Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вторая жизнь СФ-4  (Прочитано 1713 раз)

Оффлайн Fabel

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
Вторая жизнь СФ-4
« : Апреля 29, 2017, 01:45:06 am »
После долгих метаний между новыми китайцами и таки нашел дешево наш чугуний.  Ожидаемо - требует общей переборки, смазки и шлифовки столов.
Покуривши форум и поняв что в Вологде никто не горит желанием шлифовать или фрезеровать плоскость метр на 400 - прекратил поиски и решил пройти все этапы мучения своими силами. Буду рассказывать каких именно вложений и сил это требует по мере прохождения этапов, т.к. наверняка не я последний, хоть и не первый. Так же буду рад подсказкам.

Фуговальный вал. Снял столы чтобы добраться до него, юбки стружкоотброса погрызены, надо будет найти подходящую по толщине резину. Смазка осела подобием пластилина там где смогла зацепиться, в остальном же было сухо и уныло... Подшипник со стороны шкива сняться не захотел, завтра поеду покупать новые, заеду в сервис, пусть сдернут и запрессуют новый. Шайбы что держат подшипник и входят в зазоры на станине - ощутимо болтаются на валу (может так и надо, но где найти точную информацию).
Столы Имеют как ржавчину так и выработку посредине. Купил... стеклянную столешницу 1см толщиной, 1400 на 650мм. Стекло сантиметровой толщины метр на метр новое в компании мне хотели продать вчетверо дороже нежели Б\У столешница которую нашел на авито. Весу в ней около 20-30 килограмм, думаю будет достаточно для прижима. Наждачка 120грит на тканевой основе, клеить буду, видимо, двусторонним скотчем. На станине были подкладки из тонкой жести под передние опоры обоих столов.
Эксцентриковый механизм подъема столешниц - пока ничего о нем сказать не могу, кроме того что работает. Как смажу и выставлю столы - тогда будет видно есть ли критичная выработка на эксцентриках.

ЗЫ. Буду рад если найдется владелец не нужного ему упора в сборе (направляющая линейка с кожухом). на моем станке его просто нет :( Только пятно контакта на станине и два болта.
приобрету за вменяемые деньги)

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
Re: Вторая жизнь СФ-4
« Ответ #1 : Апреля 29, 2017, 10:44:18 am »
Работа предстоит Вам титаническая .Плиты и подьем те детали которые требуют особого внимания .Подпишусь на тему,в мастерской лежит такой же "комплект ",ждет своего времени .

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #2 : Апреля 29, 2017, 11:06:02 pm »
Выравнивание таким методом шлифовки, как Вы тут описали, на мой взгляд - неудачное решение. Я бы посоветовал использовать стекло лишь в качестве поверочной плиты: нужно наносить шабровочную краску (например, берлинскую лазурь) тонким слоем на стекло, потом аккуратно накладывать на поверхность исправляемого стола, немножко поелозить туда-сюда. На столе отпечатаются пятна контакта. Вот эти-то места и нужно сошлифовывать (с помощью болгарки, если суммарная неровность превышает 0,1-0,15 мм) или шабрить. Обе технологии описываются и обсуждаются на форуме chipmaker.ru в разделе "Шабрение".

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #3 : Апреля 30, 2017, 09:10:08 am »
Я бы посоветовал использовать стекло лишь в качестве поверочной плиты:
Стекло с наждачкой на этапе грубой шабровки тоже может работать маркером: поелозить им по столу - на столе четко обозначатся выступающие бугорки. Их снимаем болгаркой и снова елозим. И т.д. Когда контраста не хватает - покрываем всю чугунину тонким слоем темной краски на водной основе и после высушивания елозим стеклом со шкуркой. Шкурка краску снимет на выступах. В качестве краски подходит тонкий слой черной туши, нанесенной тампоном.

Оффлайн Fabel

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
« Ответ #4 : Мая 02, 2017, 12:48:34 am »
Продолжение эпопеи. Процесс не фотографировал, каюсь. Постараюсь позже выложить, т.к. до завершения еще далеко.
Вал. Приобрел какие то японские подшипники в средней ценовой категории (250р штука) и смазку (аж 800р тубус, не ожидал). Там же - ремни (90р штука).  Посадочное под подшипник со стороны шкива оказалось разбито (вот она, причина вибрации), повезу к токарям, пусть срежут и посадят на втулку, как крайний вариант - наварить полуавтоматом и обточить, но тут есть вероятность потери геометрии от перегрева... посмотрим завтра. Нужно купить промывочную приспособу для компрессора и промыть посадочные на станине от того пластилина в который превратилась смазка у предыдущих пользователей, скорее всего заменить тавотницы.
Стол. Дошли руки, наклеил наждачку на стекло, поставил принимающий стол обратно на станину. Примерился, для свободного доступа к столу пришлось опустить щиток со всей электрикой вниз (ничего сложного, 3 винта откручиваешь, один ослабляешь, длинны кабелей как раз хватило наклонить за плоскость). Поерзал стеклом минут 15, увидел четкую картину - ржавая ванна даже не посредине, а со смещением "от упора", станок, видимо, поработал на славу :) Посмотрим сколько возьмет чистого времени такое выравнивание.
Двигатель. Судя по состоянию вала - станок давно не обслуживали, поэтому... нужно будет снять двигатель и смазать подшипники.

Основные проблемы вижу дальше, когда нужно будет найти станочника с поверочной линейкой, ибо, если таковой не найдется, придется выставлять по строительному правИлу..)

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
« Ответ #5 : Мая 02, 2017, 02:35:20 am »
Удивительно то что Вы вообще взялись за шлифовку плит без поверочной линейки. Чувствую нашлифуете Вы.

Оффлайн Gross2

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Июля 20, 2017, 10:37:17 am »
Удивительно то что Вы вообще взялись за шлифовку плит без поверочной линейки. Чувствую нашлифуете Вы.
Ничего не нашлифует, все будет нормально. Занимаюсь сейчас ревизией своего СФ-4-1, 91 года выпуска, тоже снял вал, всё отмыл от засохшего солидола - подшипники как новые. На столах либо правили гвозди, либо что-то роняли на них - были забоины, решил убрать их с помощью большого камня от точила (400 на 50 мм). Да, это долго, это муторно, перчатки превратились в лохмотья - но это работает. Результат проверил сначала обычной линейкой, она ложилась на столы без каких- либо просветов, а затем поверочной линейкой длиной аж 1,70 метра. Чтобы несколько ускорить работу использовал шабер с пластиной вк6ом. Подобным способом шлифуют головки цилиндров автомобилей когда нет станков. Тут главное всё время вращать камень и усилие прилагать равномерно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Брандошмыг

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Октября 22, 2017, 04:10:57 pm »
Буду рассказывать каких именно вложений и сил это требует по мере прохождения этапов, т.к. наверняка не я последний, хоть и не первый. Так же буду рад подсказкам.

Хочу поднять тему.
Мне это всё предстоит пройти в следующем году.
Сейчас собираю инфу,что да как.Так же интересен вопрос покупки запчастей на сф-4,желательно новых хотя можно и из разборки.

Оффлайн Брандошмыг

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Января 05, 2018, 07:16:09 pm »
Где можно купить шкив на вал?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Jet

Rosfrezer.com