Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем резал Тильман Рименшнайдер в XV-XVI веке, если сталь в Европе появилась позж  (Прочитано 2500 раз)

Оффлайн Stobenski

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
(не хватило одной буквы для заголовка)

Чем резал Тильман Рименшнайдер в XV-XVI веке, если настоящая и более менее качественная сталь в Европе появилась (существенно) позже?
Наверняка многие знают кто это и каково мастерство, кто не знает -- прошу в вики или гуглить картинки, но одну большую с деталями я приложу.

Вопрос такой, какие есть предположения из чего могли быть его резцы?

Чем резали мои предки из Жовквы в XVIII мне повезло (скоро) узнать, потому что досталась почти обгрызенная стамеска в качестве семейной реликвии, которую удалось с большим благоговением и почтением получить после встречи с дальними родственниками из Польши, я уже сдал на спектральный анализ и ожидаю получить полный список того, из чего она сделана, но это уже было близко к получению относительно качественных сталей, а не конец 1400-начало-1500 годов.

Спасибо.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
На вскидку: месторождения железной руды в районе Золинген, Вупертале(возможно ошибка в написании) известы гораздо ранее, и клинки для крестоносцев ковали еще 11 веке, соответственно и столярный и резной инструмент наверняка присутствовал. И достаточно качественный. Кроме того железная руда Шеффилда насыщена хромом ( таковы природные качества), и вполне конкурентна современным технологиям. Возьмите старый английский Аддис, Херрринг, сорби -очень убедительно.
А семейная реликвия очень интересна, есть ли клеймо? По составу скорее всего углеродка ( мне так кажется)

Оффлайн Leonid78

• Больше 250 сообщений
  • Из: Вологда, Спб
когда то давно, еще на заре увлечения резьбой, обсуждали этот вопрос с одним преподавателем. он сказал ,что в этом вопросе есть одно распространенное заблуждение. когда говорят про производство стали в 19 веке, то подразумевают плавку и литье, а  изготовление стали проковкой , существовало задолго-задолго до...
за что купил,как говорится...

Оффлайн Stobenski

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
ak,
Leonid78,

Спасибо за ответы, что касается реликвии и клейма, то стамеска очень сильно изъедена ржавчиной, очевидно не знали или не хотели это дело поправить предыдущие поколения, но да ладно, в том месте где обычно ставят клейма возле хвостовика особенно изъедена ржавчиной и пока ничего не видно, когда она вернется мне с анализа, то я покажу фотку и приложу заключение о составе, самому дико интересно, это еще времена Речи Посполитой, до первого раздела.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
изготовление стали проковкой
Если склероз не изменяет, это называется сварочная сталь - это раз.
Заодно стоит поинтересоваться когда в европейских языках появились такие слова, как стамеска, долото, рубанок и пр., можно придти к неожиданным выводам - это два. :undecided1:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
 У нас выставка была сарматских курганов, это до нашей эры походу, так там такие мечи С ЗОЛОТОЙ инкрустацией - до сих пор голову ломаю как они умудрялись это сделать и как повторить в современных условиях

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Вопрос более чем странен. Ладно дерево - все, вероятно, видели древнегреческие скульптуры, изготовленные из мрамора - который потверже дерева будет. Их делали задолго до рождества Христова. Не пальцем же они деланы! А уж дерево - гораздо мягче будет.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
А что именно смущает?  Закалка меча наверняка зонная,  и в той части, где инкрустация -  мягкое железо...  А штихель каленый...  Золото очень пластично... Ну а дальше вопрос мастерства...

У нас выставка была сарматских курганов, это до нашей эры походу, так там такие мечи С ЗОЛОТОЙ инкрустацией - до сих пор голову ломаю как они умудрялись это сделать и как повторить в современных условиях

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
 Сделанно все просто виртузно, как инкрустация по дереву какого нибудь 18в.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
На металле были более виртуозные узоры, чем в принципе достижимо по дереву. В 15-16 веках уже пошло художественное травление поверхности - там разрешение и тонкость рисунка вообще стали фантастическими.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ

Ну а что вы хотите..  Всю жизнь сплошная практика..  Без отвлечений на инет и прочие радостсти жизни)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Вообще-то даже первобытные люди резали по древесине резцами из камня. И ничего, справлялись. 
На фото - деревянный ковш из Горбуновского торфяника близ Нижнего Тагила. Неолит.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
Железо человечество узнало достаточно давно - в IV тысячелетии до н.э. делали первые изделия из метеоритов, а дальше открыли сыродутный процесс. Легированные стали были получены во времена Аристотеля. Само собой со случайными свойствами, но наверняка выбрать приемлемую заготовку для резца можно было уже тогда. Получить углеродистую сталь думаю тоже не было проблемой - весь процесс и так был завязан на угле. Конечно до р6м5 эти стали вряд ли дотягивали, но ничто не мешало лишний раз взять в руки оселок.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru