Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарное искусство живет или пропадает?  (Прочитано 55291 раз)

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
Re: Токарное искусство живет или пропадает?
« Ответ #375 : Января 10, 2018, 04:56:56 pm »
Мне доча на рождество подарила складную фото студию, для будущих работ.
Вот я тут и вспомнил еще один момент, надо правильно подобрать цвет фона, на котором снимаешь. Очень важный момент.

В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #376 : Января 10, 2018, 04:58:00 pm »
Может фотоаппарат надо нормальный купить?
А чем сейчас фотографируешь?

Мне доча на рождество подарила складную фото студию, для будущих работ.
Только куб? Светильники тоже?

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #377 : Января 10, 2018, 04:59:47 pm »
Только куб из ткани и с ним 4 цветных фона.
https://www.ama...ords=fotostudio

Позже добавлено автором:
Белая ткань должна свет с наружи рассеивать и не давать тени
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #378 : Января 10, 2018, 05:02:09 pm »
Сергей такую самому можно сделать. Экраны из китайской бумаги (вроде называется рисовая или еще как-то), а свет идет сквозь ее от светодиодных ламп.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #379 : Января 10, 2018, 05:02:23 pm »
А чем сейчас фотографируешь?
Panasonic DMO-L27 семимегапиксельный.... мыльница, в принципе....

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #380 : Января 10, 2018, 09:12:40 pm »
но при этом платят сантехнику за час работы 1000 руб. (без стоимости материалов) и не возмущаются.
Тут маленько другое...без услуг сантехника, врача, электрика... и прочих не обойдёшься-жизненно важно. А без красивой безделушки-запросто. Увы, но это так.

Оффлайн Серге1220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • Недвижимость в Черногории
« Ответ #381 : Января 10, 2018, 09:15:48 pm »
здесь уже лучше.
Вся беда в неумении фотографировать. Я, в основном, фотографирую на телефон. На фотик- редко.
Первая фотка (крышка) тот же супер глянцевый американский лак, вторая - блюдо с крышкой, вообще покрыто маслом.
Всё должно происходить медленно, и неправильно

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #382 : Января 10, 2018, 09:20:02 pm »
Вся беда в
Сергей, а размер-то какой? Может, увеличение большое?

Оффлайн Серге1220

• Больше 100 сообщений
« Ответ #383 : Января 10, 2018, 09:25:01 pm »
Вся беда в
Сергей, а размер-то какой? Может, увеличение большое?
Размер тарелки 25см на 25см

Позже добавлено автором:
Юра, ценообразование - сложная штуковина. Может звучит и глупо, но я давно, лично для себя решил, что хорошие вещи не могут стоить дорого. Недавний пример: в одной прекрасной стране имею несколько апартаментов, в очень качественном доме, под сдачу. В первый год поставил цены равняясь на соседей, и ко мне приезжали гости из бывших республик СССР, и стран Восточного Блока, не сильно материально обеспеченные, сильно выпивающие, но с большими запросами. В следующие годы, я поднял цены гораздо выше похожих объектов, и у меня в гостях бывают в основном, богатые европейцы и зажиточные россияне. Причём заполняемость на сезон приближается к 100%.  Юра, я думаю, если ты на свои прекрасные работы поднимешь цену, то во-первых, ты избавишься от просто любопытствующих, и к тебе будут приходить действительно интересующиеся твоими работами и с реальной денежкой. во-вторых в наш век интернета покупатели так же заходят на иностранные сайты и видят там цены в несколько раз дороже, думая что значит твои работы не так хороши, как зарубежные аналоги. Извини, если что не так сказал, чисто моё мнение. :scratch_one-s_head:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #384 : Января 10, 2018, 10:14:37 pm »
Тут маленько другое...без услуг сантехника, врача, электрика... и прочих не обойдёшься-жизненно важно. А без красивой безделушки-запросто. Увы, но это так.
Так и я о том же - работа токаря оценивается не по временным затратам, а по необходимости иметь данную вещь в данный момент. Поэтому в этом случае только один выход делать истинно художественные вещи. Но делать их может не каждый, по ряду объективных и субъективных причин, не каждый может "зацепить" покупателя. У художников та же самая картина наблюдается, много очень хороших художников, а известных мало. Беседовал в конце прошлого года с одним на выставке продаже, ну прямо один к одному как и у нас. У них тоже цена картины определяется временными затратами (цены от 3000 - 7500 руб.). То же плохо берут. Есть еще один фактор финансовый, если общество в основной массе процветает, имеются лишние средства, то появляется желание украсить свой дом, а если у большинства и места то нет для подобных украшательств, то им не до этого, лучше что нибудь купят и съедят.  :D

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #385 : Января 10, 2018, 10:33:33 pm »
Может звучит и глупо, но я давно, лично для себя решил, что хорошие вещи не могут стоить дорого.

? а как могут?

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #386 : Января 10, 2018, 10:45:10 pm »
У художников та же самая картина наблюдается,
Но есть и отличия принципиальные - количество. Раньше было только 3 типа художников Любители, но вступившие в кружок, художник-оформитель  и художник профи, но только в составе Союза художников. Все. И места под солнцем было ограниченно и все занято. Сейчас художников - каждый второй из желающих. А токарка как искусство и тогда была не очень, а сейчас вообще... Весьма малочисленно.

Оффлайн Серге1220

• Больше 100 сообщений
« Ответ #387 : Января 10, 2018, 10:45:31 pm »
Может звучит и глупо, но я давно, лично для себя решил, что хорошие вещи не могут стоить дорого.

? а как могут?
Ошибочка вышла :dash2: "не могут стоить не дорого" :thank_you:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #388 : Января 11, 2018, 04:28:14 am »
Извини, если что не так сказал, чисто моё мнение.
Да я согласен с тобой. Вот только одна незадача- негде выставлять эти цены и то, что делаю. Ну, магазина нет. Есть выставка у нас в Мухосранске, со всеми подобающими атрибутами- вывесками, буклетами, визитками, даже публикацией в местной прессе, так сказать, и даже по телевидению как-то показывали..... за бесплатно. По местному, кабельному. Приехали с местного этого так сказать телевидения, попросили репортаж снять. Ну а я чо- я не гордый, да пжалуста. Потом друзья подсказали, что гонорар за мою выставку эти операторы- маркетологи себе забрали, хотя плачено было через них- мне. Ну да Бог с ними. Я не жадный. И чо? Да ничо. Стоит ваза, она на американском сайте у меня в 12 т.р. оценена. На выставке ее цена стоит 7 т.р. Заходит буквально на днях пара- мужик в коже и баба с ним накрашенная. Бабе этой вазон одна из многих понравилась, она повисла у кожанной куртки на рукаве и чот ноет ему в подмышку.... Слышу он ей бубанит- пошли отседова нахрен, а то тут ща разденут с такими ценами...... савсем охамели...  ну и дале неразборчиво на местном сленге. Вот как я должен себя после этого чувствовать? Было желание в зуб ему дать, в самый дальний.... да нездоров я щас, мог бы не попасть.... После их ухода закрыл я свое хранилище ненужных никому вещей и поехал делать очередной укол.... болею ведь.... ;D А еще желание появилось- резец с собой носить. Самый длинный и самый толстый. Ну так, для порядку.....

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #389 : Января 11, 2018, 05:13:50 am »
На выставке ее цена стоит 7 т.р.
Юра, ты не понял, надо:

Юра, я думаю, если ты на свои прекрасные работы поднимешь цену, то во-первых, ты избавишься от просто любопытствующих, и к тебе будут приходить действительно интересующиеся твоими работами и с реальной денежкой. во-вторых в наш век интернета покупатели так же заходят на иностранные сайты и видят там цены в несколько раз дороже, думая что значит твои работы не так хороши, как зарубежные аналоги.
Надо ценник не на семь, а на семьдесят тысяч выставлять. Тогда покупатель попрёт. И, если и не купят, то уходить будут в благоговейном молчании-ходить можно будет без мейселя. :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #390 : Января 11, 2018, 06:15:17 am »
Серег, это ты не понял. Я не в Центральной России живу. У нас такое не прокатит- в таком случае боюсь и "максима" мало будет, не то что мейселя  ;D

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #391 : Января 11, 2018, 07:08:58 am »
Серег, это ты не понял. Я не в Центральной России живу. У нас такое не прокатит- в таком случае боюсь и "максима" мало будет, не то что мейселя  ;D
Да что ты, родной, это ты не понял- у нас сейчас этих горячих парней не меньше вашего.  :DДавно, наверное, не был в Центральной-то...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #392 : Февраля 18, 2018, 04:28:48 pm »
Русское токарное.
Автор Алексей Рахов

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #393 : Марта 10, 2018, 11:51:22 am »
http://бабенска...ная-игрушка.рф/
Вот случайно наткнулся на просторах интернета, на форуме проскакивало вот это
http://forum.wo...1967#msg1151967
По первой ссылке мне понравилось историю почитать, и вот не дает мне покоя, там описывается что нашу игрушку покупала большей частью заграница, че они сами не могут сделать если судя по их видосам там мастеров предостаточно. Странно получается мы учимся токарному ремеслу по заграничным сайтам, скорее всего потому что наши токаря скромны, вот например совсем недавно один стал выкладываться в ютубе Лев Корнеев, и про точению матрешки больше видео стало.
Чет блин так захотелось побывать в этих селах посмотреть на станки (мож че и осталось) поговорить с мастерами. А может кто еще что знает?

Позже добавлено автором:
Шли за границу, преимущественно, «предметы в русском вкусе, значительный выбор которых доставлялся из художественно-резной и игрушечной мастерских, а также из токарного отдела Кустарного музея. Последние изделия пользуются большим вниманием многих иностранных покупателей. Для более полного ознакомления иностранцев с этого рода товаром в музее имеется особая коллекция токарных изделий, идущих за границу. Не считая многочисленных, мелких и оптовых и розничных покупок иностранцев, посещающих музей в качестве туристов, за границу было отправлено оптом, по заказам представителей музея и других фирм всего на сумму 28098 руб.83 коп." (25) В это же время респондент из Красно-Пахорской волости сообщает, что "токарный товар за последние три года в большом ходу. Появились интеллигентные скупщики, которые отправляют его по всей России и даже за границу" (26). Благодаря конкуренции товар повысился в цене в два раза. Заработки хорошего
токаря достигают двух рублей в день (27). Откуда же свалилась такая удача на токарей? Дело в том, что в конце 1904 года промышленник С.Т. Морозов предпринял попытку организовать за границей товарищество для продажи кустарных изделий. Это было продуманное решение, так как Европа "болела" русским искусством, хотела русского искусства, чему способствовали Всемирные выставки, международные ярмарки, а с 1908 и ежегодные дягилевские Русские сезоны. И в этом плане купеческая интуиция не подвела Сергея Тимофеевича. Даже механизм продаж бывал интересен. Например, в Лондон посылались образцы, фотографии и цены на товар, по которым принимались заказы и пересылались в Кустарный музей для исполнения. В Германии были достигнуты соглашения с фирмами по сбыту игрушек, в основном, токарных (28).
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #394 : Марта 10, 2018, 09:31:47 pm »
На вашу ссылку мой браузер ругается. Недавно писал работу на конкурс по токарной игрушке там проскакивала эта же информация, вот источник  http://xn-----6...ocs/history.pdf
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #395 : Марта 14, 2018, 01:53:54 pm »
Вот еще, как ответ на на эту тему. Была и токарная ассоциация, сейчас есть школа, мастерство свое показывали в точении вкладных изделиях матрешки, яйца, шары и другие. Точение бирюлек чем не искусство, если 16 шт помещаются в скорлупе лесного ореха, или 100 вкладное яйцо ( даже представить не могу сколько дней такое точить). Сколько не искал фоток не смог найти, только письменные упоминания, что хранятся в музее. 
http://babensk..../about/history/
http://www.scie...5/pdf/14769.pdf
Лишь стараниями энтузиастов, и в первую очередь заслуженного деятеля искусств Московской области Сергея Валентиновича Виданова, бабенский игрушечный промысел не забыт. В поселке Шишкин Лес распоряжением администрации Подольского района Московской области построен целый учебный комплекс - муниципальный центр дополнительного образования детей "Бабенская игрушка". Он был открыт 1 сентября 2001 года. Здесь уютные светлые классы, просторные, хорошо оборудованные мастерские для росписи и токарного производства, большой зал для выставок и концертов. За четыре года учащиеся осваивают программу обучения и получают диплом о художественном начальном образовании. По старинным образцам С. В. Виданову удалось восстановить вместе с ребятами почти весь обширный ассортимент бывшей Бабенской фабрики. Так, в игре и в труде дети изучают историю, постигают народное искусство, проникаются уважением к традиции. Нередко разрабатывают и собственные игрушки. А во время акции "Вернем игрушки детям" передают самодельные коллекции в детские сады.

Интерес к точеной игрушке у Сергея Валентиновича с детства был настолько серьезный, что сразу после школы он пошел работать на фабрику в цех росписи, где трудились в основном женщины. С благодарностью вспоминает свою наставницу Анну Сергеевну Цареву. Токарному же мастерству учился самостоятельно. После службы в армии окончил Московское училище прикладного искусства. Стал профессиональным художником. На фабрике до ее закрытия проработал недолго. Но оказался практически единственным на бабенской земле человеком, кто свое ремесло не бросил. Мало того, подавшись в сторожа, в свободное время Сергей собирал сведения из истории бабенского промысла, ездил по деревням, записывал воспоминания старожилов, часами пропадал в архивах. За последние тридцать лет освоил станок так, что теперь может ваять на нем и 50-местные матрешки, и миниатюрные бирюльки, помещающиеся в скорлупе грецкого ореха. "Поколение, на бабенских игрушках воспитанное, в космос прорвалось. И недаром. Наши игрушки действительно развивают, настраивают на созидание", - говорит Виданов.

Подробнее см.: https://www.nkj...articles/11034/ (Наука и жизнь, ВОЗРОЖДЕНИЕ БАБЕНСКОЙ ИГРУШКИ)

Details
Игра «Бирюльки»Игра «Бирюльки»
Россия, конец XIX века
Дерево; точение, лак. Большие фишки (4 — 6 — 9 см)
Русская эмаль. 23.05.2015. Лот 367
Оценка аукциона (эстимейт): 6–12 тысяч рублей
Цена: 6 тысяч рублей
Источник: auction-rusenamel.ru

Можно кучу всего найти в интернете про бабенскую игрушку и еще одно место  Нижегородская область,  Семёнов, деревени Хахалы, Хомутово, Взвоз и Мериново
http://toureduc...o/tokarnaja.htm
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
« Ответ #396 : Марта 28, 2018, 04:15:01 pm »
интересная тема!!   в голосовании поставил 4 галочки, думал откроются дальше варианты  :mda:
что такое токарное искусство в моём понимании: это совокупность идеи, материала, исполнения, некая гармония или иррациональность
много всего в себе содержит, удачу в том числе) по большому счёту всё есть искусство

вот, основа чертеж патрона, погрешность 0.3, остальное получилось по ходу.  не произведение искусства, не шедевр, но вызов себя на слабо ахах
в общем силы в себе чувствую, желание творить есть)) с реализацией правда печаль. творческих попыток - по пальцам одной руки, но случается :)

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #397 : Марта 28, 2018, 05:31:49 pm »
Что это?
основа чертеж патрона, погрешность 0.3
Какой патрон? Где?
Это вы сами точили? Какой размер?

Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #398 : Марта 28, 2018, 07:33:29 pm »
по большому счёту всё есть искусство
Все есть творчество, а вот становятся искусством единицы.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #399 : Марта 28, 2018, 07:39:35 pm »
вызов себя на слабо
Интересная идея, мне нравится. Ещё бы фото, в готовом виде.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru