Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Контроллер автоматической подсветки лестницы SMARTSTAIR24  (Прочитано 4526 раз)

Оффлайн smartstair24

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
  • smartstair.ru
    • Автоматизированная подсветка лестницы
Предлагаем решение для автоматической подсветки лестницы - контроллер SMARTSTAIR24. Параметры: 24 канала; каждый канал - напряжение до 18DC, импульсный ток до 3А; полностью цифровое управление, интерфейс RS485; ультразвуковых датчиков 2; проходных выключателей 2; датчик освещённости. Бескорпусное исполнение. Габариты 58x44x14 мм.

Цена (предварительная): 3500 руб

Принимается предзаказ.

Подробности тут:
http://smartstair.ru

Оффлайн smartstair24

• Новичок
  • *
  • smartstair.ru
Для каждого файла примера конфигурации контроллера добавили видео с демонстрацией работы на макете.
http://smartstair.ru/ex.html

Оффлайн smartstair24

• Новичок
  • *
  • smartstair.ru
В наличии контроллеры и комплекты для освещения лестниц:

Комплект, цена 3500 руб
 - контроллер SMARTSTAIR24 - 1 шт.;
 - ультразвуковые датчики (УЗД) - 2 шт.;
 - датчик освещённости - 1 шт.;
 - кабельные сборки для подключения УЗД - 2 шт.;
 - преобразователь usb-rs485 - 1 шт.

Контроллер, цена 2700 руб
 - контроллер SMARTSTAIR24 - 1 шт.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Ты мил человек, показал бы на макете лестницы как  это выглядит. А на этих видео роликах как-то не понятно.

Оффлайн smartstair24

• Новичок
  • *
  • smartstair.ru
А на этих видео роликах как-то не понятно.
Что именно не понятно тебе?

Оффлайн iogi

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Контроллер - это дело десятое. Здесь главное свет и провода. Управляемая световиодная лента на  два этажа + короб + провода - существенного дороже контроллера. И грамотная установка возможна только при изготовлении лестницы с заранее запланированной подсветкой. Ступеньки нужны с пазами снизу, поэтому на готовой не зделать, пазы под провода, места для датчиков - это вообще отдельная история.  Пишу по тому, как есть реальный опыт. А контроллер из ардуино делается на день....

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Что именно не понятно тебе?

Я нашел  картинки в других источниках. Теперь все понятно.  Хотя гламура здесь больше чем практического смысла.

Идя по лестнице человек не смотрит на ту ступеньку, на которую ставит ногу. И на следующую тоже.

Освещение пространства над лестницей, в том числе- с включением от датчиков движения  с таймерами  ИМХО  гораздо эффективнее во всех отношениях , чем аттракцион с поочередным освещением ступеней :mda:

Оффлайн smartstair24

• Новичок
  • *
  • smartstair.ru
Хотя гламура здесь больше чем практического смысла.
Не согласен, есть несколько полезных "фишек" в такой системе освещения. Лет 20 назад мобильники были гламуром, сейчас сложно представить своё существование без них.

Идя по лестнице человек не смотрит на ту ступеньку, на которую ставит ногу. И на следующую тоже.
Это от дизайна лестницы и освещения все зависит. Никто не заставляет использовать именно светодиодную ленту и ставить в низ ступени освещение. Можно ставить единичные источники света, например, на стену и зажигать (включать) их так на сколько хватит фантазии.

Освещение пространства над лестницей, в том числе- с включением от датчиков движения  с таймерами  ИМХО  гораздо эффективнее во всех отношениях , чем аттракцион с поочередным освещением ступеней :mda:

Возможно, Вы не обратили внимание, но Контроллер не просто включает/выключает освещение, а работает с Ультразвуковыми датчиками для контроля пространства. Это намного эффективнее, чем просто грубый датчик движения.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Можно ставить единичные источники света, например, на стену и зажигать (включать) их так на сколько хватит фантазии.
Можно наверное. Но обычные датчики движения вполне справляются  с этой  задачей. Делать фестиваль "круг света" на лестнице?- Ну, не  знаю....

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
У меня заказ. Условие заказчика - автоматическое освещение лестницы. Кто сталкивался?  Как дешево решить и без заморочек типа штробления стен и ступней
Лесенки делаю вот такие

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Как дешево решить и без заморочек типа штробления стен и ступней
Тогда надо освещать пространство над лестницей, а не подсвечивать саму лестницу всеми цветами радуги ИМХО.  Два или три  датчика движения, соединенные  в цепь.
И два -три настенных светильника.  Дешевле не бывает. Каждый датчик (гумно китайское) по  3 евро наверное. 
Совсем без штробления если - тогда только наружная  проводка.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Еще раз повторюсь - я не электрик, не штукатур отделочник.
Обьект монтажа как правило далеко.
Хотелось бы поставить строителям задачу. " Вот тут и тут должны торчать  провода стоко то жил такого то сечения. "
Собрал лестницу подключил датчики и провода на самой лестнице- бац все работает!
По моей конструкции хорошо тянуть провода по пристенной тетиве. Между стеной и тетивой. Зазор 4см. Световые элементы лучше в отверстия тетивы установить. Так можно еще вмастерской смонтировать. Или под ступень но рядом с тетивой чтоб провода не тащить и паз не делать.

Позже добавлено автором:
Если заказчик хочет подсветку коридора он это сделает сам. Но иногда хотят именно лестницу.
Пару раз вешали провода сами. Но это отстой

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
По моей конструкции хорошо тянуть провода по пристенной тетиве. Между стеной и тетивой. Зазор 4см. Световые элементы лучше в отверстия тетивы установить. Так можно еще вмастерской смонтировать.
Тогда в чем вопрос-то? Так  и делайте. Датчики движения- хоть в стену  хоть  в  тетивы вмонтировать можно. Светильники- тоже. Только одно дело- подсвечивать порог автомобиля,  а другое  -ступени лестницы. Может я и не прав, но если лестница в доме а не в ночном клубе- то приятнее идти все же не в темноте. Поэтому и освещать надо пространство а не ступени. Если подсветка выполняет функции декора- тогда  конечно в ступенях надо. Только зачем тогда датчики и контроллеры? Ступени должны в этом случае светиться  постоянно и включаться с наступлением темноты

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Словаки помешаны на экономии. Им не обьяснить что 30Вт это нифига ! Думаю вы правы датчик освещенности и таймер решил бы задачу.
Но за панты платят дороже.
Хотелось бы консультацию что вааще нужно и скоко это стоит.
И далее где и как это все разместить.
На фото выше пример неудачной на мой взгляд подсветки-  но заказчик это сделал сам.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
На фото выше пример неудачной на мой взгляд подсветки-  но заказчик это сделал сам.
Да. Это ужасно

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Вернемся к схеме освещения-  вернее к ее отсутствию!
СХЕМУ В СТУДИЮ
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Хотелось бы консультацию что вааще нужно и скоко это стоит.
Где и как разместить- можете решить только вы с заказчиком. А схема включения датчиков указана на их упаковке. Только берите не двух- а трехпроводные.  Они меньше глючат.
"Скоко стоит" -это надо у вас там смотреть. Цены- то разные в разных странах. Но по сравнению с лестницей  деньги мизерные. 
В общем я бы на вашем месте не искал здесь помощи третьих лиц. Определите где и какие  светильники ставить . А расположение датчиков  определится само. Учитывая, что подсветка должна включаться  при движении как снизу вверх так и сверху вниз. Вот и все.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Ну послали так послали.
Заказчику вааще пофиг он платит за то чтобы это работало.
Думал есть готовые решения.  Ладно иду выносить мозг  на форум электриков... шучу сразу на склад электрооборудования 
Так что у них спрашивать?

Позже добавлено автором:
Хотя мысль у меня все равно осталась.
А что если все необходимое включая датчики вешать на лестницу? Есть компактное исполнение?
Так чтобы просто запитать 220в и все
Или коробочный вариант? Типа все в одной коробке повесил на стену подключил и установил параметры

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Ну послали так послали.

Если Вы  обо мне- так и в мыслях не было посылать Вас.
Наоборот, я предложил алгоритм решения  задачи. Поскольку готовых решений здесь нет, и все зависит от Вас и заказчика
А что если все необходимое включая датчики вешать на лестницу? Есть компактное исполнение?

Датчики движения, о которых писал я ( дешевые) имеют габариты  выключателей и розеток дл я скрытой  проводки. исполнение такое же.  Можно выкинуть все рамки и накладки, врезать в  косоур или тетиву так чтобы  снаружи была только линза датчика. Есть правда оно  препятствие: регулировочные винты должны быть доступны. Поэтому лучше- декоративными накладками съемными закрыть. Например -из того же дерева
Так чтобы просто запитать 220в и все
Так  и будет. Подключил, запитал- и настроил чувствительность. Только  учтите, что датчиков должно быть минимум два:вверху и внизу лестницы. Их надо соединить параллельно. 
Вообще все это сложнее объяснить, чем  сделать( как например, завязать морской узел) . Подключить так же просто как любой выключатель. Я бы нарисовал схему, но честно говоря, сам подключал не особо думая. Просто по картинке на упаковке. Фаза-ноль-нагрузка. Все!
Думать придется лишь над тем как спрятать провода и сами датчики.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн smartstair24

• Новичок
  • *
  • smartstair.ru
Но обычные датчики движения вполне справляются  с этой  задачей.
Датчик движения позводяет только включить/выключить нагрузку. Больше ничего.

У меня заказ. Условие заказчика - автоматическое освещение лестницы. Кто сталкивался?
Наш контроллер именно для этого и преназначен.

Как дешево решить и без заморочек типа штробления стен и ступней
Штробить не придется. Светодиодная лента крепится с нижней части ступени. С боку лестницы, с внутренний стороны прокладываются обычные кабель-каналы для проводов. Под лестницей ставится небольшой щиток с контроллером, блоком питания и УЗО (желательно).

СХЕМУ В СТУДИЮ
Схема подключения на главной странице сайта, а так же в описании на контроллер.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Смотрел контролеры . К ним идут два датчика блок питания и куча проводов разводки. И все это нужно смонтировать самому и впихнуть в коробку к которой нужно обеспечить доступ. Короче задача не для столяра. Плюс минимальная гарантия 2года.
Перестанет зажигаться 6 ступенька и ты как придурок поедешь туда решать проблемы.
3500 руб это фигня по сравнению с рисками.
Я оценил подобное  в 500€ и назвал эту сумму   и как следствие  лишился заказа .
Думаю это самое лучшее решение с подобными фиговинами.
Пусть заказчик сам развлекается.
Я так понимаю простого решения не существует.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Я так понимаю простого решения не существует.

Я подсказал  Вам простое решение. Проверенное практикой.  Стоимость его такова, что можно использовать в качестве  бонуса.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
если бы на тех лестницах что приведены в видео был подступенок то можно было бы тогда использовать такие светильники  https://leroyme...y-cob-18534561/   и пару датчиков движения  https://leroyme...k-024-12273022/   .провода были бы спрятаны под лестницей .схему подключения прикладываю. на схеме одна лампочка но можно паралельно подключить столько сколько надо лампочек.по одной или по две на ступеньку.

Оффлайн smartstair24

• Новичок
  • *
  • smartstair.ru
СХЕМУ В СТУДИЮ
Вот схема подключения:

Оффлайн вячеслав кузнец

• Новичок
  • *
в подступенок  встроить витраж с торцевой (есть такое стекло) или задней подсветкой - туда и все провода,витраж подобрать под стиль(цвет)лестницы.Стекла такие -ударопрочные.Продают в магазинах товаров для рекламы -типа ВМТ,Гельветика и тд

Позже добавлено автором:
забыл добавить -один из вариантов подсветки  лестницы,ставь -хоть датчики движения -хоть контроллер

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания