Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Проблемма-дисковая пилорама не пилит.  (Прочитано 2860 раз)

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
Здравствуйте. Товарищ  собрал дисковую пилораму,с двумя дисками. Начинает роспускать бревно - половина бревна - рез чистый ,вторая половина - начинает поднимать ворсу,вплоть до того, что начинает вырывать волокна кусками,размер уводит,диск зажимает,перекашивает, двигатель работает тяжело.
Диски стоят с пдчистными ножами,кажется - Пилана,но могу  путать. Кругляк - тополь .
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Re: Проблемма-дисковая пилорама не пилит.
« Ответ #1 : Июня 12, 2017, 09:52:58 pm »
Рельсовый путь косой и стоит не по уровню

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июня 13, 2017, 09:34:52 pm »
Спасибо. будем проверять.
- Надоело однообразие?

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Июня 17, 2017, 09:40:17 pm »
Сегодня опять боролись со станком. Проверили направляющие ,соосность дисков пропилу итд,все равно не понимаю что ему надо. На первом фото   -доска стоит там где ее отрезали -  качество нормальное, на втором фото - думаю видно.

Позже добавлено автором:
На последнем фото - торец 3см шириной изжован и измочален. Диски пилана 18 зубов 550 мм диаметром, острые.двигателя 11квт 2 750 об .
- Надоело однообразие?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 17, 2017, 09:59:51 pm »
Если все ровно, то остаются только ДИСКИ ПИЛЬНЫЕ... Похоже что тупые. С движением вперед начинают нагреваться и рвать древесину... Попробуйте поменять на нормальные. Думаю, у вас стоят БУ и тупые.  Под Ваши задачи нужны диски максимум с 20...24 зубьями и напайками толщ. 4мм!!!! Что у Вас стоит??

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Июня 17, 2017, 10:10:50 pm »
Пилана ,18 зубов,толщина диска 3.5мм напайка 5.5 мм. Качество заточки проверить не могу, только поверить на слово. Ноготь скоблят хорошо. Диски покупал новые,но тупятся наверно быстро-стволы ни кто не моет ,грязь,песок итд.  Есть подозрение , что маловаты флянцы на двигателе. Александр, скажите а вы тополь пилили - дюже гадкая древесина - рыхлая ,мягкая ... Есть четкая зависимость - в каком месте ствола рез - пилит нормально или лохматит.
- Надоело однообразие?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 18, 2017, 09:19:22 am »
Тополь не пилил. Но осина по структуре аналогична.
Лично я Пиланой не пилил никогда. У меня ( и у соседей) стоят Гассовские диски.  Ваша проблема может быть и во фланцах. Если они маленькие, то пилу начинает выгибать. Но в первую очередь - это заточка. Если новые диски пилили, а сейчас лохматит - значит сели....

Позже добавлено автором:
А вот мнение не мое, а авторитетных парней, сьевших на распиле пуд соли.
"бахрома" или "ворсистость" на пластях и кромках пиломатериалов - это основной показатель затупления пил. Как она появляется - надо снимать и точить пилы. При пилении мягких и рыхлых лесоматериалов надо увеличивать максимально передний угол, применять косую заточку как по передней, так и по задней граням зуба пилы, чтобы снизить обволакивание зуба пилы мягкими волокнами (т.н. искусственное затупление" и повысить степень перерезания волокон, а не вырывать волокна в процессе пиления.

Оффлайн Rjkzcik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: новосибирская обл.
« Ответ #7 : Августа 21, 2017, 01:26:39 pm »
Рискну предположить.Опыта у меня маловато.Сам собрал пилораму и пилю тоже тополь.Судя по дате создания темы тополь в июне ну очень сырой.Свалив дерево я наблюдаю прям фонтанчик сока из пня. Надо лежалый ,всё таки использовать.Или осенний ,после листопада.Очень здорово налипает на зубья ,приходится прям сколупывать стружку.Мохристость материала это тупой зуб,а при налипании стружки он становится как бы тупым.

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Августа 21, 2017, 08:32:40 pm »
Проблему решили заточкой. После заточки качество реза улучшилось.
- Надоело однообразие?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания