Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы токарей любителей (обсуждение, советы, критика)  (Прочитано 19296 раз)

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
Все верно -наросты кап и сувель. Свилью обычно называют прикорневой участок с наиболее плотной и свилеватой древесиной. "Комлевая береза" - как раз из этой серии. Обычно имеет очень красивый рисунок текстуры. Яблоня как материал - прекрасна! Если суметь просушить.Плотная, режется хорошо. Шлифуется "в стекло". И текстура красивая.
Из ранних - яблоня,конфетница. Диаметр около 130 мм. Покрытие -восковая мастика. Давно живет где то у нового владельца...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Айдар
Кувшин, высота 37 см, сосна. Заготовку склеил эпоксидкой КДА, отвердитель Этал-12, из трёх толстых досок, крайние - горбыли. Горбыли и дали такой рисунок. Пропитка - пинотекс "Палисандр", сверху лак НЦ несколько слоёв, нанёс тряпочкой, руками вращая на станке. Полость внутри не выбрана, только прямое глухое отверстие с расширением к выходу. Назначение - для сухоцветов.
Ручки для напильников из яблони, отделка - такая же.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Утверждать не буду (не специалист), но всегда считал, что наросты - это кап или сувель. А свилеватая древесина бывает у любой породы. На фото обычная береза со свилью.
Сувель/свиль-это одно и тоже название нароста.
Пламенная берёза-это отдельный вид берёзы с текстурой как на Вашем снимке. Набейте в поисковике-пламенная береза.

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Айдар
Вопрос АДМИРАЛУ. Как на изделиях осуществлялось финишное покрытие. Масла? Воски? Морилки? Лаки? Всё очень понравилось. И ещё. На каком станке точился штурвал полметра диаметр?

Про станочек тут: http://forum.wo...?topic=3192.825 . Абразивы убрал, добрые люди подсказали.
Пользуюсь обычными пропитками для дерева и лаками  НЦ и "Яхтный". Воск не пробовал, морилки и масла у меня не прижились. Пропитки и первые два соля лака наношу тряпкой прямо на станке, финишный аэрографом.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Когда работал в столярке, мы много мебели делали из березы ч очень красивым рисунком, как эта. называлась она "айсбирке"- ледяная береза. Есть у нее второе название, "фламенбирке"- огненая береза. И это не отдельные участки или наросты, а весь ствол похож по рисунку на кап.
Полость внутри не выбрана,
Ну это я глупый вопрос задал. При такой форме горлышка это не возможно, только если через дно выбрать.
Очень красивая ваза! У меня уже несколько лет лежит эскиз с такой формой, никак не удается выточить. Только я планирую через дно выбрать внутри.

Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
Ледяная или пламенная береза - это термины исключительно деревообработчиков. Ботанического вида или подвида такой березы не существует. В отличие от карельской березы, которая является подвидом березы бородавчатой. И как пишут специалисты, индефицировать карельскую березу можно только с определенного возраста.
Свиль — участок древесины, характеризующийся свилеватостью — волнистым или перепутанным расположением волокон. (Википедия).
Не спора ради - для информации.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
Присоединюсь к теме!
сверху лак НЦ
Кто знает, опишите пожалуйста технологию покрытия изделия НЦ лаком.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
Так чем больше тем лучше. Я имею слоев НЦ. Я НЦисползую как грунт для пф.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Присоединюсь к теме!

Так чем больше тем лучше

Так, дело пошло! Уже пятая страница. Может попросить модераторов чтобы тему прикрепили? И пусть выкладывают свои работы все, у кого нет своей темы.

Позже добавлено автором:
высота 37 см, сосна

И время прошло, но снова перемотал назад, чтобы посмотреть на вазу или как вы говорите,-кувшин. Очень она понравилась.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Ледяная или пламенная береза - это термины исключительно деревообработчиков. Ботанического вида или подвида такой березы не существует.

Из чего тогда делают шпон берёзы пламенной?

http://www.wood...74/details.html

И распространена-везде пишут про Север России. А Уфа недалеко от Урала, вполне может и у вас попадаться.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
у кого нет своей темы.
да если даже и есть, все равно все сюда.Чтобы не рыскать в дебрях интернета.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
Ледяная или пламенная береза - это термины исключительно деревообработчиков. Ботанического вида или подвида такой березы не существует.

И распространена-везде пишут про Север России. А Уфа недалеко от Урала, вполне может и у вас попадаться.

Полагаю из обычной березы, отбирая стволы с такой текстурой.
Этим летом заказывал дрова для дачи и поставщик по моей просьбе в качестве бонуса привез мне десяток таких поленьев.
А также, посмотрев Ваши великолепные работы из капа и сувели, обследовал лес возле дачи. Капа не нашел, а  пару сувелей удалось добыть.

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
Чуть -чуть "освежу". Маленьким девочкам - маленькие желуди. Большим - БОЛЬШИЕ!..  Дуб, склей. Шкатулка - "Желудь". Диаметр 86 - 88 мм, длина -160. Покрытие - восковая мастика. Подставки -по желанию заказчика. Обычно подбирает из имеющейся в наличии посуды. Вкусы разные...

Оффлайн mazl

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Альметьевск
Re: Работы токаря любителя.
« Ответ #113 : Ноября 28, 2017, 09:47:33 am »

Юра, ну нельзя же так!.. Я и так только что из за "сцены " на свет вышел... Хотя практически почти всех знаю - в разное время обращался в личку с просьбами разъяснить и вопросами. Отдельное СПАСИБО Михалычу - именно с его подачи я не бросил это занятие... Разрешите представиться -Графский Сергей Геннадьевич, неполных 58 лет от роду. Место рождения и проживания -Татарстан, г. Казань. Токаркой плотно занимаюсь около 2-х лет. Все самотыком+ Интернет. Впрочем большинство, наверное, так и пришли к тому, что имеем.10 Всероссийская Спасская ярмарка в г. ЕЛАБУГА. Река народа текла 3 дня. Воистину ВСЕНАРОДНЫЙ праздник!!!

Сергей, приветствую тебя!!! Вроде у тебя по меньше было изделий, когда я к тебе подходил. К тому времени уже продал большую часть что-ли?
п.с. Сергей, свой номер скинь мне, а то я свой тф утопил на рыбалке. В Астрахань кстати съездил

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
Азат, привет! Ответил в личке.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!

Полагаю из обычной березы, отбирая стволы с такой текстурой.
Этим летом заказывал дрова для дачи и поставщик по моей просьбе в качестве бонуса привез мне десяток таких поленьев.
А также, посмотрев Ваши великолепные работы из капа и сувели, обследовал лес возле дачи. Капа не нашел, а  пару сувелей удалось добыть.

Остаюсь при своём мнении-с берёзой тоже много работаю, и уже немало лет (заготовки для декупажа и росписи), хоть бы раз попалась бы такая деревяха, я б уж не пропустил!
А сувели Вам с очень хорошей геометрией для токарки достались, но не факт, что с хорошим рисунком, надеюсь, покажете потом, что из них получится.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
vvsk54, а вот поставщика бы и спросить, что за дерево и где брал. Такой материал, редкостной красоты, есть шанс купить...

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
http://sledcoms...m-otlichie.html
цитата:
Берёза пламенная Есть и такой вид березы, как пламенная (Flame Birch), которую еще называют ледяной или фигурной. Растет это дерево на севере нашей страны, в Финляндии и в Канаде. Древесина отличается желтовато-белым цветом, который со временем темнеет. Пламенная береза обычно не проявляет ту структуру рисунка, которая характерна для других разновидностей данной породы.
Пламенную березу ценят за декоративность и рисунок в виде язычков пламени. У такого шпона имеется муар (так называют участки с перламутровым оттенком).

Позже добавлено автором:
Еще одна цитата:
Берёза пламенная

Распространена эта разновидность березы в Финляндии, на севере России, севере США и Канады.

Береза пламенная имеет древесину желтовато-белого цвета, под воздействием света темнеющую до желтого.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
Яков, Сергей, давайте оставим этот бессмысленный спор. Я так же, как и вы "вбивал" в поисковик "пламенная береза" и получил то, о чем пишет Яков. Потом запросил "разновидности сортов березы". Их более 120-140. На территории России - 40. На сайте одного из ведущих российских питомников был он-лайн консультант. На мой вопрос о "пламенной березе", получил ответ "такой сорт нам неизвестен".
Приведенные мной фотографии - все из дров обычной березы напиленной в окресностях Уфы, т.е. на Южном Урале.
Что материал шикарный, согласен 100%.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Обычная...это для вас там, на Южном Урале, она-обычная...потому что обычной (той, которая нас) вы не видели... :dash2: Пра слово, и смех и грех.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
Сувель точить уже попробовал. Маленький вываренный кусочек. Над формой пока не заморачиваюсь. Стараюсь освоить технику реза разными резцами. Так что не судите строго. И жаль, фото с телефона. В реальности хорошо просматривается глубина и перламутровый эффект текстуры.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Сувель точить уже попробовал.
Получилось не плохо!
получил ответ "такой сорт нам неизвестен

Если этот сорт какому то онляйн консультанту не известен, то это не значит что его нет. Ладно,  допустим, те кто писал статьи,- дураки. Немцам этот сорт берёзы известен, они тоже дураки? Я работал в фитме изготавливающей мебель, оформили десятки булочных этой берёзой. Умеете по немецки читать? Это цитата из википедии:
Die Flammenbirke oder Eisbirke zeigt eine flammenartige, oft auch als eisblumenartig beschriebene Zeichnung auf, die durch besonders unruhige Maserung entsteht
.
цитата не очень удачная, но речь идет о сорте, а не какой то части обычной березы. Как уже писал Михайлыч, может у вас именно этот сорт и растет, поэтому вы считаете его нормальным.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Сувель точить уже попробовал. Маленький вываренный кусочек. Над формой пока не заморачиваюсь. Стараюсь освоить технику реза разными резцами. Так что не судите строго. И жаль, фото с телефона. В реальности хорошо просматривается глубина и перламутровый эффект текстуры.
Очень достойно!  Форма понравилась,  возьму себе в альбом.  Надеюсь не против?
А на второй фотографии на внутренней стенке кто нибудь видит лицо человека? ;-)

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2017, 04:25:57 pm от baallamut »

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
Яков, сорт или название деловой древесины и вид(ботанический) породы дерева это разные понятия. У паркетчиков десятки или сотни названий дуба.
Я соглашусь, если вы приведете мне ботаническое название "пламенной березы".

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Айдар
Ох и засияяет же под лаком!

Позже добавлено автором:
Ручки ножей из сувеля и капа берёзового. Покрытие - лак алкидно-уретановый ("яхтный"), разведённый уайт-спиритом, нанесён тряпочкой.
Кстати, материал - подарок от ТС , он же baallamut .

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Flexy Heat 1

Jet

CMT Shop

Схемы для выпиливания

CNC Bit