Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы токарей любителей (обсуждение, советы, критика)  (Прочитано 63824 раз)

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
Ну, Михалыч, ну, соблазнитель...
:good:
Хоть у меня такой нету, но знаю , штука полезная при шлифовке внутри. Почему нету? Деньгов жалко! А самому делать,- руки нет оттудова растут. :cray:
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн к1андрей

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Будённовск

Хотел спросить, кто-нибудь использует такой "струмент"? Стоит ли заморачиваться  с изготовлением?

Точить совсем чисто ещё не научился, по этому часто использую такие штуки, их у меня две, одна большая другая поменьше и ещё есть для дрели парочка, тоже на липучке, очень мне помогают. Большую купил в магазине и к ней так же купил и наждачку она идеально подошла к подшипникам которые у меня были (случайно подошла) а подшипник в свою очередь хорошо поместился в детали от фотоувеличителя.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!

Ну, Михалыч, ну, соблазнитель.....
Здрасссссти! Я наоборот где-то выше говорил, что тебе это не надо...А ссылку дал, чтобы познакомился с разными мнениями. :pardon:

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
говорил, что тебе это не надо

Я думаю, для сегментов это самое то. Когда пальцами давишь на наждачку, она вдаливается меду сегментами и прошлифовывает грани, и это не хорошо. А тарелка шлифовальная держит плоскость, шлифует поверхность. Надеюсь, понятно сказал? Я по Рюски не есть харашо гаварить.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Яков, вот ты не поверишь. Наждачкой как таковой я ВООБЩЕ не пользуюсь. Чесслово!!!! Я работаю резцами. До блеска!!!!! Потом очень кратковременно, совсем немного, абразивной губкой с 240 зерном. Она правда, пока новая очень кусачая- трет хорошо. После нее совсем чутка губкой с 220 зерном, но в отличие от 240 она очень мягкая и нежная- после нее изделие в натуре блестит, как от лака. А лак просто подчеркивает текстуру дерева и все. Дык вот между слоями я этой 220 губкой чутка прохожу, снимая ворс и все..... 240 идет в метраже, оранжевая губка такая.... а 220 на квадратных кусочках, прим. 120- на 120 мм... Очень рекомендую.... А ту хрень, что выше показывали я наверное все же сделаю. Но совсем не для сегментов- я же иногда и обычную деревяшку точу. Пусть будет!!!

Оффлайн Tolianych

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
Вот буквально ж позавчера сделал себе эту приблуду шлифовальную. Именно по чертежам Мариуса Хорнбергера. Подшипники какие были повесил на болт М6, между ними вставил выточенную на токарном трубку деревянную чтоб центральные кольца подшипников соединить. Наждачку клею на двусторонний скотч для линолеума. Работает неплохо. До этого использовал шуруповерт с кругом.

Ну и по теме. Мне конечно до представленных тут работ ещё расти и расти. Вот, самое удачное, что есть, на прошлой неделе закончил:
Ольха, липа. Минеральное масло, "карнаубский воск Живица".

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
Между делом заточил тарелочку. Европейский орех двух цветов и какая-то "краснуха.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Симпатично. По краям тоже орех? Смотрится всё как красное, или фото искажает.

Оффлайн vvsk54

• Виктор
  • Больше 100 сообщений
  • Из: уфа
Края и середина - орех из палубной паркетной доски.  Полоски - тоже паркетные, но какой породы не знаю.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
При сборке шлифовального девайса может понадобится приклеить к основе поролон или другой мягкий материал. Методом тыка, лучший результат дал клей 88, и держит хорошо, и сохнет относительно быстро, и главное не коробит поролон.
Поролон на скорости 2200 резал на токарном канц. ножом. На планшайбу его крепил на тонкий 2-х сторонний скотч.
Можно резать после подклейки к основе.
Липучку также подклеивал на поролон, но только не стандартную грубую, а какую-то тонкую, купленную по случаю на рынке.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
Как-то решил сделать такую мягкую подкладку под шкурку из поролона...
Вклеил металлический стержень в поролон.
Замочил в воде, капитально его сжимая, чтобы он полностью пропитался водой.
Оставил на ночь в гараже, дело зимой было.
Утром прошёлся резцом по ледышке. Правда в  токарном по металлу.
В результате ровный цилиндр с несколькими крохотными вырывами поролона в тех местах, где остались пузырьки воздуха.
Но в целом технология себя оправдала.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Всем здравия!
Заказали вот такой коньячный наборчик из уже не раз деланных.  Накрутил,  думаю новому владельцу понравится.  Пока льнянка,  как полимеризуется полирну карнаубой.
« Последнее редактирование: Января 16, 2018, 08:58:36 pm от baallamut »

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Карнаубой только снаружи, или внутри тоже? Карнауба коньяк держит?

Позже добавлено автором:
Из за своего вопроса забыл сказать, красиво! Мне понравилось!

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Яков,  добрый вечер!  Сегодня друзья немцы из Кемптена  и Мюнхена приехали,  и мы вечером немного перебрали) постараюсь трезво ответить)  Льняным маслом покрываю только снаружи,  как ни крути рыбой оно пахнет пол года,  воском полностью растираю на токарном.  Потом фланелькой полирую,  вроде совсем не течёт.  Юра было дело сказал про аммиак,  он же за недельку полностью испаряется,  это же газ.
Вот,  как то так.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
Спасибо! Приятного вечера!

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Я сегодня утром с горем пополам освоил таки половник)))  важна была технология и я её  понял.  Буду в дальнейшем делать немного более технологично но вот так первая черпалка вышла)

Оффлайн Lumumba

• Новичок
  • *
Я сегодня утром с горем пополам освоил таки половник)))
Неудобно же когда черпало соосно с ручкой? Из одной шарообразной два черпала вышло? Я делал "выступ" для крепления к ручке побольше и два, с двух сторон, потом каждый из них стругал и сверлил чтоб ручки "под углом" были.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
Весьма приемлемо. Согласен- практичней.... Сань может так тоже попробуешь???
Мои работы:
https://vk.com/id377231386

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Айдар
  Льняным маслом покрываю только снаружи,  как ни крути рыбой оно пахнет пол года,  воском полностью растираю на токарном.  Потом фланелькой полирую,  вроде совсем не течёт.
Я дубовые рюмки покрывал изнутри пчелиным натуральным воском, полируя суконкой. А снаружи лак ПУ.
Саня, у меня есть воск, могу поделиться, если есть интерес.

Сделал ручки дверные на дачу друга-заказчика и до кучи в подарок солоночку. Только вот стойки под латунь или медь не смог найти, а хромированные, мягко говоря, не совсем сочетаются с деревом (взял в отделе водопровод, они для крепления труб к стене), да и размер великоват. Точки в середине - это эпоксидка с люминофором, в темноте приятно светятся. Барометр тоже для него(фото было выше)
Вот теперь жду оказию, чтобы в Казань отправить..

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Я сегодня утром с горем пополам освоил таки половник)))
Неудобно же когда черпало соосно с ручкой? Из одной шарообразной два черпала вышло? Я делал "выступ" для крепления к ручке побольше и два, с двух сторон, потом каждый из них стругал и сверлил чтоб ручки "под углом" были.
Следующие так и планирую делать,  под углом и всад ручки по мощнее.

Оффлайн Graffish

• Больше 20 сообщений
  • **
  Льняным маслом покрываю только снаружи,  как ни крути рыбой оно пахнет пол года,  воском полностью растираю на токарном.  Потом фланелькой полирую,  вроде совсем не течёт.
Я дубовые рюмки покрывал изнутри пчелиным натуральным воском, полируя суконкой. А снаружи лак ПУ.
Саня, у меня есть воск, могу поделиться, если есть интерес.

Сделал ручки дверные на дачу друга-заказчика и до кучи в подарок солоночку. Только вот стойки под латунь или медь не смог найти, а хромированные, мягко говоря, не совсем сочетаются с деревом (взял в отделе водопровод, они для крепления труб к стене), да и размер великоват. Точки в середине - это эпоксидка с люминофором, в темноте приятно светятся. Барометр тоже для него(фото было выше)
Вот теперь жду оказию, чтобы в Казань отправить..

Айдар, стойки на ручках не высоковаты? Слабое место на ручке будет... Правда еще и от размера двери зависит.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Следующие
Для чего такие? Декоративные?

стойки на ручках не высоковаты
В продаже есть и ниже-65мм. по оси ручки.

Оффлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
Михалыч,  сеструха где то увидела как такой ложкой салат перемешивают и накладывают.  Попросила ей такую обязательно сделать. Ну и салатник заодно)))

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Айдар
стойки на ручках не высоковаты
В продаже есть и ниже-65мм. по оси ручки.[/quote]

Высота стоек 110 мм до оси, отверстие под ручки (трубы)25 мм. Я и сам знаю что высоковаты, но других не нашел. Посмотрел ещё в разделе шторы, там ещё больше, 175 мм.
Но человек, который будет держаться за эти ручки, ростом более двух метров, дети примерно такие же, жена "маленькая", всего 190 см, рука как снеговая лопата, нога 52 размер. У них дома я не достаю ни до одного выключателя, хожу с табуреткой под мышкой. А он меня подкалывает, "у тебя люстра сверху пылью покрылась" и это продолжается уже лет сорок.

Михалыч, а где есть стойки высотой 65 мм и желтые?
Мне ещё надо будет делать такие десяток-другой.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Михалыч, а где есть стойки высотой 65 мм и желтые?
Я покупал у нас в магазине, там же где и трубы. Жёлтых нет, только никелированные.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru