Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Уход и смазка станины токарного станка по дереву.  (Прочитано 1891 раз)

Оффлайн Дмитри Николаевич

• Больше 100 сообщений
Добрый день всем!Хочу поднять вопрос о уходе и смазки станины.кто чем мажет станину чтобы бабки падручник двигались очень легко?Хотя и без смазки всё двигается но всё-ровно какая не какая смазка нужна .Я Вот пробывал ВД 40 смазывать да ход стал легче .также пробывал парафином натирать ход бабки стал туже хотя от парафина ход должен бы легче.Не раз видал в зарубежный видео что мастера чем типа станину брызгают типа ВД 40 и потом бабки двигается очень очень легко .

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
можно графитовой ,но лучше силиконовй

Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Онлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Ну WD это не смазка для станка, а.... ,Есть конечно смазки и в баллончиках, но у Вас бабка 100 кило весом и вы ее 10 раз за минуту туды-сюды?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Можно Waxilit попробовать: https://www.mgh...leitmittel.html
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Что, реально трудно двигать? Ржавчина? Слой грязи? Может, просто почистить?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Зачем станину смазывать? Потом пыль вся будет липнуть и будет еще хуже. Я, когда точил мокрое дерево, то смазывал. Но! После работы, что бы не ржавело. А перед работой насухо протирал. Если подручник и задняя бабка нормально подогнаны, то они и без смазки нормально двигаются.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Более того, если мазать станину- будет ЗБ отпускаться. Она и так слабо зажимается стандартным зажимом на станке, а тут еще и станина скользкая... Нафик! В мастерской сухо, пыльно, за два года эксплуатации и абсолютном отсутствии смазки на станине станка, ржавчина даже не наклюнулась, не то что там что-то поржаветь смогло... Так что по мне дык это лишнее- мазать станину. А вот вал с экцентриками подручника, снизу в опоре который- тот я смазал солидолом.... чтобы легше ход его был- не прикусывало чтобы.... Плюс мазал щеки вариатора- ход рукояти выбора скорости стал легким. И все со смазкой....если что.
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

• Больше 100 сообщений
Ну-ну вот по этому у наших станков станины ржавые и убитые.А чего за ней ухаживать и так пойдёт.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Тут конечно все зависит от влажности в помещении. Как я уже сказал- у меня в мастерской пыльно и сухо. Станку более двух лет. Никакой смазки на станине никогда за все это время не было. Как не было даже намека на нее. Поэтому необходимости в ее смазке я  не вижу. Если у вашего станка станина ржавеет- ну мажьте ее на здоровье, кто вам мешает то? Мне если нет необходимости- я не заморачиваюсь. Судите сами по фото.
Мои работы:

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Ну-ну вот по этому у наших станков станины ржавые и убитые.А чего за ней ухаживать и так пойдёт.
Что значит не ухаживать?! Речь идет о том, что перед работой не надо смазывать, как вы говорите что бы задняя бабка скользила. Станину достаточно после работы тщательно вытереть насухо и достаточно.

Позже добавлено автором:
Если у вас станина ржавая, значит у вас в мастерской повышенная влажность. Смазывайте её после работы, а перед работой протирайте насухо и вперед.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

• Больше 100 сообщений
Нет у меня станина не ржавая.а вообще я свой станок уважаю и ухаживаю за ним .

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Вас не поймеш, то у вас
а то не ржавая... Или вы просто так тему подняли, ну, чтоб было о чем вечерком поговорить....
Мои работы:

• Больше 100 сообщений
Хорошо если по вашему за станиной не какого ухода не надо бабка подручник шкрибёть  по станине да х...н сней главное точение а остальное не важно.просто я не раз видел на видео что станину смазывають чем-то?ну янки то не дураки чтоб тупа от не чего делать мазать станину.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Ну кто вам сказал, что ЗБ, подручник скребут на моем станке его станину????!!! Ну не надо домысливать того, чего нет. Я высказал свое мнение- кт считает, что станину станка, а может и не ее одну, а еще и мотор, чтобы ротор не заскрежетал, надо мазать- да ради Бога, ну кто против то будет??? Янки, грите, мажут чем то? Ну так в чем дело то? Ну позвоните любому из них- на Ютубе полно роликов с их контактными данными, спросите, чем он мажет и вперед! Мажьте на здоровье. За сим откланиваюсь, а то тут, как видно, очередная карусель начинается. Одно и тоже под разными ракурсами. А что, а как, а почему, а зачем.....

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Хорошо если по вашему за станиной не какого ухода не надо бабка подручник шкрибёть  по станине да х...н сней главное точение а остальное не важно.просто я не раз видел на видео что станину смазывають чем-то?ну янки то не дураки чтоб тупа от не чего делать мазать станину.
Я конечно извиняюсь что влез в ваш с Юрой дебат но откуда вам знать в каком у него состоянии оборудование.  Я вот видел что у него всё  железо как у котика иички,  блястит.  Проблема я думаю в том на сколько часто человек работает на этом оборудовании,  если ты его целыми днями руками полируеш трогая за всякие места)))))  некогда ему тогда ржаветь))))  Прошу не обижайтесь пожалуйста,  у меня тоже всё  заполировано руками,  непреднамерено.  Одежда грязная а станки чистые[emoji5] [emoji5] [emoji5]

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Дмитрий Николаевич, уже не хотел ничего говорить, но чисто из любопытства возник вопрос. Вы когда что то точите, какую то деталь или что, пока эту деталь точите от начала до конца, сколько раз вы передвигаете заднюю бабку?

• Больше 100 сообщений
Был задан простой вопрос по уходу станины ну блин началося а зачем а почему зачем это надо место того чтоб давать советы по делу ладно все понятно и ясно на этом все.

Позже добавлено автором:
Яков я не считаю сколько раз я ее передвигаю .

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Спасибо за ответ! Вам самого начала начали отвечать на ваш вопрос, но вы что то начали крутить.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Хочу поднять вопрос о уходе и смазки станины.кто чем мажет станину чтобы бабки падручник двигались очень легко?Хотя и без смазки всё двигается но всё-ровно какая не какая смазка нужна .
Вопрос-то в общем простой.
Станина, как часть станка, требует своего ухода. Яков все верно подметил - зачастую вполне хватает просто очистить станину, протереть ее.
Но есть ситуации, когда требуется приложить дополнительные усилия. Если в помещении повышенная влажность, работа производилась с откровенно сырой древесиной или возможно попадание влаги на станину, или наносилось покрытие при вращении на станке и капли его могли попасть на станину и застыть - в таких ситуациях требуется дополнительные усилия при очистке, смазка станины и ее протирка перед началом следующей работы.

Сами по себе станины станков сделаны из серого чугуна - сплава железа с углеродом, углерода в нем приблизительно от 2 до 6 процентов. В сером чугуне углерод находится в виде пластинчатого графита, т.е. он сам по себе является смазкой. Поэтому в сухих условиях работы станка особенных мер не требуется, просто тщательная своевременная уборка станка.
Но чугун еще и пористый металл, смазка заходит в поры чугуна и достаточно долго там держится. Поэтому при увеличенной влажности или возможности попадания влаги на станину нужное ее смазать, а перед работой просто удалить излишки смазки, чтобы древесная пыль, впитывая излишки масла, не спрессовалась при передвижениях подручника, задней бабки, и тем самым тормозила их передвижение.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Был задан простой вопрос по уходу станины ну блин началося а зачем а почему зачем это надо место того чтоб давать советы по делу ладно все понятно и ясно на этом все.
Дмитрий Николаевич,  всё  нормально,  надо жить на позитиве[emoji106] если знаю что месяц летний(из за дачи) не появлюсь в мастерской снимаю кожуха и продуваю с компрессора пыль.  Капаю масла на валы вариатора,  станину тряпочкой располировываю воском со скипидаром.  Дача заканчивается и всё  как новое.  Эксцентрики подручника и задней бабки раз в месяц тоже чуть чуть мастикой из воска со скипидаром пополам.  Мастику не грею,  просто стругаю тоненько воск и развожу скипидаром(техническим) через неделю однородная масса.  Беру немного на ветошь и по бысрому втираю,  не заморачиваясь. Коррозии 0. Конуса в нутри просто машинным маслом.  Когда начинаю работать протираю сухой ветошью только конуса,  остальное само отваливается[emoji3]

• Больше 100 сообщений
Вот это  понимаю пошли ответы по делу.спасибо за ответы по делу всем.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Вот это  понимаю пошли ответы по делу.спасибо за ответы по делу всем.
Очень плохо пользоватся силиконовой смазкой если потом изделия под лак(любой)  кратеры лезут безбожно,  не выведеш.  С маслом вроде нормально было,  но давно эту гадость убрал из мастерской.

Оффлайн Дмитрий_токарь

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым г.Алушта
Веретёнкой смазывать,если бабка интенсивно используется то перед каждой сменой , также часто используют
диз.топливо.
Также наблюдал случай насыщения  диз.топливом  чугуна  :)

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
Хочу поднять вопрос о уходе и смазки станины.кто чем мажет станину чтобы бабки падручник двигались очень легко?Хотя и без смазки всё двигается но всё-ровно какая не какая смазка нужна .
Вопрос-то в общем простой.
Станина, как часть станка, требует своего ухода. Яков все верно подметил - зачастую вполне хватает просто очистить станину, протереть ее.
Но есть ситуации, когда требуется приложить дополнительные усилия. Если в помещении повышенная влажность, работа производилась с откровенно сырой древесиной или возможно попадание влаги на станину, или наносилось покрытие при вращении на станке и капли его могли попасть на станину и застыть - в таких ситуациях требуется дополнительные усилия при очистке, смазка станины и ее протирка перед началом следующей работы.

Сами по себе станины станков сделаны из серого чугуна - сплава железа с углеродом, углерода в нем приблизительно от 2 до 6 процентов. В сером чугуне углерод находится в виде пластинчатого графита, т.е. он сам по себе является смазкой. Поэтому в сухих условиях работы станка особенных мер не требуется, просто тщательная своевременная уборка станка.
Но чугун еще и пористый металл, смазка заходит в поры чугуна и достаточно долго там держится. Поэтому при увеличенной влажности или возможности попадания влаги на станину нужное ее смазать, а перед работой просто удалить излишки смазки, чтобы древесная пыль, впитывая излишки масла, не спрессовалась при передвижениях подручника, задней бабки, и тем самым тормозила их передвижение.
В общем да, но древесная пыль очень быстро впитывает все и , при протирке, очищает поверхность чугуна от смазки , а чугун по чугуну скользит не очень хорошо. И не надо забывать об абразивной пыли...практически после каждого точения приходится пользоваться абразивами.
При точении сырой или промерзшей древесины вообще беда....не успеешь ободрать, а уже станина начинает ржаветь. Я пользуюсь жидким маслом для ухода за оружием, бывает в оружейных магазинах. Отлично очищает от ржавчины и защищает металл.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

varnishop.ru

CNC Bit

Схемы для выпиливания

Jet

Rosfrezer.com