Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: в 1001й раз, поехали!  (Прочитано 24795 раз)

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
в 1001й раз, поехали!
« : Июля 05, 2015, 12:27:23 am »
Преамбула.
Все нижесказанное лишь в надежде получить мудрый совет со стороны, спасибо.

Вступление.
Как уже писал ранее - решил попробовать себя в столярке.

Основательно помучавшись выбором, посоветовавшись с бывалыми, решил руководствуясь правилом - "в любой непонятной ситуации покупай макиту" - потратил немалую сумму денег на начальный комплект.

стоит заметить что уже являлся обладателем некоторого количества электро инструмента: лобзик JV100DZ, шуруповерт DF330DWLE, тример RT0700CX2, эксцентриковая шлиф машинка BO5041..

Для начала, уже вложившись, я разбил грезы на счет попользоваться пространством загородного дома родственников, математические расчеты показали полную финансовую (бензин) и временную (дорога) нецелесообразность.
И в итоге, всего за три тысячи рублей в месяц я снял микроцех (гараж)) всего в шести минутах ходьбы от дома.

Имея в бетонной коробке гаража кроме инструмента лишь: табуретку стремянку из икеи, станину от швейной машинки и кусок МДФа ~700х600мм, решено было начать учиться - с подставки под пилу (Временно сию функцию выполняла станина от швейной с плитой МДФ),
Особо не фантазируя в конструкции решил собрать по образу табуретки без столешни, из бруса 60х60мм, пилу спланировал крепить прям к верхним царгам.
Сборку решено было выполнить на клею, вариант соединения шипов выбирал интуитивно, верхние шипы и пазы учился резать на пиле через самодельную каретку, нижние пазы выбирал фрезером.

Нижние царги пришлось выполнить доской 60х20 ввиду забарахлившего рейсмуса, значительные огрехи местами до 1мм устранил так кстати подоспевшей ленточной шлиф машинкой с нашей барахолки. Вот лучший угол))

с пилой так

В работе над подставкой под пилу, а точнее после окончательной подгонки стало очевидно - нужно увеличивать точность.
Весь город объездил в поисках поверочного угольника, нашел такой набор, и кстати только его.

Оказалось -Вещь!, и угол наклона диска отстроил точнее (на просвет), и угол транспортира (через пробный распил по заготовке).
Оговорюсь, я поначалу угол наклона обычным угольником ставил, думал нуаче? - с левой стороны подставил выставил, справой подставил выставил среднюю, каким бы кривым небыл угольник казалось возможным. А оказалось что нет))

Приступил к верстаку, как я думал раньше, а оказалось что к рабочему столу.
Конструктив выбрал аскетичный, подсмотрел в подборке Foundry за что ему конечно огромный респект, с жирной двойкой за исполнение с файлообменником, это невероятное мудачество - такая закачка материалов теперь для пользователей. Я не знаю сколько лет надо чтоб скачалось все это?((
Ну да ладно, стол рабочий

Определил оптимальный размер для микроцеха, причудилось 2000х900х900.
На каркас взял клееную доску 100х30 в сравнении с неклееной понадеялся на большую стабильность, расчитал что потребуется 7мь 3х метровых досок. 
И погнал.. (благо рейсмус вернулся)
что запомнилось:
- торцевание 2х метровой доски на 2704 покаалось мне особенным "удовольствием".
- работа под GROZовские угольники вместо стайеровского, и под нож вместо карандаша - доставила особое - истинное удовольствие.
- не ожидал, как сильно особенно во время сборки мажу глазомером, приставляя угольник офигевал каждый раз
..

в итоге, уже без шлиф машинки, почти тютелька в тютельку!

вот такой столик

Вопрос нехватки места для хранения временно решил нарезав шухляд на подобии икеевских,

собираю их по необходимости.

Теперь, пока воюю с циркуляркой, попутно пробую создать небольшой комодик настольный из фанеры, для всякого барахла.

А ещё, действительно мучаюсь двумя вопросами,
- на столешницу стола что лучше МДФ или Фанеру? толщина? (будет немного отверстий аля МФТ)
- чем покрыть каркас стола и подставку под пилу?, чтоб не дорого и не долго (робко шепчу - Данишоил?)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
Re: в 1001й раз, поехали!
« Ответ #1 : Июля 05, 2015, 02:28:38 am »
почти тютелька в тютельку!
как у лилипутов

свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 05, 2015, 08:59:46 am »
почти тютелька в тютельку!
как у лилипутов

;D

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #3 : Июля 06, 2015, 01:41:38 pm »
Конструктив выбрал аскетичный, подсмотрел в подборке Foundry за что ему конечно огромный респект, с жирной двойкой за исполнение с файлообменником, это невероятное мудачество - такая закачка материалов теперь для пользователей. Я не знаю сколько лет надо чтоб скачалось все это?((

Если чистить куки браузера после каждой закачки - вполне можно поставить на параллельное скачивание сразу кучу архивов. За пару вечеров все скачивается :)

Оффлайн ZADOLBAL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Архангельск
« Ответ #4 : Сентября 13, 2015, 11:58:12 am »
Подскажите где Вы взяли набор угольников поверочных? И цена? давно пытаюсь прикупить.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 13, 2015, 09:36:58 pm »
Подскажите где Вы взяли набор угольников поверочных? И цена? давно пытаюсь прикупить.
я их купил в краснодарской сети магазинов Кубань-инструмент. Отдал, кажется, тысячу двести. У произволителя это самая неточная модель, есть лучше в номенклатуре, к сожалению ненашел где взять, это лучшее что мне удалось найти в оффлайне и быстро, на самом деле уже позже нашел информацию о том что это весьма низкой точности угольники, ну т.е. они конечно лучше всякого барахла из касторамы, бауцентра и леруа мерлена, но не претендуют на инстрцментальную эталонность чтоли. Работать ими мне очень нравится, но обязательно врзьму еще больший и еще точнее,

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #6 : Сентября 14, 2015, 08:03:05 pm »
Временно сию функцию выполняла станина от швейной с плитой МДФ),
У меня три станка стоят на станинах от швейных машин и ничего, не напрягает. А вообще хорошее начало, при таком отношении все у Вас пойдет как надо.

Оффлайн privater

• Артём
  • Больше 100 сообщений
  • Из: подмосковье, Жел-дор
  • хочу всё знать
    • этодляжизни
« Ответ #7 : Октября 22, 2015, 07:35:51 am »
Верной дорогой идете товарисч! :) :i-m_so_happy:

по моему опыту МДФ предпочтительней.

олифа тоже подойдет, хотя для первого стола можно и данишем обработать

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 25, 2015, 02:19:22 am »
Большая получилась пауза. Тему завел а сам потерялся, исправляюсь.

Забегая вперед могу сказать точно – прошедшие два месяца прошли под знаменем – долой наивные представления!
И так начал я строить небольшой комодик фанерный, думалось мне на клею))
Для начала оказалось что фанера не такая и ровная, в пласти, ну как ДСП например.  Пришлось даже пытаться править под прессом, на пока ещё столе Козлова.

Впечатлившись этим - разуверился в клеевом соединении, хоть даже и в паз.

И пошли в ход, простите саморезы.

Саморезы в край фанеры, да без зенкера оказалось особым извращением (за зенкером пошел в тот же вечер).

Но самым тяжелым ударом оказалось – зачем я шлифовал деталь до финиша? Скруглил мудак углы  и ..

вместо

НА этом этапе, признаюсь очень хотелось его бросить нахрен, и начать с начала, но предвосхищая дальнейщие ошибки решил довести до конца, будь как будет.

Ну и вот такой конструктив родился

Так вот с ящичками,

А такой я подобрал фасад, распустив цельный кусок упаковочной фанеры. Хотелось, признаюсь, добиться большей очевидности в том что он целый, но получилось что кроме трещины по центру его особо ничего не выдает, надеюсь правда ещё что масло подчеркнет волокна и может срастется.

Шухляды побольше попробовал на фанерных же направляющих. Поменьше просто скольжением.

поскольку я выбрал не совсем типичный материал для фасада, с приклейкой пришлось повозиться

Так и стоит он до сих пор не обработанный, только что отверстий ручек насверлил форстнером.
Как закончу обязательно сфоткаю. Размер 900х300х300.

ох завтра продолжу, эт тока четверть, спать..

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #9 : Октября 25, 2015, 07:54:37 am »
Я тумбу под самодельный фрезер тоже на шурупах собрал. Правда, на "продвинутых" :D. Купил мебельные и спецсверло, ну или конфирматорное, если изволите. С его помощью получилось и эстетичней и надежней, что ли. А с фанерой да, я тоже было "попал". Брал специально шлифованную, без изъянов и сучков, березовую. Так она пропеллирует так, что мона винты для еропланов ваять без приспособ :D. А другой не было. Так что пришлось повозиться, меняя стороны при скрутке. А для ящичков я купил самые дешевые направляющие. С шариками скольжения. Цена не ахти какая, зато практичней. Плюс магнитики, штоб ящички не открывались. Удачи вам!

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 27, 2015, 12:58:53 am »
Я тумбу под самодельный фрезер тоже на шурупах собрал.
ну этож не тумба под фрезер((
Брал специально шлифованную, без изъянов и сучков, березовую. Так она пропеллирует так, что мона винты для еропланов ваять без приспособ :D.
Да у меня тоже 2/2, шлифованная
А для ящичков я купил самые дешевые направляющие. С шариками скольжения. Цена не ахти какая, зато практичней. Плюс магнитики, штоб ящички не открывались. Удачи вам!
Спасибо!, но я без фурнитуры из-за интереса, не из-за экономии.

И так, продолжу:

Много приходится делать всяких простеньких маленьких штук для детей, и очень много нарезать лобзиком плоскостей, то очертания континента, африки, метр на метр, то ещё какието плоскости..
В этой связи, всерьез задумался о приобритении карвекса, со всеми его подошвами, для разных материалов, а то сейчас аккумуляторный десятивольтовый лобзик – только батарейки успевай менять. Хотя конечно на Фе жаба душит, если таки задушит буду мучаться выбором между тритоном и Макитой старшей.

Штуки приходится делать иногда совсем непонятные,

Виселица, как я назвал, из ясеня,

Оптовая виселица

Причем с оптовой, я замахнулся поначалу на ручной инструмент,

получилось ооочень плохо, и я решил оставить это на какие-нибудь седые времена пока, если доживу, и если дзен освою..
Но и не меньше я возмучался шипорезкой земляка, с такими узкими деталями.
Ну и попутно узнал правильное направление фрезерования с упором, и вообще кое какие ошибки вплоть до недостаточного сошлифовывания клея.

Но осилил.

Позже добавлено автором:
Прикольно было с мелованными досками, если вдруг кому понадобится - рецепт грифильной краски очень прост,
Эмаль на водной основе, желаемого цвета смешивается с затиркой для плитки в моем случае была Церезитовская 44я.

коробочки всякие

птички (оригинальная идея @mnwoodbee_)

домик, не обошлось без гвоздей (идею архитектуры дали, не моя)

Позже добавлено автором:

но самой любимой поделкой была дубовая кроватка для куклы дочери, за вечер родилась идея и реализация.

Позже добавлено автором:

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 28, 2015, 04:52:07 am »
По пути поделок, стало очевидно, что фрезеры, пилы, и струбцины разложенные по углам микроцеха - очень не правильно, и началась эпопея с тумбами в подстолье, решил сделать две на все пространство подстолья это примерно 950х600х750 каждая, шухляды на всю глубину. Направляющие ради спорта решил также делать деревянные. Конструкция ящика на клею. из Бруса 40мм, с стенками от пыли из фанеры 4мм.

Шипы сделал на авось, коротковаты кажутся, но позже направляющие очень крепко стянули конструкцию своим присутствием

пазы для направляющих и разделителей на фасаде фрезеровал уже на склеенной раме через самодельный шаблон

История с распилом фанеры на стенки была долгой и мучительной,
сначала я попробовал сделать это сам, размеров стола на маките до упора оказалось не достаточно пришлось колхозить самодельные надстройки и пристройки к пиле, в итоге после довольно сложных манипуляций я распустил таки фанеру на желаемые детали с хорошей точностью по длине сторон, но УВЫ и АХ, я выпилил ромбы, с уклоном до полу сантиметра((. НА следующий день я решил отдать эту прерогативу "распилу" в Кастораме, те мне запилили, я оплатил, забрал привез и ... Теперь у меня были ещё одни ромбы да ещё и по длиннам не соответсвующие((. Ну собственно этого и следовал ожидать, пилят они на вертикальном форматнике - тонкая фанера там лихо гуляет. К этому моменту стало понятно что следующей покупкой будет погружная пила, но пока её нет я начал с начала, и стал опять городить подстройки и надсройки, в итоге все-таки выпилил нужные прямоугольные детали собственными силами.

Шухляды хотел собирать на всевозможных результатах работы фрезерными шаблонами от Земляка, но когда я до них добрался уже так натренировался шипорезкой что решил тупо на саморезы.

с фасадами по сей день не определился, так как не могу найти подходящие - недорогие ручки раковины, хоть сам куй, наверно распущу щит, а направляющие с фасада срежу фрезером на толщину фасада чтоб фасад был стопором при закрывании - упираясь в направляющую.

после небольшого перерыва, было дело, взялся за вторую тумбу, начал бойко, от части благодаря появлению полуживой Makita LS1040F

но в какой-то момент что-то пошло не совсем так..

и пока я увлеченно пытался исправить кривизну конструкции, только что смазанной клеем, образовавшуюся в виду скудного опыта и не совсем ладных струбцин, я осознал что стенки не вставил!!
ну и я зачем-то попробовал по свежему разобрать их, клею было минут десять.

расстроился очень сильно, но поминая опыт эфиопских летчиков, прям так расстроенный минут через пять после поломки, прыгнул в машину, купил ещё бруса и без остановки до вечера старался делать все что успею с начала.

в итоге сегодня это выглядит так, шухляд нет так как машина на ремонте не могу привезти фанеру

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 04, 2015, 02:02:04 pm »
Запилил наконец сыну и себе)) витрину для коллекционных минифигур лего, идею долго носил.
Пытался заказать раскрой ЛДСП в Бауцентре, получил - жуткие сколы, и кромка ужас. минус 600 руб.
Пытлся сделать из доски сосновой, но после рейсмуса и подпиливания двух см с краю доски так свинтились что даже на 500мм детали не годятся. - 500 руб.
В итоге взял щит в Кастораме, распустил отрейсмусовал - все хорошо.
Помучался с ласточкиным хвостом на ящичном шаблоне, опытным путем достиг нужной плотности соединения, почемуто в место заявленного вылета фрезы в 12,9 хорошо сошлось только аж на 14,1мм

вставку сделал из мдф, окрасил водоэмульсионкой матовой черной.

Стекла вставил на дешевые китайские петельки, хотя сами стекла пришлось заказывать два раза. В первый раз стекольщик обтачивал канты ручками - получилось очень криво. Второй заказал у ребят которые как-то профессионально это делают на станке - кромка как струна!

вот

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 17, 2015, 09:24:29 pm »
Куда-то надо девать пиломатериал, хранить. В голове вертелось - металлические вертикальные направляющие с перфорацией на стену с переставными консолями, Но к сожалению такие найти не удалось. Точнее удалось в кастораме и бау, но больно хлипкие. Решил из бруса 45х45 и фанеры 12мм попробовать. Наделал консолей с вылетом в 300мм, а в направляющих перфорировала отверстия для равномерной перестановки под фиксированные высоты. Позже оказалось что я придумал уже неоднократно придуманный вариант))
Получилось в принципе сносно, перестановку консолей можно делать быстро, контрится гвоздем в готовое отверстие.

разошелся и напилил по тому-же принципу полок, заполнились до отказа. Удивительно все же было на полу, куда оно умещалось??

наконец приобрел лампы, 6 шт, светодиодные эквивалент 100вт, дневной свет. очень приятные.
Но все-же не хватает отдельного источника над пилой и столом, избавиться от собственной тени.

ну и струбцины в порядок привел.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 21, 2015, 02:26:50 pm »
в перерывах между поделками, для нужд детей

и собственных охотничьих нужд

приступил к изготовлению фрезерного стола
общий чертеж,

машина в ремонте, собрал весь брус что был в мастерской толще 40мм и стал потихоньку отбраковывать

отстрогал, торцевал

разметил и попробовал подрезку поперек волокон от сколов, в принципе помогло

в процессе и в результате

после аля МФТ

в результате

встречные шипы торцевал под 45

прикинул на место будущего хозяина

собрал, разметил карандашем пазы под филенки (фанеру), решил взять 6ку, а под фрезер 12ю
сборка на сухую оказалась весьма крепкой, придало уверенности

боковым упором отфрезеровал пазы

и потихоньку начал клеить, струбцин длинее 400 всего три((, поэтому началась многоэтапная склейка,
и решил попробовать малярный скотч, а то чет не очень понравилось клей сошлифовывать

Позже добавлено автором:

Теперь небольшой перерыв с фрезерным столом, попросили придумать и сделать декорации к празднику,
дирижабль, БигБен и домик Мими тролля. Ох и творческий это процесс.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 22, 2015, 10:55:05 pm »
Ближе к новому году трафик все жестче, приходится работать ночами. Благо результаты радуют. Не шедевры конечно, но детские улыбки все решают, все компенсируют.

Домик Мумитролей

т.з.))) такое мне дали)

и я даже его попробовал

но пошел гуглить

и стал делать иначе

в результате

Дальше был БигБэн

т.з.)))

гугл

процесс

в результате

Дирижабль

ТЗ, важно заметить что изначально он был плоский

корзина

по тз, не гармоничный

хороший но тяжеловатый

процесс

И полетели!

ну ещё немного плоских пилилок, совсем простенькие деревца луны точки и проч выкладывать не буду, а вот Аркадия (так назвали оленя) в общем он заслужил

в работе

и на сцене

фрезерный стол так и стоит пока замороженный, и ещё, образовался очень ответственный и серьезный проект, сын без недели пятилетний, требует изготовления рабочего стола с непосредственным своим участием, проект-прототип он уже выбрал, 4500 папа + 300 сын уже отдали на деревяхи, ноги и краску)) уже в работе, это будет интересно!

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #16 : Декабря 23, 2015, 01:03:10 pm »
Здорово все получается.. а как вы зимой там греетесь? или еще не холодно. 
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 25, 2015, 03:03:00 am »
Здорово все получается.. а как вы зимой там греетесь? или еще не холодно.

к сожалению никак((
К счастью край теплый, сегодня например +10 днем, ночью опускается до +5.
Была неделя, до ноля доходило ночью, но отступила.

Вообще по моему ген плану я уже давно должен был предпринять меры, но внезапный отказ стиралки, и пролитый сыном кофе в рабочий ноут, с разницей в пару дней, потребовали серьезного незапланированного финансирования.

по плану я хотел сразу приобрести и повесить:
- два киловатных ИК обогревателя  Баллу, в основном для обогрева пока меня нет.
- термостат, от них же,
- пара модулей порошкового пожаротушения типа Буран
- какойнибудь датчик типа Экспресс или Полюс GSM со шлейфом для подключения геркона на гаражные ворота,
- несколько листов пенопласта утеплить ворота,
- ну и обязательно чайник.

а пока ношу аккумуляторы с собой)), и думаю, утепляться на эту зиму или уже пропустить((

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #18 : Декабря 25, 2015, 05:03:05 am »
Ближе к новому году трафик все жестче, приходится работать ночами. Благо результаты радуют. Не шедевры конечно, но детские улыбки все решают, все компенсируют.
Есть в сплаве добра с мастерством какое-то волшебство. Смотришь на фотки и улыбаешься.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 29, 2015, 11:21:57 pm »
Есть в сплаве добра с мастерством какое-то волшебство. Смотришь на фотки и улыбаешься.
да, это мастерство фотографа))

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 12, 2016, 02:46:45 pm »
сделали, осталось покрасить.

Собственно многофото под спойлером и без комментариев.
Скажу лишь что очевидные нарушения в конструкции допущены для того чтоб работа была по силам, старались делать так чтоб не развалилось быстро и чтоб интересно было, на каждый день новый вид работ, одно и тоже было бы для ребенка утомительно.

прототип выбрал сам, из инстаграма  @bryce_and_co
в процессе работ исполнилось пять лет,
делали дней десять, минут по сорок - дольше утомительно
все виды работ попробовал сам

процесс

UPD: ненавижу радикал, вот фотки в гугл фото
Может кто-нибудь посоветовать хороший фотохостинг? раньше пользовался ljplus - но он чет перестал грузить фотки с этого года
- надо чтоб при загрузке можно было создавать превью,
- нужна мультизагрузка (кучи фото сразу),
- нужно чтоб оставалось управление фотками (удалить или просто найти хотябы)
- желательно чтоб он мог генерить сразу html коды

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 16, 2016, 02:15:39 pm »
А че  ваш помощник на торцовке без очков и маски. На моей летит кругом и пылит тоже хорошо.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 16, 2016, 02:58:11 pm »

Может кто-нибудь посоветовать хороший фотохостинг?

самый лучший - через галерею форума. В этой теме есть информация.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 16, 2016, 09:11:22 pm »
А че  ваш помощник на торцовке без очков и маски

Пылик подключен, неплохо забирает хотя конечно далеко не все . А очки...
В общем это спорный вопрос, уже отхоливарился в инстаграме))
В общем моя позиция была такая:
- я, во первых, до усрачки боялся когда он пилил, и с неимоверным чувством облегчения выдохнул когда он мне на четвертом распиле сказал - пап я вот по пилил а остальное давай ты сам...
- когда на ребенке что то не привычное, что-то не знакомое, оно для него как инородное, тем более очки явно не его размера, он легко полезет их поправлять в любую секунду и неважно что это середина распила... ну такая непосредственность детская что-ли - без понимания чрезвычайной опасности...
- я в общем сильно налажал что не одел их ему за час до, а лучше за день, чтоб ходил освоился. И после пилил, просто нацепить прям перед процессом было бы ещё большей ошибкой.
как то так..   

тем временем запилил себе вот такую штуку

стоевые брус 50х50 и 50х40, поперечные рейки 50х20, столешницы мдф - 16мм.
общий размер: 1650х900х540

- столешки уравновешены с плоскостью торцовки,
- левая столешка откидная, чтоб проще было вынимать тяжелый рейсмус,
- пылесос планирую чтоб обслуживал от туда, через нижний шланг (35мм) саму торцовку, а через верхний шланг (кажется 50мм) - фрезерный стол - стоит справа не доделанный ещё.
- ну и столешница сего и фрезерного стола будут тоже уравновешенны.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 17, 2016, 09:54:03 am »
Даааа везет есть где ставить столы, верстаки. Я работаю на козлах по середине гаража. 

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Февраля 17, 2016, 01:03:58 pm »
Так у меня тоже гараж, почему у вас не получается? причем мой - арендованный.
Еще у меня серьезная сложность это невероятная кривизна полов, чтоб чтото поставить ровно, нужно обязательно сначално молотом расчетные точки отбить, и потом один фиг ещё щепки под ноги подсовывать((, и как только чуть что с места сдвинешь - начинай сначала((
Так бы я всё в колеса обул.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Февраля 21, 2016, 11:17:28 am »
оказалось просто сделать колесики, видел когда-то иностранческое видео как так - вращением делали на форматнике круглую столешницу метра полтора.

тележка для очередного детского спектакля..

Оффлайн Alex911-13-10

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кстово , Нижегородской обл.
« Ответ #27 : Марта 01, 2016, 11:18:42 am »
Вот это размах , вот это начало.......все путем и продуманно ....... :praise:

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 03, 2016, 04:16:15 am »
Ребят что делать?, боюсь!))

делаю табурет, мучаю его уже третью ночь, потратил все брусочки дуба на каркас, стал озадачиваться сидухой, вспомнил про стаааарую ореховую заготовку под ложе. Томится у меня уже лет пять, отдали в ружейной мастерской както потренироваться, да так руки и не дошли до ложа. Вид у нее был изрядно потрепанный, лежала года три на балконе неотапливаемом, последние пол года провела в гараже.
Я её чуть шлифанул агрессивно, грязь снять

и в рейсмус

уже радоваться начал какая красивая, а тааам - вся в древоточце, или как его(((

Что делать? как понять опасная ли она, всмысле есть ещё кто там дома? или уже все нормально и можно работать?
Не страшно что она в мастреской с пиломатериалом лежала? или надо как то обрабатывать.
Распустил на делянки, 70ка - первый опыт.

Красивая зараза, и пахнет восхитительно.

Обрабатывать планировал после склейки маслом.

Позже добавлено автором:
Кажется можно выдохнуть, ликбез почитал.
но пока оставлю делянки на пару дней понаблюдаю.. 

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 29, 2016, 09:26:45 pm »
Весна. Все к сожалению меньше времени на поделки, и большей частью ночью.
чуть детям

обрезки в маленькие щиты, пойдут в дело

А так я учил себя аккуратно клеить

вспоминаю иногда про фрезерный стол

шикарную фанеру еле уговорил продать кастораму, это была опалубка от OSB, кое как выписали под видом фанеры которой не хватало на складе при инвентаризации, много красивее чем я покупаю 2/2

и главное, помнится было сказано - начинать надо с табуретки.
Застелил стол крафтом еще при склейке, очень удобно оказалось на нем чертить, а потом просто срезать чертеж и на полку, если нужен.

Когда нет цикли ((

и вот чего я добился(( теперь голову ломаю, перепад миллиметра три

с крышкой табуретки ещё веселее, начало с жуками описывал предыдущем посте, и вот продолжение

т.к материала не хватало, пришлось использовать даже сколотый кусок, установлю его на торец, эх, поперек склейки для увеличения площади седалища.

буду признателен за советы по тому как выйти из положения с каркасом, как его привести в плоскость?

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #30 : Марта 30, 2016, 08:39:14 am »
как его привести в плоскость?

Сделать ножки. Сфрезеровать как на картинке, потом сошлифовать две противоположные. Или доклеить. Разница в полтора мм не будет заметна.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Марта 30, 2016, 10:21:12 am »
Не такое наверно не прокатит..
Тогда нужно срезать все остальные тоже. ( перегородку и ту сторону). Можно выпилить на пиле в упор 2-3 мм рейку и сошлифовать лишнее  ленточкой, сделать клин. Можно еще если не сильно важна щель, то отпилить рейку 2-3 мм и длинной 3-5 см, вклеить ее на самый край в щель.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 30, 2016, 10:34:55 am »
Тогда нужно срезать все остальные тоже. ( перегородку и ту сторону).
Именно это и имел в виду. Какие с этим проблемы?

Или доклеить
Это уж совсем просто. Можно контрастные по цвету (тем более, что сидушка будет из другого материала). Можно немного выступающие за основание.

Оффлайн smartevg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #33 : Апреля 06, 2016, 08:37:29 am »
Тема - в тему! Автор молодец! Подписался!

Оффлайн Русанов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #34 : Апреля 20, 2016, 10:56:58 am »
Как все красиво и качественно! :)
Спасибо за интересную тему и удачи!

ЗЫ Я кажется знаю, почему asu-max работает на козлах )))
Потому, что машину ставит, хранит барахло и не может себе позволить рабочее пространство.
Сам в таком же положении. Но собираюсь все реорганизовать и выкроить уголок.

Позже добавлено автором:
и вот чего я добился(( теперь голову ломаю, перепад миллиметра три

буду признателен за советы по тому как выйти из положения с каркасом, как его привести в плоскость?

Большой лист грубой наждачки на стол. Груз на каркас сверху. И руками туда сюда.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 21, 2016, 08:39:57 am »
Ну почти угадали... просто я понаставил там станков и машина уже просто не влазит. А чтобы засунуть машину нужно с кемто передвигать все в кучу сам не потяну. Ну а за место то вы правы, мне нужно еще гдето 40 квадратов, немного расширюсь.

Оффлайн Русанов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #36 : Апреля 22, 2016, 11:42:25 am »
Ну почти угадали... просто я понаставил там станков и машина уже просто не влазит. А чтобы засунуть машину нужно с кемто передвигать все в кучу сам не потяну. Ну а за место то вы правы, мне нужно еще гдето 40 квадратов, немного расширюсь.
  :sinjak:  шутку понял :D

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 26, 2016, 03:01:56 am »
Всем спасибо за мысли по табуретке, ещё размышляю, руки пока всеравно не доходят до нее.

Ну почти угадали... просто я понаставил там станков и машина уже просто не влазит.

я принципиально вопрос для себя и домашних решил, в гараже - ничего кроме столярки! никаких хранений, никаких от машины! лежит пара дисков, я их иногда как груз использую, и все.
мне нужно еще гдето 40 квадратов

да, и мне бы так.
Сейчас понимаю что фуганок поставить было-бы особо некуда.

некоторые вести с полей:

бедный лобзик, хочу чпу)))

мелкосерийное для детского центра, с одной стороны фланелеграф (лепят всякое на липучках), с другой геометрический планшет (резиночки натягиваю между гвоздиков) конструкция разборная.

потренеровался в технологии, сделал пробную версию фрезерного стола  и упора из дормового МДФ 16мм.
поверхность два слоя МДФ, Т профили вклеены на эпоксидку через болты и шайбы чтоб вывести в уровень стола.
в раздвижные губки на эпоксидку вклеены болты. Жду пока появятся в ЦМТ кожухи для пылеудаления с упора.
также пойдет т трак по верху над губками для расчесок. Губы раздвигаются каждая на 45мм
- пока работаю, анализирую, как утвержусь переделаю из ламинированной фанеры.
буду очень признателен за критику, чтоб не повторить на бета варианте ошибку.

заморочился с циклей, нашел отличный почти готовый вариант в кастораме, уже с прекрасной геометрией. потер на стекле с шлифбумагой до 600гр торцы, и навел отверткой заусенец (понимаю что не самый хороший вариант) но скоблит отлично, пока правда продолжительной работы не выдалось. До ста рублей. толщина полотна 0,75мм

Знакома попросила изобразить мельницу для площадки в детском саду, ну я немного разошелся, две ночи строил.
собрал все практически из обрезков и мусора, купил только обвязку для оси.
фото с кучей струбцин - приклеивал к лопастям фанеру 12 мм, после обгонной фрезой, надо было усилить хрупкое место.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 26, 2016, 09:37:01 am »
да с местом печалька.. есть заказ на решетчатую беседку тока панели там я прикинул будут 2х1,5м -6шт ну и по меньше 1х2м тоже 6. Так негде их собирать, хоть отказывайся.
Какая то стремная мельница вышла, малые в садике ее по любому раскрутят и лопастями комуто прилетит. Раскрутится она нет контргаек. Я бы поставил подшипники на ось, есть от болгарок наружный 20 под ось 8мм. Или прибить его гвоздями тот пропеллер тогда наверняка.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 26, 2016, 02:51:20 pm »
Раскрутится она нет контргаек.
Есть, гроверы впресованные в гайки, установлены перед лопастями, сразу за и на противоположном конце. На фото пробная сборка, и гайки обычные, иначе запарился бы крутить туда сюда.
Я бы поставил подшипники на ось, есть от болгарок наружный 20 под ось 8мм.
хлипкая ось, я выбирал долго, меня устроила по жесткости 12мм шпилька. Но на нее небыло всех нужных аксессуаров. пришлось взять 14мм. Шпилька осажена в трубку подходящую трубку, с внешним диаметром 16мм. Во всех деревяхах через которые идет шпилька установлены сегменты этой трубки. Поджипник был бы слишком большой для 14мм шпильки. центральное перекрестие 40х40мм образованно рейками 40*20мм. Крутится на шпильке хорошо и на сухую.
Или прибить его гвоздями тот пропеллер тогда наверняка.
вот это не понял. ?(
малые в садике ее по любому раскрутят и лопастями комуто прилетит.
ну с подшипником бы тоже прилетело, если будет прилетать подтянут гайки для более тяжелого ходя, или затянут чтоб вообще не крутилась.
Какая то стремная мельница вышла
блин, а мне так понравилась. Особенно что материал подошел, кмк, такая старенькая получилась, бывалая. Не представляю мельницу из хорошей чистой доски и фанеры, не настоящая бы она мне казалась((

Спасибо!

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 26, 2016, 04:46:41 pm »
стремная в смысле опасная, один малой крутнет другой голову всунет и все, капец. А "гвозди" это в смысле чтоб совсем не крутилась "прибить". Чем скорей тем лучше. Нельзя в садик такое.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 02, 2016, 02:15:58 pm »
А "гвозди" это в смысле чтоб совсем не крутилась "прибить"
Скажете тоже, мельница с прибитыми лопастями)) .. качели не качающиеся, карусели не крутящиеся, песок забетонированный))
Нельзя в садик такое.
Какое попросил садик. Мой лишь экстерьер и конструкция. И все-же, есть возможность затянуть гайку так, что лопасти перестанут крутиться.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #42 : Мая 07, 2016, 01:02:15 am »
Да, столяров нужно экзаменовать не табуретками и разделочной доской(как принято), а мельницами. Вот это реальное испытание. Сколько раз видел- делают кто во что горазд, правильно, неправильно, потому что никто не знает, как это должно выглядеть и работать)) Время мельниц прошло)

Позже добавлено автором:
Да, автору- мегареспект за работу. Всё красиво и аккуратно. Сильно не верится, что первый раз взял инструмент в руки 5 июля 2015  :)

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 09, 2016, 09:23:12 pm »
Сильно не верится, что первый раз взял инструмент в руки 5 июля 2015

Был один раз до этого опыт. Два года назад двухнедельный трип в гостях у бонча, строил сыну кровать.

Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 11, 2016, 06:18:21 pm »
Решил дочке сделать кроватку, по избитым интернет мотивам.
неспешный проект.

Details

Чертежи хоть и попадались в интернете, решил разрабатывать свои.
В найденных стойки сращены образованны стенками, а мне хотелось оставить цельный брус.

Большой проблемой стала адаптация формы к доступным матрасам, перепробовал уйму вариантов, но более менее радующе глаз оказалось с не очень часто встречающимся матрасом 1200х900.
Зато уже не плохо на этих вариантах освоил Скетчап.

Первая покупка пиломатериала оказалась провальной.
Основная рама собирается из бруса 46х46, по сему искал 50х50 при покупке.
В леруа был брус с сердцевиной, в кастораме оччень кривой, взял в Лескрафте из представленных трех производителей на взгялд более приятный.
Для начала две пачки, в каждой по 4 трехметровых палки.
Приехал распаковал
в каждой по одной палке растасканной, выкинул. Упакованы хорошо, самым уродством во внутрь, страшные черные трухлявые сучки. И хотя мне нужны в основном детали длинной всего около метра, выбрать более менее симпатичные участки было проблематично. с некоторых трехметровых получилось лишь по одной детальке.
Стал строгать - оказалось вся древесина влажная.  :cray:
сложил всю красоту на полочку, пусть лежит, может до чего-то высохнет.

Заказал отличную безсучковую сосну в пиленном брусе у Александра Силаева,
Хоть таджики в ПЭКе и протаранили мне одну палку карой, впечатления от покупке - очень хорошие.

И стал делать по чуть чуть, вечерами. Далее буду описывать ход работ как день. Но по факту это вечер после сна детей, т.е. хронометрах от 2 до 6ти часов за заход.

День первый.
Калибровал брус, спасибо что у Алесандра на пиле порядочный человек стоял, это сильно облегчило мне (безфуганочному) задавать угол.
Пилил базу, потом строгал на рейсмусе.
Получилось весьма прилично, в 46х46 вписался как раз. Из 35 погонных метров лишь две полутораметровые палки имели незначительный ромб в сечении (Просвет угольником на краю около 0,5мм), но они пошли в дело на другие детали после повторной калибровки. Винтов нет. Есть небольшие клюшкости, отводы - заметны на длинных заготовках. Но на коротких, уже в деталях, практически не различимы.

День второй.
Торцевание в размер, нарезание шипов и грезд.
Шипы 30*16мм длинной 31мм для клеевого соединения, и 15 мм для соединения со стяжным винтом.

День третий.
Пазы под филенки. И новые детали - стойки.

День четвертый.
танцы с бубном, нарезание проушин для сборки конька крыши, ох как жалел что не владею ручным инструментом.
Пилил смежными парами.

Пока всё

Кстати, тумбу пилотного фрезерного стола дособрал, осталось только фасады на ящики нашить. скоро перейду к изготовлению бета версии столешницы.

И минутка гаражной шизы.
скетчап, музыка и сериалы)))

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 13, 2016, 10:50:27 am »
День -4
Зачем такие извращения можно было собрать на пол дерева, или если сложно так руками то может быть по торцам в середине пройти кромочно - фальцевой фрезой на 6-8 мм ( такая с нижним подшипником и вылетом с в стороны по 10 мм  http://images.b...52/4721521.jpeg ) с двух сторон на одинаковую глубину - минута дела. Потом склеить на фанерку 2-е части. А зачем там телек? у вас есть на него время? Хватило бы и радио FM. У меня стоит магнитола пионер с колонками, запитка от компьютерного блока питания + прицепил к ней авто трансмиттер под флэшку. Думаю сделать усилок небольшой ват на 100, все таки есть диплом инженерный и колонки с90 без дела с сабом на 150ват. Думаю за неделю соберу. Ума много на это не надо. Это не китайской кривой торцовкой пильть угол 45 градусов.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 13, 2016, 04:43:06 pm »
Зачем такие извращения можно было собрать на пол дерева, или если сложно так руками то может быть по торцам в середине пройти кромочно - фальцевой фрезой на 6-8 мм ( такая с нижним подшипником и вылетом с в стороны по 10 мм  http://images.b...52/4721521.jpeg ) с двух сторон на одинаковую глубину - минута дела. Потом склеить на фанерку 2-е части

тут или запятых не хватает, или я совсем не понял что вы предлагаете. Вы про сращивание стойки с крышей? про сращивание конька? или ещё что-то?
Выполнить соединение в пол дерева, на таких углах при разном сечении заготовок, если не руками а машинно - то необходимо более высокой точности позиционирование заготовок, чем сейчас возможно на моих инструментах. Отказался.
По фрезе: мне кажется уж очень хлипкой предлагаемая вами шпонка из фанеры. Она бы получилась размером всего ~20х20мм, т.е. пятно касания вашей шпонки в одной детали занимало бы 10х20мм и толщиной соответсвуюшей толщине выбранной фрезы.
Решение которым я стал двигаться сейчас и показал, мне тоже не очень нравится, но другого более надежного я к сожалению не нашел. Вот оно поближе, уже установлено в детали длинной 77мм. А над ним шпонка которая получилась бы из фанеры по вашему варианту с фрезой.

А зачем там телек? у вас есть на него время?

это не телек, и тут уместнее спрашивать есть ли у меня время на эти развлечения с деревяшками))
Хватило бы и радио FM. У меня стоит магнитола пионер с колонками, запитка от компьютерного блока питания + прицепил к ней авто трансмиттер под флэшку.

Ваше радио не может слушать last.fm, и так радио делать тоже не может.

Вообще, я конечно не планировал такое. Просто этот моноблок стоял у меня в детском центре, ну и крякнул, пока чинили я взял девочкам новый ноут. А этот спустя неделю всетаки подчинили - хотя и не без плоскогубцев, пришлось выкусывать модуль вайфая - ибо он все вешал. Сейчас этот девайс я уже не осмелюсь ставить на предприятии, велика цена простоя, можно сказать он уже доживает свой век, я лишь гадаю от чего он быстрее представится - от пыли или от старости. И да, по счастью он оказался сенсорным что сильно упростило использование с отсутствием в пылевой мастерской мыши и клавиатуры.

Думаю за неделю соберу. Ума много на это не надо. Это не китайской кривой торцовкой пильть угол 45 градусов.

ничего не понял..((

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 13, 2016, 08:36:38 pm »
Я там писал про соединение брусов в коньке, но наверно вы правы шпонка не катит, делал бы в пол дерева, и еще с 2-х сторон этот получившейся угол фанерой укрепил -- я так шпангоуты на лодки делал. На такой штуке запиливаю рамки, может поможет.  Ну чертежей у меня просто  нет, тогда и телик без надобности. Все три-Д картинки в голове. Пользуюсь эскизами или от руки линейками что то малюю. Мне проще построить усилок чем настроить свою торцовку на 45 градусов :dash2:, немного не там учился.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 13, 2016, 09:08:34 pm »
Я там писал про соединение брусов в коньке, но наверно вы правы шпонка не катит, делал бы в пол дерева,
у меня на коньке планировалось соединение лицевое, т.е. шов, - вертикальный относительно земли. в пол дерева так не возможно.
На такой штуке запиливаю рамки, может поможет.
я по сути на такой штуке и делал, четвертый день - вторая фотка. Остальные там на этой штуке - это соосное создание проушин на  парах деталей стойка-крыша.
Все три-Д картинки в голове.
Вам везет, у меня головы на все не хватает. Я малюю чертежи дома, когда время есть, а в мастерской уже только воплощаю.
Кроме того можно и литературу какую-нибудь открыть, и у гугла спросить, и... много много чего..
Недавно включил викингов и черные паруса фоном, тут главно чтоб не очень интересное было. Домой пришел - решил досмотреть серию. Включил и понял что не знаю половины героев в лицо - только что по голосу их отличить могу))

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июня 14, 2016, 02:11:03 pm »
Задумка с кроваткой, конечно, интересная, но насколько практична такая кровать?
Могут ли родители (или хотя бы один из них) "прийти в гости" к ребенку? Кто и как будет заправлять эту кровать?
Как будет использоваться пространство под "домиком? (предлагаю выдвижные ящики, где можно хранить много полезного)
По-моему, наличие стенок "домика" затрудняют процесс "заправки".
Да и убирать пыль (пылесосить или мыть полы) под кроваткой несколько затруднительно.
ИМХО
Впрочем, мне интересно будет увидеть продолжение ;)

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июня 14, 2016, 07:37:07 pm »
2 AlexisT,
Мне кажется она архинеудобная в этом смысле, я бы даже наверно больше её ассоциировал с предметом интерьера, или артобьектом нежели с мебелью.
Я подумывал на счет того чтобы сделать откидную крышу, потому что даже если бы она была под взрослый матрас в пропорции, перестилание постели через фронт - оказалось бы весьма не простым занятием. Проверенно на Кровати старшего. А то что она под 1200мм матрас - то туда вообще не просунуться. Короче я забил. И так как планировка позволяет на заставлять её со всех сторон шкафами, так как она все-таки маленькая, решил что перестилать будем с тыла, отодвигая.
Еще важным аспеком выбора не самой эргономичной кроватки была уверенность в том что делаю её максимум на пару лет пользования.
У меня есть небольшой план обустройства детской, для двоих детей, хочу его потихоньку воплощать, такая кроватка по плану нужна именно как промежуточная, сейчас мне важно выгнать ребенка с моей кровати)) и сейчас ей нужна кроватка пока не страшно будет делать для неё чердак с лестницей. Сейчас ей два.
Под домиком хочу пустоту для удобства уборки, подъем 180-200мм, лучше полочку где-нибудь пришью при острой нехватке места хранения. У нас очень пыльно, окна на объездную, и кошачья шерсть не последний аргумент. 

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Июня 15, 2016, 09:02:54 am »
Что сделано - то сделано. Но, может, пока не совсем поздно, рассмотрите другие, альтернативные, более практичные варианты. Может, проект переделаете...

ИМХО, не навязываю. В любом случае интересно посмотреть итог.
Удачи в реализации проекта!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #52 : Июня 15, 2016, 01:10:34 pm »
А мне изначальный проект понравился, уютный

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июня 15, 2016, 04:38:06 pm »
Что сделано - то сделано. Но, может, пока не совсем поздно, рассмотрите другие, альтернативные, более практичные варианты. Может, проект переделаете
Спасибо, но я с полным осознанием возможных неудобств принялся за дело. Все хорошо. Лишь бы девочке понравилось и она переселилась))

Позже добавлено автором:
Чет не нахожу все времени, поработать как следует..

День пятый,
Пазы, молдинги

День шестой,
Второй раз молдинги, скругление углов на заготовках, шлифовка, первый этап склейки стенок

С молдингами такая история, нарубил четверти на фрезерном столе, примерно 2х3мм те стороны где волокна попутно шли - хорошо, те что встречно немного покололо. На следующий день посмотрел и решил переделать, прогнал на рейсмусе рейки - подрубив вставную часть, заменил фрезу в столе на побольше диаметром (стояла 10ка поставил 25мм) и прошелся по рейкам ещё раз. Результата добился, получилось чище.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июня 16, 2016, 07:19:45 am »
Дружище, перезалейте фотки через галерею форума, а то через ради кал смотреть неудобно (по крайней мере мне).
вот как это делается
См. начиная с первой фотографии.

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июня 16, 2016, 08:13:45 am »
Как раз так делать нежелательно))) откройте доступ.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июня 16, 2016, 08:38:31 am »
 :)

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июня 16, 2016, 09:01:49 am »
Как раз так делать нежелательно))) откройте доступ.

Раз так, попробую выложить в этой теме. :dash2:

вот...
Из личной переписки:
"...
Через "медиа"
Потом "Мои альбомы",
Если таких нет, то создаешь новый альбом
Создал, разобрался с настройками, назвал, вышел в "мои альбомы"
 и начал загрузку. Я пользуюсь "массовой загрузкой" даже для одного файла
черный прямоугольник - выбор файлов. Жми на него смело. Выскочит менюшка - временно разрешить. Соглашайся. После этого выплывет меню загрузки файлов. Выбирай файлы и жми загрузить. Слишком большие файла загружать нельзя. а вот по 200-300 кб. нормально грузятся.
Потом, чтбы вставить изображение из альбома в сообщение просто копируешь ссылку на файл из этого окошка. Все!
И вот еще почитай тему, думаю разберешься...
"

Отредактировал альбом, изменил установки приватности. дал доступ обычным пользователям. Ну теперь то видно?

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
« Ответ #58 : Июня 16, 2016, 09:06:23 am »
Все равно не видно. :pardon:
Может выложите в Радикал?  ;D

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июня 16, 2016, 09:21:21 am »
Все равно не видно.

откройте доступ.

Ау, люди-и-и-иии! Теперь скрины видно, отпишитесь!

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #60 : Июня 16, 2016, 10:12:42 am »
Прочитал всю тему - за чуть меньше года прогресс поразительный. И автор столько всего понаделал.. Я вообще по-хорошему (надеюсь что по-хорошему) завидую тем, кто берется и быстро делает. У меня все получается с длительными сомнениями и раздумываниями.
Так что желаю всяческих дальнейших творческих успехов автору темы.

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
« Ответ #61 : Июня 16, 2016, 11:14:25 am »
Спасибо, AlexisT!
Все видно

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июня 16, 2016, 12:38:19 pm »
перезалейте фотки через галерею форума, а то через ради кал смотреть неудобно
с кроватки перезалито
вот как это делается
да знаем, спасибо. Сервис конечно адский. Не понимаю только как в ряд фотки построить, код переносит на новую строку, получаются фотки в колонку. И с водяным знаком какаято хрень. За один раз массовой загрузкой залил - половина фоток со знаком половина без. Прошелся по всем водяные знаки снял - а они остались..((
Прочитал всю тему
спасибо
завидую тем, кто берется и быстро делает
я тоже очень очень медленно сейчас делаю, именно с сомнениями и раздумьями

Позже добавлено автором:
День седьмой,

откалибровал/подобрал - вставные шипы/шпонки (не уверен как правильно), вклеил.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 18, 2016, 02:31:59 pm »
День восьмой,
на редкость, удалось провести почти весь день в мастерской,
Верхние боковые, тыльная и фасадные филенки, оклад окон. Доклеил боковины.

К концу рабочего дня стали терзать сомнения, подозрительно все маленькое, особенно окошки. Пол ночи мучался, с утра взял детей пошел мерить.
Отлегло))

хозяйственная получилась бабенка, только залезла - давай все рулеткой обмерять  ;D

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июня 21, 2016, 02:26:44 pm »
хозяйственная получилась бабенка, только залезла - давай все рулеткой обмерять  ;D

Так правильно, а то счас такие мастера .... пока сам не проверишь.. :)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июня 23, 2016, 11:40:32 am »
bakley  ты как то спрашивал про уголовое соединение в какойто теме...  :dash2: вот тоже интересное и не сложное попалось.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 24, 2016, 11:27:45 am »
Так правильно, а то счас такие мастера .... пока сам не проверишь..
:i-m_so_happy:

Отпуск закончился, а ремонт дома нет. Еще немного поболев добрался до микроцеха.

Девятый,
Вклеил обклад (или оклад?) окон

искал способы соосного сверления с руки для стяжки с боченком,

благо приехал присадочник. Обошлось.

Десятый,
Планки для удержания дна на клей и rawplug

сгенерил конек

присадил разборные элементы

конек на пошлый косой шуруп, лучше не придумалось.

балки поддержки тоже на самрез((

примерка

День одиннадцатый,
появилось дно

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #67 : Июля 24, 2016, 09:52:48 pm »
bakley, когда Вы тут треугольник подклеивали - как Вы добились чтобы он не смещался ?

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июля 24, 2016, 10:05:33 pm »
Гайрат, там гвоздики не до конца вбивались временно, за неимением нейлера да и комресора.
На этой балке много отверстий под саморезы для установки кровли, на фото с отверстием под косой шуруп это видно. Т.е. гвоздей можно было бы вбивать по точкам немерено, но мне хватило и пяти. И струбцины сильно не тянул, там не ожидаю нагрузки, наоборот будет прижиматься (Кровля будет крепиться изнутри, т.е. этот бутерброд статично будет стянут). Хотя думаю в сосне, тоненький гвоздь можно было бы  выдернуть и шпаклевать, а у меня получилось выдернуть - сделать отверстие под крепеж кровли.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #69 : Июля 25, 2016, 12:54:38 am »
Отличная тема,спасибо,с интересом буду читать

Оффлайн FRANCUZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Новосибирск
« Ответ #70 : Июля 25, 2016, 04:19:54 pm »
А что за пилка стоит на лобзике и пилит чисто?

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июля 25, 2016, 05:35:04 pm »
Паша это не микроцех это уже микродомостроительный комбинат!

Позже добавлено автором:
 :D :clapping: :clapping: :clapping:
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июля 26, 2016, 01:39:03 pm »
А что за пилка стоит на лобзике и пилит чисто?
это Т101АО, от Bosch

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Августа 04, 2016, 11:59:17 am »
Прочитал всю тему, мне очень понравилось,  кстати , как с точностью у лобзика , это 4329?

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 04, 2016, 03:13:25 pm »
Прочитал всю тему, мне очень понравилось,  кстати , как с точностью у лобзика , это 4329?

Спасибо!,
это самый простой аккумуляторный Makita JV 100 DWE , на 10.8В
но я думаю потроха с 4329 у них схожи.
Я его покупал за долго до того как помыслил что будет когда то мастерская. Но на удивление пилит неплохо, я уже наверно какой-то дан имею по выпиливанию с этими поделками, их сильно больше чем в теме, вот только вчера было тридцать корабликов из фанеры 6мм, детям под разрисовывание, наверно руку набил. Но объективно оценить мне сложно, я крайне редко пилю широкими полотнами, в основном тонкими для чистового и линии пропила, и не прямые а повороты и изгибы. В этих поделках не принципиальна точность, и даже угол если подвалится не так критично. Для меня важна плавность линии равномерность подачи и чистый рез - что именно аккумуляторный дает. Но он хорош))
Реальный минус - АКБ высасывает очень лихо, на фанере десятке я думаю минут пять даст пилить от силы. И нагревает АКБ так, что тот потом не может начать заряжаться из-за перегрева. Благо аккумуляторов у меня четыре.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Августа 05, 2016, 08:16:00 am »
Какой такой кораблик??  а где?? как там дела с домом, что вышло?

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 05, 2016, 07:26:10 pm »
КорабликИ, это двухмерные, плоские штучки были детям под покраску на празднике, у меня такое на регулярной основе, я уж не пощщу.
А дом хорошо, и ныне там. С последнего поста про дом, был в мастерской по этому делу лишь раз - и то пол дня.
У меня тут ремонт идет, который невозможно закончить, вот и не нахожу времени)) как бы дочь не переросла кровать на этапе её изготовления ;D

Позже добавлено автором:

Вот эти пол дня.
По хорошему планировал один день на приклейку молдингов и второй на шлифовку. И собственно дальше в покраску, а тут вон оно как затянулось, у же пару ссадин дал в гараже заготовкам, забегая то за инструментом, то по кораблики. Не к добру это длительное хранение в стесненных условиях.

По склейке в паз опыт считаю успешным, вот так пару раз всего клей проступал,

осталось приклеить фасадные молдинги

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 14, 2016, 01:47:07 am »
бонусом к ремонту,

Черт меня дернул взяться переделать гардероб в ДЦ, казалось бы все просто: щит+щит+щит= делов то.
А я почти сутки не вылазил из гаража((. Размеры все-таки имеют значение.
одна тумба полтора метра, вторая два сорок. Все не разборное, на клею. Ода ласточкиному хвосту

вот думаю, саморез в переборки через дно из под низа ближе к фасаду сразу вкрутить или подождать?))

и пока дело сохло немного тренировался в в нестандартной склейке

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #78 : Января 18, 2017, 02:23:02 pm »
bakley, как вы без фуганка доски ровняете? И чем таким вы делаете шип и гнездо? Можно про технологию и оборудование?
Мы с напарником обычно шип на циркулярке делаем, не так красво. Еще в поисках технологиии. Пробуем разное.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Января 18, 2017, 04:07:33 pm »
bakley, как вы без фуганка доски ровняете? И чем таким вы делаете шип и гнездо? Можно про технологию и оборудование?
Мы с напарником обычно шип на циркулярке делаем, не так красво. Еще в поисках технологиии. Пробуем разное.
Присоединяюсь к вопросу)

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Января 18, 2017, 05:03:33 pm »
как вы без фуганка доски ровняете?

Да в принципе никак, приходится работать с хорошим материалом изначально, о не обрезной доске и речи не идет. Малые искривления иногда перепиливаю, перестрагиваю в рейсмусе, самый крайний случай подравниваю базу электро рубанком, после в рейсмус. По этой же причине работаю чаще с хвоей.
Вопрос фуганка болезненный, его поставить это для меня не только деньги на сам станок но и вероятно +ленточка +стружкоотсос и как следствие переезд на большую площадь.
И чем таким вы делаете шип и гнездо?

Шипорезкой от Земляка.
Можно про технологию и оборудование?

не знаю что ещё добавить

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Января 18, 2017, 09:27:38 pm »
Спасибо, так и представлял себе нечто подобное. Может и у меня ручки до этого дойдут.. когда-то...
А так у вас класно получается.

Скольо времени примерно уходит на шип и на гнездо? Для меня это очень щепетильная тема. Обычно занимаюсь после работы. получается 3-6 часов примерно. И если делаем шипи, то уходит весь вечер на одну тумбу например. Хотелось бы более быстрый процесс. Не требующий долгих настроек. Вобщем работаем в этом направление.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Января 18, 2017, 10:50:12 pm »
Да я в таком же режиме посещаю мастерскую, крайне редко бывает чтоб весь день мог посвятить.
В принципе шипы/гнезда делаются очень быстро, но я стараюсь не спешить, чаще проверяю настройки перепроверяю глубины на результате. У меня нет серийного производства, делая какую-нибудь поделку я всегда за один раз все их (под проект) переделываю и убираю шипорезку на полку. Вот небольшой стеллаж, это два десятка шипов и соотв гнезд. За пару часов можно все сделать, где половина времени будет на разметку и на первоначальную настройку шипорезки. Пока не приобрел разметочный рейсмус, процесс разметки занимал времени больше чем настройка и фрезерование.
Я думаю что после настройки приспособления и пробного фрезерования, последующая установка детали, её фрезерование (шипа или гнезда) и съем детали - занимает две три минуты. Можно и быстрее, но я не тороплюсь, мне важно не ошибаться, тренирую себя.
Быстрее только на Domino.

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Января 19, 2017, 12:03:54 am »
Насколько я понял из различного чтива и опыта, домино хоть и быстро но не айс. ЛУчше родной шип.

Большую часть инструмента в том числе и разметочного делаю сам. Может я мазохист, но мне это даже удовольствие доставляет. Постараюсь завтра сделать фото и скинуть. Похвастаюсь чтоле...

Делал для фотографа. Все мастера отказались.  Абсолюбтно все ручная работа. Заказ звучал так-" чтоб доски кривые и были видны щели как от необработаной доски". Пока делал придумал ему легнду, старый сундук побитый временем лежал на чердаке. Для него у меня даже нашлось нескольо реально старых дощечек, пропитаных вином. Заклепки делал из алюминевых клепок. Они декоративные. Внутри шкант.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Января 19, 2017, 12:21:41 am »
Насколько я понял из различного чтива и опыта, домино хоть и быстро но не айс. ЛУчше родной шип.
Я работал всеми. По моему мнению, родной чужой настолько не отличаются друг от друга что один другого лучше в каких-то уже конкретных ситуациях, и различия при правильном выборе размеров шипа или доминошки - мизернейшие. И мое ИМХО, Домино однозначно гораздо более универсален и главное гораздо более легко настраиваем на работу, вы его выставляет на нужные параметры и бьете - получаете то что хотели. На шипорезке настраиваете, пробуете, проверяете, перенастраиваете и т.д. Короче оно очень даже айс, другой вопрос надо ли вам так часто долбить шипы, гнезда - чтоб потратить такую сумму. Ведь по мимо домино ещё много всяких хотелок)) 
Большую часть инструмента в том числе и разметочного делаю сам. Может я мазохист
Я очень претензиозен к качеству инструмента, особенно разметочного, лично моих способностей никогда не хватит чтоб создать такую вещь которая меня бы устраивала (угольник например). По этому я даже не пытаюсь, предпочитаю использовать сделанное теми людьми которые это умеют. Но это мои тараканы, у кого-то другой подход - другие тараканы)).

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Января 19, 2017, 12:54:44 am »
На шипорезке настраиваете, пробуете, проверяете, перенастраиваете и т.д. Короче оно очень даже айс, другой вопрос надо ли вам так часто долбить шипы, гнезда - чтоб потратить такую сумму. Ведь по мимо домино ещё много всяких хотелок)) 
Хотелок действительно много, за сезон и половины не успевашь обычно.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Января 20, 2017, 02:25:59 am »
Не, я про инструментальные хотелки, за те деньги, которые стоит домино, можно купить очень много нужных вещей, тут ключевое слово - множество. Грубо говоря, если я позволяю себе тратить на хобби, в качестве доукомплектации мастерской, тысяч десять в месяц то мне или вообще ничего не покупать пол года чтоб взять доминошку, или тратить каждый месяц этот бюджет на пилы стамески камни новые приблуды линейки транспортиры упоры фрезы стубцыны...!  Да хоть на что. И главное - радость от каждой покупки. Короче я никак не соберусь потерпеть, всегда находится чтото вот сейчас нужное или выгодное. Но если бы я рассматривал столярку как хлеб, домино былобы в первом эшелоне покупок.
А сундук прикольный, я бы сказал не с чердака, а со дна морского :good:

Оффлайн Саньок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киевская область
« Ответ #87 : Февраля 04, 2017, 09:53:23 pm »
По моему мнению, родной чужой настолько не отличаются друг от друга что один другого лучше в каких-то уже конкретных ситуациях,
В WOOD мастер была информация, что по прочности вставной шип уступает даже соединению на шкантах. Не говоря уже о родном шипе.  :mda:

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Февраля 05, 2017, 05:46:31 am »
В WOOD мастер была информация,
С интересом бы почитал, год и выпуск не подскажите?
по прочности вставной шип уступает даже соединению на шкантах
Но пока, сильно сомневаюсь. Предполагаю что важнейшим критерием все-же является выбор места и размера шипа или шканта.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 24, 2017, 02:29:26 am »
Диво дивное.
Маюсь столом под новую торцовку, на старый с протягом не становится.
Получилось четыре метра длинны на 0,8м. Рез дает слева 2500, справа соотв 1500.
Сгенерил что там под столом как скомпоновать, начал делать из всего что было в мастерской, перепилил почти все с полок, для выдвижных секций конструкция каркаса брусовая несущая, а для простых полочных секций решил филенчитую из реек и тонкой фанеры - благо их дохренищща в мастерской. Дело начал как водится по феншую - все на шип/гнездо. Фанеру облагородил тем что "дома было" -
 небесно синий пинотекс интериор с маслом не колерованным от негоже.
Пока клеились стенки, струбцин как водится не хватает - все поочереди, медленно..
..меня - осинило, взял два обрезка с полки, стамеску макалистер - которой клей снимаю, киянку, ножик, пильнул шаблон на глаз, градусов восемь. и за пол часика - тадам!
я сильно удивился что оно сходилось по началу, а потом ещё пуще что сошлось не совсем ужасно.
К вечеру не выдержал, пошел в мастерскую ещё раз, взял ещё два обрезка
- очертил хвосты - так чтоб под паз, выполнил,
выбрал паз под направляющую,
сижу теперь мучаюсь - мож и вправду в подстолье шухляды на ЛХ собрать, их там штук пятнадцать выходит  :mda: смущает что все из хвои, но с другой стороны и полегче((

зы точилки нет, камней нет, рубанка никакго нет, тисков нет  :sinjak: :cray:

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #90 : Апреля 24, 2017, 09:31:20 am »
рубанка никакго нет, тисков нет
Больно хорошо получается для того, у кого почти ничего нет. Зато, видимо, руки есть :-)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 24, 2017, 08:47:13 pm »
а можете научить как делать такие шипы?

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 24, 2017, 09:21:34 pm »
зы точилки нет, камней нет, рубанка никакго нет, тисков нет  

Паша , тебе чё рубанок подарить? дак ить тогда форум рухнеть...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 25, 2017, 08:17:34 am »
дак ить тогда форум рухнеть...
Издеваешься, да?. Сильно преувеличиваешь мою значимость. Но, спасибо!)) 

Паша , тебе чё рубанок подарить?
Вай, боюсь таких подарков. Ну если только веритас или на худой конец дик с новья))
У меня сегодня война с шипорезкой была, не мог нормальный натяг сделать - хоть ты тресни. Я её уже всю перетряс, всю систему в смысле, от кончика фрезы до струбцины что крепит её все к столу. Юрий Михайловича уже подключил, воюю натурально. Все было хорошо полтора года, а теперь, без видимых проишествий - бах и не получается. Так это я к чему, представляешь ели бы мне эта шипорезка попала бы с чьих то рук а не от производителя, и не работала как надо попервой, да я бы за этой войной уже сто раз сдался не веря даже что она изначально могла нормально работать. Так и с первым рубанком будет, он же даже веритас с магазина врядле у меня в руках застрогает сразу как надо, и я буду с ним мучаться по первой - а если из чьихто рук - возможно будет предположить от бессилия и что роняли/бракованный/испортили и т.д. Ну в моих условиях, где нет скажем над душой стоящего Дейкина, который пальцем ткнет и скажет - мудак, пальцем или на меня или на рубанок, чтоб расставить все точки над и))
А про рубанок я то почему заговорил, ящик на рукотворные шипы собирать, если их потом дошлифовывать, шипы, а не со сотрагивать - я ещё могу себе представить, Но вот доводить  по кромке прийдется наверно рубанком. Ну или притирать на большом шлиф листе, то ещё удовольствие, наименьший ящик (шухляда) 680х430*100

а можете научить как делать такие шипы?
Ну вы скажите, тоже...
Два раза в жизни попробовал, это теоретически пол ящика)) и учить начну)))
После, вечером, стал гуглить на эту тему, вот что показалось интересным:

Андрей Ярмолкевич, вот мое по наитию все также было как у него, только инструмент другой))

ещё интересное решение у Михаила Макаревича, на циркулярке, возможно как нибудь попробую

PS мытарства, по поводу быть или не быть продолжаются(( пытаюсь взвесить,
плюсы и минусы делая на ЛХ. :dash2: :undecided1: :scratch_one-s_head:

Оффлайн Алнос

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #94 : Декабря 21, 2017, 08:17:30 am »
Привет, вы куда пропали??? я тут навдохновлялся, хочется и дальше

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Декабря 21, 2017, 04:06:39 pm »
Жив здоров, продолжаю учиться и творить. Прогресс есть, новостей в достатке. Тем более что мастерская переехала и теперь она практически одно с мастерскими bonch-а (Чупринин Игорь) и вероятно shraik (Дмитрий Голуб)
Но делиться ими на ресурсе, где немодераторы могут тебя забанить в тихую на месяцок другой по причине личной неприязни, а коллеги их с гордостью прикроют, не особо как то хочется. Пускай теперь они сами, продолжат забавлять народ своими конфетницами, мебелью из веток и замечательными рамками для фотографий.   

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #96 : Декабря 21, 2017, 08:55:19 pm »
Вы же делитесь не с ними( те у кого к вам неприязнь )))   ),мне например тоже интересно Ваше творчество,а также Бонча и Шрайка,они на фб не освещают процессы своих работ подробно,как на форуме

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Декабря 21, 2017, 09:53:16 pm »
Костя привет.
Да нет у меня особой неприязни ни к кому. Я уже упоминал что не вижу повода и для расстройств от того что кто-то монетезирует свою популярность, это даже хорошо, уверен это тоже нелегкий труд. Бог им в помощь.
Но я не готов, пусть и микро, соучаствовать в популяризации ресурса с которого они растят свою популярность, который они доят.
А то я совсем как лох получаюсь, меня шпыняют, а я занимаюсь тем что подписчиков им подгоняю. 

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #98 : Декабря 21, 2017, 10:19:23 pm »
мастерская переехала и теперь она практически одно с мастерскими bonch-а (Чупринин Игорь) и вероятно shraik (Дмитрий Голуб)
Сильно, можно сказать, зарождается столярный клуб в Краснодаре, столько выдающихся мастеров в одном месте, радует Ваше объединение мастерских под одной крышей

Оффлайн Алнос

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #99 : Декабря 22, 2017, 11:24:48 am »
Есть место где вы выкладываете свои изделия, идеи, мысли и т.д. ???

Оффлайн Саньок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киевская область
« Ответ #100 : Декабря 23, 2017, 04:29:05 pm »
Пускай теперь они сами, продолжат забавлять народ
На форуме всем места хватит. И Ваши роботы интересны и достойны внимания.  И с них можно что-то почерпнуть.  Сделано чисто, аккуратно, лично мне нравятся, смотрю, учусь и радуюсь за Ваше мастерство.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

Flexy Heat 3

CMT Shop

CNC Bit

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

varnishop.ru