Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циркулярная пила Dewalt DWE 7491  (Прочитано 11868 раз)

Оффлайн alex.batsuev

• Новичок
  • *
  • Из: Иркутск
Циркулярная пила Dewalt DWE 7491
« : Апреля 25, 2016, 06:58:40 pm »
Наконец-то получилось купить, некоторое время он отсутствовал в России. Cтанок - огонь!

Долго выбирал между ним, Makita, DWE 745, Metabo и Bosch GTS 10 XC.
Критерии, по которым выбирал:
1) Станок летом используется на даче - должен быть настольным и мобильным. Вытащил, попилил, убрал
2) Стандартный паз для углового упора, разок поюзав Incra уже не хочется пользоваться другими
3) Защита от перегрева и перегруза, надежный двигатель
4) Возможность пилить широкие заготовки
5) Возможность установки Dado

По итогу остался только DWE 7491, Dado на нем еще не пробовал (через пару недель будет возможность), но американцы активно ставят, стандартный угловой упор сразу выкинул и поменял на Incra.

Из того, что понравилось (по сравнению с Корвет-13М, на котором была возможность работать всю зиму):
1) Параллельный упор очень удобен
2) Смена расклинивающего ножа - очень проста, оттягивается ручка, меняется/вытаскивается нож, ручка отпускается

Из коробки ровный чистый распил, настраивать можно все, но пока не пробовал и, вроде, пока нет надобности

Попилить нормально еще не успел, распустил пару досок для теста после распаковки но руки очень чешутся.

Если что-то интересно по нему - спрашивайте

Оффлайн irtimid

• Новичок
  • *
  • Из: GERMANY, Neuss
Re: Циркулярная пила Dewalt DWE 7491
« Ответ #1 : Апреля 25, 2016, 10:15:05 pm »
Эта циркулярка больше подходит для строительных работ или для столярных работ?
для циркулярки я бы хотел прикупить еще Incra Miter 1000SE, Incra IBox и Freud SD206 6" Professional Pro Dado Set - подойдет ли все это на DeWalt?

Оффлайн alex.batsuev

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Мая 05, 2016, 04:46:21 pm »
Irtimid,
Циркулярка точная и подойдет для столярных работ (imho), все настраивается и куча мелочей, упрощающих работу.
Incra miter gauge встал и настроился нормально, регулировки хватило. Dado пока не проверил

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн irtimid

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Мая 05, 2016, 05:28:11 pm »
Irtimid,
Циркулярка точная и подойдет для столярных работ (imho), все настраивается и куча мелочей, упрощающих работу.
Incra miter gauge встал и настроился нормально, регулировки хватило. Dado пока не проверил

когда планируется проба с Dado? дайте знать, как и что, заранее спасибо!

Оффлайн alex.batsuev

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Мая 06, 2016, 05:20:42 pm »
когда планируется проба с Dado? дайте знать, как и что, заранее спасибо!
Dado смогу проверить не раньше послезавтра, для пилы сварили станину из трубы 40 на 20 толщиной 1.5мм, стоит отлично.
Пила достаточно шумная, но думаю дело в родном диске - планирую поменять на cmt.

Из коробки все-таки не все было идеально выставлено - параллельный упор не совсем паралеллен пазу был (фиксится буквально за 2 минуты), и диск на 0 был не 90 градусов (так же правится за несколько секунд)

Оффлайн irtimid

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Мая 06, 2016, 07:51:38 pm »
диск на 0 был не 90 градусов (так же правится за несколько секунд)
как правится?
про параллельный упор смотрел видео - совсем просто, а вот про диск на 0 был не 90 градусов не знаю, не видел.

Оффлайн alex.batsuev

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Мая 06, 2016, 08:11:13 pm »
18-я страница инструкции
http://www.vsei...ions/713354.pdf

Позже добавлено автором:
Почти проверил dado, длины вала хватает, но не нашлось переходных шайб для комплекта, который взял на пробу у знакомого, так что эксперимент, к сожалению, откладывается до не знаю когда

Оффлайн Игорь мрамор камин

• Новичок
  • *
  • Из: КИЕВ
« Ответ #7 : Августа 15, 2017, 05:36:58 pm »
Какие впечатления о пиле спустя год..? видел сегодня вживую -понравилась с первого взгляда...(особо сравнивать не с чем- в деревообработке дилетант, но желание приобщиться к уважаемому обществу огромное.) Еще вопрос о dado- остается открытым...-ответьте пожалуйста начинающему хобисту .              С ув. Игорь  :praise:

Оффлайн igoky013

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #8 : Августа 21, 2017, 04:50:42 pm »
Пила чумовая , пилит очень точно , упор удобней чем на маките и боше.
Dado  встает спокойно , на амазоне продается вкладка для этой пилы (https://www.ama...X0DER&psc=1)и сами диски (https://www.ama...d=ATVPDKIKX0DER)
Единственный минус этой пилы это цена.
По всем остальным параметрам среди мобильных пил на первом месте. ( работал и на маките и на боше )

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Августа 23, 2017, 07:30:49 am »
благодарю за ответ - пойду душить земноводное ( буду заказывать эту пилу)  хочется получать от работы удовольствие... с ув. Игорь

Оффлайн AlSteel

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Августа 24, 2017, 12:23:12 am »
Подскажите, пожалуйста, сам стол - это аллюминий литой? или что-то другое?

Оффлайн AlSteel

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Ноября 11, 2017, 01:34:27 pm »
2 фрезерованных паса делят стол на 3 части.
Подскажите, пожалуйста, насколько нормальным является то, что средняя часть на 0,5мм-1мм ниже боковых?

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #12 : Ноября 11, 2017, 04:08:52 pm »
Подскажите, пожалуйста, насколько нормальным является то, что средняя часть на 0,5мм-1мм ниже боковых?
    Это плохо на любом станке.
  У вас ни когда не будет пропила 90°

Оффлайн AlSteel

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Ноября 11, 2017, 04:52:39 pm »
  Это плохо на любом станке.
  У вас ни когда не будет пропила 90°
Большое спасибо за информацию!
Опасения подтвердились.
Правильно ли я понимаю, что пластина пропила (желтая вставка вокруг диска) также должна быть в уровень со столом? Просто в инструкции сказано, что допускается то, что правый ее край может быть выше самого стола. Но так или иначе этот элемент поддается юстировке в отличии от самого стола...

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Декабря 13, 2017, 06:39:38 pm »
Приобрел сегодня данную пилу.  ;D   Впечатление двоякое... как бы все в общем нравится. но  в некоторых "деталях " я в шоке... :o Люфт ползуна  в Т-треке  порядка 1.5мм ; обзол до 1мм от литья в самом треке по дну (вообще не обрабатывался после отливки) ; провисание плоскости стола на дальних краях  порядка 1.5 мм...  И это  по многим отзывам -ЛУЧШИЙ  вариант в своем сегменте  :o :o :o  Продавец  " успокоил" - говорит Вы не видели БОШ -  с проданных за год 7 пил  -5 за первые 3 месяца побывали в гарантийке + 1 возврат ???   Пила первая - в деревообработке новичек. сравнивать особо не с чем.но не ожидал за такую цену столько" косячков" -будем надеяться на работу не особо повлияют... Есть DW24000(плиткорез) наподобие торцовки только с водой -не нарадуюсь . иногда работает" на убой"-на монтажах режем мрамор . гранит. даже огнеупорный кирпич на печи  камины -инструмент СУПЕР (я камнеобработчик)  ожидал от 7491  примерно такого же ... но поживем  увидим...  Паралельность упора . угол 90 и т.д. еще не проверял   - на днях попробую в деле -отпишусь о реальных впечатлениях. С ув.Игорь. :)

Оффлайн afpf

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #15 : Декабря 14, 2017, 12:07:41 am »
Тоже сегодня забрал станок, распаковал только что. Примерно соответствует ожиданиям по роликам и обзорам. Что будет люфтить штатный угловой упор был готов - многие упоминали о скотче или инкру ставить (кстати а почему бы не оснастить штатный разрезными регулировочными втулками как у инкры?)
В целом станок нравится, не такой и громкий, углы все настроены, продумана конструкция в плане ножа, защиты, пылеудаления.
НО:  при промерах стола выяснился неприятный момент - провал стола над двигателем полтора мм! Т.е.линейка вдоль левого Т-паза лежит ровно, сдвигаю её и ставлю ближе к диску, по краю прорези (параллельно диску) - в середине яма полтора мм, справа от диска такого нет, максимум 0,5 мм. Стол в этом месте (над двигатем) тонкий и его можно немного отжать наверх пальцем, практически на величину ямы, но толку от этого - он возвращается на место.
Это так у всех, или мне не повезло с конкретным экземпляром? Менять? Или установленный в ноль с остальным столом вкладыш решает проблему (пусть и со ступенькой относительно проваленного края), к тому же основная рабочая плоскость справа от стола, а она ровнее.
Это мой первый нормальный станок (самодельный не в счёт, он совсем детский был), посоветуйте, пожалуйста, как быть.
PS брал во ВИ, сказали, что у меня два дня на проверку.

Оффлайн Lavazzos

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Декабря 14, 2017, 11:01:35 am »
За сколько взяли ? Почему не Bosch GTS 10 XC ? Выложите потом результаты резов,остальные недочёты если вылезут,сам хочу такую,но ценник кусается,я так понимаю отличия от Dewalt DWE 745 только в мощности и размерах стола ? Очень интересует как именно эта пила пилит на всю глубину реза,чтобы скажем доску 150 мм распилить на 2 ровные заготовки с качеством хотя бы ленточки,сможете провести такой тест ? Хотя бы по сосне..

Оффлайн afpf

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Декабря 14, 2017, 11:22:33 am »
Если вопрос мне: выбрал именно эту пилу, т.к. очень понравился механизм перемещения и фиксации параллельного упора, да и вообще по сравнению с бошем станок боле технически "вылизанный", продумана каждая мелочь - регулировки всего и вся, хороший кожух удаления опилок с тканевыми вставками, быстрая смена/снятие раскилинивающего ножа и тд.
Сейчас бы понять что делать с прогибом стола - это косяк данного экземпляра и надо его менять, или это проблема самого техпроцесса литься такой большой тонкостенной детали и другие будут не лучше?

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Декабря 14, 2017, 01:16:39 pm »
Свою брал в Киеве - 25000грн ( 920$)  /  за  Bosh  уже писал  -по словам продавца качество на порядок хуже ,  самому по этому поводу особо сказать нечего (опыта маловато) но по фиксации угла наклона диска 7491 понравилась больше. у боша при фиксации угла происходит небольшое смещение ,хотя принцип наклона идентичен. может просто нужно приноровится , но у DW такого не заметил (имхо) Изначально смотрел при выборе на Makita 2704  ( установка угла наклона диска поворотной рукояткой нравится больше  - подсознательно должно быть точнее и проще (имхо)) ,но прочитав отзывы по данной пиле от уважаемых форумчан - решил придушить земноводное и добавив 150$  ( макита  предлагают за    21000 грн - 773$)  купил DW.  хотя  выбор  фрезера в стол ( спасибо форумчанам) пал на Makita 2301 ( в комплект в пиле  магазин предложил неплохую скидку на фрезер-13100грн-482$) надеюсь не разочарует... У самого основная масса инструмента -Makita  ( только болгарок 8 шт.- цех камнеобработка,на монтажах 3 перфоратора . шурики, лобзик ...) - больше всего подкупает сервис , наличие запчастей, но без фанатизма  _ у каждого бренда  есть свои модели  интереснее и живучее чем у конкупентов( имхо)... Сейчас боду штудировать просторы форумов - выбор торцовки ( есть Зенит с протяжкой -для плотницких работ с вагонкой и т. д . устраивает, но для столярки хочется чегото большего...) посматриваю на DW780\718  или Makita1216 но цена не радует... буду признателен уважаемым гуру за подсказку в реальную тему выбора (уже перечитал по этому поводу почти все темы данного и соседнего форума , но вопросов только добавилось)- использование хобийное как у многих - фасады на кухню , кровати детям , мелочевка в дом... пока только для себя , а там как карта ляжет... Извините за многословие не совсем по теме , но их обьединяет общая тематика(думаю интересующая многих начинающих столяров при выборе правильного для себя инструмента...)  С ув.Игорь

Оффлайн afpf

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Декабря 14, 2017, 02:42:42 pm »
Позвонил в ВИ, говорят надо сдавать станок на экспертизу, скорее всего дефект конкретного экземпляра... Это две недели, далее возврат денег или обмен. Похоже, на новогодних праздниках я без пилы.

Оффлайн Lavazzos

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Декабря 15, 2017, 11:06:26 am »
Печально,если вы имете под ВИ все инструменты то у них и цена самая высокая ,по крайней мере если выбирать дальний восток то цена будет 64000 с доставкой.

Оффлайн afpf

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Декабря 15, 2017, 12:48:34 pm »
именно они. Цена была 61, сейча стоит 59 - спустя всего два дня после покупки...
Вчера раздобыл линейку и щупы: максимальный провал 1,1 мм.
Выставил вкладышь вровень с основной плоскостью стола, получается сама яма слева от вкладыша, по форме как полукруг радиусом сантиметров пять с центром у середины левой стороны вкладыша.
т.е. если подавать заготовку спереди, ступеньки нет, она есть только слева от вкладыша.
Принял решение не сдавать на экспертизу: это время и неясные перспективы с заменой и состоянием остальных экземпляров.
Странно, что у Девольта не нашел на сайте никакого телефона горячей линии, в данной ситуации достаточно было бы просто пообщаться с сервисным инженером: насколько такой дефект распространен,  каая величина неплоскостности является допустимой и не признается дефектом.
В общем осадок остался, завтра проверю в работе.

Оффлайн afpf

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Декабря 19, 2017, 10:42:35 am »
На выходных удалось попилить, как и предполагал, провал стола никак не мешает при пилении, вкладышь выставил по плоскости стола.
Отличное пылеудаление: даже без пылесоса основная часть опилок вылетает через патрубок, на столе опилок немного, с верхним патрубком не пробовал, надо городить тройники/шланги, жалко, что не было в комплекте.
Параллельный упор пришлось настраивать,  был не совсем параллельный.
Угловой упор люфтит не только в направляющей, не меньший люфт имеет пластиковая ось транспортира в рельсе. Для эксперимента наклеил три слоя скотча на рельс и подмотал несколько слоев котча на ось, люфты практически пропали, направляющая в столе ровная, ход по всей длине одинаковый. Дорабатывать этот упор смысла особого не вижу - рельс короткий, транспортир пластиковый, проще взять сразу инкру.
Не очень понравился штатный диск - широкий пропил, есть биение по плоскости.
В общем, осталось доукомплектоваться дисками и инкровским угловым упором (ещё бы ibox сразу для комплекта).

Оффлайн AlSteel

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Декабря 23, 2017, 05:03:00 pm »
Дополню информацию.
Первую модель мне магазин любезно заменил.

По первой модели скажу следующее:
1. Люфты направляющей. Я было подумал, что так и должно быть, но сознание убедило в обратном.
2. Большой провал в центр (теперь я знаю почему, спасибо участникам выше) до 1 - 1,5 мм.
3. Множество сколов краски по всему периметру.
4. Плохая прокраска местами, даже капля была.
5. Направляющая провисает при сильном выдвижении.

2й экземпляр содержал куда меньше огрехов по покраске и стол в целом ровней. Все перепады в районе столярных допусков до 0,3 мм.
Люфтов больше нет у направляющей.
Направляющая провисает - да. Видимо это особенность конструкции. Возможно надо модернизировать эту систему.

Дальше я принялся изучать иностранные комментарии. И да, там все аналогично. Тоже многие жалуются на столешницу саму.
Ну а дальше у меня родилась мысль о том, что было бы неплохо, чтобы у нас выпускались/продавались отдельные столешницы для циркулярок и фрезеров из нормального толстого металла.

P.S.: неделю пила (2й экземпляр) простояла на столе в тепле. Сложилось впечатление, что она немного выпрямилась. Это конечно звучит бредово, я понимаю, но замеры в некоторых местах после вскрытия и через неделю отличаются на 0,1мм-0,2мм.

Оффлайн DiletantPRO

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #24 : Мая 11, 2018, 11:23:27 am »
После долгих раздумий купил таки эту пилу. Параллельный упор покорил меня.
Транспортир изза люфта только для пиления дров, но это судя по отзывам, у всех пил...
И маленькое замечание для пилы такого класса, это то, что для пиления углов -2 и +47 придётся брать в руки шестигранный ключ для перенастройки упоров. Могли бы сделать их на поворотных шарнирах, чтобы не перенастраивать 0 и 45... Хотя конечно же это не часто очень... но тем не менее.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru