Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лютневая гитара своими руками (авторской конструкции)  (Прочитано 3253 раз)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
  • Из: Балашиха
    • ProDesign (мой личный сайт)
 :ok:  ну уже стока прочитал, что прям шибко грамотный стал. а недавно еще и канадский форум освоил, ветку по Удам.
Суть такова, что вроде как эти инструменты (и лютни) даже было и не принято покрывать в старину...  ;D поэтому наверное ничего и не дошло до наших дней, кроме картин и рельефов. А один дядька так и сказал, что покрывать пофиг чем, главное тонко. 8) прям чуйствую правоту евойную!

Отвлекся, продолжаю!

Решил сделать первую версию вала из кисточек (а ручки из дуба), благо заменить всегда можно будет, как только придумаю каким образом соорудить токарное приспособление или дойду до друзей со станком. Опасался, что вал из кисточки будет слишком мягкий, однако через сутки видимо древесина уплотнилась, по крайней мере инструмент выдержал строй в сутки.

Но как итоговая версия выглядит они как-то сверхбрутально, т.е. какие-то более изящные версии, да со всякими косточками и интарсиями все же держу в планах.

Арсена Сергеич тестирует только что выученными «Зелеными рукавами» в однострунной версии.

Вторая проба звука. Что можно попробовать из быстрого? Фольга и малярный скотч! В пять минут перетянул корпус.

Вот таков звук на данном этапе, кстати, басы откровенно понравились, бас-лютня какая-то! Кстати! Настраивал две верхние струны в один тон — очень органный эффект понравился, моща такая! Прямо задумался о хоровом инструменте! Думается, стальные струны будет интересно послушать тоже.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Kesha

• Больше 250 сообщений
  • Из: Оренбург
Здорово!
Наконец-то и музыкальные инструменты стали появляться на форуме, а то всё шкафы да бани :)

Подход к изготовлению лютни и правда своеобразный, но тут уж или заниматься исторической реконструкцией, или инструмент будет играть. Мне лично ближе второе :)

Serge 79, если у Вас не пропадёт желание к лютнестроительству в дальнейшем, то вот немножко инфы по запчастям и инструментам:
1. Лады всякие-разные можно купить в фирме "Мьюзиквуд", у них большой выбор и есть интернет-магазин.
2.  Буравчик для придания отверстию конусности можно купить на "Алиэкспрессе". Там же, кстати, есть готовые колки для скрипки, виолончели, контрабаса из чёрного дерева и палисандра.
3. И там же продаются напильники для закатки ладов и надфили для пропиливания углублений в порожке под струны.
Цены весьма гуманные. Если интересно, кину в личку ссылки.

Да, а кость лучше всего и удобнее пилится абразивными армированными дисками или дисками с алмазным напылением для бормашинки. Режут кость как масло, но запах как раз в этом случае стоит мощный. Впрочем, он быстро выветривается.
Я тут как-то сидел в туалете, читал электронную книгу, курил электронную сигарету и понял, что будущее-то - вот оно!

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
вторая - узнать, а смогу ли?

Я тоже...маладой был, интернета небыло, делал по книге. Сам в музыке "ноль"...слушатель. Делал (lute), да и гитару (учился)...
https://goo.gl/...pvddcAaxnVA8pMA

Наконец-то и музыкальные инструменты стали появляться на форуме,

Бывают и музыкальные инструменты....надо только поискать, хотя форум не музыкальный

http://forum.wo...5321#msg1295321

https://goo.gl/...tTm7oFbJjgbhr39

https://goo.gl/...3PvFgG4xDrmUA76

https://goo.gl/...M4AarhyGr5wz6Y9

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Кеша, спасибо за инфу,
в свое время все смотрел сколько это стоит  ::) для хобби формата подумал, что очень негуманные цены!
Те же колки  уж грех покупать к самодельному инструменту.
С буравчиком - круглый напильник вполне сравним, он тоже идет на утолщение.
Профилированные надфили для ладов стоили каких-то космических денег.
А кость, как в отчете написал, отлично пилилась ножовкой по металлу и совсем без запаха.
Вот с ладами на ножке посложнее, если не обвязки делать,
а ссылки кидайте, буду благодарен.

но тут уж или заниматься исторической реконструкцией, или инструмент будет играть.
это почему же? тут не соглашусь, мастера же и делают именно точные реплики, которые великолепно звучат.
(просмотрел и прослушал за эти полгода очень много). А я так, некоторое хулиганство учинил  :D

Аиварс, спасибо за ссылки!
а Ваш инструмент - верхний? Про звук - сами как, были довольны звучанием

Продолжу.

Интересно, есть ли смысл лепить папье-маше..или сразу уже приступить к деревянному набору.
Кожух сброшен (фараонские технологии!), приступаю к деревяшкам.
Материал: американский дуб, напилил планок и погнул утюгом. Сначала вставлял в некоторое подобие шаблона, но потом понял, что прогретые планки мгновенно и окончательно принимают свою форму и не избавляются от заданной раз деформации.
Распил чуть косослойный, но, как оказалось, проблем никаких не возникло. Лишь редкие планки имели трещину и были сразу отложены на "запчасти".
Первая пошла!
Дело идет медленно, времени выкраивается мало, то мелкая спит — нельзя пилить, а если проснулась — надо играть ))) в общем, в таком режиме все.
Более менее выдалась неделька, когда можно было отдать инструменту времени побольше, дело сразу сдвинулось. Честно говоря, поначалу не очень представлял, как это все будет укладываться, поэтому удачный ход дела одноверменно успокоил и сильно обрадовал, стало понятно, что все в итоге получится.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Сереж, может лучше было сгавнякать шаблон и раскроить дерево по нему, да и гнуть тоже по шаблону?
А то какой-то петчворк выходит... :undecided1: Уж извини за критику, но если начал делать красиво, то будь добр и закончи так же.
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
Аиварс, спасибо за ссылки!
а Ваш инструмент - верхний? Про звук - сами как, были довольны звучанием

Натянули несколько струн, там надо 13, из неилона...говорили: звучит. Так и висит у меня в мастерской...

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
может лучше было сгавнякать шаблон и раскроить дерево по нему, да и гнуть тоже по шаблону?
А то какой-то петчворк выходит... :undecided1: Уж извини за критику, но если начал делать красиво, то будь добр и закончи так же.

;D Дим, оно сейчас и красиво (после шлифовки), это на тот момент оно выглядело грубовато ))) мне итог оч понравился.
Так что спокуха  :ok: 
Шаблон в этой конструкции не подходил процессно, говорю же инструмент сделан не по технологии, а по своему разумению, эксперимент. В такой конструкции "все наоборот" сделать было правильнее и точнее.
Шаблон это уже в след. раз, если дойдет дело, когда и информации набрался и чутка опыт появился, може замахнусь и на более классические решения.

продолжаю
С каждой новой планкой укладывалось все легче и точнее, опиливались и кромки, иногда утюгом доводил изгиб до требуемого. Ни одна планка не сгибалась с усилием при склейке, все прижималось как есть, с естественными дугами.
Вечерами, застывая вот так, читал письма Павла Петровича Чистякова. В общем, склейка не была скучным процессом )))
Корпус обрел звучность, на удивление. Постукиваю и кричу внутрь )))))) пока доволен.
Как доберу половину, хочу снова натянуть струны и послушать звук.
По прочности корпуса ощущения пока только прекрасные.
Добрал половинку и зашкурил начерно, до чего приятная гладкость образовалась!
Натянул снова струны и поиграл Los Peregrinos, звук с полукорпусным покрытием вполне есть.
Попутно решил проблему с колками — с теми где проскальзывает, на вал сделал оборот маленькой бумажной ленты — и красота! Начал добирать вторую половинку.
Корпус добрал потихоньку. вторая часть уже шла как по готовой технологии )
Образовался очень аппетитный задок, даже и без шлифовки.
Набор веду снизу и сверху.

Оффлайн volshebnik

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новороссийска
терпение вырезать каждую вставку впечатляет )

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
 :)  терпение оно да, иногда было необходимо.

Сколько часов уже провел в таком формате, трудно сосчитать! Доклеиваю!
Последний взгляд с этого ракурса. Даже немного жаль было все закрыть, очень уж нравился проволочно-скелетонный концепт. Завтра — шкурить основную площадь корпуса и еще кое-какие декор-укреп-работы.
Закончил набор, перехожу к черновому зашкуриванию.
Посчитал "полигоны", если не ошибся, то 114 деталей!
Местами есть косячки, но в целом вполне удовлетворен набором, а местами даже и ооочень доволен )
Приступил к вторичному зашкуриванию (каждый раз находишь области, где хочется еще идеальнее свести, почти в яйцо).
Приступил к набору обечайке и декоративному оформлению "позвоночника". Затем последует третье зашкуривание. Набирал обечайку фрагментами, чтобы при такой толщине обечаек обеспечить более ровное прилегание к форме корпуса. Выгнуть единую полосу точно по требуемой дуге без зазоров было невозможно.

Оффлайн volshebnik

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
продолжение?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
а вот и продолжение:

Позже швы будут притерты и зашлифованы.
Черновая шлифовка и сведение в уровень с декой.
И общий вид на этот момент.
Нашинковал палисандровый брусок для центральной полоски на корпусе.
И также, фрагментами, закрыл мостик полосой палисандра.
Произвел третье зашкуривание. В целом тактильные ощущения чрезвычайно приятны! )
Пятачок для пуговки.

Оффлайн volshebnik

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
главное что результат доставляет удовольствие

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Продолжаю!
Начистил до блеска, поставил еще несколько самшитовых декоративных деталей, изготовил пуговку. Она будет на резьбе, чтобы была возможность выкрутить-вкрутить при необходимости.
Зашлифовал еще раз, окончательно продул, протер тряпицей  и начал покрывать тунговым маслом.
Сделал два покрытия корпуса и грифа (через сутки).  Внешний вид теперь еще более нравится, засияла атласным блеском.
На очереди покрытие деки и работы над головкой грифа.

Оффлайн pampam

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Израиль
Глубочайшее уважение!
Сам никак не соберусь начать делать инструменты. Только кахоны иногда, но это игрушки по сравнению со струнниками.

Вопрос: такая плотная розетка не забивает звук?

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Извиняйте, пропадал на отдыхах, продолжаю и практически заканчиваю.

pampam, звук вроде вполне приятный, но какой бы он был с обычной розеткой - не знаю, хотя, почему-то думается, что не сильно бы изменился.

Закрыл деку тунговым маслом.
Начал готовить последний декор — на головку грифа.
Сделал вот такую накладку. Была идея посадить ее на петлю, чтобы открывалась, как крышечка у шкатулки, хранить медиатор)))
Изначально было два варианта решения головки грифа — резная фигура (головка или миниатюрная фигура) или вот такой декор с интарсией.
В итоге победил вариант с интарсией. Проще (а то уже полгода проекту, боялся затянуть еще) и по стилю хорошо подходит. Палисандр и самшит, отличное сочетание!
Вид головки грифа. А все-таки на петельке откидная крышечка была бы ой как хороша!
Куда же без своего вензеля! Также данные «производителя» прописаны и внутри корпуса.
Общий вид в полуобороте. Готово! Натянул струны, настроил. Очень доволен!
FIN!

Как итог проекта: очень интересный для меня опыт! была изучена огромная масса информации, прослушано множество инструментов (начиная с арабских УДов-родоначальников и заканчивая китайскими скрипками с деками из кожи удава). Захватывающе, иначе и не скажешь! Огрехов при работе получилось немало, но всё — и ошибки и удачи добавили в копилку бесценного опыта.
Эксперимент удался, инструмент получился!

P.S.
Финальное видео также будет смонтировано (надеюсь, что в августе!)))
(позже будут выточены и новые колки с самшитовым декором)

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
собрал обрывки видео из процесса и вчера немного натренькал,  :afro:
чтобы более менее можно было судить о звуке. запись правда шла на мыльницу... оч хочется теперь найти кто хорошо играет и кого-то с нормальной записывающей техникой, посмотреть-послушать со стороны.

Оффлайн Serge 79

• Больше 250 сообщений
Записал коротенько еще Вавилово-Гребенщиковский «Город золотой».
Прошло 2 месяца, полет отличный, кажется инструмент как-то стабилизировался и вообще не теряет настройку. Хотя располагается постоянно на моем балконе-мастерской.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Jet