Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Нечто среднее между аэрографом и мощным компрессором  (Прочитано 2275 раз)

Оффлайн Фродо

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Город на болотах
Прочитал наверно все, но сумбур остался.

Речь про выбор системы покраски в домашнюю (гаражную) мастерскую. ПУ лаки, краски. Турбина пока не рассматривается.
Объемы... в единицах квадратных метров/мес.

Существует ли компромисс между полноценной системой с компрессором от 400л и краскопультом HVLP с питанием от 200л. и мощнее  (производительнее) аэрографа.
Жизнеспособна ли система с компрессором на 1,5-2,2 квт с ресивером 25-50 и краскопультом литров на 100 а ля
https://ru.alie...goryId=14200514

Такой вот бюджетный комплект сможет обеспечить качество сравнимое с большим набором? Возможные проблемы, кроме рук?

Ресурс компрессора пока в расчет не берем в силу домашних объемов.

Зы Модератору: если вопрос уже набил оскомину, пошлите куда... 

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Купите лучше там же ANEST IWATA W-101 . Хороший пулик, + разные дюзы есть. Конечно, с девилбисом не сравнится, но и цена сильно меньше.

Оффлайн Фродо

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Город на болотах
Купите лучше там же ANEST IWATA W-101 . Хороший пулик, + разные дюзы есть. Конечно, с девилбисом не сравнится, но и цена сильно меньше.

Видел и отзывы тоже, вещь. Но он "полноразмерный" те же 200л вынь да положь качай. Ошибаюсь?
Там, не там, не особ важно. Местные приемлемые предлагайте также.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Двухголовочный компрессор с ресивером 50 литров легко потянет этот пулик. И, кстати, размеры у иваты совсем не взрослые.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
не жмотничайте на китайском ширпотребе :sarcastic_hand:
советую вложиться в брендовый валком его хвлп 1,2-1,0мм-0,7мм /исходя из рекомендуемого диаметра на используемых вами материалах/ этот пекаль окупится предсказуемостью и при его не нужности вы его легко продадите с малой потерей в комплекте зип, манометр и два бачка в пластиковом кейсе! рекомендую искать исполнение топ лайн (или купите в любом супермаркете тот что на вас посмотрит- при протечках и кривом факеле вам хоть его может хоть поменяют ;D или вернуть деньги)

ответ на ваш- Существует ли компромисс между полноценной системой с компрессором от 400л и краскопультом HVLP с питанием от 200л. и мощнее  (производительнее) аэрографа.

в природе есть все! но по честному хвлп это уже аппетит от 300литров и больше, другое дело вам нужно давление 2 -2,5 атмосферы и если в рессивере объемом 100литров 10 атмосфер то исходя из максимальной подачи и отрытости вех крутилок вам его (объема воздуха) хватит на полноценных 10-30секунд работы, затем включится компрессор и вам прийдется или ужимать подачи или курить!

400литров на выхлопе ;D с поршневого компрессора от сети 220V это враки!!! выхлоп будет 220-240литров если коаксиальный компрессор то до 300 :rtfm:

Оффлайн seliwon

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
На все 100% поддерживаю Бродягу,  в теме все о краскопультах и покраске я выкладывал виде, где немного есть о Валком Эго с дюзой 1.2 в принципе им я перекрасил полностью кухню, а это около 12-ти квадратов, заняло это у меня 2 дня со всеми сопутствующими работами (межслойная шлифовка)

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Присоединяюсь к вопросу. Есть ли что-то небольшое, которое можно прицепить к небольшому тихому компрессору и получить хорошее/отличное качество, если на производительность более-менее пофиг? То есть не промышленный вариант ни разу.  Вот что-то вроде этого, например - http://www.spra...pray%20Gun.html - как оно?
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
если нужен бюджетный вариант можно валиком закатать или кисточкой  ;)

минусы расход времени на шлифовку и полировку- это если вы "шеф" и не только знаете но и понимаете, что и как на каждом этапе!

если вы только постигаете азы профессии, вам лучше не экономить, а придерживаться рекомендации и технологии во избежание  :grabli: потерь времени и финансов, хотя выбор всегда есть

практически любой краскопульт от 5$ позволит вам решить вашу задачу, только нужно быть готовым к преодолению определенных трудностей, удачи  :friends:

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
Если это мне - я не "постигаю азы профессии" - как профессия не рассматриватся. А вот как хобби, с получением максимально высокого качества, но редко и понемногу - да, и для хобби критерии совсем другие. Речь не об экономии, а о том, что я не хочу покупать здоровую жручую тарахтелку-компрессор и возиться со всем "индустриальным" набором - мощной вытяжкой, помещением и т.д., предпочёл бы обойтись чем-то компактным и комфортным.

С кисточкой проблемы не только с вознёй со шлифовкой (то ещё удовольствие), но и крайне ограниченным набором доступных хороших покрытий - чай, не Штаты, где всё для хоббита есть, всё, что качественное - под краскопульт. Да и морилку кисточкой хорошо положить - тяжко, мягко говоря.

Поэтому и стоит так вопрос - если у меня потребность - единицы квадратов в месяц, если не меньше (причём я на этот квадрат могу выделить кучу времени), но чтобы комфортно (т.е. с минимумом опыла  и шума вокруг) и с высоким качеством. Наверняка же что-то есть для малых масштабов? То, что надо будет ещё навык наработать - подразумевается.

Вот как раз преодоления излишних трудностей и хотелось бы избежать - вызванных как некачественным оборудованием, так и его несоответствием моим задачам и масштабам.
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
To CrazyAlex

Более десяти лет назад увлекался живописью и аэрографией. Компрессор был взят от холодильника, к нему ресивер на 6 литров из  мембранного бака для воды (почему-то были сильно дешевле, чем просто ресивер для компрессора, и сложно подключать). На выходе регулятор давления, фильтры от влаги и масла, на входе просто жигулевский топливный фильтр. До пяти атмосфер ресивер заполняется примерно за 5-6 минут. Автоматику не подключал, просто выключатель на проводе. Данной системе почти 20 лет, все живое и работает.

Если работать аэрографом, то хватает с запасом вполне. А вот если небольшим китайским пистолетом, то буквально на два-три прохода детали размером с деку гитары.

Работает практически бесшумно. Просто аэрографами я наносил краски (водный акрил)  в комнате квартиры, без последствий. Типа мольберта подставка такая была, под ней кленка на полу, на ней типа коробка с невысокими бортами, в эту коробку устанавливал заготовку, и красил.

Для нанесения лака или краски на поверхность под 0,5 м. кв. уже использовал маленький пистолет (или грубый аэрограф, в зависимости от ЛКМ) и наносил уже в ванной.

Так что для хобби, при небольших размерах деталей, все можно делать аэрографами и им подобными пистолетами от бесшумного холодильного компрессора. При этом надо понимать, что не все материалы подойдут для этого, и слоев наносить придется несколько.

За то можно экспериментировать с практически любыми красками, приготавливать любую кучу своих цветов (колеровать) в небольших количествах, и все это уместиться на полке шкафа.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
Насчёт "не все материалы подойдут" - вы ваязкость имеете в виду?

И не только вязкость, хотя одно из основных. По вязкости бывают ограничения на количество разбавителя, для конкретного ЛКМ,  а через маленькое сопло густое хорошо не прогонишь.

Кроме того, по растворителям/разбавителям. Мало того, что они почти все дюже вонючие (но это смотря где работать собираетесь), так еще и агрессивные есть, могут портить прокладки на дорогих аэрографах и растворять пластмассу на китайских дешевках.   

ЛКМ, которые с отвердителем, требуют очень качественной промывки инструмента, хотя добросовестную промывку и прочистку надо делать всегда!

Просто получается, когда маленькие объемы, то пол дня подготавливаешь всякие там трафареты и т. п., потом минут пять «пшикаешь», потом час, а то и более, все это промываешь, разбираешь, чистишь, собираешь и т. п.

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
что час можно мыть в краскопульте???
могу показать ролик с хронометражем сколько времени уходит помыть краскопульт? :rtfm: http://www.yout...h?v=kpWHenacc74

и покажите мне того- у кого "хобби" это бюджетный вариант, а тем более "комфортное хобби"?!!  я вас разочарую, если хочется последнего, то вы рано или поздно прийдете через тернии :grabli: и потерю$ к пониманию, что производственное /или околопроизводственное но по цене может быть сопоставимо с производственным проф инструментом/ и есть комфотное ;D

и если материал густой- вязкость, то как решается проблема- краскопульт с дюзой 1,3-1,6 и повышаем давление на краскопульте до 4-5атмосфер, и какой результат- качество есть он половина материала улетела в воздух! дабы ткое не проиисходило и мы не теряли свои $, то изучаем техничку на лкм и рекомендации производителя о размере дюзы и рекомендуемом давлении :rtfm: (используем разбавители рекомендуемые производителем и дедовский способ для акриловых материалов- можем подогреть нашу смесь соблюдая правила пожарной безопасности и не перегреть дабы смесь не свернулась), и учимся пользоваться

и если требования ну скажем высокие есть еще чудо девайс, на основе бабушкиного пылесоса из времен ссср, чудо девайс это была сецкрышка которая предназначена была на стеклянные банки от 0,5 литра и более, а сейчас эту идею облагородили китайцы и вот оно чудо инженерной мысли с 10минутыhttp://www.youtube.com/watch?v=nRrmLWzQs_8   
удачи  :friends:

и не забываем о СИЗ- кстати производственные самые лучшие это маски 3М или полумаски, или системы подачи чистого воздуха по дополнительной магистрали или магистрали от компрессора ;)
или работаем водниками...

да возможны варианты от силы легких до камерыhttp://www.youtube.com/watch?v=dnphExwuaqg и важное с 6минуты, если вы терпеливы, или идем к пром оборудванию если не хотим отдавать мастеруhttp://www.youtube.com/watch?v=EyW5WCOoBOA

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
любой миник- у меня Walcom EGO HVLP  но от компрессора вам не отказаться, хоть для китайской иваты или любого другого, если работать не часто и не целыми сутками то вам вполне хватит коаксиального на 50л ресивере но опять же от 2,2-3квт, или ременного но лучше или бренд- италия фини, фиак, абак...или китайского-ремеза и аналогичные

или любой вариант, кстати посмотрите на турбины, они менее шумные по сравнению с компрессором

п.с. Компрессор диафрагменный СО-45Б он шел с краскопультом где было два сопла- щелевое и цилиндрическое, знакомый работает таким поищите, может кто из форумчан из него уже вырос и отдаст вам его

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
что час можно мыть в краскопульте???
могу показать ролик с хронометражем сколько времени уходит помыть краскопульт? :rtfm: http://www.yout...h?v=kpWHenacc74

и покажите мне того- у кого "хобби" это бюджетный вариант, а тем более "комфортное хобби"?!!  я вас разочарую, если хочется последнего, то вы рано или поздно прийдете через тернии :grabli: и потерю$ к пониманию, что производственное /или околопроизводственное но по цене может быть сопоставимо с производственным проф инструментом/ и есть комфотное ;D

и если материал густой- вязкость, то как решается проблема- краскопульт с дюзой 1,3-1,6 и повышаем давление на краскопульте до 4-5атмосфер, и какой результат- качество есть он половина материала улетела в воздух! дабы ткое не проиисходило и мы не теряли свои $, то изучаем техничку на лкм и ..................

Если вы все это мне – то не понимаю для чего, я ведь совета вашего не спрашивал и мнением вашим не интересовался, тем более в поучительной форме.

Но раз написали – отвечаю.

Речь изначально шла о небольших объемах работ и малых размеров окрашиваемых поверхностей.

Если вы используете один краскопульт для одного типа ЛКМ, да еще и одного цвета – то мыть его действительно не час. Если при работе приходится использовать 2-4, и не пистолета, а аэрографа, да еще с разными цветами а иногда и типами красок, то суммарное время на промывку и чистку может занимать и более часа.

По поводу бюджетности хобби. Думаю, что каждый решает это для себя самостоятельно. Можно сделать крутую мастерскую тысяч за пятьдесят бакинских, и раз в году там табуретку красить. А можно для небольших изделий пользоваться компрессором от холодильника и аэрографами. При этом естественно, что при использовании пистолета, даже мини, нужен уже нормальный компрессор со всеми вытекающими. А можно очень не плохо кистями покрывать. Просто смотря для чего конкретно подбирается оборудование.

По поводу работы с вязкими материалами, какие там дюзы нужны, и про изучение методичек технических – мне это тоже не интересно и не нужно, я все это изучил в свое время и вопросов не имею. Вопросы возникают только при использовании каких-нибудь новых материалов, но для их решения мне моего опыта хватает.

При этом я не эксперт какой нибудь, а просто мне на данный момент знаний достаточно. Если вдруг когда серьезно займусь маляркой, то тогда естественно будут вопросы и советы понадобятся.

И замете, я не то чтобы умышленно, как может показаться,  типа вам грубо ответил, просто не люблю когда меня учат, если я об этом не прошу.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Jet

Схемы для выпиливания