Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как программист учился точить  (Прочитано 32385 раз)

Оффлайн pavpv

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Северодвинск
Re: Как программист учился точить
« Ответ #100 : Декабря 28, 2016, 08:25:28 am »
Нет, сплошные. Есть желание сделать что-то типа шкатулки в форме яблока. Надо другое дерево использовать. Яблоки и груши я в основном точил из ивы. Когда делаю из нее полые формы (чаши) их немного ведет. А древесина ивы мне нравится цветом под маслом. Да и что-то стоящее у нас не найти. Хвоя в основном. Правда лежат сохнут заготовки из черемухи и рябины. Был небольшой кусок черемухи, попробовал. Но только на три поделки хватило.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #101 : Декабря 28, 2016, 08:59:36 pm »
Уважаемый pavpv, позвольте выразить восхищение Вашими поделками. Они выглядят так, как будто после компьютерного рендеринга. Надеюсь ТС Александр не будет возмущен, если я попрошу Вас рассказать в подробностях, не упуская ни малейшей детали, о технологии отделки.
Спасибо.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #102 : Декабря 28, 2016, 09:08:23 pm »
Мне разве жалко? ;)

Оффлайн pavpv

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Северодвинск
« Ответ #103 : Декабря 28, 2016, 11:00:42 pm »
Уважаемый Alex-nsk, спасибо за отзыв. Я вообще-то только осваиваю токарное дело. Для отделки использую обычно масло Белинка (другого у на просто не купить), раньше привозили датское масло. Под маслом древесина ивы как то четче проявляется. А на фруктах захотелось чтобы блестело получше. Масло у меня все-таки как-то только матово получается. Поэтому сверху еще покрыл акриловым лаком из балончика. По чуть -чуть, чтобы потеков не было, за несколько раз.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Января 15, 2017, 06:50:02 pm »
Занялся я производством средств производства.

В прошедшие выходные был изготовлен люнет (см. рис.1 и рис. 2). Потому что без люнета не получается нормально обрабатывать длинные  детали. Особенно когда они закреплены только в патроне, а второй конец не закреплен.

Вид слева и справа:

"Кольцо" и опора люнета сделаны из 27-миллиметровой фанеры. (Такая толстая фанера - самодельная, я склеил 3 слоя 9-миллиметровой фанеры.) Это для жетскости конструкции. Для жесткости же ролики в основном положении развернуты так, чтобы плоскость из вращения находилась в плоскости "кольца". Это уменьшает крутящие усилия, действующие на конструкцию.

На станине люнет позиционируется с помощью направляющей, ширина которой равна ширине паза в станине. Фиксация в выбранном положении происходит двумя "вертушками" (см. рис. 3), которые, после того как люнет был установлен, нужно повернуть на 90°, после чего затянуть гайки-барашки, расположенные сверху на опоре люнета. крепление получается очень жесткое. Люнет стоит мёртво, не шелохнется. Конструкция прочная, я, держась за установленный люнет, чуть-чуть оторвал от земли станок, который весит 46 кг.

Приняты меры для того, чтобы максимально расширить возможности люнета в плане работы с заготовками большого диаметра. Диаметр отверстия в "кольце" равен 10 дюймов. Это был бы максимальный диаметр заготовок, с которыми может работать люнет, если бы не опора, которая уменьшает максимальный обрабатываемый диаметр примерно на 20 мм за счёт того, что: а) высота самой опоры больше, чем высота "кольца" в нижней части; б) расположенные на опоре гайки-барашки хоть и утоплены, но чуть-чуть всё же торчат. (См. рис. 4.)

В принципе, это не беда. Если возникнет нужда  работать с заготовками максимального диаметра, то я фрезером уменьшу высоту средней части опоры, а гайку временно заменю на обычную, которая не будет торчать. Но думаю, что до этого дело не дойдёт.

Опять же, с целью обеспечения возможности работы с большими диаметрами штанги роликов сделаны так, чтобы их можно было развернуть другой стороной и сдвинуть практически за пределы рабочей зоны:

С этой же целью, чтобы обеспечить возможность сдвигания роликов гайки крепления роликов утоплены:

В большинстве самодельных люнетов, которые я видел в интернете (например в этом) направляющие штанг сделаны в виде пазов, выбранных в теле "кольца". Я считаю, что такой вариант плох, т.к. снижает жесткость конструкции. Поэтому у своего люнета я сделал направляющие в виде приклеенных планок:

В работя его я ещё не пробовал, но сюрпризов не ожидаю.  :)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #105 : Января 15, 2017, 08:46:29 pm »
В большинстве самодельных люнетов, которые я видел в интернете (например в этом) направляющие штанг сделаны в виде пазов, выбранных в теле "кольца". Я считаю, что такой вариант плох, т.к. снижает жесткость конструкции. Поэтому у своего люнета я сделал направляющие в виде приклеенных планок:

:undecided1: А эти кусочки - направляющие в виде приклеенных планок не разлетятся...
Надо было еще одно кольцо наклеить и выбрать направляющие....

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Января 15, 2017, 08:59:34 pm »
А эти кусочки - направляющие в виде приклеенных планок не разлетятся...

Судя по тем усилиям, с которым я проверял их прочность - не должны.
Там же боковых нагрузок сильных нету.

А если отлетит (в чём я сильно сомневаюсь), то сделать усиленный вариант - легче лёгкого при такой конструкции.

Считаю, что гораздо важнее то, что силовой элемент (кольцо) не ослаблен пазами. В ютубе видел, как шатается чей-то люнет (вот здесь). Хотелось бы избежать такого.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #107 : Января 16, 2017, 02:58:27 am »
Саш, можно было бы паз фрезернуть на небольшую глубину, чтобы дать опорам как бы русло для хода. Ну, на 5- там или 8 мм. в глубину... Жесткость обода люнета (его тело) это нисколько бы не уменьшило, ну или практически не уменьшило бы, а вот надежность опоры увеличилась бы. Плюс ваши ограничители. По опыту работы с люнетом необходимости в слишком жестком, мощном его теле как то не увидел. Но люнет ваш мне понравился, надежно как то, уверенно.... А это тоже имеет свою роль!
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Января 16, 2017, 08:15:10 am »
фрезернуть на небольшую глубину, чтобы дать опорам как бы русло для хода. Ну, на 5- там или 8 мм. в глубину... Жесткость обода люнета (его тело) это нисколько бы не уменьшило, ну или практически не уменьшило бы, а вот надежность опоры увеличилась бы
Я теперь понимаю ход мыслей тех, кто вырезает направляющие пазы в теле кольца. :)

Скажу так: практика - критерий истины. (Или это не я такие слова придумал? :undecided1:)
Если вдруг направляющие окажутся слабым местом, то укрепить их - пара пустяков. Точнее - пара саморезов.  8)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Января 16, 2017, 08:57:21 am »
Скажу так: практика - критерий истины. (Или это не я такие слова придумал?

:ok:

В работя его я ещё не пробовал, но сюрпризов не ожидаю.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Января 23, 2017, 09:55:38 pm »
Созрел очередной подарочек. В этот раз - трость.

Сделано из клена и падука. ("Копыто" - из ясеня; использовал дерево, которое не склонно к раскалыванию.)
Изделие, как можно догадаться, составное, собрано на "двойной" шип-паз. Двойной - это потому, что эти утолщения/кольца изнутри выглядят так:

В теле колена трости просверлено отверстие/паз диаметром 12 мм; а на том колене. которое сюда вставляется - шип, подогнанный под это отверстие. В дополнение к этому в "кольце" сделан паз диаметром 25 мм. За счет этого "кольцо" дополнительно обхватывает вставляемое колено, наружный диаметр которого тоже ровно 25 мм. Возможно, перемудрил, но мне так показалось надёжнее. Да и стык между коленами надо было куда-то спрятать.

Вот два вида на рукоять:

Здесь в одном красном колене - паз диаметром 12 мм, а на другом - длинный шип диаметром 12 мм. А из клена сделано кольцо-муфта. Вобще, мне это соединение больше понравилось, чем соединение между кленовым и падуковыми коленами. Жалко, что я его придумал уже после того, как сделал три основных колена трости. Надо было всю трость делать красной, соединяя колена через такие кольца-муфты. Ну тут уж как сделал, так сделал. Может, в следующий раз сделаю лучше, если снова буду трость делать.

Саму рукоять делал, понятное дело, не на станке. Сначала грубую обработку сделал пилой/стамеской. Затем придал нужную форму дремелем вот с такой насадкой:

После чего убрал следы обработки наждачкой P60, а потом прошлифовал до P400 и закончил стальной ватой 0000.

Вся трость тоже прошлифована до P400 и отполирована стальной ватой. Всё точил косяком от Николая. Поверхность получается очень качественная. Шлифовал по минимуму, начиная сразу с P240.

Покрыто двумя слоями масла "Для столешниц" от ТД Мартьянова.

По итогу, что-то мне перестает нравиться использовать клен в токарных изделиях. Слишком уж он плохо выглядит на торцах (где концы волокон).  Ясень, например, в этом смысле себя ведёт сильно лучше.
Вот думаю попробовать вместо клёна использовать граб. Он, вроде, тоже светлый, но вдруг на торцах он лучше выглядит, чем клён.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Января 24, 2017, 08:50:08 am »
Я в рукоять металлический стержень вставлял (изучал сломоную трость).... :embar:

http://forum.wo...0243#msg1030243

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Января 24, 2017, 09:35:13 am »
Я в рукоять металлический стержень вставлял
А я вообще сначала хотел всю трость собрать на строительную шпильку М6. Но оказалось, что я пока не умею сверлить прямые глубокие отверстия.

Соответствующую тему изучил, и даже, как мне кажется, нашёл изображение правильно заточенного сверла (наверное, mag называет "центровой заточкой" что-то подобное). Осталось заточить подобным образом своё сверло и потренироваться.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Января 29, 2017, 09:02:09 pm »
Сделал себе шлифовальный диск.

Конструкция и технология изготовления те же, что и для планшайбы, которую я делал раньше.

Значимая часть здесь - это где я брал и как наклеивал наждачку.
Саму наждачную бумагу я закупил в магазине "Ордер". Она на матерчатой основе, ширина рулона 800 мм, длина рулона - 1 метр. Цена 200 рублей. Это означает, что стоимость одного диска получается 34 рубля, из купленного рулона получится 6 дисков.

Наклеивал на двусторонний скотч "Tesa". Держит отлично! Прежде чем клеить скотч на фанеру, я загрунтовал её шеллак-грунтом, чтобы устранить пористость поверхности и усилить прилипание скотча.

Зерно P60. Шлифует просто зверски.

Теперь осталось вспомнить где я видел изготовление "ластика", которым можно чистить забившуюся наждачку на таких дисках.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #114 : Января 29, 2017, 10:34:47 pm »
Теперь осталось вспомнить где я видел изготовление "ластика", которым можно чистить забившуюся наждачку на таких дисках.
Как-то остался после вставки стекол силиконовый герметик в тубе, простоял и застыл невостребованный. Внутри со временем резиноподобная масса в виде цилиндра получилась. Аналогично действует и хорошо шкурку очищает от древесной пыли. На таком-же круге.
Круг делал из так называемой "финской" фанеры, а клею обычным ПВА. Когда нужно старую шкурку удалить, чуть нагреваю над газовой плитой и легко снимается. А то и просто так хорошо снимается, намертво к этой фанере не приклеивается.

Но оказалось, что я пока не умею сверлить прямые глубокие отверстия.
Как оказалось, лучший метод сверления длинных отверстий - метод, предложенный Айварсом - сверло в переднюю бабку, сделать приспособу-направляющую и сверление глубоких отверстий не представляет затруднений.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #115 : Января 30, 2017, 08:10:21 am »
силиконовый герметик в тубе
Ещё плексиглас советуют, для этих целей. Но что-то я впечатляющего эффекта ни от того, ни от другого не заметил. Может, от древесины зависит, я, в основном берёзу и дуб использую, ну так...пыль сшибают...и всё.
Проще заменить шкурку, как работать плохо будет.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #116 : Января 30, 2017, 08:28:24 am »
основном берёзу и дуб использую
А вы сосну смолистую шлифаните, пару метров и диск белый, еще метра 3 и менять. Тут и спасает или огр. стекло или липа - то же хорошо чистит.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #117 : Января 30, 2017, 08:32:48 am »
А вы сосну смолистую шлифаните, пару метров и диск белый, еще метра 3 и менять. Тут и спасает или огр. стекло или липа - то же хорошо чистит.
Я это и подозревал:

Может, от древесины зависит,
Сосны избегаю, только для плотницких работ использую. Вот и получается, что мне чистить и не надо.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #118 : Января 30, 2017, 09:35:36 am »
Я заметил, что еще и от качесвта шкурки зависит. При одинаковой зернистости долговечность одной от другой сильно отличается. Раз взял какую-то неведомую, так через неделю- дней десять пришлось менять.... Второй круг с нее же еще быстрей залоснился... Зерно 16-П (так на шкурке было написано). Потом мне это надоело ,купил другого вида шкурку с таким же номером- 16 П. Внутри шкурка красновато-кирпичного цвета (материал ее ессно). Дык она работала месяца два, не меньше. Периодичность работы на шлифовалке и качество используемого материала примерно одинаковое.
Мои работы:

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Января 30, 2017, 09:49:40 am »
от качества шкурки зависит
это не от качества, а от назначения шкурки, но кто это знает или помнит?

Онлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #120 : Января 30, 2017, 11:05:26 am »
Стойкость  к истиранию зависят от вида применяемого для изготовления абразивного материала., связки, способа насыпки,нанесен  ли стеарат.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #121 : Января 30, 2017, 11:25:34 am »
это не от качества, а от назначения шкурки, но кто это знает или помнит?
Ну, наверное, назначение подразумевается?

Стойкость  к истиранию зависят от вида применяемого для изготовления абразивного материала., связки, способа насыпки,нанесен  ли стеарат.
Разговор о-засаливании. Понятно, что качество бывает разным.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Января 30, 2017, 03:16:07 pm »
Михалыч, читал про наждачку (ой, фирму сразу не вспомню) один вид, один номер, но подразделяется на - для металла, для краски, и для дерева.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #123 : Января 30, 2017, 03:23:11 pm »
Да, скорей всего от этого она и разнится. Одну возьмешь- колючая- то есть пыль на ней острая. А другая с виду да и по номеру вроде такая же, а насыпь на ней гладкая, типа как груглой формы пыль.....:-)). Буду в магазине, спецом спрошу, пусть покажут сертификат на шкурку. Интересно, имеется ли такой в наличии, а если есть, что там написано...
Мои работы:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #124 : Января 30, 2017, 04:20:40 pm »
Михалыч, читал про наждачку (ой, фирму сразу не вспомню) один вид, один номер, но подразделяется на - для металла, для краски, и для дерева.
Я в курсе-в теории читал. А на практике выбора особого нет, в рулонах вообще, только в одном магазе есть, слава Всевышнему. :praise:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Rosfrezer.com

Jet

Схемы для выпиливания

CNC Bit