Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Описание инцидентов, причины, выводы  (Прочитано 16550 раз)

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
Re: Описание инцидентов, причины, выводы
« Ответ #50 : Ноября 23, 2016, 10:08:46 pm »
Блин, мужики. Ну есть же тема об пожертвовании части тела на почве любви к дереву. Ну зачем то информацию по форуму "размазывать". С последней страницы этой темы можно почти все посты туда перенести, для наглядности.
2 ТиС - Жесть, имхо - сделайте рамочку со стеклом, и туда повесьте на входе в мастерскую, как напоминание себе и не себе о распизд..ве при работе на станках и последствиях.

Всем быть полностью комплектными.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #51 : Ноября 24, 2016, 06:49:45 am »
Блин, мужики. Ну есть же тема об пожертвовании части тела
Я предлагал немного иной формат, читайте пожалуйста первую страницу.
Прошу помощи в данной теме http://forum.wo...p?topic=70386.0

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #52 : Ноября 24, 2016, 10:21:49 am »
 Нафига эта тема?
 Есть целые издания по ОТ с описанием всех этих инцидентов.
 Практически каждый травмированный столяр чётко описывает чего не нужно делать!!!
По форуму и так размазана инфа ,хер чё найдёшь, иногда. Так нет же...давай ещё нарожаем.
я учусь

Оффлайн ТиС

• Больше 500 сообщений
  • Из: Приморский край
  • Качество в мелочах.
« Ответ #53 : Ноября 24, 2016, 11:34:38 am »
Так нет же...давай ещё нарожаем.
За то какая "движуха" на форуме.
Такая же фигня, иногда ищешь что-то, всё равно не найдёшь.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 24, 2016, 01:07:25 pm »
А как же темы "хочу занятся столяркой подскажите какой инструмент купить", которые чуть ли не ежедневно появляются на форуме?? Ну это меня не касается, флудить я в них не собираюсь, хотя если возникает какой-то конкретный вопрос, я с радостью поделюсь своими знаниями (в чем очень уверен) с новичками, такими же как я. Тему эту я создавал предварительно перечитав всю ветку про оторванные конечности на этом форуме и еще много где в сети. Была уйма свободного времени на работе, когда то. Я лишь хотел (для себя) упорядочить информацию и придумал этот формат описание инцидента - последствия - выяснение причины инцидента - вывод о допущенной ошибке. Так как читая инструкции и прочие книжки по ТБ можно прочитать что "так нельзя", "это запрещено", "применяйте это" - а вот для чего и почему и зачем и что может произойти - непонятно. И поэтому информация может не отложиться в голове.
Если считаете тему некорректной, не нужной-не читайте, расскажите модератору, удалите (хотя жалко). А если есть желание помочь новичкам пишите, пожалуйста в предложенном формате, за что Вам будет спасибо! :pivo:

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #55 : Ноября 24, 2016, 04:47:29 pm »
Именно. Правила без обоснований идут в топку - мало того, что без понимания запоминаются плохо, так ещё и не поймёшь, применимы ли они к твоей ситуации.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
« Ответ #56 : Ноября 26, 2016, 09:43:20 am »
Правила без обоснований идут в топку - мало того, что без понимания запоминаются плохо, так ещё и не поймёшь, применимы ли они к твоей ситуации.

Тут на второй странице было парочка обоснований, спрятал под кат.
Нажмите для показа скрытой информации

Если Вам их не достаточно то пусть Ваши конечности идут по указанному Вами адресу. Почему кто-то должен Вам, господа начинающие, что-то разъяснять и разжёвывать. Здесь не школа, а Вас сюда силой не приглашали. Пришли учиться - учитесь.
 Так-же не стоит забывать о правилах форума, в частности:
3.5.    Перед созданием новой темы следует убедиться, что подобных ей на форуме  не существует. Для этого есть функция <Поиск>.

А как же темы "хочу занятся столяркой подскажите какой инструмент купить", которые чуть ли не ежедневно появляются на форуме??

Вы правы, у начинающих дофига вопросов, и у каждого своя ситуация. НО как эти темы, размазанные по форуму влияют на мою ТБ? А вот какие были ЧП у форумчан, думаю необходимо знать, чтобы самому не влезть. И вся информация, какой делятся форумчане о своих ЧП должна быть сосредоточена в одной теме. Это важно, я считаю.
 Дальше, про Ваш, aaryabkov, формат -
описание инцидента - последствия - выяснение причины инцидента - вывод о допущенной ошибке
Вы написали что прочитали всю тему. И Вы не рассмотрели там свой формат? Да практически каждый кто делится в той теме не только фотки выкладывает, но описывает что и как произошло, что сделал неправильно. И каждый делает для себя вывод сам, потому что каждый сам по своей воле занимается столяркой. Если же всё разжёвывать то так скатимся до американских инструкций к бытовым приборам - не стирать кота в стиральной машине, не сушить кота в микроволновке. Чтобы не быть голословным приведу в пример моё сообщение в той теме.
Там есть и описание инцидента -
"Шинковал" бруски на делянки на меб щит на настольной циркулярке. Толщину делянки подобрал с таким расчетом, чтобы при последнем пропиле оставалась щепка 4-5 мм. Причем бруски толкал толкателем, а вот прижимал пальцем, тк двумя толкателями очень неудобно работать. Работаю себе спокойно, и как думал - внимательно, последний пропил, думаю уф, заканчиваю,

И последствия
и тут РАЗ по пальцу, и не спереди, как если бы отпиливал, а по подушечке, боковой гранью зубьев диска.

И даже выяснение причины инцидента -
Оказывается, когда готовил бруски на шинковку, обрабатывал только три грани, четвертую, которую в отход со щепкой необабатывал, решил сэкономить время, соответственно рейсмусом калибровал только толщину, а вот ширина у последнего бруска, оказалась чуть меньше.И когда резал последнюю ламель, то диск и вышел через эту необработанную поверхность

Ну и в конце-концов вывод о допущенной ошибке -
не ослаблять внимания до момента выключения станка, и даже у выключенной, пока диск крутится, не расслабляться

И так практически у каждого запостившего о своем ЧП. Чего Вам ещё не хватает, надо всю тему пережевать и Вам в рот положить? Хотите сделать доброе дело - сами тему переройте и разберите все случаи по своим пунктам, а потом скомпелируйте в pdf файл и выложите. Чтобы каждый мог скачать "Инструкцию по ТБ от форума мастеровых" и ознакомиться. А размазывать нужную информацию по форуму - зло.

Считаю что эту тему надо удалить, предварительно скопировав все посты с описанием ЧП в тему "Кто на почве любви к дереву пожертвовал часть тела". У топикстартера хватит смелости обратиться за этим к модератору раздела или зовём кого на помощь?

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 26, 2016, 12:28:50 pm »
Очень много букв и поучений, не флудите пожалуйста. Спасибо за цитаты из Ваших ранних сообщений!

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #58 : Ноября 26, 2016, 04:29:00 pm »
По молодости :изотавливал балконные рамы ,осталось малось (притворные планки) .Бригадир пояснил ,доску мол не бери,сделай из обрезков .Обрабатывал  на стационарном фуганке ,защита как всегда снята ,повернул голову назад , посмотреть много ли осталось длинны обработать (заготовка 2400-2600мм.)и ОЙ млять !-одна фаланга на левой руке (средний палец ,подравнял безымянный ).
Вывод из описанного :
1. Пацанятам работающих на фуганке всегда говорю ,переставляй руку не держи над валом .
 2.Никогда не отворачивай голову при работе ,будь то фрезер ,фуган ,пила даже если тебя позвала мама ,супруга ,любимая девочка или друганы (пить пиво,в жаркий летний день ).Тем кто имеет привычку ,подойти сзади и испугать ,разрешаю своим хлопцам - выключить станок ,развернуться и той заготовкой что держишь в руках ,зарядить пугающему (со всей пролетарской ).Так оно доходит быстрее ,чем уси - пуси ,больше так не делай .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #59 : Ноября 26, 2016, 04:34:45 pm »
Эм... Я, конечно, хоббит и с производством и близко дела не имел... И не понимаю, что не даёт поставить пунктом 0 "Использовать защиту на станке и толкатели"? Я не в претензию - наверняка есть какие-то причины, но какие?
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #60 : Ноября 26, 2016, 11:21:33 pm »
На фуганке приходится работать сразу с большим разнообразием размеров заготовки ,повторяемость малая,ну и к примеру 20*20*600 не так уж удобно удерживать толкателем .

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Ноября 26, 2016, 11:23:14 pm »
Ясно. Не согласен, но ясно.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #62 : Ноября 29, 2016, 01:47:17 pm »

Ну есть же тема об пожертвовании части тела на почве любви к дереву. Ну зачем то информацию по форуму "размазывать".
Уважаемый бармалеич!
Вы абсолютно правы, когда "говорите"
о правилах форума
и приводите цитату оттуда
3.5. Перед созданием новой темы следует убедиться, что подобных ей на форуме  не существует. Для этого есть функция <Поиск>.
Тогда будьте последовательны и сообщите об этом форумчанам в теме "Отопление В мастерской", первый пост от 6 августа 2016, т.к. есть уже тема "Отопление мастерской" и первый пост там от 14 марта 2009.
Думаю, что заметили, чем так кардинально отличаются эти две темы? ОДНОЙ буквой!!! ::)  А ведь в "Правилах форума" есть следующий пункт
3.6. При создании темы рекомендуется давать ей название, наиболее точно  отражающее ее суть.
Будете возражать, что отопление никак не связано с соблюдением ТБ? Я про это
у начинающих дофига вопросов, и у каждого своя ситуация. НО как эти темы, размазанные по форуму влияют на мою ТБ?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 3

CMT Shop

varnishop.ru

CNC Bit

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

Jet