Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Контрольная работа №1 "Тумбочки дубовые"  (Прочитано 34407 раз)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Re: Контрольная работа №1 "Тумбочки дубовые"
« Ответ #25 : Октября 05, 2015, 10:18:26 pm »
Со стороны очень похоже на кёрлинг.
:)
Широковат, по моему. Для файн лайна подойдет, поскольку он тонкий 0,45 и мягкий. Но для шпона 0,6, по моему, широковат. В инструкции к Фастбонду 30 нф валик рекомендуют шириной 40 мм. Чем меньше ширина, тем меньше усилий надо при притирке или прикатке. У вас получились вмятины при притирке, скорее всего, из за продавливании основы. Ещё, у молотка желательно скруглить немного углы, что бы не продавливать краем молотка шпон.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #26 : Января 14, 2016, 07:54:55 pm »
Вылезла проблема. Делал урывками комод. Фанерные стенки зафанеровал натуральным дубом 0,6 мм в точности как подсмотрел на слете у Андрея Понамарева (прирезка по шине, контактник и т.д.). Естественно, с учетом последних рекомендаций. Притирал, на этот раз фанеровочным молотком с закругленной полированной кромкой. Получилось на 4-. Редких чижей размачивал сквозь шпон очистителем (полагаю, это то же, что и растворитель) и перепритирал. Стенки вышли как задумано. А вот с фасадами, что то пошло не так.
Фасады решил сделать из МДФ 16мм (ФК при раскрое заметно крутило),
обклеил кромки и торцы дубовыми планками 20/20 мм ("тельняшку" спрятать)
Details
снял свесы планок
зафанеровал как обычно на Kleiberit 152.5
Когда стал отрезать в размер (делал с изрядным запасом) при пилении поперек шпон, он стал нещадно отслаиваться.
Не могу понять, где накосячил?
Первой пришла мысль, что виной всему дубовая планка приклееная на торец. Её волокна получились поперек волокнам шпона.
Но распилив деталь по МДФ, понял, что шпон не держится по всей поверхности.
Ещё было подозрение, что пересушил клей. Но 2 часа не очень много. Однажды, на следующий день клеил и до сих пор держится.
На клей вроде тоже грешить бессмысленно, на фанеру же шпон прекрасно приклеился. В общем опять нужна помощь мастеров.

P.S. Нет, я не закрепляю фрезерный стол на потолке. Просто по неведомой мне причине, фото, нормально отображаемые на компьютере, при заливке на форум переворачиваются. Но это меньшая проблема.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Января 14, 2016, 08:25:38 pm »
По моему, два часа выдержки для клейберита 152 слишком много. Я выдерживаю минут 10, то есть как только перестанут блестеть лужи клею.
Ещё, мдф штука капризная. Я наношу клей на мдф, потом на шпон, а потом ещё раз на мдф.
Но, если детали небольшие, то лучше клеить на пва. Хотя струбцинами получается трудоемко.
С планками не лучшее решение. Со временем высока вероятность проявления этих планок в виде просадки и образования заметной ступеньки, из за разных свойств мдф и дуба связанных с изменением влажности. Планки есть смысл клеить, если они потом будут фрезероваться под фасон. А по прямой вполне шпон надо клеить.
Раскрой фанерованой детали я делаю аналогично раскрою лдсп - подрезка шпона, потом окончательное отрезание (погружная пила по шине). Что бы пилить без подрезки, надо клеить на пва или смолу с давлением равным рекомендованному для клея, обычно от 6 кг на см2, что без нормального пресса невозможно.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
Re: Контрольная работа №1 \"Тумбочки дубовые\"
« Ответ #28 : Января 14, 2016, 08:42:27 pm »
Спасибо!! Всё понял! Что ни шаг, то ошибка.  :)
На нижнем фото видны детали заусованной  рамки. Я решил таким способом исправить ситуацию. Клей ПВА. Как думаете, сработает? Или сразу в топку? Жаль как-то 12 собранных рубашек!

Позже добавлено автором:
Раскрой фанерованой детали я делаю аналогично раскрою лдсп
То-то и обидно, что кроил на прекрасно отстроенной форматке с подрезкой.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Января 14, 2016, 09:08:22 pm »
Я решил таким способом исправить ситуацию. Клей ПВА. Как думаете, сработает?

Тут не очень понял. Что к чему клеить? Если филенки, то в рамки лучше не вклеивать, а закрепить механически. Если рамки на клей, желательно шип чужой вставить.
Впрочем, мдф, может быть и прокатит, но я бы не рисковал. Наверное сделал бы пропилы по периметру филенки и на той же глубине пропил в обвязке. В филенку вклеить фанерку и потом уже все собрать. Что бы филенки не болтались, если они прослабленные, можно на силикон, он остается эластичным.
Но это только мое мнение, возможно есть и иные решения.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #30 : Января 14, 2016, 09:16:46 pm »
Понял. Спасибо! Доделаю - отчитаюсь.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
« Ответ #31 : Января 14, 2016, 11:09:06 pm »
Понравились ваши работы, спасибо , что показали!
Парк инструмента впечетляет.
И вопрос: какой  фуганок у вас? (DW?),  и чем распиливаете доски? ( какой станок?)

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #32 : Января 15, 2016, 05:55:13 am »
Парк инструмента впечетляет.
Много лет не мог позволить себе никакого хобби. Теперь отрываюсь.
какой  фуганок у вас? (DW?
История моего фугования такая.
Так как места было в обрез, начитавшись местных "экспертов-теоретиков", купил "настольный" рейсмус Metabo DH330, это единственный станок в моем парке, который я люто ненавижу.
Я потратил на него несколько вечеров своей жизни, сделал для него специальный шкафчик, спроектировал и изготовил кучу приспособ, салазок и пр. но сладу так и не дал. Проблемы две. Долбаные, то появляющиеся, то исчезающие ступеньки при рейсмусовании. И прогиб плоскости при фуговании на салазках длиннее метра.
Когда объем приспособ для фугования на рейсмусе превысил объем занимаемый фуганком, а объем брака приблизился к границам выделенного на хобби бюджета, я плюнул на дефицит места (одна из машин может и на улице пожить, не Норильск) и купил DeWalt D27300. Не читайте весь тот бред, что написан на форуме про сей агрегат. Замечательная машина! Минуса два. Двухножевой вал при быстрой подаче дает "кинематическую" волну. Это не очень большая проблема. На заборных досках волна не заметна, а точные изделия можно медленнее подавать.
Второй косяк - хлипкий боковой упор. Ну тут просто понежнее надо, и почаще угольник прикладывать. Зато в D27300 оба стола можно, практически, прецизионно настроить. В посте про стол, фуговал на нем духметровые лиственничные доски для переклея бруса . Между плоскостями щуп 0,2 не проходил! И никакой (НИКАКОЙ!) ступеньки.
С переездом в новую мастерскую, купил большой универсал. Ну это уже другая история.

Позже добавлено автором:
чем распиливаете доски? ( какой станок?)
В разное время пилил на
Bosch GTS10
Festool TS 75 в модуле CMS
Festool TSC 55 на MFT/3
Сейчас здоровенная форматка в составе универсала.
Ни про один из этих агрегатов, ни чего плохого сказать не могу. Все стоили своих денег, хотя и были разными по классу. Но если бы был ограничен в финансах, удовлетворился бы "настольной" Bosch GTS10 или её аналогом (типа Makita 2704)

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Января 15, 2016, 03:17:22 pm »
Спасибо, за ответ, тоже буду брать DW ( два минуса не критичны)
Круглопильные понравились у Festool, но цена ...
Вам пожелаю удачи в вашем хобби! Думаю следующие проекты будут еще интереснее, если первые такие получились  ;)
За темой буду следить.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #34 : Февраля 22, 2016, 10:25:09 am »
Надоело строить мастерскую. Есть такое хобби "строительство мастерских"? Решил отвлечься и сделал в подарок добрым друзьям ещё одну банкетку.
Ножки - дуб. Полки - буковые подступенки из Леруа. Топ - буковая же ступенька от туда же.
Если кому интересен процесс, то он под спойлером.
Нажмите для показа скрытой информации
На это раз не чертил. Размеры ножек взял из предыдущей банкетки, остальное - по месту.
При помощи циркулярки, ленточки, фуганка и рейсмуса выпилил 4 дубовых бруска для ножек.
Срезал ножки наискось. Угол произвольный
"Облагораживание" (удаление кинематической волны, saw mark) вручную.
Дадо мне не лезет, поэтому резал палы обычным диском
Подступенки для полок сплочены на доминошки 6/40
Ступени для топа на 10/50
Склейка
Едва заметный перепад на стыке срезался ЛШМ
Ширина полок выбрана по контрольному образцу
Углы обеих полок срезаны под 45
Перед сборкой пазы доработаны
углы "смягчены" фрезой R2
и все отшлифовано до P150
Для позиционирования ножек в процессе склейки пришпилил к полкам стоп-блоки 16 шт.
Склейка ножек с полками (без топа) на ПУР. Тяжеленный фрезерный колпак играет роль пригруза, что бы геометрия не убежала.
Аккуратненько удаляю блоки
Топ пилю в размер и срезаю на станке под 33 гр.
На обратной стороне топа пришпиливаю "забор" для позиционирования конструкции в процессе разметки
Гнезда выбираю ручным фрезером "от руки", предварительно продоминошив
и дорабатываю руками
Доминошки 10/50. Глубину на фрезере выставляю 28 мм Таким образом глубина гнезда 6 мм.
Вклейка топа. Все по-максимуму спрятал от  выступающего ПУРа
Далее масло Festool Heavy Duty согласно техрегламенту и мастерклассу DODGа на WoodenStudio
Результат
Так как в процессе впервые использован пневмоинструмент, в Алее Славы в первом посте появилось 4 новых ника.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Февраля 22, 2016, 11:26:38 am »
 :good:
Хорошая работа! Слов нет.
( и ручной инструмент стал прибалятся, в новой просторной мастарской - искренне рад за вас, удачи вам )

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #36 : Февраля 22, 2016, 12:17:59 pm »
Интересная тема,с удовольствием буду читать

Оффлайн Hioctane

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Я - Антон
« Ответ #37 : Февраля 22, 2016, 01:34:51 pm »
Стильно! А я то как принимал участие?

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #38 : Февраля 22, 2016, 01:46:55 pm »
Стильно! А я то как принимал участие?
В качестве консультанта. При помощи постов и видео. За что большое спасибо!
Принцип построения персональной Алеи Славы прост. Если я увидел для себя (да, эгоистично, зато искренне) недостающий бит информации, автора это инфы заношу в список. Это мой поклон Мастерам. Заодно, поможет кому-нибудь сконцентрировать свое внимание на наиболее полезных источниках.
У Вас, конкретно, подсмотрел снятие фаски на кабриоли, мне точно пригодится.
P.S. Пока писал, ещё одного парня вспомнил, пойду допишу.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #39 : Февраля 22, 2016, 03:07:25 pm »
Работы супер аккуратные, только вот жаба давить начала увидев столько систейнеров фестуловских))))

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #40 : Февраля 24, 2016, 10:11:59 am »
Едва заметный перепад на стыке срезался ЛШМ -- попробуйте убирать это циклей, т.к. ее у меня нуту я применяю кусок заточенного рапидного полотна еще также большую тяжелую стамеску на 40, ставля вертикально к плоскости шита. Выравнивает так что глазами видно, а руками не чувствуется где шов, ну потом уже вибро машинкой. 
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн lion71

• Новичок
  • *
  • Из: г. Красноярск
« Ответ #41 : Апреля 06, 2016, 02:55:10 pm »
пробовал водный контактник Kleiberit 410.2. Ничего хорошего не вышло. Файн-лайн рвало нещадно, даже через несколько дней после отделки.
Попробуйте следующим образом.
Так как производитель допускает одностороннее нанесение клея Kleiberit 410, то я готовлю шпон загодя.
Наношу клей на шпон за сутки до склеивания, и сушу его возле батареи. За это время, вся влага попавшая в шпон вместе с клеем, испаряется.
После того как шпон просох на все сто, я наношу клей на основание (на которое надо наклеить шпон), сушу его по технологии производителя, далее накладываю шпон и прикатываю.
Суть заключается в том, что "высохший" клей на шпоне, минимизирует повторное попадание влаги в шпон от свежевымазаного основания, да и само основание, впитавшее влагу из клея в дальнейшем усыхает, дополнительно стягивая шпон.
Есть маленький нюанс, все это работает с натуральным шпоном :) , но думаю к восстановленному шпону это тоже применимо.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #42 : Апреля 06, 2016, 06:26:29 pm »
Есть маленький нюанс, все это работает с натуральным шпоном  , но думаю к восстановленному шпону это тоже применимо.
Что-то не приходит пока мастерство в работе со шпоном. Спасибо за совет. Звучит очень разумно. 410-ого осталось две банки. На следующем изделии попробую Ваш способ.

Оффлайн lion71

• Новичок
  • *
  • Из: г. Красноярск
« Ответ #43 : Апреля 07, 2016, 06:44:09 pm »
Попробуйте :), интересно будет узнать результат.
Мастерство здесь вам понадобится, когда шпон на основание будете раскладывать. Его (шпон) от клея и батареи скрутит как египетский пергамент, тут и потребуется мастерство, чтобы все ровно разложить, не сломать и не порвать :), либо сразу сушить шпон как шкурку зверя, на рамке.
Что до остального мастерства, то на мой взгляд, у вас очень хорошие изделия получаются.
Если вы печалитесь на счет сколов на шпоне при распиле, то судя по фото, могу предположить, что подобные сколы могут быть из-за пересушенного шпона.
Попробуйте на обрезках, испорченных деталях, один из следующих способов, думаю поможет:
1. Перед самим распилом, когда клей высох и деталь готова к обработке - минут за пять до пиления, спрыснуть из распылителя место распила, водой. Если вода вызывает опасения, проделайте тоже самое с размягчителем шпона.
2. Если вышеуказанный способ не помог, тогда дополнительно, после спрыскивания, проклеиваем место реза малярным скотчем,  затем пилим.
3. Если и это не помогло, то добавляем,  между спрыскиванием и оклейкой скотчем, утюг с прокладкой из бумаги. Здесь надо быть очень аккуратным и помнить, что клей держит температуру всего до 80 градусов, а утюг разогревается за сотню, тут нельзя долго утюжить и перегревать шпон.
При распиле место реза будет пушиться, пугаться не стоит, потом наждачкой этот пух легко убирается.
Кстати этот метод хорошо помогает от сколов при обработке криволинейных кромок, оклееных тонким шпоном.
4. Если и это не помогло :) , то покупаем пильный диск для ламината с обратным углом наклона зуба. Изнанка будет в сколах, зато шпон на лицевой стороне, в идеале.
Естественно пилим, в любом случае, с подрезкой.

P.S  Как всегда, есть маленький нюанс, все это работает на натуральном шпоне, как поведет себя Файн-лайн, не знаю.

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
« Ответ #44 : Апреля 15, 2016, 01:14:21 pm »
Владислав, расскажите, пожалуйста, поподробнее по технологии выравнивания\крепления фасадов к шуфлядам.

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #45 : Апреля 15, 2016, 01:43:22 pm »
Владислав, расскажите, пожалуйста, поподробнее по технологии выравнивания\крепления фасадов к шуфлядам.
С удовольствием!
Двусторонний скотч не использовал, так как он мешает выравнивать и не хотелось его оставлять в изделии. Просто посчитал карты и записал в схему где сколько карт (практически везде разное количество, так как карта толщиной всего 0,2 мм).
Далее, вставляю нижнюю шуфляду, её фасад и карты снизу и с боков согласно схеме. Так как остальных шуфляд нет, к нижней прекрасный доступ. Прихватываем струбцинкой и прикручиваем. И так с остальными. Крышка в последнюю очередь. Наверное профи делают как то иначе, но у меня иначе не вышло.

Оффлайн i-lux

• Больше 100 сообщений
  • Из: Моск.
« Ответ #46 : Апреля 26, 2016, 06:08:26 pm »
Стол на террасу
Подскажите (или покажите) как у вас столешница к каркасу крепится?
Толщина досок в столешнице 20мм или выше?
Профили, которые мы сделали для вас
http://forum.wo...p?topic=70482.0

Полный каталог профилей
http://zenoprofil.ru

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Владислав
« Ответ #47 : Апреля 27, 2016, 02:46:12 am »
Подскажите (или покажите) как у вас столешница к каркасу крепится?
В досках обвязки столешницы сделаны глухие пазы в размер ног глубиною 15 мм. Столешница из лиственницы очень тяжелая, дополнительных креплений не требуется. На фото видны 3 паза из 4.
Толщина досок в столешнице 20мм или выше?

Позже добавлено автором:
_____________________________________________________________________________________________________________________________
КОМОД
Комод сей был послан мне за мою гордыню. Иначе как объяснить, что для него я умудрился сделать 2 столешницы, 13 (ТРИНАДЦАТЬ !) шуфлядок, 12 фасадов и 2 подиума ?!
А всё потому, что ляпнул любимой женьшене «За пару недель управлюсь». Было это за 2 недели до Рождества Христова, а уже скоро Пасху праздновать.
Откинув тупиковые ветви, расскажу о том, что все-таки получилось.
Идея – отработать технологию имитации, позволяющую из г. и пыли строить мебель похожую на массивную, да еще  и быстро.
В качестве материала корпуса использована березовая фанера сорт 2/2. Высокий сорт нужен только для фанеруемых поверхностей и шуфляд, для «нутра» пошел бы и 4/4. Фанеру брал ФК. (типо «экологично» :))
Детальки напилены, на лицевые кромки приклеен на ПВА дубовый шпон 4,5 мм. Многие детали короткие, так что кромки нарезал из отходов. Свесы сняты фрезером, поверхность кромок прострогана полуфуганком, так как после снятия струбцин она довольно кривая.
Фанерные рамки собраны на косой шуруп и ПВА
Рамки собирались на 5 мм больше чистовых размеров и после склейки обрезались на циркулярке начисто. Это позволило избежать проблем с косяками склейки и прострожки. Сама же конструкция рамки вместо сплошной полки нивелирует «вертолеты» ФК. Ещё и вес снижает.
Сборка на косой шуруп и клей

Сплошная задняя стенка дала конструкции жесткость
Боковины зафанерованы дубовым шпоном 0,6 мм
Так как комод всем своим огромным весом будет стоять на линолеуме, от ножек пришлось отказаться. Из фанеры сделал подиум
И тоже, зафанеровал.
Сборка (сухая) шуфлядок на домино, была поручена, специально обученному мастеру.
Кондукторы для склейки шуфляд
Направляющие применены BLUM, полного выдвижения
Как я пытался изготовить ровные фанерованые фасады из МДФ, я уже описывал в этой теме выше.
Воспользовавшись советами  Андрея Понаморева об уменьшении времени обдува и двойном намазывании МДФ я добился гораздо лучших результатов. Но, увы, не идеальных. Поэтому решил обрамить фасады рамками (отслоения случались только с краев) , хотя  это и противоречило техусловиям на проектирование: «Что бы всё из дуба и всё ровненько!», Рамки сдоминошены.
На этот раз применил новый для меня способ позиционирования фасадов.
В ящике сверлится 4 рабочих отверстия на 3 мм , и 2 регулировочных диаметром 10мм. В регулировочные закручиваю тонкие шурупы через шайбы и вывесив все ящики легко настраиваю любые желаемые  зазоры. Фиксирую фасады рабочими шурупами, регулировочные выкручиваю и глушу 10 мм шкантами. Если бы к моменту монтажа фасадов были выбраны ручки, я бы попробовал сверлить регулировочные отверстия в местах крепления.
Крышка.
Первую крышку, выполненную из фанерованного с двух сторон МДФ, супруга забраковала: «Тонкая, не смотрится». «Ах тонкая!?» - вскричал я и забубенил крышку из 40 мм дуба.
Комод переставал быть бюджетным.
Не помню зачем, но клеить щит я решил не на гладкую фугу, как обычно, а на «зуб». Кайфа не понял, одни траблы. Гуру, объясните на фига он нужен ?!
Все, что можно скруглить – скруглил
Крепить крышку решил следующим образом. Так как комод встанет у стены, расширение щита в стену не желательно. Там я просверлил отверстия для глухого крепления. Пусть дышит вперед. Впереди, для этого сделаны, при помощи домино, пазы под шурупы с шайбами.
Очень хотелось, наконец-то, отделать что-нибудь профессионально, краскопультом, но опять не с кем не сговорился и пришлось снова мазать тряпками. На этот раз попробовал  Borma Holzwachs. Гадость редкостная! Словил второй в жизни приступ аллергии.
Результат после располировки.
Ручки понравились
Итог трудов:

Оффлайн Mr.CourSer

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
« Ответ #48 : Апреля 28, 2016, 09:16:39 am »

Комод сей был послан мне за мою гордыню. Иначе как объяснить, что для него я умудрился сделать 2 столешницы, 13 (ТРИНАДЦАТЬ !) шуфлядок, 12 фасадов и 2 подиума ?!
А всё потому, что ляпнул любимой женьшене «За пару недель управлюсь». Было это за 2 недели до Рождества Христова, а уже скоро Пасху праздновать.

Комод переставал быть бюджетным.

Такая же фигня.
Как только супруга скажет, что ей что-то нужно из мебели (вот прям щас пойду куплю дешёвую из ДСП!), оговаривается срок две недели, делается два месяца, а потом полгода шкаф стоит неиспользуемый

Не помню зачем, но клеить щит я решил не на гладкую фугу, как обычно, а на «зуб». Кайфа не понял, одни траблы. Гуру объясните на фига он нужен ?!
Я далеко не гуру, но знакомые, которые собирались изготавливать щит на поток, говорили, что такое соединение для кухонных столешниц.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #49 : Апреля 28, 2016, 10:00:19 am »
Если работаете с дубом и дубовые шпоном, можно работать в натир, а покрывать тем же Борма 7030 паркетником в принципе неплохо справляется со своей задачей, а пульвер, берете в руки и тренируетесь,  иначе никак

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 3

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Jet

Rosfrezer.com

CMT Shop