Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Про мечты, столярку и про деньги.  (Прочитано 22744 раз)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоградская обл.
    • Фишук - Сайт о рыбалке, для всех и для каждого.
Re: Про мечты, столярку и про деньги.
« Ответ #25 : Мая 23, 2016, 09:25:27 pm »
А когда глава про деньги выйдет ?
Да, в принципе, тут все в деньги и упирается, что нет возможности приобрести что-то стоящее и приходится как-то изголяться без оных. А так хотелось-бы приобрести сразу нормальный инструмент, помещение и ваять что-то для души, а не штакетник (тьфу, проклятый, опять этот штакетник) за копейки резать, что-бы хотя-бы леса нормального купить, хоть попробовать, что это такое - листва.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #26 : Мая 23, 2016, 09:28:19 pm »
Так вот же:
Да нету никакой оконченной повести, НЕТУ!!! Это просто мой, своеобразный электронный дневник, с небольшой предысторией.
Т.е. до денег пока дело не дошло - придется подождать... ;)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Мая 23, 2016, 09:32:42 pm »
Не, ну я так не играю, а где 6 лет жизни, неужели ничего не происходило?
Ну почему ничего:
   - 1999 - Сын;
   - 2002 - Сын;
   - 2012 - Сын;
   - 2015 - Дочь.

Вот все время, вроде как и буратинил  ;)

Вроде, больше хватить, теперь о столярке задумался.

Позже добавлено автором:
Ну, раз народ подтянулся, выдам на гора еще одну запись, через часок.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #28 : Мая 23, 2016, 10:04:03 pm »
Вы молодец, понятно что не до столярки. Хотя для детей можно многое что сделать.
Ну, раз народ подтянулся, выдам на гора еще одну запись, через часок.
Ну вот, теперь заснуть не смогу пока не прочитаю.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Мая 23, 2016, 10:37:44 pm »
Запись № 6.

2015 год.

Мой первый станок - фпш-5м

В предыдущей записи "Мой столярный инструмент" я уже рассказал об отсутствии даже минимально необходимого набора инструмента, а посему, надо было решать как-то эту проблему.

С ручным, (не электрическим)  инструментом и приспособлениями, к весне, я думаю, вопрос потихоньку будет решаться, но вот как быть с механизированным, то-бишь электроинструментом? Вот в чем вопрос. Конечно есть вариант приобрести в ближайшем магазине электроинструментов ручной электрический инструмент, такие как: Дисковую циркулярную пилу, электрорубанок, ну и какой-нибудь ручной фрезер, естественно, в самой, что только имеется, бюджетной категории.

И вот после недолгих раздумий было решено заняться станкостроительством, благо имелся небольшой опыт, ...летней давности, в сборке циркулярной пилы для распилки деревяшек на дрова, да и запчасти кое-какие, а именно: вал с опорными подшипниками и 1.1-киловатный трехфазный электродвигатель, какие не успели спереть, вроде как еще должны были остаться и валяться в отцовском гараже.

Два дня упорных поисков и поднятия всего, что было в гараже, вверх дном, результатов не дало, вала и двигателя как ветром сдуло. В конце концов, под угрозой страшных пыток, типа - ездить тебе всю жизнь на лисапеде, сын сознался - все уже давно сдано на пункты приема чермета. Ну, что тут можно еще сказать? Обломись Саша, буду искать альтернативные пути решения этой проблемы...

Есть бог на свете... Вчера, на работе, во время перекура с рабочими, заикнулся о том, что не плохо было-бы приобрести какой нибудь деревообрабатывающий циркулярный станочек, так, для поремонтировать дома что-нибудь. На что услышал ответ, от одного хорошего товарища: - Да дома у меня, в сарае валяется какой-то станок без двигателя... Господи... да где-же ты раньше был-то мил мой человек все это время, чегой молчал?

В общем, пропущу момент конфискации станочка и его доставку ко мне домой... почти километр... один... на руках... это надо было видеть, хорошо что еще без двигателя.

Все, вот он уже дома, поставлен на стол в коридоре, для приведения его в божеский вид. На шильдике надпись - ФПШ-5М, год выпуска - 1978. С товарищем решили - на необходимые запчасти складываемся вместе, я собираю станок и пользуюсь им, если возникнет необходимость, в попилить, у товарища - он будет его брать, т.е. станочек у нас будет в совместном пользовании. В принципе, зная как "часто" товарищ что-либо мастерит, я очень даже был не против такой кооперации.

Фото станка, к сожалению, осталось только такое, т.к. идея создания блога о столярке и статьи были написаны ранее, а все сделанные фото - не сохранились.

(Продолжение следует...)

Оффлайн Artsakh

• Больше 500 сообщений
  • Из: Армения, г, Степанакерт
« Ответ #30 : Мая 23, 2016, 11:18:27 pm »
Ну почему ничего:
   - 1999 - Сын;
   - 2002 - Сын;
   - 2012 - Сын;
   - 2015 - Дочь.
Поздравляю! У Вас все уже есть, остальное пустяки.

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 24, 2016, 09:36:56 am »
сын сознался - все уже давно сдано на пункты приема чермета
А сын в отца.
Отец трубы воровал, сын у отца детали тащит. Нормально, продолжайте, на таких как вы и держится страна.

Позже добавлено автором:
В общем, пропущу момент конфискации станочка и его доставку ко мне домой

я надеюсь вы его не купили, а ночью украли у товарища, да? А то образ будет снижаться...

Позже добавлено автором:
С товарищем решили - на необходимые запчасти складываемся вместе, я собираю станок и пользуюсь им, если возникнет необходимость, в попилить, у товарища - он будет его брать
эх какое разочарование....

Оффлайн AXElle

• Роман
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #32 : Мая 24, 2016, 09:52:46 am »
С товарищем решили - на необходимые запчасти складываемся вместе, я собираю станок и пользуюсь им, если возникнет необходимость, в попилить, у товарища - он будет его брать
эх какое разочарование....

Спокойно :) там же написано что товарищ будет пользоваться станком не часто... раз в пятилетку :) походу :)
Репутация на уровне :)

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #33 : Мая 24, 2016, 10:38:46 am »
А сын в отца. Нормально, продолжайте, на таких как вы и держится страна.
Разговаривать не надо,
Приседайте до упада
Да не будьте мрачными и хмурыми.
Если очень вам неймется,
Обтирайтесь чем придется,
Водными займитесь процедурами.

Если очень вам неймется,
Обтирайтесь чем придется,
Водными займитесь проце-
     дурами.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 24, 2016, 11:53:52 am »
Это просто мой, своеобразный электронный дневник, с небольшой предысторией.
Интересная темка – хоть кино снимай! У каждого из нас найдется что рассказать о своем пути в столярку, но надо ли? Особенно в этом разделе.
Да хоть бы не про деньги, а хоть какое-то изделие для семьи и детишек. Я бы с удовольствием посмотрел бы на мастер класс ТС и почитал бы столь же подробные и интересные описания процесса, с указанием хитростей, приспособ для изготовления и, главное, допущенных ошибок, но увы… Пока никого опыта, проблем, вопросов и успехов один только флуд на двух страницах. Походу Санта-Барбара.  :dash2:

Тему в курилку! :police:

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Мая 24, 2016, 12:21:07 pm »
Тему в курилку!

Дык, я и хотел изначально эту тему в курилке оформить, но почему-то, на момент написания первого поста, в рубрике "Неформальное общение" курилку не заметил, думал, что упразднили. Если есть возможность и модераторы посчитают нужным перенести сию тему в курилку - я не против.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #36 : Мая 24, 2016, 12:51:20 pm »
И все, кина не будет? Всего один станок с ограниченными возможностями и на этом столярка закончилась? Может слишком рано тему начали.
То что начали еще со времен динозавров довольно неожиданно, стиль понравился, я так не умею, думаю в рамках и по конструктиву, но надеялся, что мастерская получилась и работает. Особенно для меня актуально как совместить по времени ребенка и хобби.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Мая 24, 2016, 01:01:58 pm »
И все, кина не будет? Всего один станок с ограниченными возможностями и на этом столярка закончилась? Может слишком рано тему начали.
То что начали еще со времен динозавров довольно неожиданно, стиль понравился, я так не умею, думаю в рамках и по конструктиву, но надеялся, что мастерская получилась и работает. Особенно для меня актуально как совместить по времени ребенка и хобби.

Ну почему? Мастерская-то, конечно, еще не получилась, но потихоньку пытаюсь шевелиться. Сейчас еще пару-тройку записей из предыстории, а потом буду освещать события настоящего времени, так сказать, в обыденной реальности. И забегая вперед, скажу, что станка этого у меня уже нет, там достаточно интересный случай с товарищем получился, но об этом ближе к вечеру.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Мая 24, 2016, 01:32:27 pm »
а потом буду освещать события настоящего времени, так сказать, в обыденной реальности.
Этими словами вы берете на себя вполне конкретные обязательства перед сообществом столяров (форумом).
Вы точно уверены, что сможете регулярно (пусть не каждый день, но все же я подчеркиваю, регулярно) выдавать интересные репортажи из мастерской с наглядной демонстрацией разработанных и изготовленных вами станков и законченных изделий или вы так и останетесь Писателем «околостолярного» жанра? :ne_shali:

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #39 : Мая 24, 2016, 01:39:14 pm »
Вообще то здесь ни кто и ни кому не обязан. Чет тебя Алексей куда то не туда понесло :undecided1:
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Мая 24, 2016, 02:12:00 pm »
а потом буду освещать события настоящего времени, так сказать, в обыденной реальности.
Этими словами вы берете на себя вполне конкретные обязательства перед сообществом столяров (форумом).
Вы точно уверены, что сможете регулярно (пусть не каждый день, но все же я подчеркиваю, регулярно) выдавать интересные репортажи из мастерской с наглядной демонстрацией разработанных и изготовленных вами станков и законченных изделий или вы так и останетесь Писателем «околостолярного» жанра? :ne_shali:

Ну, насчет ИНТЕРЕСНЫХ репортажей не могу гарантировать, это уже как люди посчитают, а регулярно - буду стараться.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 24, 2016, 02:14:46 pm »
Вообще то здесь ни кто и ни кому не обязан. Чет тебя Алексей куда то не туда понесло
to С@нёк
Таки да, "никто никому не обязан" но, в этом разделе и хочется увидеть обмен опытом и рассмотреть ошибки начинающих. Повторюсь - это будет весьма интересно. Вот и хотелось бы узнать у ТС лично - намерен ли он делиться опытом, получаемым из практики и регулярной работы с учетом прошлых ошибок или тема так и останется в рамках рассказов и мечтаний и столярке.
На форуме есть позитивные и интересные примеры начинающих мастеров - темы от Gendoss и Artsakh.
Но эти двое начали без долгих баек о своем пути в ремесло и сразу с конкретных вопросов и результатов.
Я пойму, если ТС спросит: парни, хочу сделать столик для младшего сына (манеж для дочки, игрушки для младших деток и т.п.) вот мол, чертежи-эскизы и мои инструменты-возможности-навыки. Подскажите, как правильней (лучше, красивей, экономичней, удобней, прочней и пр. это сделать). Что мне надо еще?
Или: старшие подросли – хочу научить их ремеслу, с чего лучше начать?
Или – вот мой первый табурет (стол, шкаф, трон, забор…) оцените, похвалите или наоборот, укажите недостатки.
И это будет полезный для всех обмен опытом и вопросы.
Так что, Александр, «несет то меня» туда, куда надо.

Позже добавлено автором:
а регулярно - буду стараться.
ОК! Ждем ;)

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #42 : Мая 24, 2016, 03:59:13 pm »

Отец трубы воровал, сын у отца детали тащит. Нормально, продолжайте, на таких как вы и держится страна.
Ай,молодца!!!!  :good: :good: :good:

Позже добавлено автором:
Таки да, "никто никому не обязан" но, в этом разделе и хочется увидеть обмен опытом и рассмотреть ошибки начинающих.
Посмотреть xотя бы на штакетник к 3абору, на который часто ссылается ТС!

Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Мая 24, 2016, 05:15:12 pm »
Посмотреть xотя бы на штакетник к 3абору, на который часто ссылается ТС!

Ну, вот как-то так.

Онлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #44 : Мая 24, 2016, 05:20:40 pm »
Ну а теперь попробуем услышать из первых уст технологию и оборудование ( с марками) применяемое при производстве данного изделия!!!

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #45 : Мая 24, 2016, 05:21:42 pm »
Ну вот! А то все оxи да в3доxи и ни одной щепки!
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #46 : Мая 24, 2016, 06:15:41 pm »
хочется увидеть обмен опытом и рассмотреть ошибки начинающих

это будет весьма интересно.

оцените, похвалите или наоборот, укажите недостатки.
Все это так, все это правильно ! Но повторяю еще раз, на этом форуме у него нет ни перед кем ни каких обязательств! Захочет и будет время, пожалуйста, нет, на нет и суда нет. Но не так как ты выразился

Этими словами вы берете на себя вполне конкретные обязательства

Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #47 : Мая 24, 2016, 07:45:39 pm »
Ну, вот как-то так.
Это не столярка. И даже на плотницкие работы не очень тянет - больно "наворочено". ;)

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #48 : Мая 24, 2016, 08:02:42 pm »
Это не столярка. И даже на плотницкие работы не очень тянет - больно "наворочено".
Эх,Владимир,ничего то вы не поняли!!! Это , как бы стартовый капитал в будущие столярные изыски!

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #49 : Мая 24, 2016, 09:06:39 pm »
Интересно,интересно стает... :look:
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Jet