Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: в 1001й раз, поехали!  (Прочитано 32282 раз)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
Re: в 1001й раз, поехали!
« Ответ #75 : Августа 05, 2016, 08:16:00 am »
Какой такой кораблик??  а где?? как там дела с домом, что вышло?
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #76 : Августа 05, 2016, 07:26:10 pm »
КорабликИ, это двухмерные, плоские штучки были детям под покраску на празднике, у меня такое на регулярной основе, я уж не пощщу.
А дом хорошо, и ныне там. С последнего поста про дом, был в мастерской по этому делу лишь раз - и то пол дня.
У меня тут ремонт идет, который невозможно закончить, вот и не нахожу времени)) как бы дочь не переросла кровать на этапе её изготовления ;D

Позже добавлено автором:

Вот эти пол дня.
По хорошему планировал один день на приклейку молдингов и второй на шлифовку. И собственно дальше в покраску, а тут вон оно как затянулось, у же пару ссадин дал в гараже заготовкам, забегая то за инструментом, то по кораблики. Не к добру это длительное хранение в стесненных условиях.

Details

По склейке в паз опыт считаю успешным, вот так пару раз всего клей проступал,

осталось приклеить фасадные молдинги

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 14, 2016, 01:47:07 am »
бонусом к ремонту,

Черт меня дернул взяться переделать гардероб в ДЦ, казалось бы все просто: щит+щит+щит= делов то.
А я почти сутки не вылазил из гаража((. Размеры все-таки имеют значение.
одна тумба полтора метра, вторая два сорок. Все не разборное, на клею. Ода ласточкиному хвосту

вот думаю, саморез в переборки через дно из под низа ближе к фасаду сразу вкрутить или подождать?))

и пока дело сохло немного тренировался в в нестандартной склейке

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #78 : Января 18, 2017, 02:23:02 pm »
bakley, как вы без фуганка доски ровняете? И чем таким вы делаете шип и гнездо? Можно про технологию и оборудование?
Мы с напарником обычно шип на циркулярке делаем, не так красво. Еще в поисках технологиии. Пробуем разное.

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #79 : Января 18, 2017, 04:07:33 pm »
bakley, как вы без фуганка доски ровняете? И чем таким вы делаете шип и гнездо? Можно про технологию и оборудование?
Мы с напарником обычно шип на циркулярке делаем, не так красво. Еще в поисках технологиии. Пробуем разное.
Присоединяюсь к вопросу)

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Января 18, 2017, 05:03:33 pm »
как вы без фуганка доски ровняете?

Да в принципе никак, приходится работать с хорошим материалом изначально, о не обрезной доске и речи не идет. Малые искривления иногда перепиливаю, перестрагиваю в рейсмусе, самый крайний случай подравниваю базу электро рубанком, после в рейсмус. По этой же причине работаю чаще с хвоей.
Вопрос фуганка болезненный, его поставить это для меня не только деньги на сам станок но и вероятно +ленточка +стружкоотсос и как следствие переезд на большую площадь.
И чем таким вы делаете шип и гнездо?

Шипорезкой от Земляка.
Можно про технологию и оборудование?

не знаю что ещё добавить

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Января 18, 2017, 09:27:38 pm »
Спасибо, так и представлял себе нечто подобное. Может и у меня ручки до этого дойдут.. когда-то...
А так у вас класно получается.

Скольо времени примерно уходит на шип и на гнездо? Для меня это очень щепетильная тема. Обычно занимаюсь после работы. получается 3-6 часов примерно. И если делаем шипи, то уходит весь вечер на одну тумбу например. Хотелось бы более быстрый процесс. Не требующий долгих настроек. Вобщем работаем в этом направление.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Января 18, 2017, 10:50:12 pm »
Да я в таком же режиме посещаю мастерскую, крайне редко бывает чтоб весь день мог посвятить.
В принципе шипы/гнезда делаются очень быстро, но я стараюсь не спешить, чаще проверяю настройки перепроверяю глубины на результате. У меня нет серийного производства, делая какую-нибудь поделку я всегда за один раз все их (под проект) переделываю и убираю шипорезку на полку. Вот небольшой стеллаж, это два десятка шипов и соотв гнезд. За пару часов можно все сделать, где половина времени будет на разметку и на первоначальную настройку шипорезки. Пока не приобрел разметочный рейсмус, процесс разметки занимал времени больше чем настройка и фрезерование.
Я думаю что после настройки приспособления и пробного фрезерования, последующая установка детали, её фрезерование (шипа или гнезда) и съем детали - занимает две три минуты. Можно и быстрее, но я не тороплюсь, мне важно не ошибаться, тренирую себя.
Быстрее только на Domino.

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Января 19, 2017, 12:03:54 am »
Насколько я понял из различного чтива и опыта, домино хоть и быстро но не айс. ЛУчше родной шип.

Большую часть инструмента в том числе и разметочного делаю сам. Может я мазохист, но мне это даже удовольствие доставляет. Постараюсь завтра сделать фото и скинуть. Похвастаюсь чтоле...

Делал для фотографа. Все мастера отказались.  Абсолюбтно все ручная работа. Заказ звучал так-" чтоб доски кривые и были видны щели как от необработаной доски". Пока делал придумал ему легнду, старый сундук побитый временем лежал на чердаке. Для него у меня даже нашлось нескольо реально старых дощечек, пропитаных вином. Заклепки делал из алюминевых клепок. Они декоративные. Внутри шкант.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Января 19, 2017, 12:21:41 am »
Насколько я понял из различного чтива и опыта, домино хоть и быстро но не айс. ЛУчше родной шип.
Я работал всеми. По моему мнению, родной чужой настолько не отличаются друг от друга что один другого лучше в каких-то уже конкретных ситуациях, и различия при правильном выборе размеров шипа или доминошки - мизернейшие. И мое ИМХО, Домино однозначно гораздо более универсален и главное гораздо более легко настраиваем на работу, вы его выставляет на нужные параметры и бьете - получаете то что хотели. На шипорезке настраиваете, пробуете, проверяете, перенастраиваете и т.д. Короче оно очень даже айс, другой вопрос надо ли вам так часто долбить шипы, гнезда - чтоб потратить такую сумму. Ведь по мимо домино ещё много всяких хотелок)) 
Большую часть инструмента в том числе и разметочного делаю сам. Может я мазохист
Я очень претензиозен к качеству инструмента, особенно разметочного, лично моих способностей никогда не хватит чтоб создать такую вещь которая меня бы устраивала (угольник например). По этому я даже не пытаюсь, предпочитаю использовать сделанное теми людьми которые это умеют. Но это мои тараканы, у кого-то другой подход - другие тараканы)).

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Января 19, 2017, 12:54:44 am »
На шипорезке настраиваете, пробуете, проверяете, перенастраиваете и т.д. Короче оно очень даже айс, другой вопрос надо ли вам так часто долбить шипы, гнезда - чтоб потратить такую сумму. Ведь по мимо домино ещё много всяких хотелок)) 
Хотелок действительно много, за сезон и половины не успевашь обычно.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Января 20, 2017, 02:25:59 am »
Не, я про инструментальные хотелки, за те деньги, которые стоит домино, можно купить очень много нужных вещей, тут ключевое слово - множество. Грубо говоря, если я позволяю себе тратить на хобби, в качестве доукомплектации мастерской, тысяч десять в месяц то мне или вообще ничего не покупать пол года чтоб взять доминошку, или тратить каждый месяц этот бюджет на пилы стамески камни новые приблуды линейки транспортиры упоры фрезы стубцыны...!  Да хоть на что. И главное - радость от каждой покупки. Короче я никак не соберусь потерпеть, всегда находится чтото вот сейчас нужное или выгодное. Но если бы я рассматривал столярку как хлеб, домино былобы в первом эшелоне покупок.
А сундук прикольный, я бы сказал не с чердака, а со дна морского :good:

Оффлайн Саньок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киевская область
« Ответ #87 : Февраля 04, 2017, 09:53:23 pm »
По моему мнению, родной чужой настолько не отличаются друг от друга что один другого лучше в каких-то уже конкретных ситуациях,
В WOOD мастер была информация, что по прочности вставной шип уступает даже соединению на шкантах. Не говоря уже о родном шипе.  :mda:

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Февраля 05, 2017, 05:46:31 am »
В WOOD мастер была информация,
С интересом бы почитал, год и выпуск не подскажите?
по прочности вставной шип уступает даже соединению на шкантах
Но пока, сильно сомневаюсь. Предполагаю что важнейшим критерием все-же является выбор места и размера шипа или шканта.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 24, 2017, 02:29:26 am »
Диво дивное.
Маюсь столом под новую торцовку, на старый с протягом не становится.
Получилось четыре метра длинны на 0,8м. Рез дает слева 2500, справа соотв 1500.
Сгенерил что там под столом как скомпоновать, начал делать из всего что было в мастерской, перепилил почти все с полок, для выдвижных секций конструкция каркаса брусовая несущая, а для простых полочных секций решил филенчитую из реек и тонкой фанеры - благо их дохренищща в мастерской. Дело начал как водится по феншую - все на шип/гнездо. Фанеру облагородил тем что "дома было" -
 небесно синий пинотекс интериор с маслом не колерованным от негоже.
Пока клеились стенки, струбцин как водится не хватает - все поочереди, медленно..
..меня - осинило, взял два обрезка с полки, стамеску макалистер - которой клей снимаю, киянку, ножик, пильнул шаблон на глаз, градусов восемь. и за пол часика - тадам!
я сильно удивился что оно сходилось по началу, а потом ещё пуще что сошлось не совсем ужасно.
К вечеру не выдержал, пошел в мастерскую ещё раз, взял ещё два обрезка
- очертил хвосты - так чтоб под паз, выполнил,
выбрал паз под направляющую,
сижу теперь мучаюсь - мож и вправду в подстолье шухляды на ЛХ собрать, их там штук пятнадцать выходит  :mda: смущает что все из хвои, но с другой стороны и полегче((

зы точилки нет, камней нет, рубанка никакго нет, тисков нет  :sinjak: :cray:

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #90 : Апреля 24, 2017, 09:31:20 am »
рубанка никакго нет, тисков нет
Больно хорошо получается для того, у кого почти ничего нет. Зато, видимо, руки есть :-)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #91 : Апреля 24, 2017, 08:47:13 pm »
а можете научить как делать такие шипы?
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 24, 2017, 09:21:34 pm »
зы точилки нет, камней нет, рубанка никакго нет, тисков нет  

Паша , тебе чё рубанок подарить? дак ить тогда форум рухнеть...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 25, 2017, 08:17:34 am »
дак ить тогда форум рухнеть...
Издеваешься, да?. Сильно преувеличиваешь мою значимость. Но, спасибо!)) 

Паша , тебе чё рубанок подарить?
Вай, боюсь таких подарков. Ну если только веритас или на худой конец дик с новья))
У меня сегодня война с шипорезкой была, не мог нормальный натяг сделать - хоть ты тресни. Я её уже всю перетряс, всю систему в смысле, от кончика фрезы до струбцины что крепит её все к столу. Юрий Михайловича уже подключил, воюю натурально. Все было хорошо полтора года, а теперь, без видимых проишествий - бах и не получается. Так это я к чему, представляешь ели бы мне эта шипорезка попала бы с чьих то рук а не от производителя, и не работала как надо попервой, да я бы за этой войной уже сто раз сдался не веря даже что она изначально могла нормально работать. Так и с первым рубанком будет, он же даже веритас с магазина врядле у меня в руках застрогает сразу как надо, и я буду с ним мучаться по первой - а если из чьихто рук - возможно будет предположить от бессилия и что роняли/бракованный/испортили и т.д. Ну в моих условиях, где нет скажем над душой стоящего Дейкина, который пальцем ткнет и скажет - мудак, пальцем или на меня или на рубанок, чтоб расставить все точки над и))
А про рубанок я то почему заговорил, ящик на рукотворные шипы собирать, если их потом дошлифовывать, шипы, а не со сотрагивать - я ещё могу себе представить, Но вот доводить  по кромке прийдется наверно рубанком. Ну или притирать на большом шлиф листе, то ещё удовольствие, наименьший ящик (шухляда) 680х430*100

а можете научить как делать такие шипы?
Ну вы скажите, тоже...
Два раза в жизни попробовал, это теоретически пол ящика)) и учить начну)))
После, вечером, стал гуглить на эту тему, вот что показалось интересным:

Андрей Ярмолкевич, вот мое по наитию все также было как у него, только инструмент другой))

ещё интересное решение у Михаила Макаревича, на циркулярке, возможно как нибудь попробую

PS мытарства, по поводу быть или не быть продолжаются(( пытаюсь взвесить,
плюсы и минусы делая на ЛХ. :dash2: :undecided1: :scratch_one-s_head:

Оффлайн Алнос

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #94 : Декабря 21, 2017, 08:17:30 am »
Привет, вы куда пропали??? я тут навдохновлялся, хочется и дальше

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Декабря 21, 2017, 04:06:39 pm »
Жив здоров, продолжаю учиться и творить. Прогресс есть, новостей в достатке. Тем более что мастерская переехала и теперь она практически одно с мастерскими bonch-а (Чупринин Игорь) и вероятно shraik (Дмитрий Голуб)
Но делиться ими на ресурсе, где немодераторы могут тебя забанить в тихую на месяцок другой по причине личной неприязни, а коллеги их с гордостью прикроют, не особо как то хочется. Пускай теперь они сами, продолжат забавлять народ своими конфетницами, мебелью из веток и замечательными рамками для фотографий.   

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #96 : Декабря 21, 2017, 08:55:19 pm »
Вы же делитесь не с ними( те у кого к вам неприязнь )))   ),мне например тоже интересно Ваше творчество,а также Бонча и Шрайка,они на фб не освещают процессы своих работ подробно,как на форуме

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Декабря 21, 2017, 09:53:16 pm »
Костя привет.
Да нет у меня особой неприязни ни к кому. Я уже упоминал что не вижу повода и для расстройств от того что кто-то монетезирует свою популярность, это даже хорошо, уверен это тоже нелегкий труд. Бог им в помощь.
Но я не готов, пусть и микро, соучаствовать в популяризации ресурса с которого они растят свою популярность, который они доят.
А то я совсем как лох получаюсь, меня шпыняют, а я занимаюсь тем что подписчиков им подгоняю. 

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #98 : Декабря 21, 2017, 10:19:23 pm »
мастерская переехала и теперь она практически одно с мастерскими bonch-а (Чупринин Игорь) и вероятно shraik (Дмитрий Голуб)
Сильно, можно сказать, зарождается столярный клуб в Краснодаре, столько выдающихся мастеров в одном месте, радует Ваше объединение мастерских под одной крышей

Оффлайн Алнос

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #99 : Декабря 22, 2017, 11:24:48 am »
Есть место где вы выкладываете свои изделия, идеи, мысли и т.д. ???

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания