Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: посинели несколько перегородок в готовом быльце двух-ярусной кровати  (Прочитано 742 раз)

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *
Кровать двух-ярусная, планировал красить, некоторые перегородки посинели, можно спасти?

Позже добавлено автором:
что никто не сталкивался с подобным?

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
А можно поподробнее и покорректнее . Ну и фото желательно .
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Видать в сырости лежали.
Ну тут или искать отбеливающие составы, Как-то в Бау-центре, у себя видел, или полная покраска.
Ну можно простугать)

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *
Фото добавил, постругать уже не получится., Планировал красить., если сделать - грунт + краска + лак. не проявится синие куски?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Извините, но качество обработки поверхности у Вас очень низкое. Только под непрозрачную отделку.

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *
1. под непрозрачную можно, нормально будет?
2. если зачистить как следует, можно полу-прозрачным сделать или лучше не надо?

P,S,:
Первый раз что-то делаю, детям нужна кровать 2х-ярусная, купить дорого. Начал делать стало интересно работать с деревом, вот только из инструмента есть ножовка, стамеска, вибро-шлифмашинка, молоток.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
1. Неструганные, а только шлифованные детали - даже под краской будут заметны все дефекты поверхности. Полупрозрачная отделка ничего не даст.
2. Купите рубанок, хотя бы одинарник а в идеале - щерхебель, одинарный и двойной,  и остругивайте заготовки. У вас на поверхности видны следы лесопильных полотен.

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *

Оффлайн Аллёша

• Больше 250 сообщений
  • Из: ДВ
Лично мне именно такая фактура материала вкатывать стала последнее время .
Ваще на мой вкус !
По работе приходится вылизывать детали , и это видимо дало обратный эффект - себе поделки делаю "корявенькие " ) . Но гладкие на ощупь ... Без заноз .
В вашем случае я бы шлифанул всё мягкой наждачкой вручную , или шлифбруском Р- 100 , без фанатизма , чтобы сохранить неровности обработки , но удалить ворсу ( если она есть ... , а если нет , то можно предварительно не шлифовать )  , потом морилкой прошёлся по поверхности , потом после высыхания бруском с наждачкой , чтобы рельефные (выступающие ) места протереть до бела , или почти до бела . А далее в лёгкую мягким  шлифбруском Р-120 ; 180  уже по всей поверхности ( включая ямы ) , чтобы убрать ворсу , но не снять морилку  .  Ну и обязательно два три слоя лака с межслойной прошлифовкой

На фото правда не морилка , а колерованая матовая эмаль для стен , но эффект примерно виден мне думается
Критика - это когда критик объясняет автору , как сделал бы он . Если бы умел .
Карел Чапек
Срач - это когда корректируют ответы топику , при этом не обращая внимания на сам вопрос.

Оффлайн DarkM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: хутор в Костромской
1. насколько я изучал вопрос "посинения" - это глубокий процесс. Т.е. будет проступать. как ни шлифуй.
2. попробовать протравить. Проще всего хлорными составами. "крепкими"-концентрированными.
Лично я так травил Белизной (производства Химпром г.Волгоград). СНачала разбавлял., потом перестал. Были доски старые и "больные" - протравил до светло-серого состояния "под покраску". Отлично вышло.

А вот тут (в деревне) брал "белизну", так надо было в сарае брёвна протравить - а вот фигушки. Даже плесень не убралась. "Белизна" без признаков этикеток, хоть и пахла хлоркой.

А вообще - СИНЬ в дереве немного "приглушить" можно только глубокими пропитками. В готовом изделии - не знаю. А так бы - в горизонтальном виде протравить и "закутать" в полиэтилен на время, чтобы "как следует" проняло :)

И ещё. Товарищ (по переписке) несколько лет назад жалился на подобное. Вроде (по совету) и протравил, да не до конца. А потом покрыл чем-то типа на водной основе или как (не помню) - лёгкое покрытие. Так СИНЬ проступила. Так что типа только "под эмаль" (я так думаю)
ты лучше голодай, чем что попало ешь и лучше будь один, чем вместе с кем попало (С)

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Я пытался у себя с некоторых заготовок убрать синь с помощью отбеливателя 500 (Неомид). Эта штука заметно протравила древесину (наощупь ощущалось, что верхний слой древесины исчез, получилось неровно, шершаво), добавила желтизну в тех местах, где я это средство наносил кистью, пованивало хлоркой, но синеву не смогло убрать.
Для устранения желтизны пришлось шлифовать поверхность с фанатизмом... Для чего это средство выпускается - непонятно.

Онлайн Шпигорь

• Больше 100 сообщений
Если материал сухой и под непрозрачную отделку- не вижу никаких препятствий. ИМХО-даже вероятен вариант с тёмной морилкой. А про отделку-согласен, под глухой покраской  кривовато будет.

Оффлайн Заман

• Заглянул на огонек
  • *
Такая синь - это плесень?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
Это грибковое поражение древесины.

Оффлайн Melnikov

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Много читал про этот грибок, вылез на остатках бревен, из которых строил домик. Нигде не написано, что он разрушает структуру дерева. Пока игнорирую.

Онлайн Шпигорь

• Больше 100 сообщений
, вылез на остатках бревен,
И как выглядит?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

varnishop.ru