Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Про мечты, столярку и про деньги.  (Прочитано 25397 раз)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоградская обл.
    • Фишук - Сайт о рыбалке, для всех и для каждого.
   Добрый вечер, уважаемые господа форумчане.

Данный форум, посещаю очень давно, прочел его весь, наверное, от корки до корки, но вот столяркой занялся совсем недавно, хотя, что-нибудь построгать, попилить руки чесались не первый год. В смысле, сделать действительно какую-нибудь интересную и полезную вещицу, а не сломанную штакетину в заборе залатать.

Однако семья и четверо детишек не оставляли времени для этого занятия. Но время шло…, и что-то наподобие столярки я все-таки сварганил, как говорится – сбылась мечта… известного героя повести Достоевского. Ну, а теперь вкратце хронология событий, предшествующих этому дню...

Позже добавлено автором:
    Запись № 1.

1991 год. 8 класс, урок труда. Задание – его величество Табурет. Трудовик раздал заготовки, а точнее деревянные, не строганные  квадратные бруски,  сечением 50х50 мм, длиной около 2-х метров. Сей брусок предлагалось нашинковать в размер и выстругать ножки для будущей табуретки.

Сказано, сделано – будет вам табурет. Однако пила ровно пилить совсем не хотела, рубанок постоянно норовил застрять в заготовке, а трудовик очень сильно и многозначительно удивлялся, откуда у нас (и у меня в частности) растут эти самые, чем мы держим свои рубанки.

В общем, к концу второго урока труда кроме горы опилок и какого-то непонятного обрубка палки, иначе это и не назовешь,  ничего больше я так и не смог настрогать.

Вот эту первую свою запись я и вспомню, когда все-таки сделаю свой первый в жизни табурет, но это будет лишь спустя 24 года, после описанных выше событий.

(Продолжение следует…)

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
Re: Про мечты, столярку и про деньги.
« Ответ #1 : Мая 15, 2016, 11:43:29 pm »
Ваш расказ мне напоминает расказ про маленького принца, автор Экзюпери.

Позже добавлено автором:
Ждем продолжения.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Мая 16, 2016, 01:19:52 pm »
Запись № 2.

1999 год. Через год, после свадьбы, достался нам в наследство домик от любимой бабушки моей жены. Домик, довольно старенький, забор тоже.  Поэтому, в один прекрасный день, было принято решение о замене покосившегося забора.

В то время, у нас в организации можно было выписать деревянный штакетник в соседнем  (100 км.) лесхозе, что в ближайшее время и было сделано.  Ладно, со штакетником вопрос решен, что делать со стойками, вернее из чего? Мой выбор сразу пал на покупку асбестоцементных труб в магазине строительных материалов.

Однако, тесть, человек до безобразия практичный, в жесткой форме отверг данное предложение и снизил сумму вложений до покупки нескольких полотен для ножовки по металлу, размахивая при этом руками и указывая в сторону поливных сельскохозяйственных полей, где стояли поливальные установки, соединенные алюминиевыми трубами, диаметром 100 и 150 мм.

Не вдаваясь в подробности той ночи, полной страха и постоянного ожидания заслуженной кары от разъяренных владельцев сих угодий, могу только констатировать факт, что утром два десятка 2-2,5 метровых труб уже лежали на моем дворе.

Через неделю привезли и долгожданный штакетник, во время разгрузки меня не было, поэтому,  придя домой, я был просто ошарашен увиденным. Во дворе дома лежала огромная куча штакетника – сказать, что он был не струганным, значит, ничего не сказать. Он был в «Деревянной шубе», каждая штакетина была до такой степени «мохнатой», что ей могло позавидовать любое животное, у которого есть шерсть.

Но, как говорится, ойкай не ойкай, а делать, что-то надо. Острожка ручным рубанком сразу отпала, острагивать такой «мех», более чем с  400 штакетин, представлялось малоперспективным, а посему, было принято решение искать более простые способы решения оной проблемы.

(Продолжение следует...)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Мая 16, 2016, 02:16:47 pm »
Ну так опыт то у вас есть, вы пойдите украдите хороший инструмент, ну или вообще своруйте сразу забор у соседей. Немного там постыдитесь кары и вперед, такая же легкая дорожка, тем более что вы ей уже ходили.

А потом сидя за ворованным забором, на ворованном добре, удивляйтесь чего мы так живем не весело....

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Мая 16, 2016, 02:32:58 pm »
А потом ... удивляйтесь чего мы так живем не весело....

Тс-с-ссс! Не спугните! Уж оченно интересно продолжение учитать.

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
« Ответ #5 : Мая 16, 2016, 03:36:31 pm »
Тебя посодють... а ты не воруй..)))

Оффлайн kitaez447

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
« Ответ #6 : Мая 16, 2016, 07:00:01 pm »
Запись № 2.
Вы решили выдавать каждый день по новой записи? Как сериал на ТНТ? )))

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #7 : Мая 16, 2016, 07:27:47 pm »
Как сериал на ТНТ?

Да это больше на  санта-барбара похоже. ТНТ нервно курит в сторонке.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
« Ответ #8 : Мая 16, 2016, 08:00:24 pm »
Тема в разделе для детей. Очень "познавательно и пользительно" для них будет.

Оффлайн Константин Макарыч

• Ученик Игоря Перфильева
  • Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломна
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #9 : Мая 16, 2016, 08:06:31 pm »
Епт, римейк Дикого кривого гнезда на чюжой шып.
Пачитаем?
Думаю что подобные опусы лучше постить в жж, а потом кидать ссылки телкам с мамбы-ру.
Астанавите его!

Позже добавлено автором:
я еще никогда так не боялся этого зловещего - "продолжение следует.."

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Мая 17, 2016, 12:10:52 am »
Запись № 3.

И так, продолжаем…

1999 год. В ближайшие выходные поехали с супругой к тестю с тещей на пообедать. В ходе беседы коснулись и темы постройки моего забора, рассказал о том, что не знаю, что делать с ним, чем его можно прострогать. На что тесть ответил – Щас, заводи, поехали, я знаю, мне там должны.

Приехали к одному его товарищу, обрисовали ситуацию. Товарищ многозначительно хмыкнул и сказал – Пошли. Открыл дверь сарая – Грузите. В сарае стоял почти новенький универсальный деревообрабатывающий станок. Модель я уже не помню, но мне он тогда очень понравился. Станок мы быстро загрузили, сказав при этом, что привезем его через недельку и укатили.

Дома, выгрузив станок, горя от нетерпения я сразу-же включился в работу. Вот это красота, мотор урчит, стружка летит – я был на седьмом небе от счастья, он не гудел - он пел и я вместе с ним.

К концу следующего дня последняя штакетина была простругана, вот теперь это было действительно похоже на штакетник – ровненький, гладкий, весь как один. В общем, забор я поставил, но дело-то не в заборе – уж очень мне понравилось на этом станочке работать.  И начал я думать, чтобы мне такое еще смастерить.

Однако мыслей и фантазии у меня дальше, чем просто отпилить и прострогать досточку, пока не хватило, а тут подошло и время прощаться со станком. Погрузил хозяин «мой» станочек и увез, а я проводил его взглядом в последний раз, смахнул набежавшую слезу со щеки и пошел пить чай, а может и не чай…

Долго я пил чай – очень долго и думал, думал, думал. Потом, где-то там – в голове, пробежала шальная мысль, вспомнил, в землянке, на заднем дворе оставались несколько железных кроватей,  которые сделаны из металлического уголка, ножовка  по металлу есть, где-то в гараже, в углу валялся электрический двигатель на 1.1 кВт. А что если…

(Продолжение следует...)

Позже добавлено автором:
Ну так опыт то у вас есть, вы пойдите украдите хороший инструмент, ну или вообще своруйте сразу забор у соседей. Немного там постыдитесь кары и вперед, такая же легкая дорожка, тем более что вы ей уже ходили.

А потом сидя за ворованным забором, на ворованном добре, удивляйтесь чего мы так живем не весело....

Тебя посодють... а ты не воруй..)))

Господа, я конечно польщен, что моя вторая запись вызвала относительно бурное обсуждение, хотя и в не очень позитивном ракурсе. Но на будущее, давайте постараемся быть чуть-чуть менее критичными, тем более, если кто заметил, срок давности, описанных выше событий, все-таки более 16 лет. И нет уже давно - ни тех труб, ни забора, ни дома.

С уважением.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #11 : Мая 17, 2016, 09:51:43 am »
Очень интересно написано, продолжайте. Вот только записи маленькие, лучше сразу цельный рассказ, с заголовком, записи 2,3 лучше смотрелись в одной.

А штакетник можно было УШМ пройти, и без станка справиться, но в 99 сомневаюсь что они были. Везет, когда есть знакомый со станком, который еще и рискует давать в пользование, очень редкий человек.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 17, 2016, 10:03:47 am »
А штакетник можно было УШМ пройти, и без станка справиться

Хотел бы я на это посмотреть, как вы 400 штакетин шкрябали УШМ  ::)

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #13 : Мая 17, 2016, 10:14:54 am »
Хотел бы я на это посмотреть, как вы 400 штакетин шкрябали УШМ
А что тут такого, 230 справляется с такой задачей, конечно с перекурами,  зато сразу  браширование получиться, как по мне, симпатичнее будет.

Оффлайн Степной волк

• не мастер, любитель
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край
  • Андрей
    • Гришковка и окрестности
« Ответ #14 : Мая 17, 2016, 10:40:36 am »
Однако, тесть, человек до безобразия практичный, в жесткой форме отверг данное предложение и снизил сумму вложений до покупки нескольких полотен для ножовки по металлу, размахивая при этом руками и указывая в сторону поливных сельскохозяйственных полей, где стояли поливальные установки, соединенные алюминиевыми трубами, диаметром 100 и 150 мм.
Не вдаваясь в подробности той ночи, полной страха и постоянного ожидания заслуженной кары от разъяренных владельцев сих угодий, могу только констатировать факт, что утром два десятка 2-2,5 метровых труб уже лежали на моем дворе.

Топикстартер, вот из-за таких как ты (не побоюсь этого слова, негодяев) мне приходится периодически ночами за "спасибо" выслеживать таких жуликов на наших орошаемых участках площадью 1700 гектар. Эти установки стоят диких денег (ДМ Волжанка, Фрегат и Днепр), но ещё дороже восстанавливать их работоспособность после таких варваров как вы. Собственно ветку читать дальше не намерен, "удачи"...

Очень интересно написано, продолжайте. Вот только записи маленькие, лучше сразу цельный рассказ, с заголовком
"Явка с повинной" и отнести в соответствующие органы.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Мая 17, 2016, 11:56:21 am »
Вот только записи маленькие, лучше сразу цельный рассказ, с заголовком, записи 2,3 лучше смотрелись в одной.

Дико извиняюсь, но времени катастрофически не хватает.

но в 99 сомневаюсь что они были

Были уже, я срочку служил в 95-97, у нас в части прапор свою машину в боксе ремонтировал, что-то там резал. Диск как хрякнул - пол шеи ему разнесло у меня на глазах. Я с тех пор близко боюсь подходить к человеку с работающей УШМ, а тем более брать в руки - боже упаси. Хотя интересный случай с чем-то подобным у меня был, чуть попозже об этом напишу.

Топикстартер, вот из-за таких как ты (не побоюсь этого слова, негодяев) мне приходится периодически ночами за "спасибо" выслеживать таких жуликов на наших орошаемых участках площадью 1700 гектар. Эти установки стоят диких денег (ДМ Волжанка, Фрегат и Днепр), но ещё дороже восстанавливать их работоспособность после таких варваров как вы. Собственно ветку читать дальше не намерен, "удачи"...

Абсолютно с вами согласен!!! И ни в коей мере не поощряю таких поступков, в том числе и свой, даже учитывая тот факт, что те фрегаты давно были списаны и порезаны, и вывозились владельцем на металлолом.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Мая 22, 2016, 06:01:27 pm »
Запись № 4.

1999 год. И снова здравствуйте!

В общем, как многие, наверное, уже поняли, решил я заняться станкостроительством. Главная проблема заключалась в том, что ни опыта, ни какой-либо информации по данному вопросу у меня не было (ни компьютеров, ни, тем более, интернета в то время еще не было), поэтому, полагался только на свое воображение и то, что когда-то видел на других станках.  Как говорится – дорогу осилит идущий. Для меня, станок должен был выглядеть так – стол (каркас), вал с пильным диском, шкивы, ремень и двигатель.

Итак, стол. Как я уже писал в предыдущей записи – металлический уголок, пока еще в форме кроватей, у меня был, ножовка по металлу тоже. Конструкция стола предполагалась самая банальная – 4 ножки, сверху по периметру обвязанные уголком , на который будет ложиться столешница. Такая же обвязка, примерно, по центру высоты стола. На верхнюю и среднюю обвязки – по 2 уголка, на всю длину стола, на которые предполагалось поставить двигатель и 2 корпусных подшипника с валом.

Столешница – ну, что я мог придумать лучше, чем ДСП?!

За день нашинковал уголка в необходимый размер, встал вопрос – как собрать теперь эти макароны в единую конструкцию? Ни сварочного аппарата, ни знакомых сварщиков, в то время, у меня еще не было, поэтому, оставалось одно единственное доступное решение – дрель (ручную) в руки и вперед, болтиками на 8, будет в самый раз.

Вал – для вала нашел в гараже шестигранник на 32. Тесть договорился с токарем, что бы мне там выточили, что скажу. Вал проточили, нарезали резьбы, гайки.

Шкивы – да проще простого, ведущий – шкив с коленвала, ведомый - с водяной помпы (АЗЛКовский москвич). Диаметр отверстия в нем больше чем вал, да пофиг, на глазок отцентрую, затяну – пойдет.

В общем, комплектующие собрал, пришла пора сборки: На нижние 2 уголка поставил двигатель в заранее прорезанные продолговатые отверстия, ну, якобы для регулировки натяжения ремня. Отверстие с резьбой М6 в валу двигателя уже было, «дырка» в шкиву тоже. Болтик на 6, ключик на 10 и оба-на, шкив уже на валу.

На 2 верхних уголка прикрутил 2 корпусных подшипника с валом,  шкив на вал, предварительно отцетрировав его (на глазок). Ремень на шкивы… и Алга….

Как его судомило (станок в смысле), но это был такой басовитый гул, можно сказать, даже благородный, но главное – он все-таки крутился (диск). А все-таки она вертится… (©)

Ну, что ж, дощечку в руки – надо испытать.  Ну, чудес не бывает и дощечку 25-ку он конечно перепилил, трудности возникли, когда я попытался засунуть в него 50-ку. Оборотов в 1500 об/мин. и мощности  1.1 кВт-го 3-х фазного двигателя, включенного в  сеть 220 В. явно не хватало, да и пильный диск, тупой как бубен, тоже накладывал свой отпечаток.

В итоге, получил я совсем не то, что хотел. И знаете, мне сразу стало как-то легче на душе, а ну ее эту самую столярку, эти все деревяшки, пойду-ка я лучше полежу на диванчике, авось само пройдет.

Пару раз, после первого запуска, я его еще запускал, попилить дровишек, но это было уже не то, и в конечном итоге станок отправился в дальний угол моего двора, где и был впоследствии украден и сдан на металлолом… (я так предполагаю).

Ну, вот, в принципе, и весь мой опыт, связанный со столярничеством и деревяшками.

А продолжение?

(А продолжение… следует…)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Мая 23, 2016, 06:17:50 pm »
Запись № 5.

2015 год.

Мой столярный инструмент.

И вот опять, одним зимним вечером, бороздя просторы интернета, в очередной раз наткнулся на сайт - "Про инструмент, в общем". Долго любовался на все это великолепие столярного инструмента и деревообрабатывающих станков, в мечтах комплектуя свою столярку. А в душе в это время все накипало и накипало, пока башню не сорвало совсем и решение было принято - Столярке БЫТЬ!!!. Да, пусть не скоро, пусть коряво, набивая синяки и шишки, но ковырять деревяхи я БУДУ!

А так как финансовое положение хоть и было достаточно стабильным, но о том, что-бы купить разом, да и по отдельности тоже, стОящий минимальный комплект деревообрабатывающего инструмента и станков, можно было только мечтать, а посему было решено укомплектовывать свою домашнюю столярку не спеша и неторопливо, так сказать - с чувством, с толком, с расстановкой, постепенно набираясь опыта в освоении столярного мастерства.

Ну вот, сразу-же после принятия ответственного решения о начале своей столярной деятельности, я встал перед вполне закономерным вопросом: - Какой столярный инструмент и оборудование мне будут необходимы в первую очередь, а какие могут и подождать?

Для начала, решил сделать ревизию на наличие уже имеющегося в моем распоряжении столярного инструмента... Выводы оказались не то чтобы плохие, а очень даже хреновые. Ниже представляю список находящегося на моем балансе инструмента:

- Молоток, перемотанный изолентой и постоянно норовящий соскочить со своей ручки;
     - Стамеска с пластиковой ручкой, как ни странно, вполне еще работоспособной, ну, в смысле по моим меркам, не смотря на то, что при взгляде на лезвие, понимаешь: - На совести этой стамески, не одна загубленная жизнь гвоздя;
     - Ручная ножовка по дереву, хотя... нет, нормальным людям, ее лучше в глаза не видеть - испугаются;
     - Электролобзик - самая стоящая вещь из всего имеющегося столярного инструмента, купленный два года назад, просто для того, чтобы былО.

Поразмыслив, над всем вышеперечисленным списком, даже я, столяр в третьем поколении (в кавычках естественно), понял всю плачевность своего положения. Подводя итог всего вышеописанного, на выходе имею: один интерсколовский электролобзик и 6000 рублей, заложенных  в бюджет для создания домашней столярки.

Задумался... а стоит-ли вообще начинать, при имеющихся средствах и возможностях, а вернее сказать, при полном их отсутствии?

Ну, что-же, инструмента у меня не так-уж и много, если не сказать, что совсем нет, буду потихоньку собирать.

(Продолжение следует...)

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #18 : Мая 23, 2016, 06:29:33 pm »
Автор, если не секрет - сколько записей будет?
Прям не терпится дочитать до конца и узнать ваш диагноз.
В теме явно не хватает Перфильева

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #19 : Мая 23, 2016, 07:13:33 pm »
С учетом того что товарищ  в 1999 году начал осваивать рейсмус, думаю, сейчас ( в 2016г) он профессиональный столяр.  Пора передавать свои знания молодежи. " В очередь, с...и, в очередь!!!", как говаривал Шариков.
Ну а если глобально, то думаю это очередной "печник", который учил нас всех недавно  САДКАМ ДОСКИ в чудо-сушилку.

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #20 : Мая 23, 2016, 08:05:49 pm »
Да!!! С таким темпом повествования, думаю к следующим пре3идентским выборам у3наем ВСЮ повесть!
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Мая 23, 2016, 08:38:21 pm »
Да!!! С таким темпом повествования, думаю к следующим пре3идентским выборам у3наем ВСЮ повесть!

Да нету никакой оконченной повести, НЕТУ!!! Это просто мой, своеобразный электронный дневник, с небольшой предысторией.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #22 : Мая 23, 2016, 08:41:47 pm »
А когда глава про деньги выйдет ?

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #23 : Мая 23, 2016, 09:13:29 pm »
Не, ну я так не играю, а где 6 лет жизни, неужели ничего не происходило? Не знаю какой с вас столяр, но вот писателем стать точно выйдет, мне по крайне мере интересно читать.

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #24 : Мая 23, 2016, 09:17:36 pm »
молоток у вас суперский. достоин отдельной темы в разделе ручного инструмента.
млин, читаю форум с 2006 года. как-то не укладывается в голове что настали времена когда сюда может залететь человек с молотком стамеской и лобзиком и вести здесь электронный дневник

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Мая 23, 2016, 09:25:27 pm »
Да, в принципе, тут все в деньги и упирается, что нет возможности приобрести что-то стоящее и приходится как-то изголяться без оных. А так хотелось-бы приобрести сразу нормальный инструмент, помещение и ваять что-то для души, а не штакетник (тьфу, проклятый, опять этот штакетник) за копейки резать, что-бы хотя-бы леса нормального купить, хоть попробовать, что это такое - листва.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #26 : Мая 23, 2016, 09:28:19 pm »
Так вот же:
Да нету никакой оконченной повести, НЕТУ!!! Это просто мой, своеобразный электронный дневник, с небольшой предысторией.
Т.е. до денег пока дело не дошло - придется подождать... ;)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Мая 23, 2016, 09:32:42 pm »
Не, ну я так не играю, а где 6 лет жизни, неужели ничего не происходило?
Ну почему ничего:
   - 1999 - Сын;
   - 2002 - Сын;
   - 2012 - Сын;
   - 2015 - Дочь.

Вот все время, вроде как и буратинил  ;)

Вроде, больше хватить, теперь о столярке задумался.

Позже добавлено автором:
Ну, раз народ подтянулся, выдам на гора еще одну запись, через часок.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #28 : Мая 23, 2016, 10:04:03 pm »
Вы молодец, понятно что не до столярки. Хотя для детей можно многое что сделать.
Ну вот, теперь заснуть не смогу пока не прочитаю.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Мая 23, 2016, 10:37:44 pm »
Запись № 6.

2015 год.

Мой первый станок - фпш-5м

В предыдущей записи "Мой столярный инструмент" я уже рассказал об отсутствии даже минимально необходимого набора инструмента, а посему, надо было решать как-то эту проблему.

С ручным, (не электрическим)  инструментом и приспособлениями, к весне, я думаю, вопрос потихоньку будет решаться, но вот как быть с механизированным, то-бишь электроинструментом? Вот в чем вопрос. Конечно есть вариант приобрести в ближайшем магазине электроинструментов ручной электрический инструмент, такие как: Дисковую циркулярную пилу, электрорубанок, ну и какой-нибудь ручной фрезер, естественно, в самой, что только имеется, бюджетной категории.

И вот после недолгих раздумий было решено заняться станкостроительством, благо имелся небольшой опыт, ...летней давности, в сборке циркулярной пилы для распилки деревяшек на дрова, да и запчасти кое-какие, а именно: вал с опорными подшипниками и 1.1-киловатный трехфазный электродвигатель, какие не успели спереть, вроде как еще должны были остаться и валяться в отцовском гараже.

Два дня упорных поисков и поднятия всего, что было в гараже, вверх дном, результатов не дало, вала и двигателя как ветром сдуло. В конце концов, под угрозой страшных пыток, типа - ездить тебе всю жизнь на лисапеде, сын сознался - все уже давно сдано на пункты приема чермета. Ну, что тут можно еще сказать? Обломись Саша, буду искать альтернативные пути решения этой проблемы...

Есть бог на свете... Вчера, на работе, во время перекура с рабочими, заикнулся о том, что не плохо было-бы приобрести какой нибудь деревообрабатывающий циркулярный станочек, так, для поремонтировать дома что-нибудь. На что услышал ответ, от одного хорошего товарища: - Да дома у меня, в сарае валяется какой-то станок без двигателя... Господи... да где-же ты раньше был-то мил мой человек все это время, чегой молчал?

В общем, пропущу момент конфискации станочка и его доставку ко мне домой... почти километр... один... на руках... это надо было видеть, хорошо что еще без двигателя.

Все, вот он уже дома, поставлен на стол в коридоре, для приведения его в божеский вид. На шильдике надпись - ФПШ-5М, год выпуска - 1978. С товарищем решили - на необходимые запчасти складываемся вместе, я собираю станок и пользуюсь им, если возникнет необходимость, в попилить, у товарища - он будет его брать, т.е. станочек у нас будет в совместном пользовании. В принципе, зная как "часто" товарищ что-либо мастерит, я очень даже был не против такой кооперации.

Фото станка, к сожалению, осталось только такое, т.к. идея создания блога о столярке и статьи были написаны ранее, а все сделанные фото - не сохранились.

(Продолжение следует...)

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
« Ответ #30 : Мая 23, 2016, 11:18:27 pm »
Ну почему ничего:
   - 1999 - Сын;
   - 2002 - Сын;
   - 2012 - Сын;
   - 2015 - Дочь.
Поздравляю! У Вас все уже есть, остальное пустяки.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 24, 2016, 09:36:56 am »
сын сознался - все уже давно сдано на пункты приема чермета
А сын в отца.
Отец трубы воровал, сын у отца детали тащит. Нормально, продолжайте, на таких как вы и держится страна.

Позже добавлено автором:
В общем, пропущу момент конфискации станочка и его доставку ко мне домой

я надеюсь вы его не купили, а ночью украли у товарища, да? А то образ будет снижаться...

Позже добавлено автором:
С товарищем решили - на необходимые запчасти складываемся вместе, я собираю станок и пользуюсь им, если возникнет необходимость, в попилить, у товарища - он будет его брать
эх какое разочарование....

Оффлайн AXElle

• Роман
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #32 : Мая 24, 2016, 09:52:46 am »
С товарищем решили - на необходимые запчасти складываемся вместе, я собираю станок и пользуюсь им, если возникнет необходимость, в попилить, у товарища - он будет его брать
эх какое разочарование....

Спокойно :) там же написано что товарищ будет пользоваться станком не часто... раз в пятилетку :) походу :)
Репутация на уровне :)

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #33 : Мая 24, 2016, 10:38:46 am »
А сын в отца. Нормально, продолжайте, на таких как вы и держится страна.
Разговаривать не надо,
Приседайте до упада
Да не будьте мрачными и хмурыми.
Если очень вам неймется,
Обтирайтесь чем придется,
Водными займитесь процедурами.

Если очень вам неймется,
Обтирайтесь чем придется,
Водными займитесь проце-
     дурами.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 24, 2016, 11:53:52 am »
Это просто мой, своеобразный электронный дневник, с небольшой предысторией.
Интересная темка – хоть кино снимай! У каждого из нас найдется что рассказать о своем пути в столярку, но надо ли? Особенно в этом разделе.
Да хоть бы не про деньги, а хоть какое-то изделие для семьи и детишек. Я бы с удовольствием посмотрел бы на мастер класс ТС и почитал бы столь же подробные и интересные описания процесса, с указанием хитростей, приспособ для изготовления и, главное, допущенных ошибок, но увы… Пока никого опыта, проблем, вопросов и успехов один только флуд на двух страницах. Походу Санта-Барбара.  :dash2:

Тему в курилку! :police:

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Мая 24, 2016, 12:21:07 pm »
Тему в курилку!

Дык, я и хотел изначально эту тему в курилке оформить, но почему-то, на момент написания первого поста, в рубрике "Неформальное общение" курилку не заметил, думал, что упразднили. Если есть возможность и модераторы посчитают нужным перенести сию тему в курилку - я не против.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #36 : Мая 24, 2016, 12:51:20 pm »
И все, кина не будет? Всего один станок с ограниченными возможностями и на этом столярка закончилась? Может слишком рано тему начали.
То что начали еще со времен динозавров довольно неожиданно, стиль понравился, я так не умею, думаю в рамках и по конструктиву, но надеялся, что мастерская получилась и работает. Особенно для меня актуально как совместить по времени ребенка и хобби.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Мая 24, 2016, 01:01:58 pm »
И все, кина не будет? Всего один станок с ограниченными возможностями и на этом столярка закончилась? Может слишком рано тему начали.
То что начали еще со времен динозавров довольно неожиданно, стиль понравился, я так не умею, думаю в рамках и по конструктиву, но надеялся, что мастерская получилась и работает. Особенно для меня актуально как совместить по времени ребенка и хобби.

Ну почему? Мастерская-то, конечно, еще не получилась, но потихоньку пытаюсь шевелиться. Сейчас еще пару-тройку записей из предыстории, а потом буду освещать события настоящего времени, так сказать, в обыденной реальности. И забегая вперед, скажу, что станка этого у меня уже нет, там достаточно интересный случай с товарищем получился, но об этом ближе к вечеру.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 24, 2016, 01:32:27 pm »
а потом буду освещать события настоящего времени, так сказать, в обыденной реальности.
Этими словами вы берете на себя вполне конкретные обязательства перед сообществом столяров (форумом).
Вы точно уверены, что сможете регулярно (пусть не каждый день, но все же я подчеркиваю, регулярно) выдавать интересные репортажи из мастерской с наглядной демонстрацией разработанных и изготовленных вами станков и законченных изделий или вы так и останетесь Писателем «околостолярного» жанра? :ne_shali:

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Мая 24, 2016, 01:39:14 pm »
Вообще то здесь ни кто и ни кому не обязан. Чет тебя Алексей куда то не туда понесло :undecided1:

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Мая 24, 2016, 02:12:00 pm »
а потом буду освещать события настоящего времени, так сказать, в обыденной реальности.
Этими словами вы берете на себя вполне конкретные обязательства перед сообществом столяров (форумом).
Вы точно уверены, что сможете регулярно (пусть не каждый день, но все же я подчеркиваю, регулярно) выдавать интересные репортажи из мастерской с наглядной демонстрацией разработанных и изготовленных вами станков и законченных изделий или вы так и останетесь Писателем «околостолярного» жанра? :ne_shali:

Ну, насчет ИНТЕРЕСНЫХ репортажей не могу гарантировать, это уже как люди посчитают, а регулярно - буду стараться.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 24, 2016, 02:14:46 pm »
Вообще то здесь ни кто и ни кому не обязан. Чет тебя Алексей куда то не туда понесло
to С@нёк
Таки да, "никто никому не обязан" но, в этом разделе и хочется увидеть обмен опытом и рассмотреть ошибки начинающих. Повторюсь - это будет весьма интересно. Вот и хотелось бы узнать у ТС лично - намерен ли он делиться опытом, получаемым из практики и регулярной работы с учетом прошлых ошибок или тема так и останется в рамках рассказов и мечтаний и столярке.
На форуме есть позитивные и интересные примеры начинающих мастеров - темы от Gendoss и Artsakh.
Но эти двое начали без долгих баек о своем пути в ремесло и сразу с конкретных вопросов и результатов.
Я пойму, если ТС спросит: парни, хочу сделать столик для младшего сына (манеж для дочки, игрушки для младших деток и т.п.) вот мол, чертежи-эскизы и мои инструменты-возможности-навыки. Подскажите, как правильней (лучше, красивей, экономичней, удобней, прочней и пр. это сделать). Что мне надо еще?
Или: старшие подросли – хочу научить их ремеслу, с чего лучше начать?
Или – вот мой первый табурет (стол, шкаф, трон, забор…) оцените, похвалите или наоборот, укажите недостатки.
И это будет полезный для всех обмен опытом и вопросы.
Так что, Александр, «несет то меня» туда, куда надо.

Позже добавлено автором:
а регулярно - буду стараться.
ОК! Ждем ;)

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #42 : Мая 24, 2016, 03:59:13 pm »

Отец трубы воровал, сын у отца детали тащит. Нормально, продолжайте, на таких как вы и держится страна.
Ай,молодца!!!!  :good: :good: :good:

Позже добавлено автором:
Таки да, "никто никому не обязан" но, в этом разделе и хочется увидеть обмен опытом и рассмотреть ошибки начинающих.
Посмотреть xотя бы на штакетник к 3абору, на который часто ссылается ТС!

Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Мая 24, 2016, 05:15:12 pm »
Посмотреть xотя бы на штакетник к 3абору, на который часто ссылается ТС!

Ну, вот как-то так.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Мая 24, 2016, 05:20:40 pm »
Ну а теперь попробуем услышать из первых уст технологию и оборудование ( с марками) применяемое при производстве данного изделия!!!

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #45 : Мая 24, 2016, 05:21:42 pm »
Ну вот! А то все оxи да в3доxи и ни одной щепки!

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Мая 24, 2016, 06:15:41 pm »
хочется увидеть обмен опытом и рассмотреть ошибки начинающих

это будет весьма интересно.

оцените, похвалите или наоборот, укажите недостатки.
Все это так, все это правильно ! Но повторяю еще раз, на этом форуме у него нет ни перед кем ни каких обязательств! Захочет и будет время, пожалуйста, нет, на нет и суда нет. Но не так как ты выразился

Этими словами вы берете на себя вполне конкретные обязательства

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Мая 24, 2016, 07:45:39 pm »
Ну, вот как-то так.
Это не столярка. И даже на плотницкие работы не очень тянет - больно "наворочено". ;)

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #48 : Мая 24, 2016, 08:02:42 pm »
Это не столярка. И даже на плотницкие работы не очень тянет - больно "наворочено".
Эх,Владимир,ничего то вы не поняли!!! Это , как бы стартовый капитал в будущие столярные изыски!

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #49 : Мая 24, 2016, 09:06:39 pm »
Интересно,интересно стает... :look:
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #50 : Мая 24, 2016, 11:03:45 pm »
Запись № 7.

2015 год.

На следующий день, станок был разобран и основательно осмотрен, на наличие каких-либо повреждений. Из более-менее серьезных недостатков были выявлены только большие люфты в направляющих пильного стола, которые служили для его подъема и опускания. Поэтому, при фиксации пильного стола в любом положении не соблюдалась перпендикулярность стола относительно пильного диска. На будущее решил переточить новые направляющие, а пока решил ограничиться подгонкой и фиксацией стола в одном положении на максимальном вылете диска (45мм.), без дальнейшей регулировке по высоте (пока).

Заменил смазку в подшипниках строгального вала. Биений и люфтов не обнаружено. Присутствовал небольшой провис края приемного стола, около 1 мм. Решилось подлаживанием на салазки калибровочных пластин. Для регулировки и выставления строгальных ножей на скорую руку соорудил упрощенную приспособу с индикатором часового типа, конструкцию, которой, подсмотрел в журнале «WOOD-Мастер», фото 1.

С двигателем ситуация была несколько сложней, пришлось ждать зарплаты, для покупки сего девайся. В итоге, с товарищем скинулись по 3000 рублей, и за 5980 р. был куплен новый двигатель АИР-80. Знакомому токарю заказал выточить ведущий шкив. Остановился на диаметре 100 мм. Ведомый шкив – 70 мм. т.е. на валу должно было получиться что-то около 4500 об./мин.

В итоге, станок был собран, и настало время первого запуска. Вилку в розетку, поехали… и… поехать-то он поехал, вот только разгонялся он до рабочих оборотов медленнее чем грузовой железнодорожный состав. Емкости установленного, заводского конденсатора было явно не достаточно для пуска двигателя, нагруженного пильным валом станка. В связи с сим событием экстренно был куплен выключатель с возможностью кратковременного включения дополнительного конденсатора и, собственно, сам конденсатор. После несложной переделки, все заработало, и станок наконец-то ожил.

Ну, что-же, станок работает, надо же что-нибудь пильнуть. И тут я вспомнил недавнюю просьбу родителей – смастерить им новую лавочку, с внуками, мол, сидеть на старой лавке уже неудобно, скоро развалится. Ну вот, подумал, как раз то, что надо.

Казалось бы, что может быть проще – взял доску 50х150, разрезал по 1.5 – 2 м. (в зависимости от надобности), струганул на фуганке, сбил по ширине, установил на подготовленное основание, покрасил и готово. Но нет же, хочется как-то помудрить – переклей нужен.

Струбцин нет, клея нет, рейсмуса нет… - в магазин!!! В последнем магазине  нашел все-таки 3 струбцины: 2 - G-образные 100 мм. 1 – F-образная 150 мм. Это при желаемой ширине лавки примерно в 200 – 250 мм. и длине 2000 мм. Ну, что было.

Клей – самый подходящий, что нашел – «Момент столяр» (D2), ну, это ладно, главное  первый опыт, что и как она там клеится.

В общем,  распустил вдоль 2 доски 50х150х2000, получил 4 ламели, которые склеил в щит. Как клеил, пропущу… 4 ламели 50х70х2000 – 3 струбцины на 100 и 150 мм, можно только представить этот тихий ужас. О ровности поверхности полученного щита не стОит и говорить – пол дня  со шлифмашинкой. Но в итоге, кто не видел всех мучений в процессе работы, получилось вроде даже и ничего.

(Продолжение следует…)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Мая 27, 2016, 01:49:28 pm »
Запись № 8.

2015 год.

- покупка инструмента;
     - изготовление рейсмуса;
     - рабочее место;
     - верстак (рабочий стол).

После изготовления лавки всерьез задумался о покупке минимального комплекта инструмента, пробовать мастерить что-то на коленках, имея только распиловочный станок и строжку, больше не хотелось.  Суммы, достаточной для покупки инструмента, естественно, не было. Поэтому, пару месяцев пришлось  в командировках пожить впроголодь и ночевать на диванчике в комнате отдыха филиала нашей организации (не подряд, конечно, два месяца, 2-3 командировки в месяц по 3-4 дня).

В итоге, необходимая сумма была собрана, и я, окрыленный скорым  осуществлением своего желания, помчался по строительным магазинам. Изъездив около десятка магазинов, в том числе и в соседнем районе, весь желаемый инструмент был куплен. Ниже привожу список, купленного мной инструмента и фото (во вложении), фото сделаны совсем недавно, поэтому инструмент уже в «рабочем» состоянии, в тот момент, когда я его только купил и привез домой, было как-то не до фотографирования.

Было куплено:

- электрорубанок 110 мм;
- фрезер;
- шлифмашинка;
- шуроповерт;
- на оставшиеся «копейки» купил еще одну струбцину (200мм).

Следующим пунктом моего плана, было изготовление какого-то подобия рейсмуса, из купленного мною электрорубанка. Он, собственно и покупался с этой, одной единственной целью.  Из нескольких найденных и просмотренных вариантов, самостоятельного изготовления рейсмуса, остановился на наиболее мне понравившемся.

Проблема была в выборе материала для его изготовления, фанера, толщиной 10-15 мм казалась недостаточно жесткой, а 20-ой у нас днем с огнем не сыщешь.  Однако, вспомнил, что видел у родственников жены, как они обшивали фронтоны своего дома 20-ой ламинированной фанерой, подумал, что должны были у них остаться обрезки. Позвонил, сказали, что остались небольшие обрезки длиной до полуметра и шириной 20-25 см.

Ну, остальное, дело техники, два дня и рейсмус у меня готов. На фото.

Так, движемся дальше. Инструмент, какой-никакой у меня появился, но вот рабочего места у меня пока что нет, пилить, строгать, сколачивать приходится на старой табуретке и на перевернутом, старом  холодильнике. Так уж получилось, что во дворе у меня только дом, погреб, небольшой сарайчик для птицы и (извините) клозет. Поэтому все, пока, под открытым небом. На будущее, думаю, сделать хотя бы навес. Поэтому, следующим шагом, начинаю делать верстак. Нет, не такой какие показывают в мастер классах на этом форуме, тяму у меня, думаю, еще не хватит, а построить хотя бы просто большой массивный стол, что бы и непогоду выдерживал, так как о сухом помещении не может быть и речи, пока.

Для изготовления верстака был куплен брус 100х100 мм для ножек и доска 50х150 на поперечины. Брус порезал, прострогал и выбрал пазы для поперечин. Начал распускать на две части доску для поперечин, распустил короткие поперечины, пропустил их через рейсмус и… звонок.

А звонил мне, товарищ, владелец станка.  Оказывается станок-то и не его вовсе, а родственника, которому он рассказал, что станок отремонтировали. А этот родственник, оказывается, строит дом и ему срочно понадобилось остругивать кривые лаги для крыши.
В общем, станок уехал, и как я понял, навсегда. Пришлось доделывать мне верстак с помощью лобзика и моего рейсмуса.
И вопрос о станке, опять остался открытым…

(Продолжение следует…)

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #52 : Мая 27, 2016, 10:03:17 pm »
В общем, станок уехал, и как я понял, навсегда.
Да, обидно! А сначала столько эмоций и позитива-"почти мой...., сосед редко будет пользоваться..."

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #53 : Мая 27, 2016, 10:20:32 pm »
да печалька со станком.. Сколько раз уже убеждаюсь что инструмент должен быть свой. Хоть даже отвертки, а за электро инструмент и не говорю. И не даю не кому попользоваться своим. Что то рейсмус я такой уже гдето видел... вот мои фотки 13 года. Плагиатом попахивает.  :sinjak:
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #54 : Мая 27, 2016, 10:35:03 pm »
Действительно плагиат, нет чтоб продумать и поставить прижимные ролики/пластины,  но увы нужно плагиатить. Сколько смотрел подобных конструкций, не один не отклонился от нормы.
А добавить автоподачу -запрещено.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Мая 27, 2016, 10:36:02 pm »
Плагиатом попахивает. 

Из нескольких найденных и просмотренных вариантов, самостоятельного изготовления рейсмуса, остановился на наиболее мне понравившемся.

НАЙДЕННЫХ И ПРОСМОТРЕННЫХ ВАРИАНТОВ (на этом форуме, на других источниках, Ютуб...). Ребятааа... какой плагиат... нож сверху - ровная поверхность снизу. Где я сказал, что это ЧИСТО МОЕ???

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #56 : Мая 27, 2016, 10:42:51 pm »
Ребятааа... какой плагиат... нож сверху - ровная поверхность снизу. Где я сказал, что это ЧИСТО МОЕ???
Это шутка, все уже изобретено давно до нас.

Позже добавлено автором:
Верстак(табурет с холодильником) эпично смотрятся на фоне соснового фарша.

Шлифмашинка не совсем удачный выбор, лучше брать орбитальную, вибрационная подходить больше для краски. А начинать лучше все это с навеса, стол-верстак покрутит.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Мая 27, 2016, 10:57:16 pm »
Это шутка, все уже изобретено давно до нас.
Да, чёй-то я вспылил.
нет чтоб продумать и поставить прижимные ролики/пластины
Это уже проект СЕГОДНЯШНЕГО времени. (об этом чуть позже), опять-же не претендуя на оригинальность. Прижимные ролики во всех промышленных рейсмусах стоят.

Позже добавлено автором:
Шлифмашинка не совсем удачный выбор, лучше брать орбитальную, вибрационная подходить больше для краски. А начинать лучше все это с навеса, стол-верстак покрутит.
Полностью согласен, но...
1. Опыта еще совсем не было. (да, и сейчас то еще не много);
2. Орбитальная, думаю, все-таки больше для более аккуратной работы, а мне приходилось сошлифовывать до 2 мм, неровности, а плоскошлифовальная уже, наверное, перебор. Хотя, как я понимаю, размер зерна рулит.

Позже добавлено автором:
А начинать лучше все это с навеса, стол-верстак покрутит.
Вы прям как в воду глядите, о чем будет следующая запись. (за что вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что поддерживаете меня. Приятно осознавать, что кто-то с пониманием относится к моим, порой не очень понятным, повествованиям.

P/S. Не терпится мне быстрее дописАть до настоящего времени - Не повело верстак, не успело, ну не мог я его оставить под открытым небом.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #58 : Мая 27, 2016, 11:15:32 pm »
2мм – работа для ленточной или УШМ в крайнем случае

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #59 : Мая 28, 2016, 02:33:05 pm »
P/S. Не терпится мне быстрее дописАть до настоящего времени - Не повело верстак, не успело, ну не мог я его оставить под открытым небом
Да , я уже жду продолжения, как заядлый фанат ждет очередную серию  мыльных сериалов! Прям как сказка ребенку перед сном!

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Мая 28, 2016, 05:11:55 pm »
А к навесу потом стены будут ! а потом утепление ! ну и соответственно... отопление :pardon:  наш вообщем человек :dash2:

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Июня 03, 2016, 12:21:49 am »
Запись № 9.

2015 год.

Ну, что же, остался я в очередной раз без станка, а ведь только-только ведь, казалось, все начинало получаться. Верстак сколотил, инструментик какой-никакой прикупил и вот тебе раз, опять без станка. Конечно, можно было опять пояс потуже затянуть – потихоньку насобирать с командировочных да с премишек, но это опять время и при моих крохах, достаточно, не малое.

В общем, решил я взять небольшой заем, у наших – у местных займодавцев, благо, по долгу службы не раз они ко мне обращались за помощью – компьютеры, модемы, интернет…, поэтому имел небольшую скидку по процентам.

Выбор станков, в ближайшей округе, отсутствовал полностью, поэтому купил то, что было, а именно – Мастер-практик 2000, производства Беларусь за 26 000 рублей. Конечно, хотелось купить отдельные станки для распиловки и строжки, но за такие деньги…, если по хорошему, и на один-то более-менее путний станок не хватит.

В принципе, конечно, станок так себе - пилит, строгает, что еще надо. Столы, конечно, жидковаты, пришлось повозиться, выставляя их в параллель, приемный стол снизу обвязал уголком на 32, для жесткости. Параллельный упор вообще ни о чем – прикрепил к нему ровную дощечку, опять же для жесткости (Фото). Вкладыш – красненький такой, на фоне синего цвета станка – красивучий, просто жесть, а вернее пластмассовый и гнется как сопля – заменил на вкладыш из фанерки 8 мм (Фото).   Приспособление для распиловки под углом и торцовки – вообще нонсенс, интересно, сколько они добавили к сумме станка за него? – срезал нафиг вообще.

Но, как бы там не было, но станок более-менее, готов к работе и ждет своего часа. Но, ждет-то он его под открытым небом, а таскать его каждый день из коридора на улицу и обратно как-то негоже. В общем, начал я шагать и высчитывать, сколько стоек нужно для навеса, сколько балок и т.д. и т.п.

И тут звонок, брат звонит – приезжай, забирай автомобиль (отгонял я ему, поварить, подлатать покрасить).  А здесь, надо сказать, что отношение у меня к автомобилям, самое, что ни на есть потребительское, главная задача – быстро и безопасно доехать из точки А в точку Б, а всякие там сюси-пуси, тряпочкой протри, эмблемку полижи, в гаражик загони – это не мое, поэтому и гаража-то у меня собственно и не было, пока. А если был бы – зачем тогда и навес городить?

Но, у супруги моей, взгляды совсем другие. Увидела она свою «ласточку» после месяца расставания похорошевшей, пахнущей свежей краской и мовилем, и не выдержало ее сердечко – решила она все-таки распечатать один носок с заначкой на черный день и говорит мне – Саш, ну давай хоть какой-нибудь гаражик-навес сделаем, что-бы не стояла она (машина) под открытым небом.

И тут, у меня в мозгу, искорка – чвырк, хорошо – говорю, давай, но с небольшим условием, что гаражик будет не совсем маленький – типовой 4х6, а так, хотя бы 5х8. Ну, а куда тут денешься – делайте что хотите.

Позвал старшего сына, лопаты в руки и вперед – фундамент, стены, крышу. Делать решил из деревянного бруса, опять же – ЭКОНОМИЯ. В этом (2015) году накрою рубероидом, обтяну стены пленкой – зиму простоит, а по весне, на следующий год, профлистом. Следующим этапом – электрика, станки же там будут, инструмент, не с переноской же бегать постоянно (Фото).

В общем, гараж стоит, ну, вернее, пока что-то напоминающее его. Станок занес, инструмент, все подключил – что бы такого теперь пильнуть? Как что, окна-то нет – вот его родимое я и начну мастерить, пробовать.

(Продолжение следует…)

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #62 : Июня 03, 2016, 08:14:39 am »
Ну да соглашусь с  товарищами
что очередную серию хочется увидеть
Автору так держать(кому то будет пособие)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 03, 2016, 08:42:57 am »
А почему  сарай из дерева? За лето могли сделать нормальный кирпичный, с утеплением, печкой.... зимой ведь тоже захочется чето попелить, да и простоит он намного дольше чем это. 
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июня 03, 2016, 08:44:49 am »
Вот это уже совсем другой разговор.
В любом деле - главно начать. Уж очень хочется увидеть фотографии изделий (начиная с первых). Какая это будет запись?
и еще, хорошо, что вы - отец целых 4 детей среди прочих занятий находите время для столярки.
Да и старших, наверное, уже приучаете.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Июня 03, 2016, 12:32:18 pm »
А почему  сарай из дерева?

Какой сарай!!!  :furious:

За лето могли сделать нормальный кирпичный, с утеплением, печкой.... зимой ведь тоже захочется чето попелить, да и простоит он намного дольше чем это.

Это совсем другая экономика:
Фундамент - у нас грунтовые воды 0.8 - 1 метр.
Кирпич купить, пусть даже б/у.
Людей нанять, сам ложить кирпич не умею (как-то подымал яму сливную 1.5х1.5, на 3 кирпича, целый день).
Да и время, опять-же, я на работе до 6-7 вечера, и в выходные то дежурства, то аварии.

P/S. А с отоплением что-нибудь придумаю, конечно, не в этом году, наверное. Есть одна мысль...

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Июня 04, 2016, 11:06:30 pm »
Запись № 10.

2015 год.

Ну что ж, окно так окно. Слишком вымудрятся я не стал, решил, что пока попробую сделать что-то попроще, то есть, просто  собью четыре доски, выберу четверть для стекла и закрою штапиком.

Осталось у меня после строительства гаража несколько досок 50х150, их я и решил использовать. Единственная проблема, не знаю, как так получается, но, наверное, специально у нас закупают доску подешевле, практически вся доска с сердцевиной. С большим трудом получается вырезать, что то без сучков и трещин.

Опять же, можно было использовать цельную доску, но, тем не менее, решил все делать с переклеем, не знаю, правильно или нет?

На циркулярке нарезал бруски необходимого размера, отфуговал по одной базовой поверхности и смежные стороны (вывел прямые углы). Все это хозяйство склеил клеем «Титан» D3. После высыхания, заготовки прогнал через свой рейсмус (вот тут, первый раз пожалел о недостаточной ширине обработки, всего 110 мм, а хотелось чуть больше, но низзя).

С одной стороны каждого бруска прошелся радиусной фрезой, после отпила четверти использовал отпиленные рейки в качестве штапиков.  Бруски между собой соединил на клей и саморезы. Вставил стекло  и закрепил его штапиками.

Ну, и напоследок все это добро испортил морилкой, которую нашел в хозяйстве, ну, как смог, да и на сегодняшний день с ЛКМ я пока что на Вы. Но с ЛКМ буду пытаться разбираться попозже, надеюсь, с вами, уважаемые форумчане.

(Продолжение следует…)

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #67 : Июня 05, 2016, 06:26:21 am »
Ну велика беда начало! Со временем придет и опыт!
А почему  сарай из дерева? За лето могли сделать нормальный кирпичный, с утеплением, печкой.... зимой ведь тоже захочется чето попелить
Дальше -больше моно будет и кирпичем облоить и отопление сварганить!

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Июня 17, 2016, 12:27:10 am »
    Очень рад опять вас всех приветствовать, уважаемые форумчане. Извиняюсь за долгое свое отсутствие – ездили с семьей чуть-чуть отдохнуть, детишкам море показать. Отдохнули, искупались, загорели – пора опять начинать шевелиться со своей столяркой.

Запись № 11.

2015 год.

Ну, вот и пришла пора, после окошка в гараже, добраться до изготовления первой в моей жизни табуретки. Одной из причин, по которой я решился все-таки взяться за ее изготовление, стала моя старая, прослужившая хорошую службу, табуретка, которая давно уже просилась на свалку (Фото-1). Поэтому, ее я и решил использовать в качестве прототипа, сняв с нее все размеры.

В качестве материала, опять же, использовал все ту же кривую, сучкасто-сердцевинную доску 50х150 (Фото-2). Опять же, пришлось долго выбирать, выпиливать  участки без сучков и трещин, большинство которых, как назло, проявлялись после острожки.

Но, в конце концов, необходимые заготовки были выпилены (Фото-3), однако, отходов было еще больше (Фото-4).

На фуганке вывел базовые плоскости и смежную сторону (вывел прямой угол), потом прогнал все заготовки через свой рейсмус (Фото-5). Торцевал заготовки на своей «Супер торцовке» (Фото-6), кстати, вполне очень даже точно, по крайней мере, при проверке угольником, погрешности не видно. В итоге, получил вот такой материал (Фото-7).

(Продолжение следует…)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июня 17, 2016, 03:12:33 pm »
Да у вас смотрю "торцовка" макитовская..  Доски правда Г, но на первое время сойдет.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Июня 17, 2016, 09:04:50 pm »
Запись № 11 (продолжение).

2015 год.

Следующим этапом было нарезание шипов, конечно, если бы имелся фрезер в столе или нормальная циркулярка с кареткой, вопросов никаких не возникло, но в наличие была только циркулярка  с относительно «жиденьким» столом и не пойми каким устройством для пропила под углом , пришлось немного пофокусничать со сваркой – стало немного жестче, но все равно – г…но (Фото-8).

Ну, а пропиливать их до конца (не знаю как правильно сказать), вообще, пришлось соорудить вот такую хреновину (Фото-9). Ну, и в итоге, получил вот такие заготовки (Фото-10).

С пазами проблем не возникло, фрезером все отлично получилось.

Для крышки нарезал ламелек 25х80х320 (больше струбцины не позволяли). Можно было, конечно, склеить и на гладкую фугу, но решил попробовать соединить их с помощью вставного шипа (по длине). Просто при покупке станка прикупил и дисковую фрезу 8х125, ну, надо же было попробовать поработать с фрезой, для опыта, так сказать (Фото-11).

Крышку к основанию табурета решил приклеить, для надежности сделал вставные шипы (Не знаю, правильно или нет) (Фото-12, 13, 14).

Ну, и наконец, итог (Фото-15, 16).

И это, пожалуй, все, что мне хотелось рассказать о прошлых достижениях. Нет, было, конечно, еще несколько поделок, пару табуреток, даже, попросили сделать на продажу, но на пороге осень и мой столярный сезон закончился – дожди, влажность и т.д. и т.п.

Ну, а со следующих записей, начинаются мои сегодняшние реалии.

(Продолжение следует…)

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июня 18, 2016, 07:34:48 pm »
Низ ножки решили не сужать ? это вроде как закон жанра  :D

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Июня 18, 2016, 07:50:47 pm »
Низ ножки решили не сужать ? это вроде как закон жанра  :D

На последующих - уже сужал.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Июля 08, 2016, 02:12:37 pm »
так что все на табуретках и закончилось? ... а я думал...

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Августа 08, 2016, 10:44:34 am »
Не закончилось, были в разъездах - дела.
Сейчас, малость отдОхну и в путь.

Позже добавлено автором:
В общем, продолжаю...

Запись № 12.

Занимался столяркой (гаражом), обшил стены профлистом, накрыл крышу. Теперь, хоть за шею не капает!
Как раз, из-за этих "капает", и случилась проблема. Рубероид на крыше за зиму поистрепало и в разных местах начало течь. Ну, и по закону подлости, одна из течей появилась в точности над моим рейсмусом.

Рейсмус я конечно быстренько демонтировал, однако, несколько дней назад, при возвращении его на место, заметил, что последствия тогдашнего намокания, не прошли для него даром. Начал приклинивать и оказалась сбитой параллельность ножей к поверхности, не много, но не приятно.

Короче, начал прикидывать новую конструкцию рейсмуса. Принцип остался тот-же, впрочем как и у всех других рейсмусов, а конструкцию, основную, решил сделать из металла. Нарисовал общую схему, сделал чертежи (На фото). Посмотрю, что получится.

Вчера купил круг 21 мм. и 41-й шестигранник, отвез токарю. Сегодня нарежу швеллер (своей любимой ножевкой по металлу  ;D), ну, боюсь я болгарку и все тут, просверлю отверстия и буду ждать известий от токаря.

(Продолжение следует…)

Оффлайн Illyzium

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Илья
« Ответ #75 : Августа 14, 2016, 08:29:32 pm »
А зачем был нужен токарь? Судя по картинке, там обычная резьбовая шпилька (диаметр например на 22мм, бывает хоть двухметровая, в том числе и закаленая) и удлиненная гайка, которая продается там же, где и шпильки. Все это сейчас совсем не дефицит и стоит вполне гуманных денег. По крайней мере дешевле, чем заказывать токарю и покупать материал.
Нет той немецкой гайки, которую не открутит русский молоток.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Августа 15, 2016, 10:01:25 am »
это типа направляющие, с резьбой они как бы работать перестанут:) С другой стороны и трубы есть готовые, а металл по металлу будет плохо ездить, лучше сразу уголок и подшипники на винтах....

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Августа 15, 2016, 07:47:22 pm »
это типа направляющие, с резьбой они как бы работать перестанут:) С другой стороны и трубы есть готовые, а металл по металлу будет плохо ездить, лучше сразу уголок и подшипники на винтах....

Абсолютно верно.

Металл по металлу - думаю проблем не будет. А вот как избежать приклинивания из-за неточностей сборки - та еще проблема.

P/S. Детали забрал, сейчас примеряю. Фотографировать - темно, завтра.

Оффлайн Illyzium

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Илья
« Ответ #78 : Августа 15, 2016, 07:49:27 pm »
это типа направляющие

Ну тогда другое дело. Хотя и тут без токаря легко можно обойтись. Причем буквально за копейки а результат может выйти на порядок лучше. Банально - автомобильные амортизаторы. Шток у них полирован и закален. Если амортизатор аккуратно разобрать, то к штоку получим очень хорошо подогнанную втулку. На самом штоке присутствует уже готовая резьба в верхней части и в 9 случаях из десяти есть резьба в нижней части. Амортизаторы б\у можно за "бутылку пива" найти в любом автосервисе.

Позже добавлено автором:
избежать приклинивания из-за неточностей сборки

Шпильки крепятся жестко, а втулки в месте соединения с крепежом рубанка делаются плавающими. Они должны иметь небольшой ход по линии горизонта.
Нет той немецкой гайки, которую не открутит русский молоток.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 15, 2016, 10:00:20 pm »
Ну вообще есть теория как фиксировать и какие элементы, чтобы не ограничить степеней свободы больше чем надо. Но думаю в этом случае все будет действительно решаться люфтами, как на китайских фрезерах:)

подшипники по уголку-трубе дешево, сердито, и люфты можно выбирать.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Августа 17, 2016, 06:43:06 pm »
Запись № 13.

На днях, договорился с кумом, будем пробовать варить каретку (Фото 4). Открыт вопрос - когда появятся деньги на фанеру, 20-ку ламинированную (с доставкой встает в 3500р. - лист), для столешницы и верхней крышки. Купить где-либо обрезки, не представляется возможным - у кого ни спроси, очень удивляются: - "А такая бывает?".

(Продолжение следует…)

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #81 : Августа 17, 2016, 11:30:37 pm »
Не факт, что фанера будет ровной, в моем мухосранске не попадалась, хранят так, чтоб была вся в волнах, да и по толщине прыгает. Для ваших целей вполне подойдет напольный ламинат, 3шт. склейте вместе, получите 24мм толщину.
В конструкции чем меньше сварки тем лучше, лучше на винтах, чтоб можно было подстраивать.
Конструкция окончательно утверждена, или еще предложить варианты? Например можно расширить ширину строгания(за 2 прохода), перенеся с  одной стороны стойки.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 17, 2016, 11:36:58 pm »
(с доставкой встает в 3500р. - лист)
Я давно отказался от доставки. Беру циркулярку ручную, шину и эскиз раскроя листа. Даже зимой возле склада разрезал лист по эскизу и увозил детали в легковушке. Брал толщину 22 мм.
Материал отличный. Я из него бОльшую часть мебели в мастерскую делал. В т.ч. основания и подставки для станков.

Оффлайн Smaxta

• Много читаю, но мало пишу. Поэтому я:
  • Новичок
  • *
  • Из: Херсон, UA
« Ответ #83 : Ноября 18, 2016, 12:47:11 pm »
Почитал... Офигел... Уже даже промолчу про воровство... Но за 16 лет из инструмента молоток слетающий с ручки и стамеска, которой били по гвоздям- это нечто. И после этого станки конструировать... При этом бояться УШМ, а циркулярку с выставленными "на глаз" валами и тупыми дисками- нет. Жесть. Удачи вам конечно, но ТБ никто не отменял, а с этими "станками"... Короче, берегите здоровье

Оффлайн OlegSG

• Новичок
  • *
« Ответ #84 : Января 24, 2017, 01:28:48 pm »
Да уж, начало с плохо лежащими  трубами меня покоробило слегка...
Интересно почему "творчество" иссякло, музу сперли или автор купил роковую УШМ?

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Апреля 06, 2017, 09:25:47 am »
И снова здравствуйте!!! Продолжаем разговор...

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Апреля 06, 2017, 07:12:18 pm »
Угу :pivo:

Оффлайн OlegSG

• Новичок
  • *
« Ответ #87 : Апреля 07, 2017, 09:22:55 am »
Таки продолжайте....

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Апреля 07, 2017, 10:52:25 am »
  Запись № 14.

Всем добрый день.

Почему продолжительное время не появлялся на форуме? Долго рассказывать во всех подробностях, поэтому, коротенько...

Большую часть персонала, филиала нашей компании, в которой я работаю. передали в аутсорсинг. Ну, и я, вроде как, возглавил наш небольшой коллектив. Дело это, руководить, отвечать и пр. для меня новое, поэтому, первое время зашивался, учился. нарабатывали подход друг к другу, с коллективом, с бумагами, с клиентами и пр. пр. пр., в общем, полный алес.

Времени не то, что на столярку, на семью, ни хрена не оставалось. Утром ухожу - дети еще спят, прихожу - уже спят.

Сейчас, вроде как, притерлось, приработалось, да и весна свое берет - руки-то чешутся. Надо продолжать начатое, на чем остановился.

А остановился я на рейсмусе, кто помнит. В общем, вчера вечером навел порядок в гараже, собрал все детали, провел ревизию. Сегодня попробую успеть отрезать 2 куска швелера и начать варить, не знаю как правильно назвать, раму своего будущего рейсмуса из электрорубанка.
  Вчера-же, так-же попробовал, с помощью струбцин, закрепить конструкцию на направляющих - ни хрена не двигается. закусывает. Хотя, с другой стороны, струбцины, один фиг, как их не зажимай, не обеспечат той жесткости, что даст сварной шов. Ну... вечером буду посмотреть и попробовать, тогда и отпишусь и фотки. Может вечером, может завтра, посмотрю по времени.

(Продолжение следует...)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 07, 2017, 01:56:52 pm »
и что у крутого насяльника нет немного денег на нормальный китайский рейсмус? Или вам по приколу сделать именно самому? и не жаль потратить на это кучу времени.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #90 : Апреля 10, 2017, 11:59:33 pm »
Запись № 15.

Всем доброй ночи, Уважаемые форумчане. Сегодня, наконец, постарался собрать свой будущий «рейсмус», в одно целое. Намертво, пока ничего не приваривал, так, поприхватил, что-бы посмотреть, будет-ли сие чудо работать как надо.

Вроде все двигается, каких-либо «клинов» не наблюдается. На перекосы буду посмотреть, когда установлю подъемный винт.

Хотел сегодня  уже установить винт и посмотреть, однако, постоял, поприкидывал и решил отказаться от фанерных крышек – подъемной каретки с подшипником и опорной крышки с резьбой для винта. Решил заменить их все-таки металлом. Завтра срежу трубки, что предназначались для фанеры (Фото-4) и приварю металлические пластины, думаю, 8-ки будет достаточно.

Ну, пока как-то так. Завтра буду посмотреть.

(Продолжение следует...)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Апреля 15, 2017, 08:00:01 pm »
Запись № 16.

В общем, закончил я сборку своего рейсмуса. Последним этапом была покраска. Купил банку зеленой и банку белой краски и покрасил, ну, вроде, как под макиту.

Отошел в сторону, посмотрел - норм. Полученный результат, представляю на ваш суд.

(Продолжение следует...)

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 15, 2017, 09:26:33 pm »
Отошел в сторону, посмотрел - норм. Полученный результат, представляю на ваш суд.
Пипец! :o
Прям волшебная краска - покрасил груду металлолома и получилась...Макита! :look:
Где такую продают-то? :sten1:
Доверяйте себе!
Блажен не верующий, а сомневающийся!
Будьте толерантны!
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Если работа идёт слишком легко, значит, где-то допустил ошибку
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Апреля 15, 2017, 10:37:03 pm »
Запись № 17.

Ну, а если серьезно, дело было так...

Металл, что нужен был для верхних крышек, я подготовил, нашел подходящий винт, упорный подшипник. Вопрос встал в просверливании отверстий для винта и направляющих валов. Дома, максимум, что было, это сверла на 10.

Так вот, значит, вышел я покурить, на работе дело было. Стою курю, а напротив, через дорогу, у нас магазинчик небольшой, вроде что-то типа хозяйственного. Шурупчики там всякие, метизы, краски, лаки, ну и прочего понемногу. Дай, думаю, зайду спрошу у Сафара - владелец магазина, может найдем какое сверло поболее чем на 10. Зашел, спросил, поискали - нету, максимум 10-ки.

Собрался уходить, ну, и как водится, перед уходом, быстренько решил пробежаться взглядом по электроинструменту (начал-таки присматривать себе УШМ-ку).

И только глянул в правую сторону, глядь вниз, вот он, родной стоит. Господи  :praise:, в нашей деревне такое чудо. И главное б/у, это к вопросу о стоимости, были-бы деньги на новый, я и в Волгоград бы съездил, купил. В общем, все, хочу, хочу, хочу.

Без лишних разговоров, засунули сей девайс в багажник и я покатил. Сговорились на цене в 18 000 рублей. Первую неделю я его проверяю, пользую, потом, если понравиться (а разве может быть другая версия), оставляю, нет - привожу назад.

В общем, станок дома и как в песне - все пипец, все пипец, я теперь властелин колец Макита!!!

Дня два, я вокруг него как кот ходил, облизывался. Потом приступил... Снял крышки, цепь, звездочки, валы, ножи. Все выдул, вычистил, смазал, поставил назад. Люфтов нет, износа тоже большого нигде не нашел. Ножи, не знаю какой это по счету на нем комплект, перевернул на другую сторону, и правда, острота поразила - как бритва, в голых руках страшно держать.

Сейчас, опять, хожу вокруг него, как дурак, боюсь в него что-нибудь сунуть (из деревяшек, естественно) - жалко.

Свой предыдущий рейсмус, все равно буду доделывать, для не ответственных деталей пойдет, ну,и для предварительной подготовки деталей перед запуском их в макиту.

Ну, пока все. Появились некоторые планы по деревяшкам, но об этом чуть позже, уж очень жрать кушать хочется.

(Продолжение следует...)

Оффлайн Сруби_сосну

• Новичок
  • *
« Ответ #94 : Апреля 16, 2017, 04:04:23 am »
ППц заморочился, не проще купить? :dash2:

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Апреля 16, 2017, 08:31:25 am »
ППц заморочился, не проще купить? :dash2:
Уже купил, но начатое дело все равно попробую довести до конца.

А теперь позвольте всех форумчан поздравить с праздником светлой Пасхи. Пожелать Вам успешных начинаний во всех ваших делах.

Христос воскрес!

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 19, 2017, 09:03:02 pm »
Поздравляю ! удачная покупка  :good:

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Апреля 20, 2017, 05:37:10 pm »
   Такс-с, уважаемые господа мастеровые, нужна ваша помощь, вернее даже, если можно так выразиться, ИДЕЯ. Сегодня в Волгограде приобрел 3 бруска - 1000х100х50. Ясень.

Листву держу в руках первый раз. Что можно попробовать сделать? Чтоб в хозяйстве пригодилась.

Оффлайн pupcin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Из: парижу
« Ответ #98 : Апреля 20, 2017, 05:56:18 pm »
1000*100*50.так это доска по моему.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Апреля 20, 2017, 06:16:17 pm »
1000*100*50.так это доска по моему.

В теории - Да.
Но не в этом суть. На что потратить это "добро".

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Апреля 20, 2017, 07:07:00 pm »
А зачем приобретали, если не знаете что из этого делать?? Деньги лишние?

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #101 : Апреля 20, 2017, 07:30:52 pm »
А зачем приобретали, если не знаете что из этого делать?? Деньги лишние?

Александр, вы случаем на лесном форуме не тусуетесь?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Апреля 20, 2017, 08:52:13 pm »
Если б добавить еще одну досточку такую же - можно было бы столик сделать без столешницы.
А такого количества хватит на табуретку или скамейку в прихожую - чтоб удобно обуваться-разуваться было.

Оффлайн kelta78

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #103 : Апреля 20, 2017, 08:57:59 pm »
Я на днях задался подобным вопросом, в итоге пару таких досок из бука потратил на стружку и опилки. Но у меня - это первые доски в жизни))

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #104 : Апреля 20, 2017, 09:08:07 pm »
Если б добавить еще одну досточку такую же - можно было бы столик сделать без столешницы.
А такого количества хватит на табуретку или скамейку в прихожую - чтоб удобно обуваться-разуваться было.

Ну, тоже нужное дело.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Апреля 20, 2017, 09:25:39 pm »
как вариант..
Я половину такой доски на фуганке пустил на опилки для коптилки, на раз покоптить хватило.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Апреля 20, 2017, 11:46:34 pm »
 Alzus
Коллега! Я общаюсь на многих форумах. Здесь, лесном, ряде радиолюбительских, на охотничьих и рыболовных.... Все чем увлекаюсь и где мне интересно ( без трепа и балабольства). Ну и где могу помочь своим единомышленникам ( или где мне могут помочь...).

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Апреля 21, 2017, 08:35:26 am »
Ну и где могу помочь своим единомышленникам
И огромное Александру спасибо
Я как пилю на форматке всегда вспоминаю Александра хорошими словами

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #108 : Апреля 21, 2017, 08:39:10 am »
Спешить не надо.  Идея сама проявится.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #109 : Апреля 21, 2017, 09:37:30 am »

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Апреля 21, 2017, 09:48:33 am »
Это еще что
здесь посмотрите
http://forum.wo...p?topic=40119.0

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #111 : Апреля 21, 2017, 02:43:57 pm »
Листву держу в руках первый раз. Что можно попробовать сделать? Чтоб в хозяйстве пригодилась.
Вариантов море. Для начала спросите супругу, может есть потребность в той же разделочной досточке, табуретке, да хоть тумбочка, чтоб рядом с кроватью поставить. Столик прикроватный, поднос наконец...
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Апреля 21, 2017, 04:50:51 pm »
Что можно попробовать сделать? Чтоб в хозяйстве пригодилась.

А попробуйте сделать растущий стол для дочки и младшего сына. И "руку набьете" и вещь вполне пользительная.
Моя дочка (2010 г.р.) до сих пор пользуется (правда в последнее время все реже).
А так да, вариантов много....

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Апреля 23, 2017, 12:05:35 am »
   Блин, в натуре нету времени на столярку, вернее на то что хочется. Думал в эти выходные, что-нибудь запилить, хрен там. В связи со скорым пополнением в семействе, супруга затребовала дверь в комнату, давно планировалась, но все как-то откладывалось.

Поэтому весь субботний день был посвящен этой теме, да и на завтра осталось (наличники). Как другие успевают еще своими делами заниматься, не понимаю.  :dash2:

P/S. Пока остановился на прикроватной тумбочке. Бруски покоятся под супружеской кроватью. Дожди задолбали.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #114 : Мая 18, 2017, 06:48:19 pm »
Не, ну я так не играю, а где 6 лет жизни, неужели ничего не происходило?
Ну почему ничего:
   - 1999 - Сын;
   - 2002 - Сын;
   - 2012 - Сын;
   - 2015 - Дочь.

Вот все время, вроде как и буратинил  ;)

Вроде, больше хватить, теперь о столярке задумался.

Позже добавлено автором:

- 2017 - Дочь.

Позже добавлено автором:
Немножко, конечно, опилок наделал за время отсутствия на форуме. Вечером обработаю фото и выложу здесь.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #115 : Мая 18, 2017, 09:43:12 pm »

- 1999 - Сын;
   - 2002 - Сын;
   - 2012 - Сын;
   - 2015 - Дочь.

- 2017 - Дочь.
:good: Вы молодец!!!

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #116 : Мая 18, 2017, 10:43:38 pm »
И так, те бруски из ясеня, что я приобрел в прошлый раз, пустил на детский стульчик (Фото  1 и Фото 2). Результатом не доволен сильно, получилось совсем не то, что хотел и не так как хотел. Какой-то а-ля колхоз.

Все детали на клей и скрепил конфирматами (против всех своих принципов), хотел использовать шканты, но у нас их не достать. пересмотрел кучу материалов по самостоятельному изготовлению шкантов, но так ничего не получилось, то кривые, то ломаются при изготовлении.

Супруга потребовала заменить калитку на задний двор, два дня выходных строгал калитку (Фото 3, Фото 4). На моем станке фуговать 30-ку 1,7 м., то еще удовольствие.

После калитки, затеялся мастерить дверь в гараж. Сначала хотел просто стругануть доски и скрепить их перемычками, по типу калитки на задний двор. Потом, все-таки решил попробовать сделать, что то типа филенчатой двери (надо-же когда-нибудь пробовать), ну, и получилось то, что получилось (Фото 5). Естественно, при создании сего девайся, все каноны столярки, были нарушены как только могли. Ну, посмотрю, через какое время развалится.

Продолжение следует...

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Ноября 13, 2017, 08:43:38 pm »
И снова, здравствуйте, господа мастеровые. На столе чашка кофею с французкой булкой и не очень веселые мысли в голове, перемешивающиеся с надеждами на, пусть и не очень скорымй, но все-таки положительный результат.
   Вот и дожил я до второй осени со своей столяркой в гараже. И что? Опять холода, теперь уже постоянно влажный воздух, вечно сырое дерево... грустно, очень грустно.
   Да, как вариант, рассматривал я возможность утеплить гараж и соорудить какую-нибудь групку для отопления. Но... опять это но! Отапливать периодически, раз-два в неделю, только лишь во время работы, смысла не вижу. Опять затраты на утепление и за что? Из-за 6 квадратных метров. Нет, что-то не серьезно все это.
Опять, уточню, это хобби, а не коммерция. Из-за копейки еще можно было что-то придумать, покорячиться, потерпеть. Но хобби должно доставлять удовольствие, а не дрожь в ногах и стук в зубах.
В общем нужно помещение, чтоб зимой - тепло, летом - прохладно. А на заднем дворе у меня, развалившееся, практически до фундамента, помещение, которое и попробую превратить в столярку. Правда опыта работы с кирпичом, кладкой, у меня, полный ноль, но, я и болгарку тоже боялся до не давнего времени. Будем учиться.
И так, часть вторая - строиьельство нового помещения для столярки, именно полноценной столярки.
    P/S.   Фото, того, что имею на сегодняшний день, завтра.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Ноября 13, 2017, 09:05:50 pm »
Правда опыта работы с кирпичом, кладкой,
А зачем кирпич? Нет опыта - и не нужен он, кирпич, в смысле.
Почему не сделать каркасную конструкцию? Легче строить, легче отапливать. Да и к фундаменту требования не ахти какие.
Но без денег не построить - это однозначно.
А кирпич - даже дармовой - это путь в сплошные проблемы. И по фундаменту, и по отоплению.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Ноября 13, 2017, 09:41:46 pm »
Так-с, началось в колхозе утро, (в хорошем смысле). Давайте подробней:
Первое помещение под столярку - гараж, я построил каркасным, там, действительно, все упиралось в фундамент. Но люди окрестили это - сараем.
   Сейчас, проблем с фундаментом нет, на том месте, благополучно, в течении 30 лет, без единой трещинки, простоял гараж 10х6 в полтора кирпича, 4 метра высотой, пока я его не развалил 12 лет назад (ну, дурак был).
Поэтому, сейчас в планах, поднять цоколь кирпичей на 5-6 бу кирпичем (в наличии), потом - газоблок. Высоту в чистоте, планирую - 2.7 - 3 метра. По деньгам - особой разницы не вижу.
Однако, вариант каркасной постройки, готов обсуждать, выслушаю все доводы.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #120 : Ноября 13, 2017, 09:59:52 pm »
выслушаю все доводы
Быстро зимой нагревается от обычной буржуйки.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Ноября 13, 2017, 10:06:26 pm »
Но люди окрестили это - сараем.
"Так Вам шашечки - или ехать?"
Газосиликат - тоже ничего. Но это не кирпич. Кладут блок не на раствор ЦПС толстым слоем, а на тоненький слой специального клея, которого надо раз в 10 меньше, чем раствора. Тогда стена получается с хорошей теплоизоляцией.
Но газосиликат надо обязательно штукатурить. И снаружи и внутри. Это весьма трудоемко.
Теперь - каркасник. Чем он хорош особенно для мастерской:
1. Можно строить одному.
2. Малая масса - а значит очень малая тепловая инерция - быстро разогревается, что важно для нежилого, эпизодически посещаемого помещения.
3. При использовании для обшивки внутри ОСП, снаружи - профнастил, исключаются трудоемкие "мокрые" операции отделки.
4. При грамотном монтаже и приличной толщине минваты - легко достигаются выдающиеся теплотехнические характеристики.
5. Малая масса стройматериалов удешевляет логистику их доставки и исключает потребность в строительной технике.
6. Однородность конструктива стен и крыши упрощает монтаж и уменьшает количество деталей.
7. Весьма низкие требования к фундаменту - в противоположность газосиликатному блоку.

Вместе с тем - в каждом конкретном случае нужно считать по деньгам все варианты. Ну а кирпич - лучше не использовать.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Ноября 13, 2017, 10:09:33 pm »
выслушаю все доводы
Быстро зимой нагревается от обычной буржуйки.
Буржуйки не будет. Будет газ.

Позже добавлено автором:
Но люди окрестили это - сараем.
"Так Вам шашечки - или ехать?"
Газосиликат - тоже ничего. Но это не кирпич. Кладут блок не на раствор ЦПС толстым слоем, а на тоненький слой специального клея, которого надо раз в 10 меньше, чем раствора. Тогда стена получается с хорошей теплоизоляцией.
Но газосиликат надо обязательно штукатурить. И снаружи и внутри. Это весьма трудоемко.
Теперь - каркасник. Чем он хорош особенно для мастерской:
1. Можно строить одному.
2. Малая масса - а значит очень малая тепловая инерция - быстро разогревается, что важно для нежилого, эпизодически посещаемого помещения.
3. При использовании для обшивки внутри ОСП, снаружи - профнастил, исключаются трудоемкие "мокрые" операции отделки.
4. При грамотном монтаже и приличной толщине минваты - легко достигаются выдающиеся теплотехнические характеристики.
5. Малая масса стройматериалов удешевляет логистику их доставки и исключает потребность в строительной технике.
6. Однородность конструктива стен и крыши упрощает монтаж и уменьшает количество деталей.
7. Весьма низкие требования к фундаменту - в противоположность газосиликатному блоку.

Вместе с тем - в каждом конкретном случае нужно считать по деньгам все варианты. Ну а кирпич - лучше не использовать.
Блин, задумался, завтра опять буду считать.
Если каркас - дерево или металл?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Ноября 13, 2017, 10:17:55 pm »
Если каркас - дерево или металл?
Дерево - однозначно. А считать - обязательно. Может у Вас совсем другие цены на доски.

Позже добавлено автором:
Будет газ
Газовики Вас не обдерут как липку? Они это умеют. Даже когда труба уже во дворе.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Ноября 13, 2017, 10:52:35 pm »
И чем больше обьем помещения, тем больше Вам нужно будет газа тратить!!!!

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #125 : Ноября 14, 2017, 01:00:15 am »
Но газосиликат надо обязательно штукатурить. И снаружи и внутри. Это весьма трудоемко
Не горит(!). Хорошо держит тепло. Укладывается быстро и ровно.  Штукатурить сразу не обязательно. 2-3 года постоит, не растворится, а то и больше. Не делайте чрезмерно высокий потолок, всё тепло будет выше головы.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #126 : Ноября 14, 2017, 06:04:06 am »
Газовики Вас не обдерут как липку? Они это умеют. Даже когда труба уже во дворе.
Ну, особого мародерства, за нашими газовиками я не замечал, однако,  новая точка это опять затраты на проект, пожарка и непонятная ситуация вообще с разрешительной документацией на тип такого здания. Как вариант, рассматриваю запитку отопительной системы от существующего котла в доме. Однако, и здесь будет немного гемора с оформлением замены существующего котла на более производительный.
P/S. Здесь-бы стены хотя-бы, пока, возвести.

Позже добавлено автором:
И чем больше обьем помещения, тем больше Вам нужно будет газа тратить!!!!
Пока прикидываю на дом - платим за месяц, в зависимости от температуры на улице, от 1800 до 2500 р. Если буду укладываться в эту сумму, можно даже чуть больше, то очень даже ничего, на сигареты и пиво, гораздо больше уходит.

Позже добавлено автором:
Не горит(!). Хорошо держит тепло. Укладывается быстро и ровно.  Штукатурить сразу не обязательно. 2-3 года постоит, не растворится, а то и больше. Не делайте чрезмерно высокий потолок, всё тепло будет выше головы.
Будем посчитать.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #127 : Ноября 14, 2017, 10:11:42 am »
немного оптимизма :)
в столярке и так есть чему гореть. была тема в разделе про "мастерские", человек фото выкладывал сгоревшей столярки, так там станины станков плавились, так что не горючие стены для столярки это бессмысленно. останутся стены не сгоревшие потом только работы сносить их.
строить надо правильно чтобы не горело. другое дело если бы мастерская была под слесарные работы, сварку и т.д. а там где есть горючие материалы внутри - горючесть стен не важна, только если для соседних зданий.

по поводу высоту потолков, я живу в холодном климате и тоже подумал что потолки сделаю пониже, меньше отапливать, сделал 2,6м, сейчас жалею, 3м минимум надо.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Ноября 14, 2017, 10:37:01 am »
Ну, особого мародерства, за нашими газовиками я не замечал,
Заметите. Они со временем все жаднее и жаднее становятся. Так что лучше рассмотреть отопление от имеющегося котла. Дешевле будет намного.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #129 : Ноября 14, 2017, 06:07:14 pm »
Как и обещал, немного фото, что имеем на сегодняшний день.
   На первом фото, собственно остатки основного помещения, размер - 10х6 метров.
   На втором фото - здесь тоже есть фундамент, раньше был угольный сарай. Размер - 6х4. Вот эта стена, что рядом с сараем (бывшим), будет сноситься и весь фундамент будет соединяться в одну ленту. Общий периметр - около 45 метров.
   На третьем фото, собственно уже начало моей деятельности. Дни, уже, к сожалению, коротки, поэтому, все, в основном приходится делать после работы, с фонариком на лбу.
   Ну, вот, пока, как-то так.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Ноября 14, 2017, 07:39:48 pm »
Дни, уже, к сожалению, коротки,
В ближайшие дни и градус делает нежелательными "мокрые" процессы. Так что копите средства и силы к апрелю.

Оффлайн FugenFührer

• Новичок
  • *
  • Из: Новочеркасск
« Ответ #131 : Июля 03, 2018, 08:54:50 pm »
Куда же автор  пропал? Как там с новой мастерской дело продвигается?

Оффлайн polinaD

• Заглянул на огонек
  • *
  • забанен
  • Из: Москвы
« Ответ #132 : Июля 04, 2018, 01:11:26 pm »
Надеюсь у ТС все нормально, а вообще отопление лучше сразу выносить на улицу!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru