Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Технологии и материалы для отделки токарных изделий.  (Прочитано 2320 раз)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Да простят меня уважаемые за столь возвышенное название темы, но вдруг не затеряется в массе тем однодневок и будет кому-то полезной. Так что с расчетом на будущее... и с надеждой на обмен опытом, включая бескорыстную передачу знаний в рамках темы.

Был на днях в Германии, привез купленные у Шульте (drechselbedarf-schulte.de) составы EEE-Ultra Schine и Shellawax Cream производства австралийской компании U-Beaut Enterprises. Хотел еще купить Shellawax жидкий в бутылке, но не смог задушить жабу.
Суть этих составов: Ultra Schine содержит порошок Tripoli (трепел - землистый продукт распада кремнистого известняка) который позволяет после применения 320-ой шлифбумаги получить поверхность доведенную до 3000-4000 грит (см. даташит).
Shellawax Cream наносится как финиш, после нанесения которого на изделие (со слов переводчика от гугл) у вас глаза из орбит вылезут.
Забугорные мастера применяют данные составы часто, и как само собой разумеющееся. В целом смысл понятен, но и только. Тонкости и нюансы остаются за кадром, а перевод Гуглом инструкции с сайта производителя вообще описанию не поддается.
Собственно, в выходные попробую "поприменять" содержимое пластиковых банок с составами сообразно тому, как понял. Фотоотчет с зеркалки предоставлю. Буду рад помощи и советам.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
химия на основе шелака. про наждачку бред написан: 320 всегда будет 320й. И не будет выглядеть как 4000.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Так, я не рекламирую, я как та обезьяна - все используют и я туда же. Вот и проверим в действии. Смотришь и прищучим капиталистов, шутка.
Сам не особо верю, но ютьюб... А еще (через перевод от гугл) пишут про использование в качестве посуды после трехнедельной выдержки, типа все гигиенично и сертифицировано. И, внимание, спиртосодержащие продукты можно наливать и использовать чуть-ли не на следующий день. :)

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
 Alex-Nsk сколько стоит эта маленькая баночка!
Для полировки дерева я использую натуральную кожу  ,иногда посыпаю её зубным порошком производства СССР,после прочтения вашей информации, попробую сделать замес зубного порошка на спиртово-маслянном растворе! Спасибо за идею!
А вот по поводу наливать в деревянную рюмку водку,тут вопрос спорный,  буковая рюмка пропитанная льняным маслом ,лопнула после 3-й рюмки водки, Причина- бук не любит влагу,это раз, второе я так думаю или слабо пропитал(надо было проварить)  маслом или оно не успело полимеризоваться! С дубом всё намного лучше!
Жду результатов ваших испытаний

Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
250 мл банка обошлась с учетом скидки  в 23,85 евро. Про алкоголь в брошюре производителя упоминается, не выдумывал.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
И, внимание, спиртосодержащие продукты можно наливать и использовать чуть-ли не на следующий день.
Там интересная штука, в шеллак этой фирмы добавлен какой-то компонент для того, чтобы шеллак стал твердым и прочным. Ранее эта-же фирма продавала отвердитель шеллака для добавки в жидкий шеллак, а сейчас его нет.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
а вот вопрос, интересно,то что они добавляют в шеллак для его полимеризации,оно безвредно,потому как наши добавляют сиккатив, а это уже не совсем хорошо!

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
интересно,то что они добавляют в шеллак для его полимеризации
Это не полимеризация, полимеризация это для масел, а тут именно какой-то компонент для отвердения шеллака. А состав скорее секрет фирмы, кто-ж его скажет.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
Bosss, я в прошлом мастер -технолог по лакокрасочным покрытиям,поэтому и написал полимеризация шеллака,потому как шеллак относиться к смолам и маслам естественного происхождения, а отвердители для смол искусственного происхождения!
Но это не принципиально, важно другое,как-бы узнать какой отвердитель  они используют,может быть в санитарном паспорте есть, я к сожалению не знаю немецкого.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Самый доступный в Сибири материал для точения - береза. Точеные из нее поделки пробовал покрывать тиковым маслом. Получилась откровенная фигня. Сплошная без текстуры стволовая древесина березы под маслом не смотрится. Нитролаки и полиуретаны избыточно воняют для домашних условий и покрытие требует слишком много телодвижений, особенно в части конечного результата. Чтобы понятно было - НЦ применял однокомпонентный от Саерлака, а ПУ двухкомпонентный с обязательным грунтованием от Реннер. Также купил и испытал восковый состав от Бормы (который с медовым запахом), он отлично смотрится на изделиях с ярковыраженной текстурой, имхо. Пахнет медом действительно долго, уже пару месяцев опытным образцам.
В итоге для березы остановился "на уже изобретенном велосипеде" - водный лак. Основы технологии подчерпнул в блоге токаря Попова А недавно мой тезка из Омска показал весь процесс на видео Мои слабые попытки в этом направлении вызвали бурный восторг в среде получателей сувениров, но чувство некомфорта присутствует, где-то и что-то делаю не так. Но точно лучше чем ПУ или НЦ и тем более масло. Свой тех.процесс с водником могу выложить,если кому интересно.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Сегодня попробовал оба состава от U-Beaut на клеенном вазончике из двух неизвестных мне пород древесины потрясающей пористости. Посветлее - было элементом от выброшенного стула, потемнее - от паллета. Кстати попробовал в деле приобретенные резцы от Кроун, к сожалению оказались туповатыми. Черновая заточка присутствует, доводки совсем нет.
На первом фото после шлифовки 320-м зерном на поролоне. Дальше применил EEE-Ultra Schine. Мазнул в банке по поверхности состава кусочком хб-ткани и на оборотах 2200 (предпоследний шкив на джет1220) медленно повел по поверхности. Итог на втором фото. Для чистоты эксперимента надо было пробовать на березе конечно, ну... в следующий раз. Думаю в описании близко к правде, поверхность заполировалась, как если бы пошагово шлифовал вплоть до 2500.  Потом ту-же операцию с хб-тканью провел с Shellawax Cream, третье фото, оно вроде как от второго и не сильно отличается. Но в живую разница ощутима, появляется глубина, как то так. На ощупь, как будто пленочкой покрыто, запах очень необычный, но точно не противный. Расход мизерный, и главное быстро. Завтра в командировку еду, три штуки за сегодня сваял, маленьких, на презенты.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
попробовал в деле приобретенные резцы от Кроун, к сожалению оказались туповатыми. Черновая заточка присутствует, доводки совсем нет.
На заводе-изготовителе должны придать форму режущей кромке, а окончательная заточка дело токаря. И более того, даже форма заводской режущей кромки резцов зачастую не та, что требуется токарю. Особенно заметно в отношении рееров для точения чаш. Заводская заточка - обычно около 60 градусов с вертикальной формой РК. Но большинство затачивают такие резцы, оттягивая крылья сильно назад, увеличивая приемы работы реером.
Исключение составляет, наверное, резцы типа реера Эллсворда, заводскую форму заточки которого рекомендуется повторять при перезаточках, для этого и приспособление заточное есть.

А покрытие шеллака, почему и самому нравится, объемное, визуально с приятным блеском, но и в руках - тактильно - очень приятное. Хороший презент получился.

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псковская область
из двух неизвестных мне пород древесины потрясающей пористости
Дерево очень напоминает бальзу, если очень лёгкое то скорее всего так и есть.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Не бальза - точно. В молодости много водоемов со спиннингом прошел, и кайф от Рапаловских воблеров из бальсы до сих пор ощущаю.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
на гевею похожа
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
Гевея и есть, я как раз сейчас "дубовый" стол из гевеи 90х годов ремонтирую заказчице
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Это из переклееной лиственницы, смоляной карман открылся в процессе, так сказать. Для внешних обводов использовал только косяк. Не шлифовал. Внутрь просверлил 14 мм сверлом. От шлифовки отказался по причине запоротого предыдущего опыта. Материал между волокон выбирается чуть быстрее, а кольца торчат наружу. Рукой ощущается прилично, с березой и буком такого эффекта нет.
В общем косяк, потом шеллак для художественных работ НЕ осветленный. Наносил кусочком ХБ на оборотах 1000. На тысяче точил и переставлять ремень (Джет 1220) не стал. 10 мин чай-брэйк. Опять ХБ с составом EEE-Ultra Schine, и сразу же Shellawax Cream. Конечно оборотов нужно было прибавить, но как есть. В руке держать очень приятно, как шелковая и пахнет чем-то медовым, но слабо, не как Бормавский воск. Через сутки запах исчез.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Друзья, поделитесь пожалуйста технологией нанесения НЦ лаков на токарные изделия.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
Блин не нашел видос где дядька окунал в ведро елочную игрушку на палочке, а потом ее крутил в руках.
Ну как вариант.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Друзья, поделитесь пожалуйста технологией нанесения НЦ лаков на токарные изделия.

http://forum.wo...3428#msg1243428
Я как-то уже рассказывал...найду ...выложу...

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
Как вариант, конечно пойдет. Вопрос больше из разряда: если с токарного не снимать? Чем правильнее наносить - кисточка, аэрограф, краскопульт, тампон и тд. и как наносить - сколько слоев, разбавлять или нет, и пр. Какой лак использовать?
Есть у меня Саерлак НЦ для пистолетов, он сохнет мгновенно. Только им и пробовал кисточкой и поролонкой. Мелкие изделия вручную успеваю пройти, для больших - уже ни как, успевает подсохнуть и начинает тянуться.

Позже добавлено автором:
http://forum.wo...3428#msg1243428

Мда... как то совсем кратко. :embar:

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Мда... как то совсем кратко.

Вечером постораюсь...
http://forum.wo...8950#msg1248950

woodtools.nov.ru