Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лучший токарный станок  (Прочитано 3990 раз)

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
Лучший токарный станок
« : Ноября 21, 2017, 02:50:55 pm »
Состоятельный приятель хочет заняться токаркой. Нужен самый жирный станок, на котором можно делать все - от ручек до балясин метровой длины. От ёлочной игрушки до блюда размером 50см.
Хочется подобное этому:

Но я так понимаю, поверматик наше все и ничего интереснее быть не может в России? Бюджет 0,5 млн.

Онлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
  • Из: Татарстан, г. Набережные Челны
Re: Лучший токарный станок
« Ответ #1 : Ноября 21, 2017, 04:35:15 pm »
Прошу прощения что не по теме,  но сдается мне  что большинство токарей форума посмотрели эту тему.  Ииии...  вытерли скупую мужскую слезу от зависти к вашему небедному другу))) И я в том числе.  Ещё  раз прошу прощения за флуд.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Ноября 21, 2017, 05:00:10 pm »
Может и JWL-1840EVS подойдет. Со всеми описанными задачами станок справится. Другое дело, справится ли тот, кто на нем будет работать.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #3 : Ноября 21, 2017, 05:05:10 pm »
Были бы у меня в свободном обращении полляма так понимаю, российских деревянных, в жизни бы такое сооружение не взял бы... Можно конечно спорить до спазмов в горле, какой станок лучше, а какой ему и в подметки не годится, но что вкусы у всех разные- спору нет. Я бы взял или Лагуну или Хардвей (50- 60).. И по цене более- менее демократичней и по функционалам более- менее. Желание товарища ТС точить на станке всяко- разное- от солянок до здоровенных подносов- тарелок и от елочных игрушек до балясин- по меньшей мере наивно. Ну или приемлемо для младшего предпенсионного возраста.... Когда товарищ станет за станок, у него будут совсем другие мылси по поводу токарки... Но об этом позже. Мое имхо- такой зверь начинающему токарю не то что в помощь- только исключительно во вред..... А потому обойти его надо круговой дорогой.....

Оффлайн seregakras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #4 : Ноября 21, 2017, 05:58:08 pm »
Ещё не забудьте про самые лучшие токарные резцы и самый лучший Тормек для их заточки со всеми приблудами.

Позже добавлено автором:
Забыл, ещё приспособы для станка ( патрон, копир, сверлильный, люнет и т.д.)

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #5 : Ноября 21, 2017, 06:01:01 pm »
Да токарный это не главное.Вот когда начнет, то лучше по думать чем точить.Вот тут то и придется поломать голову.Патроны,стамески, приспособы. Так что лучше придержать бюджет на инструмент.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #6 : Ноября 21, 2017, 06:16:37 pm »
Ну вот, уже все написали, то что я думал по этому поводу. Еще вы забыли написать, умеет ли ваш приятель точить? Если нет, то всё что он мечтает.точить от и до, от и до, это всё ерунда. Настоящий будущий мастер мечтает выточить одну единственную вещь, но хорошо! Ещё не начал точить а уже ...
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #7 : Ноября 21, 2017, 06:21:15 pm »
Я и говорю, пущай фонд благотворительности на свои таньга открывает, а сам за десяток тысяч деревянных покупает школьника и учится, учится, учится, а там глядишь- оскомину  собьет и нахрен он ему нужон за лям такой здоровый кусок чугуния..... ;D ;D ;D ;D ;D
А с другой стороны- мне тут друже подсказал за кулисами- а чо, да пущай берет. А там глядишь мы у него в складчину таку хрень за сотенку какую по весне перекупим. На чермет сдать западло ему станет ,а выкинуть жалко... Вот и продаст за десятую часть цены. Больше то один фиг ему никто за таку хрень не даст.... Станок то ерунда по всей видимости.... Честно- ничо в нем хорошего я не увидел. И такова оценка его ТС- оскорбление ведущих производителей сего девайса!!!! Абидна, да?! ;D

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 21, 2017, 06:31:45 pm »
Мужики, я вас запутал немного, но это не нарочно. Человек не мажор которому скучно.  ОН в свое время точил много. На станке Wadkin RS он работал в Англии. Но такой купить проблема, что там, что здесь. Он весит очень много, мощный мотор, много удобных фишек и плюшек.  Станок нужен побольшей части для обучения внуков. С патронами и резцами проблем не будет. Пока нужен именно станок максимального веса и удобный. ТОчить от ручек до болясин, ну мне он так объяснил. Говорит на этом станке можно и милиметровые вещи делать, а можно и 30кг пенёк крутить. У меня поверматика максимального ничего в на ум не приходит.

Позже добавлено автором:
то ерунда по всей видимости.... Честно- ничо в нем хорошего я не увидел. И такова оценка его ТС- оскорбление ведущих производителей сего девайса!!!! Абидна, да?! ;D
мне кажется в вас зависть говорит. кстати, если человек не любитель и профессионально занимается такаркой, то купить станок за 500тысяч не проблема. ну если это не дядя вася в гаражах, который на пенсии иногда точит балясины

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 21, 2017, 06:40:17 pm »
ОН в свое время точил много

Работы в студию!

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псковская область
« Ответ #10 : Ноября 21, 2017, 06:46:06 pm »
Пауэрматик))) ну и цена будет соответственно около 400 000 руб. :prevet: :prevet: :prevet:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #11 : Ноября 21, 2017, 06:50:26 pm »
Не горячитесь, ребяты. Я думаю-нет никакого состоятельного товарища, а есть некая фигура речи, чтобы поговорить о станках.

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 21, 2017, 06:57:52 pm »
Пауэрматик))) ну и цена будет соответственно около 400 000 руб. :prevet: :prevet: :prevet:
я других вариантов и не вижу. https://www.jet...B-RU_4224B.html
297 рублей

Позже добавлено автором:
Не горячитесь, ребяты. Я думаю-нет никакого состоятельного товарища, а есть некая фигура речи, чтобы поговорить о станках.
А чего о них говорить. Мне кажется лучше и больше поверматика нет и не надо. Я бы даже взял модель меньше и удлинитель станины. Выйдед 228 тысяч. Человек говорит, вес маленький)

Позже добавлено автором:
ОН в свое время точил много

Работы в студию!
я никогда их не видел. Знаю, что жил долго в Англии. Я больше с его сыном общаюсь.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #13 : Ноября 21, 2017, 08:13:19 pm »
Я когда про супер пупер читаю или слышу, вспоминаю всегда одну историю на рыбалке. Ловлю значит, смотрю подруливают дядьки, все обвешаны, навигаторы, эхолоты, удочки ультралайт, очки поляризационные, ну все дела. Подошли и спрашивают у деда, сдеся рыба то есть? ато не одной поклевки не видели. Дед свой рюкзак открывает, а там рыбки на килограмма три да крупная вся.А он ловил на палку с орешника, поплавок самопальный.
Это я к чему, если умеешь и знаешь, то и крутизна не к чему.
ЭО
Каждому свое!

Онлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 21, 2017, 08:27:31 pm »
Ну почему,  вот чес слово,  ну вот если бы мог себе позволить не напрягаясь взял бы вот такой.  Но вот задаю себе вопрос чем он превзойдет более скромные станки,  ну разве что только удовольствием от понимания что это классный станок.  Может мы просто мало зарабатываем)))  поэтому не можем помимо удовольствия работы на любимом станке позволить себе немного фетиша? Токарный станок DSL-1201

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #15 : Ноября 21, 2017, 08:29:11 pm »
мне кажется в вас зависть говорит.
С чего вы взяли??? Было бы чему завидовать.... Если вы считаете, что станки покупают из расчета: чем тяжелей- тем лучше- то глубоко ошибаетесь. Вы показали фото кучи чугуна, который лично мне и задаром не нужен. Вам обидно слышать такое, оттого и ремарка ваша о зависти? Не обижайтесь. Но на мой взгляд это действительно так. Я привык говорить то, в чем уверен. В данном случае я уверен на все сто- ерунда, а не станок. Ну скажите, в чем его плюс, ну акромя его веса, как вы утверждаете. В мощности его двигла??? А скажите мне пожалуйста, а нафига мне мощность токарного станка в 2-3-4-5 или там 10 квт.??? Чтобы к концу месяца в обморок падать от счета на электричество? Или чтобы пни точить по метру в диаметре? Ну да, если пни, движок чутка помощней нужен, чем допустим точить шариковые ручки. Грите учеников учить на этом монстре? Ну-ну.... я бы не прочь бы посмотреть на того ученика. Мотор где у станка? Под шпинделем? На него как раз куча того дерьма падать будет, что в ы с того своего пня снимите. И сколько ваш двигло протянет??? Станина в полтора метра длиной? Балясины точить? Тогда бы уж сразу заряжались на столбы. Да ладно. Я высказал свое мнение- ерунда, куча чугуна. Не согласны? Опровергните, покажите плюсы, которых я может и не увидел. А про зависть не надо.... пустое это.....

Позже добавлено автором:
Михалыч, а про дядю Васю в гаражах- это он о ком, как думаешь???? Или он это от зависти, что у него гаража нет, а евонный друг тонну чугуна не знает куда деть? ::) ::) ::)

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 21, 2017, 08:33:20 pm »
Я когда про супер пупер читаю или слышу, вспоминаю всегда одну историю на рыбалке. Ловлю значит, смотрю подруливают дядьки, все обвешаны, навигаторы, эхолоты, удочки ультралайт, очки поляризационные, ну все дела. Подошли и спрашивают у деда, сдеся рыба то есть? ато не одной поклевки не видели. Дед свой рюкзак открывает, а там рыбки на килограмма три да крупная вся.А он ловил на палку с орешника, поплавок самопальный.
Это я к чему, если умеешь и знаешь, то и крутизна не к чему.
так я и смотрю на соревнования все с ореховыми палками и блеснами из ложек. Не знаю, не знаю... я конечно профан. Я пару лет шкрябал на школьнике. А потом с заказа купил простенький джет с регулировкой оборотов, заточной станочек, причендалы на него от тормека, резцы хорошие... ну объективно работать стало удобнее и результат лучше. Хотя для меня токарка просто развлечение

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #17 : Ноября 21, 2017, 08:34:29 pm »
Вы уважаемый от ответа не увиливайте. Рассказывайте, чем так станок этот отличился, что стал ЛУЧШИМ токарным?????

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 21, 2017, 08:40:48 pm »
Вы показали фото кучи чугуна, который лично мне и задаром не нужен.
не... я бы взял, хоть мне и ставить не где) в своей столярке с трудом разместил маленький джет.

Позже добавлено автором:
Вы уважаемый от ответа не увиливайте. Рассказывайте, чем так станок этот отличился, что стал ЛУЧШИМ токарным?????
бро, я не говорю, что он лучший. Человек на таком работал, говорит космос. для меня вес важен, но считаю, что веса поверматика вполне достаточно. Меня спросили, есть что-то лучше. Я кроме джета другой техники не видел. Человек посмотрел. Сказал говно. Не понравился конструктив. Хлипкий и все тут. Я могу сказать, что за 200 тысяч штурвалы могли сделать солиднее. Но для меня они вполне достаточны.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #19 : Ноября 21, 2017, 08:47:43 pm »
Я так думаю, что если:
ОН в свое время точил много.
то ему советы не нужны. Он и сам себе легко подберёт. :yes:

Онлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 21, 2017, 08:51:36 pm »
Ну чего обманывать себя любимого,  ведь все из вас просто влюблены в хороший инструмент.  Но вот работаем тем на что заработали,  разве не правда?

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 21, 2017, 08:54:17 pm »
то ему советы не нужны. Он и сам себе легко подберёт. :yes:
дык и спрашиваю какие варианты кроме поверматика) Я думаю, что сейчас это самый большой станок и самый сложный. Ничего со штурвалами из 1960х сейчас не найти.

Позже добавлено автором:
как тут видео вставить:https://sconten...767561216_n.mp4

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #22 : Ноября 21, 2017, 08:55:52 pm »
бро, я не говорю, что он лучший.
Не знаю, кто такой "бро". но вы название темы сами придумали или списали у кого? Как это вы не говорите, что этот чугун лучший станок, если тема как называется?????
И вообще. Сегодня голословно, тем более практически на пустом месте, утверждать, что что-то в мире является лучше аналогичного другого может наверное только романтик. Вы в начале темы утверждали, что этот станок лучший. Я попросил пояснить- чем он лучше остальных? Вы отмалчиваетесь. Более того, даже заявили, что якобы этого не говорили. Так все же- чем этот станок вас так зацепил, что вы вначале считали его лучшим. И почему вы сейчас утверждаете ,что он не лучший.............  :dash2:

Позже добавлено автором:
Но вот работаем тем на что заработали,  разве не правда?
Правда, Саня. Видать хреновые мы с тобой токаря, раз по пясот тычшей не заработали на энтом деле на хороший станок. Не, на лучший станок- на вон тот, с картинки в верху темы  ::) ::) ::) :P

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #23 : Ноября 21, 2017, 08:58:00 pm »
Ничего со штурвалами из 1960х сейчас не найти.
Да как грязи, вот, например:

https://xn----7...-bu/tp-40-01bu/

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #24 : Ноября 21, 2017, 09:00:29 pm »
так я и смотрю на соревнования все с ореховыми палками и блеснами из ложек.
и все уходят с хорошим уловом?

Позже добавлено автором:
Да вы не обижайтесь, не все дорогое лучшее я вот к чему историю вспомнил. А станок по хорошему, к полу заливается бетоном.

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • забанен
« Ответ #25 : Ноября 21, 2017, 09:19:59 pm »
Можно конечно и такой. Но я точу для души не для продажи. Это как рыбалка для меня. И мне не важна цена станка. Да кстати я точу на самодельном, и чесно я его не променяю на любой другой.Только вот со временем люнет задний хочу поменять.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 21, 2017, 09:24:25 pm »
Вы уважаемый зачем фотографии разместили мужика который из ствола секвойи ручку для письма точит? Показать, какое бревно на этом сооружении сточить можно? И к чему вообще эта фотография? И на вопросы будьте любезны отвечать, раз замутили тут непонятку со своим мнением о лучшем инструменте, если мона так сказать.
дык чего тебе уже отвечать. Если ты не смог прочитать, что я раньше написал, то  где гарантия, что если повторю сможешь понять)
Но я попробую?
1.Нужен большой, супер точный, притенциозный станок.
2.Человек купит и он останется внукам и правнукам.
3. Я не очень разбираюсь в станках, лучше на чем точил мой 1221vs. Самый совершенный станок, который можно пойти и купить в магазине - 4224B
4. Станок на картинки эталон станка для моего знакомого. Именно на таком он точил и уверяет, что это лучший станок всех времен и народов. Говорит, что на нем удобно точить все, от блюда до секвой, от ручек до мачт))) я не пробовал, и боюсь не пойму если попробую. Но вот сейчас погуглил, оказалось у этого станка много фанатов в Англии и не только.
5. Я лично думаю, что надо брать поверматик и невыеживаться. Но пообещал спросить у людей на форуме.
Так ясно?)

Позже добавлено автором:
если поставить заду сделать обычную скалку и на выбор два станка, один с ножным приводом, а вместо резца отвертку, второй поверматик с набором резцов и любым деревом - ты какой вариант выберешь?
Не знаю, кому вы ставите заду, а вот насчет ножного привода станка и отвертки в качестве резца вы погорячились. Многие тут видели, что творят умельцы на ножных станочках с ременным приводом и куском арматуры в руках.... Да если у чувака руки из того заду, о котором вы помянули, растут, то ты ему хошь кобальтовый резец, покрытый платиной, дай, он ничо путнего не выточит. Главное- в руках. Как говаривал один мой товарищ- хороший снайпер и из рогатки страусу на бегу глаз вышибит......
про снайперов только не надо рассказывать) следую вашей логики лучше быть бедным и больным, чем богатым и здоровым))) хорошему мастеру, хороший инструмент. точка)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #27 : Ноября 21, 2017, 09:59:33 pm »
В 90-× годах мечтал о хорошем чугунном токарнике, на мебельном комбинате постоянно наблюдал за работой старичка- точил ручки и ножки серийные без штангельциркуля и которого, с его слов, еще в войну маленьким пацаном поставили на пенёк, чтобы доставал до подручника и точил какие то нужные деревянные балванки, этакий Дриг из джета наподобии.
В деревне отцовской была артель, в которой по воспоминаниям старожил в 30-× еще точили с ручной подачей колеса- один крутит, другой точит.
Так вот в начале 90-х артель стала хереть и закрылась, стояли добротные отечественные токарники- точили табуретки, этажерки, декоративку на шкафы, комоды.
Хотел договориться с ответственным лицом- за ящик водки забрать один такой токарник- отец запретил- постеснялся, типа что в деревне скажут. Потом через два года эти станки, как мне рассказали, лежали ломом на дороге. Вот так, и никому не стыдно... Переживал я потом, очень жалко было, что себе не урвал, так как точил на самодельном.
Потом случайно узнал)))), что в деревне в местной заброшенной школе стоит один чугунный токарник, разглядел в окне, очень тяжелый, раритетного вида, теперь стал деловито договариваться в обход отца))))), тьфу ты, вопрос забюрократился))), надо было у кого то в районе спрашивать через председателя сельсовета, а тётка там вредная судя по слухам.  В общем ни как опять!)))).
Но я все равно свою мечту воплотил)))), купил чугунный джет 1642 и счастлив. Значит так надо было)))). Всему своё время.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Онлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Ноября 21, 2017, 11:11:51 pm »
Хоть и отписался от темы а всё  таки зацепила.  А давайте конструктивно и без негативных эмоций попробуем сформулировать требования к токарному станку который бы хотел каждый из вас.  Требования у всех думаю что примерно одни и те же.  В процессе обсуждения будем сравнивать с тем что предлагают производители. Если кому интересно,  присоединяйтесь. Ведь не было подобного здесь,  а ведь актуально.
Моё  видение токарного станка:
1. Мотор 1квт. минимум,  и что бы путевый.
2. Чугунная станина, подразумевает её жесткость и стабильность.
3. должно быть первым но практически сложно(качество всех узлов)
4. Максимальные размеры обрабатываемой заготовки.
5. Легкость смены оборотов вращения шпинделя ( вариатор,  но наверное лучше частотник,  с ним не работал)
6. Хотелки в комлекте( путевый люнет,  про оснастку не буду говорить потому что предела хотению нет) 
Про вес станка,  моё  мнение,  его всегда можно нагрузить без проблем.
Вот как то так.
Надеюсь присоединитесь к обсуждению.  Ведь у всех есть требования к своему лучшему станку.
Да,  и про стоимость станка само собой забыл)))  ну думаю что хочу за бесплатно)))) конечно же шутка.
Прочитал нижний пост и вспомнил про ништяки)))
7. Реверс,  не пробовал но уверен что точно надо.
8. Ход пиноли задней бабки чем больше тем лучше.
9. Это уже совсем хотелка( делитель и фрезерный узел)  но это совсем другой ценник.
Ну и на последок хотелось бы какой то монументальности что ли,  что бы можно было работать и не думать что эта  или та хреновина лопнет если чуть пережмешь. 
Чего то перечитал я свой пост и прикинул цену моей хотелки,  не бесплатно совсем)))))

« Последнее редактирование: Ноября 21, 2017, 11:49:49 pm от baallamut »

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Ноября 21, 2017, 11:30:31 pm »
baallamut, ОК.

1. Качество изготовление. Отсутствие люфтов, биений, несоосностей. 
2. Над станиной 50см. с возможной разбирать рельсы или крутить бабку
3. Центы 120см с возможностью роста
4. Мотор способный работать часами под нагрузкой
5. Тихий
6. Жесткость конструкции.
7. Дизайн)) только красивые самолеты летают
8. Конечно плавная регулировка оборотов, реверс

ход пиноли, вакуумный патрон по вкусу. Ну собственно в моём случае получается что типа поверматик 3520.

У меня jet 1221VS и меня иногда раздражает, что он сделан как игрушечный. Маленькие лимбы, верхний зажим подручник, хоть и не сломал, но каждый раз думаю, что сейчас его отломаю

Оффлайн alligator07

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #30 : Ноября 21, 2017, 11:47:15 pm »
Harvey t-60?

Онлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Ноября 22, 2017, 12:30:53 am »
Harvey t-60?
Наверное да.  Но мне бы за глаза хватило proma dsl-1200, эх мечты......

Оффлайн alligator07

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #32 : Ноября 22, 2017, 01:23:20 am »
эх мечты......
Ну у меня самоделка на скорую руку из могилевского ИЭ6009 и фанерок, мне б патрон к нему приделать уже мечта)

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
    • Segmented woodturnings
« Ответ #33 : Ноября 22, 2017, 04:56:54 am »
Если б не зависело от денег я бы взял Oneway или Robust. Зделано в Канаде и США соотетсвенно:
https://oneway....00-Series-Lathe
http://www.turn...merican-beauty/

Онлайн baallamut

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Ноября 22, 2017, 08:00:58 am »
Если б не зависело от денег я бы взял Oneway или Robust. Зделано в Канаде и США соотетсвенно:
https://oneway.ca/products-category/lathes/2000-Series-Lathe
http://www.turnrobust.com/lathe-overview/american-beauty/
Да уж.. Серьезные станочки,  очень понравились!

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #35 : Ноября 22, 2017, 08:54:09 am »
Ох, братцы. Прочитал я эту тему. Умеете же вы разругаться на ровном месте. Зачем злые такие? :cray:
К изначальному вопросу я отношусь буквально: "чего хотеть, если отсутствует ограничение по деньгам".

Предлагаю начинать хотеть вот это:

Всего $6500 плюс доставка.

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Ноября 22, 2017, 09:51:08 am »
Ох, братцы. Прочитал я эту тему. Умеете же вы разругаться на ровном месте. Зачем злые такие? :cray:
К изначальному вопросу я отношусь буквально: "чего хотеть, если отсутствует ограничение по деньгам".

Предлагаю начинать хотеть вот это:

Всего $6500 плюс доставка.
очень интересный аппарат. с растоможкой должен поместиться 

Оффлайн Виктор Кузнецов

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Ноября 22, 2017, 10:33:21 am »
Новая фишка с моторами для токарников - это DVR мотор, внешне выглядит как улучшение частотника, но различий гораздо больше, судя по описанию, сам не щупал.  Есть у джета американского вариант 1840 с DVR. есть upgrade kit для Лагун

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Ноября 22, 2017, 11:40:01 am »
Новая фишка с моторами для токарников - это DVR мотор, внешне выглядит как улучшение частотника, но различий гораздо больше, судя по описанию, сам не щупал.  Есть у джета американского вариант 1840 с DVR. есть upgrade kit для Лагун
не очень понятно, что это нам даст

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Ноября 23, 2017, 10:07:22 pm »
спасибо. Заказали sweet 16 удлиненный. ИНтересно, сколько растоможка встанет.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #40 : Ноября 23, 2017, 10:56:18 pm »
Заказали sweet 16 удлиненный
Надеюсь, заказали вариант на 220 вольт? И с резьбой шпинделя М33x3.5?

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #41 : Ноября 24, 2017, 07:28:31 am »
 :good:

Онлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #42 : Ноября 24, 2017, 08:17:04 am »
Заказали sweet 16 удлиненный.
Хороший станок. По сути отвечающий требованиям даже очень притязательных токарей и позволяющий точить практически все без ограничений. Дорого - да. Жаль, что у нас станков такого класса не выпускается. Просто бери заготовку и работай. Понятно, что многие работы можно выполнить на станках попроще. И они будут ничуть не хуже выполнены. Но можно еще получать удовольствие от работы, а не думать как закрепить заготовку, как выточить изделия большого размера, просто поставил заготовку и точи.
К такому станку нужно еще добавить хорошую оснастку, приспособления, резцы и сделать пылеудаление. Хороший выбор.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Ноября 24, 2017, 12:53:28 pm »
Bosss, вроде всё учли, европейская версия.

Позже добавлено автором:
По сути отвечающий требованиям даже очень притязательных токарей и позволяющий точить практически все без ограничений. Дорого - да. Жаль, что у нас станков такого класса не выпускается. Просто бери заготовку и работай. Понятно, что многие работы можно выполнить на станках попроще.
поверматик наше все, пусть у него штурвалы детские, но параметры схожи, не думаю, что переплата в 3 раза обоснована. Но человек хочет) пусть будет радость.

Оффлайн Виктор Кузнецов

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Ноября 27, 2017, 12:04:36 pm »
не очень понятно, что это нам даст
На низких оборотах не будет стрекотать. Нет ремешка у него. Поищите в ютубе по DVR High Torque Motor

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
« Ответ #45 : Декабря 04, 2017, 01:25:00 am »
Стальная сварная станина....с чугуном не сравнится. Поверматик на мой взгляд куда лучше.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #46 : Декабря 04, 2017, 02:55:53 am »

или попроще http://www.cent...tto/tm-ac-1300/

А может с перспективой))

Если Италию дорого, можно болгарина подобрать)

http://stomana....%BD%D0%BA%D0%B8

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
    • Segmented woodturnings
« Ответ #47 : Декабря 04, 2017, 02:57:04 am »
Стальная сварная станина....с чугуном не сравнится.
Не сравнится в каком смысле? Вы имеете ввиду что сам станок Powermatic тяжелее чем Robust?

С некоторых пор для меня вопрос тоже актуален. В живую не видел ни одного но начитался на форумах разных мнений и сравнений между Powermatic - Stubby - Grizzly - OneWay - Laguna - Vicmark- Robust - General. Robust в этом списке собирает самые лучшие оценки. Видел и коментарии людей которые намерены переходить с Poweramatic-a на Robust. Гарантия 7 лет на всё. Почти безшумен. Зделан очень качественно. Уверен что топикстартер сделал отличный выбор и не пожалеет. Было бы интиресно узнать и его мнение когда станок будет на месте.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #48 : Декабря 04, 2017, 06:39:26 am »
Уверен что топикстартер сделал отличный выбор и не пожалеет. Было бы интиресно узнать и его мнение когда станок будет на месте.

Михаил, ТС это представитель владельца станка. Сам владелец слишком крут, чтобы светиться здесь...ну, такое создается впечатление.
Михаил, Вы  что-ли переехали?
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 04, 2017, 11:47:08 am »
Тоже обратил внимание. Михаил, рад снова видеть вас. Давно ваших работ не было.

Оффлайн Александр Шишов

• Новичок
  • *
  • Из: М. О.
« Ответ #50 : Декабря 04, 2017, 01:58:05 pm »
Стальная сварная станина....с чугуном не сравнится.
Не сравнится в каком смысле? Вы имеете ввиду что сам станок Powermatic тяжелее чем Robust?

С некоторых пор для меня вопрос тоже актуален. В живую не видел ни одного но начитался на форумах разных мнений и сравнений между Powermatic - Stubby - Grizzly - OneWay - Laguna - Vicmark- Robust - General. Robust в этом списке собирает самые лучшие оценки. Видел и коментарии людей которые намерены переходить с Poweramatic-a на Robust. Гарантия 7 лет на всё. Почти безшумен. Зделан очень качественно. Уверен что топикстартер сделал отличный выбор и не пожалеет. Было бы интиресно узнать и его мнение когда станок будет на месте.
Станины и детали из чугуна отлично гасят вибрации и лучшего материала за сравнимые деньги насколько я знаю нет. Кроме этого технология литья позволяет реализовать практически любую форму со всеми приливами, галтелями и переходами сечений что позволяет создать практически идеальную, при правильном проектировании, форму и конструкцию изделия. Из стального листа или проката с использованием сварки реализовать более-менее удачную или оптимальную конструкцию невозможно. Не стоит и забывать внутренние напряжения в сварных конструкциях вызывающих постдеформации конструкций и в разы и порядки большие чем литые изделия из чугуна.
У сталей есть преимущества перед чугунами: они упруги, , вязки,гораздо прочнее, отлично держат удар и пр., но эти свойства не нужны станкам по дереву, а упругость и просто противопоказана.
Уверен что Robust гораздо лучше держит удары, например стальным молотком, :)  поэтому и семилетняя гарантия.
Дорогие высококачественные станки могут служить своим владельцам веками без переделок, на мой взгляд,.... частотники, реверс, вакуум, быстрые патроны довели за несколько веков технической эволюции да совершенства эргономики, но с износом направляющих станины, упорных поверхностей бабок ничего не сделаешь...... подойдет время шабровки, а при интенсивной эксплуатации и с абразивами(а как без них).
 Кто шабрил, тот знает две большие разницы между сталью и чугуном , седло то придется убирать, любителям высокой точности. :)
Не забывайте о массе...в случае с чугунной станиной это не проблемно и не дорого, чугун очень дешев и стоит сделать форму для отливки больше тут же получите оптимальную массу, а вот для более дорогой катаной или тянутой стали нужна еще и резка, рубка, сварка для увеличения массы.
И наконец,- абсолютное большинство надежных и высококачественных станков метало,дерево,чпу,лазерных делаются на чугунных основаниях.
Исходя из вышесказанного я свой первый и, скорее всего последний, токарный станок по дереву выбрал с чугунной станиной. Обзавелся медным молотком, оружейным маслом, "быстрым" удобным патроном и не парюсь...точу потихонечку чтонить для души и удовольствия.
Извините за много букв, но старый друг ревматизм пожаловал в гости и подзадержался зараза...ничего делать не дает требует к себе исключительного внимания но стучать по кнопочкам позволяет. :resent:

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
    • Segmented woodturnings
« Ответ #51 : Декабря 05, 2017, 02:45:46 am »
Михаил, ТС это представитель владельца станка. Сам владелец слишком крут, чтобы светиться здесь...ну, такое создается впечатление.
Или опыта работы с компьютером нету и общается через кого-то. Он, не он, суть от этого не меняется:-)

Тоже обратил внимание. Михаил, рад снова видеть вас. Давно ваших работ не было.

Спасибо Яков. Да, переехал. Но пока нету ни станка ни место под станок. Надеюсь до лета решу вопрос и жить станет веселей :)

Станины и детали из чугуна отлично гасят вибрации и лучшего материала за сравнимые деньги насколько я знаю нет...  :resent:

Всё что Вы говорите верно. Чугун отличный материал для станков. И он неплохо гасит не только вибрации но и шум.
В то же время думаю что конструкторы Robust-a тоже знают разницу между чугуном и сталью. И все нюансы они предвидели при планировании.
В этих станках решены всяко-разные проблемы которые могут появится в передней бабке, мне также нравится фиксация упора для резца.  И сам упор видно тоже удобен.
Не знаю, я только передаю только то что читал-слышал. А говорят что станок шикарный и на нём очень приятно работать. Я склонен верить.

Позже добавлено автором:
Этот мастер-токарь живёт неподалёку от меня. Надо будет как-то к нему в гости напросится:)
Очень известный по местным меркам. Где-то с 9-й минуты он показывает два Robust-a и говорит про них как лучшее что производится сейчас в северной америке(США + Канада). Видео на французком.

Онлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #52 : Декабря 05, 2017, 07:37:48 am »
Михаил, ждем новых ваших работ. Удачи! :)
Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #53 : Декабря 05, 2017, 04:35:39 pm »

А как Вам станки этой фирмы?
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
    • Segmented woodturnings
« Ответ #54 : Декабря 06, 2017, 04:57:58 am »
Михаил, ждем новых ваших работ. Удачи! :)
Спасибо Сергей. Самому руки чешутся. Токарка это приятная болезнь. Как только свободное время появляется мысли все в токарку уходят  :)

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Декабря 06, 2017, 06:17:08 am »
Как только свободное время появляется мысли все в токарку уходят
Вот,вот! И у меня так же. Тоже смогу только летом точить.

Оффлайн Сергей Алекс

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Декабря 06, 2017, 06:59:02 am »
С весны начинаю оборудовать токарный уголок в гараже. Место 3х3 метра. За зиму задача всё хорошо продумать. Плотность упаковки всяким оснащением будет как на орбитальной станции. Об оборудовании мастерских вопрос поднимался на форуме часто. Отдельно по токарному закутку вроде нет. Хотелось бы услышать советы бывалых как лучше всё обустроить. Может стоит открыть тему? Или всё очень индивидуально?

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Декабря 06, 2017, 07:50:18 am »
У меня примерно так и получается 3 на 3 метра мастерская, так скажу что нужно учитывать  - станок не в плотную к стене, чтобы был зазор хотя бы 60-80 см, а лучше метр! для расточки внутренних полостей, очень неудобно когда ручка резца упирается в стену , а у меня еще там (как в прочем и у многих) находятся резцы, центры и всякие приблуды, у меня от станины до стены около 30 см, это очень мало, а если учесть что нужно еще шланг пылеудаления туда подстраивать и лампу освещения( у меня jet 1220)  :no: :no: :no: - но как есть так - есть))) и еще про резцы, точнее про их положение на стене: у меня сделано таким образом, что ручки резцов вставляются в отверстия и резцы находятся в положении режущими частями вверх, так вот лучше( и собираюсь , да нет времени) когда режущие части находятся вниз!!! нет опасности травмирования , и не мешают. еще скажу что не стоит станок , если он небольшой, ставить на стол, лучше сделать, купить ноги, т.к. стружку легче убирать с пола, чем выметать за станком или за тумбочкой. это первое что приходит на ум :D :D :D

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #58 : Декабря 06, 2017, 08:34:12 am »
У меня примерно так и получается 3 на 3 метра мастерская, так скажу что нужно учитывать  - станок не в плотную к стене, чтобы был зазор хотя бы 60-80 см, а лучше метр! для расточки внутренних полостей, очень неудобно когда ручка резца упирается в стену , а у меня еще там (как в прочем и у многих) находятся резцы, центры и всякие приблуды, у меня от станины до стены около 30 см, это очень мало, а если учесть что нужно еще шланг пылеудаления туда подстраивать и лампу освещения( у меня jet 1220)  :no: :no: :no: - но как есть так - есть))) и еще про резцы, точнее про их положение на стене: у меня сделано таким образом, что ручки резцов вставляются в отверстия и резцы находятся в положении режущими частями вверх, так вот лучше( и собираюсь , да нет времени) когда режущие части находятся вниз!!! нет опасности травмирования , и не мешают. еще скажу что не стоит станок , если он небольшой, ставить на стол, лучше сделать, купить ноги, т.к. стружку легче убирать с пола, чем выметать за станком или за тумбочкой. это первое что приходит на ум :D :D :D
Реверс решит эти проблемы.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Декабря 06, 2017, 10:02:11 am »
3 на 3 метра мастерская

Как же вам хорошо!

Оффлайн Андрюха Фомин

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #60 : Декабря 06, 2017, 01:22:15 pm »
Реверс решит эти проблемы.
ну да, решит но не все, чашечный резец все равно нужно будет "загибать" за станок при входе в заготовку., да и вообще чем больше места вокруг свободного, тем комфортнее работать.

Позже добавлено автором:
кстати у меня только сейчас начинается "токарный сезон", летом вообще нет времени, да и дерево досыхает до 5-6% только в отопительный сезон.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Jet

Схемы для выпиливания

varnishop.ru