Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок комбинированный СКН-1: ищу инструкцию/руководство/схему сборки/паспорт  (Прочитано 4854 раз)

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
Уважаемые форумчане! :help:

Достался мне станок СКН-1 Тюменского станкостроительного завода с двигателем мощностью 1,5 кВт. Правда в полу разобранном состоянии(основа+куча принадлежностей в мешке), и я не совсем понимаю, как его правильно собрать и запустить.

Возможно, у кого-то есть хоть какая-то документация к этому станку, я был бы очень признателен, если бы ей поделились) Также были бы интересны подробные фото этого станка.

Всё, что мне удалось найти на просторах интернета, это пара маленьких фото, краткое описание станка и короткое видео(ссылки не удается вставить)

Заранее спасибо за информацию!

P.S.: возможно нужно было выбрать раздел "Универсальные станки", прошу модераторов перенести туда тему, если в этом есть необходимость и целесообразность.

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
Вообще есть обладатели данного станка?

Оффлайн gagari1

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киев
Обладатели есть, но у самого не полный комплект.Попробую прикрепить свои фотки, может поможет? Описаний и чертежей не нашел

Позже добавлено автором:
Если получиться найти какую либо техническую информацию, прошу скинуть в личку. Очень хочется собрать полный комплект.Удачи
P.S. Если сам что-то нарою - поделюсь

Позже добавлено автором:
Скинул в личку.  Вы там поближе будете

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Оказывается не один я над ним голову ломаю.
Купил весной, полностью разобрал и восстанавливаю. То что было уже восстановил и собрал. Некоторых деталей нет, догадаться сложно как ее там на заводе замутили. К примеру нету части долбежки, пока видео не нашел на ютубе, в жизни бы не догадался о такой системе.
Много косяков, некоторые детали переделывал, простой пример - винты на столе пилы, там нет никакой возможности поджима люфтов и надежной фиксации. В общем косяков много.
Как там дела со сборкой, коллеги?

Позже добавлено автором:
Народ, вы бы могли пофоткать то что есть, и покрупнее. Спасибо.
У меня от токарного только подручник и ЗБ.
Я вначале думал себе этот станок оставить, потом знакомый попросил. Т.к. для знакомого, то токарный буду делать отдельно, т.к. ЗБ и подручник мне совсем не понравились.

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
Дела со сборкой медленно) После зимы решил наконец взяться за станок. Вот пока только такие фото есть. На днях буду в гараже, еще сделаю.

Сейчас встал вопрос с креплением патрона для долбежки/фрезеровки. На конце вала небольшое конусное углубление 10-15 мм(не понимаю его предназначение) и далее внутренняя резьба М8. Переходника никакого нет. Как у вас патрон крепится?
У меня сейчас два варианта:
1. Заказывать где-то специальный переходник, на М12 например. Нужно ли тогда учитывать как-то этот конус? Там еще между ним и резьбой М8 буквально 3 витка резьбы М10 или М12 сорванной,не на них же патрон крепить?
2. Опять же в неизвестном где-то рассверливать/растачивать дырку в патроне, чтобы насквозь прошел болт М8. Ну и найти подходящий болт. В этом варианте конус не учесть.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
На 8-й фотке гайка, она для сьема насадки для диска. Просто ее откручивай, оно сорвет с конуса эту насадку. Там останется конус для патрона.
ПС. этот конус слабое звено, легко гнеться.

Позже добавлено автором:
А у тебя есть столик с зажимом для долбежки? Я его так и не сделал. Все просто, но хотел ближе к оригиналу.

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
Как оказалось все просто! Благодарю! :thank_you:

Стол есть, сегодня поеду, сфотографирую подробно. С ним мне кажется они больше всего намудрили)

Bogdan, а вы не могли бы сфотографировать подручник и зб? Чтобы хоть представить как они на нем устроены.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я станок еще летом продал, но от токарной приставки только ЗБ и подручник были, я их забраковал и сделал в добавку к станку отдельный нормальный токарник.
Ближе до выходных пофоткаю подручник и ЗБ, они еще остались, но позже буду в барахолку сбрасывать.

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
Обещанные фото столика

Позже добавлено автором:
В сборе позже сделаю.

Так и не получилось у меня насадку с конуса снять. А если болт подлиннее в нее вкрутить, там сквозная дырка?

Не могу пока больше фото прикрепить.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
На валу конус наружный. Для снятия насадок служит та гайка, ее надо отвинчивать, она упрется во фланцевую часть и сорвет ее. Болт (м8, вроде бы) для подстраховки от самопроизвольного слета насадки. Перед сьемом насадки болт надо выкрутить. Потом отвинчивать гайку на шейке вала (ответ №4, фото №8 - круглая гайка)

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
Я почему-то думал, что резьба м8 в насадке только, за этот болт вал держал, чтобы открутить гайку, т.к. зафиксировать вал по-другому не удалось.
Потому у меня и не снялось :dash2:

P.S.: Оставшиеся фото частей столика

Позже добавлено автором:
Больше всего мне не понятна конструкция из болта посередине основания стола.
По факту стол он никак не фиксирует, основание на нужной высоте фиксируется двумя шпильками сбоку.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Там не должен быть такой болт. Тот что я делал был не такой. Но я уже толком и не помню. Но внизу был барашек им высоту и регулировал. Да и по фото видно, что гайка самопальная.

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
У меня как раз лишний длинный болт с барашком остался, на первом фото рядом со столом лежит. Теперь только понял куда его :)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Вот фотки.

Оффлайн des008

• Новичок
  • *
Добрался наконец до компьютера. Столик в сборе.

А подручник получается крепится на опору столика/сам столик? Не получается только сообразить как крепится зб.

И у меня возник такой вопрос, может подскажете: можно ли фрезу ставить в такой патрон? При условии, что патрон изнутри еще прикручен болтом к валу и имеется такой защитный "козырёк".
До того, как почитал форум, был уверен, что можно, а теперь закрадываются сомнения  :sinjak:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Можно.
Но небольших диаметров. А для них эти обороты слишком маленькие будут. Качество будет очень плохое.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания