Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Спасибо Дедушка!!! Сделано в СССР!!!!!!  (Прочитано 11812 раз)

Оффлайн Raimonds18988

• У инструмента есть Душа :)
  • Новичок
  • *
  • Из: Верхотурье
Спасибо Дедушка!!! Сделано в СССР!!!!!!
« : Ноября 05, 2014, 10:46:22 am »
Эл. Дрель ИЭ-1013. 1974 года выпуска СССР!
Этой Дрели уже 40 лет а она до сих пор в строю!!! Я думаю даже легендарная Makita или Bosch через 40 лет не будет боеспособной!
____
Дрель досталось от Дедушки моего коллеги по роботе!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Спасибо Дедушка!!! Сделано в СССР!!!!!!
« Ответ #1 : Ноября 05, 2014, 10:56:25 am »
Простите за оф.топ, но вспомнилась история с авто форума

Вопрос:
 У соседа HONDA ACCORD 85г. в., двигатель B18A, кузов СА2. Так вот, стал барахлить карб - нет ли у кого-нить схемы его устройства или чего-то подобного. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ:
 На апрельском, 1985г. пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич... Потом были ускорение социально-экономического развития... перестройка... каждой советской семье отдельную квартиру... борьба с алкоголизмом... Первый Съезд народных депутатов - Собчак, Сахаров, страна у телевизоров... "Борис, ты не прав!"... моя первая свадьба... Павловская реформа... пустые магазины... ГКЧП... "в связи с состоянием здоровья"... Беловежская пуща... Триколор над Белым Домом... Гайдар, новые деньги - новые цены... мама умерла... опять новые деньги... танки на мосту, пожар белого дома... опять новые деньги... Совместные предприятия... биржи... ваучеры... МММ с бабочкой... черный вторник... первая Чечня... мой развод... отец умер... я увидел авто.ру... деноминация... дефолт... моя вторая свадьба... начался 21-ый век... Путин... ребенок в первый класс...

А у этой Хонды только сейчас "что-то начал барахлить карбюратор..."

P.S. Раньше делали инструмент не для прибыли, а для людей, посему делалось действительно на века!, еще долгих лет жизни инструменту, и Вам приятной работы с ним! :)
С уважением Никита.
Зло - это добро пришедшее к власти

Оффлайн Raimonds18988

• У инструмента есть Душа :)
  • Новичок
  • *
  • Из: Верхотурье
« Ответ #2 : Ноября 05, 2014, 11:05:51 am »
Простите за оф.топ, но вспомнилась история с авто форума

Вопрос:
 У соседа HONDA ACCORD 85г. в., двигатель B18A, кузов СА2. Так вот, стал барахлить карб - нет ли у кого-нить схемы его устройства или чего-то подобного. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ:
 На апрельском, 1985г. пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич... Потом были ускорение социально-экономического развития... перестройка... каждой советской семье отдельную квартиру... борьба с алкоголизмом... Первый Съезд народных депутатов - Собчак, Сахаров, страна у телевизоров... "Борис, ты не прав!"... моя первая свадьба... Павловская реформа... пустые магазины... ГКЧП... "в связи с состоянием здоровья"... Беловежская пуща... Триколор над Белым Домом... Гайдар, новые деньги - новые цены... мама умерла... опять новые деньги... танки на мосту, пожар белого дома... опять новые деньги... Совместные предприятия... биржи... ваучеры... МММ с бабочкой... черный вторник... первая Чечня... мой развод... отец умер... я увидел авто.ру... деноминация... дефолт... моя вторая свадьба... начался 21-ый век... Путин... ребенок в первый класс...

А у этой Хонды только сейчас "что-то начал барахлить карбюратор..."

P.S. Раньше делали инструмент не для прибыли, а для людей, посему делалось действительно на века!, еще долгих лет жизни инструменту, и Вам приятной работы с ним! :)
ъ
Сильно сказано!!!!

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #3 : Ноября 05, 2014, 11:10:33 am »
Теперь понятно откуда корни FEIN BOS 16 8)

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #4 : Ноября 05, 2014, 12:12:07 pm »
Не совсем понимаю восторг по поводу этой дрели. На каждом углу можно увидеть ВАЗ-2101, этого года. Но это не значит что ВАЗ сверхнадежная машина, за которой и плане надежности и Мерсу не угнаться. ИЭ тяжелая (3кг), низко оборотистая (650 об/мин) и маломощная (270Вт) дрель. Я в свое время ей работал, но сейчас мне и в голову не пришло бы  ей пользоваться. Та же ИЭ-1023 была на голову была выше (нормальная эргономика, нормальная мощность, нормальная электробезопасность). Ваш  коллега лукавит, когда говорит что 40 лет она была в работе. У многих найдутся разные модели ИЭ, БЭС и пр. в рабочем состоянии. В рабочем состоянии они, потому что в советское время дома много не сверлили, а сейчас ими не работают.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #5 : Ноября 05, 2014, 12:39:20 pm »
а сейчас ими не работают.
Верно говорите ,у меня была такая дрель и пила 2х фазная с трансформатором ...у меня 380 в дома ,и все это я по выбрасывал ,опасные они ... корпус алюминий ... за них голыми руками браться страшно

Оффлайн СанТим

• Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Челябинская область...
  • Кустарь одиночка с мотором
« Ответ #6 : Ноября 05, 2014, 01:06:54 pm »
Миф. Из десятков тысяч выжила одна... и то где нить валялась за ненадобностью.
у меня были аналогичные фуганок (кг 10),  цепная пила (18 кг), двуручная дрель... все из чистого алюминия. Прекрасно сохранялось с 60 -х годов.
все на 110 или трехфазное на 220...
работать - просто песня!  Тащищ транс, организуешь заземление. К вечеру без спины.
Вот такой замечательный был инструмент! Легендарный! Афигенно качественный.
Поэтому при первой возможности все разобрал и сдал в цветмет.  И купил нормальный "некачественный" инструмент.
Который снашивается и заменяптся на новый. Потому что им работаю.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #7 : Ноября 05, 2014, 01:11:07 pm »
Лежит у моего отца советская дрель, 1985 года выпуска. Сверлит же дрелью DeWALT. Потому что у советской ни реверса, ни регулировки оборотов, а патрон ключевой.

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 05, 2014, 01:17:50 pm »
Тащищ транс, организуешь заземление. К вечеру без спины.
Вот такой замечательный был инструмент! Легендарный! Афигенно качественный.

Да действительно при всем заложеном ресурсе в советских инструментах, об удобстве обычно забывали, но все-таки стоит отдать должное советской техники, не только инструментам, но и прочей техники которые работают 10-летиями без ремонта вообще. У бабушки помню холодильник был проработал 60 лет +/- без ремонта, хотя аналогично удобством он не отличался.

Совместить бы ресурс советской техники и современный дизайн и удобство, было бы вообще супер :ok: Но как говориться мечтать не вредно  :sarcastic_hand:
С уважением Никита.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #9 : Ноября 05, 2014, 01:22:02 pm »
Холодильник Бирюса рабочий есть. Но начала разваливаться пластмасса двери. 40 лет как-никак. Пылесос "Сатурн" 1968 г. рабочий имеется - не найти к нему щеток.   

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 05, 2014, 01:55:35 pm »
Холодильник Бирюса рабочий есть. Но начала разваливаться пластмасса двери. 40 лет как-никак. Пылесос "Сатурн" 1968 г. рабочий имеется - не найти к нему щеток.

Кстати да пылесос у бабушки тоже до сих пор работает, не знаю правда каких он годов, но выглядет как ... турбина, и ревет соответствующе ;D. Сколько уговаривали его сменить не хочет, привыкла к нему и менять не будет пока не сломается.
С уважением Никита.

Оффлайн mako

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Ноября 05, 2014, 02:12:04 pm »
Холодильник Минск- старше меня.. сломался регулятор. юзаю вместо морозильной камеры.пластик осыпался- заклеил стеклотканью. 2 часа- пакетом молока убить мона...
Пылесос буран тот еще - полетели щетки-щетки генератора от какого т грузовика, 10 мин с напильником- и в путь...

Оффлайн Cardo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 05, 2014, 02:30:25 pm »
Об инструменте еще вспомнил, у родителей валяется перфоратор тоже лохматых годов, правда настолько тяжелый и отдача огромная, что использовать его по назночению сложнова-то :sinjak:. Зато отлично подходит в качестве мини обойного молотка.

Еще велосипед остался от дедушки, 76г.в. пару лет назад рассыпались подшибники в педалях, до этого момента все тех.обслуживание сводилось к смазки цепи солидомом. И вело-мопед (не знаю  как они называются) тоже почти на ходу, правда там движек дед регулярно перебирал, сейчас не заводиться, но думаю попровимо если заняться.
С уважением Никита.

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Января 16, 2015, 12:18:07 am »
Лежит у моего отца советская дрель, 1985 года выпуска. Сверлит же дрелью DeWALT. Потому что у советской ни реверса, ни регулировки оборотов, а патрон ключевой.
У меня советская дрель ИЭ-1036Э Белорецкого завода. 1990 года выпуска, с регулировкой оборотов. Достаточно регулярно используется.
Я её очень люблю, вот честно - ни за какие пряники не променял бы ни на какой DeWALT.
Но вот, правда, патрон пришлось поменять недавно. Зато теперь стоит быстрозажимной.

Оффлайн BOOK

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Июня 29, 2016, 11:30:43 am »
И у меня имеются две дрели иэ - 1305 в оранжевом корпусе.  Обе старые, но тоже рабочие.  Использую их как миксер.  Мне нравятся, хотя как СанТим говорит, спинка от продолжительной работы к концу дня побаливает, вес все таки ощущается.  Ими мешал штукатурку для газобетона, прикинул больше тонны, на внутреннюю отделку, а им хоть бы что. Также использовались для залива раствора столбов под забор, выравнивание полов, сверления, на всяких тяжелых работах.   Понятно, что когда умрут обе, восстановление их будет наверное экономически не целелесообразным, то на смену будет куплено что-то другое. Но это потом.
Во всяком случае выбрасывать мысли не было. Опять же у  меня к Советскому инструменту нежное и уважительное отношение. 

У меня такой вопрос, может не в этой теме, да простят меня модераторы и перенесут в соответствующую тему.  Чем можно очистить и "обновить" корпуса из пластика. Речь идет хим веществах, которыми можно оттереть застаревшие пятна  и придать инструменту хороший вид.  Как и чем убрать риски и царапки на пластике, без ухудшения его свойств..

Счастье всегда сопутствует тому, кто до конца остается самим собой.

Джебран Халиль Джебран - ливанский, американский философ, художник, поэт и писатель. Выдающийся арабский писатель и философ всего XX века.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 30, 2016, 12:53:46 am »
Чем можно очистить и "обновить" корпуса из пластика. Речь идет хим веществах, которыми можно оттереть застаревшие пятна  и придать инструменту хороший вид.  Как и чем убрать риски и царапки на пластике, без ухудшения его свойств..
К сожалению, "хим. вещества", способные решить все поставленные вами задачи, пока, не производятся. Воспользуйтесь уже существующими механическими способами: удалите пятна и царапины наждачной бумагой и отшлифуйте/ отполируйте на войлочном круге с пастой ГОИ, как вариант. 

Оффлайн sssvolk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: поволжье
« Ответ #16 : Июля 07, 2016, 08:43:54 am »
Мир вам всем.
Лукавством попахивает в комментах =))
Зачем сравнивать качество и технологию?! Это совершенно разные вещи.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 07, 2016, 01:47:03 pm »
Я её очень люблю, вот честно - ни за какие пряники не променял бы ни на какой DeWALT.

Вот то же самое могу сказать о своей первой дрели "Ритм", купленной на "последние" во времена студенчества, примерно в 97-98 годах.
Пару лет назад приболел инструмент, купил ей на смену Метабу... Потом оказалось, что у "Ритма" надломился провод. Поменял - теперь жужжит как и прежде. Но работаю я все-таки Метабой. А эта в шкафу лежит - дорогА мне как память и самый первый инструмент...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru