Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Корвет-26  (Прочитано 82121 раз)

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
Re: Корвет-26
« Ответ #50 : Июня 16, 2012, 01:05:51 am »
Не исключено , что приключения впереди будут

Вот и первое - от сучка сломалась лопасть турбинки , станок взвыл и задрожал . Я ж не дрогнул и , сказав несколько слов разных там , начал искать причину .  Выяснилось сразу, что к чему -  пока отрезал лопасть , противоположную сломаной . Вибрация пропала , стружка вылетает в мешок так же . Мешок пришлось тоже "усовершенствовать" , я его распорол со стороны молнии - она сломалась сразу , после второго или третьего вытряхивания стружки - и этим раструбом вставляю в пластиковые мешки для мусора . По-моему удобно ,  пылесос вообще к этому станку не подключаю . Рейсмус  размер не держит . Но я на такое чудо и не рассчитывал , поэтому купил отдельно . А как фуганок , этот Корвет 26 , меня устраивает даже так .

« Последнее редактирование: Февраля 05, 2013, 03:47:12 pm от tungus »
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #51 : Июня 16, 2012, 01:13:55 am »
даже так .

Ссылки на ресурсы, требующие авторизации - плохой тон.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #52 : Июля 25, 2012, 01:31:56 pm »
Тоже отчитаюсь по своему

1. Столы ровные
2. Ножи острые, выставлены хорошо
3. Рейсмусный стол после обработки силиконом не мажет
4. Легкий - сам без напрягов таскаю в дом и обратно ))

В общем для моих дачных нужд самое оно!

Отдельное спасибо MADg400DnoMAX за идею с быстрым креплением http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4209.msg90436#msg90436
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 01:35:14 pm от ogurets »

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Августа 06, 2012, 01:43:14 pm »
Очень часто в начале доски получается ступенька длиной 50 мм толщиной 0,5 мм - что делать? Может подающий стол удлинять, чтобы не было перекоса при подаче?

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #54 : Августа 06, 2012, 01:48:10 pm »
Очень часто в начале доски получается ступенька длиной 50 мм толщиной 0,5 мм - что делать? Может подающий стол удлинять, чтобы не было перекоса при подаче?

Придерживайте доску. У меня поначалу тоже была ступенька. Приноровился, теперь без ступенек.
С уважением, Антон Михайлов

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 18, 2012, 06:32:10 pm »
Пришлось недавно поработать после дождика на улице - земля влажная, ноги босые (в резиновых тапках) и разумеется травка влажная кругом. Станок разумеется не заземлен - дача. Вроде все хорошо, но если прикоснуться к столу внешней стороной пальцев руки - щиплет током. Бегом побежал переобуваться ... Кеды, носки - все гут.
Вроде как не должно такого быть? Или я не прав?

Оффлайн MRSender

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Сентября 18, 2012, 07:24:58 pm »
Вроде как не должно такого быть? Или я не прав?

Открываем инструкцию.
4.1.5. Не работайте в опасных условиях. Запрещается работа машины в помещениях с относительной влажностью воздуха
более 80%.

После п. 4.2.1
ВНИМАНИЕ! Прочтите надписи с предупреждающими указаниями на наклейках, расположенных на машине. Для
исключения возможности поражения электрическим током не подвергайте машину воздействию повышенной
влажности.

5.1.1. Запрещается переделывать вилку, если она не входит в розетку. Квалифицированный электрик должен установить
соответствующую розетку. Розетка, к которой подключается машина, обязательно должна иметь заземляющий контакт.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эта машина предназначена для использования только в сухом помещении. Не допускайте
установку машины во влажных помещениях.

Так что, ИМХО,  "пощипывание" при всех нарушенных правилах электробезопасности - еще за счастье.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Января 08, 2013, 01:46:59 pm »
Собираюсь отдать ножи в заточку. Какой угол заточки посоветуете для дуба?

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Августа 15, 2013, 01:23:37 pm »
Не знаю как у 26-го, у меня на 24-м еще одно НО есть. Это натяжитель цепи. там стоит обычный ролик, который ну никак не может перекатываться по цепи. Из-за этого "регулировка" стола рейсмуса -это пипец. По-нормальному там должна быть звездочка как на винтах стоит, а цепь там обычная велосипедная. Надо будет поискать от велика готовую (от переключалки скоростей) и удлинить цепь.

Не пробовали? Есть результат?
Я вот тоже решил переделать ролик, все купил, но станок на даче - пока не доехал.
Просьба к владельцам - на какой высоте от дна стоит цепь?

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижневартовск, Сибирь
  • Евгений
« Ответ #59 : Августа 15, 2013, 10:15:22 pm »
Не пробовали? Есть результат?
Я вот тоже решил переделать ролик, все купил, но станок на даче - пока не доехал.
Просьба к владельцам - на какой высоте от дна стоит цепь?
Я переделал на К-24, перед тем как подарить-отправить брату (потому как покупателя не нашлось). Звездочку выпилил сам из стали 3 мм. Как шаблон можно использовать штатную с одного из винтов. Поменял цепь на более длинную (от велика кусок подогнал).
Получилось прим. как на близнеце "TopVoltage" (см. фото), только ось сквозную сквозь звездочку сделал. Высоту выставил втулками и шайбами. В подробностях уже не помню, но там натяжение сильное не нужно -полько лишь бы провис выбрать. Разница офигительная, ручка вращается теперь свободно.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2013, 10:17:13 pm от Solar05 »

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Августа 16, 2013, 09:20:33 am »
Меня вот берут сомнения - привод и так сам проворачивается от вибрации, а если переделать, то вообще прийдется ручку фиксировать?

Просьба к модератору - перенесите тему в раздел "Рейсмусные, рейсмусо-фуговальные и фуговальные станки"

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #61 : Августа 16, 2013, 12:09:05 pm »
Меня вот берут сомнения - привод и так сам проворачивается от вибрации, а если переделать, то вообще прийдется ручку фиксировать?
Да не будет ничего проворачиваться. Там 4 (четыре!) трапецеидальных винта без подшипников (на втулках), трения достаточно. Единственно когда будете менять цепь (родная будет коротка) -довольно муторно настраивать параллельность рейсмусного стола и ножевого вала. Приходится аккуратно ослаблять натяжитель, придерживая цепь. Потом доворачивать нужный винт на 1 зуб, снова натягивать, проверять куском ровного материала (я ЛДСП кусок совал) и - так до идеала. Потом все смазать маслом от души и в путь!
Я еще дополнительно поставил накладку на рейсмусный стол -больно он жидкий и покрашен какой-то "какой", кот. не скользит. Хотел воткнуть сталь 5 мм, но времени не было. Обошелся ламинатом 11 мм. Чтобы не корячиться, закрепил 2-мя уголками 10х10 за торцевой отгиб стола на винтиках М4.
Брат сказал - "Отличный станок!" :pivo:. Я его понимаю, когда ты до этого никогда с рейсмусом не жил :dance:

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Августа 16, 2013, 01:07:05 pm »
когда будете менять цепь (родная будет коротка)

Вот этого я никак не могу понять! Почему ей быть короткой? У меня на 26-м натяжитель на втулке задвинут в самый край отверстия (внутрь станка) - вроде места под звездочку достаточно ...

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #63 : Августа 16, 2013, 02:42:29 pm »
когда будете менять цепь (родная будет коротка)

Вот этого я никак не могу понять! Почему ей быть короткой? У меня на 26-м натяжитель на втулке задвинут в самый край отверстия (внутрь станка) - вроде места под звездочку достаточно ...
См. выше -у меня К24 (был). Вообще я думал что на К26 все же звездочку поставили -а получается тоже втулка!
« Последнее редактирование: Августа 16, 2013, 02:44:12 pm от Solar05 »

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Августа 19, 2013, 10:17:12 am »
Я еще дополнительно поставил накладку на рейсмусный стол

Не попросите брата сделать фото?

Вколхозил звездочку от велосипедного натяжителя цепи, пластиковую (не нашел маталлических на базаре). По идее не страшно - нагрузка на нее минимальная. Родной цепи хватило. Вроде чуть лучше стало, более равномерно крутится, спасибо за идею!

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #65 : Августа 19, 2013, 05:57:30 pm »
Не попросите брата сделать фото?

Это не реально (почти). У него компа даже нет. Да там ничего мудрого. 2 уголка штампованых закреплены винтами в торцы стола (ч\з отбортовку), полками наружу вверх. Так сверлить проще всего. Примерно так

Накладка 11 мм ламинат тоже винтами впотай к уголкам. Кроме всего накладка позволяет рейсмусовать более тонкие заготовки, но нужна осторожность чтобы не перестараться и не въехать ножами в нее.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2013, 05:59:44 pm от Solar05 »

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Августа 19, 2013, 08:44:34 pm »
спасибо за подробный рисунок! буду что-то подобное колхозить, а то чуть зевнул при подаче и 5 см заготовки коту под хвост)

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #67 : Августа 19, 2013, 09:32:14 pm »
спасибо за подробный рисунок! буду что-то подобное колхозить, а то чуть зевнул при подаче и 5 см заготовки коту под хвост)
Да, тут есть одно неудобство подобных станков - фуговальный стол несъемный. Потому не совсем удобно подавать в рейсмус. Я для себя нашел компромисс - надо устанавливать (на подставку) станок так, чобы фуговальные столы стояли выше, чем принято. Т.е. если для меня стандартная высота верстака 820-840 мм, то я ставил примерно 900-920.

Оффлайн Inexist

• Все относительно...
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Сентября 27, 2013, 11:32:30 pm »
Господа, у меня проблемка с новым станком. После покупки решил настрогать дощечек, дабы впоследствии склеить из них щит. Однако, после фугования оказалось, что заготовки строгаются неровно, плоскость оказывается выгнута, в середине горбатина. Причем расхождение довольно большое. При склейке на метровых заготовках расхождение 2-3 мм. Это, мягко говоря, дофига.
У меня вопрос, может кто сталкивался с такой проблемой на корвет 26? Из-за чего может быть такой косяк?
Я, если честно, сильно расстроен, станок новый совсем, работать надо, а тут такое...

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #69 : Сентября 28, 2013, 12:32:34 am »
Однако, после фугования оказалось, что заготовки строгаются неровно, плоскость оказывается выгнута, в середине горбатина. Причем расхождение довольно большое. При склейке на метровых заготовках расхождение 2-3 мм. Это, мягко говоря, дофига.
У меня вопрос, может кто сталкивался с такой проблемой на корвет 26? Из-за чего может быть такой косяк?
Я, если честно, сильно расстроен, станок новый совсем, работать надо, а тут такое...
Столы стоят неровно - непараллельно. А именно -посредине яма. Проверить ребром длинной линейки, уровнем, правИлом.
На Корвете -было чуток, вылечил так: нужно поставить на ровный стол, ослабить ВСЕ боковые крепежи (и стола, и на корпусе). Тогда можно слегка сместить неподвижный стол. Потом все хорошо затянуть.
На близнеце "Калибр" там поумнее было, одно из креплений стола с эксцентриковой втулкой.
Возможно еще ножи стоят высоко, сильно выше неподвижного (подающего )стола.

Оффлайн Inexist

• Все относительно...
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Сентября 28, 2013, 03:36:09 pm »
Столы стоят неровно - непараллельно. А именно -посредине яма. Проверить ребром длинной линейки, уровнем, правИлом. На Корвете -было чуток, вылечил так: нужно поставить на ровный стол, ослабить ВСЕ боковые крепежи (и стола, и на корпусе). Тогда можно слегка сместить неподвижный стол. Потом все хорошо затянуть. На близнеце "Калибр" там поумнее было, одно из креплений стола с эксцентриковой втулкой. Возможно еще ножи стоят высоко, сильно выше неподвижного (подающего )стола.

Спасибо за ответ, вооружившись вашими замечаниями я пошел сегодня в мастерскую, оказалось, что подвижный стол действительно перекошен. Хоть сам он и достаточно прямой, установлен был криво. Сейчас исправил недочет при помощи подточки на точиле некоторых элементов крепления стола. Стол встал прямо. Когда пострагаю, отпишусь о результатах.

Кстати, разбирая станок, заметил, что огромная пластиковая шестерня, приводящая в движение валы рейсмуса, совершенно не смазана, хорошо, что под рукой оказался тюбик моликотовой смазки, заодно шестерню смазал.
Это, кстати, замечание было для всех владельцев данного станка, может быть, стоит снять боковую крышку и убедиться в том, что шестерни смазаны. Хоть послужат подольше.

« Последнее редактирование: Сентября 28, 2013, 03:40:18 pm от Inexist »

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #71 : Сентября 28, 2013, 09:58:23 pm »
Кстати, разбирая станок, заметил, что огромная пластиковая шестерня, приводящая в движение валы рейсмуса, совершенно не смазана, хорошо, что под рукой оказался тюбик моликотовой смазки, заодно шестерню смазал.
Это, кстати, замечание было для всех владельцев данного станка, может быть, стоит снять боковую крышку и убедиться в том, что шестерни смазаны. Хоть послужат подольше.
Не только шестерни, а все остальное в лучшем случае слегка маслом. Причем оси тоже все сухие. У меня уже привычка -все китайское после покупки сначала перебирается, по ходу убираю всякие косяки.
Кстати подвижный стол еще обычно качается в своих опорах. И еще перекашивается при регулировке. Потому как отверстия для опор "с запасом". Как победить этот косяк я придумал -можно под каждую опору поставить планки на винтах (снизу). Но сделать не успел, просто зачеканил тупым керном сверху. Так оно и уехало к брату.

Оффлайн NAK

• Николай
  • Больше 100 сообщений
  • Из: РБ
  • Живу в городе аватарки
« Ответ #72 : Ноября 03, 2013, 01:13:56 pm »
Вчера все шло как обычно, как вдруг ни с того ни с сего чего то хруснуло станок жужит дальше,быстро вырубаю станок и начинаю досмотр, вроде как все на месте, смотрю внимательней на подающем столе выбит зубчик(там есть небольшие прорези, так вот одна часть между зубчиками исчезла). Далее смотрю заклинил вал с ножами. Ну делать нечего начал разбирать. Итог: лопнул вал с ножами впритык к посадке подшипника его отбросило на подающий стол, там он зацепил кусок стола, и заодно отломил кусок ножа. Сижу и думу гадаю с чего бы это, сначала думал чего то попало, все облазил ничего не нашел, да и рядом ничего и не было такого, что могло попасть. Как разберу до конца выложу фото, правда там не так просто все разобрать.

ПС мож кто знает где взять иль у кого под рукой есть взрыв схема сего агрегата, буду признателен.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2013, 01:16:34 pm от NAK »

Оффлайн Solar05

• Больше 100 сообщений
  • Евгений
« Ответ #73 : Ноября 04, 2013, 02:35:52 am »
Итог: лопнул вал с ножами впритык к посадке подшипника его отбросило на подающий стол, там он зацепил кусок стола, и заодно отломил кусок ножа. Сижу и думу гадаю с чего бы это, сначала думал чего то попало, все облазил ничего не нашел, да и рядом ничего и не было такого, что могло попасть. Как разберу до конца выложу фото, правда там не так просто все разобрать.
Если со стороны где шкив и приводной ремень -то скорее всего был перетянут ремень. Китайцы их дурью натягивают! Мне чтоб ослабить пришлось растачивать крепежные отв. мотора.
Схема есть в паспорте на сайте "Энкора", там же в сервисе попробуйте заказать новый вал (по его артикулу-номеру со схемы). Есть еще схема от близнеца JET JJP-10B - там поузловые схемы, поудобнее для разборки. Напишите в личку если нужно - "выдеру" парт-листы (там 14 штук ) и пришлю.

Оффлайн ogurets

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Ноября 04, 2013, 10:32:01 am »
Напишите в личку если нужно - "выдеру" парт-листы (там 14 штук ) и пришлю.

Если не сложно - выкладывайте прямо в тему, мне кажется, что всем будет интересно и полезно!