Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок фуговальный MB5026  (Прочитано 4271 раз)

Оффлайн vyachek

• Новичок
  • *
  • Из: Тульская область
Станок фуговальный MB5026
« : Июля 02, 2016, 05:25:21 pm »
Уважаемые форумчане! Может ли кто-то что-то сказать про этот станок (Станок фуговальный MB5026 lion-drev.ru/magazin/product/fugovalnyy-stanok-mb5026)?
Поиск по форуму результатов не дал, но может быть кто-то сталкивался с подобным станком (или может быть чем-то аналогичным). Продают за 900 баксов. Соотношение цена-характеристики подкупает, видимо должны быть какие-то минусы.

Оффлайн Evgenicher

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
Re: Станок фуговальный MB5026
« Ответ #1 : Июля 13, 2016, 12:40:05 pm »
Добрый день.
Характеристики подкупают, не нашел информации, он на три фазы?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #2 : Июля 13, 2016, 01:01:50 pm »
На втором фото опоры стоят криво. Или это ошибки фотографирования???

Оффлайн luksh

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #3 : Июля 14, 2016, 12:32:04 pm »
Какие -то у него стрёмные опоры для вала и что там за подшипники внутри тоже не понятно. Цена очень странная, столы визуально "симпатичные", остальное покрыто мраком)

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
« Ответ #4 : Июля 14, 2016, 02:34:03 pm »
может быть кто-то сталкивался с подобным станком (или может быть чем-то аналогичным)

Здравствуйте! Смотрел лет шесть назад  аналогичный FDB Maschinen MB 522(523) F  http://www.tehp.../product/10434/   . Очень интересен способ установки фуг.вала (под углом).  Наверное это попытка достигнуть более чистого строгания с обычными прямыми ножами, что вполне логично.

Оффлайн vyachek

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Июля 15, 2016, 01:17:12 am »
он на три фазы?

Да, трехфазный.

Позже добавлено автором:
На втором фото опоры стоят криво. Или это ошибки фотографирования???

Нет, это не ошибка фото, опоры стоят повернутыми на 15 градусов, также как расположен вал (под углом).

Я во вторник приобрел этот станок, если кому-то интересно, могу поделиться впечатлениями -)

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 15, 2016, 10:01:45 pm »
если кому-то интересно, могу поделиться впечатлениями

Поделитесь! Как работает? На сучках проход чище, сколов меньше?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #7 : Июля 15, 2016, 11:53:00 pm »
Т.е. и столы имеют угол 15град????

Оффлайн vyachek

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Июля 16, 2016, 04:51:51 am »
Поделитесь! Как работает? На сучках проход чище, сколов меньше?
К сожалению мне практически не с чем сравнивать, до этого пользовался электрорубанком интерскол и маленьким китайчонком Штурм 1915. По первому впечатлению, на рейсмусе макита поверхность на новых ножах чище, но это вполне возможно от моей криворукости и отсутствия практики работы на фуганке.
Т.е. и столы имеют угол 15град????
Да, на этом фото видно.

Инструкции на русском нет, та которая на английском, практически бесполезна для меня (слабое знание языка и отсутствие картинок). Пришлось настраивать по собственному разумению. Не знаю правильно это или нет, но когда станок доставили, то выяснилось, что столы (и приемный и подающий) сильно подняты над валом, чтобы опустить приемный стол надо открутить стопорные болты, открутил - нарушил параллельность столов, после чего довольно долго исполнял танцы с бубном, чтобы привести все в божеский вид.
Установленные ножи 265 мм, т.е. я купил доп. комплект стандартных ножей (260 мм) и они оказались на 5 мм короче, думаю это не критично.
И еще момент - мне показалось, что заявленный вес станка в 240 кг несколько преувеличен, таких весов, чтобы его взвесить у меня нет, по-сему могу ориентироваться только на личные ощущения (я далеко не богатырь, но станок могу подвинуть и приподнять один край). При разгрузке мы вчетвером подняли станок и отнесли в нужное место (не доволокли, а именно донесли).

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 17, 2016, 09:55:22 pm »
По чистоте строгания рейсмус Макита многим проф. станкам, с обычными полосовыми ножами, может дать форы.  А вот, с шейперными, или Хеликал , Сайлент-Повер,  конкурировать сложно!  Как на Вашем станке обстоят дела  с геометрией фуг. столов?

Оффлайн vyachek

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Июля 22, 2016, 12:31:13 am »
Как на Вашем станке обстоят дела  с геометрией фуг. столов?
Я не большой спец по диагностике правильности геометрии и не обладаю надлежащим инструментом, по моим возможностям это выглядит примерно так - если приставить алюминиевое правило к каждому из столов, то минимальный неоднородный просвет есть, на глаз виден. СМТ уклономер показывает нули на всех точках.
Ко мне приезжал более квалифицированный человек, чтобы  посмотреть станок, обещал оставить свои комменты в этой теме.

Оффлайн Петр Фетисов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Домодедово
« Ответ #11 : Июля 27, 2016, 03:14:21 pm »
Это наверное я более опытный ;D
  Да, приезжал, за что Виталию большое спасибо! Что можно сказать в двух словах... А ГДЕ и у КОГО вы видели фуганок на 260 мм с чугунными здоровенными столами( кстати, с очень неплохой геометрией), с 3 кВтным 3 фазным мотором за 900 баксов? Ни у кого... Работает негромко, фугует хорошо-под склейку вполне, а что еще надо? Станок идет как есть на фотках-нету ни защиты ножей, приспособы чтобы ножи выставлять тоже нету. Ножи действительно расположены под углом и столы, соответственно, тоже. Прикольно...Какая будет разница-не знаю..но чисто теоретически это хорошо вроде. Нет и патрубка под стружкоотсос, но это все поправимо. Параллельный упор не плохой, но сама линейка из алюминиевого профиля, но ничего.. Заметил, что даже после непродолжительной работы греются подшипники, но это тоже не вопрос-копейки.. Короче, я тоже заказал сей станочек- сказали будут месяца через два.. Вот тогда и помучаю уже свой.

Оффлайн Алексей Чезганов

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #12 : Августа 10, 2016, 09:04:28 pm »
Здравствуйте. Не плохая геометрия - это всмысле кривые или все таки нет. Просто если столы не ровные то это в домашних условиях не исправишь, а остальное регулируется. Цена подкупает, по характеристикам просто нет слов выглядит прилично. Крепление упора хливковато на первый взгляд по сравнению с другими. Вал повернут для сглаживания цикличной нагрузки на двигатель. Это не плохо. Очень интересный станок. Какой диаметр вала если не сложно скажите?

Оффлайн Dan-master

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Октября 28, 2016, 06:18:01 pm »
Короче, я тоже заказал сей станочек- сказали будут месяца через два.. Вот тогда и помучаю уже свой.
Петр. Прошло уже месяца три. Получили станок? Напишите поподробней - стоит на него тратить деньгу или поискать что-нибудь другое?

Оффлайн magmaster

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
« Ответ #14 : Октября 31, 2016, 10:36:10 pm »
Здравствуйте владельцы! Как полёт? Норм?   Отпишитесь плиз. Кстати в барабане ножи поднимаются-регулируются винтиками или нет?

Оффлайн Dehl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #15 : Апреля 04, 2017, 04:46:07 pm »
Владельцы! Отпишитесь, плиз, как станок? Подводные камни есть?

Оффлайн Вячеслав96

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #16 : Января 13, 2018, 02:45:31 pm »
тоже мучаюсь покупать или нет его. Отпишитесь плиз!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Flexy Heat 1

Rosfrezer.com

Jet

CMT Shop