Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Профессионалы 2 (современная токарная мастерская)  (Прочитано 1079 раз)

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений
Тему снесли, я даже прочитать не успел. Видимо флуда было много. А между тем вопрос был не для флуда и срача. Конечно желательно разговорить с тем, кто пробовал устриц, поэтому Чен, оставь обиды и комплексы и просто промолчи, если по теме сказать нечего.

Тема следующая,есть ли смысл в токарной мастерской?  Именно токарной. На 3-4 классических станка без ЧПУ и прочего суррогата. Есть ли спрос на токарную продукцию или это занятие окончательно стало уделом хоббистов?
предыстория: недавно принесли балясину 15х15см, длина метр. Всего нужно 200 штук и цена 1000 за штуку + материал. Неплохой заказ, но мы так и не смогли найти не чпу токаря который бы взялся за 14 дней сделать работу.  Есть у кого опыт, можно ли найти клиентов дабы загрузить такое предприятие?

Оффлайн mihai_apostol

• Больше 250 сообщений
  • Из: Монтреаль, Канада
    • Segmented woodturnings
Если Вы живёте в большом городе то конечно да. Но надо уметь и хотеть сделать всё от кнопок для саморезов для лестниц и кончая большими ножками для столов.  По крайней мере пока раскрутитесь.

Клиентская база это в основном другие мастерские или индивидуальные мастера у которых нету достаточно опыта, соотвествующего станка и всяких приспособ чтобы этим заниматся.
Если вы мастер хороший то клиенты всё равно найдут вас как бы вы ни спрятались:-)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
балясину 15х15см, длина метр. Всего нужно 200 штук и цена 1000 за штуку + материал.
Для того, чтобы ответить на вопрос, недостаточно информации. Раз есть заказ, значит есть техзадание, опубликуйте его и тогда можно будет разговаривать.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
 В городе Курске  где я жил было 2 токаря и посути они закрывали спрос по токарной продукции 450000 города.
Те кто делает у себя по 10 балясин в день не в счет.
В Словакии ситуация такая же.
Вожу из Польши
http://www.drewtral.pl
 Семейная фирма закрывает потребности территории с населением  думаю 10 млн.
Их продукция так же в сетевых строит гипермаркетах.
Ни каких чпу чисто токарка максимум с фрезером на коретке.

Позже добавлено автором:
Почему не делаю сам? Чистая математика- берем доску режем на заготовки балясин отбироем годный материал  и получаем заготовку по цене готовой польской балясины.
Кстати в Курске я токарю платил за работу 2 -3 евро плюс заготовки и себестоемость выходила не как не менее 6- €. Всех кого интересовали просто балясины посылал. Не выгодно было при таких затратах и за 10 €продавать.  Когда делаешь для своих лестниц отбраковку по заготовкам можно поклеить в ступени

Оффлайн Ремаркес

• Больше 100 сообщений

Позже добавлено автором:
Почему не делаю сам? Чистая математика- берем доску режем на заготовки балясин отбироем годный материал  и получаем заготовку по цене готовой польской балясины.
Кстати в Курске я токарю платил за работу 2 -3 евро плюс заготовки и себестоемость выходила не как не менее 6- €. Всех кого интересовали просто балясины посылал. Не выгодно было при таких затратах и за 10 €продавать.  Когда делаешь для своих лестниц отбраковку по заготовкам можно поклеить в ступени

Ну собственно так и сделали, в смысли купили импортные балясины. Меня удивило, что не смог найти не только в своем городке (60 000) жителей, но и в мегаполисе 1млн человек токаря. Похоже профессия вымерла, остались хобисты, ЧПУ, да импортные.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
есть ли смысл в токарной мастерской?  Именно токарной. На 3-4 классических станка без ЧПУ и прочего суррогата. Есть ли спрос на токарную продукцию или это занятие окончательно стало уделом хоббистов?
предыстория: недавно принесли балясину 15х15см, длина метр. Всего нужно 200 штук и цена 1000 за штуку + материал. Неплохой заказ, но мы так и не смогли найти не чпу токаря который бы взялся за 14 дней сделать работу.  Есть у кого опыт, можно ли найти клиентов дабы загрузить такое предприятие?

А какой вы хотите ответ. Да есть смысл покупай станок, работы полно. Или нет пустая затея.
Расскажу свой опыт работал на фирме (в основном мягкая мебель но делали практически все на заказ), токарем в рукопашную точил ножки на кресла  L 420 мм на  D 75 мм (175р) и маленькие  L 130 D 60 мм (135р) на диваны, за полгода что работал был только один интересный заказ на ножки для стола с шаром на 130 мм, а так может на кресла выточил порядка 200 шт и на диваны мож 1000 точно не припомню, попутно делал еще львиные лапы на китайском четырехосном копировальнофрезерном, так их делал по 200 шт в неделю, а рядом столяр квадратные по 100-200 за смену фигачил, жаль что нет живых старика. Короче есть потребность в точеных ножках, но точить в ручную однотипные детали быстро надоедает, а так на "квадратное" больше спрос, да и дешевле они получаются.
В другой фирме работал чисто столярам, так как токарного с токарем у них не было заказывали на стороне, предложил свои услуги, брал шабашки на дом, так в месяц максимум 3 заказа, а то бывало и нет, а по деньгам от 1.5 до 5 тыщ, а мастерская три цеха по 100 кв и только столяров человек 10 не считая маляров шлифовщиц и тд.
Вообще, как по мне есть потребность в токарке наибольшая она у мастерских занимающихся мягкой мебелью, но им нужно не 4 ножки а больше, но только без чпу не заработаешь. Я как приставил по Вашему примеру балясину (да это уже заходной столб) 150мм диаметром, если из сосны то еще можно подумать за тыщу рублей, ну а если ясень уже не взялся бы, хотя 200 шт в деньгах 200 тыщь заманчиво.

Позже добавлено автором:
Похоже профессия вымерла, остались хобисты, ЧПУ, да импортные.
Да не вымерла, мне нравится токарка, я хочу ей зарабатывать, но ни хочу делать однотипные детали больше 20 шт, монотонность убивает желание. А мож я лентяй? Или летаю в облаках, хочу блин интересные заказы, ну например "сделай мне токарь стол с ножками в стили там Генриха ХХХХХХ, и выточи чашу, с коко там 5 тыщь да не вопрос, а ждать 1.5-2 мес да пустяки". " А сколько вы хотите за солоночку из абрикоса, а вот внутри обожжена (300р) не дорого".
 Прошу прощения если надоел, но чет накипело так блин.

Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания