Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Про мечты, столярку и про деньги.  (Прочитано 23930 раз)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волгоградская обл.
    • Фишук - Сайт о рыбалке, для всех и для каждого.
Re: Про мечты, столярку и про деньги.
« Ответ #50 : Мая 24, 2016, 11:03:45 pm »
Запись № 7.

2015 год.

На следующий день, станок был разобран и основательно осмотрен, на наличие каких-либо повреждений. Из более-менее серьезных недостатков были выявлены только большие люфты в направляющих пильного стола, которые служили для его подъема и опускания. Поэтому, при фиксации пильного стола в любом положении не соблюдалась перпендикулярность стола относительно пильного диска. На будущее решил переточить новые направляющие, а пока решил ограничиться подгонкой и фиксацией стола в одном положении на максимальном вылете диска (45мм.), без дальнейшей регулировке по высоте (пока).

Заменил смазку в подшипниках строгального вала. Биений и люфтов не обнаружено. Присутствовал небольшой провис края приемного стола, около 1 мм. Решилось подлаживанием на салазки калибровочных пластин. Для регулировки и выставления строгальных ножей на скорую руку соорудил упрощенную приспособу с индикатором часового типа, конструкцию, которой, подсмотрел в журнале «WOOD-Мастер», фото 1.

С двигателем ситуация была несколько сложней, пришлось ждать зарплаты, для покупки сего девайся. В итоге, с товарищем скинулись по 3000 рублей, и за 5980 р. был куплен новый двигатель АИР-80. Знакомому токарю заказал выточить ведущий шкив. Остановился на диаметре 100 мм. Ведомый шкив – 70 мм. т.е. на валу должно было получиться что-то около 4500 об./мин.

В итоге, станок был собран, и настало время первого запуска. Вилку в розетку, поехали… и… поехать-то он поехал, вот только разгонялся он до рабочих оборотов медленнее чем грузовой железнодорожный состав. Емкости установленного, заводского конденсатора было явно не достаточно для пуска двигателя, нагруженного пильным валом станка. В связи с сим событием экстренно был куплен выключатель с возможностью кратковременного включения дополнительного конденсатора и, собственно, сам конденсатор. После несложной переделки, все заработало, и станок наконец-то ожил.

Ну, что-же, станок работает, надо же что-нибудь пильнуть. И тут я вспомнил недавнюю просьбу родителей – смастерить им новую лавочку, с внуками, мол, сидеть на старой лавке уже неудобно, скоро развалится. Ну вот, подумал, как раз то, что надо.

Казалось бы, что может быть проще – взял доску 50х150, разрезал по 1.5 – 2 м. (в зависимости от надобности), струганул на фуганке, сбил по ширине, установил на подготовленное основание, покрасил и готово. Но нет же, хочется как-то помудрить – переклей нужен.

Струбцин нет, клея нет, рейсмуса нет… - в магазин!!! В последнем магазине  нашел все-таки 3 струбцины: 2 - G-образные 100 мм. 1 – F-образная 150 мм. Это при желаемой ширине лавки примерно в 200 – 250 мм. и длине 2000 мм. Ну, что было.

Клей – самый подходящий, что нашел – «Момент столяр» (D2), ну, это ладно, главное  первый опыт, что и как она там клеится.

В общем,  распустил вдоль 2 доски 50х150х2000, получил 4 ламели, которые склеил в щит. Как клеил, пропущу… 4 ламели 50х70х2000 – 3 струбцины на 100 и 150 мм, можно только представить этот тихий ужас. О ровности поверхности полученного щита не стОит и говорить – пол дня  со шлифмашинкой. Но в итоге, кто не видел всех мучений в процессе работы, получилось вроде даже и ничего.

(Продолжение следует…)

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Мая 27, 2016, 01:49:28 pm »
Запись № 8.

2015 год.

- покупка инструмента;
     - изготовление рейсмуса;
     - рабочее место;
     - верстак (рабочий стол).

После изготовления лавки всерьез задумался о покупке минимального комплекта инструмента, пробовать мастерить что-то на коленках, имея только распиловочный станок и строжку, больше не хотелось.  Суммы, достаточной для покупки инструмента, естественно, не было. Поэтому, пару месяцев пришлось  в командировках пожить впроголодь и ночевать на диванчике в комнате отдыха филиала нашей организации (не подряд, конечно, два месяца, 2-3 командировки в месяц по 3-4 дня).

В итоге, необходимая сумма была собрана, и я, окрыленный скорым  осуществлением своего желания, помчался по строительным магазинам. Изъездив около десятка магазинов, в том числе и в соседнем районе, весь желаемый инструмент был куплен. Ниже привожу список, купленного мной инструмента и фото (во вложении), фото сделаны совсем недавно, поэтому инструмент уже в «рабочем» состоянии, в тот момент, когда я его только купил и привез домой, было как-то не до фотографирования.

Было куплено:

- электрорубанок 110 мм;
- фрезер;
- шлифмашинка;
- шуроповерт;
- на оставшиеся «копейки» купил еще одну струбцину (200мм).

Следующим пунктом моего плана, было изготовление какого-то подобия рейсмуса, из купленного мною электрорубанка. Он, собственно и покупался с этой, одной единственной целью.  Из нескольких найденных и просмотренных вариантов, самостоятельного изготовления рейсмуса, остановился на наиболее мне понравившемся.

Проблема была в выборе материала для его изготовления, фанера, толщиной 10-15 мм казалась недостаточно жесткой, а 20-ой у нас днем с огнем не сыщешь.  Однако, вспомнил, что видел у родственников жены, как они обшивали фронтоны своего дома 20-ой ламинированной фанерой, подумал, что должны были у них остаться обрезки. Позвонил, сказали, что остались небольшие обрезки длиной до полуметра и шириной 20-25 см.

Ну, остальное, дело техники, два дня и рейсмус у меня готов. На фото.

Так, движемся дальше. Инструмент, какой-никакой у меня появился, но вот рабочего места у меня пока что нет, пилить, строгать, сколачивать приходится на старой табуретке и на перевернутом, старом  холодильнике. Так уж получилось, что во дворе у меня только дом, погреб, небольшой сарайчик для птицы и (извините) клозет. Поэтому все, пока, под открытым небом. На будущее, думаю, сделать хотя бы навес. Поэтому, следующим шагом, начинаю делать верстак. Нет, не такой какие показывают в мастер классах на этом форуме, тяму у меня, думаю, еще не хватит, а построить хотя бы просто большой массивный стол, что бы и непогоду выдерживал, так как о сухом помещении не может быть и речи, пока.

Для изготовления верстака был куплен брус 100х100 мм для ножек и доска 50х150 на поперечины. Брус порезал, прострогал и выбрал пазы для поперечин. Начал распускать на две части доску для поперечин, распустил короткие поперечины, пропустил их через рейсмус и… звонок.

А звонил мне, товарищ, владелец станка.  Оказывается станок-то и не его вовсе, а родственника, которому он рассказал, что станок отремонтировали. А этот родственник, оказывается, строит дом и ему срочно понадобилось остругивать кривые лаги для крыши.
В общем, станок уехал, и как я понял, навсегда. Пришлось доделывать мне верстак с помощью лобзика и моего рейсмуса.
И вопрос о станке, опять остался открытым…

(Продолжение следует…)

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #52 : Мая 27, 2016, 10:03:17 pm »
В общем, станок уехал, и как я понял, навсегда.
Да, обидно! А сначала столько эмоций и позитива-"почти мой...., сосед редко будет пользоваться..."

Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #53 : Мая 27, 2016, 10:20:32 pm »
да печалька со станком.. Сколько раз уже убеждаюсь что инструмент должен быть свой. Хоть даже отвертки, а за электро инструмент и не говорю. И не даю не кому попользоваться своим. Что то рейсмус я такой уже гдето видел... вот мои фотки 13 года. Плагиатом попахивает.  :sinjak:
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
« Ответ #54 : Мая 27, 2016, 10:35:03 pm »
Действительно плагиат, нет чтоб продумать и поставить прижимные ролики/пластины,  но увы нужно плагиатить. Сколько смотрел подобных конструкций, не один не отклонился от нормы.
А добавить автоподачу -запрещено.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Мая 27, 2016, 10:36:02 pm »
Плагиатом попахивает. 

Из нескольких найденных и просмотренных вариантов, самостоятельного изготовления рейсмуса, остановился на наиболее мне понравившемся.

НАЙДЕННЫХ И ПРОСМОТРЕННЫХ ВАРИАНТОВ (на этом форуме, на других источниках, Ютуб...). Ребятааа... какой плагиат... нож сверху - ровная поверхность снизу. Где я сказал, что это ЧИСТО МОЕ???

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #56 : Мая 27, 2016, 10:42:51 pm »
Ребятааа... какой плагиат... нож сверху - ровная поверхность снизу. Где я сказал, что это ЧИСТО МОЕ???
Это шутка, все уже изобретено давно до нас.

Позже добавлено автором:
Верстак(табурет с холодильником) эпично смотрятся на фоне соснового фарша.

Шлифмашинка не совсем удачный выбор, лучше брать орбитальную, вибрационная подходить больше для краски. А начинать лучше все это с навеса, стол-верстак покрутит.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Мая 27, 2016, 10:57:16 pm »
Это шутка, все уже изобретено давно до нас.
Да, чёй-то я вспылил.
нет чтоб продумать и поставить прижимные ролики/пластины
Это уже проект СЕГОДНЯШНЕГО времени. (об этом чуть позже), опять-же не претендуя на оригинальность. Прижимные ролики во всех промышленных рейсмусах стоят.

Позже добавлено автором:
Шлифмашинка не совсем удачный выбор, лучше брать орбитальную, вибрационная подходить больше для краски. А начинать лучше все это с навеса, стол-верстак покрутит.
Полностью согласен, но...
1. Опыта еще совсем не было. (да, и сейчас то еще не много);
2. Орбитальная, думаю, все-таки больше для более аккуратной работы, а мне приходилось сошлифовывать до 2 мм, неровности, а плоскошлифовальная уже, наверное, перебор. Хотя, как я понимаю, размер зерна рулит.

Позже добавлено автором:
А начинать лучше все это с навеса, стол-верстак покрутит.
Вы прям как в воду глядите, о чем будет следующая запись. (за что вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что поддерживаете меня. Приятно осознавать, что кто-то с пониманием относится к моим, порой не очень понятным, повествованиям.

P/S. Не терпится мне быстрее дописАть до настоящего времени - Не повело верстак, не успело, ну не мог я его оставить под открытым небом.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
« Ответ #58 : Мая 27, 2016, 11:15:32 pm »
2мм – работа для ленточной или УШМ в крайнем случае

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #59 : Мая 28, 2016, 02:33:05 pm »
P/S. Не терпится мне быстрее дописАть до настоящего времени - Не повело верстак, не успело, ну не мог я его оставить под открытым небом
Да , я уже жду продолжения, как заядлый фанат ждет очередную серию  мыльных сериалов! Прям как сказка ребенку перед сном!

Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #60 : Мая 28, 2016, 05:11:55 pm »
А к навесу потом стены будут ! а потом утепление ! ну и соответственно... отопление :pardon:  наш вообщем человек :dash2:
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Июня 03, 2016, 12:21:49 am »
Запись № 9.

2015 год.

Ну, что же, остался я в очередной раз без станка, а ведь только-только ведь, казалось, все начинало получаться. Верстак сколотил, инструментик какой-никакой прикупил и вот тебе раз, опять без станка. Конечно, можно было опять пояс потуже затянуть – потихоньку насобирать с командировочных да с премишек, но это опять время и при моих крохах, достаточно, не малое.

В общем, решил я взять небольшой заем, у наших – у местных займодавцев, благо, по долгу службы не раз они ко мне обращались за помощью – компьютеры, модемы, интернет…, поэтому имел небольшую скидку по процентам.

Выбор станков, в ближайшей округе, отсутствовал полностью, поэтому купил то, что было, а именно – Мастер-практик 2000, производства Беларусь за 26 000 рублей. Конечно, хотелось купить отдельные станки для распиловки и строжки, но за такие деньги…, если по хорошему, и на один-то более-менее путний станок не хватит.

В принципе, конечно, станок так себе - пилит, строгает, что еще надо. Столы, конечно, жидковаты, пришлось повозиться, выставляя их в параллель, приемный стол снизу обвязал уголком на 32, для жесткости. Параллельный упор вообще ни о чем – прикрепил к нему ровную дощечку, опять же для жесткости (Фото). Вкладыш – красненький такой, на фоне синего цвета станка – красивучий, просто жесть, а вернее пластмассовый и гнется как сопля – заменил на вкладыш из фанерки 8 мм (Фото).   Приспособление для распиловки под углом и торцовки – вообще нонсенс, интересно, сколько они добавили к сумме станка за него? – срезал нафиг вообще.

Но, как бы там не было, но станок более-менее, готов к работе и ждет своего часа. Но, ждет-то он его под открытым небом, а таскать его каждый день из коридора на улицу и обратно как-то негоже. В общем, начал я шагать и высчитывать, сколько стоек нужно для навеса, сколько балок и т.д. и т.п.

И тут звонок, брат звонит – приезжай, забирай автомобиль (отгонял я ему, поварить, подлатать покрасить).  А здесь, надо сказать, что отношение у меня к автомобилям, самое, что ни на есть потребительское, главная задача – быстро и безопасно доехать из точки А в точку Б, а всякие там сюси-пуси, тряпочкой протри, эмблемку полижи, в гаражик загони – это не мое, поэтому и гаража-то у меня собственно и не было, пока. А если был бы – зачем тогда и навес городить?

Но, у супруги моей, взгляды совсем другие. Увидела она свою «ласточку» после месяца расставания похорошевшей, пахнущей свежей краской и мовилем, и не выдержало ее сердечко – решила она все-таки распечатать один носок с заначкой на черный день и говорит мне – Саш, ну давай хоть какой-нибудь гаражик-навес сделаем, что-бы не стояла она (машина) под открытым небом.

И тут, у меня в мозгу, искорка – чвырк, хорошо – говорю, давай, но с небольшим условием, что гаражик будет не совсем маленький – типовой 4х6, а так, хотя бы 5х8. Ну, а куда тут денешься – делайте что хотите.

Позвал старшего сына, лопаты в руки и вперед – фундамент, стены, крышу. Делать решил из деревянного бруса, опять же – ЭКОНОМИЯ. В этом (2015) году накрою рубероидом, обтяну стены пленкой – зиму простоит, а по весне, на следующий год, профлистом. Следующим этапом – электрика, станки же там будут, инструмент, не с переноской же бегать постоянно (Фото).

В общем, гараж стоит, ну, вернее, пока что-то напоминающее его. Станок занес, инструмент, все подключил – что бы такого теперь пильнуть? Как что, окна-то нет – вот его родимое я и начну мастерить, пробовать.

(Продолжение следует…)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #62 : Июня 03, 2016, 08:14:39 am »
Ну да соглашусь с  товарищами
что очередную серию хочется увидеть
Автору так держать(кому то будет пособие)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 03, 2016, 08:42:57 am »
А почему  сарай из дерева? За лето могли сделать нормальный кирпичный, с утеплением, печкой.... зимой ведь тоже захочется чето попелить, да и простоит он намного дольше чем это. 
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июня 03, 2016, 08:44:49 am »
Вот это уже совсем другой разговор.
В любом деле - главно начать. Уж очень хочется увидеть фотографии изделий (начиная с первых). Какая это будет запись?
и еще, хорошо, что вы - отец целых 4 детей среди прочих занятий находите время для столярки.
Да и старших, наверное, уже приучаете.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Июня 03, 2016, 12:32:18 pm »
А почему  сарай из дерева?

Какой сарай!!!  :furious:

За лето могли сделать нормальный кирпичный, с утеплением, печкой.... зимой ведь тоже захочется чето попелить, да и простоит он намного дольше чем это.

Это совсем другая экономика:
Фундамент - у нас грунтовые воды 0.8 - 1 метр.
Кирпич купить, пусть даже б/у.
Людей нанять, сам ложить кирпич не умею (как-то подымал яму сливную 1.5х1.5, на 3 кирпича, целый день).
Да и время, опять-же, я на работе до 6-7 вечера, и в выходные то дежурства, то аварии.

P/S. А с отоплением что-нибудь придумаю, конечно, не в этом году, наверное. Есть одна мысль...

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Июня 04, 2016, 11:06:30 pm »
Запись № 10.

2015 год.

Ну что ж, окно так окно. Слишком вымудрятся я не стал, решил, что пока попробую сделать что-то попроще, то есть, просто  собью четыре доски, выберу четверть для стекла и закрою штапиком.

Осталось у меня после строительства гаража несколько досок 50х150, их я и решил использовать. Единственная проблема, не знаю, как так получается, но, наверное, специально у нас закупают доску подешевле, практически вся доска с сердцевиной. С большим трудом получается вырезать, что то без сучков и трещин.

Опять же, можно было использовать цельную доску, но, тем не менее, решил все делать с переклеем, не знаю, правильно или нет?

На циркулярке нарезал бруски необходимого размера, отфуговал по одной базовой поверхности и смежные стороны (вывел прямые углы). Все это хозяйство склеил клеем «Титан» D3. После высыхания, заготовки прогнал через свой рейсмус (вот тут, первый раз пожалел о недостаточной ширине обработки, всего 110 мм, а хотелось чуть больше, но низзя).

С одной стороны каждого бруска прошелся радиусной фрезой, после отпила четверти использовал отпиленные рейки в качестве штапиков.  Бруски между собой соединил на клей и саморезы. Вставил стекло  и закрепил его штапиками.

Ну, и напоследок все это добро испортил морилкой, которую нашел в хозяйстве, ну, как смог, да и на сегодняшний день с ЛКМ я пока что на Вы. Но с ЛКМ буду пытаться разбираться попозже, надеюсь, с вами, уважаемые форумчане.

(Продолжение следует…)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SталкеR

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
« Ответ #67 : Июня 05, 2016, 06:26:21 am »
Ну велика беда начало! Со временем придет и опыт!
А почему  сарай из дерева? За лето могли сделать нормальный кирпичный, с утеплением, печкой.... зимой ведь тоже захочется чето попелить
Дальше -больше моно будет и кирпичем облоить и отопление сварганить!

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Июня 17, 2016, 12:27:10 am »
    Очень рад опять вас всех приветствовать, уважаемые форумчане. Извиняюсь за долгое свое отсутствие – ездили с семьей чуть-чуть отдохнуть, детишкам море показать. Отдохнули, искупались, загорели – пора опять начинать шевелиться со своей столяркой.

Запись № 11.

2015 год.

Ну, вот и пришла пора, после окошка в гараже, добраться до изготовления первой в моей жизни табуретки. Одной из причин, по которой я решился все-таки взяться за ее изготовление, стала моя старая, прослужившая хорошую службу, табуретка, которая давно уже просилась на свалку (Фото-1). Поэтому, ее я и решил использовать в качестве прототипа, сняв с нее все размеры.

В качестве материала, опять же, использовал все ту же кривую, сучкасто-сердцевинную доску 50х150 (Фото-2). Опять же, пришлось долго выбирать, выпиливать  участки без сучков и трещин, большинство которых, как назло, проявлялись после острожки.

Но, в конце концов, необходимые заготовки были выпилены (Фото-3), однако, отходов было еще больше (Фото-4).

На фуганке вывел базовые плоскости и смежную сторону (вывел прямой угол), потом прогнал все заготовки через свой рейсмус (Фото-5). Торцевал заготовки на своей «Супер торцовке» (Фото-6), кстати, вполне очень даже точно, по крайней мере, при проверке угольником, погрешности не видно. В итоге, получил вот такой материал (Фото-7).

(Продолжение следует…)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июня 17, 2016, 03:12:33 pm »
Да у вас смотрю "торцовка" макитовская..  Доски правда Г, но на первое время сойдет.

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Июня 17, 2016, 09:04:50 pm »
Запись № 11 (продолжение).

2015 год.

Следующим этапом было нарезание шипов, конечно, если бы имелся фрезер в столе или нормальная циркулярка с кареткой, вопросов никаких не возникло, но в наличие была только циркулярка  с относительно «жиденьким» столом и не пойми каким устройством для пропила под углом , пришлось немного пофокусничать со сваркой – стало немного жестче, но все равно – г…но (Фото-8).

Ну, а пропиливать их до конца (не знаю как правильно сказать), вообще, пришлось соорудить вот такую хреновину (Фото-9). Ну, и в итоге, получил вот такие заготовки (Фото-10).

С пазами проблем не возникло, фрезером все отлично получилось.

Для крышки нарезал ламелек 25х80х320 (больше струбцины не позволяли). Можно было, конечно, склеить и на гладкую фугу, но решил попробовать соединить их с помощью вставного шипа (по длине). Просто при покупке станка прикупил и дисковую фрезу 8х125, ну, надо же было попробовать поработать с фрезой, для опыта, так сказать (Фото-11).

Крышку к основанию табурета решил приклеить, для надежности сделал вставные шипы (Не знаю, правильно или нет) (Фото-12, 13, 14).

Ну, и наконец, итог (Фото-15, 16).

И это, пожалуй, все, что мне хотелось рассказать о прошлых достижениях. Нет, было, конечно, еще несколько поделок, пару табуреток, даже, попросили сделать на продажу, но на пороге осень и мой столярный сезон закончился – дожди, влажность и т.д. и т.п.

Ну, а со следующих записей, начинаются мои сегодняшние реалии.

(Продолжение следует…)

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
« Ответ #71 : Июня 18, 2016, 07:34:48 pm »
Низ ножки решили не сужать ? это вроде как закон жанра  :D
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Июня 18, 2016, 07:50:47 pm »
Низ ножки решили не сужать ? это вроде как закон жанра  :D

На последующих - уже сужал.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Июля 08, 2016, 02:12:37 pm »
так что все на табуретках и закончилось? ... а я думал...

Оффлайн Александр Санеев

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Августа 08, 2016, 10:44:34 am »
Не закончилось, были в разъездах - дела.
Сейчас, малость отдОхну и в путь.

Позже добавлено автором:
В общем, продолжаю...

Запись № 12.

Занимался столяркой (гаражом), обшил стены профлистом, накрыл крышу. Теперь, хоть за шею не капает!
Как раз, из-за этих "капает", и случилась проблема. Рубероид на крыше за зиму поистрепало и в разных местах начало течь. Ну, и по закону подлости, одна из течей появилась в точности над моим рейсмусом.

Рейсмус я конечно быстренько демонтировал, однако, несколько дней назад, при возвращении его на место, заметил, что последствия тогдашнего намокания, не прошли для него даром. Начал приклинивать и оказалась сбитой параллельность ножей к поверхности, не много, но не приятно.

Короче, начал прикидывать новую конструкцию рейсмуса. Принцип остался тот-же, впрочем как и у всех других рейсмусов, а конструкцию, основную, решил сделать из металла. Нарисовал общую схему, сделал чертежи (На фото). Посмотрю, что получится.

Вчера купил круг 21 мм. и 41-й шестигранник, отвез токарю. Сегодня нарежу швеллер (своей любимой ножевкой по металлу  ;D), ну, боюсь я болгарку и все тут, просверлю отверстия и буду ждать известий от токаря.

(Продолжение следует…)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания