Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Срубы в старославянских стилях - исконно наше !!  (Прочитано 37962 раз)

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
Re: Срубы в старославянских стилях - исконно наше !!
« Ответ #325 : Октября 20, 2017, 11:11:16 pm »
На камнях стояли древние срубы и стояли не по 15-20 лет, а 50 как минимум. Даже послевоенные срубы, сделанные наспех из-за того, что людям надо было быстрее обретать крышу над головой, стояли до 90-х годов без ремонта !!! Ну а уж если на дубовых чурках !!! ... ничуть не меньше ...
Рубильщик как твое Имя? не очень удобно общаться.
Камни уходят в землю всегда. насыпь щебенку перед домом через год вообще ни чего не будет а попробуй копни, лопату сломаешь.
Я тебе не про дубовые чурки говорю  а как есть, полноценные венцы нижние, все из дуба сделаны, подгнили лет через 20-30 в кислой почве, да подняли угол важиной, если есть новое, засунули, нет значит гнилое выкинули, опустили на сухое верхнее, еще лет 15 простоит у бабки сруб, потому и делают низ 3-4 дубовых осмоленых венца.   

Позже добавлено автором:
Топили-то может и топили, но штоб в метр толщины, да для каждого сына , коих могло быть и 5, и 10, и 14 штук...
  Ну нет уж, не были они больными на голову перекачанными монстрами, как приписывают им некоторые "знатоки"...
Аха ха я ради сына и 2-ух метровый диаметр затоплю)) Просто достовать не буду, принципиально, но всем расскажу! что 15 лет назад затопил 2 метровый ))   

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Варяг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Cанкт-Петербург
« Ответ #326 : Октября 20, 2017, 11:31:46 pm »
Можно глянуть работы Аркадия, по мимо этой лодки? Может кто из Ленинградцев слышал о таком мастере?

Я не обладаю такими фотоматериалами. Но если Вас интересуют работы Аркадия, то Вам светит дорога на Валаам. Кстати он, так же, как и я, уволился с верфи. Сейчас Аркадий Борисович вернулся на Валаам и, как я понимаю, новый сезон реставрационных работ в монастыре - открыт. )))

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #327 : Октября 21, 2017, 01:12:59 am »
задал вопрос о озвученных тут гонениях на гр. Ополовникова. Ответ получил короткий: "Он - единственный!".
Единственный, кто заморочился хоть как то описать наследие. Кроме него, информацию добыть было негде.

О гонениях на Ополовникова мне не известно. В этой теме про них тоже ни слова.

После войны он действительно был единственный, кто озаботился восстановлением Кижей. К сожалению, энтузиазм не означает мастерство и знание,   и к ещё большему сожалению, реставратор и историк обязан быть объективен. Ополовников приложил огромные усилия к реставрации Кижей, но... неизвестно что лучше... возможно лучше бы он их не трогал, а просто описывал. Сапоги должен тачать сапожник.

Ну я ещё раз повторю:
Сколько лет проживут до гниения концы досок крыши, наглухо вставленные в паз бревна?

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #328 : Октября 22, 2017, 10:45:27 pm »
Ну я ещё раз повторю:
Сколько лет проживут до гниения концы досок крыши, наглухо вставленные в паз бревна?
Пару лет ,на третий отвалится ,скорее всего ...Но ,если я правильно понял-это не отсебятина мастера ,а прихоть заказчика,и если ему ТАК НАДО -значит так тому и быть .Обсуждать нечего .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • Старый Мастер
« Ответ #329 : Октября 22, 2017, 11:19:31 pm »
Пару лет ,на третий отвалится ,скорее всего
Нет, не отвалится !! Ни через три, ни через пять !!

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
« Ответ #330 : Октября 22, 2017, 11:21:55 pm »
Ни через три, ни через пять !!
а вы можете показать на фото пятилетнюю крышу с подобным устройством?
вы ж наверняка посещаете в последствии клиентов, они должны еще что-то у вас заказывать

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #331 : Октября 23, 2017, 02:49:31 am »
не отвалится !! Ни через три, ни через пять !!

По своему опыту наблюдения за подобными местами даю 5 лет на начало загнивания и 10 на полную гнилушку.

Паз в бревне - отличный накопитель влаги, и плохой испаритель. Один дождь, и бревно мокрое насквозь, высыхать будет неделю, если не две. Всё это время концы досок будут мокрые.

Позже добавлено автором:
если я правильно понял-это не отсебятина мастера ,а прихоть заказчика,и если ему ТАК НАДО -значит так тому и быть

Не помню, чтобы автор писал, что этот способ - прихоть заказчика. Тем более, что он защищает его как надёжный и проверенный временем.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #332 : Октября 23, 2017, 07:30:28 am »
Писали уже, вот в теме, что 10-12 лет, и меняй. Если там, скажем, лиственница - ну, почему бы и нет? Лет 10-15 и столбы в земле стоят. Но да, вероятно, до распада на кусочки...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #333 : Октября 23, 2017, 09:09:53 am »
Могу сфотографировать что происходит за 5 лет с концом влагостойкого OSB, покрытого гибкой черепицей просто без капельника , делал крышки на забор и крыши на небольшие хозпостройки, если на конец такой крыши еще и бревно одеть, процесс, думаю, был бы еще интересней, но и без него за 5 лет влагостойкое OSB сгнило везде

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #334 : Октября 23, 2017, 09:11:17 am »
Ондулин официаьно гарантирует 15 лет. Потом - йок.
https://shop.on...ne.ru/warranty/
И это оригинальный Ондулин, а ондулиноподобные дешёвые, тысячи их - те ещё хуже.

Наплавляемые дешёвые - те и 8-10 лет, и тоже, никто не жужжит.

...слушал интервью главы плотников Латвии, так он что сказал - в те времена строили кто как мог - кто может, те из хорошего материала и тщательно, а если со временем-финансами-достатком похуже - то и из тонкого простенького, и побыстрее по тяп-ляпистее. Сравнил с автомашинами - баланс между "очень дёшево, но всё время ремонтируй" и "подороже, но ремонты реже".

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
« Ответ #335 : Октября 23, 2017, 09:30:40 am »
Если там, скажем, лиственница - ну, почему бы и нет? Лет 10-15 и столбы в земле стоят. Но да, вероятно, до распада на кусочки...
как думаешь, сколько будут стоять столбы сосновые 22 см в диаметре в земле (в чистом песке вернее), помазанные отработкой (концы, закопанные в песок), ошкуренные естественно. Сколько времени примерно простоит такой столб? Поставил на виноград (надо было срочно садить 15 саженцев). Денег на железные столбы пока нет, а времянку сделал из сосны. До этого в этом песке столбики на малине диаметром 10 см простояли до падения 6 лет.
Приходите ко мне https://vk.com/...gorod_dom_dacha
Буду рад.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #336 : Октября 23, 2017, 09:34:34 am »
Не пойму причем здесь ондулин, если бы на конце кровли, как положено, я бы поставил капельник, тот же OSB простоял бы 50 лет минимум, речь о конструкции кровле в точке схода воды, а не о материалах

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #337 : Октября 23, 2017, 09:39:19 am »
На дюнах году этак в 1994 поставили столбы "из чего было", даже не шкуря толком. Года до 2005 простояли (ну... почти все...). Но это дюны, там сосны и сухой мох.

Мне кажется, отработка в общем-то бессмысленна. Что с отработкой, что без - нет разницы с точки зрения гниения.

Про столбы любопытный метод - бутылки пластиковые, баклажки от жуткого пива бывают и 2,5 литра. Пятилитровые от воды особо крупные. Надевается, и строительным феном греется - эффект термоусадки. С торца и до высоты 10-15 над землёй. В 2015 так дитю качели установил, до сих пор нет видимых признаков гниения.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #338 : Октября 23, 2017, 09:45:18 am »
Вот, не поленился, сходил сфотографировал элемент кровли без капельника и что с ним бывает через 5 лет :

Details

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #339 : Октября 23, 2017, 09:48:31 am »
OSB
 о конструкции кровле в точке схода воды

OSB это не тот стиль... вопрос в том, как укрепить безгвоздевую кровлю из досок. Рубильщик вон так - в паз.

Тут толком не видно, высоко

http://forum.wo...9138#msg1289138

В музее в Латвии вот, видно

но тоже не очень, а когда вживую был - не присматривался.
http://forum.wo...3006#msg1523006

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #340 : Октября 23, 2017, 10:02:38 am »
Может доска более жувучая, но вопрос который все-таки поднимали для обсуждения - это правильная или неправильная конструкция кровли в месте схода воды и капель и как эта конструкция влияет на долговечность кровли, ведь конструкцию можно изменить, даже не имея гвоздей и ее эксплутационный срок увеличится в разы

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #341 : Октября 23, 2017, 11:03:24 am »
Фирма Латвийских плотников, коммерческое для собаки, обошлись без бревна.

http://dziedrs.lv/frameset.htm

Позже добавлено автором:
Ехал, слушал дальше передачу, интервью главы гильдии плотников. Он говорил о крышах, так у него прямо спросили о долговечности деревянной крыши, он и ответил - "Лет 10, 15 максимум, потом серьёзный ремонт". Рекомендовал черепицу, и тростник.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

Jet