Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор токарного патрона по дереву  (Прочитано 4086 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Re: Выбор токарного патрона по дереву
« Ответ #25 : Июня 23, 2017, 10:53:42 am »
Я бы конечно делал по- другому.
Как? Если не секрет, конечно. Не обижусь, если откажете. Можно в личку, в двух словах.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #26 : Июня 23, 2017, 11:04:56 am »
Крепил бы на планшайбу или кольцо. И смещал крепление куда необходимо. Так надежнее.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #27 : Июня 23, 2017, 11:10:26 am »
Крепил бы на планшайбу или кольцо.
На шурупы?

Позже добавлено автором:
Так надежнее.
И на патроне надёжно, куда уж больше.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Июня 23, 2017, 11:19:25 am »
на самом деле задача не сложная, на вскидку как минимум 3 варианта, планшайба, патрон с малыми губками на расжатие, вклейка шканта 25мм  в рассверленное отверстие( отверстие техническое,  можно его и больше сделать) и далее в патрон на сжатие.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 23, 2017, 11:21:56 am »
Да на шурупы, но не к донышку, а к деревянной проставке приклеенной к нему.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #30 : Июня 23, 2017, 11:37:33 am »
а к деревянной проставке приклеенной к нему.
Понятно. Согласитесь, что в моём варианте проще? Клеить ничего не надо, зачищать после клея тоже. Лишнии операции, соответственно-лишнее время, лишнии затраты труда и расходников...

на вскидку как минимум 3 варианта, планшайба, патрон с малыми губками на расжатие, вклейка шканта 25мм  в рассверленное отверстие( отверстие техническое,  можно его и больше сделать) и далее в патрон на сжатие.
Из трёх вариантов лучше всего, на мой взгляд, подходит этот:

вклейка шканта 25мм  в рассверленное отверстие
Но и здесь всё тоже самое-лишнии операции, соответственно-лишнее время, лишнии затраты труда и расходников...
Коллеги, планшайба всем хороша, но пользуюсь ей крайне редко-она хороша, когда дыры(именно дыры, а не отверстия) можно по задумке чем-то закрыть, или-сточить, а когда-нельзя?
А мой патрон позволяет всё делать без лишних телодвижений и денежных трат...

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 23, 2017, 11:45:02 am »
а к деревянной проставке приклеенной к нему.
Понятно. Согласитесь, что в моём варианте проще? Клеить ничего не надо, зачищать после клея тоже. Лишнии операции, соответственно-лишнее время.
Если бы согласился, то не писал бы ,что сделал бы по-другому. Что Вы делали с дополнительными отверстиями на 25?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #32 : Июня 23, 2017, 01:38:27 pm »
Что Вы делали с дополнительными отверстиями на 25?
На первых тарелках глушил пробками. Потом перестал, и просто пошлифовав и отделав, оставляю отверстия-сейчас через них показываю людям вставки с тыльной стороны, в доказательство, что они не декупаж и, что не нарисованы. Сторона тыльная, висеть этой тарелке на стене...

Если бы согласился, то не писал бы ,что сделал бы по-другому.
Показать можете, как делали? Только не говорите, что не можете, сроду не поверю, быть такого не может!
Я вот что подумал-а давайте впредь свои слова иллюстрировать? Вот например, написал кто-то что-то,я мол вот это так и так делаю и-опа, фотку вставил в подтверждение! Или ссылку на свою работу.
А то что-то у нас одна теоретизация последнее время в темах. Честное слово, надоело!
Ведь скучно стало, одни рассуждения.
 А так-движение пойдёт...
Я ко всем обращаюсь, ведь сто пудов, у всех есть что показать.
Один Аиварс (палисандрс), последнее время токарную тему двигал, так и его что-то не видно, устал видать в одиночку...
Всем от этого лучше будет, и токарке нашей любимой тоже!
Давайте, Алексей, начинайте, думаю, не только мне интересно!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 23, 2017, 03:36:19 pm »
На первых тарелках глушил пробками. Потом перестал, и просто пошлифовав и отделав, оставляю отверстия-сейчас через них показываю людям вставки с тыльной стороны, в доказательство, что они не декупаж и, что не нарисованы. Сторона тыльная, висеть этой тарелке на стене...
Вот видите, а это тоже работа и внешний вид от этого зависит. Мне с отверстиями на обороте не нравится. Ещё один плюс точения на планшайбе Вы бы небыли ограничены площадью донышка для смещения центра. А вообще мы уже очень далеко ушли от темы. А я всего лишь попросил не говорить о том, что не пробовали.
Показать можете, как делали? Только не говорите, что не можете, сроду не поверю, быть такого не может!
Можете не верить, но я нигде не говорил, что я такое делал и соответственно не делал подобных изделий. А если бы делал, то рассказал как.
Сергей Михайлович, Вы меня уже не первый раз упрекаете в том, что я ничего не выкладываю. Поверьте мне, всем, что интересно и есть время заснять, я делюсь. Выкладывать , то что считаю простыми изделиями не вижу смысла, такого в сети полно. К сожалению у меня нет достаточного времени, а зачастую и возможности заниматься творчеством. И основная масса работ выполняется с детьми на занятиях и показывать там нечего. Вот когда буду в свободном полёте так же как и Вы, тогда можете с меня требовать:)
P.s. Больше не по теме здесь не пишу.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #34 : Июня 23, 2017, 05:09:53 pm »
Можете не верить, но я нигде не говорил, что я такое делал и соответственно не делал подобных изделий. А если бы делал, то рассказал как.
Зачем тогда говорить, если не делал? В теории?
Вот Петр М на меня ярлычок повесил, теперь я человек с двойными стандартами...а он работал с патроном по металлу? Я сказал, я и показал...а он сразу, теоретически рассудил-нет решения...

Мне с отверстиями на обороте не нравится.
Имеете право. А я, если будет нужда, просто вырежу круг из фетра и приклею, делов-то.

К сожалению у меня нет достаточного времени, а зачастую и возможности заниматься творчеством. И основная масса работ выполняется с детьми на занятиях и показывать там нечего.
Но время на то, чтобы ткнуть меня носом и поучить Вы как-то находите?
Коллеги, ещё раз прошу, давайте подкреплять свои слова делом!
Всё, аргументы в виде-я бы сделал, больше принимать отказываюсь.
Было время, выкладывали свои работы, обсуждали. И критику можно было принять-знал от кого, от такого же как и сам. Потому теперь и скукота в разделе, что опытом не своим, а из журналов делимся, а показывать своё не хотим.

Позже добавлено автором:
Вот когда буду в свободном полёте так же как и Вы, тогда можете с меня требовать:)
Откуда он у меня-свободный полёт-то? Работаю, на пенсию только вышел, да и не проживёшь на неё...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #35 : Июня 23, 2017, 05:23:23 pm »
А то что-то у нас одна теоретизация последнее время в темах. Честное слово, надоело!
Вопрос о надежном патроне перерос в достаточно интересную тему.И действительно, разные задачи можно решать разными способами. С этим не поспоришь.

Но если вернуться к вопросу - может показаться, что лучше патрона по металлу и нет!
Однако, имея под рукой оба патрона - и патрон по дереву от Новы с расширенным набором кулачков, и патрон по металлу диаметром 80мм с прямыми и  обратными кулачками, который устанавливается в станок за пару минут - скажу за себя: никогда не использую патрон по металлу при точении древесины. Пробовали, знаем, не нужно абсолютно. Себе больнее будет.

В подтверждение в соседней теме есть высказывание на эту тему после приобретения патрона по дереву:
В любом случае покупкой очень доволен. Раньше много лет на станке у меня стоял обычный 3-х кулачковый патрон. Испытал с ним все прелести: удары кулачками по пальцам и резцам, вылет заготовки, неудобство в работе. И вот теперь сделал себе подарок, не очень дорогой и довольно качественный (я так думаю)
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июня 23, 2017, 05:41:24 pm »
Зачем тогда говорить, если не делал? В теории?
И я о том же.
Суть в том, что в патроне по металлу несбалансированную деталь можно обработать, а при помощи патрона по дереву-нет. Вот и всё!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #37 : Июня 23, 2017, 06:50:29 pm »
Вопрос о надежном патроне перерос в достаточно интересную тему.
Согласен. Прошу модератора выделить сообщения в отдельную тему, можно в Курилке.

И вот теперь сделал себе подарок, не очень дорогой и довольно качественный (я так думаю)
Вот-вот. Последнее время только это и обсуждается...
Диалоги:
-Купил патрон по дереву.
Вау, поздравляем! Сколько стоит? Где брал?........
Это правильно?
Я думаю, будет правильно так:
Купил патрон по дереву. Смотрите, что я с помощью такого классного патрона смог сделал-......
Коллеги, это тупик и, рано или поздно, превратится в тупое соревнование кошельков. Вот завтра кто-то купит Пауэрматик, резцы Сорби, кучу приспособ и что, он станет самым крутым токарем?!
Где ваши работы, господа токари?
Форум называется-Мастеровой, а не купи-продай...

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #38 : Июня 23, 2017, 07:22:14 pm »
 Патрона еще не купил. Чаша из подгнившего ясеня. Диаметр 28 см, крепление с помощью планшайбы.
Details

Оффлайн Alex34

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
  • Алексей
« Ответ #39 : Июня 23, 2017, 09:59:55 pm »
Сейчас все подумали, что у вас под каждой вставкой отверстие на 25. Или это так и есть? Можно фото с изнанки? Если это так, не проще ли форснером разного диаметра дырок сквозных  насверлить и вставок понаделать?
Как решаете задачи как на фото с помощью патрона по металлу?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #40 : Июня 24, 2017, 05:43:12 am »
Чаша из подгнившего ясеня.
Михаил, сразу не спросил-чем покрывали?

Сейчас все подумали, что у вас под каждой вставкой отверстие на 25. Или это так и есть?
Не под каждой. Три-одна под центральной и две-под двумя большими.

Можно фото с изнанки?
Фото с тыльной стороны нет, не делал.
Вот нашёл другую, таким манером донышки на всех делаю, и на мелких и на больших. Только на фото гнездо не сверлом выбирал-растачивал. Диаметр не 25, больше, и в глубине гнезда проточка под шляпку шурупа, для подвеса на стену.

Если это так, не проще ли форснером разного диаметра дырок сквозных  насверлить и вставок понаделать?
Для меня-нет, не проще.
 Во-первых, самое большое сверло у меня-35мм., а большие вставки диаметром где-то от 50мм. до 60-70мм.
И даже, если бы было у меня сверло большого размера, к примеру-60мм., то привязываться к этому размеру мне не удобно.
 Вот, допустим, есть сверло на 60мм. А деревяха в наличии диаметром 55мм., или 70мм. То есть, или не хватает круга, или-ценный материал в стружку пускать.
А так, сделал пробку и по её размеру расточил под неё гнездо.
Во-вторых, проще добиться плотной посадки вставки-после сверла гнездо цилиндрическое, а резцом можно сделать коническое, подогнать по нему заглушку и она идеально плотно сядет в гнездо.
А под мелкие вставки, да, форстнером. Но не сквозные, глухие, с лицевой стороны засверливал.

Как решаете задачи как на фото с помощью патрона по металлу?
На фото вверху показал.

Михаил_Н, Alex34, спасибо, коллеги! Интересно узнать, почему мало показываете? Работы у вас отличные, всё на уровне, придраться не к чему. Открывайте свои темы, показывайте. Ведь как приятно на такую красоту полюбоваться.
А что в той железяке, их сделают тысячу и все, один в один, одинаковые...А тут, в каждом изделии, своя-живая душа светится!
Что оставим после себя? Кучу металлолома? Или память о себе, воплощённую в творчестве?
Простите старого, расфилософствовался... :pardon:

Оффлайн Alex34

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волгоград
  • Алексей
« Ответ #41 : Июня 24, 2017, 07:38:16 am »
На фото вверху показал.
Я не к тому. То что на моих фото делалось вообще без патрона, хотя патрон по металлу был и есть.
Каждый решает задачи по своему и категоричность в выборе инструмента не всегда уместна. Хочется мне например донышко глубиной 2-3мм и диаметром 150мм, что же мне бежать за патроном по металлу на 300?
Теперь у меня есть и патрон по дереву(ещё даже не успел попробовать) и думается единственный его недостаток перед патроном по металлу это его цена.
А тема у меня есть.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #42 : Июня 24, 2017, 08:42:00 am »
Один Аиварс (палисандрс), последнее время токарную тему двигал, так и его что-то не видно, устал видать в одиночку...

Так ведь, боюсь писать и работы показывать...

Лопатка кривая, речь хромая...

А если серьёзно, то другой работой занят...купил квартиру за стеной....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #43 : Июня 24, 2017, 10:53:22 am »
Так ведь, боюсь писать и работы показывать...
Мне кажется, он уже осознал и раскаялся, а извиниться мешает ложная гордость.

А если серьёзно, то другой работой занят...купил квартиру за стеной....
Стена-в буквальном смысле? Или где?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #44 : Июня 24, 2017, 02:17:54 pm »
Стена-в буквальном смысле?
Да, в буквальном смысле. Могу сделать дверь, но пока делаю как отдельную квартиру для гостей ...дети, внучата...
А последняя работа - столик внуку. В конце альбома https://goo.gl/...4SwnnPn4ffytwc9

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #45 : Июня 24, 2017, 03:57:27 pm »
Где ваши работы, господа токари?
Форум называется-Мастеровой, а не купи-продай..
А где посмотреть-показать? Есть такая тема с альбомом? А без альбома листать кучу страниц..., сложновато. Или каждый себе заводит?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #46 : Июня 24, 2017, 05:15:51 pm »
А где посмотреть-показать?

Тему открывают в разделе "Наши работы":

http://forum.wo...x.php?board=2.0

И по мере появления новых работ, выкладывают туда.
Дело в том, что на Вашу "подпись" с работами, мало кто обращает внимание. Вот эти работы как раз из "Галереи", из альбома, можно будет выложить в тему. И, разумеется, тема будет отображаться в Вашем профиле.
Если будет нужна помощь, спрашивайте, помогу, пишите лучше в личку.

Оффлайн Reznoj

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Июня 24, 2017, 07:43:42 pm »
Бытует мнение, что чем больше размером свиль, тем хуже у неё рисунок. И мой невеликий опыт это подтверждает.
Никакой закономерности между размерами сувели и ее текстурой нет, все очень индивидуально.В этом я немного разбираюсь : за год вырезаю из сувелей и капов в среднем 25-30 ваз.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #48 : Июня 24, 2017, 10:08:13 pm »
В этом я немного разбираюсь : за год вырезаю из сувелей и капов в среднем 25-30 ваз.
Это серьёзное количество! Покажите, пожалуйста, что-нибудь.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #49 : Июня 25, 2017, 03:22:10 am »
Поддерживаю Михалыча. Очень бы было интересно посмотреть!
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

Rosfrezer.com

CNC Bit

Схемы для выпиливания