Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Соплоскостность шкивов ленточной пилы. Как?  (Прочитано 1630 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Читал много тем по настройке ленточных пил. Нигде не нашел, как выставляются шкивы ленточной пилы в одну плоскость.
У меня JET 18Q - верхний шкив регулируется только по наклону. Нижний - в обоих плоскостях. Т.е. имеется три параметра регулировки, коими можно шкивы настроить в одну плоскость. Нигде не нашел чтобы при настройке юстировались бы все три параметра. Как это делается? Каков алгоритм и последовательность действий? Может, я плохо искал? Помогите, ткните ссылкой, пожалуйста!

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Просто обычно нижний шкив выставляется на заводе, поэтому информации немного. На заводе используют специальное приспособление, представляющее собой что-то типа рамки с выступами, которые касаются шкивов в четырех (или двух) точках

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
С позволения Владимира спрошу здесь. А как настраивать натяжение ленты? В доках написано только, натянуть ленту, чтобы не проскальзывала при работе на шкивах, но как я думаю надо тянуть сильней, а насколько?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
спрошу здесь.
Да Бога ради. Только этот раздел в основном из вопросов состоит. Ответы тут редко бывают.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Как раз таки перетягивать не стоИт - чревато излишним напряжением полотна и разрывами. Можно сделать так: слегка натянули,так чтобы не болталась по шкивам (чуть сильнее), затем включаете станок и смотрите на пилу со стороны зубьев (то есть вы должны видеть тонкую полоску пилы) сзади можно приставить белый лист бумаги для наглядности. Вы увидите, что полотно совершает колебания в вертикальной плоскости, вот и подтягивайте до исчезновения колебаний. Если пила новая, то через некоторое время еще чуть-чуть подтяните...как-то так

Позже добавлено автором:
спрошу здесь.
Да Бога ради. Только этот раздел в основном из вопросов состоит. Ответы тут редко бывают.
Владимир, а у вас требуется регулировка нижнего шкива? В какой плоскости?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Владимир, а у вас требуется регулировка нижнего шкива? В какой плоскости?
Именно это я и хочу узнать. Есть три настраиваемых параметра, предусмотренных конструкторами станка. Я хочу удостовериться, что они настроены правильно, а если не правильно, то подстроить в норму. Станок то китайский. Тут на японских машинах и то проверяю углы установки колес, а Вы предлагаете на китайском работать "из коробки"?

На заводе используют специальное приспособление, представляющее собой что-то типа рамки с выступами, которые касаются шкивов в четырех (или двух) точках
Это косвенная установка, поскольку она не учитывает возможную асимметрию бандажа. Боковины шкивов будут в одной плоскости, а беговые дорожки по пильной ленте - могут и не быть. Особенно на не новой пиле.

Нужна методика проверки-настройки по этим трем параметрам.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Я сам работаю со станками JET (продажа и сервис) и могу сказать, что ленточки, начиная с JwBS14 и выше, приходят хорошо настроенными. Убедиться в этом достаточно просто: если у вас отсутствуют посторонние звуки, если нет сильной вибрации станка, если рез чистый - то все настроено нормально. При работе на холостом ходу посмотрите на полотно сбоку (так, чтобы видеть его по ширине) если оно колеблется в вертикали больше 3-4мм, то скорее всего нужна небольшая подстройка.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Я сам работаю со станками JET (продажа и сервис)
Спасибо! Может, попутно подскажете, где купить для JWBS-18Q пятаки упорные, артикулы JWBS20-114 и JWBS18-339? Я в субботу буду в Москве. Сейчас обзваниваю центры, но кто-то в субботу не работает, а у кого-то нету на складе. Подскажите, если можете, пожалуйста!

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
Вы знаете, я сам из Беларуси)) поэтому не смогу подсказать точно.. А через дилеров в Воронеже нельзя никак заказать?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Вы знаете, я сам из Беларуси
Спасибо, извините.

Оффлайн uspenski1983

• Больше 100 сообщений
И на всякий случай, может кому-то понадобится в будущем, расскажу вкратце, как я боролся с несоосностью шкивов на станке китайского производства. Симптомы такие были: сильная вибрация именно с установленной пилой, без пилы на холостом ходу нормальная работа, полотно гуляет по шкивам вперед-назад и рез соответственно такой, весь в полосочку) Итак, мои действия: беру двухметровое правило с уровнем, к нему приделываю деревянные калиброванные плашки ( получается такая буква П с маленькими ножками), . Далее, это правило прикладываю плашками к торцам шкивов. Смотрю где есть зазор, регулирую нижний шкив. Перед этим необходимо поставить станок так, чтобы нижний шкив по вертикали был в уровне (регулируем именно станок) , а затем поворачиваем верхний шкив в уровень.
В принципе, гуляние шкива можно, теоретически, определить и с помощью индикаторной стойки, но пока необходимости не было))

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
По теме - разобрался и отрегулировал.
Критерий правильности соплоскостности шкивов - при свободной ленте, не касающейся гидов и прокрутке руками в обе стороны пильная лента располагается точно по центру обоих шкивов.
Алгоритм регулировки:

1. Снимаем приводной ремень со шкива мотора - иначе руками не прокрутить ленту - тормоз мотора не даст.
2. Устанавливаем натяжение ленты номинальное.
3. Регулируем наклон верхнего шкива предназначенной для этого ручкой так, чтобы лента при прокручивании рукой в рабочем направлении заняла на верхнем шкиве положение точно по центру.
4. Регулируем нижний шкив верхним и нижним болтами, крепящими ступицу нижнего вала так, чтобы лента заняла на нижнем шкиве положение точно по центру. При регулировке сначала отпускаем крепежные болты и потом откручиваем-закручиваем находящиеся под ними упорные резьбовые футорки. Причем, откручиваем одну ровно на тот угол, на сколько закручиваем другой. Болты после затягиваем.
5. Регулируем нижний шкив болтами, расположенными горизонтально с осью нижнего шкива так, чтобы при прокрутке ленты в противоположном рабочему направлении лента опять заняла бы положение на нижнем шкиве точно по центру. Болты не забываем затянуть.
6. Возвращаемся к п.3 и повторяем последовательно пп 3-4-5 несколько раз. Постепенно величина подрегулировки быстро уменьшается. Мне потребовалось пройти по этим пунктам всего два раза, чтобы лента оставалась бы точно по центрам обоих шкивов при ручной прокрутке в обоих направлениях.
7. Устанавливаем приводной ремень на место и регулируем его натяжение.

После указанной регулировки можно приступать к настройке гидов пильной ленты.
В общем то, алгоритм весьма прост и странно, что никем ранее не описан. Я искал - не нашел.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

varnishop.ru

Jet

Flexy Heat 3

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

CNC Bit