Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручное стусло.  (Прочитано 29574 раз)

Оффлайн Kolik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орехово-Зуево
Ручное стусло.
« : Ноября 11, 2008, 10:18:21 am »
На сколько точное ручное стусло?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Ручное стусло.
« Ответ #1 : Ноября 11, 2008, 10:53:55 am »
2Kolik
Точно на сколько ? в чем? в секундах ? Руное стусло 45 гр. -+1 90 гр. -+1
Зависит от Ваших Рук. Можно самостоятельно посчитать, пропил выполнен в стусло точно, но ширина пропила где то 1 мм, а пилы 0,3-0,5 и так 1,4 - 1 мм на ширину стусла... дальше считаем угол максимального отклонения при заусовке.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Ноября 11, 2008, 05:47:22 pm »
Ко всему прочему щели будут разбиваться ножовкой и точность по мере использования будет все хуже.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Ноября 12, 2008, 05:29:07 am »
Запиливайте с небольшим запасом, потом остругивайте  срез в донце под 45 градусов...

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #4 : Декабря 25, 2008, 03:57:39 pm »
Запиливайте с небольшим запасом, потом остругивайте  срез в донце под 45 градусов...

Что-бы не плодить темы, позвольте спросить совета тут...

Купил стусло мех. что-то 1600 руб, вроде...Так вот, надо было запилить восьмиугольник (22,5 градуса) пилил, оставляя линию разметки на заготовке. Пилил очень старательно, вдумчиво и медленно. Скадывались детальки, радуя глаз почти незаметными швами.Но в итоге восьмая деталь не встала на место одной стороной. Зазор порядка 8 мм и угол убежал на 1,5 градуса. Я так понял суммировалась ошибка угла на всех заготовках и вылезла на последней. В каком направлении копать?
Потом конечно я запилил по месту и собрал-таки заготовку, но хотелось-бы исключить из процесса "запиливание по месту".
Кстати, знатоки может посоветуют где в Москве можно качественное мех стусло купить? Что-то подсказывает мне, что здесь-то дело как раз "...в бобине"
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2008, 04:01:53 pm от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 25, 2008, 04:05:49 pm »
В каком направлении копать?

Выбросить стусло. С размаху, из окна. Практически все стусла, которые есть в продаже, не стоят и десятой части от просимой за них цены.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #6 : Декабря 25, 2008, 04:12:45 pm »
А я на нем прекрасно узкие и тонкие рамочки запиливаю, правда иногда подшлифрвать на торцевом шлифовальном диске приходится.
Но расставаться со своим инструментом таким способом не буду, хотя бы из гуманных и экологических соображений.
Вообще на больших заготовках действительно ошибки большие - лучше торцовка, а вот маленькие торцовка рвет
Люблю когда красиво

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #7 : Декабря 25, 2008, 04:55:16 pm »
Выбросить стусло. С размаху, из окна.

..недалеко улетит ибо первый этаж :о), хотя мысли были такие. Под 45 запиливает нормально, нареканий нет. Ну вобщем понятно.
Торцовка это конешно гуд, но денег стоит тоже будь здоров. Так помимо её надо и шлифовальный со столом. Небюджетно однако, для одной операции.

Вот то, что надо...вобщем спешно ищщется человек в евросоюзе, что-бы купить там и отправить сюда :о))
http://friedric...t&Itemid=60

« Последнее редактирование: Декабря 25, 2008, 05:15:39 pm от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

mirock

• Гость
« Ответ #8 : Декабря 25, 2008, 06:39:38 pm »

Что-бы не плодить темы, позвольте спросить совета тут...

Купил стусло мех. что-то 1600 руб, вроде...Так вот, надо было запилить восьмиугольник (22,5 градуса) пилил, оставляя линию разметки на заготовке. Пилил очень старательно, вдумчиво и медленно. Скадывались детальки, радуя глаз почти незаметными швами.Но в итоге восьмая деталь не встала на место одной стороной. Зазор порядка 8 мм и угол убежал на 1,5 градуса. Я так понял суммировалась ошибка угла на всех заготовках и вылезла на последней. В каком направлении копать?
Потом конечно я запилил по месту и собрал-таки заготовку, но хотелось-бы исключить из процесса "запиливание по месту".
Кстати, знатоки может посоветуют где в Москве можно качественное мех стусло купить? Что-то подсказывает мне, что здесь-то дело как раз "...в бобине"
у меня такое, очень удобно иногда, практически любой угол. Правда когда купил торцовку джетовскую, то подзабросил этот инструмент. Так сказать тправил в запас. А вообще применение его очень даже оправдано. И денег он стоит соразмерно.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 25, 2008, 07:19:42 pm »
А вообще применение его очень даже оправдано. И денег он стоит соразмерно.

Не стал бы так утвержать.
Скорее согласен с Иваном IS:
Выбросить стусло. С размаху, из окна.

Я в своё время так и поступил. А сделал из обрезков фанеры П-образное стусло.
Гораздо удобнее и места меньше занимает.

Хорошие ручные стусла раньше были у Stenley, а китайцы сделали на него хлипкую пародию.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #10 : Декабря 25, 2008, 07:54:44 pm »

Хорошие ручные стусла раньше были у Stenley

а вот на амазонах разных китайцы или хорошие ручные стусла?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 25, 2008, 09:17:30 pm »
А сделал из обрезков фанеры П-образное стусло.

Да, стоимость на порядок (в буквальном смысле) ниже чем у китайских навороченных, но кривых и хлипких конструкций, при той же, а то и лучшей точности. А если самому делать из обрезков, вообще бесплатно.
Правда, есть и недостатки. Сечение заготовок ограничено, а также от зубьев пилы разбиваются пазы.
Самое правильное стусло - то что на фото. Еще советское. С его помощью успешно запиливали даже дверные наличники и коробки.

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #12 : Января 10, 2009, 01:04:08 am »

Самое правильное стусло - то что на фото. Еще советское. С его помощью успешно запиливали даже дверные наличники и коробки.

интересно и есть сейчас такое в продаже, я таких не видел
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #13 : Января 10, 2009, 01:57:38 am »

Что-то подсказывает мне, что здесь-то дело как раз "...в бобине"

Дело в юстировке. То, что для китайского товара её надо проводить практически при каждой перенастройке, звучит уже не оригинально.

сделал из обрезков фанеры П-образное стусло.

Ага - и как вы его перенастраиваете на любые другие углы, кроме фиксированных? Механическое тем и удобнее, что можно понемногу подстраивать угол, а в вашем фанерном неверно сделанный пропил отъюстировать будет ох как не просто!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #14 : Января 10, 2009, 02:10:40 am »
Вот то, что надо...вобщем спешно ищщется человек в евросоюзе, что-бы купить там и отправить сюда :о))
http://friedric...t&Itemid=60

У меня такое уже лет 8-10. При наличии Фе-циркулярки регулярно находится для него работа, и на выездах, и в мастерской. Точность - любой угол с точностью до половины градуса, очень хитрый способ регулировки - почти шкала Нониуса. Это в плоскости. Наклон - по радиусной шкале до градуса. Фиксированные положения - идеально отрабатываются в обеих плоскостях. Пилил даже брус 160х160. Теперь вот только полотно хочу новое заказать, давали тут адрес немецкий когда-то.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 10, 2009, 07:58:57 am »
интересно и есть сейчас такое в продаже, я таких не видел

Не знаю, не видел. Это 1989 (или 1988) года выпуска.

Оффлайн шурупинг

• Больше 250 сообщений
  • Александр
« Ответ #16 : Января 10, 2009, 09:45:31 pm »
Хорошие ручные стусла раньше были у Stаnley

они есть http://shuruping.ru/handtool/6953/
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 12:08:12 am от шурупинг »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #17 : Января 11, 2009, 01:25:22 am »
они есть http://www.shur...oduct_1458.html

Не понравилось такое. Пара "пила - станина" - хлипкая, нежесткая, фиксатор довольно точный, но точки опоры полотна гораздо дальше на рычаге, чем точки фиксации - опять теряется жесткость. Подвижная передняя опора пилы - пластиковая. Эксцентриковые прижимы вообще показались детским садом.
Но, при всем при этом, вполне годится запиливать обналичку и неответственные рамки. Для этого и пользую (пользуюТ друзья, как правило). Но чаще - дети на уроках. :-)

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #18 : Января 18, 2009, 09:15:41 pm »

У меня такое уже лет 8-10.

А Вам не сложно будет выяснить у этих немцев где и как можно купить такое стусло и скоко стоит?

Оффлайн daa13

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #19 : Января 18, 2009, 11:57:36 pm »
Есть в 5 номере журнала ShopNotes интересная конструкция ручного стусла http://woodtool...5/sn_005_04.htm . Насколько я понимаю при данной конструкции можно не зависеть от полотна, просто правильно затачивать имеющуюся пилу. Знающие люди поправьте если я не прав.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #20 : Января 19, 2009, 12:03:10 am »
А Вам не сложно будет выяснить у этих немцев где и как можно купить такое стусло и скоко стоит?

Когда-то именно здесь на форуме кто-то из форумчан давал ссылку на производителя этих стусел, когда я жаловался, что не могу найти сменные полотна. Так что давайте вместе попросим снова напомнить нам уже обоим тот адрес.

Оффлайн ter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юбилейный, МО
« Ответ #21 : Января 19, 2009, 08:57:01 am »
кто-то из форумчан давал ссылку на производителя этих стусел

Тут: http://www.mast...ead.php?t=50983

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
    • механизмы из дерева
« Ответ #22 : Января 19, 2009, 11:39:27 am »
...чо-то полазил я по сайту ихнему и нивзубногой вообще....совершенно не понимаю по немецкому.
Может кто-нить со знанием немецкого растолковать способы получения сего девайса в Москве?

Оффлайн шурупинг

• Больше 250 сообщений
  • Александр
« Ответ #23 : Января 23, 2009, 01:20:43 pm »
не понимаю по немецкому.

по английскому плюс ещё стусла и магазины в Германии http://friedrich-kuepper-gmbh.de/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=26&Itemid=87&lang=en

Оффлайн wolflarsen

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Июля 18, 2014, 02:36:02 pm »
Дабы не плодить тем, пара вопросов:
1) как изготовить хорошее ручное стусло самому?
2) существуют ли в природе стусла (или другие приспособления) для продольного пиления на торце заготовки при изготовлении шипов для соеднинений? На многочисленных видео (зарубежных) дядьки ловко шпарят ножовками вдоль волокон, по разметке, шипы длиной 100 мм... и получается весьма ровно. Подозреваю тут требуется немалый опыт и сноровка, посему для начала хотелось бы подстраховаться.