Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте программу для моделирования кукольного домика (из фанеры)  (Прочитано 9169 раз)

Оффлайн sstrangg

• Новичок
  • *
Всем привет!

Вроде пересмотрел форум, подобной темы не нашел. Если что, прошу прощения за повторение.

Итак. Хочу порадовать дочку и сделать ей кукольный домик из фанеры. Покупать готовое для меня, увы, дороговато  :-\. Тем более, не вижу особых сложностей, чтобы сделать это самому  :).
Уже неделю пытаюсь понять какая программа мне подойдет для создания и последующей резки (лазером) подобного домика (см. ниже).

Вот примерный алгоритм, как мне это видится:

1) В какой конкретно программе создаются такие домики? Как я понял, программ таких много, но нужно следующие:
- создать модель в 3Д материалом фанера;
- украсить некоторые детали фигурными вырезами\надписями;
- все это должно быть "смонтировано" по системе шип-паз; То есть, я рисую домик в 3Д, а программа автоматически (возможно такое?) создает шипы и пазы для соединений.
2) Программа раскладывает это в что-то на подобии выкройки в векторном формате.
3) Я покупаю листы фанеры, беру эту выкройку и несу в контору, которая занимается лазерной резкой.
4) Собираю
5) Дарю дочке на новый год :)

Вот такое дилетантство ))
Пожалуйста, помогите советом. Может я вообще себе все не так представляю  :-\

p/s/ Если кто из Киева, можем даже встретится, для консультации. С меня 100г и пончик  :pivo:

Спасибо!

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Сначала программа все строит-чертит, потом лазер режет... не вижу места для души любящего отца ;) Вспомнился старый анек про ненастоящие игрушки... потому, что не радуют :yes:
Тут немного по домикам:
http://forum.wo...p?topic=35479.0
Тут немного не по домикам, но конкретно по фанере:
http://forum.wo...p?topic=17493.0
Ну и кстати, я из Киева :hi:
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн sstrangg

• Новичок
  • *
Тут немного по домикам:
http://forum.wo...p?topic=35479.0

Домики... видел эту тему. Там такие домики, что у меня не хватит ни сноровки, ни времени до нового года )). Это уже искусство. И нигде там не увидел в каких программах это создавалось, как проектировалось...
Мне бы чего по-проще.

Но все равно, спасибо за уделенное на ответ время :)

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Доброго дня.

Попробуйте зайти с другой стороны: сходите в контору, которая режет фанеру лазером и спросите: в каком формате они примут от Вас файлы и какой толщины должна быть фанера. А уже потом смотрите какой программой эти файлы можно получить.
Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Оффлайн sstrangg

• Новичок
  • *
Доброго дня.

Попробуйте зайти с другой стороны: сходите в контору, которая режет фанеру лазером и спросите: в каком формате они примут от Вас файлы и какой толщины должна быть фанера. А уже потом смотрите какой программой эти файлы можно получить.

Спасибо!
Была такая мысль. Только думаю вопрос "автоматизации" соединений шип-паз все равно остается. Немного изучил тему и понял, что ни Sketchup ни Slidworks этого не умеют.
Вот не верю, я что в производственных масштабах эти соединения делаются "вручную" на чертежах.

Оффлайн Mika78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Если для души. Подключите к этому дочку. Пусть это будет проще - но зато с душой и ВАШЕ.

Оффлайн Sarmat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
  • Владимир Романенко
В производственных масштабах , эти домики изначально разрабатывает художник конструктор(Дизайнер). По этому,ни одна программа не поставит автоматически соединения.
Каждый человек,в душе художник. Но одни выражаются, другие нет...

Оффлайн sstrangg

• Новичок
  • *
В производственных масштабах , эти домики изначально разрабатывает художник конструктор(Дизайнер). По этому,ни одна программа не поставит автоматически соединения.

Тоесть, ни одна из популярных 3Д программ не может автоматом сделать сочленения деталей? Абидна :(. Я уже в и Sketchup установил и начал изучать, и Corel и Компас 3Д вот думал ставить...
Кстати, нашел макрос для "шиппаз" для Corel (могу ссылку кинуть, если это тут можно). Это единственное что пока есть по автоматизации этого процесса. Но Corel ведь 2Д. Может подскажете, возможно из того же Sketchup или Компас 3Д перевести в Corel и там уже применить макрос?

Оффлайн Sarmat

• Больше 100 сообщений
  • Владимир Романенко
Ни одна, к сожалению. Я тут своего приятеля архитектора напряг....DES Line: Привіт Дмитро! Як справи? Зможеш таке? http://forum.wo...p?topic=71321.0

20.11.15Мітьок: добрий день) ляльковий будинок змоделити?

20.11.15DES Line: Так. Щось на кшталт того що на малюнку.

20.11.15Мітьок: там йому діло написали, хай дізнається вимоги формату для чпу, чи на чому він там зібрався, а тоді розмова буде

20.11.15Мітьок: забавляє, що він думав, що пази самі зробляться в програмі))

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sstrangg

• Новичок
  • *
Ни одна, к сожалению. Я тут своего приятеля архитектора напряг....DES Line: Привіт Дмитро! Як справи? Зможеш таке? http://forum.wo...p?topic=71321.0

20.11.15Мітьок: добрий день) ляльковий будинок змоделити?

20.11.15DES Line: Так. Щось на кшталт того що на малюнку.

20.11.15Мітьок: там йому діло написали, хай дізнається вимоги формату для чпу, чи на чому він там зібрався, а тоді розмова буде

20.11.15Мітьок: забавляє, що він думав, що пази самі зробляться в програмі))

Поворот ))))
Теперь все понемногу становится на свои места ))
 :pivo:

Ну ок, подойдем с другой стороны. А сколько может стоить такая работа у твоего приятеля?

Оффлайн Sarmat

• Больше 100 сообщений
  • Владимир Романенко
Он просил для начала узнать, в каком формате надо подать чертежи для лазера. Потом я вас сведу и вы пообщаетесь. :)

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
как бы я делал шип-паз (в 2Д я смотрю уже и макрос есть :-) )

сделал бы 3Д болванку можно даже в сочленении, т.е. грубо говоря два дополгительных тела которые вычитаются из стыка двух стен, поскольку вычитаются то лишних выступов на существующих соединениях не появляется
главное правильно взять базу, т.е.место где шип-паз будет целым, а на другом конце как получится
при таком способе соединения стен должны быть не в стык, а в друг друга, т.е. в месте соединения они будут перекрывать друг друга, а лишнее мясо уберется болванкой

при создании болванки учитывайте натяг, зазор и так далее

в принципе такой способ можно и в 2Д использовать, сделать шаблон двухцветным чтобы не перепутать стороны

для дочки уже лист 8 лежит тоже попробую сварганить домик, но уже к 8 марта скорее всего

Оффлайн SEMDEMON

• Заглянул на огонек
  • *
Всем рекомендую программу SketchUp... пробуйте, приятно удивит ;D

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
     sstrangg, посмотрите эту тему http://forum.wo...p?topic=73529.0   ,  а лучше сразу сюда http://kiev.vgo...erskoi-na-vdnkh .
   Может вам там помогут?
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн Serewka

• Больше 20 сообщений
  • **
Пожалуй и я немного отпишусь)
Как вариант http://www.tekla.com/ru/Продукция/tekla-structures
здесь можно создать свой узел соединения - параметрический.
Рендер также возможен + файл двж (дхф) или другой для резки. Все детали поэлементно она выдаст с проставленными размерами.
Но вот по поводу вырезов фигурных - здесь придется помучится... - но если простые, то возможно быстро. В 3д максе с этим на порядок получше, но эти совсем разные программы, поэтому здесь только что и где планируется делать)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания