Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Корвет-26  (Прочитано 73431 раз)

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижневартовск, Сибирь
  • Евгений
Re: Корвет-26
« Ответ #100 : Сентября 11, 2014, 08:22:17 pm »
Ребятки помогите определится с выбором станка!
Выбор пал между 26 и 20М Корветами.
Первый привлек наличием турбины, второй более широкими ножами и увеличенной длиной стола.
Насколько разница в длине стола в 209 мм. отражается на качестве работ?
Советовать в выборе -это грешно!
А увеличенная длина столов была бы на пользу, но не здесь. Тут только во вред-конструкция станка настолько жидковата, что даже короткие столы гуляют, особенно передний(подвижный). Вы посмотрите взрыв- схему станка -где точки крепления столов(в миллимеровой стенке!) и какое расстояние от этих точек до краев.

И еще, справится ли пылесос Корвет с рейсмусами этих станков?
Если пылесос, то нет -вы его моментально наполните стружкой. Да и диаметр шланга маловат. Справится только стружкоотсос.
У меня справлялся на К-24 самодельный "аппарат" циклонного типа, с агрегатом от пылесоса, со шлангом Д=50 мм. Полезный объем под мусор где-то 30 литров. И то чуть зазевался, не доследил -с тружка фонтаном ч\з пылесос!
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2014, 11:59:50 am от Solar05 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Furs_23

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Krasnodar
« Ответ #101 : Октября 04, 2014, 10:17:05 am »
Владельцы 26-го подскажите, на сколько хорошо рейсмус держит размер - или вообще не держит?
Возможно ли на нем сделать рейку 20 х 40 х 3000мм  выдержав в размере +- 0.2 - 0.3мм?

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #102 : Октября 04, 2014, 11:25:20 am »
сделать можно, повторить под вопросом. у него четверть оборота ручки - 0.9мм

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Из: РБ
  • Живу в городе аватарки
« Ответ #103 : Октября 04, 2014, 12:05:21 pm »
рейсмус держит размер - или вообще не держит?
Сделать, то можно, тока еще и регулировку зафиксировать нужно будет, от тряски немного плавает, когда нужно много за раз прогнать.

Оффлайн Furs_23

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Krasnodar
« Ответ #104 : Октября 04, 2014, 08:40:25 pm »

у него четверть оборота ручки - 0.9мм

тока еще и регулировку зафиксировать нужно будет, от тряски немного плавает
Получается, что про точность изделий на 26м можно забыть?

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Октября 05, 2014, 01:45:42 pm »
не совсем забыть, но чтобы попасть в точный размер нужно постараться. например пропускать ещё раз не изменяя высоту.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Февраля 04, 2015, 04:07:24 pm »
Мопед не мой

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #107 : Февраля 04, 2015, 05:45:07 pm »
Владельцы 26-го подскажите, на сколько хорошо рейсмус держит размер - или вообще не держит?
Возможно ли на нем сделать рейку 20 х 40 х 3000мм  выдержав в размере +- 0.2 - 0.3мм?
Можно. Только сначала нужно проверить какая у него точность по ширине -я почти уверен, что "с завода" будет косить. Настраивать довольно муторно (я не так давно другу на "Калибре" настраивал):
-- выставить ножи по высоте (для фуганка)
-- прогнать в рейсмусе 2 рейки, в край слева и справа рейсмусного стола, замерить разницу. Заодно нужно как-то оценить как вообще рейсмусный стол стоит -возможно слегка винтом.
-- перевернуть верх ногами, открутить болтики крепления звездочек на одной из сторон (лево или право -где удобнее)
-- а дальше на уровне ловкости рук. Отпустить слегка натяжение цепи, снять звездочки с винтов подъема стола и цепь. Потом нужно довернуть винты в нужную сторону на четверть или полоборота. И впендюрить все на место по очереди, не забыв при этом подтягивать цепь.
  Оно когда когда на месте -быстрее дойдет что и как. Я еще снимал двигатель (чтобы не мешал), а на К-26 там еще турбинка.

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
  • Из: Майкоп, Краснодар
« Ответ #108 : Апреля 20, 2015, 06:16:35 pm »
День добрый!
Спрашивается: "Зачем зарегистрирован на форуме?"
Купил Корвет-26 не почитав отзывы. Сверх производительности от него не ждал, но...
Станок был куплен в августе 2014 года, построгав немного в режиме и рейсмуса, и фуганка, в основном пихта и немного реек дуба, поставил станок на зиму домой, поскольку "мастерская" под навесом.
Первые впечатления:
1) стол фуганка ровный, но глубокие царапины, не просто потертости, появились уже после пихты, выставленную глубину держит;
2) в режиме рейсмуса стол постоянно норовит уйти вниз, т.е. ни как не фиксируется. Приходилось постоянно держать ручку регулятора высоты, что, конечно же, не удобно. Отходы от рейсмусования по 4-5 см с торцов, поскольку и при входе и выходе заготовки выдержать высоту невозможно даже на 40 см заготовке. Единожды попробовав снять 1-1,5 мм понял наивность этой затеи, приходилось снимать по 0,5 мм;
3) хорошо работает стружкоотсос, комплектная гибкая труба коротковата;
4) перенастройка довольно быстрая;
5) орет громко, кажется что СФ-4 и СР-6 по сравнению с ним тихушники);
Но после зимы вздумалось мне сделать шкатулку для сувенирного кинжала, и материал выбрал то "замудренный", аж дуб и граб!
В общем 4 мм с 4 заготовок шириной 120 и 140 мм я снимал 2 дня, это что б станок не спалить. Но станок, видимо, решил что я его насилую заверещал нечело... нестаночным голосом и обиделся, вал вращать вращал, но строгать, было слышно, уже нельзя. Снес я его продавцу вместе с претензией и через месяц мне сказали что случай гарантийный.
И теперь второй месяц идет у меня эпопея в ключе закона "О защите прав потребителей", и через неделю предстоит мне в суде бороться. Как будут результаты по суду отпишусь, если кому интересно будет.

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #109 : Апреля 21, 2015, 04:41:38 pm »
День добрый!

Купил Корвет-26 не почитав отзывы. Сверх производительности от него не ждал, но...
Станок был куплен в августе 2014 года, построгав немного в режиме и рейсмуса, и фуганка, в основном пихта и немного реек дуба, поставил станок на зиму домой, поскольку "мастерская" под навесом.

Первые впечатления:
1) стол фуганка ровный, но глубокие царапины, не просто потертости, появились уже после пихты, выставленную глубину держит;
Глубокие царапины от песка на материале -другой причины не вижу. Надо понимать, что там обычный алюминиевый сплав, а не сталь.   
2) в режиме рейсмуса стол постоянно норовит уйти вниз, т.е. ни как не фиксируется. Приходилось постоянно держать ручку регулятора высоты, что, конечно же, не удобно.
Скорее всего натяжитель цепи не отрегулирован.
Отходы от рейсмусования по 4-5 см с торцов, поскольку и при входе и выходе заготовки выдержать высоту невозможно даже на 40 см заготовке.
Этого вы не избежите даже на проф. рейсмусе. Все, которые с 2-мя подающими валами, "подкусывают" заготовку. Надо приноровиться придерживать заготовку когда она "спрыгивает" с дальнего подающего вала. В мастерской мы вообще не рисковали и оставляли эти хвосты с запасом под торцовку.
Единожды попробовав снять 1-1,5 мм понял наивность этой затеи, приходилось снимать по 0,5 мм;
Вы в след. раз посмотрите внимательно на ножи -какой там угол и вообще заточка. Я ножи посадил на дубе и кр. дереве только пока настраивал станок :dash2:! Мое мнение: родные ножи, материал и их заточка узкой фаской- это развод покупателя на покупку след. комплекта ножей!

3) хорошо работает стружкоотсос, комплектная гибкая труба коротковата;
4) перенастройка довольно быстрая;
5) орет громко, кажется что СФ-4 и СР-6 по сравнению с ним тихушники);
Оно и понятно -там асинхронник и станина литая, а не кровельное железо.

Но после зимы вздумалось мне сделать шкатулку для сувенирного кинжала, и материал выбрал то "замудренный", аж дуб и граб!
В общем 4 мм с 4 заготовок шириной 120 и 140 мм я снимал 2 дня, это что б станок не спалить. Но станок, видимо, решил что я его насилую заверещал нечело... нестаночным голосом и обиделся, вал вращать вращал, но строгать, было слышно, уже нельзя. Снес я его продавцу вместе с претензией и через месяц мне сказали что случай гарантийный.
И теперь второй месяц идет у меня эпопея в ключе закона "О защите прав потребителей", и через неделю предстоит мне в суде бороться. Как будут результаты по суду отпишусь, если кому интересно будет.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #110 : Апреля 21, 2015, 06:46:53 pm »
И все–таки не понятно что с ним случилось.  Что признали гарантийным случаем?

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Апреля 21, 2015, 07:43:01 pm »
И все–таки не понятно что с ним случилось.  Что признали гарантийным случаем?
Мне так и не объяснили в чем причина поломки. Было два звонка из сервиса, в первом разговоре озвучили "...вероятно двигатель и подшипник", во втором разговоре сослались только на подшипник, а потом от продавца узнал, что станок вообще отправили в Воронеж, поскольку в сервисе не разобрались в причине.

Оффлайн Aleks30

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Астрахань
« Ответ #112 : Мая 01, 2015, 09:53:18 pm »
Всем здравствуйте! Вот и меня "порадовал" мой К-26 - появился зазор при нажатии на край строгального вала со стороны где мешок крепится...разобрал, там подшипник игольчатый ВК-0912...вхлам...с обратной стороны стоит непонятно зачем типа заглушки...пришлось болгаркой сносить..цена подшипника почти 360 рублей...а прогнал на нем меньше куба...вот как то так..
У меня Корвет-24, пользую уже года два в совершенно щадящем режиме - делал дочке планшеты, рамки для холста и так далее, для строгания реек вполне устраивал. Недавно появился схожий эффект как написано выше, а потом станок взвыл. Разобрал и честное слово испытал шок от увиденного - с одной стороны есть подшипник, а с другой стороны нет??? Вал слегка покоцало, а втулка где он вращался просто разбита, был-ли там игольчатый подшипник, или нет определить не удалось, а может просто втулка была. Но как её смазывать? конструктивно там вообще ничего не предусмотрено, как так??? одноразовый станок? Хорошо у меня в гараже настольный токарник есть, подобрал подшипник шариковый, проточил конец вала в центрах, посадил подшипник на вал, выточил корпус под подшипник, срезал на фиг эту присопленную втулку с боковины корпуса и прикрутил корпус подшипника на ее место с возможностью регулировки для центровки. В общем восстановил работоспособность, долго ругаясь и возмущаясь конструкцией. Ну ведь ничего китайцам не стоило поставить с другой стороны точно такой-же подшипник, там и место есть и помещается он замечательно. Ну не понимаю почему заведомо делать станок таким образом, что он гарантированно сломается??

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #113 : Мая 01, 2015, 10:28:13 pm »
Ну ведь ничего китайцам не стоило поставить с другой стороны точно такой-же подшипник, там и место есть и помещается он замечательно. Ну не понимаю почему заведомо делать станок таким образом, что он гарантированно сломается??
А не надо во всем китайцев винить. Попросите-они вам и с обеих сторон втулки поставят. И станок ТАМ станет еще дешевле. Эти вопросы надо нашим манагерам задавать!
Вот спрашивается нафига нужно было выбирать вариант с "одноразовыми" ножами? Которые для нас стоят не так уж мало, а сталь там посредственная. Хотя есть вариант такого же вала с обычным поджимным клином и куда стандартные ножи 3 мм встают (только чуть уже). И ставь туда хоть ножи с твердым сплавом.
Продавался когда-то станок, подобный К-24, К-26, "TopVoltage" звали. Там и вал с клином, и 2 подшипника. И стоил в то время дешевле Корвета.

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : Мая 02, 2015, 02:17:41 am »
Закончилась моя эпопея с Корветом-26. Состоялся суд, на котором была предложена мировая и продавец согласился.
Причину поломки мне так и не объяснили.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #115 : Мая 24, 2015, 12:09:36 pm »
выточил корпус под подшипник, срезал на фиг эту присопленную втулку с боковины корпуса и прикрутил корпус подшипника на ее место с возможностью регулировки для центровки.
А фото нет, как получилось?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Герої не вмирають

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #116 : Июня 14, 2015, 08:52:47 pm »
Недавно купил польской сборки Scheppach 2000 - аналог Корвета 24 (параллельный упор только лучше). По сосне хорошо. Ясень (волокна в разные стороны) рвет на куски - ямы 2-3 мм.
Кто-нибудь, посоветуйте ножевой вал (рабочий вал) с 3-мя лезвиями. Диаметр 50 мм. Длина 204 мм. для установки на него...иначе - выброшенные деньги. Ну, или кукурузка таких размеров.
Спасибо!
Краще померти стоячи, ніж жити на колінах!

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #117 : Июня 14, 2015, 11:37:43 pm »
Недавно купил польской сборки Scheppach 2000 - аналог Корвета 24 (параллельный упор только лучше). По сосне хорошо. Ясень (волокна в разные стороны) рвет на куски - ямы 2-3 мм.
Кто-нибудь, посоветуйте ножевой вал (рабочий вал) с 3-мя лезвиями. Диаметр 50 мм. Длина 204 мм. для установки на него...иначе - выброшенные деньги. Ну, или кукурузка таких размеров.
Спасибо!
Если полный аналог (читай сделано в Китае), то лучше на ножи внимательно посмотрите. Там не очень понятная заточка, и уж точно не под ясень. Что вам даст трехножевой вал?, там и так оборотов до дури. Если рвет в рейсмусе, то можно подумать как снизить скорость подачи.
Ну а в общем жесткость всего станка маленькая, вес тоже, вибрации и прочее. Если все же есть желание перейти на 3 ножа, то только менять саму алюминиевую болванку. Заказывать придется на стороне, и лучше под стандартные ножи 3 мм и обычный клин. Ну и почти полная разборка станка, выше по теме есть про это. 

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Июня 15, 2015, 07:12:10 pm »
А стандартных 3-х ножевых балванок - ножевых валов таких размеров никто не встречал? Чем больше ножей - тем чище рез. А ножи стандартные, действительно, тупые. ......как рейсмус его не использую (есть хитачи)....сегодня на сучке сосны деревяха лопнула на 2 части....чуть большой палец не отрезал :)....мочку полностью срезал. Не ведите заготовки без специальных защитных устройств!!!

Позже добавлено автором:
Уважаемый Solar05, а можно стандартный ножевой вал переделать - добавить еще 2 ножа (чтобы всего было 4 ножа) или лучше новый делать на 3 или 4 ножа? Очень нужна чистота по твердой структурной древесине где волокна располагаются в разные стороны. И, какие ножи лучше?  :pivo:

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #119 : Июня 16, 2015, 01:55:06 am »
Уважаемый Solar05, а можно стандартный ножевой вал переделать - добавить еще 2 ножа (чтобы всего было 4 ножа) или лучше новый делать на 3 или 4 ножа? Очень нужна чистота по твердой структурной древесине где волокна располагаются в разные стороны. И, какие ножи лучше?
Если так рассуждать, то малое количество ножей можно компенсировать меньшей скоростью подачи. Тогда чистота поверхности определяется только точностью установки ножей и их качеством, заточкой. Вы посмотрите паспорт -там на холостых 8 тыс. оборотов на рабочем валу!!!. :look:  Я бы для начала проверил геометрию станка. Что-то ваши "страшки" очень похожи на то, что у вас столы не параллельны, яма в середине. А может и один из столов болтается (чаще подвижный). Я родную регулировку высоты подвижного выкинул сразу и сделал свою, без люфтов и болтанки.
На родной вал добавить 2 ножа- вряд ли. Он и так весь издырявлен этой дебильной системой крепления и регулировки. Вы лучше посмотрите на станки побольше и сравните -диаметр вала, обороты, кол-во ножей. Мне кажется вы не там копаете причину вырывов и сколов. Хотя хозяин-барин, вам решать.
У меня сейчас аналог Метабо НС-260 (Ножевой вал 63 мм, Число оборотов ножевого вала 6500об/мин), 2 ножа -при фуговании никаких проблем. Вот в рейсмусе бывает волна при большом съеме-но там скорость подачи явно завышена для 2-х ножей.

По ножам не скажу какие лучше. Я слишком давно покупал себе, с тех пор все изменилось у продавцов. Единственно могу сказать -"Pilana" инструменталка (не быстрорез) дерьмо полное.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #120 : Июня 16, 2015, 06:08:16 am »
Я родную регулировку высоты подвижного выкинул сразу и сделал свою, без люфтов и болтанки.
А можно по подробнее, пожалуйста?

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #121 : Июня 16, 2015, 09:45:15 am »
Я родную регулировку высоты подвижного выкинул сразу и сделал свою, без люфтов и болтанки.
А можно по подробнее, пожалуйста?
Подробно -трудно. У меня станка давно уже нет, брату подарил. Во-первых сделал новый винт из калиброваного прутка. Выкинул родную неудобную ручку регулировки, поставил маховик от советского смесителя. Единственно маховик немного велик по диаметру, и приходилось в ноль выкручивать перед рейсмусованием (заготовка цепляла). Помню, что еще упор для винта (впереди стола) сделал -там дырка была с размер дупла для скворешника! Ну и под ручку регулятора резиновую и стальную шайбу - чтобы от вибрации не отвинтился.

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Июня 20, 2015, 09:19:07 pm »
Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите по углу заточки ножей на него (204 мм, быстрорежущая сталь). Древесина очень твердая (ясень, дуб, акация) с волокнами в разные стороны. Необходима чистота. Желательно с фото или рисунками. Логика подсказывает, что чем меньше угол заточки, тем чище рез. Гадусов 25 достаточно будет? Или я ошибаюсь?
На след. неделе пойду к станочникам по поводу нового вала или на родной смогут 2 дополнительных сделать. У меня вопрос...сам Вал сложно снять и поставить обратно?

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #123 : Июня 20, 2015, 09:49:10 pm »
Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите по углу заточки ножей на него (204 мм, быстрорежущая сталь). Древесина очень твердая (ясень, дуб, акация) с волокнами в разные стороны. Необходима чистота. Желательно с фото или рисунками. Логика подсказывает, что чем меньше угол заточки, тем чище рез. Гадусов 25 достаточно будет? Или я ошибаюсь?
На след. неделе пойду к станочникам по поводу нового вала или на родной смогут 2 дополнительных сделать. У меня вопрос...сам Вал сложно снять и поставить обратно?
Выше по теме есть про разборку и как болванка снимается - там у человека вообще вал обломался! Насчет угла как раз наоборот- при 25 град. у вас будет драть древесину клочьями. И ножи будут быстро садиться. Я не спец по углам для разной древесины, мы всю жизнь точили 40-42 град. Откуда на западе взяли этот "стандарт" 37 град? Может еще кто-то объяснит. Конечно при 37 процесс строгания идет легче и быстреее, но ножи садаятся мухой.
А где вы взяли ножи быстрорез? Насколько знаю на "Корвет" таких нет. Я делал один раз сам из полотен по металлу -но врагу не пожелаешь все эти дырки для "Корвета" делать алмазными борфрезами! :dash2: :dash2: Или у вас другая ситема зажима ножей?
Если уж заказывать новую болванку, то под 3 ножа и стандартный клин. 4 ножа вы замаететесь выставлять. И все же проверьте геометрию столов, в т.ч. и поперек -у меня как раз около ножей на подающем яма была.

Оффлайн Knyz

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Августа 08, 2016, 07:48:13 pm »
Думаю очень кому пригодится, доработка фуговально-рейсмусовых станков по типу Корвет 24-26, Shepah и иже с ними
Нажмите для показа скрытой информации
Код на ютубе OKLY8ObDGh4

ПыСы В связи с тем что я не могу добавлять внешние ссылки, просьба модераторам откорректировать сообщение.