Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настройка неизвестного фуганка  (Прочитано 1701 раз)

Оффлайн alexdomovoi

• Новичок
  • *
  • Из: Касимов
Настройка неизвестного фуганка
« : Июня 25, 2017, 06:12:30 pm »
Достался мне фуганок неизвестного производства подающий стол регулируется с помощью штока эксцентрика идущего поперек фуганка, я пытаюсь его восстановить шток и регулировку вроде разработал, а вот дальше столкнулся с непаралельностью столов и как его отрегулировать я незнаю и критично ли это?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Настройка неизвестного фуганка
« Ответ #1 : Июня 25, 2017, 06:23:26 pm »
критично ли это?
Хех! Параллельность столов у фуганка это вообще то самое главное! Без нее нету фуганка - это будет нечто строгающее, но никак не фуганок.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #2 : Июня 25, 2017, 08:03:04 pm »
Что за прецизионная лекальная линейка у Вас? :) Возьмите хотя бы строительное правило и им проверяйте просветы. А такой металлопрокат не пойдет, он может быть и сам кривой, а Ваши столы вполне себе параллельны. У меня есть поверочная метровая линейка, я на ней 3 строительных правила поверял - они почти ровные оказались - отколнение примерно 0.05 мм (т.е. щуп 0,1 мм в щели не пролазил).
Прошу помощи в данной теме http://forum.wo...p?topic=70386.0

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 25, 2017, 08:30:46 pm »
Возьмите хотя бы строительное правило и им проверяйте просветы.
Хорошо подходит недорогой строительный уровень метровый с литым алюминиевым корпусом и фрезерованными кромками.

Оффлайн alexdomovoi

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июня 25, 2017, 09:37:45 pm »
вспышки нет но на входном столе ближе  к ножам 10см уходит немного в низ на 1-1,5мм

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 26, 2017, 12:12:22 pm »
немного в низ на 1-1,5мм
Это много. Допустимая непараллельность столов не более 0,2-0,1 мм. Иначе вместо выравнивания заготовок будет их "выкривление". :)

Оффлайн Plm

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нерезиновск
« Ответ #6 : Июня 27, 2017, 09:48:32 am »
Насколько я понял конструкцию этого аппарата, тут проще выходной стол вниз "загнуть".

Оффлайн alexdomovoi

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Июня 27, 2017, 02:16:42 pm »
Насколько я понял конструкцию этого аппарата, тут проще выходной стол вниз "загнуть".
может выходной стол пластину стола фрезерануть на 1мм?, а как еще её загнуть?

Оффлайн Plm

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Июня 27, 2017, 10:11:32 pm »
может выходной стол пластину стола фрезерануть на 1мм?, а как еще её загнуть?
Во-первых, выходная пластина не параллельна входной. Так что право и лево надо фрезеровать на разную глубину. Во-вторых, "1мм" это слишком грубо, вам уже сказали, что надо делать не хуже точности 0,1 мм. В третьих, там всего-то три мм наверно, и так уже хлипко.
Я вообще по этим фоткам не вижу как следует, как оно все устроено. Только подозреваю, что входной стол имеет вертикальные выступы, которые "заправлены" в вертикальные пазы боковин станка. То есть там регулировать нечего, если не болтается. А если болтается - может попробовать поджать в правильную сторону?
А вот выходной стол явно прикручен винтами, то есть на чем-то лежит. Если лежит на тех же боковинах - срезать по ширине выходной стол так, чтоб он "провалился" между боковин. И изнутри привернуть хоть какие-то уголки так, чтоб выходной стол был в одной плоскости с входным.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #9 : Июня 28, 2017, 09:14:28 am »
На сколько я помню выходной стол очень тонки, нечего там фрезеровать. Там практически жестянка.
Станок ИЕ какой то....
Мы подкладывали прокладки под стол в месте винтов.

Оффлайн alexdomovoi

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Июня 28, 2017, 09:58:50 am »
Только подозреваю, что входной стол имеет вертикальные выступы, которые "заправлены" в вертикальные пазы боковин станка. То есть там регулировать нечего, если не болтается. А если болтается - может попробовать поджать в правильную сторону?
Да так и есть входной стол имеет боковые упоры которые по салазкам в корпусе поднимаются вверх или опускаются вниз, как там отрегулировать я х.з. в направляющие же фальгу не подложишь.
А вот выходной стол явно прикручен винтами, то есть на чем-то лежит. Если лежит на тех же боковинах - срезать по ширине выходной стол так, чтоб он "провалился" между боковин. И изнутри привернуть хоть какие-то уголки так, чтоб выходной стол был в одной плоскости с входным.
Вот это для меня непонятно, толку от приемного стола этого если я его опущу если, стол подачи наискосок получается, или я что то непонимаю? Может попытаться отрегулировать входной стол жестко на 1мм и закрепить его только в одном положении?

Оффлайн Plm

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июня 28, 2017, 10:15:30 am »
Вот это для меня непонятно, толку от приемного стола этого если я его опущу если, приемный стол наискосок получается, или я что то непонимаю?
Входной стол движется вверх-вниз. Выходной должен быть строго в плоскости входного, поднятого до упора. Если верх всей конструкции после этого наклонен - ну и фиг с ним, это ни на что не влияет, строгать будет ровно. Да и выравнивается ножками.
Может попытаться отрегулировать входной стол жестко на 1мм и закрепить его только в одном положении?
Тогда будет строгать только на 1 мм толщины. Да и то если направляющие дадут выровнять подающий стол строго параллельно приемному.

Оффлайн alexdomovoi

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Июня 28, 2017, 10:48:53 pm »
Сейчас еще поколдовал со столом в верхней точке догнал регулировку до 0,5мм.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Jet

CNC Bit

Flexy Heat 3