Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Почему столы кривые?  (Прочитано 1528 раз)

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
Почему столы кривые?
« : Декабря 05, 2017, 12:09:49 am »
   Приобрел я на днях очередной станочек...тоцовку Bosch GCM 12 GDL. Настраивал я ее настраивал, лучше она конечно той что была у меня но точных резов нету. И тут решил промерить ровность столов и упоров - результат плачевный, все кривое отсюда и погрешности в пилении.
   Но вообщем то я не о конкретной торцовке а вообще, откуда берутся кривые столы на станках? Будь то фуганок,циркулярка,ленточка и т.д. Я понимаю если просто отлили и не фрезеровали, но столы то фрезерованные, следы фрезеровки видны прекрасно. Производителям что религия не позволяет еще на 1мм профрезировать? Или что это? Возвращаясь опять к торцовке, бош я думаю потратил не мало денег на разработку этой торцовки. И сделана неплохо все настройки очень удобны,двойной лазер, ременный привод, короче много положительных моментов. Но нахрена оно все нужно если столы с упорами которые являются базовыми поверхностями кривые.
Накипело  :furious:

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: Почему столы кривые?
« Ответ #1 : Декабря 05, 2017, 06:10:45 am »
Сдайте в магазин и купите DeWALT, у них торцовки получше.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #2 : Декабря 05, 2017, 07:33:33 am »
Но вообщем то я не о конкретной торцовке а вообще, откуда берутся кривые столы на станках? Будь то фуганок,циркулярка,ленточка и т.д. Я понимаю если просто отлили и не фрезеровали, но столы то фрезерованные, следы фрезеровки видны прекрасно. Производителям что религия не позволяет еще на 1мм профрезировать? Или что это?
Вы таки будете смеяться, но столы кривые как раз из-за фрезеровки. Точнее остаточные напряжения в металле после механической обработки перераспределяются и после снятия со станка, после сборки или потом со временем вылязят наружу. Поэтому если сфрезеровать еще миллиметр то это ничего не даст только ослабит конструкцию.
 Нормальные производители в первую очередь борятся с причиной. На металле не экономят. Состаривают заготовки. Проводят специальную термообработку и т.д.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #3 : Декабря 05, 2017, 08:35:02 am »
Дык, они и подороже! :)
Точность стоит денег - закон природы.

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 05, 2017, 10:06:04 am »
Несколько лет назад насмотревшись и начитавшись отзывов купил ленточку от Дюволта. Месяца через 2 я продал это недорозумение за полцены и с тех пор мне дюволта даже бесплатно не надо.

Позже добавлено автором:
Но вообщем то я не о конкретной торцовке а вообще, откуда берутся кривые столы на станках? Будь то фуганок,циркулярка,ленточка и т.д. Я понимаю если просто отлили и не фрезеровали, но столы то фрезерованные, следы фрезеровки видны прекрасно. Производителям что религия не позволяет еще на 1мм профрезировать? Или что это?
Вы таки будете смеяться, но столы кривые как раз из-за фрезеровки. Точнее остаточные напряжения в металле после механической обработки перераспределяются и после снятия со станка, после сборки или потом со временем вылязят наружу. Поэтому если сфрезеровать еще миллиметр то это ничего не даст только ослабит конструкцию.
 Нормальные производители в первую очередь борятся с причиной. На металле не экономят. Состаривают заготовки. Проводят специальную термообработку и т.д.

Хорошо что подсказали, а я уж собирался отдать на фрезеровку стол.Думал что действительно 1 мм снять и будет счастье.

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
« Ответ #5 : Декабря 05, 2017, 10:12:08 am »
Торцовки от dewalt не нужно сравнивать с другими их инструментами, это имхо одни из лидеров рынка по точности.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #6 : Декабря 05, 2017, 12:31:41 pm »
...не нужно сравнивать с другими их инструментами...
В том и проблема, что внутри любого брэнда есть удачные инструменты и не очень (мягко говоря). И тут, что бы не на своих ошибках учится, надо быть сильно "в теме". При этом слепо верить даже себе нельзя... Много тут чего надо.

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Декабря 05, 2017, 01:07:41 pm »
В любом случае стоит проверять конкретный экземпляр.
Брак (второй сорт) бывает у всех.
Если станок кривой, но жужжит, сдавайте назад сразу с любой формулировкой, кроме технических недостатков.

Оффлайн alekseyshark

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 05, 2017, 02:03:00 pm »
Проверять конечно хорошо и правильно, но в основном это доступно в Москве и Питере а в остальных местах заколебешся заказывать, везти домой мерить и настраивать. Потом сдавать и опять все по новой.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #9 : Декабря 05, 2017, 05:00:21 pm »
...а в остальных местах заколебешся...
Да уж... У меня вообще весь инструмент и 90% расходки, крепежа и др., берётся заочно. Что приехало - то и приехало (за 500 км от ближайшей ТК)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания