Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговальные, рейсмусные и фуговально-рейсмусные станки от компании "Harvey-Rus"  (Прочитано 55869 раз)

Оффлайн Walser

• Новичок
  • *

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: ООО "Харви Рус"
Добрый день!
Кто-нибудь уже купил себе станок Warrior WO206 (Комбинированный рейсмусовый и фасонно-фрезерный станок 330 мм)? Что скажите? Как строгает? Размер держит? Что-нибудь фрезеровали на нем? Стоит выбор взять рейсмус JET JPM-13CSX или Warrior WO206. По JET ничего плохого не слышал, вроде как качество готового материала хвалят и размеры соответствуют. А вот про Warrior WO206 весь рунет прочесал и не нашел отзывов. Warrior WO206 подкупает возможностью установки фасонных фрез.
Вообще нужен рейсмус для производства строганной доски. По времени будет работать от 4-х до 8-ми часов в день, но не каждый день. Что лучше взять?

Уважаемый Walser!

Хотя Warrior WO206 стала поставляться недавно, их уже продано достаточное количество.
Мы попробуем связаться с кем нибудь из покупателей чтобы они Вам развернуто ответили.

Спасибо! 

Позже добавлено автором:
Вчера собрал в гараже W0103FL, покупал у Вас, двигатель стоит 1,5 кВт. Цена аппарата 112 т.р. У меня брак, или Вы даете неверные данные?

Уважаемый АДП!

Хочу подтвердить что после вчерашнего разговора с Вами выяснилось что все ОК,  Ваш станок Warrior W0103FL укомплектован двигателем 2,2 кВт согласно спецификации.

Спасибо!

Оффлайн АДП

• Заглянул на огонек
  • *
Хочу подтвердить что после вчерашнего разговора с Вами выяснилось что все ОК,  Ваш станок Warrior W0103FL укомплектован двигателем 2,2 кВт согласно спецификации.

Я ориентировался на инструкцию, которую скачал на вашем сайте, по разговору с Вами там данные неправельные. Не доверять Вам смысла нет, проверить не могу - шильдика не видно, а переворачивать станок уже не смогу. Так что все ОК?

P.S. Мои фото до Вас дошли?

Позже добавлено автором:
Я ориентировался на инструкцию, которую скачал на вашем сайте, по разговору с Вами там данные неправельные. Не доверять Вам смысла нет, проверить не могу - шильдика не видно, а переворачивать станок уже не смогу. Так что все ОК?

P.S. Мои фото до Вас дошли?
Прошу прощения? С грамматикой плохо. Хотел написать что НЕ ДОВЕРЯТЬ ВАМ ПОВОДА НЕТ. ВСЕ ОК!!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
А мне первый вариант больше понравился...  :D

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Боярко Михаил, а что в Китае для производства премиум станков пользуются ГОСТ СССР 1978 года ?

Им же они руководствуются, когда делают станки для бренда Laguna, Powermatic поставляемые в США ?

А в мире вообще существуют стандарты, нормы и допуски ( например для фуганков) кроме ГОСТ СССР 1978 года, особенно для станков премиум класса ?

И Вы так и не ответили на вопрос яма на столе в 0,2 мм - это премиум или уже не дотягивает ?

то что ГОСТ СССР 1978 года допускал такие огрехи на фуговальных столах всем известно, этого можно было и не повторять

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
Подолью масла, скорее всего.
Далеко не копал, просто ввёл в гуголь grizzly jointer manufacturer’s specifications.
В переводе — спецификация фуганков Гризли.
Для 8 дюймовой модели (20 наших см, примерно за 850 мерзких зеленых бумажек), параметр Average Table Flatness,
опять же в вольном переводе как средняя плоскость стола, равняется  0.002 in т.е. 0.0051 — пять премиумных соток.
Длина столов около 190 см.

Получается, что станки Харви аж в четыре раза премиумнее станков Гризли?  :sarcastic_hand:

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
Далеко не копал, просто ввёл в гуголь grizzly jointer manufacturer’s specifications.
Для 8 дюймовой модели (20 наших см, примерно за 850 мерзких зеленых бумажек), параметр Average Table Flatness,
опять же в вольном переводе как средняя плоскость стола, равняется  0.002 in т.е. 0.0051 — пять премиумных соток.

Получается, что станки Харви аж в четыре раза премиумнее станков Гризли?  :sarcastic_hand:

Ну если они от полутора до двух раз дороже значит должны быть и премиумней, китайская логика и русская жадность...)))

Онлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
0,05 мм или 5 соток вполне приемлемая погрешность для фуганка, полностью согласен,

а вот 0,2 мм да еще для премиум класса, однако,
может чего не понимаем мы в премиум классе-то ?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Мдаа почитал и пришел к выводу, не буду я свой фуганок пока менять! У меня фуганок 1964 г выпуска вал на 420мм стол 2100мм и есть впадина прям как по госту 0.2 Вот эта впадина мне весь мозк выела :dash2: Настрою на длинные заготовки, косяк выходит на коротких, на строю на короткие на длинных косячит. Так и кручу. Хотел плюнуть и поменять, но теперь нее, лучше столы отвезу на шлифовку. А то купишь такой "премиум" с таким гостом и прыгай с ним потом.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Сань, ни чего ты не понимаешь в премиум классе

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Леш, так я и не спорю  :pardon: лаховат я в этом  ;D

Оффлайн asinkov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
лучше столы отвезу на шлифовку
Разве на месте произвести шабрение не проще? Выезжают же, за день по месту делают. Гораздо удобнее, чем такую тяжесть куда-то переть.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Разве на месте произвести шабрение не проще?
Сомневаюсь что результат меня устроит
Гораздо удобнее, чем такую тяжесть куда-то переть.

Я ж не на себе их понесу  :D Закину в ГАЗель и попутно с какими еще делами отвезу.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Закину в ГАЗель и попутно с какими еще делами отвезу.
А куда повезёшь Сань?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
В Воронеж.Вроде есть у нас там конторка что занимается этим.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Лучше на завод вести где станки делают, а  то сторонние и накосячить могут.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Лучше на завод вести где станки делают,
Не накосячят. А завод сказал что им это нафиг не нужно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Сам смотри, тебе  виднее

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **

Уважаемый ntds!

Спасибо за интересную информацию, однако прежде чем обсуждать сотки хотелось бы понять методику тех измерений по которым они были получены.
в переводе с английского Average означает "среднее".  Иными словами предполагается что должно быть сделано несколько измерений и получен  средний результат.
Для примера : +1 мм и -1 мм дадут Average =0,  но вряд ли эта цифра будет кому нибудь полезна.

Спасибо!

Оффлайн asinkov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва

Уважаемый ntds!

Спасибо за интересную информацию, однако прежде чем обсуждать сотки хотелось бы понять методику тех измерений по которым они были получены.
в переводе с английского Average означает "среднее".  Иными словами предполагается что должно быть сделано несколько измерений и получен  средний результат.
Для примера : +1 мм и -1 мм дадут Average =0,  но вряд ли эта цифра будет кому нибудь полезна.

Спасибо!
если это прогиб всей плоскости, то плюса не будет, края будут взяты за ноль.
если выпуклость - тоже целиком, только минуса не будет.

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
Боярко Михаил

Тут всё же главное Flatness, плоскость.
Выпуклость, как вы знаете, не допускается в принципе.
И измеряются как раз "впуклости".
Т.е. если рассматривать ваш вариант с несколькими "впуклостями", то условно возможен только вариант 0.002 + 0.0031=0.0051, что совсем не в вашу пользу.

И кстати, удивительно, что никто ещё не поправил меня, у Гризли же получаются не сотки, а тысячные доли.

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
Мдаа почитал и пришел к выводу, не буду я свой фуганок пока менять! У меня фуганок 1964 г выпуска вал на 420мм стол 2100мм и есть впадина прям как по госту 0.2 Вот эта впадина мне весь мозк выела :dash2: Настрою на длинные заготовки, косяк выходит на коротких, на строю на короткие на длинных косячит. Так и кручу. Хотел плюнуть и поменять, но теперь нее, лучше столы отвезу на шлифовку. А то купишь такой "премиум" с таким гостом и прыгай с ним потом.

Уважаемый С@нёк!

Отклонение линейного размера согласно ГОСТ на 0,2 мм при длине 2100 мм составляет 0,01%

Приведите пожалуйста пример, для какого изделия из древесины нужна более высокая точность оборудования?

Спасибо!

Позже добавлено автором:
Боярко Михаил

Тут всё же главное Flatness, плоскость.
Выпуклость, как вы знаете, не допускается в принципе.
И измеряются как раз "впуклости".
Т.е. если рассматривать ваш вариант с несколькими "впуклостями", то условно возможен только вариант 0.002 + 0.0031=0.0051, что совсем не в вашу пользу.

И кстати, удивительно, что никто ещё не поправил меня, у Гризли же получаются не сотки, а тысячные доли.

Уважаемый ntds!

Спасибо за комментарий, но я просил Вас привести конкретную методику измерений в результате которой получается указанная величина.

Выпуклости не допускаются ГОСТом, и поэтому в данном случае ссылка на него с Вашей стороны не совсем корректна.

Приведу Вам другой пример  измерения с результатом 0,05:
10 измерений -0,5; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0.  среднее - 0,05.  Результат очевидно бесполезен.

Резюме - опубликуйте методику на которую Вы ссылаетесь и мы со своей стороны  постараемся организовать соответствующие измерения и опубликуем результат.

Спасибо!

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Уважаемый Боярко Михаил, я не буду вам ни каких приводить примеров, я всего лишь столяр который работает на станках. Я вам просто скажу, возьмите станок  с таким отклонением и попробуйте отстрогать две доски ну хотя бы по два метра длинной, затем отфугованые стороны приложите друг к другу, думаю у вас станет меньше вопросов.

Оффлайн Боярко Михаил

• Больше 50 сообщений
  • **
Уважаемый Боярко Михаил, я не буду вам ни каких приводить примеров, я всего лишь столяр который работает на станках. Я вам просто скажу, возьмите станок  с таким отклонением и попробуйте отстрогать две доски ну хотя бы по два метра длинной, затем отфугованые стороны приложите друг к другу, думаю у вас станет меньше вопросов.

Уважаемый С@нёк!

Спасибо за разъяснения!

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
Боярко Михаил

Выпуклости не допускаются не только ГОСТом, потрудитесь обратить внимание на стандартизацию за пределами бывшего ссср.
Всё есть в открытом доступе в интернете.

"Приведу Вам другой пример  измерения с результатом 0,05:
10 измерений -0,5; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0; 0.  среднее - 0,05.  Результат очевидно бесполезен."

Это почему результат бесполезен?
Он лишь говорит о том, что максимальное отклонение не более 0,5 и у вас явные проблемы с арифметикой, и пониманием сути измерений, т.к. подобный метод посчета тут абсолютно не применим.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Jet

Схемы для выпиливания

CNC Bit

CMT Shop