Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопросы по BOSCH GTS 10 XC  (Прочитано 3894 раз)

Оффлайн vaviel

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодар
  • я только учусь
Вопросы по BOSCH GTS 10 XC
« : Июля 04, 2016, 08:01:56 pm »
Друзья, привет!

Сразу прощу прощенья, если мои вопросы будут глупыми или очевидными, но мне нужна помощь и совет.
Есть пила BOSCH GTS 10 XC в пользовании чуть больше года. Много чего попилил, теперь хочется понять несколько вещей:

Вопрос 1. Во всех источниках и видео говорится, чт расклинивающий нож находится чуть ниже самой пилы,что даёт возможность делать сквозные пропилы. Сколько я его не опускал, но мой нож нифига не ниже и не даёт возможность делать мне слепые пропилы высокой деревяшки. Вот фотография положения ножа в верху:

А вот нож в нижнем положении

Как видно на фото пильный диск ниже уровня самого ножа, что не позволяет сделать многие нужные мне пропилы. Так у всех или только у меня?

Вопрос 2. Можно ли снять расклинивающий нож? Я смотрю видео Jon Peters'а -  http://www.yout...rs1000/featured и он не использует расклинивающий нож. Означает это лишь то,что есть риск получить заготовку обратно в себя? Верно?

Судя по этой фотке нужно открутить 2 винта и убрать этот нож, верно?

Вопрос 3. В пластиковый ковш под пилой скапливается много опилок и пылесос не может его очистить полностью. Могу ли я его снять, чтобы опилки просто адали вниз?

Вопрос 4. Как продуть двигатель компрессором? Не вижу дырки как к нему пролезть...

Вопрос 5. Не могу понять какой именно подойдёт DADO диск? Можете прямо модель написать, чтобы я его нашел...  :praise:

Спасибо за ваши ответы!  :yes:

Оффлайн vaviel

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
  • я только учусь
Re: Вопросы по BOSCH GTS 10 XC
« Ответ #1 : Июля 05, 2016, 08:20:59 pm »
По расклинивающему ножу прочитал - можно снимать. Но риски надо понимать.

Оффлайн ramiznik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 07, 2016, 07:24:16 pm »
Нож должен опускаться ниже вершины пилы - у меня он всегда в этом положении.

Кожух пилы легко снимается. Попробуйте очистить его от смолистых налипших опилок. Я пилю без пылесоса и опилки вылетают сами.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mikita

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #3 : Июля 07, 2016, 11:14:46 pm »
 Добрый день! У меня такая пила.
1. Пропил получается дугой, в центре провал в 1.5мм при длине заготовки 50см. Может подскажите, что нужно сделать, как настроить, что бы пропил был ровным? Уже поменял оригинальный диск, на итальянский синий, но дуга не пропала.
2. Как юстируется положение расклинивающего ножа относительно пильного диска по ходу пиления? У меня 2 винтика под плоскую отвёртку, не могу понять в каком порядке их крутить.
 Спасибо!

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Июля 07, 2016, 11:35:06 pm »

Как видно на фото пильный диск ниже уровня самого ножа, что не позволяет сделать многие нужные мне пропилы. Так у всех или только у меня?

До тех пор, пока вы его не опустите. В полотне клина есть продольный паз, его размер определяет ход клина вверх-вниз. Клин опускается просто рукой. Попробуйте- понравится. Для того, чтобу не снимать клин для глухих пропилов я увеличил длину прорези в нем, и теперь клин уходит ниже уровня стола. Очень удобно. http://forum.wo...3358#msg1293358

Оффлайн vaviel

• Вадим
  • Больше 250 сообщений
  • я только учусь
« Ответ #5 : Июля 16, 2016, 12:46:58 am »

До тех пор, пока вы его не опустите. В полотне клина есть продольный паз, его размер определяет ход клина вверх-вниз. Клин опускается просто рукой. Попробуйте- понравится. Для того, чтобу не снимать клин для глухих пропилов я увеличил длину прорези в нем, и теперь клин уходит ниже уровня стола. Очень удобно. http://forum.wo...3358#msg1293358

Спасибо за ответ! Я его опускаю вниз до упора. По всей видимости он просто забился и его надо почистить... Я посмотрел вашу ссылку и не пойму как вы модифицировали так, что нож опускается в самый низ. Можете разжевать?

Оффлайн Ильяд

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Июля 17, 2016, 10:15:33 pm »
На ноже есть сквозной паз, который ограничивает ход ножа вверх и вниз. Я продлил этот паз так, что нож может опускаться ниже. На последнем фото в моем посте можете увидеть разницу в размере  моего паза и паза у своей пилы.
 Нож то ли закаленный, то ли из твердой стали, поэтому насверлил ряд отверстий твердосплавным сверлом с последующей обработкой отрезными кругами Дремелем.

Оффлайн badykov

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Марта 29, 2017, 02:35:24 pm »
Вопрос по данному станку: имеется ли возможность работы с дисками с посадочным диаметром отверстия 5/8" (убрав опорный фланец на 30mm), то есть посадить диск прямо на шпиндель (ось) рабочего инструмента? Он (шпиндель) как раз 5/8".

Оффлайн lozenko

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Сентября 05, 2017, 01:30:47 am »
Нож опускается ниже уровня диска, просто опилками у вас все забито , я тоже чуть было всю пилу не разобрал

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн k0lyan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Крым, Ялта
« Ответ #9 : Сентября 07, 2017, 03:39:54 pm »
В свое время возникла необходимость ставить пазовый диск толщиной 6мм и диаметром 150 мм. Нож был выкручен. После этого паз в ноже был удлинен. Сначала высверливал на сверлильном станке, затем дорабатывал напильником.

Оффлайн DVI

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Сентября 18, 2017, 09:09:17 pm »
Скажите а пилы пазовые регулируемые Dado https://cmt-sho...hnykh-pil/1420/ подходят к нашему станку и какие по модификации?

Оффлайн k0lyan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Сентября 20, 2017, 09:46:48 pm »
вроде бы да. Вал 15.88 дюймовый.

Из модификаций: удлинил отверстие в расклинивающем ноже, чтобы ниже уровня диска убирался. Сначала высверливал серию отверстий на сверлильном станке, затем напильник.
Далее у европейского боша в комплекте идут переходной фланец с 15.88 на 30, чтобы ставить пильные диски. Для дадо делал фланец без "выступа" для 30мм по типу такого.

На рисунке фланец от американского Боша, на который дадо ставится без танцев с бубном.

Несколько вставок для "нулевого зазора" из фанеры.

Оффлайн DVI

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Сентября 20, 2017, 09:55:47 pm »
Ясно, а на вставки фоток нет, просто хотелось посмотреть защелку задействовали и с каким шагом зазоры на вставках. Насколько понимаю расклинивающий нож и снять можно, ведь толку от него (опущенного) нет.

Оффлайн k0lyan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Октября 03, 2017, 10:23:27 am »
1. Этапы создания вкладышей.

Вкладыши делал из фанеры 12мм (которая по факту была толщиной 11мм, текущая толщина вкладыша 10.5мм). Круглое отверстие для пальца делал сверлом форстнера. Выборку с нижней стороны вкладыша пальчиковой фрезой. Для точной регулировки глубины установки вкручено 4 самореза по периметру.Вкладыш входит плотно и не шатается.

Вкладыш делал следующим образом: обвел фирменный, выпилил лобзиком с запасом, обогнал пальчиковой копировальной фрезой.

2. Размеры отверстия вставок.

а) 3.2 мм (для обычных дисков с толщиной напаек 3.2 или 2.8)
б) 6мм для пазового диска (использую чтобы выпиливать пазы для днищ ящиков, днища делаю из 6мм фанеры).
в) 18 мм для Dado диска.

3) Нож не имеет смысла снимать. Это неудобно (фиксатор ножа надо откручивать 6-граннын ключем), плюс потом его ставить назад и регулировать. В моем случае отверствие в ноже сделано более длинным. Таким образом нож убирает ниже уровня дисков, в том числе дисков и комплекта Dado.

4) Пример шайбы для установки Dado на фото с самим комплектом.

IMG_5784" border="0
IMG_5785" border="0
IMG_5789" border="0
IMG_5790" border="0
IMG_5792" border="0
IMG_5793" border="0
IMG_5794" border="0

Оффлайн DVI

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Октября 03, 2017, 08:41:27 pm »
Спасибо, все ясно, кольцо родное взяли?

Оффлайн k0lyan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Октября 04, 2017, 11:29:58 pm »
Если вы про шайбу и гайку на валу справа. То они родные.
Левая прижимная шайба - самодел.

Оффлайн kreva

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #16 : Октября 16, 2017, 08:49:40 am »
Если можно сфотографируете этот самодел.

Оффлайн k0lyan

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Октября 17, 2017, 03:55:07 pm »
Если можно сфотографируете этот самодел.
Самодельная шайба есть на фото с коробкой CMT Dado

Оффлайн Gaskoin

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #18 : Октября 31, 2017, 11:31:55 pm »
Здравствуйте. Возможна ли установка KREG KMS7102 на Bosch GTS 10 XC?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания