Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы токарей любителей (обсуждение, советы, критика)  (Прочитано 72169 раз)

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Re: Работы токаря любителя.
« Ответ #50 : Ноября 24, 2017, 02:32:19 pm »
его тут много кто знает,

Откуда ж вы его знаете. если он молчит. Расскажите о нем. Где посмотреть его работы?
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Ноября 24, 2017, 03:09:56 pm »
Вот Сергей молчун,  его тут много кто знает,  очень интересный человек.  Надо срочно знакомится!)))

Виноват... Я тут за "сценой" почти всегда стою...  :thank_you:Просто УЧУСЬ!.. :friends:

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Ноября 24, 2017, 03:12:01 pm »
Ну вот, теперь и я с познакомился с работами Сергея. Мне понравилось! Надеюсь, что Сергей всё таки откроет здесь тему и покажет всем свои работы.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #53 : Ноября 24, 2017, 03:36:13 pm »
Ну вот, теперь и я с познакомился с работами Сергея. Мне понравилось!

:scratch_one-s_head:  Чота не врубился...а кто Серёгу не знает...работы все видели...а где? :embar:

:pardon: Тут рядом темы две, одну уже снесли: про професионалов...а кто мы тут все?
Тут у baallamut - "Работы токаря любителя" тусуемся...надо наверно название менять?

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 24, 2017, 03:38:56 pm »
"Работы токаря любителя" тусуемся...надо наверно название менять?
Нет, Айварс, мы ЛЮБИТЕЛИ! Слово то какое хорошее. Мы любим своё дело!

Позже добавлено автором:
Просто УЧУСЬ!.

Да все ж мы просто учимся.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
« Ответ #55 : Ноября 24, 2017, 04:09:45 pm »
Ну вот, теперь и я с познакомился с работами Сергея. Мне понравилось!

:scratch_one-s_head:  Чота не врубился...а кто Серёгу не знает...работы все видели...а где? :embar:

:pardon: Тут рядом темы две, одну уже снесли: про професионалов...а кто мы тут все?
Тут у baallamut - "Работы токаря любителя" тусуемся...надо наверно название менять?
Айварс,  вот чес слово не против переименовать и будем здесь делится опытом и спрашивать совета.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Ноября 24, 2017, 04:23:38 pm »
Саш, тема ТВОЯ! Видишь, даже я не удержался "за сценой"!.. Хотя столько лет удавалось общаться с людьми в личку и по телефону... Понемногу влезу и , может, тоже что нибудь из работ попозже выложу на твоей странице...

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Ноября 24, 2017, 04:28:36 pm »
Понемногу влезу и , может, тоже что нибудь из работ попозже выложу

ждём!

Позже добавлено автором:
Шкатулки( или баночки скрышками, не знаю как назвать) хотелось бы разглядеть по крупнее.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Ноября 24, 2017, 04:52:43 pm »
Нет, Айварс, мы ЛЮБИТЕЛИ!
Всё правильно, хотя тут заглядывали и профи!

Саш, тема ТВОЯ! ... может, тоже что нибудь из работ попозже выложу на твоей странице...
Лучше свою тему создать! И не использовать слова "токарь любитель"  ;)  ...а то у них работы как у профессионалов...(шутка)

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #59 : Ноября 24, 2017, 05:28:06 pm »
:good:

:undecided1: На картинках 3., 5., 8. у тарелок бортик, зачем? Крышка будет?

Это чтобы с ложки не капало на стол, ложку вытирать о бортик  :D

Позже добавлено автором:
Саш, тема ТВОЯ! Видишь, даже я не удержался "за сценой"!.. Хотя столько лет удавалось общаться с людьми в личку и по телефону... Понемногу влезу и , может, тоже что нибудь из работ попозже выложу на твоей странице...

Поддерживаю! И я может свои любительские работы закину сюда, если Айварс,  вот чес слово не против переименовать и будем здесь делится опытом и спрашивать совета. baallamut

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Ноября 24, 2017, 06:01:47 pm »
А тему предлагаю переименовать в

" Работы токарей любителей"
Критика и обсуждение приветствуется

Надеюсь что народ не против.

« Последнее редактирование: Ноября 24, 2017, 06:04:36 pm от baallamut »

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #61 : Ноября 24, 2017, 06:09:38 pm »
Юра, вы знакомы?
А то!
Яков, этого гражданина из Казани я знаю. Мало того, дружу я с ним :friends: :friends: :friends:. Токарь от души! Точит, выставляется по выставкам, общается с подобными себе по всей Евразии, организовывает конкурсы, трем победителям которых за счет собственных возможностей и средств вручает призы, изготовленные им самим!!!! Надеюсь он будет чаще здесь появляться и повествует о себе несколько больше, чем я мог себе позволить! Рекомендую! ;D

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Ноября 24, 2017, 06:21:44 pm »
Яков, этого гражданина из Казани я знаю

Спасибо, теперь и я с ним знаком. Посмотрел работы, в личных сообщениях хорошо пообщались.

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Ноября 24, 2017, 07:52:34 pm »
Юра, вы знакомы?
А то!
Яков, этого гражданина из Казани я знаю. Мало того, дружу я с ним :friends: :friends: :friends:. Токарь от души! Точит, выставляется по выставкам, общается с подобными себе по всей Евразии, организовывает конкурсы, трем победителям которых за счет собственных возможностей и средств вручает призы, изготовленные им самим!!!! Надеюсь он будет чаще здесь появляться и повествует о себе несколько больше, чем я мог себе позволить! Рекомендую! ;D

Юра, ну нельзя же так!.. Я и так только что из за "сцены " на свет вышел... Хотя практически почти всех знаю - в разное время обращался в личку с просьбами разъяснить и вопросами. Отдельное СПАСИБО Михалычу - именно с его подачи я не бросил это занятие... Разрешите представиться -Графский Сергей Геннадьевич, неполных 58 лет от роду. Место рождения и проживания -Татарстан, г. Казань. Токаркой плотно занимаюсь около 2-х лет. Все самотыком+ Интернет. Впрочем большинство, наверное, так и пришли к тому, что имеем.10 Всероссийская Спасская ярмарка в г. ЕЛАБУГА. Река народа текла 3 дня. Воистину ВСЕНАРОДНЫЙ праздник!!!

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Ноября 24, 2017, 08:41:17 pm »
Юра, вы знакомы?
А то!

Юра, ну нельзя же так!.. Я и так только что из за "сцены " на свет вышел... Хотя практически почти всех знаю - в разное время обращался в личку с просьбами разъяснить и вопросами. Отдельное СПАСИБО Михалычу - именно с его подачи я не бросил это занятие... Разрешите представиться -Графский Сергей Геннадьевич, неполных 58 лет от роду. Место рождения и проживания -Татарстан, г. Казань. Токаркой плотно занимаюсь около 2-х лет. Все самотыком+ Интернет. Впрочем большинство, наверное, так и пришли к тому, что имеем.10 Всероссийская Спасская ярмарка в г. ЕЛАБУГА. Река народа текла 3 дня. Воистину ВСЕНАРОДНЫЙ праздник!!!
Вот она самая главная проблема)))  самотык да интернет.  Даже руку с резцом поставить некому. Тычемся,  подглядываем и пытаемся что то сами сотворить,  а вот ученикам Айварса я очень по доброму завидую,  у них в наставниках мастер.  Это дорого стоит!
Но есть мастеровой и надеюсь нас научат,  хотя бы на растоянии.

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Ноября 24, 2017, 09:13:05 pm »
Вот она самая главная проблема)))  самотык да интернет.  Даже руку с резцом поставить некому. Тычемся,  подглядываем и пытаемся что то сами сотворить,  а вот ученикам Айварса я очень по доброму завидую,  у них в наставниках мастер.  Это дорого стоит!
Но есть мастеровой и надеюсь нас научат,  хотя бы на растоянии.

[/quote]

Сань, не совсем с тобой согласен по поводу Интернета!..Интернет - не проблема! Именно благодаря ему мы имеем ВОЗМОЖНОСТЬ общаться,увидеть фото  приспособлений, резцов, видео приемов работы и оснастки... Для меня ОСНОВНОЙ бедой было незнание английского... Видео приходилось не один раз смотреть...и все равно не все получалось! Понимаю, что сам виноват - в школе надо было лучше учить иностранный... Так французский в школе+ английский в институте дали 0 на выходе... Нам сейчас Интернет дает свободу общения и обсуждения проблем. Хотя согласен - по Интернету руку не "поставишь"...

Позже добавлено автором:
Люди попросили выточить вместо сломанной ручки новую на кофейную турку. Только что то нестандартное... Получилось так... Никак не получилось развернуть 2-ое фото вертикально, извините.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Ноября 24, 2017, 10:13:35 pm »
А тему предлагаю переименовать в

" Работы токарей любителей"
Критика и обсуждение приветствуется

Нет! Не так меня поняли! Тема: "Работы токаря любителя", а мы тоже любители...
Можно назвать: "Токарные работы от baallamut"...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #67 : Ноября 25, 2017, 06:17:12 am »
Я так понял, Саша предложил сделать свою (его) тему общей, а не именно его именной. Чтобы все токари- любители (если так угодно обществу) при желании могли именно здесь выставлять свои работы на обозрение и обсуждение. Заменив название "токаря-любителя" на "токарей-любителей". Или я заблуждаюсь??? Тада не ругайтесь на меня сильно..... :D

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Ноября 25, 2017, 07:00:08 am »
Я так понял, Саша предложил сделать свою (его) тему общей, а не именно его именной. Чтобы все токари- любители (если так угодно обществу) при желании могли именно здесь выставлять свои работы на обозрение и обсуждение. Заменив название "токаря-любителя" на "токарей-любителей". Или я заблуждаюсь??? Тада не ругайтесь на меня сильно..... :D
Да Юр,  ты абсолютно прав.  Глядишь кто по немногу точит будут показывать свои работы в этой теме. Начинающих токарей на форуме много но они не общаются здесь а только перенимают опыт.  А так глядишь помаленьку стали бы выкладывать свои работы,  интересно ведь.

Ну думаю что идея хорошая!  Завтра тему переименую и подчищу.  Добро пожаловать всем токарям,  новичкам что бы показать свои работы а опытным токарям что бы дать дельные советы начинающим.  Надеюсь тема будет популярной.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2017, 10:03:14 am от baallamut »

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
« Ответ #69 : Ноября 25, 2017, 08:58:38 am »
Да Юр,  ты абсолютно прав.  Глядишь кто по немногу точит будут показывать свои работы в этой теме. Начинающих токарей на форуме много но они не общаются здесь а только перенимают опыт.  А так глядишь помаленьку стали бы выкладывать свои работы,  интересно ведь.

Тогда пожалуй начну. Токаркой увлекся год назад.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Ноября 25, 2017, 10:05:11 am »
vvsk54 с почином!
Работы очень понравились!  Ждем разбора от мастеров.

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #71 : Ноября 25, 2017, 10:06:38 am »

Я тоже примерно тогда же начал 15 Апреля 2016, 19:42:16. Поначалу стеснялся ( как говорит юморист Геннадий Ветров постенивался ), думал засмеют с моей кустарщиной. Но оказалось, что приняли по-доброму, высказали в мой адрес несколько полезных замечаний. С Михалычем пообщался несколько раз по телефону. С Юрой-ЧЕН общались вживую несколько раз. Неделю назад выписался из больнички и первое что сделал, пошел к токарному станку, хотя бы посмотреть на него. Начал подбирать деревяхи для точения чего-нибудь. Я сначала обдираю, а потом смотрю что из этой болванки может выйти. Товарищ подъехал, увидел чем я занимаюсь, сказал, что он как раз перетаскивает дрова для бани в другое место. Поехали к нему. Выбрал несколько сухих чурбачков. С них и начал. Сильно не пинайте, а то я ещё слабенький...

Карандашница

Попался кусок черешни, начал точить, получалась совсем невыразительная текстура. Начал экспериментировать. Сначала обжег её не снимая с планшайбы, потом пошлифовал. Всё равно получалось не очень. Развел водой жидкий жемчуг и тампоном на оборотах втёр в древесину. Потом накаткой прошелся, крышку покрыл без обжига... вот результат

А потом начал точить плесневелый тополь (заболонь)

Осталось немного тополя, всё пока в стадии подсушки и закрепления древесины. Пропитываю ПВА строительным. Пока  так.

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Ноября 25, 2017, 10:15:09 am »
[/quote]
[/quote]

По изделиями vvsk54. Во второй и третей работе, по моему, все прекрасно и выдержано. По первой темные пояски снизу и сверху, мне кажется, "утяжеляют" изделие. Тем более на такой шикарной текстуре. Снизу бы ничего добавлять не стал, а сверху - максимум ТОНКИЙ темный поясок. Или оставил бы природное... Извините, что высказался раньше более опытных товарищей...

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
Всем доброго здоровья.
Это прямо со станка. Материал - "пламенная" береза, мербау и груша (мербау не хватило).

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Прямо со станка- горячая еще наверное :-)..
Симпатяга. Сахарница? Или шкатулкой служить будет?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru