму себе выдумал. и так ж наверное да, в бороде листочки-клочки такие же сделаю, все должно будет выглядеть едино.. (спсб)

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Элементов декора бывает как слишком много, так и слишком мало. Избыток мешает воспринимать вещь цельно и разбивает общую композицию, а недостаток может сделать вещь скучной и создать визуальное ощущение незавершенности предмета. Вот наличие или отсутствие элементов уже диктует стиль. В названии темы фигурирует "Викторианское панно...", вот и следует посмотреть соответствующие картинки и присмотреться к деталям :yes:

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Юрий
    • Блог о резьбе по дереву
фото работы хорошие!) класс, ждем продолжения!
вопрос - а не думали всего дракона из цельного материала сделать, а не склеивать?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Юрий, спасибо,
да, выше уже высказывали эту мысль. В следующих работах однозначно склеек постараюсь избежать.
пока это от отсутствия опыта с полным объемом (в некоторых местах 100% не подобрался бы иначе без хирургических инструментов)))) ну и от желания использовать все кусочки досок по максимуму )))

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Юрий
    • Блог о резьбе по дереву
Если вырезать из цельного дерева, то очень много нужно снимать материала. Думаю многие используют такой метод как у вас, но стараются замаскировать подбирая текстуру и делая швы почти не заметными) Думаю и тот и другой способ хорош, дает опыт!) успехов вам!

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Из цельного это было бы слишком ))) - с головой высота фигуры превысит 10 см (+ радиус с листьями порядка 40 см). Разумно ли ворочать такой брусище (а перед этим его ж и склеить еще надо в любом случае).

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
выгрыз щит, под лозунгом "фрезер придумали лентяи"  ;D
надо бы еще на 5 мм просадить, а то посчитал количество ступенек в кайме, слишком полого выйдет.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Ну и нормально выгрыз - аккуратно :good: Мои бобры сняли шляпы и велели кланяться :D На... нужен тот фрезер.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
На... нужен тот фрезер.
Стволы - для лохов! Ножи - выбор мастеров! (ц) ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
вам смешно, а пальцы после четырех часов не очень гнуццо )))

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Ну ты бы ещё надфиль под стамеску заточил. :) Надо и крупным инструментом обзаводиться потихоньку. Я года три назад в Стамескино купил клюкарзу на 40 мм, так до сих пор не нарадуюсь. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Стволы - для лохов! Ножи - выбор мастеров! (ц) ::)
Ну типа ж ДА :D
вам смешно, а пальцы после четырех часов не очень гнуццо )))
Да... это Вам не воробьям дули крутить :yu:
Ничего, эт только сначала. Еще мозоли бывают. Постепенно проходит :) Крепитесь, коллега :pivo:

Я года три назад в Стамескино купил клюкарзу на 40 мм, так до сих пор не нарадуюсь. :)
Не всем такое дано :dash2: Я со своим щенячьим ростом такую и не подниму наверное ::)
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 03:22:33 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
А там и двуручные есть ;)

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Yaaa! Совковая стамеска! ::) А штыковые бывают :scratch_one-s_head:

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
А як же ж! :)

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А як же ж! :)
Уже хочу :)
А если серьезно, то заточ у нее как у обратки почему-то, а изгиб вверх. Непонятный слегка инструментец. Может размер диктует какие-то тонкости в работе :undecided1: Никогда с такими не "общался". Это я про "совковую" :)
А "штыковая", она же яригана, если моя память мне ни с кем не изменяет.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 03:45:06 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Это японская стамеска яригана. Использовалась до появления рубанка в традиционной японской деревообработке, да и сейчас очень популярна. В том числе и у наших Мастеров. Кутузов, к примеру, её очень любит. ;)

"Совковая" для чаш большого размера. Я одно время к ним присматривался, но потом решил, что разорительно такие приобретать ради часа работы в году. Лучше уж тесло хорошее приобрести, он чаще пригодится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
"Вот так, с шутками-прибаутками..." и нарисовался небольшой мастер-класс по экзотическим инструментам :D

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
В двадцать восьмой раз. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
ого, это я как ниндзя буду с таким арсеналом ))) копье с лопатой даже не знаю когда еще пригодятся.
(знакомые красные деревяшечки)
клюкарзу на 40.. оно ж то жеж не сразу все в голову-то приходит что надо.
отлогих еще сильно хочу-  листочки-стебельки выводить. короче пора еще призадумать подарков себе... к какому-нить ближайшему празднику, "Дню приобретения инструмента", например. :)

мозоли-то привычны, из сосны сабель всяких периодически детворе вырезаю, в детский раздел выкладывал подробнее :police:

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
ого, это я как ниндзя буду с таким арсеналом
мозоли-то привычны, из сосны сабель всяких периодически детворе вырезаю
"Киса, вы страшный человек..." (с) Ильф и Петров
 :D

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
выходные..выходные. как много за них сделано ;D  Приехал Леха и со словами "тут неправильно" отпилил шею дракону, прям опять по самое то с чего начинал... и ведь прав. Скорректил мне пластилиновую модель, стало как-то сразу правильно и ваще как надо ))) короче все лапки-шейки в утиль.

А 5 минут назад наткнулся на вот такие два щита, которые сильно удивили. Как, оказывается, удачно угадал (случайно конечно) с уголками!

Батское аббатство Святых Петра и Павла — англиканская церковь и бывший бенедиктский монастырь в Бате. Аббатство было основано ещё во второй половине VII века, реоганизовано в X веке и перестроено в XII и XVI вв.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Это... аббатство аббатством... у них вроде все нормально, а вот на последней фотке пластилина наблюдается заметная асиметричность листиков :undecided1: Сравнил с начальным эскизом, дык вроде должны четко ложиться в окружности клевера. На перспективные искажения вроде не похоже. Я бы проверил по бумажке :yes:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
а.. не, там листики просто сместились наверное, пока мы его переворачивали, с ними все ок будет.
Изменения коснулись узла плечей и угла заворота шеи.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А... ну тогда все пучком :good: Главное, чтобы они потом в дереве не сместились - подправить будет сложнее немножко :)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2014, 08:04:59 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
углубил еще на 5 мм и сделал первую окантовку.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Ну и какой тебе ещё фрезер??? :) Отличный фон вырисовывается.  :good:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Полет нормальный :good: , но докупить инструментов не помешает :yes:
Например такое:
http://rubankov...arving_164.html
Или типа такого:
http://rubankov...2__8_12_mm.html
А для полноты ощущений еще такое можно взять:
http://rubankov...0_8mm_2sht.html
« Последнее редактирование: Октября 15, 2014, 12:12:04 pm от mariman.bmw »

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Дмитрий, спасибо! мдысь... штуковин бы всяких таких, да, не помешало бы.
а с циклями - ну чисто самурай буду! :D

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
а с циклями - ну чисто самурай буду! :D
Та нее... ничего самурайского в них нет, но штука весьма пользительная. Минздрав настоятельно рекомендует для сохранения нервной системы в порядке :yes:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Выходные провел за постройкой двухэтажной кормушки в стиле "почтиампир" (в основной раздел закинул - http://forum.wo...p?topic=47519.0).
Придумал новый вид 3D-подписи штихелем  ;D
А пока по щиту вот такие новости.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2014, 11:22:27 am от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Уже красыва :good:
Придумал новый вид 3D-подписи штихелем  ;D
На подставку или в рамку и раздавать в качестве визиток ;)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
тэкс, начинаем все сначала...  :grabli:
слепил пока точную заготовку с головой, выражение морды лица попробовал побрутальнее и посурьезнее, с шипами по бокам. Как-то стало более по-драконьему и менее по-крокодильнему. а в процессе наверное еще что-то третье родится.
Заранее озабочен вопросом торчащего уха. Сделать вплотную к брюху как левое - некрасиво. А топыртить как есь - хрупко.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
А плечо к уху придвинуть не получится?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
плечо к уху нет, там по скелетику будет не очень ладно, а вот ухо к плечу возможно, будет как бы прижато.
вариант, но когда торчит — более живее.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Тогда ухо отдельной деталью врезать, авось по волокну прочнее будет. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
У него и так морда слегка печальная, а если еще уши прижать, то ваще на побитую собаку будет похож. Пусть уж лучше торчат уши :)

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
то ваще на побитую собаку будет похож.
главное что бы за хвостом не бегал...  ;)
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Ну да, ну да... получится какой-то Уроборос с ушами :)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Начал в дереве голову делать - такой зверюга выходит, самому страшно...
(из детского стишка - я три дня его боялся, а на третий он сломался)))
с ухом оказалось зря волновался - вполне крепенькое вышло, сильно утоньшать его не буду.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2014, 11:49:41 am от Serge 79 »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Дали Мурочке тетрадь,
Стала Мура рисовать.
"Это - ёлочка мохнатая.
Это - козочка рогатая.
Это - дядя с бородой.
Это - дом с трубой".
"Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?"
"Это Бяка-Закаляка Кусачая,
Я сама из головы её выдумала".
"Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?"
"Я её боюсь!"

::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Вот такая Бяка-Закаляка в зашкуренном виде )
завтра приклею наверное.

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
 А где, искренне обрадовано - удивленная от изобилия мордаха? :) :look:
И тебе еще шкурить и шкурить ее ;D ;D

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Лех, шкурить-то ладно - нашкурю.
а вот с улыбкой чето не задалось, увлекся как-то мыслями чтоб от крокодильих черт уйти, а в итоге пересуровил напрочь.  :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
Глянул еще так и этак и думаю, что однака да, надо делать улыбку, снес всю пась с зубами.  :dash2:
Материала вроде должно хватить, голова изначально больше получилась. Посмотрим.

Позже добавлено автором:
с выражением лица, близким к предыдущей морде дракона посносил все.
и вот, все-таки он улыбается!  ;D
да еще и пасть прорезал насквозь, смотрится конечно изяшнее. Лех,  :pivo:
« Последнее редактирование: Октября 30, 2014, 11:44:29 am от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Клеить не рано ли? В склеенном виде дорабатывать резьбу будет неудобно :undecided1: Лучше довести все немного еще и оставить слегка припуск на обработку ближе к местам склейки и после этого уже клеить. Мне кажется так будет лучше. Или использовать какой-то обратимый клей, чтобы в случае чего можно было разобрать конструкцию.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
лукавые глаза наметил, склеил корпус и начал листочки примерять, вот где оказалась оч замудреная задача - приточать качественные отводы под листья и цветы.
все оч медленно, злюшшший порой :furious:  но ладно хоть двигается вообще :angel:

Оффлайн Скамейкин

• Новичок
  • *
У моей собаки глаза точно такие же, когда она какает ;)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
У моей собаки

Ну, дракончик мой ежель только горошком, душистым!  ;D  а то и сразу тюльпанами!

Приступил к шлифовке листвы. Выяснилась меганеожиданность (внезапно!), они плоскостные, а лежать должны на дуге да с окружностью  :undecided1:  Надо будет как-то сминимизировать эту неприятность.

Позже добавлено автором:
уработался  :afro:
зато вдруг проснулся во мне давно уснувший к.с.н.-тире-креативщик и выдал целый плакат.
(кому надо на производство в большом размере - могу сделать файл побольше ))) 
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2014, 02:22:06 pm от Serge 79 »

Оффлайн Вованька

• Я хочу делать дерево гладким, как шёлк
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Питера
кредитки не хватает)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
кредитки не хватает)

))) был второй кадр, с линейкой.

Пока пристроил листочки. Начинаю левую лапу и крылья.
Чем больше прикладывал цветочки, тем более прихожу к мысли что там им не место, закрывают оч живописные углы квадрифоля. Может вообще не буду ставить, или сделаю по 3 меленьких, короче тоже еще задачка лишняя.

Позже добавлено автором:
отдыхал, руки чет лепили... )))))))
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2014, 01:09:29 pm от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
отдыхал, руки чет лепили... )))))))
Ага! Тема сисек раскрыта ;D

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
ну.. ващет это тема была как приручить дракона  :mda:  (да, именно ими  ::))
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2014, 01:20:12 pm от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Думаю, все получится ;) Ну какой же дракон устоит перед такой мощью в духе Рубенса! :D

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Занялся крылами.
Верно ли думаю, что пока крепить их к тушке не нужно, т.к. потом морилкой не подлезешь куда надо?
Так, частями, лучше и морить/лакировать?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Да, лучше отдельно подморить, потом, после сборки чуть подправить стыки.  Афигительно!  :good:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Тоже склоняюсь к мысли, что тонировать оного товарища лучше подетально, а потом склеивать уже. Что касается лака, тут я бы подумал раз 10, а то и больше. Не в смысле когда лакировать, а лакировать ли вообще. Как на мой скромный взгляд, резьба под лаком проигрывает, тем более, липа - довольно невзрачный материал в плане текстуры. Еще одна причина, по которой нельзя наносить финиш до склейки всей конструкции кроется в том, что склейки возможно еще понадобится подшпаклевать.
Кста, а зачем было в углах прорезных треугольников на рамке засверливаться таким большим диаметром и без допуска на обработку? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
Ёптель! зубная щётка! Гениально! а я простую кисть из хозмага подрезал чтоб пожёстче была...

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Ёптель! зубная щётка! Гениально! а я простую кисть из хозмага подрезал чтоб пожёстче была...
Во... понеслась :) Теперь "ВНИМАНИЕ"!... Хочется услышать как применяете щетку и кисть? Просто сметаете опилки? Или... ????? :)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Теперь "ВНИМАНИЕ"!... Хочется услышать как применяете щетку и кисть? Просто сметаете опилки? Или... ????? :)

;D  Ага, на патент не претендую!

Кста, а зачем было в углах прорезных треугольников на рамке засверливаться таким большим диаметром и без допуска на обработку?

Дим, сверху листья целиком покрывают углы, ну и на самом деле допуск на обработку есть - я вырезал отверстия где-то на 2 мм уже первоначальных. Но потом прикинул и решил не расширять, что листва все равно будет сверху покрывать и отверстий угловых в принципе будет не видно.

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
Хочется услышать как применяете щетку и кисть?

Сметам+выколупываем отрезанное, но застрявшее в углублениях - когда не выдуть и не понятно, недорезаный это "заусенец" или просто подклинило его.
Ещё жёсткой щёкой подполировывает свои изделия Михаил Ильяев.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
сверху листья целиком покрывают углы
Ну... за отмазку покатит. Главное, чтобы не было конфликта с собой :)
Ещё жёсткой щёкой подполировывает свои изделия Михаил Ильяев.
Вот что-то в этом духе я и хотел услышать ;) Добавить к щетке порошок пемзы и получим интересный инструмент. А для полировки можно еще использовать дисковые и торцевые щетки для бормашин :yes:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
левую лапу подготовил, пока конечно без склейки, как и крылья.

Ну... за отмазку покатит. Главное, чтобы не было конфликта с собой :)
ну я не буйный сам с собою воевать :)  да и листья с иной не видны,  тоже не дорезаны, потому как зачем их там полностью вырезать, вот и уголки по-моему из той же оперы.

Настала пора, когда уже хочется все проморить, ибо много бы приклеил, чтоб весь этот лего не пересобирать каждый раз )
про морилки бы чет полезного узнать, швы клеевые мне не растворит ли?
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 04:54:10 pm от Serge 79 »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Лепота какая! Класс!  :clapping:
Какой клей? Какая морилка? ;) Водная или спиртовая, теоретически,  могут растворить размягчить протеиновый (костный, мездровый). Но долго ждать придётся и подливать периодически.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Дим, клей с "верфи" еще  - тайтбонд II.
все остальное не знаю. Оч. уважаемые люди сказали чтобы я выкинул все свои лаки (ХВ 794) и никогда больше о них не вспоминал. Про морилки ничего не знаю, как и про лаки, отделка мой главный "неконек". ;D

Изучал тут викторианский интерьер до кучи. Таки да, никакого глянца, строго матированное, строго темно-красное, темно-коричневое. Так что вот.

Да! Есть бутылочка тунгового масла Domin. Но с маслом познания еще хуже, чем с лаком. Масло эти склейки не съест?
(пойду пока в профильную тему знаний набираться)
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 05:24:04 pm от Serge 79 »

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
тупо краски. качественные.
темпера, например - она на пва.
или масляные - сохнут подольше, зато меньше сюрпризов за счёт неводной основы.
акрил - легче править, т.к. не впитывается, а засыхает снаружи, опять же - сам себе лак.
многие акварель пользуют.
Любой цвет в любой момент, очень удобно.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Володь, не, спасибо, какие нафиг краски.
Мне бы сохранить что есть деревянного, а то этак я и золотом могу махнуть  ;)

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
так развести пожиже - будет как морилка. только цвет будет ровно такой, как хочется.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Нее, ребята... Ну кто вас такому учит! Что акрил, что темпера, что масло лягут пятнами если развести пожиже. Их только под глухую отделку можно юзать ежели что.
Сергей, только морилка или протравы. Липу можно тонировать аммиаком в темно-коричневый цвет, но это хоботный процесс и аммиак вонючий и способен обжигать слизистые оболочки. Морилки проще намного. Водную или спиртовую морилку развести и в несколько проходов по влажному дереву и будет счастье, а потом уже клеить, чтобы склеек не было видно. Перед морилкой дерево нужно несколько раз смочить и пройтись мелкой шкуркой, чтобы снять ворс и потом уже снова намочить и красить морилкой. Если не снять ворс и неравномерно отшлифовать деталь, то морилка скорее всего даст пятна в местах недошлифа. Перед морением смочить дерево нужно для того, чтобы проявить текстуру и нанести морилку более равномерно.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Дмитрий, спасибо, вопрос только - некоторые детали еще не приклеены с ними все понятно, но листья и корпус - склеены. Не поотваливается ли все это хозяйство при морении водными морилками?
И затем - разумно ли использовать будет то самое тунговое масло? (пока читаю спецветки, вычитал что есть и тунговые морилки и даже какие-то колерующие "органические пигменты") как оно всё поведет себя со тайтбондом II и вообще швами.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Я как-то с Тайтбондом не подружился и не смогу сказать достоверно. Тут уж кто-нить другой подскажет :embar: Обычный ПВА не разваливается от морилок, но места склеек будут на нем видны, т.к. морилка на эти места не ляжет и останутся светлые пятна. Подозреваю, что с Тайтбондом может случиться такая же история :undecided1:
Тунговое масло можно колеровать пигментами, как и любое другое, но есть и колерованные масла (типа Варатана) и колерованные масляно-ХЗкаковские смеси (типа ОСМО), и колерованные восковые смеси у Бормы или Мохавка. Выбор широкий. Нафига "изобретать велосипед" в данном случае, тем более если нет опыта работы с пигментами.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Тайтбонду любые морилки пофигу, его топором-то не всегда отшибёшь. :) Лично я бы затонировал водной морилкой, потом покрыл бы тунговым маслом.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Тайтбонду любые морилки пофигу, его топором-то не всегда отшибёшь. :) Лично я бы затонировал водной морилкой, потом покрыл бы тунговым маслом.

Дим, спасибо, я прям надеялся на твое знания этого клея!  :pivo:  а то что он II , а не там III или еще чего - это ничего? Написано правда на этикетке что водойстойкий, но мало ли...

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
:) У тебя же панно не под водопадом будет? ;) Тогда совершенно пофигу какой. Тем более, что если мне склероз не изменяет II - влагостойкий, а III - повышенной влагостойкости, т.е. по аналогии с ПВА - D3 и D4. А морилка слишком в малых количествах и слишком короткое время будет жидкой на клеевом шве, т.ч. этим обстоятельством вообще пренебречь можно. Я думаю, даже если ты крахмальным клейстером  приклеишь - от морилки и он размокнуть не успеет. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Тэ-экс...  :scratch_one-s_head:
возвращаясь к углам, вот какие мысли:
Если делать как на рисунке - то пропадут за цветами уголки, которые мне как-то жалко ими закрывать.
Пришла идея добавить цветов по 2 на круг (у хвоста помельче, далее - крупнее). Они будут кривенькими не шибко толстыми стебельками прикреплены тоже к тушке.
Вопрос только - а не слишком ли кучеряво и мясисто в такой клумбе? Не теряется ли дракон и формы кругов.
Углы хоть и открыты, зато теперь часть скруглений заслоняется цветами.
Прям задумался.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Только что сравнил результат с исходной картинкой. Листья отличаются от исходника довольно сильно и отсюда "пустоты", которые хочется чем-то заполнить. Раз уж от оригинала ушли, то может попробовать цветы скомпоновать с каким-то листиком, а то голый цветок, растущий из пуза у дракона на каком-то непонятном аппендиксе смотрится чет не айс :undecided1: Понятно, что это будет уже совсем другая история, но ведь исходная композиция все равно уже нарушена ;)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
не слишком ли кучеряво и мясисто в такой клумбе?
Попробуй из пластилина вылепить, прицепить. По мне, так перебор. Сейчас - в самый раз.  :good:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
да, от рисунка ушел в деталях, потому уже и вольничаю.
с пустотами тоже верно, цветы так-то туда втыкаются вполне нормуль, но четкая крестообразность пропадает конечно, характерная для 4 цветков. Можно цветы еще поуменьшить на 2-3 мм, но не уверен.

Сейчас - в самый раз.  :good:
Дим, имеешь в виду где 4 цветка?

Позже добавлено автором:
тут еще какого эффекта не видно - когда цветы будут на ножках, они как бы парить чуть-чуть будут - должно получиться интересно. И тогда к 6-цветному варианту как-то чуть более склоняюсь.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 01:56:25 pm от Serge 79 »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Дим, имеешь в виду где 4 цветка?

Ага, последнее фото. Три цветка. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Тут еще э... такая подробность...
В оригинале фон "текстурированный". Как в планах? Зачеканить или оставить гладким. Дело в том, что текстура еще больше подчеркнет выступающие элементы и конечно все композиционные косяки :undecided1:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
фон гладкий, там и так много всего, чтоб еще фон акцентировать.

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
Серег, привет!
 Сначала дыракону лапу поставь, так как она должна по твоему стоять. И по идее он должон ОПИРАТЬСЯ на нее, в его то позе  ;D ;D. И, просится лапа,  как раз на угол. Мож тогда и не стоит вообще лепить туда цветы маленькие. Воздуха побольше будет ;) ;)
Молодца.  :good:
Вот только не торопился б ешшо ;)
--------------------------------------------------------
... Не , цветы там не нужны!
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2014, 03:42:38 pm от Ar4hi »

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
... Не , цветы там не нужны!

Лех, еще попробую как ты сказал - поближе к брюху на стебельках и чуть под углом к плоскости, руками держал, тоже симпатично. Стебли как сочиню - приложу. Пока левая лапа клеится, ворошить не хочу.
Правая так и есть - упирается строго в ребро. Или на цветок поставить, согнув в локте. Завтра прикину подробнее.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Вклеил стебелек с миниатюрым шипом. А вроде и ничего, как будто вниз чуть свешивается, так что наверное "цветам — быть".

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
Серег, привет!
Ты наверное, панно это, когда доделаешь, решил сдать в музей, чтоб только издали любовались и руками не трогали ;D ;D ;)
Хрупко и так уже. Чего до звона то доводить?
Подгоняй потом: цветок на угол, лапу на цветок и цветок, цветок. ;D ;D ;D
Кстати. А ты не прикидывал, как этот букет, будет сочетаться с углами? ;) И вообще в целом? :tease:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Ты наверное, панно это, когда доделаешь, решил сдать в музей, чтоб только издали любовались и руками не трогали ;D ;D ;)  Хрупко и так уже. Чего до звона то доводить?
Подгоняй потом: цветок на угол, лапу на цветок и цветок, цветок. ;D ;D ;D
Кстати. А ты не прикидывал, как этот букет, будет сочетаться с углами? ;) И вообще в целом? :tease:

Лех, ну, положим, до звона там еще миллиметра три минимум. А с другой стороны — а чего его трогать-то? Конечно, не подразумевалось, что кто-то ее будет использовать как вешалку для пальто.
Ты менэ чот в раздумье ввел последним вопросом. Что, реально хреновая затея с этими свесившимися цветами?
А мне чет нравится, они поскольку ребром  - то сквозь них многое видно, как бы воздушность что-ли какая появляется, тонкость приятная.
А под лапой — я уже прикинул,  цветок будет как бы чуть сдвинут лапой в пустое место под листом, как бы чуть левее нижнее, но визуально становится все на свои места, т.к. пропадают излишние пустоты. Короче, щас цветочки доделаю с ножками — приложу и посмотрим, насколько это плохо или хорошо.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Кстати, дело тебе люди говорят. Дай отвисеться. Сгоряча настругаешь вензелей, потом глаза девать некуда будет. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Да не знаю, вроде пышности не больше, чем на первоисходнике.
два цветка на стебельки подсадил, третий прижат лапой. хз.. все что-ли сходится.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Я чет даже не знаю... Что-то не того :no: На исходном эти цветуечки лежат в плоскости и вроде получше, а тут все время хочется заглянуть сбоку. И при таком их расположении как-то выходит больше видно стебель, а он не особо интересен, если честно. Веревка-веревкой :( Я бы все-таки развернул их "лицом к зрителю" как на исходной картинке. Ну... чисто мое мнение... а так... хозяин-барин :)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
таак, дядьки,  :undecided1: в общем ж получается у вас примерно схожее мнение относительно того - что такие цветочки не того.

итаке, варианты:

1. убрать ихт нахт.
плюсы - ничо не надо делать )))
минусы - совсем уж отдалюсь от рисунка и появятся не оч. симпатичные пустоты.

2. Сделать также фронтально, как в рисунке.
плюсы - приближаюсь к оригиналу и вроде цветы в плоскости листьев
минусы - совсем скрываю столь полюбившиеся мне углы квадрифоля (впрочем их на рисунке и не видно, а они там есть!!!  ;D)
а может и фиг с ними, с углами...

3. Сделать их и не боком и не лежа, т.е. наклонить попробовать чуть более к плоскости, чем на последних фото.
плюсы - ИМХО так более живенько и оригинально, и вроде как по оригиналу, но чуть по-своему. (ибо вся работа такая уже и есть, чуть по-своему)
минусы - потенциально минусы будут похожи на высказанные ранее мнения.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Да. "Общественное мнение" - штука сильная :)
1. убрать ихт нахт.
плюсы - ничо не надо делать )))
Как вариант - спалить все в печке "нахт" и квасить водовку.
Плюсы - те же и вдобавок умничать никто не будет.
К минусам может добавиться цирроз печени и пр. побочные явления :D
2. Сделать также фронтально, как в рисунке.
И попробуйте после этого кто-то что-то сказать! Я приблизился к оригиналу и к нирване, а в таком состоянии обычно н...ть в углы на углы!
Сплошные плюсы при полном отсутствии очевидных минусов... ну... возможно только вылезут какие-то композиционные "блохи" :D
3. Сделать их и не боком и не лежа, т.е. наклонить попробовать чуть более к плоскости, чем на последних фото.
Попытка удовлетворить себя и всех окружающих одновременно... хитрО задуманно :scratch_one-s_head: Двух зайцев одной оглоблей!
Плюсов тонны - отмазки на все случаи жизни, близость к оригиналу и в то же время полет собственной фантазии. Минусы в такой ситуации можно легко превратить в плюсы фразами типа
" так захотел заказчик", "я вижу мир по-своему, давайте спорить", "я старался угодить вам" и наконец самая козырная фраза "я так хочу и пошли вы все в ж...." :D
-------------------------------
Обычно, когда меня терзают подобные сомнения, делаю фото и дорисовываю на нем вооружившись Фотошопом или ортодоксальным карандашом, но в данной ситуации кажись пластилин будет более удобен :yes: Это типа совет ;)

Оффлайн Вованька

• Больше 250 сообщений
мне нравится вариант 2, можно сделать фронтально, но на ножках.
если наклонять - действительно, крест рассыпается

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Спасибы, перспективы оценил, пару раз прослезился  :D  ибо суть оказалась вскрыта в корне.
пока режу лапу, с ней пока тфутфу вопросов предчуйствуется даже меньше.
что-то подсказывает, как-то надо изяшшшно замешать 2 и 3, так сказать, синергией общих плюсов заглушить все противное своему согласию.  :pivo:

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Может форму цветка поменять?... Как вариант :undecided1: Почему обязательно должна быть примитивная ромашишка?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
все, сделал цветочки, и фсем доволен ))) воткнулись они у меня самыми V-Образными разрезами лепестков четко в углы квадрифолин, и прям теперь ни на мм сдвинуть нельзя относительно тарелки - как в пазы вставляется.
Осталось последний цветок под лапу воткнуть. Фотки в тарелке позжа.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Фотки в тарелке позжа.
Ну подождем :) Собсно интересно посмотреть как оно будет выглядеть в собранном виде :undecided1:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
ага, вот и я, звиняйте за излишнее количество ракурсов, со вспышкой и без, но т.к. хотелось ознаменовать завершение определенной части, то решил, добью-ка первый сет ровно до 100 фоток.
Макс, мой старшой, как-то говорит, пап, а что он у тебя смотрит на листок куда-то, а там никого... давай там будет жучок сидеть.  Думаю, а ведь прав, целый диалог образуется! В общем, так и сострогал мотылька  :)

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
vic100.jpg
Блина, мне чет казалось, что эта штука меньше :undecided1:
А по всему остальному, дык вроде нормально вписались ромашки, но то, что они развернуты мне все же не нра :pardon: Хотя, судить по фото наверное нельзя объективно в полном объеме :scratch_one-s_head: Кааароче - нармальджан :good:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
штука такая штука, 50 на 50  :)

с ромашками долго думамши, но чет остановился на таких, под углом. поживее как-то.
с правой лапой больше вопросов было - вроде и нормально, но можно было попробовать  и локоть чуть опустить. Леха наверное это имел в виду ранее. Хотя вот представлял как на таком изгибе он резко создаст плечевой рычаг - то как бы и естественно, что локоть выше пошел. короче ладна, что терь страдать )))

кстати, вчера задумался, а что же это за ромашки, решил все надписи перевести.
фотки тоже нашел)

листья и цветы дракона - от герани (Dove's foot Cranesbill). Углы (wood pierced spandrils — деревянные прорезные пазухи свода) вот какие. Слева сверху: ash. (что дает в переводе американский ясень или горную рябину... это вот как?)
Сверху справа: Forked Spleenwort  — кочедыжник! — что-то семейства папоротниковых.
Внизу слева: дымянка.
Внизу справа: падуб остролистный, ну это я хотя бы слышал :D

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Всех с новым годом!  :pivo:
Начинаю уголки, с того что попроще. Располовинил доску, 12 мм показалось хватит на рельеф этого уголка, но пока не сказать чтоб прям в восторгах. В общем, посмотрю чем кончится.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
О, блин! А я уж было подумал, что новых серий не будет :D
А чего восторг-то отсутствует? Пока вроде все в поряде. Надо дальше прорабатывать рельеф и ровнять линии рисунка. Пока форма подроблена, причем хаотично. Вариантов два - или сровнять этот хаос, или упорядочить. Что касается 12-ти мм тела, то тут уж на месте виднее.
« Последнее редактирование: Января 19, 2015, 11:49:45 am от mariman.bmw »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
В общем, посмотрю чем кончится.
Известное дело - полностью облицованной комнатой (или квартирой) ::)

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
О, блин! А я уж было подумал, что новых серий не будет :D
Нееее, show must go on!  :afro:

ога, и кассетный потолок из таких драконов  8)

Предварительно шлифанул, подрезать и подгонять нужно. Издалека вроде ничего смотрится. Еще не поздно передумать и сделать уголки одинаковыми )))))) патамушта от предчуйствий верхнего левого угла мне чайгото уже нехорошо... (пока давлю этот крик отчаяния)

Фотошопнул уголки для понимания, ннннно нады нады яблочки победить! )))
« Последнее редактирование: Января 20, 2015, 10:52:20 am от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
ога, и кассетный потолок из таких драконов  8)
Жалко мне Вас, коллега :cray: Покупайте дупликарвер или ЧПУ пока не поздно 8)  Фотошоп тут не спасет уже :D
Предварительно шлифанул, подрезать и подгонять нужно.
И Ваши резцы мне жалко. Зачем шлифовать, если еще подрезать да подгонять нужно?
Нееее, show must go on!  :afro:
ok. Cool! 8) :dance: Good luck! I'm waitin' :) Пардон за мой ниггерский инглиш :embar:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
подрезать в основном снизу, чтобы в кайму легло ровнее. да и особо не заметил за это время, чтобы кромка от остатков абразива прям жутко тупилась (наверное щеткой качественно смахивается)), в крайнем случае еще раз на коже с пастой пройдусь.

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
 :) Говорю, выкинь фон из под дракона. Будет лучше чем - вери вел   :good: :o

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
  :) Говорю, выкинь фон из под дракона. Будет лучше чем - вери вел 

Лехин, не готов пока морально :scratch_one-s_head:
поскольку оно с одно стороны да, с другой - нет. Сейчас вот глянул как хорошо тени ложатся на "тарелку", а выкинь ее, теней бы таких не возникло, т.е. они были очень губоко, на стене где-нибудь. Короче, погодь еще с этим.

Начал второй уголок пока

« Последнее редактирование: Февраля 05, 2015, 12:33:22 pm от Serge 79 »

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
Надо выкинуть ;)
Нарисуется тогда перспектива и увеличится визуально об"ем изделия плюс изначальная задумка оживет. 8).
Но, настаивать не буду. :tease: Все равно по своему сделаешь.
Молодца!

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Лех, ну да посмотрим ищщо  :tease:  ;D
О! придумал, потом подложу в это место черный лист бумаги - будет визуально "почти дыра", поглядим  :look:

Пока все вот такенным образом выглядит, первый угол еще хочется его чуть поглубже посадить подрезкой по кайме снизу.
и окончания листиков как-то поизящнее завести.

Правый нижний на очереди, с ягодами, наверное нужно готовить так чтобы ягоды утопали вглубь треугольника, а не наружу, дабы не спорить по высоте с драконом.  :undecided1:   
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2015, 08:19:42 pm от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Поддержу Ar4hi - фон все-таки "топить" надо :yes: Все остальное вроде верно :scratch_one-s_head:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Поддержу Ar4hi - фон все-таки "топить" надо :yes: Все остальное вроде верно :scratch_one-s_head:
сговорились, демоны!!!  (хотя с каждый углом кажеццо, что может и не зря)
Падуб остролистный вроде тоже близок к завершению оказался.

артель за работой ) еще старшего надо было запечатлеть с киянкой (любимая игрушка после сабель)  ;D

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Звиняйте, месяц продолбал почти, работы навалилось, иной раз неделю не подхожу.
Худо-бедно по часику выкраиваю.

Позже добавлено автором:
Во как, оказывается, поныть полезно... "вреееемя не хватает".  :praise:
Седня утром сел и вот токмо что выполз ))))))) с перерывами на с мелким погулять и пожратт )
зато победил сразу. На днях буду все это хозяйство еще шлифовать-подрезать.
Фото с 3 направлениями света.

« Последнее редактирование: Марта 14, 2015, 09:27:31 pm от Serge 79 »

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
Тааак. ;D
Отлично. Теперь фон убрать из под дракона и шкурить, шкурить. До посинения!!!! автора ;D ;D ;D Посади его на шканты Серег, как ты и хотел, выдержат. Токо немного просади - подреж  всего дракона (листья) до мест шкантов и все будет :ok: 
С уважением,  :friends:

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
...и шкурить, шкурить. До посинения!!!!
Жестоко... я бы все же перекуры делал иногда, чтобы не посинеть :D Ну да ладно, дело такое, на любителя ;)
Я тут о другом подумал :scratch_one-s_head: Чет между "силосом" в углах и центральной композицией "растительно-животного происхождения" получилась какая-то слишком уж массивная и плоская "блямба". Я бы чет с ней сделал :undecided1:

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
Это фон под драконом душит " блямбу" :) Если "блямбу" оттонировать темнее чем растительность и животину, будет в самоЯ - яблочко ;D ;D :ok:

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Только после прошкуривания,обязательно пройдись еще раз резцами,подчеркни все линии,сделай прожилки,иначе будет смотреться как отливка из пластмассы. И все таки центральную розетку под драконом,сделай сквозной,иначе ломается композиция,не волнуйся,места для крепления дракона с орнаментом у тебя все равно достаточно останется. Дело все в том,что в исходнике у тебя весь нижний фон был  подчеканен ,а если делаешь сквозной фон по углам,то по законам композиции у тебя должен быть и центр сквозным,в противном случае получается дисбаланс в композиции,от воздушного и легкого по краям к тяжелому перегруженному в центре. Угловые элементы,если делаешь их сквозными, старайся делать их максимально тоньше,тогда достигается тот самый эффект воздушности (ажурности)  Ну а в общем,молодец :)

Оффлайн Павлушка

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
Очень красиво, невероятно сколько трудов ушло.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Спасибо! Против аргументов собрания донов ничего и не возразишь по-существу (пошел выпиливать)))

Лех, только насчет тонировки "блямбы" - не думаю что хорошая идея, выглядеть будет как на нардах каких-нибудь, чего сильно не хочется. И с просажианием дракона - я ж не могу его утопить в плоскостьквадрифоля, это ж будет совсем неправильно.

С крепежом еще конечно сильно парит вопрос, ибо дракон в некоторых местах довольно хрупкий, ума не хватило в склейке больших листьев  использовать шип для дополнительной прочности, вот и думаю не разваливался бы мой lego к ядреням...

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
насчет тонировки "блямбы" - не думаю что хорошая идея, выглядеть будет как на нардах каких-нибудь, чего сильно не хочется.
Вот мне чет тоже так кажется. Может все-таки больше проработать по глубине рисунок окантовки центральной части и возможно добавить чего-то в уголках четырелистника? :undecided1: Там правда некая "моль" сидит в одном из уголков и похоже сидит уже прочно :) Сергей, за моль не надо обижаться ;) Это у меня типа стиль изложения такой... игривый :embar:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
выгрыз к обеду ))))))) пока грубо, там подрезать еще стеночки нужно акккуратно.
и 2 фотки на разных фонах сделал, посмотреть как и что.

про блямбу у меня такой проблемы чет нет что она мешает, а то все кучерявое если будет и совсем потеряться можно будет.
так что на этом, думаю, таки остановлюсь, а моль мобильна, просто лежит отдыхает )))

!!! ИДЕЯ вот какая посетила - пока на тряпках фотал, а что если я так и сделаю - натяну на задней стороне красную ткань, заодно рамку приспособлю и к ней прикреплю дракона. Сразу пропадет вопрос крепления (к туше 2 саморезами).
И ажурность сохранится, потому что явно оттеняться будет цветом.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 01:40:37 pm от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Да, с тряпком прикольно смотрится, но может все-таки сначала отделка, а потом уже думать о тряпке?
А каково конечное применение данного изделия ваще?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Отделка, само-собой, но полезные мысли почему бы и не зафиксить, в этом варианте сразу снимается большой головняк.
А конечное применение - поместить в подходящее место и сказать, фсе, победил ;D

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Сережа,при стольких точках соприкосновения центрального элемента к основе,твоему дракону нужно будет очень сильно постараться,чтобы отклеится и улететь :) Задний фон можно сделать (почему нет,имеет место быть),но только после отделки самой композиции,т.к. то,что сейчас кажется интересным в плане цветового решения,в дальнейшем может оказаться некрасиво. Об этом Дмитрий,уже сказал,тут я с ним согласен.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А конечное применение - поместить в подходящее место и сказать, фсе, победил ;D
Т.е. просто на стену как картинку или на подставке на стол??? :undecided1: Блина... я думал вещь имеет какую-то конкретную утилитарку :mda:
Если будет на стене или любой другой глухой поверхности, то можно и тряпку подложить для контраста. Если будет работать "на просвет", то тряпка - лишнее. Вся сквозная прорезка не будет видна.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Зашкурил на сколько терпения хватило, включая доску. До посинения не стал, ну их нафиг, эти излишества :)
Про морилки сейчас буду читать-изучать, но если известны какие-то явные лидеры-марки, которые можно купить и не забивать голову - буду благодарен. 

Тон хочется этакий типа "красное дерево", коричневато-темнорыжее что-то.
в светлом не очень нравится, да и как-то не по-викториански это, хыхыхы.
Под матовый лак.

при стольких точках соприкосновения центрального элемента к основе,твоему дракону нужно будет очень сильно постараться,чтобы отклеится и улететь :)

Алесь, там не все так идеально прилегает, точнее местами вообще не прилегает  ;D
Крепления уголков если хотя бы частично понятны - например -  в каймы вклеить по 2-3 шкантика и на них посадить уголки,
то с креплением дракона удобный вариант пока вижу только с полотнищем.

Дим. про просветы думал - подкладывал светодиоды, прикольно выглядит во мраке, потайное свечение изнутри прямо магически смотрится... как раз если расположить за углами 4 источника. Таке мне прямо свербит свое шалопайское светотехническое образование как-то использовать  :undecided1: хотя, может оно как-то с креплением и решится само-собой в этом случае.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 01:31:02 pm от Serge 79 »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Про морилки сейчас буду читать-изучать, но если известны какие-то явные лидеры-марки, которые можно купить и не забивать голову - буду благодарен.
Не знаю, что там в Ваших краях водится, но на всяк случай напоминаю, что липа имеет гадкое свойство тонироваться неравномерно. Там, где срезы ближе к торцевым могут появиться темные пятна. Если уж хочется на финише лак, может лучше первый слой дать бесцветным лаком, а потом тонированным набрать нужное и не париться с морилкой? Больно уж много мелких деталей - за всеми трудно будет уследить :undecided1:

Дим. про просветы думал - подкладывал светодиоды, прикольно выглядит во мраке, потайное свечение изнутри прямо магически смотрится... как раз если расположить за углами 4 источника. Таке мне прямо свербит свое шалопайское светотехническое образование как-то использовать  :undecided1: хотя, может оно как-то с креплением и решится само-собой в этом случае.
Шалунишка-фантазер :D Трудно мне представить, как оно будет висеть на стене и магически светиться в темноте :scratch_one-s_head: В любом случае сначала отделка, а потом уже эти "опыты на жабах" :)
« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 02:54:44 pm от mariman.bmw »

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Сергей,достаточно даже трех точек соприкосновения и пару капель нормального столярного клея,после чего не сломав центральную часть ее будет сложно оторвать.Правда сначала придется все прокрыть морилкой как ты хочешь и только затем склеить,иначе есть риск уделать изделие клеем,на котором морилка не ляжет как нужно С подсветкой хорошая идея,только нужен рассеянный источник света,тогда будет все отлично.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
прочесал 20 первых страниц с темами лако-красочной направленности (из 70-ти). Безрезультатно.
Нашел в теме резьбы крик отчаяния на эту же тему, тоже безответную.
Нашел рецепт Ромы про лучшую морилку из коры лиственницы. И пару статей на других ресурсах. И инфу, что морилка забивает поры и обычный клей будет очень плохо схватывать.
Почитал про столярный, но все эти водяные бани в первый раз тоже не оч хочется устраивать.

Думаю, какие варианты лучше:
1. как Дима посоветовал с прозрачным + тонированным лаком (какой марки лак лучше? а то набрал в свое время самых дешевых в бутылках 0,5л - говорят - а вот эти выбрось и никогда больше не бери ))))))
Смущает что лаковая пленка все-таки не пропитка, не знаю, затрется-поотваливается, будет ли проблема?

2. Или таки купить любую морилку из "типахороших" (и получить риск пятен) + матовый лак.

и есть ли клей, менее замороченный чем столярный? сильный и незаметный? )))
Не встанет ли проблема приклеить к основе проморенную и/или лакированную фигуру?

(масло чет не хочу. миниатюрную кошку липовую как-то покрыл тиковым и субъективно не понравилось.
воски тоже не хочу)

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Эк тебя Серега заморочило то,да не все так страшно как тебе кажется. Про то как после покрытия морилкой клей не схватывает впервые слышу,чё за морилка то такая страшная. По лаку тоже не совсем понимаю,что значит затрется,по отваливается,ты же не собираешься свою работу каждый день по асфальту елозить или в воде вымачивать  ;) По клею,да обычный ПВА,единственное он должен быть как сметана,а то последнее время уже и воду белого цвета за ПВА выдают. Морилка,возьми сухую и разбавляй себе как хочешь по цвету,на спирту (спиртовая) пропитывает на отлично и мгновенно,единственное что сразу пропитывает глубоко,и если с цветом не угадал,то увы. Впитываемость разная,на торце древесины будет более темная,по волокнам светлее. Боишься пятен,возьми фен и прогрей,затем на горячую покрывай. Вообще для начала определись,какое конкретно ты хочешь иметь в итоге покрытие (как ты его видишь на своем панно) матовое,глянец,полу мат,тонированное,с полутенями,однородное,с эффектом старения и т.д.,тогда проще будет посоветовать чего и как.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Алесь, спасибо! Ага, заморочило, ну а как не заморочиться, почти год возиться ))) и так на ровном месте умудряюсь накосячить, а тут еще и на последнем этапе бы не хотелось че-нить натворить страшного.

В драконе почти 20 склеек  :praise: голова пополам, полспины, шея, листья, цветы, крылья, лапы... чисто лего  ;D
Так что швов-то будет огого. За направлением волокон и оттенками во время склейки не следил, ишшо не джедай в этом, потому и озадачен - чот там получится. Полно отрезков осталось, клееных и резных - в виде цветов оставшихся, в принципе для экспериментов раздолье - мешок целый.  Но и с покупкой чего-нибудь ненужного не хочется попасть.

Чего хочу вот излагаю (как в канонах викторианских деревяшек):
- матовое-полуматовое, точно не глянцевое.
- рыже-красно-коричневое, коричневое, красно-коричневое  - оттенки близкие к красному дереву или ореху.

патина, полутени и пр. наверное не нужны - там и так в избытке теней, а старить особо ни к чему.
была конечно мысля, там, типа сделать яблочко с золотистым потертым пятном, но не знаю, акценты нужны ли такие.

а клей у меня - тайт бонд II просроченный малясь, но клеит хорошо вроде, густой, желтый.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Ага,ну вот это уже предметный разговор :) Лак,может быть акриловый тонированый+грунт,нитро+грунт,масляный тонированый,морилка с лаком. Цвет который пишут на банках,плюс цветовой маркер,почти всегда не соответствует действительности. По этому лучше морилку брать сухую и самому ее замешивать с лаком до требуемого цвета. Но так как твой дракон весь состоит из пазлов,придется его хорошенько прогрунтовать для начала,иначе сколько бы ты его не покрывал,он все равно будет как зебра и никаким лаком ты его не перекроешь. Клей,если он клеит,то абсолютно по фигу,просроченный он или нет,главное его не лить много,чтобы затем не растекся.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Сереж, если морить после склейки, то эти места обязательно вылезут в той или иной степени. Что касается морилок, то проблемы могут быть только после масляной морилки при последующей склейке.
2-й Тайтбонд - D-3 класса, т.е. влагостойкий, но не водостойкий. Если работать после склейки водной морилкой с предварительным смачиванием детали для более равномерного нанесения, то для мелких склеек есть опасность приближения "пушного зверька". Если площадь склейки не "пару квадратных миллиметров", то может и не развалиться, но зачем рисковать?
Я бы все-таки отказался от морилок и покрыл, как я писал выше. Тонировать можно не только лаки  между прочим ;) Недавно описывал небольшой проектик в этой теме:
http://forum.wo...?topic=66870.25
Как раз одной из задач было выровнять по тону. Там использовалось тиковое масло, которое дает слегка глянцевитую поверхность и для усиления глянца в конце накатывалось еще ОСМО. Но если нужен мат, то можно воспользоваться тунговым. Как минимум можно накатить первый слой им без тонировки - сработает, как кондиционер, а второй слой уже давать тонированный. А финиш вывести к примеру такой штукой:
http://restavra...lya-dereva.html
Я с ней работал. Не знаю, кто назвал это полиролью :scratch_one-s_head:... Как на мой взгляд, то это нечто среднее между маслом и лаком. Отлично тонируется. Консистенция довольно жидкая - "самый то" для нанесения кистью или "тгяпочкой" :yes: Если загустеет, то прекрасно разводится Уайт-спиритом. На масло ляжет без вопросов, а после полимеризации будет, как лак. Степень глянца можно варьировать при помощи стальной ваты до полной матовости, хоть на банке и написано "сатин".
« Последнее редактирование: Марта 30, 2015, 10:28:32 am от mariman.bmw »

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Дим, спасибо,
про лак кажется как-то более проще что-ли.. но допустим если рассмотрет ьвсе же вариант тонированного масла:
нашел сайт-магазин Руст Олеум,  датское масло под их маркой и описываемую тобой полироль.

Про масло пишут: обеспечивает сразу три действия – высококачественную защиту, окрашивание в нужный оттенок и лакировку. 
Вопрос, у меня имеется тунговое масло Domin, но показалось что покрытие этим маслом остается субъективно не очень приятным маслянистым, причем с ощутимым ароматом. Не тот же ли эффект даст и эта банка датского масла?

И если таки масло становится как лак, то нужна ли в таком случае полироль?
И раз это масло - масло :) - получается что нужно тогда сначала приклеить  уголки и дракона пока дерево чистое и сухое. Верно? Не будет ли проблем у приклеиваемых точек с цветным маслом (понятно что эти места будут максимально возможно скрыты, но тем не менее).

И есть ли у варианта цветного масла явные преимущества перед вариантом цветного лака?

Спсб! (звиняйте за кучу вопросов)

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Во, блин, закидал! :D Я уже запутался :scratch_one-s_head: Дафа по порядку...
Клеить решил до отделки или после? Попробуем "плясать" от этого.
Теперь по маслам. Domin не попадался, не знаю, что сказать, но две основных особенности тунгового масла вообще (если оно чистое без добавок), это способность глубоко пропитывать древесину и еще очень долго полимеризоваться. То, что остается "маслянистым" на поверхности - излишки масла, которые не впитались и их нужно протереть насухо ветошью. Тиковое и датское масла, это уже и не масла в чистом виде, а смеси из нескольких компонентов. Они полимеризуются быстрее и при нанесении 2-3 слоев дают на поверхности заметную пленку, как лак.
Полироль (которая совсем не полироль :) ) я предложил только из тех соображений, что она дает более стойкое к влаге покрытие и ее можно варьировать по степени глянца.
И есть ли у варианта цветного масла явные преимущества перед вариантом цветного лака?
Ровно столько же, как и у просто масла перед лаком :) Тонируется нормально и то, и другое, а выбрать лак или масло в принципе зависит от задач. Под задачами в данном случае подразумевается многое, начиная с условий эксплуатации и дальше - скорость полимеризации, способ нанесения, толщина покрытия, декоративный эффект и еще пару десятков тонкостей :)
Но все-таки давай попробуем начать с последовательности действий :yes: И так, что сначала? Склейка или тонировка?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
мне все-таки кажется что затонируется/залакируется качественнее конечно ДО склейки.
(имею в виду области под листьями и крыльями и т.п. - такие, которые хорошо будет прокрашивать вертя детали в руках как будет угодно, а не подлезая с неудобством под щит)

и субъективно что-то к лаку ближе настроен (но поскольку опыта нет, этим фактором можно пренебречь)))

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
ОК. Допустим. Тогда я бы предварительно отметил места склеек, промазал бы их тонким слоем клея и после этого начал отделку. Если масло или лак попадет на прогрунтованный клеем участок, то снять его будет легче. После отделки "замаскированные" участки зачищаются слегка мелкой шкуркой, обезжириваются спиртом, все клеится и в случае необходимости, при помощи тонкой кисточки места склеек ретушируются тем же составом, которым производилась отделка.
и субъективно что-то к лаку ближе настроен
Не вижу препятствий :)

На всяк случай даю подсказку, как удобней работать с мелкими деталями ;) Тонкий и длинный саморез с отрезанной шляпкой вставляется в деревянную рукоятку острием наружу. В детали сверлится тонкое отверстие в месте склейки (или любом другом, которое впоследствии не будет видно) и деталь "одевается" на державку с саморезом. Для совсем мелких деталей делается такая же рукоятка, но с парой иголок, вклеенных в нее на небольшом расстоянии друг от друга. Таким макаром с деталью можно работать не хватаясь за нее руками, пинцетами и пр. Сушится деталь прямо с державкой. Державки я обычно тупо вставляю в кусок доски с отверстиями. Можно в тиски зажать. Короче, фантазия подскажет еще миллион вариантов :)
« Последнее редактирование: Марта 31, 2015, 11:45:03 am от mariman.bmw »

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Если с самим панно  больших проблем в покрытии и тонировке не будет (судя по фото) то вот с драконом единственной проблемой в данном случае,будет то,что он весь состоит из пазлов. И соответственно,для того чтобы он не стал зеброй,перед любым вариантом покрытия его нужно хорошенько прогрунтовать,так сказать забить поры, дабы исключить впитываемость последующего цветового покрытия,иначе будет ай-я-яй :) Вся проблема любого покрытия в том,что оно работает на 100% визуального эффекта  исключительно по пласти древесины,но как только в изделии есть торцы,либо некие переходы,гарантии одинакового равномерного распределения  цвета по всему изделию, никто не даст. Если бы (допустим) дракон был из одного цельного куска дерева,то все более менее смотрелось гармонично в  его последующем  покрытии. А в нашей ситуации,задача стоит в том,что необходимо сначала изолировать разношерстность текстуры дерева после склейки дракона и заново<< нарисовать>> текстуру,для более менее удобоваримого визуального эфекта (внешнего вида).

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
В общем остановился на таких штуках:

1. прозрачный масляный лак Varothane полиуретан. полуматовый
2. тонирующий масляный лак Varothane полиуретан. 

Цвета: ранняя америка, красный махагон, каберне - из этих выберу, как до магазина доберусь.
(еще и цены "кусастые"! по 1100-1700 за литру...)

По порядку наверное будет так:

- приклею уголки на сухую (а может и дракона тоже... если с тряпкой вариант не перетянет)
- закрою прозрачным лаком
- зашкурю все что повстает, как сказал Леха
- снова закрою прозрачным
- закрою тонированным
- глядя по степени блеска, повторю прозрачным полуматовым

и в случае безкосячного результата  :praise:  пойду за пивом  :pivo:

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Ну... за пивом еще рановато :)
Думаю, что в начале хватит одного слоя прозрачного лака для грунтовки. Дальше снять "шерсть" и можно накатывать тонированный.
Если тонированный лак окажется очень насыщенным, то лучше разбавить его прозрачным и набирать нужный тон постепенно. Так можно будет сгладить неравномерность цвета и тона в самом дереве.
Слои укладывать как можно тоньше чтобы не было затеков в углублениях рельефа.

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
Вот, жду, жду - результат.. Где!!!- ?????
Ох доеду.... :) :) ;)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Вчера пообщался с продавцом продукции Варатан. Описал ей план действий насчет прозрачного лака, а потом цветного. На что получил категорическое мнение, что так делать не нужно, и что цветной лак с прозрачного очень легко даже слезет... и что разумнее вариант масляная морилка + прозрачный полуматовый лак.
Думаю, ладно, возьму на пробу морилку и попробую обрезки проморить, благо есть и лишние цветочки и склеенные.
По палитре все почему-то или явно темно-коричневое или явно желтое, того чего хотелось - нету, а пробники на трех деревах - сосна, лиственница и дуб. Единственное более-менее  что показалось - оттенок Каберне. Взял банку, с утра сегодня наделал пробников.
Такая фигня пятнистая получилась, жуть! по-моему цветной лак по 50 р за бутылку - гораздо лучший результат дает.
Места где разнонаправленные склейки - это нечто, кусок нежно розовый и тут же бордовый - подозреваю чт ов драконе у меня такие где-то будут, раз в обрезках есть.. голова из двух половинок например - вдруг ухо будет бордовое или наоборот.
ну и вообще тон каберне на липу лег 100% вином каберне ))))) с пробниками других деревьев не сравнить ни разу, марганцовочный вид. Банка в запасники короче уходит.

Таке поясните - будет проблема на прозрачный лак - цветной - или продавщица просто не в теме?
склоняюсь что морилка здесь - не мой вариант точно. Спасибы  :praise:

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Привет Серега!!!! Можно чуть по подробнее,по лаку,в том смысле, лак цветной и прозрачный одной фирмы, состав одинаковый? Лак какой,ПУР,НИтро,Масло,Акрил ?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Алесь, привет!
лаки планировались одной фирмы, той же, Varothane.
Тонирующий полиуретановый лак.
и прозрачный такой же, полуматовый только.

ненужные обрезки-лапу рассматриваю, ужос-ужос, костяшки белые, промежутки бордовые, будто там непрокрас сильный. Понимаю что дело в неидельной вышкуренности ВСЕЙ поверхности - но блин у меня там везде разнеы вышкуренности в силу особенностей дракона ) это же не гладкий поплавок. Полагаю и при повторном нанесении через  несколько часов - картинка останется такой же в плане контраста поверхностей.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Серега,разность цвета у тебя останется,я почему ранее писал,что тебе необходимо сначала изолировать хорошенько поры древесины (в частности дракона). То есть напрочь перекрыть впитываемость, а затем только тонировать. На счет слезет лак,лак может слезть только в том случае,когда ты по мокрому попытаешься крыть второй слой с тонировкой(смешается) или из за разности применяемых лаков(может поднять,слезть). Просушка меж слоями должна быть сто процентная. Так же не забывай после каждого первичного покрытия зачищать ворс и старайся хорошенько изолировать дерево. Для дальнейшего нанесении лака с колером, легонько(без фанатизма) пройдись наждачкой по дракону(заматируй),для улучшения сцепляемости и получения  в дальнейшем однородности покрытия. Если можешь, скинь фото,для более детального понимания процесса,где и чего у тебя не получается.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2015, 12:13:13 pm от алесь »

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
фоток пока не о чем засылать, на ненужных опилках тренируюсь.
в общем, что понятно - что надо было делать как планировал - бесцветным лакировать (сбила меня с панталыку).
С цветом засада полная - на банках одно, в пдф - другое, в реальности третье. С прозрачным если понятно, то с цветным я вообще не знаю что делать цвета - кажутся все не те.

Даже вот подумываю - а не попробовать ли на обрезках тот самый лак по 100 руб. - как-то брал "Красное дерево", так оно там гораздо вернее, чем эта морилка. А то ж абидна будет и денег потратил и фигня вышла, еще хуже чем с дешевым лаком.
Пока потеря минус 1250 р. :dash2:

Позже добавлено автором:
ХЫХЫХЫ... покрыл пробник лаком ХВ.. который за 100 рублей и получил примерно то что хотел.
и оттенок ожидаемый, неокторые области потемнели, но это в миллион раз лучше выглядит, чем непрокрас.

Вопрос меня мучает теперь - а чем плох этот ХВ? уже хочется взять да и зафигачить им все.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2015, 03:50:57 pm от Serge 79 »

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Про цвета,я предупреждал,что с ними засада будет,показывают одно,получается совсем другое. Честно говоря,ну не вижу я большого смысла от всех этих навороченных лаков,проблема в том,что большая часть дешевого сектора(ну если только где в подвале не намешали хз из чего),в основном аналогичным образом справляется с поставленными задачами и иногда даже лучше чем всякие бренды. Готовым разведенным морилкам я вообще не доверяю,столько раз уже с ними зарекался иметь дело. Беру сухие и сам развожу до нужного цвета,тем более дерево дереву рознь. Да и кистью геморрой еще тот покрывать,если по лаку грунту,пытаешься тонировать,постоянно норовит за кистью разводами тянуться (тут уже навык нужен). Тренируйся на кошках (обрезках) на месте быстрее сообразишь,что к чему. Главное не бойся и все нормально будет. Посмотри сухие морилки,попробуй с ними поработать,добавляй в лак с разными пропорциями и ищи свой ДЗЕН :).

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
В общем пинайте-ругайте, а цвет ХВ понравился, в итоге все им и сделал.
С глянцевостью - подумал-подумал, а вроде и ничего, пусть так будет, потом можно матовым перекрыть и протереть если сильно припрет припрет.
Первый слой с разбавителем Р4. Потом зашкурил. Второй слой - чистый лак.
Поначалу казалось вроде как темновато, но в целом - именно такой оттенок как-то и представлял себе, как у старой мебели.
Со щитом особенно накосячил в плане кривой лакировки, но дури хватает, может щит позже отдельно еще раз отшкурю и перекрою более гладко.
Элементы пока не закреплены, пришла мысль как вариант посадить их на очень тонкие длинные саморезы со стороны задника.

))) хотя вот издалека смотрю щас.. матовое как-то помясистее смотрится..
может и затру еще от глянца, правда.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Серега привет!!!! Нормально получилось для первого раза. Единственное нужно было хорошенько зачистить,на плоскостях слишком сильно видны следы от наждачки.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Цвет нравится. Но слово "викторианский" из названия придётся убрать - дубом и не пахнет. :)

Вообще - классно получилось!  :good:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
Если уж Вы  решили зачем-то  обработать резьбу наждачной бумагой, то стоит делать это вдоль направления  волокон дерева. В противном случае результат может быть печальным.
..
И глянец только усугубит все дефекты.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2015, 07:45:02 pm от ak »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Нравится - настойчивость, работоспособность, цвет (с некоторыми оговорками)...
Не нравится гораздо больше :( Не буду углубляться, т.к. знаю сколько времени и труда положено на эту штуку.
Приговор будет краток - изучать материалы, пробовать, тренироваться, набивать руку.
Отделка - такая же важная часть процесса, как и собственно сама резьба.
Мастерство и опыт не лежат на поверхности - глубже надо копать и все придет.
Ой! Чей-то я разбухтелся, как старый пердун :embar: :D... Поздравляю с окончанием проекта! :pivo:

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Спасибо за комментарии! (вообще к критике отношусь нормально, поэтому можно и приложить пожосче ))) если что, на пользу будет)
проект еще точно не окончен ) видимо таки буду матировать покрытие.

Нормально получилось для первого раза. Единственное нужно было хорошенько зачистить,на плоскостях слишком сильно видны следы от наждачки.
Алесь, это даже не только от наждачки, я ж гений, по схватившемуся лаку догадался еще и жесткой кистью пройтись, думая что вот щас будет лучше. так что возможно зашкурю еще раз и заодно подумаю как сделать ее без следов-царапин.

Цвет нравится. Но слово "викторианский" из названия придётся убрать - дубом и не пахнет. :)
Вообще - классно получилось!  :good:
Дим, не пахнет только в том смысле что глянцевое все, а так "викторианское" - это не обязательно дуб, уже вовсю пользовалось красное дерево в интерьерах к этим временам, даже наверное почаще дуба.  И кстати - орех тоже мог быть от светлого к темному.

Если уж Вы  решили зачем-то  обработать резьбу наждачной бумагой, то стоит делать это вдоль направления  волокон дерева. В противном случае результат может быть печальным.
Алексей, спасибо, запомню на будущее.

Не нравится гораздо больше :( Не буду углубляться, т.к. знаю сколько времени и труда положено на эту штуку.
Приговор будет краток - изучать материалы, пробовать, тренироваться, набивать руку.
Положено.. календарный - ровно год )))))) а рабочих.. ну блин тоже немало полгода точно, все ж непонятно было что к чему и как.
что не нравится - вполне можно расписать, вредно не будет. )

а.. вот еще фрагменты

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Блин,все думал думал,что мне сие покрытие напоминает. Понял!!!! Напоминает покрытие шеллаком,которое со временем утратило свой первоначальный блеск и гладкость,так сказать приобрело благородный налет времени :) Когда последующие поколения владельцев,пытались как могли исправить не презентабельный от времени вид изделия. Серега,честно говоря,мне так даже нравится,получилась некая аура времени что ли. Был у меня когда то буфет на реставрации,так там такой слой был покрытия,что можно было прямо по нему изучать всю его историю от рождения до приезда ко мне и всей лакокрасочной промышленности,нашей страны. А вот когда его отреставрировали,как то потерялась связь времени. Вроде как буфет тот же самый,но,уже как только что изготовленный,блестить аки самовар,а как то не то .

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Алесь! спасибо за коммент!!! вот чет такое и сидит внутри меня  и хочется.. только блеска поменьше.
вот сколько брожу фотаю шкафов по музеям/выставкам - хотца такого хоть тресни )))))
криво, плохо - но отдаленно получилось. посмотрю подумаю, может как-то в щадящем режиме потру тканью или еще чем - чтоб и частично оставить лоск и  излишек глянцевитости убрать

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
Есть пару вариантов как убрать глянец,вариант 1,зубной порошок,2, мел,3, паста для полировки краски автомобиля (она в виде сметаны и имеет разную зернистость) но с ней нужно очень аккуратно. Первый и второй вариант легкими движениями с тряпкой вполне можно добиться желаемого результата. Это из самых простых вариантов,главное чтобы лак был высохшим 200% :) , иначе запорешь и не давить сильно при затирке. После шлифовки хорошенько отчистить,при наличии компрессора выдуть проще всего.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2015, 04:07:05 pm от алесь »

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Убрать глянец можно белой пастой 3М, порошком пемзы с любым жидким текучим маслом (вазелиновым, глицериновым, веретенку можно тоже), стальной шерстью, школьным "чернильным" ластиком, мелкими маникюрными баффами.
В качестве инструмента для затирки в труднодоступных местах можно использовать зубную щетку, жесткую щетинную кисть (в худ. магазинах есть), деревянные шлифки с наклеенными полосками фетра, ершики для чистки курительных трубок и много чего еще, что подскажет фантазия.
что не нравится - вполне можно расписать, вредно не будет.
Сереж, извини, но не буду :embar: Я не умею это делать дипломатично как АК и алесь :embar:... Уж приложу, так приложу. Так что лучше пока придержу свой язычок в заднице :D

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
УРРРА ))) :praise:
Мир Труд Май!  Закончил таки!

Закрепил уголки в итоге как сказал Леха - на шипы из зубочисток, по 2 на каждый. Сели даже очень точно и хорошо, неожиданно.
А дракон теперь сидит как влитой! Еще неожиданнее, помог детский советский конструктор, честь ему и хвала. Во-первых нашлась дуга четко по боюху, ну и две планки для надежности зафиксировали очень надежно. И их не видно - все под крыльями. Доволен.

Да.. щит дважды прошкуривал и перепокрывал - плоскости между углами и квадрифолью.
В качестве матирующего материала неожиданно открыл - оборотную грубую поверхность губки для мытья посуды (там такая жестковатая штука приклеена) - матирует просто изумительно. Затер только щит. Дракона и углы оставил как есть.

В общем, ВСЕ )

Хочу поблагодарить друга и учителя Алексея Кашина, без него бы ничего не было.
Сергея Пивикова! Всех участников обсуждения за добрые слова и мысли:
Дмитрий Hedgehog, Дмитрий Mariman, Алесь, АК,
Спасибо! Все советы, надеюсь, пойдут на пользу )))   :pivo:
И с наступающим Днем Победы!

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений
 :)
Я тебя поздравляю, друг мой. :friends: С окончанием работы. Рад, что ты выслушивал меня и ..... искал своё. В результате получилось довольно не плохо. ;). Рад тому, что у тебя, если и дальше продолжишь заниматься резьбой - вырисовывается СВОЙ почерк.
А по отделке, готов поставить 50 к 1 , что тебя она устраивает почти на все 100.
Это как картина - художник пишет так, как ему нравится. На всех не угодишь ;D. Конечно, нет пока основы в отделке, но  настырность и пытливость твои, послужат хорошую службу в дальнейшем.
Хороших идей и воплощения их в жизнь тебе в дальнейшем, Серег.
С уважением,
                       Алексей.
Да!  ;D ;D ;D, я не высказался по работе.. :)
Сливается все. Нада ВСМАТРИВАТьСЯ чтобы увидеть. Тебе  - не кажется?
 :embar: а , вдруг, вспомнишь, что, я тебе говорил.... :)
« Последнее редактирование: Мая 06, 2015, 09:27:23 pm от Ar4hi »

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Лех, спасибо за все!!!  все учту!  :pivo:
"Косяки вижу, но они меня устраивают"  ;D (шютк)

а про сливается - фотки просто маленькие тут и потому еще так кажется, темное тяжелее разглядеть чем светлое, 
но с близкого расстояния такой проблемы нету. другая проблема теперь - вешать некуда )))))))))) балкон себе еще не отделал как кабинет-мастерскую, а иных помещений не предвидится...

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
 А кто-нибудь догадался посоветовать автору циклю вместо шкурки на плоскостях???

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
спасибо за совет, как разживусь, попробую.
дракон съемный, и благо накосячено только на плашке щита внутри, периметр и чашки квадрифоли нормально покрылись, ровно.
А кто-нибудь догадался посоветовать автору циклю вместо шкурки на плоскостях???

Оффлайн Ar4hi

• Больше 100 сообщений