Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарное искусство живет или пропадает?  (Прочитано 58554 раз)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Re: Токарное искусство живет или пропадает?
« Ответ #75 : Сентября 17, 2017, 01:07:45 pm »
Мне, честно говоря, тоже не понравилась эта чаша с бубликом сверху, хоть и разукрашена изрядно.
В своих поисках понятия красоты и я и загрузил разностилевыее работы, кстати, в той, Лондонской, выставке мне, наверное, половина работ не по душе.

Оффлайн Vasj

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Сентября 18, 2017, 10:59:54 am »
А можно активней показывать наших, российских Мастеров?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #77 : Сентября 18, 2017, 01:29:15 pm »
Можно.
Только некому....

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 18, 2017, 08:07:12 pm »
Эльдар Зейтуллаев.
 Мастерская "Труд"
Ну, уже по традиции:
Форма.
Текстура.
Искусство ли?

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #79 : Сентября 18, 2017, 08:31:03 pm »
А можно активней показывать наших, российских Мастеров?
а может лучше свои работы показывать?
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 18, 2017, 10:29:15 pm »
а может лучше свои работы показывать?
Хотелось бы и видеть работы, но для развития важнее анализ. Может такое случится в этой теме?
Есть тут смелые и умные, а то сдохнет тема вместе с токарным искусством....
Общество потребителей нацелено только потреблять, в том числе и красоту. Мы же не такие, или такие же?
Три вопроса, форма, текстура, и есть ли в работе искусство.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #81 : Сентября 19, 2017, 12:07:46 am »
Есть тут смелые и умные, а то сдохнет тема вместе с токарным искусством....

Да тема-то чего, можно и новую начать. А вот токарное искусство не умрет, пока есть те, кому нравится это дело и кто этим зарабатывает на хлеб насущный.
Прежде чем ответь на вопрос, хочу задать свой - а токарное искусство для Вас это что - итог работы токаря в виде токарного изделия от обычного предмета обихода (скалки или вазочки) и до дизайнерского предмета, место которому в музее? Или умение токаря сделать тот или иной предмет?

Для меня лично токарное искусство это умение токаря и как писал Нетыкса чтобы "работы носили характер оригинального стиля и своеобразного изящества".

На Ваш вопрос есть тут искусство или нет, не скажу. А вот искусство и умение токаря, сделавшего эти работы присутствует. Не люблю чужие работы критиковать, но отношение какое-то двоякое.
1. Форма вазы очень неплоха, элегантная, фактура материала замечательна (но это мать-природа постаралась, а токарь проявил ее). И обратная сторона - любое, даже самое просто токарное изделие должно быть не просто хорошо выточено, но и иметь отличный представительский вид, финиш. Увы, но тут этого нет. От слова совсем. Неубранные риски от резца, дырка от сучка и мелкие дефекты, невнятное финишное покрытие. Горлышко какое-то незавершенное, типа текстурировать или какую-то полоску зачернить (забелить) типа контраста, глаз "не цепляется". Требует доделки и может быть очень качественным.
2. Вазочки в форме бутылок от рижского бальзама. Древесина красивая. Все.
3. Чаша с корой. Хорошая работа.
На будущее. Очень трудно по фото, особенно не сильно качественному, не держа в руках, не чувствуя толщину стенки, не видя внутренней и обратной стороны что-то сказать. Но покупатель точно будет их под лупой разглядывать.

Токарное изделие это не просто форма и потом все остальное, оно должно быть полностью готово и в руки проситься "Возьми меня, я тебе нужно'!" Посмотрите на работы Михалыча (Михалыч, респект!) http://forum.wo...5361#msg1505361 . Вот эти работы сделаны полностью и дерево прям таки светится. Мастерство с большой буквы.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Сентября 19, 2017, 12:58:53 am »
Прежде чем ответь на вопрос, хочу задать свой - а токарное искусство для Вас это что - итог работы токаря в виде токарного изделия от обычного предмета обихода (скалки или вазочки) и до дизайнерского предмета, место которому в музее? Или умение токаря сделать тот или иной предмет?
Ну, для меня, ответ очевиден и он един для всех видов искусств (живопись,музыка, токарка) - токарное искусство это итог работы токаря. Процесс создания - это момент творчества. Умение токаря точить - это мастерство.
" Не люблю чужие работы критиковать," Замените слово критика на слово разбор)))
" Но покупатель точно будет их под лупой разглядывать."Есть и такие, но профи, в отличае от покупателя, точно знает где может быть брак и как его увидеть)))
Работы Михалыча конечно же видел, слов нет.
Приеду с командировки, сниму несколько своих работ, на разбор)))

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #83 : Сентября 19, 2017, 02:21:22 am »
Тема интересная, можно мне тоже чуток своего видения добавить.   
Для начало теории
Вот только нет его, токарного искусства, как общепринятого, если судить по википендии, то токарное искусство (это которое мы с вами придумали) ближе всего подходит к декоративно прикладному искусству, но его там в перечне нет, есть упоминание в резьбе по дереву, что мол точение в одном ряду с резьбой по дереву, как вид художественной обработки.

Так вот еще из википендии
Иску́сство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе.

В наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие

По критериям намеренного эстетического воздействия или мастерства исполнения при определённых условиях искусством можно называть любой вид деятельности. — Для этого достаточно, чтобы деятель рассматривал результат своей деятельности как особый, трудноповторимый, опыт, пожелал бы проявить его посредством своих действий и связаться с другими людьми исключительно по поводу этого опыта. Так, например, мы говорим об искусстве резьбы по дереву, искусстве одеваться, искусстве создавать букеты, о боевых искусствах, искусстве предпринимательства и т. п.

Нужно помнить, что критерии отнесения к искусству, как и содержание самого термина «искусство», не являются раз и навсегда данными. В постоянно меняющемся мире возможен пересмотр тех или иных устоявшихся ценностей, изменение в восприятии тех или иных форм выражения. Искусство может оказаться устаревшим или даже утраченным. С другой стороны, новые виды деятельности, не существовавшие прежде, могут претендовать и на звание нового искусства. Дискуссии о классификации искусства вряд ли когда-нибудь прекратятся.

По утилитарности искусства делятся на прикладные (выполняющие, помимо эстетической, и какую-нибудь бытовую функцию) и изящные («чистые», никакой, кроме эстетической, функции не выполняющие).

Так вот мое мнение
Если вы хотите чтобы ваши изделия посчитали, за произведения «чистого» искусства, то нужно для этого сделать выставку, на которую созвать понимающих и авторитетных людей, преподнести так сказать, что б остальные люди тоже начинали восхищаться вашими творениями. Как это делают художники и скульпторы, а если вы на ярмарке народного творчества встали, хоть с вазами обалденной красоты, народ все равно будет воспринимать это как емкость для цветов, также и на авито и на ярмарке мастеров. А вот если Путин подержит вашу вазу, и скажет, что поставит ее на полочку и будет передавать из поколения в поколение, тогда ваша ваза эта станет произведением искусства в миг. Понятно, что я немножко утрирую, но смысл думаю ясень.
 Вот например моя работа, ну кто скажет что это шедевр!, та даже я не скажу и когда сделал, то даже и не думал какую бурю эмоций и  умиления оно вызовет, попросили просто сделать ведерко для колодца к кукольному домику, так что получается я сделал искусство?
Details
Я за то, что токарное искусство живет, пусть даже в нашем узком коллективе
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #84 : Сентября 19, 2017, 03:27:15 am »
Это ведерище могло бы стать шедевром, была бы дужка потоньше..... ;D ;D ;D :good:

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #85 : Сентября 19, 2017, 08:20:39 am »
можно мне тоже чуток своего видения добавить.
Роман, все верно. И ведерко правильное получилось.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Сентября 19, 2017, 08:54:59 am »
для этого сделать выставку, на которую созвать понимающих и авторитетных людей, преподнести так сказать,
Культура работников выставочных залов это отдельный эпизод жизни. Ни оборудования, ни культуры.
Краснодар-2017. Выставка ДПИ и нар. творчества мало чем отличается от уличной ярмарки.
На 2-ом фото справа стойка, ну ладно, я сверху по политическим и размерным  мотивам, а за что кого-то  у плинтуса? И это главный выставочный зал Краснодарского края(((((
На последнем - фрагмент работы " Игра в бирюльки" Чья-то токарка)))

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #87 : Сентября 19, 2017, 11:51:10 am »
ну кто скажет что это шедевр!,
Я скажу, что это шедевр  :).

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #88 : Сентября 20, 2017, 02:00:50 am »
спасибо за отзывы
Это ведерище могло бы стать шедевром, была бы дужка потоньше

не только тоньше, но и крепление не верное снаружи, а нужно изнутри.

А если по теме. То для меня ну просто шедевром кажется вот эта работа

Она меня покорила, именно всеми критериями которые считаю определяют искусство, а это сама идея (под этим понимаю именно раннее такого не встречал, необычность, задумка), качество исполнения (тут в принципе понято, качество шлифовки отделки просто на высоте, подбор материала), трудновоспроизводимость (видно, что очень скрупулезная и трудоемкая работа), вызывает желание сделать нечто похожее.
Хотя это не "чисто" точеное изделие, присутствует и фрезеровка.

Еще, разница между искусством и мастерством, именно граница различия насколько зыбка, что можно считать это одно и тоже, просто искусство это более философское понятие, а мастерство уже материальное которое можно оценить, как мне кажется.

Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #89 : Сентября 20, 2017, 03:16:57 am »
Да уж........ :good: :good: :good:
Эту работу действительно не грех назвать и произведением искусства и шедевром изготовления Мастера! Снимаю шляпу!!!!

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Сентября 25, 2017, 10:19:20 am »
И на контрасте.
Понесло меня на ярмарку, вернее послали.
Кубанская сельскохозяйственная ярмарка.
По заявлению организаторов - крупнейшая в России и действительно три громаднейших павильона, крытые манежи, открытые площадки,  5 дней.
Товары, продукты, растения, курочки,коники и т.д.
Народные умельцы, числом более 400 в отдельном павильоне.
Все "дерево",во всех ипостасях здесь:
https://postimg...lery/2i8kh6rs6/
Уровень......

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #91 : Сентября 25, 2017, 12:54:58 pm »
Обычный, скажем, уровень. Сейчас многие семейные мастерские этим живут, живут-на колёсах. Сегодня в Краснодаре на ярмарке, завтра, к примеру, в Пензе на Дне города, послезавтра на урбанистическом форуме в Саратове, а после на какой-нибудь фестиваль, благо, развелось их последнее время немеряно везде и на разные темы...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Сентября 25, 2017, 07:59:52 pm »
Обычный, скажем, уровень
Ну, на фото, это самые сливки.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Сентября 30, 2017, 12:47:32 pm »
Ложки…
Что тут творческого или авторского?
Что я вижу на Кубанских выставках-ярмарках.
На первых фото 2 типа ложек, одна представлено массово (с незначительными вариациями), другую нашел только у одного мастера из десятка одновременно торгующих на одной ярмарке. Цена одна 80-100 руб.
Есть на Кубани еще один мастер, сейчас уже редко приезжающий на ярмарки.
Мастер Коновалов Валерий Евгеньевич
Какие ложки будут можно будет увидеть на ярмарках через несколько лет?

Да, не токарка, но проблемы роста и развития те же.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #94 : Сентября 30, 2017, 01:17:40 pm »
Ну, не знаю. Мне например нижние две фотки сказали, что ложки делал Мастер с большой буквы этого слова. Несомненно, я бы отнес представленные им работы к произведениям искусства. Потому что так мало кто умеет. И еще просто потому, что я так не умею, но мне понравилось. Очень. Потому- Зачет!!!!!!!!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #95 : Сентября 30, 2017, 02:59:38 pm »
Согласен с Юрием, последние фото понравились. Этими ложками трудно пользоваться по назначению, но они, каждая сама по себе, душу радуют. Это можно назвать искусством.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #96 : Сентября 30, 2017, 05:14:01 pm »
Интересно, а кто-нибудь из вас купил бы такую ложку ?
Я бы нет. Техника... да, 5 баллов. А артистизм, извините...
Это просто издевательство над ЛОЖКОЙ  :(
Приглянулся только один ковшик. Слева внизу, в углу, на нижнем фото. Всё. Как говорится, просто и со вкусом. А остальное сложно и без оного.

Кто-нибудь видел палочку для еды, сделанную японцем размером с черенок лопаты и украшенную подобным, конечно в японском стиле ?
Конечно художник видит по своему, но...
Кич это. А не искусство.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #97 : Сентября 30, 2017, 05:28:53 pm »
Интересно, а кто-нибудь из вас купил бы такую ложку

"Купил бы" - не критерий".

Последние две фото хочется рассматривать. Ну, то есть там изображено точно больше 5 таких предметов, которые хочется рассматривать.
И раз уж заговорили про "купил", то я бы купил билет на выставку, где показываются эти предметы. Может быть даже больше одного раза сходил бы.

Там же некоторые предметы - это натуральный Сальвадор Дали в дереве!

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Сентября 30, 2017, 05:54:55 pm »
Да, точняк  :), Сальвадор Дали.
Тоже интересный взгляд   :).
А насчёт "купил-не купил", пришла в голову мысль так подать свою мысль. Типа деньги, как критерий "искусства".

И да, наверное разница всё же есть. Между купить произведение сие и сходить на него посмотреть.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #99 : Сентября 30, 2017, 06:24:15 pm »
Володь, позволь с вами не согласиться немного. Ну, вот например, было бы у меня лишних несколько десятков лимонов зелени и окажись я на какой нить торговой площадке, где продавалась бы та же картина Малевича- черный квадрат, вот чесслово- в жизни бы не отвалил за нее стока бабла. Она мне, картина эта и нафик не впала. А многие прутся. И не тока от этого квадрата, но и от абстракции. Мне в от чесслово еще раз ваще бы не пришло в голову повесить на стену мазню разноцветными красками, типа как дельфин в дельфинарии носом написал, а вот есть же люди, которые от этго прутся, чемоданами зелень за такое искусство отдают, потом еще стока же- чтоб охранять от кражи это творение, ан нет, все одно то там, то там- воруют. То есть о чем я- злоумышленник рискует оказаться лет на десять в застенках, но все одно- лезет в дом и тащит этот абстракционизм...... Так что. купил- не купил, лично я бы так не подходил к определению качества работы. Я подхожу, как серая мышь с позиции- мне нравится или не нравится..... Ну а чо- откуда мне знать, как правильно или неправильно рисовать картины, делать ложки, точить ступки.. Мне нравится- значит произведение. Мне не нравится- в топку!! Ну, как то так, однако.......... То есть я хотел сказать, что по моему каких- либо правил для определения искусства как такового придумать сложно. Сколько нас есть- столько и будет мнений. Одним нравится одно- другим другое. Поди тут построй понятия по ранжиру :D 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru