Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Внимание! Мошенник на Авито.  (Прочитано 41410 раз)

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Москва. ЮАО.
Re: Внимание! Мошенник на Авито.
« Ответ #225 : Декабря 25, 2017, 11:36:05 am »

интересно, какая мотивировочная часть?
    "Сам сознательно перечислил. Никто не заставлял тебя не перечислять..." Думаю у юристов так. А обман надо еще доказать. А этим никто не хочет заниматься. По статистике суды всегда проигрывают пострадавшая сторона...

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #226 : Декабря 25, 2017, 12:47:07 pm »
     К сожалению при точных данных мошенника - счет банковской карты куда ушли деньги, данные самого человека, адрес, телефоны и почта ни как не заставят полицию работать... Я уже попрощался с 15 тыс. руб. полтора года назад. Тоже в АВИТО договорился купить токарный станок по металлу. Перевел деньги и жду. Через три дня пошел в полицию. Предоставил данные переписки и контакты. Пока писал заявление, уже нашли - ксерокопию паспорта и тд. Обещали разобраться. Через месяц прихожу и... ответ - "Прокуратура закрыло дело за неимением состава преступления". Блин... Так обидно стало. Верь после этого нашим правоохранительным органам.

Прокуратура закрыло дело за неимением состава преступления, как ведь тут налицо мошенничество? 

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #227 : Декабря 25, 2017, 01:30:19 pm »
При всем уважении, Шавкат, прокуратура ли дело закрыла? И там ли вы были? Прокуратура, согласно закону "О прокуратуре" дела не "открывает" и не "закрывает". Это прерогатива или следственных отделов при отделах МВД, или следственных комитетов, смотря на какую сумму мы попали.... А тот факт, что наличие расчетного счета, сведений о держателе этого счета, допущенных к операциями с ним определенных лиц, наименование держателя счета, его адрес, его "хозяйвов" абсолютно для следствия не вариант пристегнуть к ответу- фактом и остается. Надо очень много усилий, чтобы при такой букете сведений получить хотя бы искомое- хотя бы постановление о возбуждении уголовного дела... Не говоря уже о признании нас потерпевшими и взыскании сумм ущерба.... Оттого мошенники и распоясались- через одного в Нете мошенник, если не гуще. И ничего никто с ними не делает и не желает делать!!!! ИМХО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Москва. ЮАО.
« Ответ #228 : Декабря 25, 2017, 05:59:29 pm »
Да коллеги - ничего мы не сделаем.Надо каждому человеку ответственно подходить к своим служебным обязанностям - сегодня тот следователь  без лени доведет дело до конца, завтра я честно сделаю ему электрику, послезавтра тот  продавец не обманет....Я правда утрирую.Но почему мы гордимся футболом когда наша сборная  выигиывает или День победы до  слез общий праздник или  наши войска террористов бомбят....Гордость так и прет и все мы братья друг другу, а  в обычной жизни мы чужие....И пошел то я в полицию не ради этих денег - знал что не верну, а чтобы еще один не попался.Хотя в жизни я суеверный человек - верю в божеские наказания...

Оффлайн роман м

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ростовская область
« Ответ #229 : Декабря 25, 2017, 09:43:49 pm »
Я,когда продавал свой Корвет-23 на Авито,то же был неприятно удивлен.Звонит человек из Нижнего Новгорода,задает вопросы по станку,спрашивает,могу-ли я сделать фото тех-то и тех-то узлов.Я отвечаю,что да,любых узлов и т.д.Короче проверяет он меня,поверил,что я не кидала и дает ссылку на Авито.Захожу,а там мое объявление,но уже в Москве, слово в слово,фотки станка в моем гараже и цена на 15000 ниже моей.Я просто обалдел от такой борзости.Через 2 дня объявления уже не было.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #230 : Декабря 25, 2017, 10:08:21 pm »
делайте фото  с бумажкой крупной с вашим никнеймом на форуме, или именем отчеством...  чтобы не тырили фоты )))

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #231 : Декабря 26, 2017, 01:37:07 am »

Прокуратура закрыло дело за неимением состава преступления, как ведь тут налицо мошенничество?
А кому предъявлять обвинение в мошенничестве? После перечисления даже маленькой предоплаты, хорошо если не всей суммы - учетка уже удалена мошенником и снова регистрируется под другим именем снова. Кому предъявлять претензии? И да, немаловажная часть - мы САМИ перечислили деньги. Доказательств принуждения или шантажа нет? НЕТ - концы в воду. То то ж и обидно ... Смотришь - объявление - продается гдето в Тмутаракани станок - смотришь по карте - ну да, там вроде, смотришь поближе - блин ... отметка на середине проезжей части улицы ... А если пробить номер телефона через поисковики сотовых операторов (кстати очень неплохая вещь) - а номерок то как обычно - Москва, Питер или Ростов. Вот вам и развод.
И еще немаловажная информация: все воры машин например - профессиональные автослесари и автоэлектрики. Все кто занимаются такого рода мошенничеством (я имею в виду на Авито) - впервую очередь изучают все похожие на наш форумы ... Уверен на 100 процентов что часть из них и здесь бывала и читала ... Просто тупо через поисковик ищут - как обезопасить себя от мошенника на Авито - изучив все советы - делают выводы как дальше себя вести.

Позже добавлено автором:
Я,когда продавал свой Корвет-23 на Авито,то же был неприятно удивлен.Звонит человек из Нижнего Новгорода,задает вопросы по станку,спрашивает,могу-ли я сделать фото тех-то и тех-то узлов.Я отвечаю,что да,любых узлов и т.д.Короче проверяет он меня,поверил,что я не кидала и дает ссылку на Авито.Захожу,а там мое объявление,но уже в Москве, слово в слово,фотки станка в моем гараже и цена на 15000 ниже моей.Я просто обалдел от такой борзости.Через 2 дня объявления уже не было.

2 дня это еще долго ... После моей просьбы сфоткатся на фоне станка - через 10 минут учетка была удалена пользователем. Сразу слился поняв что уже не прокатит.

Позже добавлено автором:

интересно, какая мотивировочная часть?
    "Сам сознательно перечислил. Никто не заставлял тебя не перечислять..." Думаю у юристов так. А обман надо еще доказать. А этим никто не хочет заниматься. По статистике суды всегда проигрывают пострадавшая сторона...
Просто мой родственник работает в прокуратуре. Он сам пользовался раньше Авито по нужде, и вот он мне и сказал: на самом Авито что написано в советах по поводу того что бы не быть обманутым? Читал? Прочитай, там много написано, а главное - никогда не переводить денег если лично не познакомился с продавцом и не осмотрел товар.
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #232 : Декабря 26, 2017, 10:28:35 am »
ИМХО: вся эта сволота рассчитывает на бесконтактное общение. Если с самого начала вести  тему так, что будете смотреть лично и деньги только при встрече-сольются они сразу. Тех, кто не убоится личной встречи  можно уже попросить дополнительные фото и  "всвязи с изменившимися обстоятельствами" рассмотреть вопрос отправки ТК.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #233 : Декабря 26, 2017, 10:58:17 am »
А кому предъявлять обвинение в мошенничестве? После перечисления даже маленькой предоплаты, хорошо если не всей суммы - учетка уже удалена мошенником и снова регистрируется под другим именем снова. Кому предъявлять претензии?

Кому деньги ушли, тому и предъявлять. Если сумма более 15 кажется тыр - закон требует предъявления документов для осуществления таких платежей. Соответственно, при малейшем старании правоохранительных органов, найти получателя - раз плюнуть.

И да, немаловажная часть - мы САМИ перечислили деньги. Доказательств принуждения или шантажа нет? НЕТ - концы в воду.

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, " - где здесь про шантаж или принуждение? С шантажом и принуждением другая статья будет - вымогательство. Работать просто полицаи не хотят.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #234 : Декабря 26, 2017, 01:13:46 pm »
Эт точно! А все потому, что объем их труда на их зарплату не сказывается. Вот и нет Стахановых....

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #235 : Декабря 26, 2017, 11:11:54 pm »
А кому предъявлять обвинение в мошенничестве? После перечисления даже маленькой предоплаты, хорошо если не всей суммы - учетка уже удалена мошенником и снова регистрируется под другим именем снова. Кому предъявлять претензии?

Кому деньги ушли, тому и предъявлять. Если сумма более 15 кажется тыр - закон требует предъявления документов для осуществления таких платежей. Соответственно, при малейшем старании правоохранительных органов, найти получателя - раз плюнуть.

И да, немаловажная часть - мы САМИ перечислили деньги. Доказательств принуждения или шантажа нет? НЕТ - концы в воду.

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, " - где здесь про шантаж или принуждение? С шантажом и принуждением другая статья будет - вымогательство. Работать просто полицаи не хотят.

"хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" - да вот в этом то вся и загвоздка - как доказать ? Хищения небыло, ни одна прокуратура не сможет предъявить обвинение с формулировкой хищения, и самое главное - не забывайте, деньги не попадают под категорию имущества. Это средство расчета между сторонами. А то что одна из сторон взяла и добровольно перевела часть средств например - никто ведь не принуждал!!! Предъявить что был обман - а как? Есть аудио или видеофиксация совершения сделки? Конечно же нет ... Вот в этом и беда ... С одной стороны согласен, правоохранительные органы тоже не сильно заинтересованы в такого рода делах, а с другой стороны не так то и просто это доказать. И они это тоже знают поэтому и не берутся ... Практически гиблое дело ...

Позже добавлено автором:
ИМХО: вся эта сволота рассчитывает на бесконтактное общение. Если с самого начала вести  тему так, что будете смотреть лично и деньги только при встрече-сольются они сразу. Тех, кто не убоится личной встречи  можно уже попросить дополнительные фото и  "всвязи с изменившимися обстоятельствами" рассмотреть вопрос отправки ТК.

Да, это один из самых действенных способов проверки на вшивость. Пока по-крайней мере работает.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #236 : Декабря 26, 2017, 11:34:32 pm »
не забывайте, деньги не попадают под категорию имущества.

Вот это поворот :) Деньги, равно как и ценные бумаги, включая долговые расписки - движимое имущество. Статья 130 ГК РФ, часть 2, там это прямо написано.

Предъявить что был обман - а как?

Скриншот объявления, архив базы авито, электронная переписка - и на лицо обещание сделки. Деньги перечислили, сделки нет, деньги не вернули (ст 1102 ГК). Дальше элементарно проверяется, что у подозреваемого изначально не было имущества, которое он обещал продать. Следовательно, сразу был умысел на обман. Для нашей полиции  - конечно, практически гиблое дело. Это ж работать надо, чтобы раскрыть. А зачем? Денег тут срубить не с кого, а палки проще на чем-то другом поднять.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
Мошенник Соснин Вячеслав Михайлович, Калининград
« Ответ #237 : Декабря 27, 2017, 12:36:39 am »
Осторожно с мошенником - Соснин Вячеслав Михайлович, ИНН 391599009703 - живет Калининграде, прописан в Багратионовске, тел. 89851251020 и тел. 89114617561 Дает объявления на Авито, тема автотранспорт, тягачи, запчасти, и т.д., может в других регионах, в настоящий момент имеет фирму ООО "РЕКЛАМА-ПРОЕКТ", ИНН 3904600381 , готов иногда заключать договор, но получает деньги, сначала идут какие то нелепые отмазки, потом исчезает и не выходит на связь, иногда присылает очень правильные сообщения для разборок в правовом поле, имеет крышу в органах, потому что отслеживает поданные заявления на него или на фирму. Тема про него в 2011 году - https://forum.a...88/#post-127310
ОСТОРОЖНО, не связывайтесь!!!!! И не ведитесь на его слова о том что очень быстро что то сделают, привезут, растомажат, зарегистрируют, переоформят и так далее.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #238 : Декабря 31, 2017, 06:28:16 pm »
не забывайте, деньги не попадают под категорию имущества.

Вот это поворот :) Деньги, равно как и ценные бумаги, включая долговые расписки - движимое имущество. Статья 130 ГК РФ, часть 2, там это прямо написано.

Предъявить что был обман - а как?

Скриншот объявления, архив базы авито, электронная переписка - и на лицо обещание сделки. Деньги перечислили, сделки нет, деньги не вернули (ст 1102 ГК). Дальше элементарно проверяется, что у подозреваемого изначально не было имущества, которое он обещал продать. Следовательно, сразу был умысел на обман. Для нашей полиции  - конечно, практически гиблое дело. Это ж работать надо, чтобы раскрыть. А зачем? Денег тут срубить не с кого, а палки проще на чем-то другом поднять.

Я сам не юрист, возможно и не совсем правильно выразился, но я написал то что мне сказали. Объяснили именно так, что закон - да это хорошо, он должен быть, он должен выполняться это однозначно .... Но ... Все живем в реальном мире и все видят что творится вокруг ... Никто не будет заниматься чем то если не будет уверен в своей безнаказанности, и не только с точки зрения закона как он прописан, а с опыта реальной жизни. Да это обидно и досадно, но что есть то есть.

А вообще - с наступающим всех новым годом, и пусть у вас у всех не будет таких проблем как тут описаны. С праздником!!!

Оффлайн Ирина из Ростова

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #239 : Января 12, 2018, 02:35:39 pm »
Здравствуйте. Мой брат выставил на Авито на продажу несколько товаров по тематике рыбалки и бытовой техники. Ему стали звонить некоторые мужчины, торговались, договаривались о цене немного ниже той, что он выставил. Говорили, что через час подъедут и пропадали. Он им перезванивал, но они сбрасывают звонок. Он проверял их телефоны, так вот мы живем в Ростове-на-Дону, а звонки были с телефонов, зарегистрированных то в Москве, то в Пскове и др. городах России. Они прекрасно знали, что продавец в Ростове-на-Дону. Т.е. звонят, немного сбивают цену, говорят, что подъедут (адрес мой брат им не называл) и с концами. Кто-нибудь с таким сталкивался? Что это за хреновина с морковиной?  :scare:

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #240 : Января 12, 2018, 10:11:45 pm »
Ирина! Ваши опасения, на данный момент беспочвенны. Будьте начеку если найдутся ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ покупатели. Когда вопросы перейдут непосредственно к оплате и будут предлагать нестандартные способы оплаты.

Оффлайн egor45

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
« Ответ #241 : Января 18, 2018, 02:29:04 pm »
Вчера на Авито от имени Андрей на несколько часов было выставлено объявление о продаже токарника ТВ-16, без фотографии. На телефон звонки не проходят, общался с ним через чат, просил выслать предоплату на карту якобы Альфабанка 4890494441715372. В службе безопасности сказали что эта карта не принадлежит Альфабанку!!! Потом прислал паспортные данные на имя Арендарь Иван Витальевич, о котором здесь уже писали.  Будьте бдительны!!

Позже добавлено автором:
 А вот страничка в Одноклассниках, где настоящий Иван пишет о мошенниках которые представляются его именем https://ok.ru/p...le/570455381158

Оффлайн пётр74

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: тула
« Ответ #242 : Января 31, 2018, 05:21:03 pm »
Доброго времени форумчане! Меня пытался кинуть продавец на авито.  Я искал станок, нашел. цена низкая, висело объявление 2 дня. Вот номер мошенника :9655143387. 9648921140. 9213645729. Он мне обязался отправить станок через ТК. И фото паспорта скинул на почту и даже накладную что он отправил станок.
Разумнов кирилл петрович.

Позже добавлено автором:
 Просил денежку скинуть его знакомова на карту 5336690046063667 трофимов андрей вильксович.

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #243 : Января 31, 2018, 08:05:46 pm »
Если паспорт показывают один, а деньги просят отправить на другое лицо - это 99,9% кидалово.
"Если бы у большинства людей добро преобладало над злом, тогда было бы разумнее полагаться не на их страх, а на справедливость, честность, благородность, родство, верность, любовь или жалость, но так как на деле бывает обратное, то разумнее поступать наоборот."

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #244 : Февраля 01, 2018, 05:06:15 pm »
Паспорт чужой (нашел, украл, получил в залог и т.п.), а карта своя... Так что кидалово.....однозначно...

Оффлайн Окунёк

• Рыболов-спиртсмен
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #245 : Февраля 01, 2018, 05:12:36 pm »
Кстати, аннулированный паспорт можно проверить здесь
http://xn--b1af...ce.htm?sid=2000
"Если бы у большинства людей добро преобладало над злом, тогда было бы разумнее полагаться не на их страх, а на справедливость, честность, благородность, родство, верность, любовь или жалость, но так как на деле бывает обратное, то разумнее поступать наоборот."

Оффлайн IgorKukh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #246 : Февраля 28, 2018, 10:24:05 am »
Никогда не думал, всегда страховался. Но попался((( Вроде адекватный человек был 89505456938 Сергей, Екатеринбург. 5483 8680 2597 4911 скб, Сергей Владимирович , Свердловская область, г. Екатеринбург.
Но как только перевел деньги, слился...  Понимаю, что сам лох... Но как теперь верить людям :resent:
Вот его объявы https://www.avi...41&src=item

Оффлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #247 : Февраля 28, 2018, 12:08:48 pm »
Главное правило по таким продавцам — если они зарегестрированы вот только что — 100% внимательность и недоверие ко всему — чтобы они вам не говорили...
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн Gilan72

• Новичок
  • *
« Ответ #248 : Марта 02, 2018, 12:12:11 pm »
Никогда не думал, всегда страховался. Но попался((( Вроде адекватный человек был 89505456938 Сергей, Екатеринбург. 5483 8680 2597 4911 скб, Сергей Владимирович , Свердловская область, г. Екатеринбург.
Но как только перевел деньги, слился...  Понимаю, что сам лох... Но как теперь верить людям :resent:
Вот его объявы https://www.avi...41&src=item

Может с Продавцом что-то случилось. такое в жизни тоже бывает. Выставит на продажу, получит предоплату и попал в больницу или чего похуже. вот и считают е го мошенником. Ну это конечно исключение из правил.
По теме хочу сказать следующее. Многие мошенник сейчас используют для регистрации на Авито и других сервисах, где требуется привязка номера, вот  например этим сайтом sms-reg. com, он позволяет иметь виртуальный номер не для звонков, а для смс переписки, поэтому мошенники и стараются не выходить на голосовую связь. Такие номера стандартно пробиваются как Москва и Московская обл. Если Мошенник не глуп, то место нахождения будет указывать именно этот регион, иначе быстро вычислять. Однако, наибольшая покупательская активность именно в этом регионе и у многих имеются друзья и знакомы, для фактического удостоверения в наличии товара у продавца, поэтому мошенники вынуждены указывать адрес тьмутаракань. При этом очень весомый аргумент для получения аванса, является необходимость поднять свою "ж" и переться в транспортную для передачи груза 40-50км. Будьте внимательны господа! Это лотерея! совершенствуются покупатели и продавцы, так будет вечно и не гонитесь сломя голову за халявой.

Оффлайн lw56

• Новичок
  • *
  • Из: Оренбург
« Ответ #249 : Апреля 05, 2018, 04:02:12 pm »
В чём тут подвох может быть?

https://www.avi...mino_1312317660

Ценник явно сильно занижен, телефон московский. Звонок сразу сбрасывается. Но и сообщения в объявлении отключены.  Да и дата регистрации несвежая. Вроде бы и признаки мошенника есть. Но как-то всё непонятно.
Научитесь отпускать. Родное всегда найдет дорогу обратно.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания