Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ну, вот и я сподобился на строительство мастерской  (Прочитано 153891 раз)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
А что, почему такая любовь к Девольту? Это какой-то более другой Китай, чем, скажем, Интерскол, или цвет нравится? :mda:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не Боги горшки обжигают...
А что, почему такая любовь к Девольту? Это какой-то более другой Китай, чем, скажем, Интерскол, или цвет нравится? :mda:
Игорь, есть секта фестула. Я сектант деволта. Нравится мне на жёлто-чёрный цвет онанировать  ::)::)::)::)::)::)::)
А если серьёзно.... Ну, ты сравнил!!! Деволт с интерсколом!!!! В душу плюнул, можно сказать! ::)::)::) Вообще небо и земля, по всем параметрам. Про надёжность вообще молчу. К китаю, деволт относится так же: как мафель или хилти. Чисто американская контора. Которая позиционирует свой инструмент, как профи. Коим, он надо сказать и является. Некоторые образцы, из дешёвого сегмента, действительно имеют китайскую сборку, что на качестве данных моделей, не сказывается. Контроль качества. Весь топ собирается: Америка, Чехия, Мексика. К примеру: у меня 2 шуруповёрта. Один из недорогих деволтов на 14 вольт (сборка китай), второй из дорогих на 18 вольт (чистый амерканец). Работают они на равне, и к слову сказать деволт китайской сборки, ни разу не подвёл. Я за надёжность и удобство работы - за разумные деньги. Деволт как раз золотая середина для меня. Поэтому 95% всего моего интсрументария - Dewalt. Другое для меня: или не устраивает по эргономике и надёжности (интескол и иже с ним). Или неразумно стоит (фестул и мафель) Хотя надо сказать, есть у меня погружная от ИСа, вполне себе ничего, если только ты диск нормальный поставишь и не соберёшься на ней пилить под 45 градусов. А присадочник я собираюсь брать именно мафель. Просто ИС покупал когда денег на деволт не было, потом взял погружную от деволт. А почему мафель? Не делает деволт шкантователя. Сделает, куплю его :)

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Привет! Вот уже до ручного электроинструмента добрались, я все жду старинного ручного. В ближайших сериях ожидается?)

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Привет! Вот уже до ручного электроинструмента добрались, я все жду старинного ручного. В ближайших сериях ожидается?)
Конечно! Скоро будет! Весь электроинструмент в скором времени, обозрю и плавно перейду к ручному, в том числе и раритетному  :embar:

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Здравы будьте, Братцы!
Продолжаем тему моего электро инструментария. Сегодня представляю, последних электро пощников из линейки Dewalt в моей мастерской. Дальше будут электро инструменты из линеек разных производителей. Итак встречаем! Ударная электродрель Dewalt DWD024S и мультитул (реноватор) Dewalt DWE315KT. Несмотря на свой игрушечный вид, дрель DWD024S вполне себе взрослая. Мощность 650 Ватт, патрон зажимает сверло 13 мм включительно. Ударом честно говоря я никогда не пользовался, а вот как дрель  - гонял её и в хвост и в гриву. Использовал и как шуруповёрт и как дрель и даже, как миксер для плиточного клея. Дрель с достоинством выдержала все мои издевательства. Патрон быстрозажимной и очень не плох. Зажимает крепко (сверло ни разу не провернуло) Биения и люфтов нет. Мощности хватает за глаза. Если не пользоваться ручкой, может вывернуть кисть. В ручке установлен ограничитель глубины сверления. Дрель идёт в пластиковом кейсе. Скорость регулируется силой нажатия. За всё время использования, дрель не то что не перегрелась, даже не нагрелась. В общем неплохой, недорогой вариант для мастерской.
Когда появились первые мультитулы или реноваторы (кто как их обзывает), я не знал об этом классе инструментов, и уж точно не знал для чего и как их использовать. Поэтому когда увидел первые обзоры, подумал: "интересно попробовать". Так как на попробовать, денег много выбрасывать не хотелось, то, в качестве пробного экземпляра был приобретён реноватор от Энкор - Энкор МФЭ400Э. К слову сказать, данный экземпляр до сих пор славно трудится на ниве обще домашних работ. Поюзав Энкор и в хвост и в гриву (умудрился даже сделать алмазной насадкой штроб в бетоне под датчик температуры для тёплых полов, при этом не подняв облако бетонной пыли), пришло  понимание в необходимости и полезности данного инструмента. На волне этой мысли мной был приобретён Dewalt DWE315KT. Инструмент достойный. Мощность 300 ватт, но по ощущениям он намного мощнее энкоровских 400. Использую его часто в местах где сложно или невозможно подлезть пилой или лобзиком и т.д. "Грызун" имеет встроенную подсветку, кучу муличек в виде: стружкоотвод, ограничитель глубины реза, шлиф подошва и т.д. Так же оснащён системой быстрой смены оснастки и переходной шайбой для зажатия обычной (не деволтовской) оснастки. Через неё прекрасно встаёт оснастка от энкора и боша. Других не пробовал. Грызун идёт в кейсе T-STAK. Особенностью модели от dewalt является отсутствие блокировки пуск, точнее она есть - но на максимальные обороты. Т.е. если на энкоре она реализована по типу болгарочных пускателей, на dewalt "курок" надо держать постоянно рукой регулируя силу нажатия. Для меня это не является недостатком, а скорее фичей. Скорость регулируется силой нажатия. Инструмент очень удобен в плане эргономики. В общем рекомендации лучших собаководов.
Вот, как то так.
В общем как всегда: смотрим, обсуждаем, если есть - задаём вопросы...

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Здравы будьте, Братцы!
Продолжу тему...
Так как, изготовление фрезерного стола подошло к своему логическому завершению, т.е. СТОЛ ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВ!!!!  :praise: Пришло время ставить в стол фрезер. Ибо - фрезерный стол без фрезера, автоматически превращается в стол для чего угодно, только не во фрезерный стол (во завернул)  :tease: Изначально стол делался под фрезер Triton TRA001 (пластина под него была куплена у Анатолича заранее), поэтому во ВИ и был заказан Triton TRA001, тем более что и цена на него сейчас (25.12.2017) во ВИ наиболее гуманная. Итак: курьер привозит заветную коробочку, я отдаю кровные 18,5 тыров и становлюсь счастливым обладателем - чудо девайса. Первое ощущение - удивлён весом коробки, она реально тяжёлая, на весах не мерил, но, по ощущениям 8-10 кг. точно есть. Далее стандартно: распаковка, проверка комплектации, покрутить ручки, вилка в розетку - пуск. Ну что сказать... Пока всё нравится. Пластик добротный, не вонючий. Шнур длинный, гибкий. Все перемещения фрезера без закусываний и люфтов. Блокировки - точные и чёткие. Фрезер достаточно тих. Намного тише моего 1400 боша. Заботливые производители, наклеили наклеечку, о необходимости снять пружину - перед установкой фрезера в стол. Молодцы. В руководстве пользователя, присутствует великий и могучий. Видел отзывы, что пластик подошвы на фрезере - хрупкий. Т.к. планирую пользовать фрезер только в столе и пластиковая накладка в принципе не нужна, решил проверить данное утверждение. Отвернул накладку, немного попробовал её на изгиб, немного поцарапать на внутренней стороне, поставить на место, посильнее закрутив болты. Вывод: нормальный пластик. Не ломче, чем на моих других фрезерах. Ничего не треснуло, не сломалось. Упоры фотографировать не стал, фоток в инете и так предостаточно. А вот разночтения комплектаций, хочу пояснить... Кто то пишет, что у него цанги на 6-8-12 мм, кто то пишет, что болтиков в комплекте нет... Парт намбер TR203224, тот что у меня: включает в себя цанги на 8-12-12,7 мм и имеет комплект дюймовых болтиков, для крепления фрезера к пластине. Кстати на цангах есть довольно крупные обозначения размера. Перед установкой фрезера в стол, обязательно закрою и загерметизирую отверстия направляющих , что бы стружка не попадала на механизм подъёма-опускания фрезера. Процесс подробно описывали в ветке про фрезера. Фото будут после установки.
Ну, в общем как обычно: смотрим, обсуждаем, задаём вопросы...

Оффлайн Seerg

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Процесс подробно описывали в ветке про фрезера
А ссылочку???

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Процесс подробно описывали в ветке про фрезера

А ссылочку???
Ну, ты лентяй  ::) Лови
http://forum.wo...6820#msg1466820

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
был заказан Triton TRA001, тем более что и цена на него сейчас (25.12.2017) во ВИ наиболее гуманная.
В СМТ шопе дешевле (ВИ, похоже, там и закупаются). Извините, конечно.   :praise:
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
был заказан Triton TRA001, тем более что и цена на него сейчас (25.12.2017) во ВИ наиболее гуманная.

В СМТ шопе дешевле (ВИ, похоже, там и закупаются). Извините, конечно.   :praise:
Володя, извиняю конечно! Но, не правда твоя!
СМТ шоп - 20 000 руб. + 350 руб. доставка
https://cmt-sho...hrase_id=167190
Всеинструменты - 18 290 руб. + 290 руб. доставка
http://www.vsei...ra001_tr203224/
Цены на 28.12.2017 с 25.12.2017 не изменилась...
Так что ещё вопрос - кто у кого закупается  :P

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Володя, извиняю конечно! Но, не правда твоя!
СМТ шоп - 20 000 руб. + 350 руб. доставка
Чудеса под Новый год! Смотрел за полчаса до написания поста, зелёный ценник на СМТшопе был 17400, написано "акция" и 20000 зачёркнуто. Я ещё подумал, "может заказать прям щас по кредитной карте". Хотел подумать, но уже поздно.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Смотрел за полчаса до написания поста, зелёный ценник на СМТшопе был 17400, написано "акция" и 20000 зачёркнуто.
— Почему вы сняли с ноутбука ценник 25 000 и поставили 19 500?
— Ну так "чёрная пятница" закончилась!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Здравы будьте Братцы!
Всех с прошедшими и всех благ в Новом Году!
Пролетели долгожданные новогодние каникулы и я, уже по обыкновению, продолжаю тему.
Так как, бездельничать на праздники не хотелось (активный отдых, наше Всё!) то, планов на праздники настроилось громодьё: и фрезер в новый стол установить и фильтр для мастерской сделать и помастерить что ни будь нужное... В общем, планы воплощать надо было. И так поехали...
1. Фрезер Triton - уже описанный мною ранее, бережно вынут из коробки и помещён в стол. Всё подошло как нельзя лучше, без подгонок и напилинга. Первая стружка снята, ощущения - КЛАСС!!!!  8) Теперь рекомендуйте набор фрез для филёнок!
2. Разжился коробкой (4 штуки) фильтрующих элементов для серверов (класс А), которые должны улавливать самую мелкую пыль, не давая ей попасть в электронные потроха дорогущих серверных железок. Размер фильтров 40х45 см. В алюминиевых рамках. В общем - все дела. Собрал для фильтра короб из фанеры. Фильтрующие элементы вставляются в пазы очень плотно. Для протяжки воздуха, купил канальный вентилятор на 210 кубов в час. Всё собрал, подвёл электричество и запустил. Надеюсь, теперь древесной пыли - станет намного меньше.  Собираюсь ещё приобрести фильтрующую установку от jet. Думаю тогда, совсем хорошо станет.
3. Моя Любимка нереальная, давно просила сделать пуфик или банкетку перед кроватью. Так, что бы и собачка могла на ней полежать и присесть и одежду кинуть... Да, и тут мне говорили - пора к дереву переходить. Действительно - пора! Для пробы пера и откатки конструкции, сделал лавочку. Всё на клею, шкантах и ламелях. Материал - фанера 18мм. Собрал, отшлифовал, покрыл маслом - КРАСОТА! Можно браться и за любимкин заказ.
На сидушку: обрезки вагонки, брусок 4х4, 5 см толщины паралон, остатки материала для штор в спальне, розовые рюши. На каркас: фанера 18мм, балон белой краски. Для начала выбрал четверть в бруске. Так, что бы вагонка вставлялась в выбранный паз -заподлицо. Нарезал бруски в размер и собрал рамку по размеру, на ус. Всё посадил на клей и шканты. по 2 шканта на угол. Нарезал вагонку по длине и срезал с неё шип и паз. На фрезерном столе нарезал новые шип - паз - так, что бы, детали соединялись между собой без зазора. Вклеил уже бывшую вагонку в раму из бруса. Дополнительно всё пристрелил пневмо нейлером на 35-е гвозди. Вырезал по размеру поролон и приклеил к сидушке на клей "момент". Материал сидушки, как и розовые рюши, пристреливал пневмо степлером.
Каркас (ножки и проножки) сделал из 18-й фанеры, всё посадил на ламели, отфрезеровал, отшлифовал и покрасил. Всё собрал, принёс, установил... В общем - всеобщий одобрямс домашних и радость мне...
Как обычно - смотрим, обсуждаем, задаём вопросы...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Как обычно - смотрим, обсуждаем, задаём вопросы
Скажите, пожалуйста, а фрезерная столешница покупная или самодельная ?

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Как обычно - смотрим, обсуждаем, задаём вопросы
Скажите, пожалуйста, а фрезерная столешница покупная или самодельная ?
Покупная. Столешницу, пластину и упор, Заказывал у нашего форумчанина - Анатолич. Сайт - фрезер-стол. По английски, после точки, естественно ру.

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
1. Фрезер Triton - уже описанный мною ранее, бережно вынут из коробки и помещён в стол. 
Судя по фото высоту вылета фрезы, не сдвигая упор, не изменить ?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
Надо, наверное перевернуть пластину на 180 градусов?

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
Песик хорош!

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
1. Фрезер Triton - уже описанный мною ранее, бережно вынут из коробки и помещён в стол. 
Судя по фото высоту вылета фрезы, не сдвигая упор, не изменить ?
можно изменить, ручками на фрезере. Или переворачивать пластину на 180 градусов надо, это если верхней ручкой регулировать. Тогда на фрезере регулятор оборотов, блокировка и кнопка включения сзади оказываются. Что,  тоже не очень удобно. Я посмотрю как лучше будет, в процессе работы. Если что, переверну пластину на 180 градусов

Позже добавлено автором:
Надо, наверное перевернуть пластину на 180 градусов?
точно подметили. Написал выше  :)

Позже добавлено автором:
Песик хорош!
Да... Помощница, подружка и охранница моя   :)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Заказывал у нашего форумчанина - Анатолич. Сайт - фрезер-стол. По английски, после точки, естественно ру.
Сайт нашел, но выбрать и заказать там без вариантов, к сожалению, ни одной картинки, коды какие-то и описание, подскажите, пожалуйста, вот как у Вас на картинке столешница какой это код на сайте ?

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
коробку с фильтрами стоило на пол опустить(на колесики к примеру поставить и катать что б не мешался под ногами) и к нужному месту подкатывать. Вы ж дышите не там , куда воздух отфильтрованный идет.

Ну, может еще защиту решетчатую перед фильтрами сделать- если коробка эта по полу кататься будет.
А так- класс.
И пес у вас зачетный.  :D

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
коробку с фильтрами стоило на пол опустить(на колесики к примеру поставить и катать что б не мешался под ногами) и к нужному месту подкатывать. Вы ж дышите не там , куда воздух отфильтрованный идет.

Ну, может еще защиту решетчатую перед фильтрами сделать- если коробка эта по полу кататься будет.
А так- класс.
И пес у вас зачетный.  :D
Спасибо, Жемчуг :) На стену повесил, по подобию Jet фильтра. Его же, не по полу катают. Вот и подумал.... Пёска, да... Хороша :) Лялька наша

Позже добавлено автором:
Заказывал у нашего форумчанина - Анатолич. Сайт - фрезер-стол. По английски, после точки, естественно ру.
Сайт нашел, но выбрать и заказать там без вариантов, к сожалению, ни одной картинки, коды какие-то и описание, подскажите, пожалуйста, вот как у Вас на картинке столешница какой это код на сайте ?
Сейчас зашёл на сайт. Все картинки отображаются. У Серёги косяк какой-то был видимо. Ну, на всяк случай код 8, это накладка из нержи. Столешница по размеру выбирается. Самый лучший вариант позвонить Сергею и пообщаться с ним. Телефон на сайте есть.

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 50 сообщений
  • **
Тогда на фрезере регулятор оборотов, блокировка и кнопка включения сзади оказываются. Что,  тоже не очень удобно. Я посмотрю как лучше будет, в процессе работы.

Печально. Думал хоть у этого фрезера нормально сделано. А его оказывается еще и не поднять до конца, для смены фрезы, когда выключатель в положении ВКЛ :(

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Тогда на фрезере регулятор оборотов, блокировка и кнопка включения сзади оказываются. Что,  тоже не очень удобно. Я посмотрю как лучше будет, в процессе работы.

Печально. Думал хоть у этого фрезера нормально сделано. А его оказывается еще и не поднять до конца, для смены фрезы, когда выключатель в положении ВКЛ :(
Я уверен, что это устранимо. Фрезер только разобрать придётся и применить "напилинг". Я пока так поработаю, посмотрю что и как. У народа вроде проблем не возникает... Если совсем неудобно будет, буду думать тогда о переделке

Оффлайн Sabur_30

• Больше 500 сообщений
Здравы будьте Братцы!
Продолжим краткий обзор моего электро инструментария. Обзоры, так любимого мною Dewalt - закончены, по причине того что весь свой Dewalt я обозрел. Поехали обозревать не жёлто-чёрный....
Итак встречаем! Один из наиболее часто используемых мною инструментов - торцовка Bosh GCM 8 SJL. Мощность 1600 Ватт, 5500 оборотов в минуту, диск - 216 мм, посадочное - 30 мм. Лазер, протяжка. Лазер работает от сети, включается отдельной кнопкой. От опилок лазер защищает откидная, прозрачная пластиковая шторка, которая в случае необходимости (загрязнения), откидывается, протирается и работаем дальше. Лазер - единственная вещь которую мне пришлось немного настроить в самом начале эксплуатации торцовки. Торцовка трудится у меня уже 3 года. До "парковки" в мастерской, помогала мне в постройке дома, бильярдного дома и собственно - мастерской. Досок было пилено - пирепилено не меряно...
Не подвела меня ни разу. Все настройки из коробки - корректны. Периодически проверяю все углы. Ни разу ничего не сбилось. Рез очень чистый, люфтов не было и нет. В общем доволен и менять не собираюсь. Установлена торцовка на стойку от AEG. Стойка складная, очень удобна как для разъездной, уличной работы, так и для стационарного использования. Торцовка встала на стойку без всяких танцев с бубном. Винты привернул, поставил, защёлкнул фиксаторы - всё.
В общем как обычно: смотрим, обсуждаем, задаём вопросы.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания