Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лестница на одном центральном косоуре (нужен совет)  (Прочитано 1350 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Здравствуйте, нужен совет.  :help:
Хотят чтобы я сделал такую лестницу (на одном центральном косоуре, фото ниже), причем хотят из дерева (сосны) не дорогой вариант.
Это вообще реально или существует только в фантазиях дизайнеров (именно из дерева)?
конечно лестница идет одним краем вдоль стены и один край ступеней можно как то прикрепить к стене придав хоть какую то надежность конструкции, но второй край все равно будет висеть минимум на 40см, комфортно ли вообще будет по ней ходит ведь все равно будет чувствоваться что ступень прогибается при наступлении на висящую часть или я зря так думаю? стоит вообще браться за такой проект?
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
... комфортно ли вообще будет по ней ходит ведь все равно будет чувствоваться что ступень прогибается при наступлении на висящую часть...

Ваше дело - изготовить и установить по проекту.
Вопросы - удобно/не удобно, прогибается/не прогибается - не Ваши, а проектантов (или заказчиков). Ваше дело - предупредить.

На мой взгляд - ничего страшного не вижу. Тем более, что одна сторона ступеней за стену цепляется.

Позже добавлено автором:
Сразу не увидел ширину ступеней - 600.
Отнимите минимум 50 на ограждение, минимум 200-250 на отступ оси тела человека (ног) относительно габарита (плеча), и получится, что нагрузка придётся ровнёхонько на косоур.
Так что, всё нормально.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Сразу не увидел ширину ступеней - 600. тнимите минимум 50 на ограждение, минимум 200-250 на отступ оси тела человека ...
спасибо за ответ.
в проекте который мне дали ступени 900 (картинки из интернета чтоб не сканировать), но логика понятно. осталось уточнить будут ли у них ограждения, а то в том чертеже который мне дали на них нет ни какого намека.  :sten1:
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
...а то в том чертеже который мне дали на них нет ни какого намека.  :sten1:

Дык, намекните им сами.
....................................Павел

Оффлайн David1984

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
Мне кажется такого типа лестницы никак нельзя крепить к стене, ступени свободно висеть должны

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Мне кажется такого типа лестницы никак нельзя крепить к стене, ступени свободно висеть должны
Если косоур из сосны, то, тоже так считаю.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
какие возможны негативные последствия при креплении ступеней одним краем к стене?

еще вопрос, а какого сечения косоур здесь будет достаточен кто как считает? материал сосна.

Оффлайн David1984

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
Таких лестниц ещё не приходилось делать. Я думаю, что ступени должны "ходить" вместе с косоуром, он ведь  в любом случае будет прогибаться под нагрузкой, ну и получается, что у ступени всего одна точка крепления, то есть она будет немного прогибаться в стороны, а этому нельзя мешать иначе рано или поздно разболтается всё. Объяснил коряво, но как смог

Оффлайн Дмитрий Грачев

• Больше 500 сообщений
  • Из: замкадна волость Бронницы
делал такую лестницу несколько лет назад но только по бетонному косоуру.площадь опоры на косоуре была 30 на 30 см.ступени дуб приклеенные .от стены ступени около 1см.ширина ступени 80см. потом по ней еще долго ходили тк делали шкаф на верху .в процесе работы ловил себя на мысли что наступить на край просто нереально.все равно идешь по косоуру.мешает ограждение и стена.думаю никаких проблем не возникнет.если только спецом на краю не прыгать.
чтобы заработать на жизнь,надо работать,но чтобы разбогатеть-нужно придумать что-то другое.

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
     Уважаемый Автор темы! Что же так мало исходной информации? Угол подъёма, материал стен, рамки дизайнерского решения, хотя бы "чертёж, который дали"!
     Сколько ни проектировал "на одном косоуре" - без металла не обходилось. А из пиломатериала хвойных пород конструкция будет удовлетворять серьёзным требованиям только на время сдачи заказа. Но попробовать можно и нужно...

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
еще вопрос, а какого сечения косоур здесь будет достаточен
Считать не умею это ,но чисто интуиктивно 100*200 в наименьшей точке .Резонанс от шагания всё равно будет .И поэтому крепления одной стороны к стене наверное недопустимо .Но это моё мнение .Тем более вам даны чертежи ,от них пляшите и ссылайтесь если что .Интересно будет посмотреть на изготовление ,как вы это сделаете .По любому удачи .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

CMT Shop

Jet

CNC Bit

varnishop.ru

Flexy Heat 1