Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный токарно-копировальный с суппортом.  (Прочитано 335081 раз)

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
Re:Самодельный токарно-копировальный с суппортом.
« Ответ #25 : Сентября 14, 2008, 09:17:01 pm »
   С ЧПУ мне никчему, хватит и копировального со всеми причендалами которые они навыдумывали.

С уважением, Влад.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
« Ответ #26 : Февраля 13, 2009, 05:45:15 pm »
Есть станок токарный с суппортом,сегодня делал к нему копир.Закрепил шаблон внизу.Не понял как точить,шаблон внизу смотреть на него приходится под углом из-за этого плохо видно когда щуп упирается в шаблон.Пробовал ставить зеркало,тоже мало помогает. Думаю может поставить на щуп концевой выключатель соединённый с лампочкой,лампочка загорелась стоп поперечная подача,но думаю тоже будет не очень-то удобно.Может кто знает решение этого вопроса?
49 лет Ростовская область

За это сообщение сказали "спасибо":

Alex-25

• Гость
« Ответ #27 : Февраля 13, 2009, 07:22:32 pm »
Шаблон удобнее конечно закреплять сверху. Будет время - так и сделаю. Я в основном на шаблон не смотрю - лишь на контрольные точки - я его и так чувствую, т.к. подача достаточно быстроходная.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #28 : Февраля 13, 2009, 08:07:27 pm »

Задняя бабка также не отличается оригинальностью
А про переднюю можно поподробнее?

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #29 : Февраля 13, 2009, 08:28:35 pm »

Я в основном на шаблон не смотрю - лишь на контрольные точки - я его и так чувствую, т.к. подача достаточно быстроходная.
А как быть в моём случае у меня винт ,шаблон деревянный,врезается внего и всё.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #30 : Февраля 13, 2009, 08:37:25 pm »

Фото, фото, фото, рассуждения...
Как ещё?

Alex-25

• Гость
« Ответ #31 : Февраля 13, 2009, 09:07:03 pm »
А про переднюю можно поподробнее?
Она вместе с задней заказывалась на заводе. Начиная с этапа проектирования до сборки. 2 шариковых подшипника в точёном корпусе, на них насажен вал - с одной стороны шкив, с другой трёхкулачковый патрон. Патрон кстати на винтах сидит. Вот собственно и вся передняя бабка.
Железный шаблон если только... Из 5мм стали, например. Есть ещё вроде гидроусилители  - гляньте в соотвествующей литературе по металлорежущим токарникам.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Февраля 13, 2009, 09:13:27 pm »

с другой трёхкулачковый патрон
Вот он меня и интересует, скорее интересует - где взять?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Февраля 13, 2009, 09:19:28 pm »

Вот он меня и интересует, скорее интересует - где взять?

Вот здесь:
http://www.chipmaker.ru/
дать объявление в этом разделе:
http://www.chip...hp?showforum=30
но сначала, поглядеть этот:
http://www.chip...hp?showforum=29

На токарных станках по дереву, патроны крепятся как через планшайбу, так и накручиваются на шпиндель.

Ещё - есть барахолки разные....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #34 : Февраля 13, 2009, 09:41:35 pm »
Есть ещё вроде гидроусилители  - гляньте в соотвествующей литературе по металлорежущим токарникам.

Девайс называется гидрокопировальный суппорт. Состоит из приводного гидроцилиндра и переключающего клапана. Копировальный палец, связанный с клапаном, едет по шаблону. Приближение к шаблону или отодвигание от него открывает клапан в ту или другую сторону и гидроцилиндр тащит суппорт от заготовки (и шаблона) или к ней, компенсируя отклонение.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #35 : Февраля 13, 2009, 11:34:10 pm »
 to Alxndr1697  если ищите патрон к деревянному, то ищите 4-х кулачковый, 3-х это больше для метстанков. Взять можно на фирмах продающих деревянные токарники как доп. комплектующие.

to штопор  выбросте из головы гидрокопировальный суппорт, слишком много заморочек. Вести по копиру поперечный суппорт при помощи винта не получится, нужно снимать винтовую пару и подпружинивать или подвешивать груз к поперечной каретке. Это уже обсуждали на форуме поищите.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Февраля 14, 2009, 12:13:56 am »

если ищите патрон к деревянному, то ищите 4-х кулачковый,

Для деревяшечного интересны 4-х кулачковые зависимые и независимые.
Лучше иметь оба типа.

Alex-25

• Гость
« Ответ #37 : Февраля 14, 2009, 12:48:01 am »
Если бы делал станок сейчас, искал бы партоны именно для токарников по дереву. Видел такие у американских вудвокеров. Главным образом из-за удобства и техники безопасности - напрягают всё-таки эти кулачки...

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #38 : Февраля 14, 2009, 07:40:03 am »
 Два слова про патроны. К токарному (китаец от iola-k, хороший) докупался энкоровский четырехкулачковый патрон, (родных не наблюдалось). Так при одном диаметре резьбы на шпинделе и в патроне коварные китайцы использовали разный шаг резьбы (вроде уже говорил об этом) - обращайте внимание при выборе!
 Вылечить помогли ребята с чипмэйкера, нашел их по объявлению. От планшайбы
(что шла со станком) отрезали часть втулки с родной резьбой и посадили в выточку (вместо неправильной резьбы) патрона. Все работает.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Февраля 14, 2009, 12:01:20 pm »

Для деревяшечного интересны 4-х кулачковые зависимые и независимые.
Подскажите, где побольше информации посмотреть на эту тему.

Видел такие у американских вудвокеров.
Тоже посмотрел-бы!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Февраля 14, 2009, 12:06:23 pm »

Подскажите, где побольше информации посмотреть на эту тему.

Тоже здесь:
http://www.chipmaker.ru/

Либо - в поисковых системах.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #41 : Февраля 14, 2009, 12:14:15 pm »

to штопор  выбросте из головы гидрокопировальный суппорт, слишком много заморочек. Вести по копиру поперечный суппорт при помощи винта не получится, нужно снимать винтовую пару и подпружинивать или подвешивать груз к поперечной каретке. Это уже обсуждали на форуме поищите.
В голове созрела одна мысль,как сделать копировальный.Получается и с шаблонами будет меньше проблем,нарисовал и точи,НО это всё мысли,а практика покажет сойдутся ли мысли с практикой.Уж очень всё просто получится как я мечтаю.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #42 : Февраля 15, 2009, 09:04:46 am »
Собственно сам станок

Суппорт с цепной подачей вблизи

то же, вид снизу

ещё один ракурс снизу

Копирный резец собственной конструкции

вид сверху

и вблизи

Примеры изделий, выполненных на данном станке

балясины (квадрат 43*43мм, общая длина 95см, диаметр в самой узкой части 23мм, время изготовления 30мин)

столбы (квадрат 100*100мм, время изготовления - 60мин)

(этот рисунок весом в 421КБ я специально не стал сжимать для демонстрации поверхности вблизи, правда, уже после шлифовки и полировки)

В общем, станок во-многом тестовый, экспериментальный (но несмотря на это вполне рабочий), и потому уже сейчас я могу выделить как плюсы, так и минусы в конструкции.
Как и ожидалось, больше всего достаёт попадание стружки между направляющими и подшипниками - приходится часто очищать их. Самому станку от этих стружек никакого вреда, однако это отражается в неравномерной подаче резца. Ничего страшного, но неприятно. Кроме того одного швеллера мало - конструкция получилась нежёсткая - её надо менять на полновесную раму из 2-х швеллеров; эта конструкция решит и проблему со стружками. В остальном меня в нём пока всё устраивает. Кстати, металл на нём тоже можно "точить", а вернее будет сказать скрести - все токарные элементы суппорта сделаны (не без помощи крепких русских слов) на этом же станке.

Резец - центральный элемент этой шайтан-машины, собственно под него и заточен весь станок. За неимением информации по резцам такого плана пришлось разрабатывать его с нуля. Результатом я остался доволен - выпуклые элементы и впадины обрабатываются им на ура, без сколов режется даже ёлка; торцует он тоже неплохо - поверхность получается полированной, однако при неправильной заточке при торцевании возможно зарывание резца в первые 2-5 мм заглубления. Скалки именно этим, приведенным на рисунке резцом, резать не очень удобно во-первых из-за волнистой поверхности при больших подачах, а во-вторых, не идеальной гладкости этой поверхности - приходится работать шкуркой. Резец такого же плана, но чуть другой заточки способен выдавать именно такие, гладкие скалки. К сожалению, ни фотика, ни того резца у меня сейчас под рукой нет.
Одной из особенностей этого резца является довольно агрессивное точение (за один черновой проход снимается до 5мм материала), при котором древесина подрезается и скалывается. Следующая особенность, вытекающая из первой - необходимо иметь в наличии 2 резца, левый и правый. При чистовом точении (особенно шаров и торцевании) стружка идёт практически сливная (на дубе по крайней мере у меня получалась тонкая стружка длиной до 5см).
Aleks-25 скажите пожайлуста а люфты на цепях и звездочках как Вы их побороли
у меня на станке перемещение супорта на цепи и поэтому хочу переделать на рейку как должно быть

Alex-25

• Гость
« Ответ #43 : Февраля 16, 2009, 12:13:31 am »
to Vetal
Для исключения люфтов цепь должна охватывать хотя бы треть звёздочки, для чего в продольной подачи я и поставил по бокам от ведущей звёздочки ещё две. Плюс должно быть хорошее натяжение цепи - для этого я использовал гайку с болтом. Кроме того звёздочки должны быть достаточно точными (велосипедные штампованные - самое то, даже самые дешёвые) и иметь достаточно большое количество лучей. Пробовал 6-лучевую самодельную - фигня полная, уж лучше лишнюю понижающую передачу сварганить. С рейкой я тоже экспериментировал - не понравилось, правда и рейка с зубчатым колесом были неважные... Может, у вас и получится что-то дельное. Но фокус с перемещением суппорта от руки (не вращая маховики, а просто упираясь в него) у меня получился лишь с цепной передачей - реечная соскакивала и заедала. Это оказалось очень удобным для быстрого перемещения суппорта - несколько секунд - и метр проехал. Вообще именно цепную передачу считаю самой неприхотливой и дающей наилучший эффект при сборе "на коленке". С реечной сейчас бы не стал заморачиваться ни за что. Единственное - лучи звёздочек я затачивал, чтобы цепь не слетала при неточной сборке.
Покажите фото Вашей цепной передачи, может, её и заменять не надо, а достаточно небольшой доработки. При нормальных звёздочках, достаточном натяге цепи и достаточном их охвате люфты, заедания и соскакивания цепи - вообще не проблема.

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Февраля 16, 2009, 09:02:07 am »
to Vetal
Для исключения люфтов цепь должна охватывать хотя бы треть звёздочки, для чего в продольной подачи я и поставил по бокам от ведущей звёздочки ещё две. Плюс должно быть хорошее натяжение цепи - для этого я использовал гайку с болтом. Кроме того звёздочки должны быть достаточно точными (велосипедные штампованные - самое то, даже самые дешёвые) и иметь достаточно большое количество лучей. Пробовал 6-лучевую самодельную - фигня полная, уж лучше лишнюю понижающую передачу сварганить. С рейкой я тоже экспериментировал - не понравилось, правда и рейка с зубчатым колесом были неважные... Может, у вас и получится что-то дельное. Но фокус с перемещением суппорта от руки (не вращая маховики, а просто упираясь в него) у меня получился лишь с цепной передачей - реечная соскакивала и заедала. Это оказалось очень удобным для быстрого перемещения суппорта - несколько секунд - и метр проехал. Вообще именно цепную передачу считаю самой неприхотливой и дающей наилучший эффект при сборе "на коленке". С реечной сейчас бы не стал заморачиваться ни за что. Единственное - лучи звёздочек я затачивал, чтобы цепь не слетала при неточной сборке.
Покажите фото Вашей цепной передачи, может, её и заменять не надо, а достаточно небольшой доработки. При нормальных звёздочках, достаточном натяге цепи и достаточном их охвате люфты, заедания и соскакивания цепи - вообще не проблема.
у меня цепь жигулевская двухрядная но через редуктор (я понял это люфты редуктора)

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #45 : Февраля 17, 2009, 08:41:10 pm »

и вблизи
to Vetal  Очень хотелось бы испытать Ваш резец в своих условиях.По-смыслу РК под таким углом будет давать наверняка чистую поверхность,вот только не могу понять технологию изготовления такого резца.Сегодня вот попримерялся,ничего придумать не смог.Болгаркой "не подлезть" сверло не "возьмёт",а  КАК?

Оффлайн Vetal

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 17, 2009, 09:28:39 pm »

и вблизи
to Vetal  Очень хотелось бы испытать Ваш резец в своих условиях.По-смыслу РК под таким углом будет давать наверняка чистую поверхность,вот только не могу понять технологию изготовления такого резца.Сегодня вот попримерялся,ничего придумать не смог.Болгаркой "не подлезть" сверло не "возьмёт",а  КАК?
электричеством  или алмазным сверлом или пескоструем

Alex-25

• Гость
« Ответ #47 : Февраля 17, 2009, 10:09:48 pm »
электричеством  или алмазным сверлом или пескоструем
Болгаркой я его делал (с диском на 230мм), ничего сложного. Просто угол наклона надо подходящий найти и всё. Ну, и не пережечь, само собой - работать аккуратно и не торопясь. Для более тонких резцов можно использовать болгарки поменьше - с более тонким диском или дремель. Порядок заточки такой: сначала вырезаем канавку болгаркой, дорабатываем её алмазным надфилем, если где-то не получилось, а затем на точиле снимаем всё лишнее и формируем режущую кромку. В идеале не мешало бы резец отполировать внутри и заточить на арканзасе, но пока я этого сделать не могу.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2009, 10:12:55 pm от Alex-25 »

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #48 : Февраля 17, 2009, 10:10:16 pm »
электричеством  
Объясните это как.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #49 : Февраля 17, 2009, 10:12:54 pm »
Болгаркой я его делал (с диском на 230мм), ничего сложного.

А с перегревом-закалкой-отпуском как бороться?