Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Появился новый станочек Jet JTS-254  (Прочитано 22148 раз)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: Появился новый станочек Jet JTS-254
« Ответ #25 : Ноября 04, 2016, 04:21:05 pm »
Больше напоминает походный вариант для плотника....но тут мощности б побольше и диск....
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Александр Анатольевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: краснодарский край Новороссийск
  • Мастерить-жизнь жить
« Ответ #26 : Ноября 04, 2016, 10:31:03 pm »
не только мощности бы еще.... алмазами раскрасить, 380 вольт прикрутить и чпу навесить....Ироко-вы не туды заглянули-вам в ветки по поверматикам100 и на 380 вольт)))))
Сегодня для станка изготовил на колесах тумбу-подставку. И решил посмотреть механизм подъема пилы. не разобрался нифига. все закрыто кожухами-а разбирать пол станка не хочу. Но регулировка плавная и крутится как по резьбовой рейке. Расстроил меня нож расклинивающий-не могу понять я его. Когда пила полностью поднята-нож ровно по диску стоит. как опускаю пилу , чтоб немного торчал-нож в сторону на 1-2 мм уходит и люфтит. посмотрел-на какой то пластмасовой херне придерживается-она и люфтит. позже отрегулирую. Выставил ноль на двух шкалах упора параллельного. непривычно сначала, у других станков передвинул и эксцентриком зажал. здесь другая философия-выставляется размер с двух сторон-получается весьма точно. Мне станок пока нравится. Поверматик на 380 вольт все равно буду брать-для больших заготовок и твердого дерева. Ну а этот-просто удобен.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
« Ответ #27 : Ноября 05, 2016, 06:40:50 pm »
Регулировка вылета диска над столом - качающаяся, не на параллельных стержнях. Это немного смущает, жесткость такой схемы хуже.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мастерить-жизнь жить
« Ответ #28 : Ноября 07, 2016, 09:00:02 am »
Жесткость отменная. И позиционирование  весьма. Мне понравилось лучше макиты и боша.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Ноября 08, 2016, 08:45:48 pm »
Сегодня внес предоплату... обещано доставить к 11 ноября, если получу вовремя. то сделаю обзор

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Ноября 11, 2016, 07:29:56 pm »
Забрал станок, он в машине, так что делюсь впечатлениями при осмотре в пункте выдачи. но это не полноценный тест
выглядит добротно, подвижная каретка может фиксироваться, люфт на ней есть, но он на первый взгляд в положении когда она слегка выступает  за пределы стола незначительный, при  полностью выдвинутой люфт есть и вполне приличный,  угловой упор в направляющих ездит с люфтом, при фиксации сидит намертво и люфт присутствует только за счет каретки, при  первом поднятии диска, что то непонятное произошло и его заклинило, минут десять вдвоем с продавцом пытались разобраться, а потом от легкого движения руки диск опять начал ездить, ровно без рывков (что было так и не понял), наклон диска выставляется легко, фиксация на мой взгляд хлипковатая (но надо потестить в процессе). параллельность диска и каретки проверил просто прижатием карандаша и елозиньем взад-вперед по диску,  проверка так себе, конечно, но руками не ощутил смещения, будет время сделаю тест стрелочным индикатором, что бы определиться в цифрах. подставки в комплекте у меня не было, хотя в накладной пропасано станок с подставкой, уже позвонил на горячую линию с требованием разобраться или дослать или компенсировать, обещали дать ответ в понедельник.
пока все!

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мастерить-жизнь жить
« Ответ #31 : Ноября 14, 2016, 03:16:44 pm »
у меня все нормально работает. рад весьма.

Оффлайн asinkov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #32 : Ноября 14, 2016, 03:49:42 pm »
Внимание - станок без подставки!  В инструкции английским по-белому написано, что это опция.
На зарубежных европейских сайтах также это указано, при этом самой подставки не предлагается нигде.
Т-паз - нестандартный!

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Ноября 20, 2016, 06:28:01 pm »
Итак, сегодня поковырялся поосновательнее, навесил все , что можно навесить...
1. Транспортир  металлический, сделан добротно, крепкий, но установленная на него пластиковая накладка, однозначно на выброс, она как резиновый шланг гнется, сегодня прикрутил брусок.
2. Расклинивающий нож устанавливается весьма своеобразно, надо разобрать поверхность стола и открутить внизу метелдлическую пластину... пластина если упадет вниз, доставать придется проволочной с крючком, руки не пролазят.
3. Резал щит мебельный 18 мм, режет нормально, рез достаточно чистый.
4. Подставки на самом деле в комплекте нет, печалька.... Поставил на верстак- высоко, поставил на лавку - низко... надо придумывать специально под станок какой то министолик...
В целом станок производит положительное впечатление, планирую на следующей недели начать делать комодик, станок будет работать в том числе и на точных операциях - нарезать рейки для обвязки фасада, с углами 45градусов, Вот после таких операций и смогу более детально сказать - годен или не очень...

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мастерить-жизнь жить
« Ответ #34 : Ноября 22, 2016, 09:01:51 pm »
я тумбочку под него на колесах с стопорами сделал. отлично и мобильно. мне что то нож расклинивающий не понятен.....когда диск пильный поднимаю где то наполовину, нож смещается от центра пилы и болтается из стороны в сторону. хотя во время реза отлично работает.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Ноября 22, 2016, 09:18:53 pm »
... мне что то нож расклинивающий не понятен......
А Вы нож правильно на три точки одели? может не подтянут он у Вас, сиюсекундно не имею возможность на своем станке глянуть, но в выходные посмотрю  и отпишусь..

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Ноября 27, 2016, 10:28:27 pm »
Приношу свои слова извинения. но обещанного обзора, замера и фото пока не будет, свалился с температурой, сегодня в мастерскую даже не пошел...

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мастерить-жизнь жить
« Ответ #37 : Ноября 27, 2016, 11:03:12 pm »
Выздоравливайте!!!!!

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 04, 2016, 07:48:29 pm »
Итак ,хоть и не до конца оклемался, но выбрал время и  воздухом подышал и чутка поковырялся со станком.
У меня при опускании диска, примерно на 25-30 мм, нож начинает конкретно уходить в сторону, при полностью поднятом диске проблем не вижу.
Произвел замер параллельности каретки и диска при помощи часового индикатора, на участке равном диаметру диска (чуть меньше), уход составил 0,25 мм, насколько это много судить не могу, думаю старожилы оценят и выскажутся, видео по этой теме выкладываю (у меня проблемы с записью звука - телефон тупит, ролик глухонемой). Далее, при установленном индикаторе покрутил диск стрелка колебалась в пределах 5-6 делений в каждую сторону от нуля, то есть биение диска примерно 0,1 мм...

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #39 : Декабря 04, 2016, 09:37:51 pm »
хоть и не до конца оклемался,
   Давай, давай!!!
  Бармолеи не болеют  :pivo:

Оффлайн nikolays

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #40 : Декабря 05, 2016, 09:13:29 pm »
Друзья, заказал себе такой станок со скидкой (вышел 25к). В течении двух недель постараюсь опробовать свой первый станок! Надеюсь это хорошее начало большого пути.

Есть несколько вопросов:

• Нужен ли уровень на подобии "угломер ADA Pro-Digit RUMB А00481", для выставления точного угла? Или 90 градусов можно и без него выставить?
  • В помещении где будет установлен станок, должна быть постоянный плюс, или достаточно поддерживать эту температуру во время работы со станком?

Заранее спасибо за советы.

Оффлайн Табуретыч

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #41 : Декабря 05, 2016, 11:28:34 pm »
Нужен ли уровень на подобии "угломер ADA Pro-Digit RUMB А00481", для выставления точного угла? Или 90 градусов можно и без него выставить?

Не нужен. Достаточно угольника слесарного (не китайского, я для проверки перпендикулярности диска к подошве погружной пилы (да не столь важно, погружная, торцовка или пильный станок) использую ЧИЗовский угольник второго класса точности. Для более тонких настроек есть нониусный угломер

Для станка постоянная температура желательна, если будут перепады - будет конденсат, который станку явно не на пользу.

Оффлайн Jim Woods

• Новичок
  • *
  • Из: Балашиха
« Ответ #42 : Декабря 06, 2016, 09:44:24 pm »
Друзья, заказал себе такой станок со скидкой (вышел 25к). В течении двух недель постараюсь опробовать свой первый станок! Надеюсь это хорошее начало большого пути.

Есть несколько вопросов:

• Нужен ли уровень на подобии "угломер ADA Pro-Digit RUMB А00481", для выставления точного угла? Или 90 градусов можно и без него выставить?
  • В помещении где будет установлен станок, должна быть постоянный плюс, или достаточно поддерживать эту температуру во время работы со станком?

Заранее спасибо за советы.
А где за такие деньги отдают?

Оффлайн Askont

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Декабря 07, 2016, 11:39:34 pm »
Запустил его)))) появляется при запуске такой звук, как на видео. что это может быть?
http://www.yout...h?v=O7uei58Gm0E

Может из за шестерней такое звук?

Позже добавлено автором:
У меня при опускании диска, примерно на 25-30 мм, нож начинает конкретно уходить в сторону, при полностью поднятом диске проблем не вижу.
Произвел замер параллельности каретки и диска при помощи часового индикатора, на участке равном диаметру диска (чуть меньше), уход составил 0,25 мм, насколько это много судить не могу, думаю старожилы оценят и выскажутся, видео по этой теме выкладываю (у меня проблемы с записью звука - телефон тупит, ролик глухонемой). Далее, при установленном индикаторе покрутил диск стрелка колебалась в пределах 5-6 делений в каждую сторону от нуля, то есть биение диска примерно 0,1 мм...

Все таки у станка есть свои нюансы и некоторые проблемы. Ближе к бытовому он. Интересно было бы сравнение его с Metabo 254.
Поскольку изначально, почитав здесь о Metabo, нацелился на него, но цена. А варианта Jeta более актуален, сугубо для своих дачных нужд.
С другой стороны, Metabo вроде не имеет таких люфтов в пазе и биении, но есть небольшой увод параллельного упора

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Декабря 08, 2016, 07:10:35 pm »
Может из за шестерней такое звук?
подозреваю, что в момент старта станок проходит через резонанс, у меня точно такой же звук....

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #45 : Декабря 09, 2016, 01:16:30 am »
Metabo вроде не имеет таких люфтов в пазе и биении,
    Если вы про паз в столе под поперечный упор, то болтается ещё как! А про какое биение вы говорите вообще не понимаю... :-\
но есть небольшой увод параллельного упора
   Какой увод? Он фиксируется жестко, еще и регулируется прижимное усилие. ;)
 Но он не параллелен пильному диску это есть, дабы заготовку не зажимало. Это предусмотрено производителем.

Господа извините за флуд. :pardon:

Оффлайн Askont

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Декабря 12, 2016, 12:24:55 am »
А про какое биение вы говорите вообще не понимаю... :-\

Биение диска.

А про Jet, набираем статистику и как решаются те или иные проблемы в станке.

Оффлайн Простолеха

• Новичок
  • *
« Ответ #47 : Декабря 12, 2016, 05:49:05 pm »
Стоял перед выбором между JBTS-10 и 254. Позвонил в техподдержку говорят лучше брать 10.... Хотя 254 делается в Тайване, а 10 в Китае. Поэтому и цена выше.
В итоге заказал 254, уж больно много не очень хороших отзывов про 10 модель

Оффлайн Простолеха

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Декабря 13, 2016, 05:57:45 pm »
Сегодня стал обладателем Jet 254. Не ожидал что коробка будет без опознавательных знаков, завтра буду проверять.

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 14, 2016, 08:14:06 am »
Сегодня стал обладателем Jet 254. Не ожидал что коробка будет без опознавательных знаков, завтра буду проверять.
Да просто коробка.. мне в пункте выдачи, продаван сказа : "внутри наверняка цветная коробка, дескать коробка в коробке..." ошибся...
кстати, в одной пенопластине сснизу вложен вполне приличный алюминиевый Г-образный профиль, штатно места на станке для него я не нашел и решил, что он идет для жесткости коробки, попробую из него упор сделать....

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

Jet