Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Соплоскостность шкивов ленточной пилы. Как?  (Прочитано 5747 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Читал много тем по настройке ленточных пил. Нигде не нашел, как выставляются шкивы ленточной пилы в одну плоскость.
У меня JET 18Q - верхний шкив регулируется только по наклону. Нижний - в обоих плоскостях. Т.е. имеется три параметра регулировки, коими можно шкивы настроить в одну плоскость. Нигде не нашел чтобы при настройке юстировались бы все три параметра. Как это делается? Каков алгоритм и последовательность действий? Может, я плохо искал? Помогите, ткните ссылкой, пожалуйста!

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Просто обычно нижний шкив выставляется на заводе, поэтому информации немного. На заводе используют специальное приспособление, представляющее собой что-то типа рамки с выступами, которые касаются шкивов в четырех (или двух) точках

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
С позволения Владимира спрошу здесь. А как настраивать натяжение ленты? В доках написано только, натянуть ленту, чтобы не проскальзывала при работе на шкивах, но как я думаю надо тянуть сильней, а насколько?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
спрошу здесь.
Да Бога ради. Только этот раздел в основном из вопросов состоит. Ответы тут редко бывают.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Как раз таки перетягивать не стоИт - чревато излишним напряжением полотна и разрывами. Можно сделать так: слегка натянули,так чтобы не болталась по шкивам (чуть сильнее), затем включаете станок и смотрите на пилу со стороны зубьев (то есть вы должны видеть тонкую полоску пилы) сзади можно приставить белый лист бумаги для наглядности. Вы увидите, что полотно совершает колебания в вертикальной плоскости, вот и подтягивайте до исчезновения колебаний. Если пила новая, то через некоторое время еще чуть-чуть подтяните...как-то так

Позже добавлено автором:
спрошу здесь.
Да Бога ради. Только этот раздел в основном из вопросов состоит. Ответы тут редко бывают.
Владимир, а у вас требуется регулировка нижнего шкива? В какой плоскости?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Владимир, а у вас требуется регулировка нижнего шкива? В какой плоскости?
Именно это я и хочу узнать. Есть три настраиваемых параметра, предусмотренных конструкторами станка. Я хочу удостовериться, что они настроены правильно, а если не правильно, то подстроить в норму. Станок то китайский. Тут на японских машинах и то проверяю углы установки колес, а Вы предлагаете на китайском работать "из коробки"?

На заводе используют специальное приспособление, представляющее собой что-то типа рамки с выступами, которые касаются шкивов в четырех (или двух) точках
Это косвенная установка, поскольку она не учитывает возможную асимметрию бандажа. Боковины шкивов будут в одной плоскости, а беговые дорожки по пильной ленте - могут и не быть. Особенно на не новой пиле.

Нужна методика проверки-настройки по этим трем параметрам.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Я сам работаю со станками JET (продажа и сервис) и могу сказать, что ленточки, начиная с JwBS14 и выше, приходят хорошо настроенными. Убедиться в этом достаточно просто: если у вас отсутствуют посторонние звуки, если нет сильной вибрации станка, если рез чистый - то все настроено нормально. При работе на холостом ходу посмотрите на полотно сбоку (так, чтобы видеть его по ширине) если оно колеблется в вертикали больше 3-4мм, то скорее всего нужна небольшая подстройка.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Я сам работаю со станками JET (продажа и сервис)
Спасибо! Может, попутно подскажете, где купить для JWBS-18Q пятаки упорные, артикулы JWBS20-114 и JWBS18-339? Я в субботу буду в Москве. Сейчас обзваниваю центры, но кто-то в субботу не работает, а у кого-то нету на складе. Подскажите, если можете, пожалуйста!

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Вы знаете, я сам из Беларуси)) поэтому не смогу подсказать точно.. А через дилеров в Воронеже нельзя никак заказать?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Вы знаете, я сам из Беларуси
Спасибо, извините.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
И на всякий случай, может кому-то понадобится в будущем, расскажу вкратце, как я боролся с несоосностью шкивов на станке китайского производства. Симптомы такие были: сильная вибрация именно с установленной пилой, без пилы на холостом ходу нормальная работа, полотно гуляет по шкивам вперед-назад и рез соответственно такой, весь в полосочку) Итак, мои действия: беру двухметровое правило с уровнем, к нему приделываю деревянные калиброванные плашки ( получается такая буква П с маленькими ножками), . Далее, это правило прикладываю плашками к торцам шкивов. Смотрю где есть зазор, регулирую нижний шкив. Перед этим необходимо поставить станок так, чтобы нижний шкив по вертикали был в уровне (регулируем именно станок) , а затем поворачиваем верхний шкив в уровень.
В принципе, гуляние шкива можно, теоретически, определить и с помощью индикаторной стойки, но пока необходимости не было))

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
По теме - разобрался и отрегулировал.
Критерий правильности соплоскостности шкивов - при свободной ленте, не касающейся гидов и прокрутке руками в обе стороны пильная лента располагается точно по центру обоих шкивов.
Алгоритм регулировки:

1. Снимаем приводной ремень со шкива мотора - иначе руками не прокрутить ленту - тормоз мотора не даст.
2. Устанавливаем натяжение ленты номинальное.
3. Регулируем наклон верхнего шкива предназначенной для этого ручкой так, чтобы лента при прокручивании рукой в рабочем направлении заняла на верхнем шкиве положение точно по центру.
4. Регулируем нижний шкив верхним и нижним болтами, крепящими ступицу нижнего вала так, чтобы лента заняла на нижнем шкиве положение точно по центру. При регулировке сначала отпускаем крепежные болты и потом откручиваем-закручиваем находящиеся под ними упорные резьбовые футорки. Причем, откручиваем одну ровно на тот угол, на сколько закручиваем другой. Болты после затягиваем.
5. Регулируем нижний шкив болтами, расположенными горизонтально с осью нижнего шкива так, чтобы при прокрутке ленты в противоположном рабочему направлении лента опять заняла бы положение на нижнем шкиве точно по центру. Болты не забываем затянуть.
6. Возвращаемся к п.3 и повторяем последовательно пп 3-4-5 несколько раз. Постепенно величина подрегулировки быстро уменьшается. Мне потребовалось пройти по этим пунктам всего два раза, чтобы лента оставалась бы точно по центрам обоих шкивов при ручной прокрутке в обоих направлениях.
7. Устанавливаем приводной ремень на место и регулируем его натяжение.

После указанной регулировки можно приступать к настройке гидов пильной ленты.
В общем то, алгоритм весьма прост и странно, что никем ранее не описан. Я искал - не нашел.

Оффлайн Arsen.ru

• Новичок
  • *
Re: Соплоскостность шкивов ленточной пилы. Как?
« Ответ #12 : Октября 18, 2018, 11:12:07 pm »
3. Регулируем наклон верхнего шкива предназначенной для этого ручкой так, чтобы лента при прокручивании рукой в рабочем направлении заняла на верхнем шкиве положение точно по центру.

Почему то в видеоинструкциях по настройке пилы мастера советуют не оставлять ленту по центру, а смещать её к краю?? Как же правильно ?
Понятно, что тема с прошлого года, но может кто поделится своим практическим опытом...

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #13 : Октября 20, 2018, 08:07:27 pm »
Вы увидите, что полотно совершает колебания в вертикальной плоскости,

Оно же крутиться в вертикальной плоскости. Что там за колебания? Что то я запутался.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #14 : Октября 20, 2018, 08:39:07 pm »
Почему то в видеоинструкциях по настройке пилы мастера советуют не оставлять ленту по центру, а смещать её к краю?? Как же правильно ?
При выставленных параллельно да в плоскости колесах и при соответствующему ширине полотна натяжению последнее автоматически устанавливается по центру колес при условии что они имеют выпуклую поверхность

https://twitter...219401148977153
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 17, 2018, 06:03:18 pm »
Вы увидите, что полотно совершает колебания в вертикальной плоскости,

Оно же крутиться в вертикальной плоскости. Что там за колебания? Что то я запутался.
Влево-вправо отклоняется, если смотреть прямо на зубья

Позже добавлено автором:
При выставленных параллельно да в плоскости колесах и при соответствующему ширине полотна натяжению последнее автоматически устанавливается по центру колес при условии что они имеют выпуклую поверхность
Не совсем верно, достаточно широкие полотна действительно желательно выводить за шкив, чтобы зубья не повреждали бандаж...узкое полотно, да, кроме как по центру не поставить

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #16 : Ноября 17, 2018, 07:38:50 pm »
Не совсем верно, достаточно широкие полотна действительно желательно выводить за шкив, чтобы зубья не повреждали бандаж...
Обоснуйте плиз...  смею предположить что ваша ленточка укомплектована мануалом(инструкцией) - интересно будет взглянуть на скан/фото мобилой на именно это весьма важное место в тексте....
или это вы так на ночь глядя прикалываетесь?

Пара верстаков

Оффлайн Влад М

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Ноября 18, 2018, 05:46:37 pm »
Критерий правильности соплоскостности шкивов - при свободной ленте, не касающейся гидов и прокрутке руками в обе стороны пильная лента располагается точно по центру обоих шкивов.
критерием является отсутствие зазоров в приложенном к шкивам,  в двух точках по высоте каждого шкива  большого правила или отфугованой рейки.

для этого нужно снять стол и если корпус не позволяет приложить правило к шкивам, то наростить на размер шкивов ширину и затем выставив параллельность верхнего шкива проверять обе стороны  на отсутствие зазоров при притворе, отсутствие зазоров и означает одну плоскость без "винта"

далее набрасывается полотно и подвыставляются окончательные тонкие настройки верхнего колеса и гидов

Не совсем верно, достаточно широкие полотна действительно желательно выводить за шкив, чтобы зубья не повреждали бандаж.
уточните размеры полотен и шкивов и на каких ленточках такое производится

бандаж столярных ленточек обычно рассчитан на развод зубъев допускаемых полотен и повредить никак его не может

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #18 : Ноября 18, 2018, 06:13:52 pm »
1 критерием является отсутствие зазоров в приложенном к шкивам,  в двух точках по высоте каждого шкива  большого правила или отфугованой рейки.

2 для этого нужно снять стол и если корпус не позволяет приложить правило к шкивам, то наростить на размер шкивов ширину и затем выставив параллельность верхнего шкива проверять обе стороны  на отсутствие зазоров при притворе, отсутствие зазоров и означает одну плоскость без "винта"

3 далее набрасывается полотно и подвыставляются окончательные тонкие настройки верхнего колеса и гидов
Подпишусь под каждым вашим словом но!!
При том что и шкивы и рама ленточки чугуниевые я поцедуру из второго абзаца проделываю при соответственно натянутом для каждой ширины полотне  - только таким путем сохраняется параллельность и "одноплоскостность" обеих колеc в процессе пиления
Имхо

Пара верстаков

Оффлайн Влад М

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Ноября 18, 2018, 10:03:26 pm »
При том что и шкивы и рама ленточки чугуниевые я процедуру из второго абзаца проделываю при соответственно натянутом для каждой ширины полотне  - только таким путем сохраняется параллельность и "одноплоскостность" обеих колеc в процессе пиления
наверное это лишнее, видимо ставите излишне толстые полотна, раз рама прогибается, при стандартных тонких полотнах этого быть не должно.

как вариант такое ещё может быть при изношенных подшипниках. но эти люфты на колёсах сразу видны.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #20 : Ноября 19, 2018, 09:02:36 am »
наверное это лишнее, видимо ставите излишне толстые полотна, раз рама прогибается, при стандартных тонких полотнах этого быть не должно.

как вариант такое ещё может быть при изношенных подшипниках. но эти люфты на колёсах сразу видны.
Со стороны это выглядит как двое водителей не видя авто друг друга дают советы о доведении транспортных средст "до ума":))    :friends:
Видимо у вас проф-станок  мой же предел мощности, высоты пропила, и стабильности конструкции рассчитанный на одну фазу :dash2:
Полотна используются строго предусмотренные производителем - более того в основном использую заокеанские типа High silicon, low carbide steel, runs under low tension(слабого натяжения) which requires less horsepower - и здесь, как вы выразились,  "прогиб рамы" очень маловероятен
Никакого износа подшипников со всеми вытекающими
По сути придерживаюсь пошаговой инструкции детально выложенной в мануале ленточки - видимо эта микроразница в соплоскостности шкивов пребывающих в свободном положении  и под натяжением вызвана конструкцией механизма натяжения полотна конкретной ленточки - хотя ба потому что в резьбе должен присутствовать люфт :)) В подтверждение своих слов выкладываю скан мануала с небольшими комментариями так как не все форумчане владеют анлийским:

Пара верстаков

Оффлайн Andrey_Nuzhdin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
« Ответ #21 : Ноября 19, 2018, 09:19:26 am »

Оффлайн Влад М

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Ноября 19, 2018, 09:43:59 am »
Со стороны это выглядит как двое водителей не видя авто друг друга дают советы о доведении транспортных средст "до ума"
ленточки сравнительно простые по устройству станки в отличии от авто)))
видимо эта микроразница в соплоскостности шкивов пребывающих в свободном положении  и под натяжением вызвана конструкцией механизма натяжения полотна конкретной ленточки - хотя ба потому что в резьбе должен присутствовать люфт
резьба здесь не при чём, скорее нужно смотреть зазоры в направляющих салазках или втулка-шток каретки перемещения верхнего шкива.

натяжение полотна автоматически выбирает этот зазор, но  этот зазор не выводит из соплоскости шкивы, он просто немного наклоняет верхнее колесо, а выводить из соплоскости может только если разные зазоры в направляющих

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #23 : Ноября 19, 2018, 10:08:45 am »
натяжение полотна автоматически выбирает этот зазор, но  этот зазор не выводит из соплоскости шкивы, он просто немного наклоняет верхнее колесо, а выводить из соплоскости может только если разные зазоры в направляющих
Вот-вот! Натяжение немного наклоняет верхнее колесо в моем случае в сторону зубов(или к оператору - как будет угодно) - и если процедуру проводить по вашему сценарию - этот увод полотна от обеих поддерживающиж тыльных подшипников сразу сказывается на качестве реза Посему только под натяжением с периодическим прокручиванием вручную шкивов и выставляется как шкивы так и поддерживающие подшипниковые узлы
Andrey_Nuzhdin спасибо за видео но я дискутировал с Мазаем в его теме и так и не смог понять почему он пришел к своим собственным выводам что полотно должно быть смещено от центра шкивов в сторону зубов :))

Пара верстаков

Оффлайн Влад М

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Ноября 19, 2018, 11:29:04 am »
Вот-вот! Натяжение немного наклоняет верхнее колесо в моем случае в сторону зубов(или к оператору - как будет угодно) - и если процедуру проводить по вашему сценарию - этот увод полотна от обеих поддерживающиж тыльных подшипников сразу сказывается на качестве реза
этот увод не вывод из плоскости шкивов, а тонкая настройка положения полотна, при выводе из плоскости колёс полотно будет стремиться соскочить с колёс.
этот увод полотна от обеих поддерживающиж тыльных подшипников
правильно понимаю, что речь об гидах направляющих полотна?
Посему только под натяжением с периодическим прокручиванием вручную шкивов и выставляется как шкивы так и поддерживающие подшипниковые узлы
это просто тонкая настройка под конкретное полотно, соплоскость колёс это другое)))

Позже добавлено автором:
я дискутировал с Мазаем в его теме и так и не смог понять почему он пришел к своим собственным выводам
пысы действия модераторов низзя обсуждать, за это банят см правила

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания