Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Про лесных людей послушайте. И про маленькую, дармовую электроэнергию подскажите  (Прочитано 16746 раз)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
и ценник символичный
Мощность тоже символичная. У них там сети нету вообще, так что эта функция лишняя. Да и за литий переплачивать при отсутствии требований к весу нет смысла. Кроме того, для зимы надо аккумулятор держать в тепле, а панель - на улице. Т.е. они не должны быть в одном корпусе.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Мощность тоже символичная. У них там сети нету вообще, так что эта функция лишняя. Да и за литий переплачивать при отсутствии требований к весу нет смысла. Кроме того, для зимы надо аккумулятор держать в тепле, а панель - на улице. Т.е. они не должны быть в одном корпусе.

Тогда им нужна модель по спец заказу.
ну-ну...и кто возьмется за неё за цену деталей
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Тогда им нужна модель по спец заказу.
Зачем? Почему нельзя купить отдельно солнечную панель, отдельно контроллер и отдельно аккумулятор? И соединить их проводами? Задача для пятиклассника.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
Зачем? Почему нельзя купить отдельно солнечную панель, отдельно контроллер и отдельно аккумулятор? И соединить их проводами? Задача для пятиклассника.

я вот за это не возьмусь, сложноватая задача для меня :embar:
ТС тоже  видимо не возьмется, иначе бы сбацал уже
Может Вы возьметесь...типа помощи...иначе получается болтовня

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Может Вы возьметесь...типа помощи...иначе получается болтовня
Как говорил знакомый ДПС-ник, принимавший экзамены по вождению:"Если человек не умеет завести автомобиль - не надо ему на нем ездить."
Чтобы жить одному в глухом лесу, где бесполезно звонить 01,02,03 и т.п. - и при этом не умереть - до фига чего надо знать и уметь.
И это - не болтовня.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Короче, солнечная энергетика для всех робинзонов, на данный момент, есть самый оптимальный вариант.

логично
а такой чем не того?
это пример просто...можно и мощнее найти..
просто пеорвый попавший и ценник символичный
http://power.b....169311092717963

Было у меня подобное фуфло. Лёжа на солнце и питая смартфон, позволяет разряжать свой АКБ % на 10 медленнее, чем без солнца. Все характеристики можно смело делить на 3. Чтоб зарядить смартфон, надо продержать его на солнце дня 4, и смартфон при этом долженбыть выключен.
НеССущийся в ночи.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
Было у меня подобное фуфло. Лёжа на солнце и питая смартфон, позволяет разряжать свой АКБ % на 10 медленнее, чем без солнца. Все характеристики можно смело делить на 3. Чтоб зарядить смартфон, надо продержать его на солнце дня 4, и смартфон при этом долженбыть выключен.

я  читал первую страницу, там речь была про телефон...
а для смартфонов и освещения, конечно нужно мощнее
тем более для тех мест

Оффлайн ПионирПанцер

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
Цитата: Vladimir_Vas от Декабря 04, 2017, 11:01:28 am

я вот за это не возьмусь, сложноватая задача для меня
Зачем отдельно-то покупать и подбирать? На Али-экспресс есть готовые комплекты разной мощности. В комплект входят солнечные панели, контроллер и инвертор на 220 В. Нужно будет только аккумуляторы поставить и подключить к нужным контактам.
Кроме того, в зоне неустойчивого приёма сигнала сотовой связи - стоит купить мобильный модем с внешними антеннами и возможностью подключения телефона к модему. Антенну внешнюю со штырьковой заменить на направленную и вынести на крышу. А к телефонному разъёму модема подключить обычный радиотелефон. И вуаля - имеем устойчивую связь с сим-карты модема.  8)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
Зачем отдельно-то покупать и подбирать?
Хотя бы затем, что в конкретном варианте использования
инвертор на 220 В
может вообще не потребоваться. Ну и зачем в этом случае платить лишние деньги?
В частности, в случае связного использования (зарядка мобильного и питание модема) и освещения - 220 вольт не нужны никому. И не надо на преобразовании тратить драгоценную зимой энергию. Я вот смотрю в окошко - уже с месяц как солнышко вообще не видать. Солнечная батарея в таком климате энергию дает потихоньку-потихоньку.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Да, инвертор, это вещь последняя по важности.
Даже от контроллера, в принципе, можно отказаться. На нём тоже будут небольшие потери.

Оффлайн hrpankov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Южнее Дуная
Люди города - сойдите с трамвая !

Оффлайн jek44

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Владимир
В лесу можно очень эффективно использовать энергию ветра. Практически круглосуточно ветер раскачивает макушки деревьев. Амплитуда и энергетика не малая. Эту энергию качания не сложно преобразовать для маятника или во вращение колеса, куда подцепить генератор подходящей конструкции. Для мест стационарного пребывания людей такой способ получения электроэнергии очень практичен и не дорог.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
То есть ищем две-три высокие елки на опушке. Лезем на верх. Привязываем к макушкам по веревке(запрягаем ветер). Внизу стоит генератор. И халява попёрла. Успевай только ведра подставлять. 

Рабочие примеры есть?

Оффлайн jek44

• Новичок
  • *
нужна готовая разработка?)) Один вариант. Остальные погуглите
Если имеете представление о генерации и руки откуда надо - то идею не сложно реализовать.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Да, ну скушно это. Веревочки, преобразователь, дерево самому качать надо если ветра нет.
  Вот 0,01Вт как с куста, точнее с дерева снял. Килограмм гвоздей и десять метров трубки, уже целый Ватт.
 Там же
 http://www.yout...h?v=Temphcr3OSw
  И там таких пол-ютуба.

Оффлайн jek44

• Новичок
  • *
а зимой?  Дерево качается в любое время года, а тут что?
Логично конечно что экоэнергетика требует иметь много различных способов в добыче электричества, чтобы обеспечить относительную бесперебойность. Но еще надо учесть и долговечность устройства и возможность ремонта. А ваш пример он одноразовый как то.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
А ваш пример он одноразовый как то.
Насколько понял в добыче дармовой энергии главное не результат, а сам процесс.

Оффлайн jek44

• Новичок
  • *
Мне нравится ваш оптимизм) Может вы и правы, если это не вопрос первой необходимости...

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Насколько понял в добыче дармовой энергии главное не результат, а сам процесс
Так получилось, что я следил за темой в начале и читаю последние страницы.Как говорится начали "за здравие, закончили за упокой".  Хотелось бы узнать у ТС, как там поживают люди?

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
Да как проживают... Хоршо поживают. Они счастливые люди. Но счастье, понятие не абсолютное, сколько небыло бы счастья, его хочется ещё больше. Посему, вопрос электрификации по прежнему актуален. Но до лета я у них не появлюсь.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
Хотелось бы узнать у ТС, как там поживают люди?
Есть такая категория "свободолюбивых" людей - бичи.
Первый раз я столкнулся с ними на рыбалке в глухом мещерском уголке в начале 90-х.
Увидел шалаш накрытый полиэтиленовой пленкой, подошел.
Четверо мужиков, ловят рыбу все теплое время года, солят и сушат. По осени разъезжаются по близлежащим городкам, где как один работают в котельных кочегарами, там и живут.
Каждый волен выбирать сам как ему жизнь прожить. Лично я в такой жизни слабость вижу, мужик должен иметь семью и растить детей.
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Андрей M

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Орла
  • Андрей
Первый вариант видится как power bank + солнечная батарея,

power bank без солнечной батареи, уже вариант,
...он ходит в деревню... будет заряжать power bank+мобильник, а это плюсом 2-4 мобильные зарядки 

Оффлайн Пилодуб

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
а нафига ему мобильник?
"Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример."

Оффлайн Андрей M

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Орла
  • Андрей
а нафига ему мобильник?
ну не знаю..аэроплан скорой помощи вызвать..знакомой в соседнюю деревню позвонить, что собирается прийти подзарядить мобильник ;)..нужен короче и все

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
а нафига ему мобильник?
В этой теме вообще много неясного и даже иногда закрадывается мысль, а не фейк ли  это?
Приведу несколько цитат

Вот так все начиналось
Подскажите, что может как минимум заряжать мобильник в лесу, и как максимум заряжать автомобильный аккумулятор, чтоб в доме был led свет. А ноутбук заряжать, так вообще здорово бы было.

Дальше больше
У них огромная потребность в стиральной машине, стирать на шестерых человек руками очень
не легко.

Дальше вообще чудеса, я такое в детстве в сказках читал, МОРОЗКО, например, в современной обработке.
 Извините, процитирую себя, фраза, что я использую во второй ссылке первого поста ТС
Сейчас еще раз прочел первый пост ТС, перешел по ссылкам и меня еще удивило, а почему ТС не интересовался в начале и зарядкой ноутбука. Цитаты - "Интернет ловится на полянке близ дороги на Костино.Для удобства пребывания во Всемирной паутине там установлен стул. Здесь старший сын Тепляковых общается со своими питерскими друзьями и проходит дистанционное обучение."
Не могу представить себе ребенка сидящего несколько часов на стуле перед ноутбуком в заснеженном лесу.

Вот, а вы спрашиваете зачем мобильник!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru