Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самонесущие деревянные лестницы - монтаж за 2 дня.  (Прочитано 5991 раз)

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Всем привет.  Хочу сразу уточнить речь идёт только о готовых лестницах с ноля!
Всякие там обшивки каркасы и проч. оставим в покое.
Быстрый монтаж  изделия является важным конкурентным преимуществом.
Расширяя географию вы увеличиваете свою "кормовую базу" но сталкиваетесь с  техническими и организационными трудностями.
Хочу поделиться своими наработками и решениями и заодно услышать советы. 
За ранее приношу извинения у тех, кто хочет  рассуждать о столярном бизнесе и как прожить столярной  - для вас там есть другая тема- идите туда.

Начну с терминологии - в русской классификации лестниц  не хватает термина САМОНОСНЫЕ  лестницы.  То есть лестницы с конструкцией из несущих элементов тетив и столбов  выполненные как изделие. Название деревянная лестница не раскрывает сути- поскольку может быть на  готовом металлическим каркасе.
Впрочем термин самоносные применим и к металлическим лестницам но  я  не встречал металлических лестниц на деревянном каркасе!
Достал из архива свою  старую тему " Монтаж любой лестницы за 4дня "
http://forum.wo...p?topic=28332.0
И понял как же это уже неактуально.
 Теперь на монтаж прямой лестницы с перилами вроде этой уходит день

А нормальную вроде этой  монтируемых за 2 дня

Понятно что день понятие условное - я считаю что эффективная работа максимум 12 часов. С дорогой и разгрузкой 16.

Хочу услышать советы. Ну и вопросы пишите.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Где Вы взяли слово САМОНОСНЫЕ  ......?    нет такого слова , есть слово САМОНЕСУЩИЕ, обычно стены, т.е. перегородки которые нельзя нагружать, они просто ограждают комнату, и на них нельзя опирать перекрытие.
А при чем здесь  в данной лестнице вообще самонесущая как понятие? ОБЫЧНАЯ деревянная лестница. Если у Вас большинство было обшивок металлического или бетонного основания, то у меня таких было процентов 70.
По поводу сроков, неплохо. Но тоже ничего выдающегося. В свое время такие лесенки вдвоем делали из купленных щитов прямо в доме у клиента, только ручным инструментом, за 4-5 дней (рекорд 3 дня).
Правда без покраски. (тогда красили в сборе и если сразу покраска, то ещё 2-3 дня или вообще 1 если совсем дешево и варатаном за 2 слоя.)

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Ок самонесущие так самонесущие.  Слово словацкое 

Позже добавлено автором:
Ничего плохого в использовании  купленых щитов я не вижу... впрочем как и не видел подобных лестниц в России.  Вернее видел нечто сбитое гвоздями и шурупами без проекта  прямо у заказчика. 

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
http://forum.wo...14784#msg614784    Все что в первом посте сделано на объекте у клиента.

http://forum.wo...?topic=36957.25 ответ 39  подобная Вашей лесенка.  На такие особо и проект не нужен как видите. И покажите мне гвозди в этой лесенке.......
Делаю лестницы:  http://forum.wo...14784#msg614784  8-903-518-54-93 Дмитрий

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
 Оч даже ничего.  Я правильно понял- режите погружной пилой уже окрашенный щит?
В принципе  можно и узаказчика... не всегда бывают такие заказчики. Как правило монтаж идет у нас в жилом доме . Заказчики берут выходной и если напрямую не лезут то где то рядом.
Может это специфика работы в Словакии но обед всегда а по окончании зовут отметить на ужин и оч обижаются когда отказываешь.

Позже добавлено автором:
Я предпочитаю забежные тетивы и столбы резать на ЧПУ . Впрочем и форматка не помешает для резания ступеней и треугольников на сборкутетив. Чем точнее нарезано тем легче монтаж.

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
Это было раньше, когда не было мастерской и станков. Было только ручной инструмент, и погружной не было, обычная паркетка.

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
А при чем здесь  в данной лестнице вообще самонесущая как понятие?
Видимо имеется ввиду: освобожденная от всяких вспомогательных опор, будь то стены, подвесы к перекрытиям, ну и понятное дело каркасы...А многие деревянные лестницы используют как минимум стены для усиления несущей составляющей тетив или прочих конструктивов(больцы,консоли...)
А,вот слово самоносные - дебильное.Не русское.И не иностранное. Дебильное .Без комент.
Лестница -  вполне антикризисная.Мечта российских лесенщиков и видимо словацких застройщиков...
Вопрос один: предварительная сборка в цеху была?

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
от всяких вспомогательных опор, будь то стены, подвесы к перекрытиям,
Вот к стене очень зря не закрепил, верхний марш пристенная тетива будет прогиб. Обычно если нет крепежа в стену, то в месте начала прямых ступеней ставится доп-стойка. К перекрытию закреплено,  столбы в пол , стойка в углу.   Это не опоры?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Конечно ни какой сборки.  Готовые окрашенные детали на монтаж. На месте прирезка тетив  к перекрытию. Столба в пол и низа тетив так как уровень пола может отличаться от конечного.
Самоносными лестницами в сорвакии называют именно конструкции.  Не больцы и проч винтовые на столб. Впрочем многие вещи и названия создают путаницу не только у заказчика но и у изготовителя.
Например вы используете в конструкции стеклянные ступени на деревянном каркасе?это что деревянная  лестница? Или вы ставите ступени из 3х слойного шпонированного щита МДФ.
Так что слово деревянные не отражает сути.
Впрочем  самонесущие не означает что тетиву нельзя вмуровать в стену или закрепить к перекрытию.
Впрочем не буду учить нравится или нет но этот термин понятен чехам и словакам и активно используется.

Позже добавлено автором:
Прогиба на пристенной тетиве не наблюдал при длинне до 4 м подпорку в месте перегиба считаю лишней

Оффлайн dikir-77

• Больше 500 сообщений
в конструкции стеклянные ступени на деревянном каркасе?это что деревянная  лестница?
Лестница дерево плюс стекло.
Или вы ставите ступени из 3х слойного шпонированного щита МФФ
Лестница с композитными ступенями.
плюс обычно так и говорят Лестница дерево на бетон (металл) или просто обшивка металла (бетона)

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Да бог с вами называйте как хотите я в рекламе пишу самонесущие деревянные лестницы и всем понятно

Позже добавлено автором:
Я же не пытаюсь изменить русское слово лестницы на п словацко польско украинское - СХОДЫ
 привыкли лазать  по приставным пусть будет лестница.  Привыкли ходить - сходы. Или сходни как на корабле или трап по немецки.
Хотите называть все лестницы из дерева  деревянными - да пожалуйста.
Я буду называть так как понятно мне и заказчику

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
Впрочем  самонесущие не означает что тетиву нельзя вмуровать в стену или закрепить к перекрытию.
Впрочем не буду учить нравится или нет но этот термин понятен чехам и словакам.
Вы этот термин так и не объяснили, не "расшифровали" ,в своей европэйской трактовке...Ну,будьте любезны...?

Например вы используете в конструкции стеклянные ступени на деревянном каркасе?это что деревянная  лестница? Или вы ставите ступени из 3х слойного шпонированного щита МФФ.
Назовите комбинированными.Как это относится к заявленной теме?
Конечно ни какой сборки.  Готовые окрашенные детали на монтаж. На месте прирезка тетив  к перекрытию. Столба в пол и низа тетив так как уровень пола может отличаться от конечного
...Я же говорил - мечта.
столбы в пол , стойка в углу.   Это не опоры?
Опоры. Но,они в конструктиве лестницы.
Вот не будет ничего вокруг...а лестница будет ...существовать.)) Можно не крепить к перекрытию,но добавить доп. опоры к верху тетив...Можно просто собрать ее всю...и бросить в кузов газели...Но! она,лестница, будет собрана и существовать...
Такая логика.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Помоему я все обьяснил в начале. Лестницы готовые как целое изделие . С несущими элементами под ступенями. Не подвешенные не приставленные а свободно- стоящие и самонесущие.

Позже добавлено автором:
Имеет право на существование  и не только в мечтах

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Завтра обещаю фото сейчас я с телефона.  Интересуют приемы и технологии . И опыт
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Косопуз

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязани
Хочу узнать у автора, сколько времени он тратит на "домонтажную" подготовку лестницы. А также делает ли он это один или в компании?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Изготовление комплекта в мастерской 3дня. Плюс отделка хардвоскоилом 2 дня по 3-4 часа. Всю токарку и перила заказываю в польше .
drewtral.pl
Столбы конструкции лестницы и квадратные столбы без токарки клею сам.
Работаю сам отделкой заведует жена. На монтаж беру сына.
План 3-4 лестницы в месяц.

Позже добавлено автором:
Извините но дальше по возвращении-   гружу это в машину и рано утром еду на монтаж за 270 км.

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений

Оффлайн хтось

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Из: заката над болотом
забежные тетивы

прирезка тетив

низа тетив

пристенной тетиве
у вас лестницы на косоурах, тетивы немного по другому выглядят во всех странах

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
До сих пор думал что косоур это такая разновидность тетивы . Авторство подобной классификации остается за переводчиком старкона не буду его называть. Я только написал  по эт поводу статью в Википедии
 Так вот  косоуры это такие тетивы с вырезами  для крепления  ступени.
Впроч.  спасибо за интерес
монтаж закончен завтра фотоотчет
Пока только первый день поставили несущую конструкцию.

Оффлайн хтось

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
Так вот  косоуры это такие тетивы с вырезами  для крепления  ступени.
это разные вещи косоур и тетива по конструктивной особенности крепления ступеней и сложность изготовления тоже разная

Поскольку в названии есть самонесущие лестницы, то хотелось бы увидеть и несущие лестницы и понять что это такое, бо на мой взгляд все лестницы самонесущие

Позже добавлено автором:
Я только написал  по эт поводу статью в Википедии
побалуйте оригиналом аль сцылой

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
У нас в словакии и те и другие называют бочницами.  Путаница это нормально страна большая. Называйте как хотите. Я не настаиваю на правоте. Я буду называть как считаю правильным
Сложность изготовления  задалбаных тетив ( со способом крепления в паз не намного выше. Особенно на ЧПУ.
Это тема для обсужденияя могу объяснить почему я отказался  от долбежа . Но в двух словах лестницы с заделкой в пазы не имеют конструктивных преимуществ  и несут   технологические  и эксплуотационные сложности.

Оффлайн хтось

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
Я буду называть как считаю правильным
попробуйте называть вещи своими именами а не вносить путаницу на форуме
Сложность изготовления  задалбаных тетив ( со способом крепления в паз не намного выше. Особенно на ЧПУ.
а чем объясняется упрощённая схема забежных ступеней у вас  раз доступен ЧПУ?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Обещанный   отчет хочу начать с видео
Я вам не конкурент поэтому ставьте лайки пишите коменты и подписывайтесь на канал!
Детальный отчет по лестнице:
Цена для заказчика 2150 € рассчитывается цена тут:
http://shop.dub...materialu-40_mm
К ней добавлено ограждение на этаже за 150€.
Материалы:
1.  четыре дубовых щита  размер 4000х620 мм.  Брал по цене 220€; за штуку х 4= 880€;
2.Перила 4,5пог. м. по цене  7€;= 32 €;
http://shop.dub...dla/72-p-1.html
3.Балясины 22 штуки по цене 6,2 €;= 137€;
http://shop.dub...26-material-dub
4.Крепеж и расходник- приблизительно 50€;
5. Аренда микроавтобуса на 3 дня и его заправка- 150€;
6. Хардвоскоил (масло)- 30€;
http://www.ewcu..._oleje_blanchon
7. Номер в отеле и обеды- 70€;
ИТОГО- 1350€;
 Оставшиеся 800 €; это зарплата.

Трудозатраты:
Завоз материала  - 8 ч.
Изготовление  деталей- 32 ч
Отделка и упаковка 8ч.
Погрузка материала инструмента и выгрузка- 4ч.
Всего в мастерской- 52 часа
Дорога и монтаж ( без обеда и сна) 26ч. умножаем на двоих= 52ч

ИТОГО 104 часа. Можно добавить еще 16 часов на замер проект и проч суету.

Всего  120 человеко-часов.

Делим 800€;на 120ч  и получаем 6.7 € в час что считается нормальной зарплатой специалиста в Словакии.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Калининград
И я пять копеек вставлю. Цена 3200 евро. Ламельный ясень. Тетивная, точенка. Тонировка, лак. Точенка на заказ.Работал от доски.Один. Сына , к сожалению , нет. За щиты платить тройную цену как то не хочется. За три дня вся склейка делается.Проектирование 2 дня. Изготовление и окраска две недели. Монтаж 2 дня.
Материал-200 евро, точенка 150 евро, ЛКМ-20 евро. Остальное в кружку. Всем добра!
Не говорите что мне надо делать, а я вам не скажу куда вам надо идти...

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Хорошая лесенка. Я бы конечно дотянул столбы до пола. По крайней мере на внешней тетиве.
У меня вопросы  - чем проектировали и как  долбили тетивы? И была ли предварительная сборка? Если да то в цеху или на месте?

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
Хорошая лесенка. Я бы конечно дотянул столбы до пола. По крайней мере на внешней тетиве.
У меня вопросы  - чем проектировали и как  долбили тетивы? И была ли предварительная сборка? Если да то в цеху или на месте?
Столб в пол- не наш метод. Лестница есть изделие которое должно хоть чуть- чуть заинтриговать, а по делу уборку делать вокруг столбов не сильно интересно. Проектирую в Автокаде. Долбил обычным фрезером (представляю сколько времени на CNC на это потратится, фрезером гораздо быстрее). Предварительно собирал в мастерской. На объекте никаких подгонок, кроме привального щита и раскладок по нему. Монтировал в одно лицо.  Вот моделька в АКаде

Позже добавлено автором:
Не сочтите за троллинг, но на такой компоновке столб в пол вообще как то не ехал...

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
Монтировал в одно лицо.
Самое интересное и поучительное.Было бы увидеть.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
Монтировал в одно лицо.
Самое интересное и поучительное.Было бы увидеть.
Да нет там ничего героического. Ни в изготовлении , ни в монтаже. Точный замер и проектирование (чтоб не получился сюрприз с подгонкой на месте тетив к перекрытию), а главное цельность компоновки и хорошая эргономика, чтоб глаз не цеплял несуразности (причем с разных ракурсов). По разложенным рабочим чертежам , с разной степенью эффективности, сделает почти любой столяр.  Ключевое в изготовлении- степень эффективности. Удобство и возможность  монтажа в стесненном пространстве это в проекте. В общем как ни крути, а главное башка мастера. С помощником, конечно, лучше. Нанимаю грузчиков для перемещения изделий в пространстве, а то радикюль даёт о себе.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Проект это главное. По поводу подгонки к перекрытию  пришел к выводу что делать нужно по любому на месте. Подгоняю к перекрытию  определяю способ крепления.
То же самое к полу оставляю запас 2-3 см. То же самое со столбами.
Меришь как правило без  финишных полов. Приезжаешь и бац - на тебе плитка или паркет.
Иногда пол кривой, а ступени должны быть в уровне.

Собрать все можно одному. В моем случае сам тяжелое это две пристенные тетивы скрученные вместе 50-70 кг.
Я так понимаю что вашу лестницу с обирали на полу а потом поднимали целым куском?

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений

Собрать все можно одному. В моем случае сам тяжелое это две пристенные тетивы скрученные вместе 50-70 кг.
Я так понимаю что вашу лестницу с обирали на полу а потом поднимали целым куском?

Не совсем так.Нижнюю, до поворота, часть целиком, а верхнюю подетально.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
По ходу изготовления лесенки  несколько вопросов возникло- а правильно ли я делаю?
Направление волокон  я ориентирую вдоль передней кромки ступеней.
задний угол получается косослой. хочется его усилить- для этого загоняю туда шурупы под заглушку.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
По ходу изготовления лесенки  несколько вопросов возникло- а правильно ли я делаю?
Направление волокон  я ориентирую вдоль передней кромки ступеней.
задний угол получается косослой. хочется его усилить- для этого загоняю туда шурупы под заглушку.
Есть несколько способов для решения этого вопроса. На тетивных такой вопрос не стоИт и прогиб ступени защемленной в пазе исключен. Проклейка бруска на заднюю кромку на микрошип или на шпонку.Или выклейка таких ступеней "веером"  Вы жеж  применяете оптимизированный щит. Там  опасность коробления почти не грозит, а откалывание по волокнам углов грозит если возможны критические нагрузки на эти места. Если применять двухслойный щит так вообще можно не морочиться  с короблением.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Спасибо  честно говоря проблема возникла один раз на солнышке.  Тогла я треснутую ступень на месте стянул подобным способом.
Хотя у меня преимущество- если что ступень можно заменить.

Оффлайн nemyheim

• Новичок
  • *
  • Из: Пенза, Россия
    • Центр лестниц "Первая ступень"
Впервые на форме вставлю свои пять копеек.
У моей компании свой узкий профиль: лестницы на металлическом каркасе. Ломаный косоур, монокосоур. Все изготавливается в цеху. Едет к заказчику в разобранном виде с порошковой покраской, крашеными ступенями и перилами. Собирается за 8 -10 рабочих часов в среднем.

Причем имеем возможность ставить каркасы  вообще без опоры в пол. Ну, конечно, за исключением первой ступени. Т.е. если стены не гипсокартон, то можно вообще исключить наличие столбов даже в районе площадки.
Успешно отправляем лестницы в другие регионы клиентам. Очень большой опыт и география. В некоторых регионах есть дилеры. Так что тема автора имеет право на жизнь)
Средний чек для клиента 140-200 тыс. рублей.

P.S.: Вот лестницы делать умею, а картинки на формы вставлять номрально - нет.
steppnz.ru - Лестницы на металлическом каркасе с доставкой по РФ

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Щас есть заказчик  хочит такую.
Пугают две вещи.
Необходимость красить пульвером на месте и перила. Жидкие они у вас и у меня на таких лесенках. Проблема с нижним концом.

Оффлайн nemyheim

• Новичок
  • *
Щас есть заказчик  хочит такую.
Пугают две вещи.
Необходимость красить пульвером на месте и перила. Жидкие они у вас и у меня на таких лесенках. Проблема с нижним концом.
Красить пульвером у заказчика - это, конечно, жесть. Валиком тоже норм выходит.
Мы ставим такие перила на закладные с двумя шурупами ф8 мм. Все нормально стоит. Ну, если сравнивать, конечно, со столбом 80*80, то тот будет монолитно закреплен. А вообще это не проблема, если не разгоняться по траектории перпендикулярно перилам и не влетать в них головой. Но для этого ширина марша нужна минимум 2 метра для хоть какого-то вменяемого разгона. И шлем. Так что нет. Не за что тут переживать.

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
Требования по безопасности озвучивают размер нагрузки которую должно выдерживать ограждение. 70 кгс перпендикулярно и горизонтально приложенных к поручню в любом тесте Ни на одной вашей лестнице этот тест, я уверен, не пройдет и ее нельзя признать годной к эксплуатации. Поработайте над этим- иначе проблемы не заставят себя ждать. Переменял я таких конструкций ограждений не мало и теперь знаю кто их делает. Спасибо, без работы не останусь.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Да пофиг мне на расчеты. Берешься рукой за перила на конце и чувствуешь что шатаются. Не держит консольно закрепленные трубыФ25. Считай не считай говно получается.
По моим лесенкам вы это зря. За 20 лет ни одной рекломации. Столбы ограждений являются частью конструкции . Сломать его еще ни кому не удалось.  Свободный солб никогда не стоит отдельно ни на лестнице ни на этажеи .  Первый врезан в ступень выше. 
Вот заказчик культурист 160 кг весит. Проверял остался доволен.
Не хочу никого обидеть. Ставил в россии ваш вариант всегда советовал кованые перила. Когда заказчик хотел то что у вас сдавал без перил. Дальше решали со "специалистами" именно по причине ответственности.  Нафига мне портить репутацию.
http://dubomast...&format=raw

Оффлайн russianengineer

• Больше 250 сообщений
Моё замечание про поручни ни разу ваших работ не касается. У вас  столбы на окончаниях поручней.

Оффлайн nemyheim

• Новичок
  • *
Требования по безопасности озвучивают размер нагрузки которую должно выдерживать ограждение. 70 кгс перпендикулярно и горизонтально приложенных к поручню в любом тесте Ни на одной вашей лестнице этот тест, я уверен, не пройдет и ее нельзя признать годной к эксплуатации. Поработайте над этим- иначе проблемы не заставят себя ждать. Переменял я таких конструкций ограждений не мало и теперь знаю кто их делает. Спасибо, без работы не останусь.
Спасибо, я учту ваши замечания и, думаю, что мы найдем решение.
Думаю, что оно мне уже известно.

Оффлайн stairtechnic

• Новичок
  • *
  • Из: Йобург
Добрый день!
А по настоящему самонесущих лестниц никто не ставил?
Я имею ввиду на больцах или на несущем поручне...
Вот такую недавно "воткнули"
На всепровсе 4 дня

Оффлайн Борисыч1952

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Курган
Самонесущая конструкция-конструкция несущая нагрузку от собственного веса.

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
Хорошее решение с поворотными столбиками. Наверняка придают дополнительную жесткость конструкции. Вообще - отличное решение. Да,еще выбор негабаритных цилиндрических. Молодцы.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Больцевая лестница  одной стороной висит на стене. Другой на поручне.
Вопрос как раз по балясинам, точнее по верху балясин- как вы их к поручню закрепили?
Я так понимаю больцы и железо делали под заказ или сами токарили.

Оффлайн stairtechnic

• Новичок
  • *
Самонесущая конструкция-конструкция несущая нагрузку от собственного веса.

Любая лестница должна это делать))) + полезная нагрузка, которая рекомендована 350 кг/кв.м.

Позже добавлено автором:
Хорошее решение с поворотными столбиками. Наверняка придают дополнительную жесткость конструкции. Вообще - отличное решение. Да,еще выбор негабаритных цилиндрических. Молодцы.
Спасибо!
Позже выложу еще фото с монтажа других подобных конструкций

Позже добавлено автором:
Вопрос как раз по балясинам, точнее по верху балясин- как вы их к поручню закрепили?
Я так понимаю больцы и железо делали под заказ или сами токарили.
По закреплению балясин - научились у немцев.
Больцы и все комплектахи делали сами.

Позже добавлено автором:
Можно еще и так.
Тоже самонесущая система

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Только что прислали нечто подобное общить деревом.посчитал стоимость верх дубом низ фанерой  получилось как две  моих. Осталось еще придумать как туда перила присобачить. Что делать за за дизайн нужно платить. Как раз посчитал что нахлабучу минимум 500 кг. Заодно проверим унесет ли.

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
Можно еще и так.
Тоже самонесущая система
Вполне интересное дизайнерско-конструкторское исполнение.Оч нестандарт, что подкупает на фоне заезженного до дыр традиционного .
К тому же навеяло "развитие" дизайнерской линии: а, если и ступени выполнить в виде "пакета" таких "брутальных" брусков...Причем принципиально:не имитацией, с помощью глубоких фасок, а именно брусков!
Молодцы.

Позже добавлено автором:
Из личной практики:
трубки желательно подбирать толстостенные сколько возможно. Нарезается метр. резьба.
В поручне сверлится сначала под трубку с прослаблением, затем "внедряется" туда же по осевой обычная сантех.шпилька, понятно: шурупной резьбой в дерево. Далее думается понятно.
"Глобальная линия" любого исполнения балясин в таких больцевых: создать резьбовые(метр.) соединения. Для качественной  и технологичной сборки-монтажа.
имхо.

Оффлайн stairtechnic

• Новичок
  • *
Можно еще и так.
Тоже самонесущая система
Вполне интересное дизайнерско-конструкторское исполнение.Оч нестандарт, что подкупает на фоне заезженного до дыр традиционного .
К тому же навеяло "развитие" дизайнерской линии: а, если и ступени выполнить в виде "пакета" таких "брутальных" брусков...Причем принципиально:не имитацией, с помощью глубоких фасок, а именно брусков!
Молодцы.
Интересная мысль, но сдается мне, что бруски между собой придется  люто тянуть конкретными резьбовыми шпильками типа М12 а то и 16... т.е. появятся некие заглушки, что сразу "убьет" всю идею, хотя, можно подумать как тут  "отскочить"...
Сейчас ступени сделаны толщиной 80мм. с перехлестной склейкой, торцевая тут не прокатит, ступень не выдержит...

Позже добавлено автором:
Из личной практики:
трубки желательно подбирать толстостенные сколько возможно. Нарезается метр. резьба.
В поручне сверлится сначала под трубку с прослаблением, затем "внедряется" туда же по осевой обычная сантех.шпилька, понятно: шурупной резьбой в дерево. Далее думается понятно.
"Глобальная линия" любого исполнения балясин в таких больцевых: создать резьбовые(метр.) соединения. Для качественной  и технологичной сборки-монтажа.
имхо.
Все верно, да не совсем.
Толстостенные трубки, тем более из нержавейки - это море денег, плюс их еще надо шлифовать/полировать, т.к. шлифованная нержавейка нормального качества в состоянии поставки идет тонкостенная (до 2х мм.).
Тут применяется более изящное немецкое решение, которое по сути позволяет применять в качестве балясин шлифованную/полированную трубку 16х1,5

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
Да, и врезали обоюдные втулки в 16-ые трубки под шпильки м8. Думаю можно и пруток(шпильку) с втулками с обоих концов или с одного...внутрь трубки...Варианты рисуются вполне.
Но! ...Вы - истинный бизнесмен))...Поделиться идеями не спешите. ;)

Оффлайн stairtechnic

• Новичок
  • *
Да, и врезали обоюдные втулки в 16-ые трубки под шпильки м8. Думаю можно и пруток(шпильку) с втулками с обоих концов или с одного...внутрь трубки...Варианты рисуются вполне.
Но! ...Вы - истинный бизнесмен))...Поделиться идеями не спешите. ;)
:ok: Уже близко!

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
Касательно ступеней-"пакетов".
Пакет собирается на жесткие трубки. Сквозь них стягивается шпильками.Вариантов хватит.
Вместо заглушек:подклейка-заклейка кромок крайних брусков хоть ламельками,хоть полосками шпона...Варианты рисуются.
Принципиально в дизайне: именно набор-пакет брусков с брутальными фасками. Может быть на всех гранях, т.е и торцевых. Хотя лишнее...

Оффлайн stairtechnic

• Новичок
  • *
Касательно ступеней-"пакетов".
Пакет собирается на жесткие трубки. Сквозь них стягивается шпильками.Вариантов хватит.
Вместо заглушек:подклейка-заклейка кромок крайних брусков хоть ламельками,хоть полосками шпона...Варианты рисуются.
Принципиально в дизайне: именно набор-пакет брусков с брутальными фасками. Может быть на всех гранях, т.е и торцевых. Хотя лишнее...
Нуу... есть в этом глубокий смысл, только заклеенные кромки понимающий человек сразу увидит, тут видимо лучше сделать притопленную вставку, так сказать что нельзя скрыть, лучше подчеркнуть, типа так и задумано)))

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Стандартные втулки под мебельную трубу Ф16. Вставляются в трубу и фиксируются в расклин или винтиком сбоку. Смотри модульные лестницы.
Таким образом мы постепенно ушли от темы самонесущих конструкций к подвешенным и прикрученым к стене.
Последние 2 года отслеживаю на сайтах спрос по словакии.  Больцевые лестницы не искал никто. Похоже спрос и мода закончилась лет 10 назад.
Сейчас дизайнеры активно продвигают консольные и проч промдизайн. Железо ванты растяжки и т д.
В силе традиционные решения- бетон монолит с последующей облицовкой.  И как не странно мой вариант в современном дизайне.  Хромовые трубы отсутствие украшательств. Хотя соглашусь на вкус и цвет фломастеры разные.

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
 :pivo:

Оффлайн stairtechnic

• Новичок
  • *
Стандартные втулки под мебельную трубу Ф16. Вставляются в трубу и фиксируются в расклин или винтиком сбоку. Смотри модульные лестницы.
Таким образом мы постепенно ушли от темы самонесущих конструкций к подвешенным и прикрученым к стене.
Последние 2 года отслеживаю на сайтах спрос по словакии.  Больцевые лестницы не искал никто. Похоже спрос и мода закончилась лет 10 назад.
Сейчас дизайнеры активно продвигают консольные и проч промдизайн. Железо ванты растяжки и т д.
В силе традиционные решения- бетон монолит с последующей облицовкой.  И как не странно мой вариант в современном дизайне.  Хромовые трубы отсутствие украшательств. Хотя соглашусь на вкус и цвет фломастеры разные.
Втулки под мебельную фурнитуру не удержат ту нагрузку...
Дизайнеры- они же "изобретатели", как я их называю, не имеют представления про ценник той же консольной лестницы, "толкают" клиенту свой дизайн, а потом у него шок от суммы. В итоге всегда (99,9%) возвращаемся к некой "земной" конструкции и ее же реализуем.
Бетон-монолит вообще самое адекватное решение, но это должно быть реализовано в доме минимум 500-600кв.м., иначе лестница превращается в русскую печку.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Извините за отступление от темы считаю что  данный тип лестниц не является само несущими так как требует крепление к стене либо подвешивание на сторонние конструкции.

Оффлайн stairtechnic

• Новичок
  • *
Это из 40-овки?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Jet

Схемы для выпиливания