Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговальные, рейсмусные и фуговально-рейсмусные станки от компании "Harvey-Rus"  (Прочитано 86412 раз)

Оффлайн Юрий Владимирович Богатырев

• Больше 100 сообщений
  • Из: Балашиха
 В этой теме предлагаю рассматривать вышеуказанные станки завода WARRIOR поставляемые на Российский рынок нашей компанией. Чтобы избежать постов типа "вводите в заблуждение маркой компании и т.д..." сразу хочу объяснить, что завод Харви не выпускает данный вид оборудования. Мы в компании великолепно понимаем, что без данного вида станков невозможна ни одна столярка. Посему было принято решении, чтобы заполнить эту нишу в линейке оборудования привлечь завод WARRIOR.  Этот завод производит оборудование также для таких известных торговых марок как Delta, Grizzli и т.д. Мы соответственно остановились на лучшем, что там есть. Я на этом заводе бывал много раз, принимал участие и в приемках оборудования (если интересно могу выложить фото отчеты об этом). За несколько лет эксплуатации оборудования этого завода существенных замечаний отмечено не много и они соответственно нами учтены.
 О каких станках пойдёт речь.
 - фуговальные W0108, W0106FL, W0103FL, W0102, W0101, W0100.
 - рейсмусные станки W0206, W0205, W0204, W0202, W0201.
 - фуговально-рейсмусные AD30
 Все технические х-ки приведены на нашем сайте в каталоге оборудования http://harvey-r...talog/index.php
Все вопросы коммерческого х-ра, прошу туда же.
 Очень большая просьба не флудить. Что сотворили с темой "Harvey" созданной Владимиром из Истры, Вы видите.

• Больше 100 сообщений
Всех приветствую. Пока нет станков нет и обсуждения? 8) Тогда начну отвечать на вопросы поступающие к нам на сайт и по телефону. В первую очередь всех интересует качество обработки и геометрия чугунных деталей станков (столов фуганков). Для начала я хочу пояснить, что вся "чугунина" практически на всех приличных китайских и тайваньских заводах льется на одном китайском заводе. В подтверждение этого Вы найдете на обратной стороне чугунных деталей своих станков вот такой знак
Details
 Заготовки фрезеруют после чего их собирают с основанием и в таком виде шлифуют
 После такой технологии вопросы о неровности столов отпадают. Да я понимаю, что сейчас найдется много умников, которые начнут меня "лечить" выдерживанием чугунных отливок годами в земле, снятие остаточных напряжений и т.д. и т.п., но за два года продажи этих станков не было ни одной претензии по качеству чугунных поверхностей.
 В завершении этого поста  я выкладываю небольшой фотоотчет,на примере фуганка,  как идет приёмка готовой продукции.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Да я понимаю, что сейчас найдется много умников, которые начнут меня "лечить" выдерживанием чугунных отливок годами в земле, снятие остаточных напряжений и т.д. и т.п

Это будет не корректно.
Нет инфо про технологический процесс на заводе отливающим станины. Возможно, что не проводит отжиг и старение, но не исключено, что есть такая операция.
Не плоди лишних сущностей...  G!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Ну, отжиг то полюбому должны делать, так как убивать инструмент на корке себе дороже.

• Больше 100 сообщений
Нет инфо про технологический процесс на заводе отливающим станины. Возможно, что не проводит отжиг и старение, но не исключено, что есть такая операция.
Коллеги Вы меня извините, что я полностью не описал весь технологический процесс, но я не технолог-металург. Если это надо, то в следующее посещение завода задам соответствующие вопросы.
Ну, отжиг то полюбому должны делать, так как убивать инструмент на корке себе дороже.
Тут я вообще ничего не понял. ;D

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Тут я вообще ничего не понял.  ;D 
  :pustaki: Пустяки, не обращайте внимания.  Кто "в теме", тот понял о чем речь.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Юрий Богатырев, Вы меня простите, что вмешиваюсь..
Может Вы ошибаетесь, говоря, что все чугунные детали для китайских столярных станков льют на одном заводе?
Показалось, что уровень на фото не позволяет делать там например китайские VANGUARD -ы, это марка фирмы гонджоу существующей с  58-го года, как пишет поставщик.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Информация о технологии изготовления, оснащенности завода и квалификации персонала, на мой взгляд, одна из основных в механизме принятия решения о покупке,

Почему ?

Например, мы продаем мебель, покупатель спрашивает а из какого дерева ? как собран столярный щит в ней ?  сушилось ли дерево ? до какой влажности ? снимались ли напряжения при сушке ? в какой сушке покупался материал ?

На первый взгляд, ну очень назойливый покупатель, но вопросы-то жизненные, могу много фотографий привести у друзей треснувшие филенки дверей (8 штук), треснувшие филенки мебели и прочее, причем очень недешевых,

То есть поинтересоваться соблюдением технологии - это право покупателя, и продавец, который хочет продать без обмана, действительно качественный товар ответит на все вопросы и не посчитает их назойливыми

• Больше 100 сообщений
продавец, который хочет продать без обмана, действительно качественный товар ответит на все вопросы и не посчитает их назойливыми
вы меня извините, но у меня с Вами хорошая традиция отвечать на вопросы по несколько раз. Не буду нарушать.
. Если это надо, то в следующее посещение завода задам соответствующие вопросы.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Например, мы продаем мебель, покупатель спрашивает а из какого дерева ? как собран столярный щит в ней ?  сушилось ли дерево ? до какой влажности ? снимались ли напряжения при сушке ? в какой сушке покупался материал ?
Что то не припоминаю такого

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Находка
  Юрий Владимирович
  Меня как потенциального покупателя заинтересовал WARRIOR W0108. Фуговальных станков у меня не было ,потребности любительские (уже почти созрел купить корвет 101, есть поблизости в магазине,).
  Вопрос по W0108 - случайно ли сильное сходство (в том числе и внешнее) с  JET jj-6 os и соответственно с RIDGID JP0610.
Что дает использование рычага для установки высоты подающего стола вместо резьбовых крутилок. (мне кажется что это экономия в производстве и некоторое неудобство и ненадежность в использовании ? Поправьте если я ошибаюсь.)
Можете прояснить эти вопросы ? Если этот аппарат был бы двойник вышеперечисленных причем не только внешне но и конструкционно ,то я бы даже не думал , но к сожалению уже сталкивался с тем что товары китайского производства купленные в Германии и Японии как небо и земля отличаются от абсолютно таких же внешне, сделанных для России.
 Рабочие столы у этой модели тоже проходят такой контроль как на ваших фотографиях и можно быть уверенным в геометрии ?
 Какие ножи по качеству входят в комплектацию (в ветке по указанному JET-у пользователи указывали низкое качество комплектных ножей и напротив хозяин(Кастет) RIDGID из Америки указывал на хорошее качество своих комплектных. Просто в описании Ваших товаров используется слово "Премиум" ,хочется надеяться на лучшее.

Оффлайн _maximus_

• Всё не то и всё не так...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
Кроме качества изготовления самих отливок и поверхностей, очень большую роль играет первоначальная сборка и наладка станка. Хотя это конечно в большинстве случаев зависит ещё и от самого человека, который будет на этом станке работать. Тут как и в музыке, кому то достаточно обычного радио а кому то ламповые усилители и эквалайзеры подавай, вкупе с многополосными колонками. ;)
Мои трепанации:
http://www.mast...%E1%E7%EE%F0%FB

Мои видео:
http://www.yout...grid&view=0

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
Кроме качества изготовления самих отливок и поверхностей, очень большую роль играет первоначальная сборка и наладка станка. Хотя это конечно в большинстве случаев зависит ещё и от самого человека, который будет на этом станке работать. Тут как и в музыке, кому то достаточно обычного радио а кому то ламповые усилители и эквалайзеры подавай, вкупе с многополосными колонками. ;)

Уважаемый maximus спасибо за отклик , но может Вы имеете информацию по существу вопросов.

• Больше 100 сообщений
уже почти созрел купить корвет 101
Я не буду давать оценку этого станка, но в любом случае это "игрушка". ;D
Вопрос по W0108 - случайно ли сильное сходство (в том числе и внешнее) с  JET jj-6 os и соответственно с RIDGID JP0610.
С RIDGID JP0610 я дела не имел, а JET-овский знаю очень хорошо. Да 108-ой очень похож на JET, но на нашем легче регулировать ножи.
Что дает использование рычага для установки высоты подающего стола вместо резьбовых крутилок. (мне кажется что это экономия в производстве и некоторое неудобство и ненадежность в использовании ? Поправьте если я ошибаюсь.)
  Здесь используется механизм подъема стола паралерограмного типа, который более эффективный и удобный (да и более дорогой в производстве).
Рабочие столы у этой модели тоже проходят такой контроль как на ваших фотографиях и можно быть уверенным в геометрии ?
Претензий по качеству столов у этих фуганков не было.
Какие ножи по качеству входят в комплектацию
Отзывы по ножам к фуганкам этого завода тоже неплохие.
Просто в описании Ваших товаров используется слово "Премиум" ,хочется надеяться на лучшее.
Давайте не передергивать. По поводу продукции завода  Warrior мы честно говорим, что это не продукция премиум класса - это нормальное профессиональное оборудование, которое справиться со всеми задачами, которые Вы на него возлагаете. :friends:

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
Я не буду давать оценку этого станка, но в любом случае это "игрушка".
На ближайшее будущее мне хватило бы его возможностей ,но напрягает список проблем у этой модели.
С RIDGID JP0610 я дела не имел, а JET-овский знаю очень хорошо. Да 108-ой очень похож на JET
Прочитав ветки по RIDGID и JET-у ,я посмотрел по ссылкам взрыв-схемы на эти устройства и сравнил с взрыв-схемой вашего , мне показалось что совпадение вашей с JET-ом почти 100 % вплоть до нумерации деталей ,правда со старой версией (тоже с таким-же рычагом подъема стола , непонятно почему потом JET отказался от этого механизма ).
, но на нашем легче регулировать ножи.
Это плюс ,пользователи вышеназванных устройств указывали трудности с регулировкой.
Здесь используется механизм подъема стола паралерограмного типа, который более эффективный и удобный (да и более дорогой в производстве).
Почему то у JET-а такой рычаг указан для старой версии фуганка , у более новой крутилка ?
Претензий по качеству столов у этих фуганков не было.
Я пока не смог найти ни одного отзыва от владельцев ,увидеть вживую аппарат тоже не могу ,поэтому и задаю вопросы.
Отзывы по ножам к фуганкам этого завода тоже неплохие.
Плюс.
Давайте не передергивать. По поводу продукции завода  Warrior мы честно говорим, что это не продукция премиум класса - это нормальное профессиональное оборудование, которое справиться со всеми задачами, которые Вы на него возлагаете.
В данном случае "передергивает" ваш маркетинговый отдел ,а я лишь цитирую ,посмотрите вашу рекламную ссылку. Спасибо ,что Вы говорите честно.

• Больше 100 сообщений
Я не буду давать оценку этого станка, но в любом случае это "игрушка". На ближайшее будущее мне хватило бы его возможностей ,но напрягает список проблем у этой модели.Цитата: Юрий Владимирович Богатырев от Сегодня в 10:24:58 amС RIDGID JP0610 я дела не имел, а JET-овский знаю очень хорошо. Да 108-ой очень похож на JETПрочитав ветки по RIDGID и JET-у ,я посмотрел по ссылкам взрыв-схемы на эти устройства и сравнил с взрыв-схемой вашего , мне показалось что совпадение вашей с JET-ом почти 100 % вплоть до нумерации деталей ,правда со старой версией (тоже с таким-же рычагом подъема стола , непонятно почему потом JET отказался от этого механизма ). Цитата: Юрий Владимирович Богатырев от Сегодня в 10:24:58 am, но на нашем легче регулировать ножи.Это плюс ,пользователи вышеназванных устройств указывали трудности с регулировкой. Цитата: Юрий Владимирович Богатырев от Сегодня в 10:24:58 amЗдесь используется механизм подъема стола паралерограмного типа, который более эффективный и удобный (да и более дорогой в производстве).Почему то у JET-а такой рычаг указан для старой версии фуганка , у более новой крутилка ?Цитата: Юрий Владимирович Богатырев от Сегодня в 10:24:58 amПретензий по качеству столов у этих фуганков не было.Я пока не смог найти ни одного отзыва от владельцев ,увидеть вживую аппарат тоже не могу ,поэтому и задаю вопросы.Цитата: Юрий Владимирович Богатырев от Сегодня в 10:24:58 amОтзывы по ножам к фуганкам этого завода тоже неплохие.Плюс. Цитата: Юрий Владимирович Богатырев от Сегодня в 10:24:58 amДавайте не передергивать. По поводу продукции завода  Warrior мы честно говорим, что это не продукция премиум класса - это нормальное профессиональное оборудование, которое справиться со всеми задачами, которые Вы на него возлагаете. В данном случае "передергивает" ваш маркетинговый отдел ,а я лишь цитирую ,посмотрите вашу рекламную ссылку. Спасибо ,что Вы говорите честно.
 И что?                   

Microsoft-Edge.jpg
                              (11.3 кБ, 218x158 - просмотрено 2 раз.)

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
    • http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=193280&highlight=%F0%E0%E7%E1%EE%F0%EA%E0+%E8+%EE%E1%E7%EE%F0%FB
Оппонента смутило словосочетание "премиум класс" как я понимаю...
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Но станки действительно "премиум". Не придирайтесь к словам, попытаюсь объяснить, что я имею ввиду. Для меня это станки самые точные и надёжные, что может себе позволить ремесленник - одиночка. Промышленные станки возможно и лучше( в некоторых аспектах), но уж точно они  не для нас. И по цене и по размеру и по возможностям.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Вообще то станки делятся по весовым классам, т,е лёгкие, средние и тяжелые. Какой нафиг премиум, посмотрите фотки "завода" и сравните с метало оборудованием европейских марок и всё сразу станет ясно. А в этой теме показано как пример метало оборудование "гаражного" класса

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Какой нафиг премиум, посмотрите фотки "завода" и сравните с метало оборудованием европейских марок и всё сразу станет ясно. А в этой теме показано как пример метало оборудование "гаражного" класса
Так мне не надо фото смотреть, я на них( как и на прочих) работал.
 И разве мы метало-обрабатывающие станки обсуждаем?

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Потребности и возможности у всех разные, поэтому предлагаю обсуждать индивидуально а не обобщённо ?!? ;)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
" премиум" - значит "первоклассный", в значении качества. Полностью соответствует.

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
" премиум" - значит "первоклассный", в значении качества. Полностью соответствует.
Алексей я правильно понял , что Вы пишите о станках Warrior ,то есть Вы их использовали ?
Меня интересует W0108 , Ваше мнение для меня важно.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
А в котором ГОСТе расписаны требования для попадания к "премиум", звиняюсь?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
  Я не оппонент ,а возможный покупатель. Слово "премиум" я привел не для сарказма ,а в надежде что это имеет подтверждение в виде качества ,но был обвинен в передергивании , поэтому и привел доказательства его использования в рекламе. И все. Никакого подтекста.
 Просто мало информации.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Меня интересует W0108 , Ваше мнение для меня важно.
Конкретно этот фуганок не использовал, но заказал :-X
А в котором ГОСТе расписаны требования для попадания к "премиум"
А в каком ГОСТЕ расписаны термины "хороший" и "плохой"? Речь то идёт просто о суждении, не больше. Извиняюсь.... Меня СОВЕРШЕННО не интересует как написал производитель(маркетолог), они просто реально хорошИ.

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
Конкретно этот фуганок не использовал, но заказал
Скоро получите ?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Скоро получите ?
Даже не знаю. Как только получим, обязательно отчитаемся.
В одной из тем о этой фирме писал, что работаю на "кабинетной пиле" "Лагуна"(выпускаются на оном заводе, только наклейки разные). Уровень качества, мощности, точности, инженерных решений показывает каков уровень производства на заводе, этого достаточно для доверия и прочей продукции этого брэнда.

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
Скоро получите ?
Даже не знаю. Как только получим, обязательно отчитаемся.
В одной из тем о этой фирме писал, что работаю на "кабинетной пиле" "Лагуна"(выпускаются на оном заводе, только наклейки разные). Уровень качества, мощности, точности, инженерных решений показывает каков уровень производства на заводе, этого достаточно для доверия и прочей продукции этого брэнда.

Станков нет в наличии ?
Лагуна же не имеет никакого отношения к заводу Warrior , это же в начале темы написано.

Позже добавлено автором:
Лагуна же не имеет никакого отношения к заводу Warrior , это же в начале темы написано.
Или это я ошибаюсь ?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Лагуна же не имеет никакого отношения к заводу Warrior
Лагуна не производитель, это торговый дом. Она заказывает свои станки в том числе и на Харви. Кабинетные пилы делаются именно там.
Станков нет в наличии ?
Я не знаю. Просто оформлен заказ.

Позже добавлено автором:
каков уровень производства на заводе, этого достаточно для доверия и прочей продукции этого брэнда.
Я это имею ввиду.

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
Лагуна не производитель, это торговый дом. Она заказывает свои станки в том числе и на Харви. Кабинетные пилы делаются именно там.
Так а причем тут Warrior ,это же совсем другой завод.
Это как раз и написано в первом посте.

Позже добавлено автором:
Я не знаю. Просто оформлен заказ.
Буду ждать Вашего обзора.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Так а причем тут Warrior
Так я же пишу про пилу! И про брэнд который отвечает за качество своих моделей.

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Но заказали Вы фуганок ?
Раз пила так хороша, значит и всё остальное будет так-же хорошо. Прямая логика))))

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
А в котором ГОСТе расписаны требования для попадания к "премиум", звиняюсь?

В профессиональные  - примерно в таком: http://teksert-..._gost/40252.htm
в премиум, наверное еще лучше.

Оффлайн Slavjan

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
Уважаемые, да ладно Вам! ;) plant_n, Вы же читали темы Юрия Владимировича, и видимо внимательнее, чем Алексей, ну что из пустого в порожнее гонять, из принципа? Богатырев прямо писал (собственно и в этой теме тоже), что Harwey он считает "премиумом", а Warrior - "не премиум", но необходим для поддержания широты ассортимента, т.к. Harwey не все виды станков выпускает. Бренды фактически независимы друг от друга (по крайней мере я так понял, старался быть внимательным).

Просто понятно же, что для маркетинга (это уже мое мнение) правильнее и лучше назвать "премиумом" оба представленных бренда. Объяснять всем покупателям, что часть ассортимента - "премиум", а часть - просто хорошего качества, за которое продавец несет ответственность, стратегически/тактически ::) неверно.

Должен заметить, что сам не понимаю критериев отнесения станков к "премиуму"/"не премиуму", поэтому он у меня везде в кавычках. Это вообще очень "субъективный" термин. Кому-то Мартин обычный инструмент, кто-то китайский станкопром в принципе не признает, так что у каждого свое понятие о премиальности, что собственно уже породило тьму разногласий в маркетинговых, прямо скажем, темах HARWEY-RUS в разделе "Станки". Дождались бы реальных поставок, отзывов владельцев и обсуждений, ИМХО, было бы поменьше недоразумений, а так...
Но HARWEY-RUS тоже понять можно, реклама - двигатель торговли! 8) Никому (и нам, "потенциальным покупателям", в первую очередь!!!) не нужно, чтобы поставки заглохли, как с "зелеными" случилось ;).
Больше станков - больше выбора! :yu:
Желаю ... чтобы все!
И Вам ... того же.

Оффлайн plant_n

• Больше 20 сообщений
  • **
Уважаемые, да ладно Вам!
Да не собирался я ничего гонять просто "простая" логика меня запутала. По ней можно считать любой китайский станок достойным ,потому что Hurvey что-то делал для Лагуны.
  Я буду рад если W0108 будет из коробки точным и надежным станком ,тогда это действительно будет хит для домашних мастеров.
  Очень хотелось бы подробного ,аргументированного обзора со стороны Юрия Владимировича ,либо придется ждать отзывов владельцев.
  P.S. Мое мнение что W0108 - двойник снятого с производства JET jj 6 os уже несколько изменилось, выложенная взрыв-схема к этому станку на сайте harvey-rus.ru в мелочах не соответствует фотографии этого же станка.

Оффлайн Maxx

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Меня всегда умиляют требования космической точности применительно к деревообрабатывающим станкам и как правило самые требовательные и принципиальные покупатели станков на простой вопрос о неровном зазоре между фреймом и дверкой начинают рассуждать о сезонных перепадах влажности и принципе разумной достаточности.

Оффлайн erihon

• Андрей
  • Новичок
  • *
  • Из: Владивосток
Правильно ли я понимаю, что Warrior- это и есть тот самый Felisatti, которого нет ни в одном магазине на сей день?

• Больше 100 сообщений
Правильно ли я понимаю, что Warrior- это и есть тот самый Felisatti, которого нет ни в одном магазине на сей день?
Абсолютно правильно понимаете. И пользуясь случаем приношу свои извинения за некоторую задержку в поставке ("праздничные" китайцы и наша "любимая" таможня)

• Больше 100 сообщений
 Продолжим общение в этой теме, тем более, что появился хороший повод - в моей мастерской "поселились" два детища Warrior. Речь пойдет о рейсмусе W0204 и фуганке W0102. Господа не буду останавливаться на технических характеристиках (все люди грамотные могут прочитать об этом на сайте), а поделюсь своими впечатлениями как обычный потребитель. Начнем с рейсмуса. вот он:
 Имейте ввиду, что эта что эта штука достаточно тяжелая (порядка 260кг.) Приходит она на стандартной палете в фанерном ящике обитом железным крепежом. Сам станок прикручен к основанию четырьмя болтами. Станок весь в консервационной смазке и в полиэтелене. Так что упаковка достаточно приличная. Теперь общее впечатление о станке. Все литые детали очень неплохие и станок хорошо прокрашен и, вообще он оставляет впечатление "взрослого" станка.
 Пойду глотну чайку и продолжу.

Позже добавлено автором:
 В подтверждение вышесказанного; вот так выглядит ременной привод
На станке качественные литые детали и хорошая покраска. Очень плавный и "уверенный" механизм подъема опорного стола с возможностью фиксации в любом положении.
Сама регулировка подъема и опускания производиться большим хромированным маховиком.
 А вот так выглядит сам опорный стол с регулируемыми опорными роликами
Для перемещения станка предусмотрены встроенные колеса с возможностью стопорения
Также для удобства перемещения станка по мастерской предусмотрены выдвигающиеся ручки
На станке стоит достаточно простенькая линейка отсчета положения подъемного стола
но мне "слепому" она оказалась очень удобной.
В верхней части расположены ролики для "обратной" передачи заготовки при работе вдвоем, что тоже очень удобно
 На сегодня думаю хватит, продолжу завтра.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Вроде как и электронные линейки ставили ?!?
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
Мало ли.. удлинение стола бывает чугун вместо одиночных роликов. Так цена ниже. Такие плюшки опцией предлагать можно. Должна же быть разница между проф. и премиум.

• Больше 100 сообщений
Да ставили. В предыдущем посте очень точно ответили. По поводу цифровой линейки добавить могу только одно - стояла она не очень удобно (во всяком случае для меня) приходилось наклоняться, чтобы прочитать показания. Есть кое-какие мысли, как только реализую- обязательно поделюсь.
 Ладно, продолжу начатый обзор. Речь пойдет о фуганке W0102.
 Фуганок поставляется в двух коробках. Одна картонная - это основание фуганка со смонтированным мотором и пультом управления на кронштейне (после сборки остается его только закрепить). Вторая фанерный ящик - сам фуганок со всей мелочевкой.
 Тяжеленная до невозможности, тащили и кантовали вчетвером. Сам фуганок зафиксирован транспортными болтами, все остальное лежит в пенопластовых ложементах. Так что упаковано все хорошо и за перевозку можно особо не беспокоиться. Соответственно все в консервационной смазке и завернуто в целофан. По комплектации тоже претензий нет. Весь крепеж винтик к винтику, гаечка к гаечке. Литье покраска - претензий не вызывают.
 Очень удобно сделаны съемные панели на основании станка
 Это понимаешь, когда начинаешь регулировать натяжения приводного ремня. Сам ремень "серьезный", поликлиновый. Очень понравился паралелограмный механизм подъема столов. Очень плавный и легкий. При подъеме вверх - такое впечатление, что стоят какие-то компенсаторы веса столов.
 Также на обоих столах стоят регулируемые ограничители подъема и опускания столов
 Стоит хорошо читаемая шкала положения подающего стола
 Да, для особо щепетильных и придирчивых - шкала в дюймах и миллиметрах.
 патрубок аспирации на 100мм.
 Так же меня радует устройство защиты ножевого вала, типичное для американских станков (и старых советских)
 Не знаю как кому, а мне очень неудобно работать с устройствами защиты, где заготовку надо протаскивать под ним (они называются мостового типа)
 Есть еще одна не типичная вещь - это не одинаковой длины столы. Подающий стол существенней длинее приемного.
 Так выглядит узел крепления параллельного упора
 По зрительным ощущениям все столы и упор ровные, более точно скажу когда куплю щупы (куда-то запропостились) и воспользуюсь поверочной линейкой привезенной Алексеем(Механиком). Отчет безусловно выложу.
 Пойду смывать консервационную смазку, делать все необходимые регулировки и запускать технику.
 продолжение следует.

Оффлайн Андрей Фролов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородская область
Юрий Владимирович! Добрый День.Вопрос: у фуганка WO106 мощность двигателя 0,75кВТ. У Jet 54 в технических характеристиках указывается входная мощность 1,35 Квт и выходная 0,75 кВт. (Правда такие данные почему то только у данной модели джета встречал). Поясните пожалуйста ситуацию по WO106. Станок и цена нравится, вот только смущает величина мощности. Не маловато? Объем работ как у большинства-"хоббийный".Спасибо.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Для перемещения станка предусмотрены встроенные колеса с возможностью стопорения
Являюсь владельцем Jet JWP-16 OS, так вот, встроенные колеса на вашем рейсмусе видятся существенным плюсом, так как станок действительно тяжелый, перетаскивать его без колес по мастерской даже с использованием ручек затруднительно.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
Что то все темы зависли с продукцией HARVEY и WARRIOR.

Казалось бы появилась недорогая альтернатива тому что в наших магазинах и куда то снова ушла. )

Китайцам еще здорово аукнется понятие - "китайское". С другой стороны и США и Европа те еще производители. Скажем BS-40 сложно отнести к качеству ранних прог под линукс, идеально продуманных, идеально реализованных. У лобзика фестул отваливается шнур питания, тоже мне ноу хау.
К чему это я, вот с выходом на наш рынок продукции HARVEY и WARRIOR хоббисты могли бы значительно обновить свой парк. Правда пока все это слова, ибо никто в живую ничего этого не видел.

Может в Питер чего завезут посмотреть.

Оффлайн gluk

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кировская об. - РК Усинск
Вот человек пишет (Ответ 142)  http://forum.wo...topic=71895.125
Вроде все не плохо!

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ООО "Харви Рус"
Уважаемые господа!

Рад приветствовать Вас от имени компании Харви - Рус!

Прежде всего от имени нашей компании хочу  сказать слова благодарности Юрию Владимировичу за его вклад развитие нашей компании.  Его мастерство и опыт сыграли неоценимую роль  в становлении  Харви Рус.

Подробности от Юрия Владимировича - см ниже

Добрый день форумчане. Жизнь складывается по разному и выдает разные "загогулины". Вот и для меня подошла ситуация когда я для себя принял решение покинуть компанию "Harvey-Rus". Я ни о чем не жалею, а наоборот благодарен судьбе, что она  дала мне возможность познакомиться с продукцией завода Harvey и убедиться в ее высоком качестве. Мое дело будет продолжать Михаил Боярко и я надеюсь, что у него все будет получаться не хуже чем у меня.   Всего всем наилучшего. :friends:

Со своей стороны обещаю приложить все необходимые усилия чтобы обеспечить форумчан качественной и своевременной информацией о нашей продукции а также   оперативно отвечать на все возникающие вопросы.

Все неотвеченные и запущенные запросы будут обработаны  в ближайшее время.

Хочу Вам также представить г-на Дерновского  Дмитрия, известного также как Klausss, человека уважаемого и обладающего обширным опытом  эксплуатации и обслуживания предлагаемого нами оборудования (еще с тех времен когда это оборудование продавалось под маркой Фелисатти), который любезно согласился делиться с форумчанами своим опытом как в технической области так и в области эксплуатации и применения нашего оборудования для тех или иных технологических операций.

Кроме того, хочу анонсировать хорошую новость о том, что наша компания начинает проводить регулярные акции, в рамках которых  то или иное оборудование будет предлагаться со скидками.   
Акции будут объявляться  на форуме а также на сайте компании, поэтому следите за новостями.

С уважением
Боярко Михаил

Позже добавлено автором:
Юрий Владимирович! Добрый День.Вопрос: у фуганка WO106 мощность двигателя 0,75кВТ. У Jet 54 в технических характеристиках указывается входная мощность 1,35 Квт и выходная 0,75 кВт. (Правда такие данные почему то только у данной модели джета встречал). Поясните пожалуйста ситуацию по WO106. Станок и цена нравится, вот только смущает величина мощности. Не маловато? Объем работ как у большинства-"хоббийный".Спасибо.

Уважаемый Андрей!

Спасибо за хороший вопрос, тем более что эта тема интересует многих пользователей.

Прежде всего хочу отметить, что для электродвигателей под мощностью подразумевается мощность, получаемая на валу двигателя при максимальной нагрузке. С потребляемой электрической мощностью эта мощность связана через показатели КПД и cos двигателя, которые как  и мощность указывается на шильдике - см фото.
Подробнее, с формулами, можете почитать например здесь _http://slavapril.narod.ru/moshnost_electrodvigatela.html

Кроме того, необходимо понимать что потребляемая мощность двигателя не является величиной постоянной, а зависит от нагрузки на валу двигателя в текущий момент.

Поэтому определять мощность двигателя по показателю потребляемой мощности не вполне корректно, потребляемая мощность в 1,35 кВт при 0,75 кВт на валу скорее говорит о низком качестве двигателя (у современных КПД порядка 90%).

Что касается мощности W0108 - 0,75 кВт (на валу!!) для 6" фуганка  - более чем достаточно, модель выпускается не первый год и  поставляется в разные страны, так что Ваши сомнения напрасны)

Спасибо!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
Здравствуйте Господа представители и сочувствующие компании Harvey Rus.
Очень интересует информация по многострадальному фуганку Warrior W0102 aka Felisatti FJ8/1500P aka Grizzly G0490W... etc.
А именно интересует вопрос ценообразования в России.
Стоимость Felisatti FJ8/1500P на момент появления в России состовляла около 40 т.р. у нормальных продавцов и около 48 т.р. на http://felisatti-shop.ru/
В дальнейшем в связи с резким падением курса нацвалюты цена логичным образом поднялась до 68-71 т.р.
И хотя ситуация с недопоставками так и не была решена должным образом но есть люди которые купили эти станки и по первой и по второй цене.
После ребрендинга или как Вам будет угодно это назвать цена на данный станок выросла более чем в 2 раза, уже без привязки к курсу нацвалюты, логике и здравому смыслу. И сразу составила 150 т.р. а затем и 160 т.р. а в нормальных магазинах 148 т.р.
Учитывая что это как и обозначено в начале темы оборудование НЕ премиум класса (чтобы это ни значило) и качесвто с ребрендингом не изменилось, хочется понять откуда взялась неадекватная цена и ожидается ли ее возвращение к разумному уровню.
Я не зря привел в пример фуганок Grizzly G0490W который стоит в США около 1100 USD, что по нынешнему курсу нацвалюты состовляет те же 71 т.р.

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
После ребрендинга или как Вам будет угодно это назвать цена на данный станок выросла более чем в 2 раза, уже без привязки к курсу нацвалюты

Потому, что 160 больше, чем 70. Это бизнес, максимизация прибыли. Альтернативы нет, значит народ будет брать.
Вот если не будет...

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
Здравствуйте Господа представители и сочувствующие компании Harvey Rus.
Очень интересует информация по многострадальному фуганку Warrior W0102 aka Felisatti FJ8/1500P aka Grizzly G0490W... etc.
А именно интересует вопрос ценообразования в России.
Стоимость Felisatti FJ8/1500P на момент появления в России состовляла около 40 т.р. у нормальных продавцов и около 48 т.р. на http://felisatti-shop.ru/
В дальнейшем в связи с резким падением курса нацвалюты цена логичным образом поднялась до 68-71 т.р.
И хотя ситуация с недопоставками так и не была решена должным образом но есть люди которые купили эти станки и по первой и по второй цене.
После ребрендинга или как Вам будет угодно это назвать цена на данный станок выросла более чем в 2 раза, уже без привязки к курсу нацвалюты, логике и здравому смыслу. И сразу составила 150 т.р. а затем и 160 т.р. а в нормальных магазинах 148 т.р.
Учитывая что это как и обозначено в начале темы оборудование НЕ премиум класса (чтобы это ни значило) и качесвто с ребрендингом не изменилось, хочется понять откуда взялась неадекватная цена и ожидается ли ее возвращение к разумному уровню.
Я не зря привел в пример фуганок Grizzly G0490W который стоит в США около 1100 USD, что по нынешнему курсу нацвалюты состовляет те же 71 т.р.

Уважаемый warlordoff!

Спасибо за хороший вопрос!

В отношении ценообразования.

Warrior W0102 - это станок, имеющий принципиально иную конструкцию по сравнению с аналогами.
Этот станок оснащен параллелограммной системой  подъема столов (в отличии от широко распространенной схемы, где столы перемещаются по пазам типа ласточкин хвост).
Параллелограмм -  это уникальный опорный механизм который при подъёме и опускании столов обеспечивает перемещение кромки стола по дуге вокруг режущего вала. Благодаря такому механизму обеспечивается высокая стабильность выставленных параметров при интенсивной работе станка, что крайне актуально на производствах с большим объемом операций.
Кроме того, Warrior W0102 комплектуется удлиненным подающим столом - 1105 мм, что обеспечивает высокоточную опору заготовки.

Именно поэтому,  станок подобной конструкции стоит существенно дороже чем модели с системой ласточкин хвост, но и предназначены они для других задач.

С другой стороны, наиболее близкая по параметрам модель конкурента с шириной стола 200 мм, мощностью двигателя 1,5 кВт на 380 В и механизмом подъема типа "ласточкин хвост" стоит 135 тыс. рублей.

На фоне этой модели цена в 160 тыс. рублей не выглядит завышенной - разница всего в 25 тыс. рублей.

С другой стороны Вы совершенно справедливо приводите примеры компаний торговых марок Гризли и Фелисатти.

Очень сложно комментировать ценовую политику других поставщиков, хотя в отношении Фелисатти можно с уверенностью заявить, что ценообразование было экономически неадекватым,  заниженным, что и привело в итоге марку к уходу с рынка.

На наш взгляд подобные истории вредят в первую очередь покупателям, поскольку лишают их возможности выбирать из широкого ассортимента оборудования от различных поставщиков.

Но, для Вас есть и хорошая новость!  В ближайшее время на модель Warrior W0102
 планируется акция, так что Вы сможете приобрести понравившееся Вам оборудование по более низкой цене. следите пожалуйста за анонсами.

Спасибо!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
За 71 т.р. возьму. За большие деньги буду смотреть уже в сторону конкурентов.

Причем такая катастрофическая разница в цене касается только этой модели фуганка, если посмотреть по другому оборудованию то разница около 30 %, что в общем то нормально учитывая особенности российской коммерции, но 130% это перебор господа!
А про конкурентов на ластохвосте, Вы видимо имели в виду продукцию марки Jet? А как на счет PROMA HP-200C за 82 т.р., на ластохвосте и 200 мм. Или Вы свою продукцию считаете выше уровнем чем Proma,  а мне почему то кажется что Proma делается на том же заводе. Но цену за аналогичный станок на ластохвосте Вы уже выставляете на 112 т.р. Вобщем с таким подходом к клиенту Вам рынок не захватить, скромней надо быть.

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
  Я не оппонент ,а возможный покупатель. Слово "премиум" я привел не для сарказма ,а в надежде что это имеет подтверждение в виде качества ,но был обвинен в передергивании , поэтому и привел доказательства его использования в рекламе. И все. Никакого подтекста.
 Просто мало информации.

Уважаемый plant_n!

Приношу извинения за поздний ответ.

Хочу прокомментировать Ваш вопрос касательно ПРЕМИУМ класса.

Для нашей компании понятие ПРЕМИУМ - это  две группы критериев:

1. Прежде всего  - это выбор надежных поставщиков оборудования с высокой репутацией.

Наши критерии выбора достаточно простые

Компания- поставщик должна:

- существовать на рынке длительное время
- или иметь сертификат  СЕ, позволяющий поставлять товары в Евросоюз
- или иметь положительный опыт работы в качестве поставщиков известных и уважаемых мировых брендов.

2. Спецификация оборудования.

Спецификация поставляемого оборудования не должна быть:
-  адекватна для своего класса (часто встречается ситуация когда станки комплектуются агрегатами о младших моделей)
-  не должна быть хуже той что поставляется для известных брендов. Под спецификацией понимается мощность двигателей, конструкция тех или иных механизмов и т.п.

Надеюсь, мои пояснения были для Вас полезны.

Спасибо!

Позже добавлено автором:

Причем такая катастрофическая разница в цене касается только этой модели фуганка, если посмотреть по другому оборудованию то разница около 30 %, что в общем то нормально учитывая особенности российской коммерции, но 130% это перебор господа!
А про конкурентов на ластохвосте, Вы видимо имели в виду продукцию марки Jet? А как на счет PROMA HP-200C за 82 т.р., на ластохвосте и 200 мм. Или Вы свою продукцию считаете выше уровнем чем Proma,  а мне почему то кажется что Proma делается на том же заводе. Но цену за аналогичный станок на ластохвосте Вы уже выставляете на 112 т.р. Вобщем с таким подходом к клиенту Вам рынок не захватить, скромней надо быть.

Уважаемый warlordoff !

В отношении качества нашей продукции  -  Вы можете посмотреть мой ответ Выше.
Не думаю, что те марки, которые Вы любезно отметили, смогут предоставить Вам подобные гарантии качества.

Спасибо!

Позже добавлено автором:

А про конкурентов на ластохвосте, Вы видимо имели в виду продукцию марки Jet? А как на счет PROMA HP-200C за 82 т.р., на ластохвосте и 200 мм. .

В дополнение к сказанному, 

если Вас устраивает конструкция "ласточкин хвост"  могу предложить Вам рассмотреть модель Warrior W0103 мощностью 2,2 кВт, 4 режущих ножа, ширина 200 мм,  реечный боковой упор,  по цене 112 тыс. руб, что  вполне конкурентоспособно для своего класса.

Спасибо!

Оффлайн АДП

• Заглянул на огонек
  • *
Вчера собрал в гараже W0103FL, покупал у Вас, двигатель стоит 1,5 кВт. Цена аппарата 112 т.р. У меня брак, или Вы даете неверные данные?

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
Вчера собрал в гараже W0103FL, покупал у Вас, двигатель стоит 1,5 кВт. Цена аппарата 112 т.р. У меня брак, или Вы даете неверные данные?

Уважаемый АДП!

Пришлите пожалуйста фото двигателя на info@harvey-rus.ru
Если двигатель не той мощности то это случай гарантийный и мы его Вам заменим бесплатно.

Спасибо!

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
станки только в сокольниках видел. по минутной работе ничего не скажешь толком. но я знаю Юрия Богатырева, он откровенным г...м не стал бы заниматься. поэтому коплю деньги. уже  фелисати кончился, харви начался.)))) будем копить на харви. а так - фуганок, он и есть фуганок. жалко недешевые.... почти джет. ведь при выходе на рынок неплохо бы было и подемпинговать немного? а все эти мелочи - покраска, геометрия - ерунда. тем более мгновенно устраняются продавцом.
трудовик

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Может и не откровенное г..но но косяков хватает а за такую цену еще и косяки ну уж извольте. Для себя решил что буду копить на действительно профессиональный станок НЕ кЕтайского производства. Аргументы представителя в пользу завышенной цены не убедили, ну хотят ребята бабла по легкому срубить ну и бог с ними, но извольте не из моего кармана.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Может и не откровенное г..но но косяков хватает а за такую цену еще и косяки ну уж извольте. Для себя решил что буду копить на действительно профессиональный станок НЕ кЕтайского производства. Аргументы представителя в пользу завышенной цены не убедили, ну хотят ребята бабла по легкому срубить ну и бог с ними, но извольте не из моего кармана.
ну-ну... кто ж не мешает? вы думаете там все так ровно и шоколадно? вы на них работали? ценник видели? или берите наш курганский живой и не парьтесь. увы, альтернативы у нас нет китайцам мелким. наши от 400мм и адовы киловатты. а то все чуда ждут. за 100долл станок купить с хеликалом. да что б все еще домой привезли. в китае давно за миску риса не работают. у вас устаревшие представления. и по поводу заводов и оборудования в китае и европе.
трудовик

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Не подменяйте понятия. В США станок w0102 стоит 1100 долларов, В России 160 тысяч рублей. Почувствуйте как говорится разницу.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
В США станок w0102 стоит 1100 долларов, В России 160 тысяч рублей.
Посчитайте сколько будет стоить его привезти в Россию ??? Кстати не забывайте, в Пендосии нет НДС...
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Не подменяйте понятия. В США станок w0102 стоит 1100 долларов, В России 160 тысяч рублей. Почувствуйте как говорится разницу.
я ничего не подменяю. мало ли что где стоит. езжайте в америку и везите сюда. каждая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить. все просто с ценообразованием в харви. цена джета минус 10-20%. я пока по индии кочевал, заглядывал на пилорамы, рыдать хотелось. какое там дерево. и стоит близко к нисколько. и наши цены вспоминал в бумансе и вудстоке. не похоже, что к нисколько они прикручивают ндс и доставку.
трудовик

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Посчитайте сколько будет стоить его привезти в Россию ??? Кстати не забывайте, в Пендосии нет НДС...
Вы считаете что доставка из Китая в США стоит намного дороже доставки из Китая в Россию? В США нет ндс на федеральном уровне в каждом штате свои налоги, не забывайте;). По большей части мое негодование сводится к цене именно этого станка, остальная линейка предлагаемых компанией Харви станков в среднем на 50% дороже чем в США. А вот станок w0102 на 140% дороже. Та же компания Jet держит цены приблизительно на одном уровне что в США что в России, соответственно уважения к ней больше.

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **

Уважаемый warlordoff!

Не всегда следует слепо доверять раскрученным маркам.

В этой связи  рекомендую Вам известную книгу «No Logo. Люди против брендов» канадской журналистки Наоми Кляйн.

Тем не менее, Ваш скептицизм вполне обоснован. Очевидно, что лучшая стратегия - убедиться  во всем самостоятельно.

И прекрасно, что теперь появилась отличная возможность для этого. 
Приглашаю Вас и всех заинтересованных форумчан   в магазин Rubankov.ru в Москве, где в ближайшее время откроется мастерская - коворкинг, которая укомплектована  оборудованием, поставляемым нашей компанией - вот контакты http://rubankov.../kontakty.html.

Там Вы сможете поработать на всех типах станков поставляемых нашей компанией и составить свое собственное представление о качестве поставляемой нашей компанией продукции.

Спасибо и всех с наступающим!

Позже добавлено автором:

Вы считаете что доставка из Китая в США стоит намного дороже доставки из Китая в Россию? В США нет ндс на федеральном уровне в каждом штате свои налоги, не забывайте;). По большей части мое негодование сводится к цене именно этого станка, остальная линейка предлагаемых компанией Харви станков в среднем на 50% дороже чем в США. А вот станок w0102 на 140% дороже. Та же компания Jet держит цены приблизительно на одном уровне что в США что в России, соответственно уважения к ней больше.

Уважаемый warlordoff !

Очень хорошо что Вы затронули вопрос ценообразования Джет.

Просто зайдите на сайт Джет в США и Вы не увидите тех моделей,  которые  предлагаются Джет в РФ.

А если Вы сравните спецификацию и характеристики, то поймете, что в РФ поставляется упрощенная линейка продукции (для третьего мира? :(). 
И в этой связи как раз ценообразование этой уважаемой компании вызывает массу вопросов.

Что касается  Warrior W0102 - что мешает Вам заказать его из Америки?
Я думаю всем форумчанам будет интересно узнать его финальную цену с учетом доставки по нашим бескрайним просторам и таможенных расходов.

Спасибо!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Я пошел другим путем и написал письмо на завод warrior, пока жду ответа.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
Я пошел другим путем и написал письмо на завод warrior, пока жду ответа.
че-т анекдот вспомнил.
это что?
апельсины.
мне пять килограмм. помойте! и почистите. кожуру отдельно, все по долькам. семечки отдельно.
а это что?
арбуз.
беру пять. и порежьте! и косточки тоже отдельно.
а это что?
 это изюм. но он не продается.
трудовик

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Анекдот откровенно так себе, а к обсуждаемой теме вообще никак.

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *
Добрый день!
Кто-нибудь уже купил себе станок Warrior WO206 (Комбинированный рейсмусовый и фасонно-фрезерный станок 330 мм)? Что скажите? Как строгает? Размер держит? Что-нибудь фрезеровали на нем? Стоит выбор взять рейсмус JET JPM-13CSX или Warrior WO206. По JET ничего плохого не слышал, вроде как качество готового материала хвалят и размеры соответствуют. А вот про Warrior WO206 весь рунет прочесал и не нашел отзывов. Warrior WO206 подкупает возможностью установки фасонных фрез.
Вообще нужен рейсмус для производства строганной доски. По времени будет работать от 4-х до 8-ми часов в день, но не каждый день. Что лучше взять?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
По времени будет работать от 4-х до 8-ми часов в день, но не каждый день. Что лучше взять?
Советский б/у. А для производства "строганной доски" нужен четырёхсторонний станок

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *
По времени будет работать от 4-х до 8-ми часов в день, но не каждый день. Что лучше взять?
Советский б/у. А для производства "строганной доски" нужен четырёхсторонний станок
Мы не завод открываем чтоб четырехсторонник покупать. Для нашего мелкосерийного производства достаточно вышеуказанных станков. Интересуют просто отзывы о станке Warrior. Их вообще в России кто-нибудь покупал? Я бы конечно и четырезсторонник купил бы, но на него как минимум потребуется тыс. 350 рублей, при условии что это будет б/у.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
4-8 часов в смену, даже через смену, это работа для промышленного оборудования, вышеупомянутые станки это хоббийно-бытовые

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *
Это я грубо 4-8 часов указал. К тому же с расчетом на 24-часовой день. Непрерывной работы у станка будет максимум 4 часа.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Непрерывной работы у станка будет максимум 4 часа.
Это не мало

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *
Во всяком случае рейсмус JET это выдерживает. Выдержит ли китаец Warrior?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
Добрый день!
Кто-нибудь уже купил себе станок Warrior WO206 (Комбинированный рейсмусовый и фасонно-фрезерный станок 330 мм)? Что скажите? Как строгает? Размер держит? Что-нибудь фрезеровали на нем? Стоит выбор взять рейсмус JET JPM-13CSX или Warrior WO206. По JET ничего плохого не слышал, вроде как качество готового материала хвалят и размеры соответствуют. А вот про Warrior WO206 весь рунет прочесал и не нашел отзывов. Warrior WO206 подкупает возможностью установки фасонных фрез.
Вообще нужен рейсмус для производства строганной доски. По времени будет работать от 4-х до 8-ми часов в день, но не каждый день. Что лучше взять?

Уважаемый Walser!

Хотя Warrior WO206 стала поставляться недавно, их уже продано достаточное количество.
Мы попробуем связаться с кем нибудь из покупателей чтобы они Вам развернуто ответили.

Спасибо! 

Позже добавлено автором:

Уважаемый АДП!

Хочу подтвердить что после вчерашнего разговора с Вами выяснилось что все ОК,  Ваш станок Warrior W0103FL укомплектован двигателем 2,2 кВт согласно спецификации.

Спасибо!

Оффлайн АДП

• Заглянул на огонек
  • *
Хочу подтвердить что после вчерашнего разговора с Вами выяснилось что все ОК,  Ваш станок Warrior W0103FL укомплектован двигателем 2,2 кВт согласно спецификации.

Я ориентировался на инструкцию, которую скачал на вашем сайте, по разговору с Вами там данные неправельные. Не доверять Вам смысла нет, проверить не могу - шильдика не видно, а переворачивать станок уже не смогу. Так что все ОК?

P.S. Мои фото до Вас дошли?

Позже добавлено автором:
Я ориентировался на инструкцию, которую скачал на вашем сайте, по разговору с Вами там данные неправельные. Не доверять Вам смысла нет, проверить не могу - шильдика не видно, а переворачивать станок уже не смогу. Так что все ОК?

P.S. Мои фото до Вас дошли?
Прошу прощения? С грамматикой плохо. Хотел написать что НЕ ДОВЕРЯТЬ ВАМ ПОВОДА НЕТ. ВСЕ ОК!!!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
А мне первый вариант больше понравился...  :D

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Боярко Михаил, а что в Китае для производства премиум станков пользуются ГОСТ СССР 1978 года ?

Им же они руководствуются, когда делают станки для бренда Laguna, Powermatic поставляемые в США ?

А в мире вообще существуют стандарты, нормы и допуски ( например для фуганков) кроме ГОСТ СССР 1978 года, особенно для станков премиум класса ?

И Вы так и не ответили на вопрос яма на столе в 0,2 мм - это премиум или уже не дотягивает ?

то что ГОСТ СССР 1978 года допускал такие огрехи на фуговальных столах всем известно, этого можно было и не повторять

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
Подолью масла, скорее всего.
Далеко не копал, просто ввёл в гуголь grizzly jointer manufacturer’s specifications.
В переводе — спецификация фуганков Гризли.
Для 8 дюймовой модели (20 наших см, примерно за 850 мерзких зеленых бумажек), параметр Average Table Flatness,
опять же в вольном переводе как средняя плоскость стола, равняется  0.002 in т.е. 0.0051 — пять премиумных соток.
Длина столов около 190 см.

Получается, что станки Харви аж в четыре раза премиумнее станков Гризли?  :sarcastic_hand:

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Далеко не копал, просто ввёл в гуголь grizzly jointer manufacturer’s specifications.
Для 8 дюймовой модели (20 наших см, примерно за 850 мерзких зеленых бумажек), параметр Average Table Flatness,
опять же в вольном переводе как средняя плоскость стола, равняется  0.002 in т.е. 0.0051 — пять премиумных соток.

Получается, что станки Харви аж в четыре раза премиумнее станков Гризли?  :sarcastic_hand:

Ну если они от полутора до двух раз дороже значит должны быть и премиумней, китайская логика и русская жадность...)))

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
0,05 мм или 5 соток вполне приемлемая погрешность для фуганка, полностью согласен,

а вот 0,2 мм да еще для премиум класса, однако,
может чего не понимаем мы в премиум классе-то ?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Мдаа почитал и пришел к выводу, не буду я свой фуганок пока менять! У меня фуганок 1964 г выпуска вал на 420мм стол 2100мм и есть впадина прям как по госту 0.2 Вот эта впадина мне весь мозк выела :dash2: Настрою на длинные заготовки, косяк выходит на коротких, на строю на короткие на длинных косячит. Так и кручу. Хотел плюнуть и поменять, но теперь нее, лучше столы отвезу на шлифовку. А то купишь такой "премиум" с таким гостом и прыгай с ним потом.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сань, ни чего ты не понимаешь в премиум классе

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Леш, так я и не спорю  :pardon: лаховат я в этом  ;D

Оффлайн asinkov

• Больше 20 сообщений
  • **
лучше столы отвезу на шлифовку
Разве на месте произвести шабрение не проще? Выезжают же, за день по месту делают. Гораздо удобнее, чем такую тяжесть куда-то переть.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Разве на месте произвести шабрение не проще?
Сомневаюсь что результат меня устроит
Гораздо удобнее, чем такую тяжесть куда-то переть.

Я ж не на себе их понесу  :D Закину в ГАЗель и попутно с какими еще делами отвезу.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Закину в ГАЗель и попутно с какими еще делами отвезу.
А куда повезёшь Сань?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
В Воронеж.Вроде есть у нас там конторка что занимается этим.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Лучше на завод вести где станки делают, а  то сторонние и накосячить могут.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Лучше на завод вести где станки делают,
Не накосячят. А завод сказал что им это нафиг не нужно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сам смотри, тебе  виднее

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **

Уважаемый ntds!

Спасибо за интересную информацию, однако прежде чем обсуждать сотки хотелось бы понять методику тех измерений по которым они были получены.
в переводе с английского Average означает "среднее".  Иными словами предполагается что должно быть сделано несколько измерений и получен  средний результат.
Для примера : +1 мм и -1 мм дадут Average =0,  но вряд ли эта цифра будет кому нибудь полезна.

Спасибо!

Оффлайн asinkov

• Больше 20 сообщений
  • **

Уважаемый ntds!

Спасибо за интересную информацию, однако прежде чем обсуждать сотки хотелось бы понять методику тех измерений по которым они были получены.
в переводе с английского Average означает "среднее".  Иными словами предполагается что должно быть сделано несколько измерений и получен  средний результат.
Для примера : +1 мм и -1 мм дадут Average =0,  но вряд ли эта цифра будет кому нибудь полезна.

Спасибо!
если это прогиб всей плоскости, то плюса не будет, края будут взяты за ноль.
если выпуклость - тоже целиком, только минуса не будет.

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
Боярко Михаил

Тут всё же главное Flatness, плоскость.
Выпуклость, как вы знаете, не допускается в принципе.
И измеряются как раз "впуклости".
Т.е. если рассматривать ваш вариант с несколькими "впуклостями", то условно возможен только вариант 0.002 + 0.0031=0.0051, что совсем не в вашу пользу.

И кстати, удивительно, что никто ещё не поправил меня, у Гризли же получаются не сотки, а тысячные доли.

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
Мдаа почитал и пришел к выводу, не буду я свой фуганок пока менять! У меня фуганок 1964 г выпуска вал на 420мм стол 2100мм и есть впадина прям как по госту 0.2 Вот эта впадина мне весь мозк выела :dash2: Настрою на длинные заготовки, косяк выходит на коротких, на строю на короткие на длинных косячит. Так и кручу. Хотел плюнуть и поменять, но теперь нее, лучше столы отвезу на шлифовку. А то купишь такой "премиум" с таким гостом и прыгай с ним потом.

Уважаемый С@нёк!

Отклонение линейного размера согласно ГОСТ на 0,2 мм при длине 2100 мм составляет 0,01%

Приведите пожалуйста пример, для какого изделия из древесины нужна более высокая точность оборудования?

Спасибо!

Позже добавлено автором:
Боярко Михаил

Тут всё же главное Flatness, плоскость.
Выпуклость, как вы знаете, не допускается в принципе.
И измеряются как раз "впуклости".
Т.е. если рассматривать ваш вариант с несколькими "впуклостями", то условно возможен только вариант 0.002 + 0.0031=0.0051, что совсем не в вашу пользу.

И кстати, удивительно, что никто ещё не поправил меня, у Гризли же получаются не сотки, а тысячные доли.

Уважаемый ntds!

Спасибо за комментарий, но я просил Вас привести конкретную методику измерений в результате которой получается указанная величина.

Выпуклости не допускаются ГОСТом, и поэтому в данном случае ссылка на него с Вашей стороны не совсем корректна.

Приведу Вам другой пример  измерения с результатом 0,05:
10 измерений -0,5; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0.  среднее - 0,05.  Результат очевидно бесполезен.

Резюме - опубликуйте методику на которую Вы ссылаетесь и мы со своей стороны  постараемся организовать соответствующие измерения и опубликуем результат.

Спасибо!

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Уважаемый Боярко Михаил, я не буду вам ни каких приводить примеров, я всего лишь столяр который работает на станках. Я вам просто скажу, возьмите станок  с таким отклонением и попробуйте отстрогать две доски ну хотя бы по два метра длинной, затем отфугованые стороны приложите друг к другу, думаю у вас станет меньше вопросов.

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
Уважаемый Боярко Михаил, я не буду вам ни каких приводить примеров, я всего лишь столяр который работает на станках. Я вам просто скажу, возьмите станок  с таким отклонением и попробуйте отстрогать две доски ну хотя бы по два метра длинной, затем отфугованые стороны приложите друг к другу, думаю у вас станет меньше вопросов.

Уважаемый С@нёк!

Спасибо за разъяснения!

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
Боярко Михаил

Выпуклости не допускаются не только ГОСТом, потрудитесь обратить внимание на стандартизацию за пределами бывшего ссср.
Всё есть в открытом доступе в интернете.

"Приведу Вам другой пример  измерения с результатом 0,05:
10 измерений -0,5; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0.  среднее - 0,05.  Результат очевидно бесполезен."

Это почему результат бесполезен?
Он лишь говорит о том, что максимальное отклонение не более 0,5 и у вас явные проблемы с арифметикой, и пониманием сути измерений, т.к. подобный метод посчета тут абсолютно не применим.

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
10 измерений -0,5; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0.  среднее - 0,05.  Результат очевидно бесполезен.
Если постоянно ссылаться на ГОСТ, то его желательно прочитать.
"Отклонение определяют как наибольший из полученных результатов измерений."
Какой смысл сравнивать апельсины с яблоками?

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
Если постоянно ссылаться на ГОСТ, то его желательно прочитать.
"Отклонение определяют как наибольший из полученных результатов измерений."
Какой смысл сравнивать апельсины с яблоками?

Уважаемый ad!

Эта цитата относиться не к ГОСТу а к методике измерения Average Table Flatness, которую предлагает применять уважаемый  ntds.

Спасибо!

Оффлайн Leondrovosek

• Больше 250 сообщений
А что это Михаил трет посты? Не нравится что-то?

Позже добавлено автором:
Читая Ваши  комментарии,   я не понимаю для каких целей Вы собираетесь использовать станки.

Уважаемый C@нек предлагает отстрогать 2 доски и сложить их друг с другом,

Уважаемый ntds  предлагает сделать то же самое но сложить доски буграми,

Уважаемый ad, предлагаете  просовывать бумагу между отструганными досками.
Я готов официально заявить что ни для одной из перечисленных целей наше оборудование не подходит, тут Вы все абсолютно правы!

Это Ваши выводы.

Из них следует, что Ваши станки не для строгания. Санек написал, Вы ответили. Я задал вопрос. Почему потерли посты?
На дороге холм с кулями, выйду на холм куль поправлю(presto).

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
А что это Михаил трет посты? Не нравится что-то?

То не я, то модератор за перепост)

см здесь http://forum.wo...topic=71895.200

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
:) чудно. Ой чудно .... 70%  станин - чугуния - на всех марках это один завод из Китая. Хоть Лагуна хоть Гризли хоть Джет хоть Харви хоть европа :) Большая часть идентичны! вплоть до болта :)  Но сколько споров :) 0,05 для дровашки - достаточная точность ? а 0,1 ? а каково сезонное колебание размеров ну например у бука заготовка 150 ширина, толщина 50, длина 1000 ?
Чудно.... Ямы :) чудно... два года эксплуатации - коррозия  сколько сожрет ? У хоббиста ?
Если у кого есть желание померить Гризли из штатов (спасибо Улыбке) и сравнить с Харви - велком :)  радушие и чай гарантирую (130 км по Дмитровке ). 
Мужи - вам шашечки или ехать ? 

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
хоть Харви хоть европа

Не нужно обманывать и вводить людей в заблуждение.
Чугуний на европейских станках совершенно иного качества, причём у многих станков это не требует инструментальной поверки, достаточно просто увидеть.
Большая часть еврофуговальных станков имеют не подверженные практически коррозии столы...
На форуме достаточное количество примеров использования евростанков очень "мохнатых" годов выпуска...

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Ну некоторые придерживаются мнения что Уже все сделано в кЕтае. "even china made in china"..))

Оффлайн Boogieman

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва и область
  • член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)
Интересно, а при произнесении недовольств на тему 0,2 мм нужно оттопыривать мизинец, как у бохемы в процессе чаепития? Все это напоминает ,,рисование,, на людях. Народ, это ПЯТАЯ ЧАСТЬ от миллиметра!!! На метр длины!!! Ой, смеюся))) И это укороченно. Длинно вам уже ранее изложили про опущенный чугуний.
Элитарные Опилки 

,,Просто, вы все мне завидуете!,, (с)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Не нужно обманывать и вводить людей в заблуждение.
Посмотрите на отливку стола и маркировку. Европейские фирмы назвать :)  Да хоть Джет - Шведский ::)     Так что не надо... Да и Европа... Лучшее?  Удобное для погонажа и массового выпуска дровашек.
Руки! сколько раз уже оговорено! Руки и талант мастера. А так да! для изделий типа Икеа конечно ...лучше взять Европейцев :)

Оффлайн Pandakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Сысольск
Большая часть еврофуговальных станков имеют не подверженные практически коррозии столы...
А сколько нужно времени, чтобы коррозия повлияла на геометрию чугунных деталей станка? 5 лет? 10? 50?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Да хоть Джет - Шведский
Эта фирма не имела к Швеции даже номинального отношения. У неё регистрация была Швейцарская. А заказывают они станки в разных странах, иногда и в европе, но не думаю, что Вы потребитель качественных станков, если пишите столь необдуманно про руки))

А сколько нужно времени, чтобы коррозия повлияла на геометрию чугунных деталей станка? 5 лет? 10? 50?

Берите больше. На чугуне от Робланда вообще нет ни малейшего следа, да и не появится вероятно в указанные Вами сроки...                  

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
zaArt, вы то что сюда влезли со своим европейским качеством ? Больше потролить негде? ;)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
но не думаю, что Вы потребитель качественных станков, если пишите столь необдуманно про руки
Да я не про себя убого. Я про Кутузова, Саблина, Гладышева, Чумаченко и многих многих с нашего форума.  Качество работ коих мирового уровня. И заметьте,  такого парка как у вас нет, а качество недостижимо! Вывод :) Крылья Крылья ... Руки! Ли Нельсон вам в руки и попробуйте выстругать плоскость как Дейкин или Соколов.
А мне для заборостроения за глаза Фелисати, Гризли, Девольта да Фестула. Для хобби достаточно. ИМХО. Ну а долбежку я и руками сделаю стамесками из СССР. :)

Не Ржавеет :) Люминь ?   

Позже добавлено автором:
Берите больше. На чугуне от Робланда вообще нет ни малейшего следа, да и не появится вероятно в указанные Вами сроки...                 
::) А ещё по ночам исполняют Баха и Моцарта :) 

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Minkusha, вечно Вы стрелки переводите на других )), пора своим мнением обзавестись, у Александра парк станков весьма приличный - Италия, Австрия, Германия... остальные по инструменту мне малознакомы, но думаю и они не только ручным фуганком строгают))

Тема станков, к чему здесь фантазии про руки ...

zaArt, вы то что сюда влезли со своим европейским качеством ?
Зачем обманывать народ, неужели нельзя торговать без этого?
Вообще такие вещи запрещены законом о рекламе и падки на них только студенты и продавцы....азиатских обычно товаров.
Обратился вполне корректно к продавцу создавшему тему с просьбой опубликовать фотографии процесса производства им-же названных деталей для сторонней фирмы... Сообщения этого уже не вижу...

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 zaArt
Станки уважаемый zaArt - это всего лишь инструмент позволяющий получать детали требуемой конфигурации и точности.
Цена станков и требования по качеству зависит от загрузки и типа производства. Для хобби не целесообразно использовать промышленные станки.  Промышленные станки более точны, надежны , рассчитаны на эксплуатацию в три смены. Недостатки  всех промышленных станков - сложность перенастройки, так как рассчитаны на поток, крупносерийное производство.

Понимаю. В РФ не редко на Порше навоз возят.  Наверно он после оного лучше :)
Про мое мнение :)  на форуме есть галерея - зайдите. Ознакомьтесь.

И про комплектуху Европы можно узнать ? Клеймо на станине можно посмотреть ?  Метал из вторчермета или из руды КНР :)  Из чушек Череповца :) Не по феншую. поведет :)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Предлагаю закончить дискуссию по поднятому мной вопросу про яму в 0,2 мм,

поскольку позиция представителей премиумных станков по этому вопросу понятна,

дискуссия между сторонниками качественного инструмента и оборудования и сторонниками тех, кто считает, что качество инструмента и оборудования не важно, важнее голова и руки не приведет к какому-нибудь конструктивному результату, а только испортит настроение и у тех и у других, да и всех кто читает эту тему,

С уважением, ко всем сторонам в дискуссии по поднятому вопросу

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Станки лёгкого сегмента из европы используемые многими форумчанами никогда и не относились к промышленным, у Вас жуткая путаница в голове.
Производство в части металообработки высокотехнологичной в европе развито. Если Вы потрудитесь, то в моих темах найдёте фотографии и даже ссылки на применяемое оборудование. Монопроизводители не ставят логотипов на станины - это целиком их станки. Это видно без всяких клейм гаражного исполнения по литьевым формам внешних контуров и ресунку подстолья. Посмотрите на сотовый рисунок чугунины Робланда и не пишите необдуманных текстов.
Комплектация евростанков может быть сборная. У западноевропейцев обычно всё своё, т.е. на бельгийском станке итальянские движки или колпак пилы с ручками зажимными и пр., только мелкие детали могут быть тайваньского производства, у восточной европы иногда ещё направляющие линейки и прочие допы могут быть азиатского происхождения.

Загрузить полноценно станки при индивидуальном использовании в самом деле сложно, но ещё сложнее сделать, что-то на низкокачественном оборудовании и это ещё даже не вопрос мастерства, это скорее к технической грамотности относится и умению считать.

Китай надо просто победить в себе и не заниматься популизмом...
Дело не в стране производства, а в подтасовке фактов.
Да и китай есть на рынке совсем другого качества, но это за рамками темы.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Уважаемый zaArt,

тщетно переубедить сторонников "желтого Корвета", они вседа были, есть и будут, убеждения их стойки и непокалебимы,

даже примерно вот такие статьи их не переубеждают : http://alex946....-deti-i-korvet/

Задавая вопросы, в этой теме, я хотел понять чем отличается станки Harvey от "желтого Корвета", можно ли их рассматривать в качестве варианта в списке приобретаемого оборудования,

для себя я ответы получил, Вы наверное, тоже

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Предлагаю закончить дискуссию

Да Вы правы. Не конструктивно и бесполезно. Закончим!
Вот две ссылки - Прома (ЕВРОПА!!!!)и Гризли а-ля США (голимый Китай).
Сравнить можете сами.
http://www.exll...280030302840001
http://www.griz..._campaign=zPage

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Сами согласились закрыть дискусию и снова за свое.
PROMA такая же европейская как Корвет Российский. Или Вам сложно прочитать где оно "made in"?

Позже добавлено автором:
И если уж Вы причислили Гризли к
(голимый Китай)
То туда же отправляются всякие Харви-Воены потому что ничем кроме цвета краски они не отличаются.
И если  это
(голимый Китай)
опять вопрос о "премиальности" встает в полный рост.

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
 В зависимости от класса точности выполняемой станками работы их относят к одному из трех классов точности: П, С и Н.

Класс П - повышенной точности, включает станки, обеспечивающие при нормальных условиях эксплуатации 2-й класс, а при особых условиях- 1-й класс точности обработки.

Класс С - средней точности, характеризует станки, обеспечивающие обработку по 3-му классу точности.

Класс Н - низкой точности, устанавливается для станков, дающих 4-й и 5-й классы точности обработки.
  Строгальные и рейсмусовые станки выпускаются среднего С и повышенного класса точности П.
Неплоскостность столов (на 1 м) у станков П- 0.1 мм у станков С- 0.2мм
    А теперь самое главное- Основным классом точности обработки деталей и большинства сопряжений в производстве мебели является 2-й класс и в особых случаях 1-й, который можно получить только на станках повышенного класса точности.   Отсюда делаем вывод, что фуговальные станки необходимые для изготовления мебели должны быть Повышенного класса точности с величиной погрешности неплоскостности о.1 мм на 1м и не важно, кто будет работать на нём профессионал или хоббист .Cлово "Премиум" в данном случае просто маркетинговый ход, лично я так думаю и к точности оборудования не имеет никакого отношения.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
  bah, вы бы ссылочку давали, откуда всё это копипастите, а то люди подумают, что на память, из головы :))))
http://mebel.to...010/st064.shtml
ЭО

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений

Основным классом точности обработки деталей и большинства сопряжений в производстве мебели является 2-й класс и в особых случаях 1-й, который можно получить только на станках повышенного класса точности.   Отсюда делаем вывод, что фуговальные станки необходимые для изготовления мебели должны быть Повышенного класса точности с величиной погрешности неплоскостности о.1 мм на 1м и не важно, кто будет работать на нём профессионал или хоббист .
  По-моему логика логика несколько хромает. В части "в особых случаях 1-й" и "хоббист".  :)

Cлово "Премиум" в данном случае просто маркетинговый ход, лично я так думаю и к точности оборудования не имеет никакого отношения.
Ага. По крайней мере, если назвался "премиумом" то характеристи должны быть не хуже чем повышенного касса точности.

На счет геометрии и прямизны столов не скажу. Чугун он и есть чугун. А вот что касается инструмента и механики, так современные станки далеко ушли вперед в сравнении с гостами и делениями на классы пятидесятых годов. 

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
А пластилиновые винты нестандартных размеров это тоже новое слово в современной технике? Ну тогда у Харви-Военов все в порядке... полное соответсвие ::)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
А пластилиновые винты нестандартных размеров это тоже новое слово в современной технике? Ну тогда у Харви-Военов все в порядке... полное соответсвие ::)
вам по темам бегать тачку фиалок вывалить в каждой - в радость? да шлите их баню и купите у конкурентов, если так все плохо. делов-то. а то и письма в китай катать с жалобой на оборзевших жадных русских продаванов, и требования продать по американской цене... вам шашечки или ехать? или так, чиста поговорить не с кем? у нас стоят уже эти станки, день с напильником,  винты выкинуть, заменить, цена вопроса 500 руб, настроить - и вперед, работать.
трудовик

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
современные станки далеко ушли вперед в сравнении с гостами и делениями на классы пятидесятых годов.

Приведите пожалуйста цифры , которые предъявляются к современному оборудованию. Лично у меня эксплуатируются станки , сделанные , как вы говорите по Гостам 50-х годов(это -СФ-4,СР-4 и ФСШ), я ими очень доволен и в ближайшее время не собираюсь их менять на никакие "станки моей мечты" .

Позже добавлено автором:
  bah, вы бы ссылочку давали, откуда всё это копипастите, а то люди подумают, что на память, из головы :))))
http://mebel.to...010/st064.shtml
Я просто не умею давать ссылки. Спасибо за замечание.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
вам по темам бегать тачку фиалок вывалить в каждой - в радость? да шлите их баню и купите у конкурентов, если так все плохо. делов-то. а то и письма в китай катать с жалобой на оборзевших жадных русских продаванов, и требования продать по американской цене... вам шашечки или ехать? или так, чиста поговорить не с кем? у нас стоят уже эти станки, день с напильником,  винты выкинуть, заменить, цена вопроса 500 руб, настроить - и вперед, работать.

Не то чтобы в радость, но хочется чтобы потенциальный покупатель знал о подводных камнях китайского машиностроения, и не велся на сказки о премиальности от продаванов. И то что цена завышена это тоже факт нравится Вам это или нет. Чем больше информации по продукту тем лучше для конечного потребителя. Честному продавцу с качественным товаром нечего бояться, а вот недобросовестному продавцу впаривающему некачественный товар по завышенной цене такие вот отзывы как заноза.

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *
Добрый день!
А у вас какие станки Harvey/Warrior стоят? Есть интерес к их станкам, но не нашел никакой информации по нужному мне рейсмусу Warrior WO206

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Приведите пожалуйста цифры , которые предъявляются к современному оборудованию. Лично у меня эксплуатируются станки , сделанные , как вы говорите по Гостам 50-х годов(это -СФ-4,СР-4 и ФСШ), я ими очень доволен и в ближайшее время не собираюсь их менять на никакие "станки моей мечты" .
Не, искать долго и лень. Смотрите сами характеристики всяких мартинов, альтендорфов, вайнингов, старших моделей СЧМов и прочих фелдеров . А также пилы, фрезы и прочий режущий инструмент от ляйцев, леуко...
 Дык кто ж Вас станки менять заставляет, особено если они устраивают. Но и они не вечные. Если ремонт был давно (если был вообще), в лучшем случае по промерам они окажутся в седине "нормальных". А еще лучше ни чего не мерить, меньше знаешь крепче спишь.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
Как недавний пользователь фуговального станка Warrior W0106F могу сказать, что станок, после настройки,  меня полностью устраивает и никакой пластилиновости крепежа я не заметил. Посмотрев обзор, сделанный уважаемым Мазаем  брата-близнеца от Фелисатти, косяков типа трущегося ремня на вариоре нет, видимо производитель учел это в новой партии. Ровность столов на моем экземпляре великолепная, на сколько я могу судить, т.к. поверочной линейки у меня нет, а есть только обычная стальная метровая линейка. Неровность столов по моей линейке ~0.01-0.02мм :) Для меня вполне приличная точность. В начале были сложности в получении ровной доски (не правильная настройка столов), но после просмотра обзора (за что опять спасибо Мазаю) правильно настроил станок и все пошлО -поехало :)

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Пластилиновые нестандартные винты китайцы ставят на клинья, так что когда будете менять ножи сюрприз будет..)) Стальная линейка вообще никак не годится для проверки плоскости. Только поверочная линейка не менее 630 мм кл 1 и набор щупов. Всякие правила, уровни и прочий строительный инвентарь от лукавого.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
а счет геометрии и прямизны столов не скажу. Чугун он и есть чугун. А вот что касается инструмента и механики, так современные станки далеко ушли вперед в сравнении с гостами и делениями на классы пятидесятых годов. 
Не ушли. Механика та же, что и в 19 веке.
Автопадача уже в книгах 60-х. СВЧ оттуда же.

Позже добавлено автором:
Только поверочная линейка не менее 630 мм кл 1 и набор щупов. Всякие правила, уровни и прочий строительный инвентарь от лукавого.
Цена линейки? И на кой...  зачем оная,  для одного замера ? Кривизна замеряется иными способами более эффективно и дешево. 
Для настройки хватит и линейки.
Про точность - включаем мозг!  Допуск на дровашку сколько? Отсюда, какая точность требуется деревообрабатывающему станку для обеспечения оного?
Опять же - Харви - Китай. Допустим не ваш вариант. Вы уже все сказали. Рекомендации для хобби, для установки и эксплуатации  в неотапливаемых мастерских, сараях, дачах - нормальный вариант - СССР (если 380 есть) и Китай. Все.
По сравнению с Корветом, Калибром, Джетом, Гризли  - Харви премиум.
Очень напоминает - "ездить надо только на Астин Марти - остальное отстой"
 А правда то в ином,  ездить уметь надо, а на чем это уже вопрос второй. Есть у людей очень хорошие станки ... и ? типовое заблуждение, вот будут у меня такой станок, все смогу :) Неа. Так не бывает.

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
По сравнению с Корветом, Калибром, Джетом, Гризли  - Харви премиум.
Лукавите уважаемый. Гризли это и есть Харви.

Позже добавлено автором:
Цена линейки? И на зачем оная,  для одного замера ?
Линейка штука хорошая в хозяйстве пригодится поэтому цена не порвестепенна 5 т.р. найдется.

Позже добавлено автором:
Кривизна замеряется иными способами более эффективно и дешево. 
Способы в студию!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Гризли это и есть Харви

У вас есть Гризли ? А у меня есть и я в отличие от вас могу сравнить.

Линейка штука хорошая в хозяйстве пригодится поэтому цена не порвестепенна 5 т.р. найдется.

Ну если нечем дверь подпирать  ...  Поверку делать будете каждый год ?  :)
И хотят почему то 27 802 р.
http://www.impe...472888272270003   

Или вы про чугунную ? Линейка поверочная УТ-630х60град. кл.1  = 44818.76
http://www.tdka...line/76569.html
или вы про это :) http://www.kalp...overochnye/572/

Способы в студию!

Разрешите бегом ?! тех. образования нету ? Допуски и посадки не изучали ?  Про метрологию не знаем?
Хотя о чем я... бывает.
Прогоните 30-40 брусков. проведите замера, вычислите абсолютную и относительную погрешность и наслаждайтесь!!!!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
А что с чем сравнивали если не секрет желательно с подробностями?!

Линейки на чипмэйкере очень часто продаются взял среднюю цену. Но и из калпы врикши будет всяко лучше строительного уровня/правила.

Изучали было дело, но давно. Хотя не настолько давно чтобы забыть что посадки к плоскостности не имеют никакого отношения. Так что может у Вас и бывает ;D

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Хотя не настолько давно чтобы забыть что посадки к плоскостности не имеют никакого отношения.

::) вам плоскость или точность изготовления детали ? Вообще то станок это система  поверхностей.   (столы ровные - вал яйцом, вал ровный ножи яйцом и т.д. )
Линейку взяли поверенную ? :) 

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
Пластилиновые нестандартные винты китайцы ставят на клинья, так что когда будете менять ножи сюрприз будет..)) Стальная линейка вообще никак не годится для проверки плоскости. Только поверочная линейка не менее 630 мм кл 1 и набор щупов. Всякие правила, уровни и прочий строительный инвентарь от лукавого.
Пластилиновых винтов не заметил, хотя ножи уже регулировал, но все равно проверю, спасибо. Точность стальной линейки меня удовлетворяет, а поверочную линейку купил бы с удовольствием, только стоит она как чугунный мост.
Что касается станков, можно спорить бесконечно об их премиальности, хоббийности, профессиональности, но как обладатель уже двух станков Warrior скажу одно, они мне определенно нравятся и работать на них нравится, хотя работал на них пока не много. Все недочеты в станках (а вопросы были только по круглопильному станку) решались оперативно. В течении нескольких минут после обращения к продавцу мне перезванивал менеджер и мы быстро находили решение проблемы. Надо сказать решения были достойными, в первом случае в комплекте отсутствовал расклинивающий нож круглопильного станка, мне его привезли на следующий день курьером по указанному адресу, во втором случае (не соответствие средних крепежных отверстий на параллельном упоре круглопильного станка) мне предоставили скидку в 25% на следующую покупку :) за что респект продавцу!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
Хотя не настолько давно чтобы забыть что посадки к плоскостности не имеют никакого отношения.

::) вам плоскость или точность изготовления детали ? Вообще то станок это система  поверхностей.   (столы ровные - вал яйцом, вал ровный ножи яйцом и т.д. )
Линейку взяли поверенную ? :)
Вы при обсуждении плоскостности стола фуганка недвухсмысленно намекнули на гуманитарную направленность моего образования при этом зачем то к теме плоскостности применили посадки. Про систему речи не было. Или у Вас такое кредо "Побольше слов - поменьше смысла"?
Линейку взял метровую.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Линейки поверочные класса точности 1, или 0 обязательно должны поверятся в межповерочный интервал. В противном случае - это просто линейка, для  рисования линий. (так например, имею чугунную поверочную линейку УТ-630х60град. кл.1, 87 г. изготовления, но считать ее поверочной и точной не имею права - так как не поверена. Если буду приводить результаты замеров станин с помощью оной, то возражение и критика будут корректными.  )
Допуски и посадки - дисциплина описывающая отклонения размеров при изготовлении. Так как абсолютного размера нет, есть размер с допуском.  Станок считается точным и качественным,  если обеспечивает изготовление деталей заданной точности с допуском по 10-11-12 квалитету (http://gk-drawi...es/qualitas.php).   Для оного достаточно изготовить 30-40 однотипных деталей. Произвести замеры и получить разброс размеров. Дальше см. обработку результатов и ТВ в инете. 

Замер плоскости стола станка необходим, но не достаточен для оценки  качества всего станка.
Разброс  размеров деталей полученных со станка и отвечающий допуску на изготовления деревянных изделий  позволяет оценить станок.
Ну и плоскость... она не бывает абсолютной - - она всегда с допуском. (Дисциплина же -имеет название "Допуски и Посадки")

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
По поверке согласен, нужна.
А вот дисциплины "допуски и посадки" ни как не могу вспомнить. Была "метрология и стандартизация" в которой рассматривались темы допусков и посадок.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2 warlordoff
Напомнить кратко ? Классы точности заменили на квалитеты. Стройная система допусков и посадок. Так как детали сопрягаются как по отверстиям так и по столярным соединениям. Для того что б все было "хорошо", необходима система, что с чем сопрягается, с минимальными отклонениями, согласно проекта, чертежа, прочности, эстетики.
Подробней см. http://read.new...d.php/pdf=20636
Так как материал дерево,имеем набор ограничений. Не стабильность размеров от влажности. И весьма большая в одном направлении и меньше в другом. (см. литературу). Изменения у разных сортов дерева разная. (более менее стабильна только термодревесина - для ее обработки целесообразно использовать станки с точность изготовления по 6-7 квалитету для особо ответственных и значит дорогих изделий. Но станок может быть более дорог.) Для хоббита точность изготовления -+0,3 - верх совершенства (суммарный разброс 0,6 мм!).

Говорил ранее - деревообрабатывающие станки - это низ станкостроения.  основные требования - стабильность, минимальная настройка , повторяемость результатов, цена,запчасти и 220 В.
Можно и на токарном, например 16 К 20, точить дерево. Но точности с избытком. выточив изделие с допуском - 0,05 мм, изменение влажности приведет к изменения размеров до 0,3 мм - 0,5 мм. В таком случае точность 0,05 избыточна.

Как идея. Станок. Вал хороший. ножи выставляем с точность 0,03 по часовой головке.  Столы покрываем Габбра Диабаз (стабильность и низкий износ, отсутствие коррозии и влияние температурных факторов...) Цена подобной модернизации ~ 15000 -25 000.... но мы же хотим супер точности.

Как подумать - величина прецессии (перемещение) вала в подшипнике качения? Подсказка - цикл - шарик точно на 18 часов,  два шарика на 17 и 19 часов.  А теперь  это вал фуганка или рейсмуса. А теперь их два, слева и справа и оное наступает случайно, по причине множества факторов (масло, нагрузка, динамические перекосы, вибрация, температура....).  Величина в мкм и частота прецессии?

Столы столы :) Хвост!

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Только поверочная линейка не менее 630 мм кл 1 и набор щупов.
О, вижу в теме грамотного специалиста.  :good:
Ну, давайте продолжим...

Итак, вы взяли линейку 1 кл -  стало быть хотите иметь стол не хуже 2 кл. А стол это по сути поверочная плита. Смотрим допуски на плиты 2 кл длиной 1000 -  40 мкм, т.е. 4 сотки. Плит 1000х400 не бывает, прикидываем близкую по площади 800х600 -  вес около 250 кг, цена в ИНПО чуть меньше 150 тыр. Две плиты (две половинки стола) -  300 тыр., полтонны весом.
К таким столам нужна соответствующая станина под тонну весом и могучий механизм подъёма подающего стола.
Прецызионные столы требуют к себе такого же класса ножевой вал -  точность не более 3 мкм, балансировка до 0,01 гр. , подшипники 2 кл дуплексированные. Установка лезвий по индикатору типа МИГ (0,002).

Ну как, хороший получается станочек тонны полторы весом и под лимон стоимости только в комплектующих?  :dance:

Позже добавлено автором:
Как подумать - величина прецессии (перемещение) вала в подшипнике качения? Подсказка - цикл - шарик точно на 18 часов,  два шарика на 17 и 19 часов.  А теперь  это вал фуганка или рейсмуса. А теперь их два, слева и справа и оное наступает случайно, по причине множества факторов (масло, нагрузка, динамические перекосы, вибрация, температура....).  Величина в мкм и частота прецессии?
Значит, будем ставить гидростатические   :good:

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
Значит, будем ставить гидростатические   
двух рядные помогут :)

Иногда я делаю рогатки - лучшие (я так считаю. Точность изготовления +- 35 мм). Но с помощью оных с 5 метров попадаю в коробок от спичек :)  Советское детство - деревянные игрушки ::)

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
а я все думаю, что чихаю хожу... аллергия на что. точно! конопля зацвела.
трудовик

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
2  Алексей Сафонов
Что в Питере ханка растет ? Тогда мы идем к вам :)
Алексей - как ваши опыты со станками Харви в Питерской мастерской ? Когда увидим изделия ? 
Твой рубанок живой... но требует  модернизации :)  Ни как руки не дойдут.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
2  Алексей Сафонов
Что в Питере ханка растет ? Тогда мы идем к вам :)
Алексей - как ваши опыты со станками Харви в Питерской мастерской ? Когда увидим изделия ? 
Твой рубанок живой... но требует  модернизации :)  Ни как руки не дойдут.
вообще-то мастерская в москве. на трешке прямо стенка в стенку с ашаном на красносельской. обустраиваемся. станки мне нравятся. обычные станки. работать. куча косяков мелких, но два часа с напильником, чуть повыставлять повнимательнее. Мне не трудно, и забыть на долгие годы. работать на них. Почитал я всю ветку, бросил на фуганок шину от 55-ки. уж не знаю какая это ШП, ШД и какой класс точности у нее, но она точно ровная. шупами не тыкал, смысла не вижу. много не строгал, мы как раз сейчас аспирацию разводим. но две доски струганул, сложил, щели нет. это какой класс станка? П? или повышенной П? да мне пофиг! еще обещались вал на кукурузу заменить, вообще красота будет. обещался видео сделать, пока руки не доходят.
а рубанок жив - эт хорошо)))
трудовик

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
обещался видео сделать, пока руки не доходят.
Ну вот я приеду и сделаем, если Вы не против ?!? ;)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Elektronica

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Парадоксальные форумчане.
Все кто пользуется станками Harvey/Warrior как один хвалят, а те кто их не имеет пытаются найти изъяны.
Может это просто зависть?

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Парадоксальные форумчане. Все кто пользуется станками Harvey/Warrior как один хвалят, а те кто их не имеет пытаются найти изъяны. Может это просто зависть?
У  китайского производителя презумция виновности
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Elektronica

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Парадоксальные форумчане. Все кто пользуется станками Harvey/Warrior как один хвалят, а те кто их не имеет пытаются найти изъяны. Может это просто зависть?
У  китайского производителя презумция виновности

Так Вы пользовались или нет?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Может это просто зависть?

Вы это как, пошутили ?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
:) Мужи. На рынке много всего. Что ж вы так? Ну не нравиться - есть альтернатива.
Что ж вы такие не терпимые.  Пусть будет всякое.
"Вам кто то сказал, что вы такие умные или вы сами придумали" (С) :)
есть у меня авто. Это мой выбор. Утверждать , зачем ты купил такое г-но... равносильно желанию попасть к хирургу  челюстно лицевой хирургии :)
Читайте отзывы, думайте и принимайте решение. Обсирания одной марки, другую лучше не сделает.
 Увы - все не совершенно.  Каждый делает выбор основываясь на своих предпочтениях, исходные данные, задачи, требования к эксплуатации... Уважайте чужой выбор.
Был бы очень признателен за объективную критику. Доброжелательную, профессиональную, доверительную.
А пока ... Большое спасибо всем,  кто притащит на наш рынок как можно больше разных марок станков. Разных производителей, разной ценовой категории.
Ну а нам мудрости и ... мудрости.... при выборе 10-100 пудов глупого, примитивного железа. 

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Что меня удивляет, причём в ГОСТе, так это норма неплоскости стола в 0,2 мм. Для  плоскошлифа даже в средненьком состоянии (о паспортном не говорю) никаких проблем дать на порядок выше -  0,02/м.
Откуда яма, да ещё нормированная? :dash2:
ЭО

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
От деформации чугунной заготовки после шлифования,

процесс коробления идет минимум 2 года после отливки

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
процесс коробления идет минимум 2 года после отливки
Закапывание в землю, топление в пруду на 3 года -  эти методы были актуальны век назад.  Давно уже применяется искусственное старение путём термоциклирования, виброобработки и т.п. Правда, всё это стоит денег, а точнее -  каждый этап стоит денег. Не говоря уже о том, из какой марки чугуна отлиты столы. По ГОСТу не помню, что там, но между СЧ10 и ВЧ80 разница громадная.
В общем-то, невелика проблема, если всё остальное в порядке - два часа "шабрения болгаркой", и имеем стол 2 кл точности. Но если это действительно последствия коробления от неполного старения, а не от прижогов при шлифовке и чего-то ещё, то вся работа псу под хвост -  через неделю опять куда-нибудь выгнет.  :cray:

ЭО

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
В общем-то, невелика проблема, если всё остальное в порядке - два часа "шабрения болгаркой", и имеем стол 2 кл точности.

Две зимы(если быть точнее чистых две недели) елозил я по столам от ФС4 болгарками, шлифмашинками, шабером и просто наждачкой приклеенной на ровное основание, чтобы вывести яму в те самые две две десятки.  С одной десяткой кое как справился а одна так и осталась.
 Кстати к вопроссу о стабильности чугуна. Со времененем над двумя опорами выдуло шишки, один угол просел при том что там толщина и ребра жесткости не чета нынешним станкам.
 Поясняю для чего все эти танцы с бубнами. Допустим имеется яма 2 десятки вытертая заготовками в процессе эксплуатации. Имеются свежезаточенные ровные ножи. Вопрос, относительно какой плоскости их выставлять? Если по краям, тогда по центру ножи торчат больше чем положено и на делянке(ламели) получается вогнутость. Если выставляться  по центру, края ножа ниже поверхности приемного стола.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
Две зимы(если быть точнее чистых две недели) елозил я по столам от ФС4
Как-то вы очень уж нежно по ним елозили, словно сотки ловили...))) Две десятки, да ещё на деревяшечном, можно снимать в разы грубее и энергичнее.
Про "два часа" я конечно погорячился. Но по 2 ч на каждый стол вполне реально, если добиваться именно ровности, а не щлифованности всей поверхности.

Допустим имеется яма 2 десятки вытертая заготовками в процессе эксплуатации.

Это если продольное "корыто". А если поперечное, то доски будут выходить с горбом на эти самые 0,2, повторяя кривизну приёмного стола.  Складываем их вместе горбами -  и упс...  :cray:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Как-то вы очень уж нежно по ним елозили, словно сотки ловили...)))
Задача была сначала убрать ржавчину, а потом не испортить и не накопать новых ям. Да и очень медленно подается 1кв.м поверхности.

Складываем их вместе горбами -  и упс...
Так ото ж.  К тому же при переходе со стола на стол может получаться не один, а два горба. А если в щите полтора десятка ламелей?  Ваймами конечно прожмется, склеится, но шит на краях получится напряженный и при не благоприятных условиях треснет.
 Собственно подготовка ламелей для склейки(желательно за один, два прохода)  это всё для чего нужна точность станка. На остальных операциях не так критично.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
К тому же при переходе со стола на стол может получаться не один, а два горба.
Да, очень верно. Я почему-то в голове имел в виду только яму на приёмном столе...

ЭО

Оффлайн Дмитрий В

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Каменск-Уральский
Добрый день!
Хочу поделиться приобретенными станками от Харви Рус: 1) Круглопил HW110WSE, 2) Рейсмус фуганок AD-30
1) HW110WSE. Вопросов никаких. Настройка, сборка станка очень понравилась. Собирается как лего. Все идеально подходит, подгонять ничего не надо. И работает как пчелка. Мягко, мощности хватает. Единственный минус с пылеудалением над диском.
2) AD-30. Собрал его за пару часов. Начал работать и сначала огорчился.
На прижимном колесе от вала двигателя к роликам рейсмуса резиновый обод был больше диаметра самого колеса. И при работе стоял неприятный стук. Эту проблему я передал в Харви. Через полчаса эта проблема была решена. Заводкой брак. И через пару недель получил и поставил. Красота. Но после 10-15 минут работы рейсмус отключался. Минут через 10 опять начинал работать. Отрегулировал тепловое реле (на заводе был выставлен минимум). И все. Теперь оба станка работают как часы.
Ножи и диск собираюсь менять на СМТ.
Приобрел затем шлифовалку W0506. Нареканий тоже нет.
И друзья, читал выше коменты. Плеваться охота. Есть такие умники, от которых похоже только один негатив. И если Вам не интересна тема или эти станки, плиз. Выбирайте. Выбор есть. Удачи всем

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
Вас, как владельца, не затруднит подсказать размер ножей AD-30?
В описаниях продавцов и в инструкции он не указан.

Оффлайн Дмитрий В

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Каменск-Уральский
Вас, как владельца, не затруднит подсказать размер ножей AD-30?
В описаниях продавцов и в инструкции он не указан.
Замерил ножи. 305*25*3. Подходит от комбинированного станка С30 Genius DS300.25.3. Жаль что у СМТ нет таких аналогов

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
Благодаря Дмитрию (Klausss), за что ему огромная благодарность, обзавелся валом helical для своего станка Warrior W0106F. Как коворится "почувствуй разницу". При строгании слышится приятный шелест, строгает чисто даже свилеватую деревяшку. Замена вала прошла без вопросов, вал встал как родной. Настройка заняла считанные минуты. Кстати в комплекте к валу были 5 запасных ножей и несколько запасных винтов, а так же ключ и биты для замены ножей. В общем я доволен как слон, рекомендую всем :)

Оффлайн Шувалов А

• Больше 50 сообщений
  • **
Благодаря Дмитрию (Klausss), за что ему огромная благодарность, обзавелся валом helical для своего станка Warrior W0106F. Как коворится "почувствуй разницу". При строгании слышится приятный шелест, строгает чисто даже свилеватую деревяшку. Замена вала прошла без вопросов, вал встал как родной. Настройка заняла считанные минуты. Кстати в комплекте к валу были 5 запасных ножей и несколько запасных винтов, а так же ключ и биты для замены ножей. В общем я доволен как слон, рекомендую всем :)

Андрей, здравствуйте!

Тоже задумался о покупке Warrior W0106FL. Вопрос про вал, о котором Вы пишите. Родной не очень, сразу менять? Или выработал ресурс?

С уважением,
Андрей
ЭО

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
На родном валу я мало фуговал, но качество меня удовлетворяло. Сразу после распаковки и установки станка пришлось немного подстроить ножи. Пластилиновость болтов, которыми прижимаются штатные ножи, о которых писали выше я не заметил. Когда покупал пильные диски Дмитрий (Klausss) обмолвился о том, что у них есть валы хеликал для моего фуганка (точнее для фелисатти, т.е. брата близнеца этого станка), ну я и загорелся его купить, те более со скидкой. :) Разница, конечно, при строгании огромная, вместо классического дребезга ножей фуганка стоит шелест.
Мне бы еще на рейсмус такой вал подобрать  :embar:, но на моем рейсмусе дюже большой вал.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
Приобрёл станок W0108.
Впечатления смешанные.
Упаковано, покрашено хорошо, но забыли положить не только опись но и руководство по сборке.
Скачал с сайта что-то похожее W619   PT-6   23.3.10.
Сразу закрепить стол на станине не удалось из за конструкции стружкопровода.
Пришлось вырезать паз.
Закрепить удалось только после снятия одного крепления пластины.
Пластина стужкопровода не перекрывает всю полость под барабаном с ножами,
поэтому весь пол и мотор будут в стружке.
Никакой пластины расширения я не обнаружил как отверстий для её крепления.
Создаётся впечатление, что к столу пририсовали открытую станину и начали штамповать
и продавать.
А проверить реальную сборку кто должен?
Детские болезни у простых изделий бывают тоже.
Придётся ещё делать крепление для стружкопровода.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Снимая стол со станины сильно потянул правое плечо получив временную нетрудоспособность.
Китайский чугун это не китайски Цигун здоровья не добавляет.
Продолжаю заниматься со станком.
Ободрал на заточном станке болт крепления пластины с двух сторон.
С помощью головки и удлинителей, пожалев,что не знаю ни одного китайского ругательства
всё закрепил.
Установил и отрегулировал все остальные узлы, удалил смазку.(промазано всё очень тщательно)
Прилагающимся к станку шаблоном проверил юстировку ножей, всё выставлено и затянуто.
Сделал пробный рез опустив подающий стол на 1 большое деление
(шкала в дюймах как китайская грамота).
Обработанная поверхность получилась ровная,а вот стружки под станком получилось
много больше чем на выходе стружковода.
Вырезал и согнул из картона удлинитель пластины, совсем другой результат.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
похоже что эту тему тоже пора закрывать
Пока рано я ещё не всё доделал.
Возможно ещё кто-то купил такие станки из этой партии, может быть им будет интересно.
Посмотрел фильм по сборке станка который напоминает передачу о рыбалке.
Клюёт так, что не выловишь за день устанет рука, а сам пойдешь одни комары.
Их тоже можно понять купили партию станков с недоделанной станиной.
Что теперь показать?
Станок хороший только здесь нужно подпилить чтобы собрать, а здесь подставить тазик для стружки.
Такой фильм только в "Фитиле" можно показать.
Пусть это останется на их совести.
Но не считая станины всё остальное сделано хорошо.
Я в принципе доволен станком за такие деньги.
Открытая станина мне нравится больше чем тумба всё открыто, всё доступно.
Что в тумбе прятать? Пыль, грязь, тёплый воздух двигателя?
Просто подтянуть ремень через люк надо обладать навыками проктолога.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Регион Ваш, коллега??? (где проживаете).

Оффлайн Бока

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Королев
Получил такой агрегат в марте. Никаких инструкций, фильмов не смотрел. Конструктор, по сборке, на уровне 5-го класса советского интерната. Собирается легко, но с китайской спецификой. Отсутствовала, правда одна деталь ( пластина, из-за нее  и приходилось подставлять тазик для опилок). Ну ничего, поканабеился немного  и решил вопрос. Поставил микроскопическую улитку от камеры обеспылевания с циклоном Ц-600 ( с форума) и нет проблем. W0108 вполне приличный фуган для хоббиста, денег на нем особо не намоешь, но оргазм от работы на нем вполне достижим.
Что касается отчаянных голов, типа тему прикрыть, то им как и т. Бендер  советую обратиться в лигу сексуальных реформ.
Всем удачи от столярного бога!!!

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Регион Ваш, коллега???
С какой целью интересуетесь?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Вдруг рядом от меня. Ну если это не тайна, конечно, где мы работаем!!!!

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Регион 33, работаю в службе главного технолога машиностроительного предприятия.
Вообще мне нравится на форуме  определённая анонимность.
Это как в бане нет ни формы,ни знаков отличия на вид все равны.
Отличаться нужно мастерством, знанием, опытом и культурой общения конечно.
Я уже определился как довести станок "до ума".
Ещё немного рука заживёт, всё сделаю и выложу фото.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Ну а я не люблю АНОНИМНОСТЬ. Слово это не очень приятное. Созвучное с еще более неприятным словом. Честному человеку зачем прятаться??? Как вариант в Коврове (Владимир. обл.) есть хорошие коллеги с кем сотрудничаю уже более 5-и лет. Могут помочь. Но , я так понимаю, в помощи Вы не нуждаетесь. Удачи в модернизации нового станка!!

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
БОЛЬШОЕ спасибо за поддержку.
Я уже вчера вечером привёл станок в рабочее состояние и сделал фото.
Постараюсь скоро выложить.

Позже добавлено автором:
приличный фуган
Такому слэнгу могла бы позавидовать даже Эллочка-людоедка,
а слово "фуган" добавить к 30 словам своего лексикона.
Честно скажу я не знаю чем отличается хоббийный станок от не хоббийного.
Может намытием денег?
Теперь про доводку станка.
Как то не хорошо использовать новый станок с картонной деталью.
Чтобы не снимать чугунный стол решил закрепить удлинитель двумя болтами двигателя.
Двигатель довольно лёгкий повисел на 2-х оставшихся и клиновом ремне.
Отрезал кусок от старой алюминиевой пластины (можно жестянку от банки),
загнул,вырезал пазы на лобзике.
Отрезал нужного размера кусок резины от какого-то старого коврика и
полоску пластмассы от какой-то старой штуковины.
Отпилил алюминиевый брусок от шины старого блока питания.(можно деревянный и всё на шурупах)
Служит как гайка для винтов и как зацеп, что бы не стаскивать удлинитель при натягивании ремня.
Просверлил, нарезал резьбу, отпескоструил, собрал и поставил на станок.
Теперь стружка не летит под станок даже в пазы крепления двигателя.
Немного стружки выносят ножи на стол и за упор, но это мелочи.
Теперь можно начинать пользоваться.

Оффлайн Бока

• Больше 50 сообщений
  • **
Такому слэнгу могла бы позавидовать даже Эллочка-людоедка,
а слово "фуган" добавить к 30 словам своего лексикона.
Отличное сравнение. Вы часом, в минкульте региона 33 по совместительству не трудитесь?

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Нет.
Я даже не знаю есть-ли минкульт в 33 регионе.

Позже добавлено автором:
Строгает нормально, но пришлось выставить один из ножей т.к. не получался прямой угол.
Попробовал сначала шаблоном, но как-то касаться калёной железкой к ножам
мне не понравилось, да и слаб глазами стал.
Настроил как обычно по "чирканью" о брусок на приёмном столе, стало всё хорошо.
Когда стал менять угол наклона упора чуть не поранил себе палец открытой резьбой шпильки.
Подрезал немного шпильку и купил гайку с колпачком.
Управление глубиной строгания с помощью рычага по сравнению с маховичком очень
легко и быстро.

Оффлайн Стартующий

• Новичок
  • *
Приобрёл станок W0108.
Впечатления смешанные.
Упаковано, покрашено хорошо, но забыли положить не только опись но и руководство по сборке.
Скачал с сайта что-то похожее W619   PT-6   23.3.10.
Сразу закрепить стол на станине не удалось из за конструкции стружкопровода.
Пришлось вырезать паз.
Закрепить удалось только после снятия одного крепления пластины.
Пластина стужкопровода не перекрывает всю полость под барабаном с ножами,
поэтому весь пол и мотор будут в стружке.
Никакой пластины расширения я не обнаружил как отверстий для её крепления.
Создаётся впечатление, что к столу пририсовали открытую станину и начали штамповать
и продавать.
А проверить реальную сборку кто должен?
Детские болезни у простых изделий бывают тоже.
Придётся ещё делать крепление для стружкопровода.

Добрый день!
При посадке столов на станину с этой же проблемой столкнулся. Под рукой были крупные шайбы, планировал их подложить под столы и так получить необходимый зазор. Но в итоге замерил и оценил недостающий зазор и просто ослабил болты станины, далее (используя люфт болтов в отверстиях) максимально поднял левую и правую верхние поперечины (в инструкции обозначены "J"), а переднюю и заднюю поперечины максимально опустил за счет люфта (на инструкции "H"). И заново затянул болты.
В итоге этой полученной разницы хватило для того, чтобы болты столов не касались кроншейтна канала отсоса опилок (или проще кожуха стружкоотвода).
Конечно, можно предположить, что под нагрузкой и при вибрации верхние боковые поперечины могут просесть и болты упрутся в кронштейн канала отсоса опилок, но рассчитываю, что нагрузка равномерно распределится по всем точкам опоры столов на элементы станины.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Под рукой были крупные шайбы
Первая мысль у меня тоже была про шайбы, но поднимать пришлось бы очень много а
резьбы на болтах осталось бы на столько же мало.
Да и выравнивать такую тягу на стопках шайб не очень весело, но если нечем выпилить паз
или лень то вполне возможно.

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Podolsk
Сделал заказ на такой же станок. Хочу под него сделать платформу на колесах. Не подскажите площадь опоры (длина Х ширина).

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Сделал заказ на такой же станок. Хочу под него сделать платформу на колесах. Не подскажите площадь опоры (длина Х ширина).
Я бы посоветовал Вам это сделать уже после сборки станины, потому что размеры могут немного варьироваться...
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
Ну можно с запасом. Просто собирать буду один, места мало, хочу сразу на платформе.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Хочу под него сделать платформу на колесах
Станок станет выше, изменится эргономика, но это конечно зависит от вашего роста.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Если не забуду, то замерю сегодня... :)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
К сожалению отсутствие свободного места не позволяет его установить стационарно. У меня всё на колесах.

Позже добавлено автором:
Буду благодарен!

Оффлайн Стартующий

• Новичок
  • *
Под рукой были крупные шайбы
Первая мысль у меня тоже была про шайбы, но поднимать пришлось бы очень много а
резьбы на болтах осталось бы на столько же мало.
Да и выравнивать такую тягу на стопках шайб не очень весело, но если нечем выпилить паз
или лень то вполне возможно.

Согласен, я так же люблю более основательные решения. В Вашем варианте этот как раз так. Но у меня не было под рукой нужного инструмента, а время поджимало. В итоге, думаю, получился самый распространенный вариант.

Позже добавлено автором:

Возможно, есть смысл не делать дополнительную платформу, а подумать о закреплении колес на имеющейся станине. С возможностью блокировки качения, разумеется.

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
Это если есть такая возможность. Нужно спросить у владельцев.

Оффлайн Бока

• Больше 50 сообщений
  • **
Площадь опоры станка существенно меньше его габаритов, никаких проблем с подвижной платформой не будет- в журнале WOOD MASTER есть решения, только достойные (не пластмассовые) колеса дороги и готовые платформы не намного дешевле самоделок  будут. Делал перемещение для циркулярки и фрезера, а для фуганка покупал и нисколько не жалею.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Возможно, есть смысл не делать дополнительную платформу, а подумать о закреплении колес на имеющейся станине. С возможностью блокировки качения, разумеется.
Я так делал на рейсмусе.
Колёса приделал к передним ножкам спереди поэтому не надо городить блокировку.
Приподняв станок немного за "зад" можно катить как тачку.
Детали станины фуганка  достаточно прочные сделаны из стали 2 мм.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Буду благодарен!
Прошу прощения, вчера замотался и совсем забыл замерить :(
Теперь только в понедельник...
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Не подскажите площадь опоры
Ширина 55 см;
длина 65 см
включая резиновые накладки.

Заодно измерил размеры упаковки:
ширина 53 см;
длина 123,5 см;
высота 28,5 см.

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
Спасибо! Пойду подбирать колеса. Ещё вопрос. Если установить ножи "кукуруза", то как они выставляются?

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
Настройка самих ножей в кукурузе не требуется, они вставляются точно без регулировки в посадочные места.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Заключительный этап доводки станка W0108.
Выточил фланец для БРС стружкопылесоса.
Высверлил клёпки дюймовой шкалы глубины строгания, нарезал резьбу М3.
Напечатал,заламинировал и привернул метрическую шкалу.
Сделал более длинный стопорный винт и новые ручки.
Теперь станок готов к работе.
Штатными толкателями пользоваться не смог, резиновая подошва проскальзывает.
(Интересно кто-нибудь проверяет в работе, что он напридумывал?)
Придётся привернуть к ним подпятник, пока пользуюсь своим старым проверенным толкателем.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Станок готов к работе.jpg

Гнать эту мимишную морду со станков так чтобы дорогу к ним забыла. После их посиделок, а особенно если пометит, чугунина ржавеет со страшной силой.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Буквально на днях оттирал ржавчину от лап

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
После их посиделок, а особенно если пометит, чугунина ржавеет со страшной силой.
Кошки ничего не метят, а только нервы успокаивают.
Она всегда около меня (если не слишком шумно),
станков не боится и всегда в хорошем настроении чего и Вам желаю.
Не надо обижать мой авотар.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Кошки ничего не метят, а только нервы успокаивают.
Видимо мои об этом не знают.
 "Следы преступления" показывать не буду из этических соображений.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Видимо мои об этом не знают.
Куда тебе пять штук? Мыши что ли имеются?

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Куда тебе пять штук?
Ко мне тоже ещё пара котов приходят во двор,
но в мастерскую их не пускаю.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Это еще не все. Откуда их столько это уже совсем другая история. Тему лучше не захламлять. Мышей нет, выловили.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Забыл дать ссылку :)

Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
Кстати не понял как рычагом устанавливать глубину строгания. В инструкции этого не нашел. Вообще инструкция "слепая". Скачал инструкцию с брата близнеца Felisatti FJ6/750P. Там всё четко. Появилось несколько вопросов.
1. В Felisatti FJ6/750P узел крепления паралелльного упора крепиться вровень с подающим столом, а в Warrior на 2мм. выше. Почему? Конструкция одинакова.
2. Паралельный упор должен касаться приемного стола?

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Параллельный (боковой) упор всегда в основном "лежит" на приёмном столе. А от подающего находится на небольшом зазоре. В основном таком же или немного меньшем чем величина съёма.

Позже добавлено автором:
Кстати не понял как рычагом устанавливать глубину строгания. В инструкции этого не нашел.
Скажу честно, инструкцию не читал ;)
Но вроде там всё просто, есть рычаг, есть шкала погружения... :)

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
Что, просто нажимать вниз на рычаг? А там есть какие либо транспортировочные блокировки?

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Что, просто нажимать вниз на рычаг?
Во время обычной работы - да :)

А там есть какие либо транспортировочные блокировки?
Есть, сзади два винта.
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
Спасибо! Посмотрю.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Вопрос вроде про 102_й был ?

Где об этом почитать?

Позже добавлено автором:
Сделал заказ на такой же станок.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Где об этом почитать?
Извиняюсь, ошибся что то... :)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
Спасибо! Разобрался.

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
Понадобилось наложить фаски на рёбра брусков под 45 градусов и сразу возникла проблема.
Наклону упора мешает уголок и кронштейн, пришлось всё подпилить.
Заодно сделал вешалку для толкателя заготовок, конечно лучше-бы повыше, но это потом.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Понадобилось наложить фаски на рёбра брусков под 45 градусов и сразу возникла проблема.
Наклону упора мешает уголок и кронштейн, пришлось всё подпилить.
Хм..., странно, у нас вроде такой проблемы не возникало... Нужно будет внимательнее рассмотреть в следующий раз.
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн vvn

• Больше 100 сообщений
И у меня отрегулировался нормально.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Кстати, если у вас будут возникать какие либо вопросы по узлам, механизмам или просто нужно уточнить какой то нюанс по станкам, то пишите сюда или мне в личку, постараюсь помочь :)
Мои трепанации:

Мои видео:

Оффлайн Mihalich

• Больше 250 сообщений
постараюсь помочь
Большое спасибо.
Если кто-то считает (совершенно случайно), что я хочу показать недостатки станка. Это не так.
Я присматривался и выбирал не один день или неделю, одна доставка чего стоит.
В принципе покупать бюджетный станок без "нюансов" просто неприлично.
Сейчас меня в нём ВСЁ устраивает.
Остался только один вопрос(я думаю к _maximus_у).
Для чего сделаны 2 отверстия М8 с площадкой на задней стороне подающего стола?
Это идеальное место для хранения толкателя заготовки, но может быть для это какой-то приспособы,
а я на них глаз положил.

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
Здесь мог быть кронштейн для пускателя.

Оффлайн _maximus_

• Больше 500 сообщений
Остался только один вопрос(я думаю к _maximus_у).
Как выше уже написали, на это место прикручивается блок включения/отключения станком, но это для модели с закрытым подстольем.
Мои трепанации:

Мои видео: